Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Брыкина Любовь Ивановна

Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц
<
Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц
>



Брыкина Любовь Ивановна. Влияние аурола на естественную резистентность организма птиц : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Новосибирск, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-16/72

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Влияние стресса на организм животных и птиц 9

1.2. Препараты, повышающие естественную резистентность животных и птиц 15

1.3. Препараты, используемые в качестве стресс - корректоров 20

1.4. Препараты, оказывающие влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных и птиц 21

1.5. Заключение по обзору литературы 25

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Материалы и методы исследований 28

2.2. Результаты исследований 40

2.2.1. Результаты фармакотоксикологических исследований по оптимизации доз аурола 40

2.2.1.1. Результаты определения уровня токсического действия различных доз аурола на лабораторных животных 40

2.2.1.2. Результаты определения острой токсичности ауролана куриных эмбрионах 41

2.2.1.3. Результаты определения острой токсичности ауролана курах-несушках 41

2.2.1.4. Результаты определения уровня эмбриотропного и тератогенного действия аурола на куриных эмбрионах 42

2.2.1.5. Результаты изучения влияния аурола при эмоционально -физической нагрузке на лабораторных животных 45

2.2.1.6. Результаты изучения влияния аурола при гипоксической гиперкапнии на лабораторных животных 47

2.2.1.7. Результаты определения раздражающего действия аурола 48

2.2.2. Результаты определения влияния аурола на естественную резистентность организма птиц 49

2.2.2.1. Результаты определения осмотической резистентности эритроцитов птиц 49

2.2.2.2. Результаты определения бактерицидной активности клеток крови по содержанию лизосомально-катионных белков в гранулоцитах в условных единицах 51

2.2.2.3. Результаты изучения влияния аурола на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла 52

2.2.3. Результаты производственных испытаний аурола в птицеводстве 56

2.2.3.1. Результаты определения влияния аурола на сохранность птицы 56

2.2.3.2. Результаты определения влияния аурола на прирост массы птицы 62

2.2.3.3. Результаты определения влияния аурола на яйценоскость птицы 66

2.2.3.4. Результаты определения экономической эффективности аурола 70

3. Обсуждение результатов исследований 71

4. Выводы 89

5. Практические предложения 90

6. Список литературы 91

Приложение 117

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из главных задач работников сельскохозяй ственного производства является обеспечение населения продуктами питания и для ее выполнения необходимо постоянно повышать эффективность технологических процессов производства продукции животноводства и птицеводства.

В период адаптации к новым технологическим процессам, организм животных и птиц постоянно испытывает многочисленные воздействия отрицательных факторов внешней среды (W.B. Cannon, 1932; Г. Селье, 1936, 1951, 1956, 1970, 1971, 1973; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; В. Bonus, 1980; A. Muck, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook, 1984; A.S. King, 1984; A.H. Голиков, 1985; H. Heine, 1997, 2000; G. Huether, 1997).

Комплектование групп связано с отловом, взвешиваниями, перемещениями, вакцинациями, что оказывает огромную нагрузку на живой организм (Г.Н. Кассиль, 1976, М. Ковальчикова, Е. Ковальчик, 1978, Ю.П. Фомичев, 1979).

На воздействие любых резких раздражителей организм отвечает естественной реакцией, которую Г. Селье (1936) назвал стрессом. Приспособительные реакции необходимы для обеспечения согласованного функционирования всех физиологических систем или активизации защитных сил организма (Г. Селье, 1956; A. Muck, P.M. Guyre, N.J. Hoolbrook 1984; H. Heine, G. Huether, 1997). Данный процесс носит кратковременный характер и может привести к истощению организма и потере продуктивности (A.J. Evans, 1977; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979, 1981; Г. Селье, 1979; И.А. Болотников и др., 1983; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; А.Н. Голиков, 1985; Н. Griffin, 1998).

Технология выращивания животных и птиц заметно отличаются по времени получения продукции.

Интенсификация птицеводства позволяет получать продукцию: мясо и яйцо за короткие сроки использования птицы. При этом отмечается снижение способности организма противостоять неблагоприятному воздействию факторов внешней среды, то есть снижение естественной резистентности птицы (Е.И. Артюх, 1967; Л.Х. Гаркави и др., 1976; Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина, 1983; В.М. Митюшников, 1985).

Состояние естественной резистентности определяется

неспецифическими защитными факторами организма, которые связаны с деятельностью гормональной, вегетативной нервной систем, с функцией биологических механизмов: клеточных, гуморальных, секреторных (И.А. Болотников и др., 1983; Г.Н. Кассиль, 1976).

Повышение защитных сил организма животных и птиц, сопротивляемости ее отдельным факторам внешней среды, повышения функциональной деятельности различных систем с целью ее лучшего использования, является общебиологической проблемой (О.И. Кириллов, И.В. Дардымов, 1968; Г. Селье, 1971, 1973).

Проблема стресса у сельскохозяйственных животных и птиц имеет большое значение, так как потеря продуктивности, ухудшение качества продукции и повышение затрат на ее производство наносят значительный экономический ущерб (Ю.П. Квиткин, 1977; П.Д. Горизонтов, 1977, 1979; М. Ковальчикова, К. Ковальчик, 1978; С.С. Абрамов, 1990).

Коррекцию негативных последствий стрессовых реакций и иммунодефицитного состояния животных и птиц проводят, применяя вещества, обладающие адаптогенными и стресс-корректорными свойствами, имуностимулирующей активностью. Они повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации и активизируют защитные силы организма. (О.И. Кириллов, И.В. Дардымов, 1968; И.И. Брехман, 1970; К.Н. Rueckert, 1975; Н. Heine, 1997; A.M. Евстратова, 1979; А.Г. Шитый, 1981; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1983).

Фармакологические средства способствуют лучшей мобилизации защитных сил организма для противодействия стресс факторам (Н.В. Лазарев, 1958; Т.Ф. Марина, 1964; Т.А. Ляпустина, 1980; СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; U. Tewes, 1996).

Неспецифическую резистентность организма животных и птиц можно укреплять и стимулировать, за счет обеспечения их биологически полноценным кормлением, создавая оптимальные условия содержания (Я.Р. Коваленко, 1966; WJ. Bhargava, М.А. Кеппеу, 1970; И.В. Петрухин, 1972; A. Aschkenazy, 1975; А.П. Хеннинг, 1976; Ф.З. Меерсон, 1981; V.K. Tsiagbe, W.R. Beisel 1982; Т. Waldschmidt, 1985).

Из-за непостоянства химического состава адаптогенов растительного и животного происхождения, в последнее время предпочтение отдается веществам с известным химическим строением, а именно стресс -протекторам (A.M. Евстратова, 1979). Они ослабляют воздействие стрессоров на организм животных и птиц за счёт угнетения (отключения защиты) нервной системы.

Поиск эффективных фармакологических препаратов, повышающих антистрессовую устойчивость у животных и птиц является актуальным направлением ветеринарной науки.

В связи с этим интерес представляет аурол, синтетический аналог родиолы розовой Rhodiola rosae (золотого корня) - адаптогена растительного происхождения.

Цель исследований - установить влияние аурола на уровень резистентности организма птиц и возможность его использования в условиях промышленного птицеводства.

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Провести фармакотоксикологические исследования по оптимизации доз аурола.

  2. Изучить влияние аурола на естественную резистентность организма птиц.

7 3. Определить экономическую эффективность применения

аурола в производственных условиях. Научная новизна работы.

  1. Установлено, что применение аурола стимулирует уровень естественной резистентности и формирование специфического иммунитета у птицы.

  2. Проведены фармакотоксикологические исследования аурола. Оптимизирована схема его применения. Установлено, что аурол относится к мало токсичным препаратам и в отработанных дозах не обладает тератогенным и эмбриотропным действием; обладает стресс-корректорными свойствами.

  3. Дана экономическая оценка эффективности использования аурола в производственных условиях птицеводства. Установлено, что применение аурола повышает сохранность, прирост живой массы и яйценоскость птицы, снижает себестоимость яиц.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволили оценить эффективность стресс-корректорных свойств аурола при выращивании птицы и отработать схему практического применения препарата.

Данные, полученные в эксперименте, указывают на стимулирующее действие аурола на естественную резистентность и иммунологическую реактивность организма птиц.

Результаты исследований представляют теоретическую и практическую ценность и могут быть использованы для повышения рентабельности промышленного птицеводства, что подтверждено актом производственных испытаний и справкой о практическом внедрении схем препарата, отработанных нами.

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на 5-й Международной научно-практической конференции "Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана,

8 Белорусии и Башкортостана" (Абакан, 2002); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в

v современных условиях" (Воронеж, 2002); Международной научной

" конференции, посвященной 45-летию ФГУ "ВНИИЗЖ" "Актуальные

проблемы инфекционной патологии животных" (Владимир, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского зонального научно-исследовательского ветеринарного института "Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства" (Махачкала, 2003); Международной

Щ научной конференции "Современные проблемы эпизоотологии"

(Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 12. рисунками. Список литературы включает

щ 235 источников, из них 48 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки эффективности применения аурола для повышения
естественной резистентности птицы и уровня иммунного ответа против
болезни Ньюкасла.

2. Результаты фармакотоксикологических исследований, изучения
^ стресс-корректорных свойств аурола и влияния препарата на хозяйственно-
экономические показатели в птицеводстве.

Препараты, оказывающие влияние на рост, развитие и продуктивные качества животных и птиц

И.И. Брехман и др., (1970) отметили, что в качестве стимуляторов физической и умственной работоспособности в медицинскую практику предложены лимонник китайский, элеутерококк, культивируемый женьшень, аралия маньжурская.

М.И. Зотова и др.(1965); А.С.Саратиков и др. (1965), (1967), (1968), (1974), (1978а); А.А. Триполитова и др. (1966), (1968); Е.А. Краснов и др.(1978); А.С.Саратиков (1987) предложили препараты золотого корня, которые оказывают влияние на иммунологическую реактивность организма и обладают стимулирующим и адаптогенным действием. И.И. Брехман, Г.Э. Куренцова (1961) отметили, что аралия маньчжурская обладает антистрессовым действием, повышает работоспособность животных.

А.С. Саратиков, С.Ф. Тузов (1963); И.М. Калико, А.А. Тарасова (1966) отметили повышение физической работоспособности и функциональной деятельности организма под влиянием левзей сафлоровидной.

М. Горшков (2000) установил, что препарат К-ульдифферит повышает общую неспецифическую резистентность, сохранность животных и птицы на 22%, яйценоскость кур-несушек на 10%.

Стресс-протекторы. По мнению A.M. Евстратовой, 1979, "стресс протекторы, это препараты, снижающие действие экстремальных факторов на организм животных и птиц и, одновременно, выполняющие функцию защиты".

Т.Ф. Марина, Т.П. Прищеп (1964) , М.И. Зотова (1966) рекомендуют экстракт родиолы розовой на 40%-ном спирте в качестве стимулирующего средства.

И.И. Брехман (1968) отмечает, что элеутерококк обладает анаболическим и гонадотропным действием.

Б.Н. Соколова и др. (1990) , О.М.Запорожченко и др. (1992) установили, что алоэдестиллат (экстракт листа алоэ) уменьшает пред- и постимплантационную смертность эмбрионов кур, увеличивает прирост массы животных.

В.Д. Соколов (1997) рекомендует назначать натрия бромид при перемещении цыплят.

Для стимуляции роста и развития, повышения продуктивности птиц с успехом используют биологически активные вещества. 22 И.И. Брехман (1968) отмечает, что элеутерококк регулирует количество выделяемой соляной кислоты железами желудка, вызывая аппетит у животных и птицы, повышает содержание белка, нуклеиновых кислот в органах и тканях. Препарат активизирует обмен веществ, стимулирует рост и увеличение продуктивности, повышает плодовитость сельскохозяйственных животных.

А.А. Крыканов и др. (1979) рекомендуют добавлять сухую биомассу женьшеня в количестве 60 мг/кг корма для повышения сохранности, уменьшения расхода корма на 1 ц привеса, накопления витамина А в печени у молодняка птицы.

Б.Ф. Бессарабов и др. (1999) рекомендуют мумие для повышения сохранности и профилактики нарушения обмена веществ у птицы.

В.Д. Соколов и др., (1987, 1992) советует применять аэрозоли агаро-тканевого препарата (АТП) в птицеводстве для повышения сохранности, прироста массы птицы и профилактики нарушения обмена веществ.

А. Д. Васин (1981) рекомендует для стимуляции привесов и ускорения откорма животных использовать в животноводстве АТП.

А.П. Хеннинг (1986) рекомендует использовать эрготропные вещества, обладающие анаболическим эффектом для повышения и стимуляции продуктивности животных, сохранения и улучшения качества корма и животноводческой продукции.

Витамины группы А, С, В предлагают Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина (1983) для профилактики стресса при вакцинациях птицы, а также для улучшения усвоения других питательных веществ в процессе пищеварения.

О.И. Волкова (1989) предлагает тривит в сочетании с пиридоксином для улучшения общего состояния телят, ускорения их роста и развития.

О.В. Мерзленко, Г.И. Горшков, Г.Н. Мартынов (1992) указывают, что аскорбинат натрия влияет на рост и интенсивность конверсии корма в организме мясных цыплят. О.И. Волкова (1989) отмечает, что введение рибофлавина, цианокобаламина, фолиевой и аскорбиновой кислот повышает рост и развитие животных, жизнеспособность и продуктивность кур, улучшает качество яиц.

Пробиотики. В последнее время в ветеринарной практике применяют микробные препараты прямого действия, содержащие живые микроорганизмы - симбионты желудочно-кишечного тракта.

СВ. Василенко и др. (1992) установили, что препарат лактовит ускоряет рост молодняка, способствует улучшению аппетита, оказывает благоприятное действие на общее развитие животных и птиц.

Б.Ф. Бессарабов, Г.М. Урюпина (1983), В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева (1992) предлагают применять ацидофилин сухой и пропиовит для профилактики желудочно-кишечных расстройств у молодняка сельскохозяйственных животных, повышения продуктивности.

П.И. Локес, В.Д. Соколов (1988) советуют применять СБА - смесь пропиовита и ацидофиллина при желудочно-кишечных заболеваниях незаразной этиологии, что способствует повышению сохранности и привесов животных.

А.И. Леляк, Г.А. Ноздрин (1999) рекомендуют применять пробиотики Ветом-1.1 и Ветом-3 для стимулирования гуморальных и клеточных факторов иммунитета и нормализации обмена веществ у животных и птиц.

И.В. Наумкин и др. (1999) установили, что применение Ветома 1.1 цыплятам и курам-молодкам, стимулирует их развитие, повышает сохранность птицы.

Г.А. Ноздрин, В.Д. Соколов (1999) предлагают применять полирибонат в комбинации с витаминами для повышения иммунного статуса организма животных.

Препараты разных фармакологических групп.

П.Д. Еврокимов и др. (1974) рекомендуют применение ферментного препарата - протогигролитина для увеличения привеса на 7 -10%.A.M. Максимов и др. (1989), A.M. Евстратова (1979) установили, что применение ферментных препаратов: пектофоедина, целловиридина в птицеводстве, влияет на использование питательных веществ корма у кур-несушек, интенсивность яйценоскости, сохранность поголовья.

В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева (1992) в своих исследованиях показали, что молочная кислота является эффективным средством, стимулирующим яйценоскость кур, особенно в начале яйцекладки, а также рост и развитие бройлеров. Препарат повышает яйценоскость кур-несушек на 8 -10% и на 2 -3% снижает заболеваемость и выбраковку птиц.

Н.Н. Новикова (2000) предлагает для профилактики заболеваний и стимуляции роста поросят применение парааминобензойной кислоты.

А.Т. Кирючковский (1983), Р.А. Вальдман (1984), В.А. Быков и др. (1987), Л.Н. Соколова и др. (1989) B.C. Кузнецов, Г.В. Реброва (1983) установили, что использование сухой молочной сыворотки оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие цыплят.

Л.Д. Жаворонкова, Е.Д. Дьяконова (1983) предложили включать в рационы молодняка птиц 10 - 15% качественной травяной муки для повышения яйценоскости кур в продуктивный период.

В.Г. Морозов, В.Х. Хавинсон (1974), Б.И. Кузник, Н.Н. Цыбиков (1981) рекомендуют использование тималина, тимогемина, бурсилина для увеличения среднесуточного привеса утят на 1,5-3 г. и сохранности на 2-3%.

Г.Р. Алвердиев, СИ. Лютинский (1989) предлагают введение тимогена для улучшения аппетита и прироста живой массы у телят.

И.М. Карпуть, 1993 предлагает подбирать иммуномодуляторы правильно, как в отдельности, так и в сочетании с другими биологическими лекарственными средствами.

В результате применения препаратов можно снизить потери в животноводстве и птицеводстве и даже полностью предупредить их.

Результаты определения уровня токсического действия различных доз аурола на лабораторных животных

В результате опыта по определению острой токсичности на курах-несушках установлено, что на вторые сутки у птиц третьей группы наблюдали сонливость, взъерошенность перьевого покрова, отмечали проффузный понос. Полностью отсутствовала реакция на внешние раздражители, прекратилась яйцекладка.

Во второй группе регистрировали проффузный понос, отсутствие яйцекладки. Нарушений в поедании корма не отмечали.

В первой группе, кроме диареи, изменений не отмечали.

К концу вторых суток в третьей группе пало 3 головы. На вскрытии у всех птиц отмечали переполнение кровеносных сосудов свернувшейся кровью темного цвета, сердце-кровенаполнено, расширено, печень гиперемирована. В одном случае отмечали капиллярные кровоизлияния на слизистой желудка. У двух других кур наблюдали гиперемию слизистой кишечника и яйцевода.

У выживших кур в третьей группе, в течение четырех дней после применения препарата регистрировали диарею.

На пятый день у кур всех групп отмечали нормализацию работы кишечника, восстановление яйценоскости. У птиц заметно улучшилось состояние перьевого покрова.

На одиннадцатый день опыта оставшихся кур подвергли убою. При послеубойном осмотре тушек и внутренних органов птиц никаких патологических изменений не отмечали.

По результатам опыта провели расчет ЛД50 по методу Литчфильда и Уилкоксона (1949).

Таким образом, ЛД50 для кур-несушек равна 10 г/кг.

Данные по определению ЛД5о, позволяют отнести аурол к препаратам

4-ой группы-мало опасным.

Для получения результатов по определению уровня эмбриотропного действия препарат инъецировали в желточный мешок развивающихся эмбрионов кур в дозах 1/2 ЛД50-0,33 мг/кг; 1/10 ЛД50-0,070 мг/кг; 1/100 ЛД50-0,0077 мг/кг. В желточный мешок эмбрионов контрольной группы вводили по 0,2 мл дистиллированной воды. На 19-е сутки инкубации отбирали по 10 яиц в группах и помещали на 30 мин в морозильную камеру холодильника. Затем эмбрионы извлекали, осматривали и взвешивали.

Для изучения степени развития эмбрионов, определяли у них длину конечностей и краниокаудальный размер (таблица 1). 43 Таблица 1 - Морфологические показатели эмбрионов на 19 день инкубации

Для получения результатов по определению стресс-корректорных свойств аурола в условиях эмоционально физической нагрузки, белым мышам опытной группы аурол в дозе 0,2 мг вводили внутрь. Затем животным в области корня хвоста прикрепляли свинцовое кольцо, составляющее 5% от массы тела мышей. Одновременно, по одному животному из каждой группы, помещали в сосуд с водой, фиксировали продолжительность плавания до полного утомления. Нагрузку повторяли еще дважды через 3 и 24 часа после первой Результаты исследования показали, что применение аурола в дозе 0,070 мг/кг незначительно уменьшает краниокаудальный размер и длину конечностей у эмбриона. Препарат в дозе 0,33 мг/кг не нарушает полноценного развития эмбриона.

Для получения результатов по определению влияния аурола на развитие внутренних органов эмбрионов, плоды переносили в чашки Петри с физиологическим раствором. Осмотр проводили под лупой. Провели взвешивание внутренних органов эмбрионов (таблица 2).

Взвешивание внутренних органов эмбрионов, показало, что после применения аурола в дозах 1/10 ЛД5о - 0,070 мг/кг и 1/100 ЛД5о .0,0077 мг/кг масса внутренних органов в опытной группе достоверно выше, чем в контрольной группе. Причем, применение аурола в дозе 0,070 мг/кг способствует развитию сердца, кишечника и больших полушарий мозга. Повышенное содержание аурола - 1/2 ЛД5о - 0,33 мг/кг угнетает развитие паренхиматозных органов и мозжечка эмбриона.

Результаты изучения влияния аурола на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла

Для получения результатов по определению влияния аурола на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла проведены исследования в различные периоды выращивания птицы.

В первом опыте птице опытной группы двукратно применяли аурол дозе 1 мг/кг (таблица 8).

Показателинапряженностииммунитета До ревакцинации После ревакцинации

опытнаягруппап=25 контрольная группа п=25 опытнаягруппап=25 контрольная группа п=25

Иммунность стада,% 92 72 100 92

Титры гемагглю-тининов, lg2 4,24+0,13 3,64±0,12 6,16±0,13 4,12±0,11

Примечание Р 0,05 по сравнению с контролем

В результате исследований установлено, что после двукратного применения аурола в дозе 1 мг/кг до вакцинации, иммунность стада в опытной группе составила 92%, титры гемагглютининов - 4,24±0,13 lg2 (Р 0,05), в контрольной группе - 72%, 3,6410,12 lg2 (Р 0,05) соответственно. Результаты исследований после ревакцинации показали, что аурол повышает иммунность птицы в опытной группе до 100%, а титры гемагглютининов до 6,16+0,13 lg2 (Р 0,05), в контрольной группе-92%, 4,12+0,11 lg2(P 0,05).

Результаты влияния аурола на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла показаны на рисунке 4.

В результате исследований установлено, что после двукратного применения аурола в дозе 1 мг/кг и последующей ревакцинации, иммунность стада в опытной группе оказалась выше на 18% и составила 100%, а титры гемагглютининов на 2,04 lg2, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, двукратное применение аурола в дозе 1 мг/кг стимулирует синтез специфических антител против болезни Ньюкасла.

Во втором опыте птице опытной группы многократно применяли аурол дозе 1 мг/кг (таблица 9). 54 Таблица 9 - Уровень иммунного ответа против болезни Ньюкасла, привитых однократно в возрасте 18 дней

Показателинапряженностииммунитета До вакцинации Через 35 дней после вакцинации опытнаягруппап=25 контрольная группа п=25 опытнаягруппап=25 контрольная группа п=25

Иммунность стада,% 60 44 92 72

Титры гемагглюти-нинов, lg2 3,4±0,1 2,6±0,14 3,64±0,21 2,84±0,13

Примечание Р 0,05 по сравнению с контролем

Результаты исследований, проведенные после однократного применения аурола в дозе 1 мг/кг и до вакцинации против болезни Ньюкасла показали, что в опытной группе иммунность цыплят составила 60%, а титры гемагглютининов-3,4+0,10 lg2(P 0,05), в контрольной группе - 44%, 2,6±0,14 lg2(P 0,05) соответственно.

В результате исследований, проведенных через 35 дней после проведения вакцинации, установлено, что иммунность стада в опытной группе составила 92%, титры гемагглютининов-3,64±0,21 lg2 (Р 0,05), в контрольной группе-72%, 2,84± 0,13 lg2(P 0,05) соответственно.

Для профилактики стрессовых ситуаций, связанных с перемещением молодняка в промышленное стадо, началом яйцекладки у кур-несушек и проведением ревакцинации против болезни Ньюкасла многократно применяли аурол в дозе 1 мг/кг (таблица 10). 55 Таблица 10 - Уровень иммунного ответа птиц против болезни Ньюкасла, ревакцинированных в возрасте 160 дней

Показатели До ревакцинации Через 35 дней после напряженности иммунитета ревакцинации опытная контроль- опытная контроль- группа ная группа группа ная группа п-25. п-25. п-25. п- Примечание Р 0,05 по сравнению с контролем Влияние многократного применения аурола в дозе 1 мг/кг на уровень иммунного ответа при вакцинации против болезни Ньюкасла представлено на рисунке 5.

Результаты исследований, проведенные после многократного применения препарата и до ревакцинации против болезни Ньюкасла, показали, что иммунность стада в опытной группе составила 84%, титры гемагглютининов - 4,36±0,11 lg2 (Р 0,05), в контрольной группе - 60%, 3,32±0,15 lg2(P 0,05) соответственно.

В результате исследований, проведенных через 35 дней после ревакцинации, установлено, что в опытной группе иммунность стада составляет 92%, титры гемагглютининов - 5,56±0,21 lg2 (Р 0,05), в контрольной группе - 72%, 3,76±0,14 lg2 (Р 0,05) соответственно.

Таким образом, многократное применение аурола в дозе 1мг/кг оказывает стресс-корректорное действие на организм птиц, повышает уровень иммунного ответа и увеличивает эффективность иммунизации при вакцинации против болезни Ньюкасла.