Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович



Мурватуллоев, Сангимурод Акобирович. Влияние природно-хозяйственных и техногенных факторов на эпизоотологию и характер проявления лейкоза крупного рогатого скота : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03.- Москва, 1998.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-16/9-0

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа выполнена согласно Государственной научно-технической программе 0.69.05 "Разработать и внедрить систгму государственных мероприятий по эффективной профилактике, лечению и снижению заболеваемости депрессиями кроветворения и лейкозами человека, сельскохозяйственных животных и птиц" и является итогом четырнадцатилетних исследований по изучению особенностей эпизоотологии, путей и факторов передачи вируса лейкоза, влияния природно-экологических факторов Таджикистана на распространетшс и проявление лейкоза крупного рогатого скота.

Актуальность проблемы. Несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в изучении этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики лейкоза крупного рогатого скота, это заболевание продолжает оставаться одним из наиболее сложных научных и экономических проблем ветеринарии многих стран мира.

Проблемой лейкоза крупного рогатого скота в различных регионах СНГ занималась и занимается значительная группа исследователей: в Российской Федерации Л.Г.Бурба (1976,1977,1978,1982,1991); А.Ф.Валихов (1974, 1978, 1979, 1980, 1991, 1996); М.И.Гулюкин (1991, 1996); Г.Ф.Коромыслов (1975, 1991, 1996); В.А.Крикун (1978, 1979, 1980, 1985); Т.П.Кудрявцева (1968, 1974, 1980); В.М.Нахмапсон (1979, 1983, 1996); М.И.Парфанович (1980, 1982); Г.А.Симонян (1975, 1981, 1983,1991, 1996); В.П.Шишков (1977, 1979, 1980, 1991); Г.В.Сиоз (1995); [О.П.Смирнов (1995); П.Н.Смирнов (1995) и др.; на Украине - В.А.Бусол (1977, 1982, 1996); в Белоруссии - В.М.Лемеш (1987); в Эстонии - Ю.А.Симоварт (199!); в Латвии - Р.А.Кукайн (1973, 1978, 1979); в Молдавии - Р.С.Москалик (1988-1996); в Узбекистане - Х.С.Салимов (1987), в Таджикистане - Г.И.Бочарников (1979), А.Ш.Шаболов (1980), Р.Х.Шадыбаева (1980, 1982).

Для успешной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота необходимо ілубокое знание особенностей распространения и течения заболевание! в различных природно-климатических и экологических зонах.

Таджикистан характеризуется уникальным разнообразием природно-экологических факторов, которые в юн или иной степени влияют на естественные показа гели нормы, физиологические и патологические процессы, протекающие в организме животных, а также на эпизоотический процесс. В этом плане

сущгственное влияние оказывают такие факторы Таджикистана, как сильная жара (40-45С), скачки барометрического давления, гипоксия, техногенные выбросы крупных промышленных предприятий (Таджикский алюминиевый завод, Яванский химкомбинат и др.). В настоящее время под влиянием этих факторов находится более половины поголовья сельскохозяйственных животных республики, в том числе и племенной крупный рогатый скот, завезенный из других регионов СНГ.

Влияние вышеперечисленных факторов на организм здоровых и больных лейкозом крупного рогатого скота не изучено. Они могут изменить сроки инкубационного периода болезни, клиническое проявление и течение заболеваний, естественный ход эпизоотического процесса. Природно-климатические и экологические факторы влияют и на гематологические и иммунобиологические показатели животных, которые, как известно, при многих инфекционных и неинфекционных заболеваниях используются как ценные и единственно досоверные данные при постановке диагноза, как например при анемиях, иммунодефицитах и гемобластозах животных.

Используемая до настоящего времени система противолейкозных мероприятий, проводимая в Таджикистане, не учитывает особенности течения, проявления и распространения заболевания в связи с влиянием региональных природно-климатических и экологических факторов. Требуют уточнения и научного обоснования сроки проведения серологических диагностических исследований в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, причины и длительность выпадения серологического ответа в РИД при лейкозе крупного рогатого скота, вопросы чувствительности гетерологичных видов животных к ВЛКРС, пути передачи вируса в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, взаимосвязь лейкоза крутого рогатого скота и человека и др.

Цель исследований. Изучить эпизоотологические особенности лейкоза крутого рогатого скота в природно-экологических условиях Таджикистана и на этой основе разработать и внедрить эффективные методы диагностики, профилактики и мер борьбы с заболеванием. Исходя из этого были определены следующие задачи:

Изучить особенности распространения, путей и факторов передачи вируса лей <оза крупного рогатого скота в условиях Таджикистана.

Установить сроки иммунного ответа к ВЛКРС при экспериментальном

заражении разных видов животных.

Изучить частоту и особенности снижения титра антител ниже порога чувствительности РИД при лейкозе крупного рогатого скота.

Изучить влияние природно-климатических и экологических факторов Таджикистана на распространение и проявление лейкоза крупного рогатого скота.

Изучить естественную и экспериментальную восприимчивость разных видов животных к ВЛКРС.

Изучить взаимосвязь лейкоза крупного рогатого скота и человеьа в условиях Таджикистана.

Научная новизна. Впервые изучены степень распространения вируса лейкоза среди крупного рогатого скота по административным, природно-климатическим и экологическим зонам Таджикистана, инфицированность крупного рогатого скота по породам и возрастным группам. Установлено, что все породы крупного рогатого скота, разводимые в республике (черно-пестрая, бурая карпатская, красная эстонская, бурая латвийская и швицкая) в естественных условиях неблагополучного по лейкозу хозяйства чувствительны к вирусу лейкоза.

Показаны особенности распространения ВЛКРС в неблагополучных стадах с различным уровнем инфицированности и гематологического проявления лейкоза, определена длительность персистенции колостральных антител у телят. Установлено, что частота пренатальної! передачи ВЛКРС от матери потомству зависит от степени инфицированности и гематологического проявления лейкоза в стаде, а также от уровня лейкоцитоза у матери. Инфекционность сборного молока для телят также зависит от этих факторов. Экспериментально установлено, что носовые истечения больных лейкозом животных являются инфекционными для овен и кроликов при интраназальном введении.

Выявлена прямая связь между уменьшением общего количества лейкоцитов у больных лейкозом животных и снижением уровня антигел против ВЛКРС ниже порога чувствительности РИД. При увеличении общего количества лейкоцитов повышается и уровень противовирусных антител, и их выявление станов ітея возможным с помощью РИД.

Впервые в условиях Таджикистана изучены влияния техногенного фтоэа и хлора па уровень факторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Установлено, что повышение содержания фтора уменьиает общее количество лейкоцитов, снижает фагоцитоз, бактерицидную и лнцозимную

активность сыворотки крови и изменяет лейкограмму в целом. Установлено также разноплановое действие техногенного хлора на гематологический статус и уровень фаііторов естественной резистентности здоровых и больных лейкозом животных. Показаны затруднения в использовании гематологического ключа для диагностики лейкоза крупного рогатого скота в зоне влияния техногенных выбросов Яванского химкомбината.

Впервые предложено использование кроликов как чувствительной биологической модели для выделения ВЛКРС из вируссодержащих материалов (авторское свидетельство № 1091555).

Установлено, что яки и овцы в естественных условиях Таджикистана свободны от ВЛКРС, ослы и собаки при экспериментальном заражении не чувствительны к ВЛКРС. Показано, что инкубационный период (серологический ответ) при экспериментальном заражении крупного рогатого скота, овец и кроликов вирусом лейкоза продолжается 21-44 дня.

В условиях Таджикистана не установлена эпизоотологическая и эпидемиологическая связь между лейкозом крупного рогатого скота и человека.

Практическое значение. Разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по диагностике, профилактике и мерам борьбы с лейкозом крупного рогатого скота для условий Республики Таджикистан. Подготовлены следующие нормативные документы:

Рекомендации по внедрению серологической диагностики лейкозов крупного рогатого скота в Таджикской ССР (утверждены ГУВ МСХ Таджикской ССР 29.06.1983 г.).

Рекомендации по применению РИД в борьбе с лейкозом крупного рогатого скога (утверждены ГАП Таджикской ССР 21.05.1986 г.).

Система мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в условиях Таджикистана (методические рекомендации). Утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 15.10.1987 г.

Инструкция о мероприятиях но борьбе с лейкозом крупного рогатого скога (утверждена ГУВ МСХ Республики Таджикистан 21.06.1993 г.).

Рекомендации по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждены ГУВ МСХ Республики Таджикистан 11.10.1995 г.).

- Методические указания по гематологической диагностике лейкоза
крупного рогатого скота в Республике Таджикистан (утверждены ГУВ МСХ

Республики Таджикистан 18.1!. 1996 г.).

Комплексные планы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Таджикистане на 1986-1990; 1991-1995; 1996-2000 годы.

Основные положения диссертации вошли в Инструкцию о мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (утверждена ГУВ МСХ СССР 29.12.1989 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета Таджикского научно-исследовательского ветеринарного института, Душанбе (1983-1996), на Республиканской научно-теоретической конференции по проблеме лейкозов крупного рогатого скота (Тарту, 1987), Республиканской научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Республики Таджішістан (Душанбе, 1993), Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии (Казань, 1983), Научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (Душанбе, 1993), Республиканской научной конференции, посвященной 70-летиго со дня образования УзНИВИ (Самарканд, 1996), Республиканской научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского ящурного института (Душанбе, 1997), на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях и конференциях в г.Душанбе (1986, 1987, 1990), Хатлонской (1985-1990) и Ленинабадской областях (1985-1990), районах республиканского подчинения (1986-1991).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликована в печати 31 статья, в том числе I обзорная информация, получено одно авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и включает: введеггие, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Список литературы включает 319 источников из разных стран. Работа иллюстрнрої ана 2 Таблицами и 7 рисунками. Приложение к диссертации в обьеме 28 страниц содержит документацию, подтверждающую диссертационный ма ісркил.