Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Заздравных Михаил Ильич

Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона
<
Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона
>



Заздравных Михаил Ильич. Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Новосибирск, 2004 153 с. РГБ ОД, 61:04-16/174

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Экологические аспекты энтеробактериозов молодняка сельско хозяйственных животных

18

1.2. Источники и факторы, способствующие циркуляции эшерихий и возникновению колибактериоза телят в современных экологиче-ских условиях агробиогеоценоза

1.3. Профилактика и лечение колибактериоза новорожденных телят на фоне экологического неблагополучия окружающей среды 18

1.3.1. Система специфической иммунопрофилактики колибактериоза телят

1.3.2. Лечение Заключение по обзору литературы 3 5

2. Собственные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 3 7

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Общая характеристика экологического состояния биогеоценоза аграрного природопользования юга Западной Сибири

2.2.1.1. Результаты экологического мониторинга приоритетных экоток-сикантов в агробиоэкосистеме региона (радионуклиды, тяжелые металлы, микотоксины)

2.2.2. Особенности проявления эпизоотического процесса эшерихиоза в хозяйствах с различной экологической ситуацией

2.2.3. Биологические свойства культур эшерихий 76

2.2.3.1. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства 78

2.2.3.2, Антигенная вариабельность и серологическая характеристика эшерихий

2.2.3.3. Патогенные свойства выделенных культур 80

2.2.4. Клиническое проявление и патоморфологические изменения при колибактериозе телят в условиях хозяйств с напряженной эколо-гической ситуацией

2.2.5. Разработка и внедрение лечебно-профилактических средств при колибактериозе телят

87

2.2.5Л. Чувствительность патогенных культур кишечной палочки к антибактериальным препаратам 93

2.2.5.2. Лечебно-профилактическая эффективность детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС) 101

2.2.6. Внедрение и результаты реализации комплексной системы про филактики и терапии кишечных эшерихиозов телят

3. Обсуждение результатов исследования 104

4. Выводы 116

5. Практические предложения 118

Список использованной литературы 119

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами питания и продовольственным сырьем. Решение этих важных проблем во многом зависит от снижения массовой заболеваемости и гибели молодняка, получения и выращивания здорового приплода продуктивных животных.

Однако практика показывает, что существующий в настоящее время комплекс экологических, технологических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных решений при содержании и кормлении стельных коров, проведении отелов, выращивании телят в молочный период, несвоевременность проведения специфических лечебно-профилактических мероприятий не позволяет получать новорожденных телят с высоким уровнем обмена веществ и резистентностью (А.И. Ануфриев с соавт., 1997; В.П. Урбан, 1998; АЛ*. Сансызбай с соавт., 2000; Е.С. Воронин с соавт,, 200 і).

Одной из проблемных актуальных органопатологий современной ветеринарной медицины являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят бактериальной этиологии (П.Г. Захаров, 1998; М.А. Сидоров, В.В: Субботин, 1998; СМ. Сулейманов, 1999; Л.И. Калмыкова, 2000; А.Г. Шахов, 2000). В нозологической структуре желудочно-кишечных заболеваний основной причиной гибели телят является колибактериоз (В.М. Подкопаев, 1967; В.В. Перми-нова, 1968; Я.Е. Коляков с соавт., 1970; П.М; Микитась, 1976; В.Г. Петровская, 1984; А.Л. Буланкин с соавт., 1986; М.С. Vidotto, 1997; Н.Д. Придыбайло, С.Г. Романов, 2000; Н.В. Когденко, 2001; И.В. Строганов, 2002 и др.).

Исследованиями последних лет установлено, что наличие у больных телят широкого набора серовариантов возбудителя Е. соП (более 165 вариантов О-антигена, 55 — Н-антигена и 90 вариантов К-антигена), способности их продуцировать энтеротоксины с адгезивными и инвазивными антигенами и устойчивости к различным антибактериальным фармакологическим препаратам

обеспечивают данному микроорганизму длительное циркулирование во внешней среде и организме животных (Х.Р. Шоль, 1976; М.А. Сидоров, 1979; U. Rii-hikoski, 1986; M.G. Evans et al., 1986; A.K. Yupra et al., 1987; В.Г. Зароза, 1991; Г.В. Гнатенко, 1992; P.M: Said et al., 1994; K. Elze, 1997). Вспышка колибакте-риоза и его распространение среди популяции молодняка зависят не только от наличия источника инфекции и восприимчивости телят, но и от целого комплекса предрасполагающих и способствующих факторов (несоблюдение принципа "все пусто - все занято", содержание разновозрастных групп телят в одном помещении, гиподинамия и др.) (СИ. Джупина с соавт., 1983; П.Н. Нико-норов, 1987; А.Н. Баженов с соавт., 1987; А.С. Овод с соавт., 2001; М.П. Федорова, 2002).

В последние годы ведущим в эпизоотологии колибактериоза признано нарушение экологической системы объектов животноводства и агробиогеоце-ноза в регионе. Это, прежде всего, систематические антропогенные воздействия малой интенсивности на биологическую функциональную систему "мать—плод-приплод" в различных комбинациях (А.М. Смирнов, 1997; М.Н. Аргунов, 1999; В.А. Черников с соавт., 2000; М.Я. Тремасов, 2001; И.В. Жуков, 2002).

Как следствие, ответная реакция популяции животных проявляется в виде угнетения активности гуморальных и клеточных механизмов естественной резистентности, нарушения переработки антигенной информации, торможения синтеза антител (макроглобулинов), дефицита Т-лимфоцитов, истощения резервов интерферона (D. Tainturier, P. Bezille, 1981; В.В. Сочнев с соавт., 1993; НА. Шкиль с соавт., 1995; ЮЛ. Федоров, 1996; А.Г. Нежданов, 2000; П.Н. Смирнов, 2000; B.C. Бузлама с соавт., 2002).

Такие обстоятельства явились основной причиной недостаточно высокой эффективности коммерческих вакцин, а также традиционно осуществляемой этиотропной терапии заболевших колибактериозом телят (М.А. Сидоров, 1998; В.Ю. Коптев, 2001; Н.В. Когденко, 2001; И.В. Строганов, 2002; Н.И. Малик, 2002; Н.В. Черкащина, 2003).

6 В связи с актуальностью данной проблемы наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных ученых по изучению эпизоотической ситуации колибактериоза и биологических свойств культур эшерихий, патогенеза колибактериоза новорожденных телят, включающих региональные особенности распространения и проявления болезни, совершенствование системы методологии профилактических и оздоровительных мероприятий, поиск высокоэффективных средств фармакотерапии колибактериоза телят с учетом экологических особенностей и эпизоотической ситуации региона юга Западной Сибири.

Цель работы — изучить особенности проявления колибактериоза телят в сложившейся агроэкологической системе Алтайского края и усовершенствовать действующую систему лечебно-профилактических мероприятий. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

изучить и дать общую оценку экологической обстановки биогеоце
ноза эшерихий Алтайского края;

- изучить биологические свойства эшерихий, изолированных в раз-

ных экологических нишах окружающей среды, и особенности распространения эшерихиоза в регионе;

усовершенствовать действующую систему мер профилактики и ле
чения колибактериоза телят в современных экологических услови
ях.

Научная новизна. Впервые на основе проведения эколого-токсикологи-ческого мониторинга объектов животноводства детализированы факторы уровня экологического риска и установлена взаимосвязь между неблагоприятными факторами экологического риска и характерными особенностями эпизоотологии колибактериоза новорожденных телят в хозяйствах Алтайского края. Установлен доминирующий состав патогенных серовариантов эшерихий с фимбри-альными адгезинами у эпизоотических штаммов Е. coli. Выявлен видовой состав условно патогенных и патогенных бактерий (энтерококки, цитробактеры, протея, клебсиеллы, энтеробактеры, псевдомонас и др.), чаще всего сопровож-

дающих и осложняющих колибактериоз. Доказано, что с 1995 по 2003 г. эше-рихии повысили устойчивость к воздействию дезинфектантов на 32 - 50,4 %. Определена связь между видовым составом микроорганизмов и сероварианта-ми эшерихий в контаминированном семени быков-производителей и молозиве от коров-матерей, больных субклиническими формами маститов, с выделением их из организма новорожденных телят.

Научно обоснована и отработана рациональная схема, оптимальные дозы, способы и кратность применения ДК ПГС и установлена ее профилактическая и лечебная эффективность при колибактериозе новорожденных телят.

Практическая ценность работы. С учетом выявленных особенностей экологической структуры развития патогенеза колибактериоза новорожденных телят обоснованы и предложены эффективная система лечебно-профилактических мероприятий с использованием ДК ПГС, вошедшая в методические рекомендации "Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы)", утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 27.08.03).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены . на зональных и региональных совещаниях-семинарах ветеринарной службы Алтайского и; Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Томской и Иркутской областей (1995 - 2003 гг.); на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ: (АГАУ) ежегодно в 1996 - 2003 гг.; межрегиональных научно-практических конференциях Алтайской НИВС (1997, 2000, 2001 гг.); Международной научно-практической конференции "АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке" (Новосибирск, 2001); Международной конференции "Достижения ветеринарной медицины - XXI веку" (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 283 источника, в т.ч. 40 — зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности распространения и особенности этиопатогенетической структуры колибактериоза новорожденных телят в биогеоценозе Алтайского края;

результаты производственных испытаний профилактической и лечебной эффективности детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС) при колибактериозе телят;

усовершенствованная система профилактики и терапии колибактериоза новорожденных телят на основе применения ДК ПГС.

Профилактика и лечение колибактериоза новорожденных телят на фоне экологического неблагополучия окружающей среды

Специфическая профилактика колибактериоза как средство защиты восприимчивого поголовья — наиболее ответственный момент в комплексе мер направленного влияния на эпизоотический процесс. Для специфической профилактики инфекционных заболеваний используют вакцины, которые позволяют формировать активный иммунитет у телят до их естественного контакта с возбудителем колибактериоза. Эффективность специфической защиты поголовья как показатель качества вакцинации является важнейшим моментом в профилактике распространения колибактериоза в современных экологических условиях Сибири. Удовлетворительный иммунный статус популяции должен определяться однородностью стадного иммунитета и высоким уровнем индивидуальной защиты. Добиться этого позволяют высокое качество биопрепаратов и способы их применения (В. Вого et al., 1983; П.А. Емельяненко, 1987; Л.К. Эрнст, 1999; В.В. Макаров с соавт., 2001).

В основу формирования научно-обоснованной схемы специфической профилактики должен быть положен принцип создания у коров-матерей и новорожденных телят постоянной напряженной иммунной защиты против циркулирующих серологических О-групп с различными адгезивными антигенами эшерихий. Т.К. Курашвили с соавт. (1989) установили, что 40 % штаммов ко-либактерий, выделенных от телят, имеют в своем составе О-серогруппы, которые не входят в состав вакцины против колибактериоза телят и ягнят. Автор рекомендовал выпускать вакцины не по видам животных, а в различных составах серовариантов эшерихий для более рационального использования хозяйствами. Известно, что в Сибирском регионе заболевание вызывают штаммы эше-рихий, имеющие в своем составе адгезивные антигены К88, К89, К99, А20, F41, 987Р, тогда как в состав вакцины против колибактериоза, применяемой в Сибири, входят только штаммы патогенных эшерихий К88 и К99.

Поэтому сегодня в регионе возникла необходимость создания вакцины нового поколения - субъединичной вакцины против колибактериоза молодняка КРС на основе факторов патогенности возбудителя - фимбриальных адгезинов и энтеротоксинов.

И.И. Фельдман, В.М. Чекишев (1979) успешно вакцинировали новорожденных телят перорально против колибактериоза смесью антигенов, приготовленных из штаммов Е. coli, полученных от больных желудочно-кишечными заболеваниями и здоровых телят.

В настоящее время ВГНКИ ветпрепаратов разработана, выпускается биологической промышленностью РФ и принята в практику вакцина против эшерихиоза животных (Коливак). Вакцина содержит протективные антигены энте-ропатогенных эшерихий: соматические (09, 078, 041), адгезивные (К88, К99, 987Р, F41), капсульные полисахаридные (К80, КЗО, К87), термолабильный и термостабильный анатоксины.

Вакцину применяют согласно наставлению по ее применению в хозяйствах, неблагополучных по эшерихиозу для вакцинации всего поголовья стельных коров за 1,5 - 2 месяца до отела. Вакцину вводят внутримышечно двукратно с интервалом 10 — 15 дней в дозах: первая - 10, вторая — 15 мл. Иммунитет формируется через 7 - 10 дней после введения второй дозы вакцины и сохраняется у взрослых животных до 6 месяцев, у телят — до 4 месяцев.

Вторая вакцина, утвержденная Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России - поливалентная гидроокисьалюминиевая формолтиомерсаловая против колибактериоза (эшерихиоза) телят, поросят, ягнят — выпускается: в двух вариантах: для вакцинации стельных коров и нетелей; свиноматок и поросят. Вакцину применяют коровам в неблагополучных по колибактериозу хозяйствах за 1,5 — 2,0 месяца до отела. Вакцину вводят внутримышечно двукратно с интервалом 14 — 15 дней в дозах, указанных в наставлении. Иммунитет наступает через 18-20 дней после введения первой дозы вакцины и сохраняется у коров в течение 5 — 6, а у телят -3-4 месяца.

Наиболее эффективной для профилактики колибактериоза телят оказалась ассоциированная бактериальная вакцина из стерильных микробных взвесей десяти вакцинных штаммов энтеробактерий (вакцина ОКЗ) в фенолизиро-ванном изотоническом растворе натрия хлорида, депонированная на гидрокси-де алюминия. Она разработана в МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина. Вакцина ОКЗ обеспечивает иммунитет против наиболее распространенных возбудителей острых кишечных инфекций. Ею прививают коров за 40 - 60 дней до отела и телят с 1,0 — 1,5-месячного возраста в дозах, предусмотренных наставлением по применению.

В молозиве, полученном от коров, иммунизированных вакциной ОКЗ, особенно совместно с иммуномодулятором Т-активином, существенно повышается концентрация IgG и IgM. Наиболее высокий уровень антител был выявлен в молозиве первого дня лактации; на второй-третий день он снижался, но сохранялся на более высоком уровне по сравнению с молозивом от коров, не привитых вакциной ОКЗ (Е.С. Воронин с соавт., 2002).

В отдельных, неблагополучных хозяйствах, хорошие результаты получены от применения живой бивалентной вакцины против колибактериоза крупного рогатого скота производства лаборатории противобактериозной биотехнологии Алма-атинского зооветеринарного института. (К.Б. Бияшев, Н.В. Чулков, 2001). Однако данная вакцина не прошла апробацию в отделе экспертизы биопрепаратов ВГНКИ и регистрацию Ветфармбиосовета РФ, что не позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения;

Таким образом, с целью повышения специфической резистентности организма новорожденных за счет иммуно-глобулинов, поступающих с молозивом, необходимо в хозяйствах, стационарно неблагополучных по колибактериозу, строго выполнять планы вакцинации стельных сухостойных коров за 1,0 — 1,5 месяца перед отелом,

Биологические свойства культур эшерихий

Морфологические и тинкториальные свойства кишечной палочки изучали с помощью микроскопии мазков, окрашенных по Граму. Мазки готовили как из первичного материала - отпечатков из органов, так и из культур эшерихии, выращенных на МПА, МПБ, среде Эндо. Подвижность определяли методом висячей или раздавленной капли с использованием фазово-контрастного микроскопа, а также по характеру роста в полужидком МПА.

На плотных питательных средах МПА и Эндо изучали интенсивность роста, величину, форму и консистенцию колоний, их профиль, цвет и вид в проходящем свете, характер края колоний. При росте на МПБ учитывали помутнение, наличие или отсутствие пленки пристеночного кольца, характер осадка.

Все выделенные культуры семейства Enterobacteriaceae имели типичные морфологические, тинкториальные, культуральные, биохимические и биологические свойства.

По морфологическим свойствам эшерихии представляли собой грамот-рицательные палочки, не образующие спор, с закругленными концами, размером от 1 до 2,8 мкм в длину и от 0,5 до 0,8 мкм в ширину; располагались одиночно, реже - попарно.,

На МПА культуры эшерихии через 20 — 24 часа роста образовывали круглые, сочные, прозрачные колонии с приподнятым центром или плосковыпуклые, с серовато-голубым оттенком, по структуре - гомогенные..

Рост на среде Эндо характеризовался образованием трех типов колоний: первый тип представляли колонии темно-вишневого цвета; с металлическим блеском, плоско-выпуклые, сочные, с ровными краями диаметром 1 — 4 мм.

Колонии второго типа были малиново-красного цвета с наличием более светлой каймы по периферии, с приподнятым центром. Колонии третьего типа, находились в R-форме.

На МПБ колонии хорошо росли, с равномерным помутнением среды и образованием легко разбивающегося осадка при встряхивании.

Оптимальная температура роста - 37 - 38 С, рН среды - 7,0 — 7,4.

Все выделенные культуры хорошо ферментировали глюкозу, арабинозу, манит и не сбраживали инозит; не образовывали сероводород на средах с хлоридом железа; не утилизировали цитрат и малонат натрия. Большинство культур разлагали лактозу (94,2.%), сахарозу (80,6 %), мальтозу (84,8 %), сорбит (98,4 %). Все культуры давали положительную реакцию с метиловым красным и отрицательную - с реактивом Фогеса-Проскауэра (98,6 %)., Изучаемые культуры не разжижали желатин. Большинство культур обладало лизиндекарбок-силазой (95,2 %), аргининдегидролазу имели только 4,3 % выделенных культур.

Изучение биохимических признаков патогенных эшерихий в, пределах одной серогруппы позволило выявить некоторое разнообразие биохимических свойств. По отношению к лактозе, сахарозе, мальтозе среди серовариантов 02 определено от двух до трех ферментоваров. Штаммы остальных серовариантов, в основном, относились к двум биоварам, отличающимся по биохимической активности к тестам.

Таким образом, все изученные культуры эшерихий по культурально-биохимическим свойствам были І типичными, хотя среди них наблюдали культуры с измененными биохимическими свойствами, что согласуется с данными других исследователей (М.Н. Черных» 1991; И.В. Строганов, 2002).

На основании изучения культурально-биохимических свойств 510 изоля-тов культур семейства Enterobacteriaceae 316 культур (61,9 %) были отнесены к виду Е. coli, 40 культур (7,8 %) — к виду Citrobacter freundii; 27 культур (5,3 %) — к виду Enterobacter, cloaceae, 69 культур (13,5 %) - к виду Proteus vulgaris, 14 культур (2,74 %) - к виду Klebsiella pneumoniae, 36 культур (7,05 %) — Entero-coccus и к другим - 8 (1,71 %). Патогенность этих бактерий подтверждалась положительными результатами биопробы на белых мышах.

Чувствительность патогенных культур кишечной палочки к антибактериальным препаратам

Исходя из этиопатогенеза колибактериоза, нами разработан препарат ДК ПГС, получаемый из крови иммунизированных животных-доноров, целенаправленного действия к доминирующим антигенным структурам эшерихии, циркулирующих среди популяции телят ферм конкретного хозяйства.

Детоксифицирующая квантовая поливалентная гипериммунная сыворотка (ДК ПГС) представляет собой комплексный биологический препарат, предназначенный для профилактики и лечения колибактериоза и смешанных бактериальных инфекций (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез, стрептококковая инфекция) телят в условиях хозяйств с неблагополучной экологической си 94

туацией. Лечебно-профилактический эффект ДК ПГС достигается не только наличием высоких титров антител (320 - 1250 усл. ед.) к циркулирующим серо-вариантам возбудителя заболевания телят, но и стимулирующим действием на неспецифическую резистентность, а также наличием- детоксифицирующего компонента.

В основе детоксифицирующего механизма действия ДК ПГС заложены принципы фиксации, обезвреживания и ускорения выделения из организма эко-токсикантов, патогенных микроорганизмов и их токсинов, что способствует нормализации нарушенных ими структур и функций клеток и систем.

Квантовые свойства основаны на законе Арндта-Шульце, получаемые методом экстракорпорального стимулирующего облучения с применением "малых доз" лазера или ультрафиолетовых лучей, чем достигается повышение лечебно-профилактической эффективности сыворотки в 3 - 4 раза.

На основании этого нами была разработана комплексная схема профилактики и лечения колибактериоза у телят. Препарат ДК ПГС применяли в единой схеме при трех формах колибактериоза — энтеропатогенной, энтеротокси-генной и смешанной, обусловленной Е. coli А20, К99, К88 и F41, энтерококками, цитробактерами, клебсиеллами, пастереллами.

Лечение телят контрольных групп осуществляли с помощью гипохлорита натрия, сыворотки крови аллогенной иммунной (СКАИ), стартина, отвара корневища бадана, раствора Рингера-Локка, бициллина и тривитамина согласно утвержденным наставлениям.

Для - установления, оптимальной дозы ДК! ПГС и способа введения для профилактики эшерихиоза по принципу аналогов было сформировано девять. групп клинически здоровых телят в возрасте 1 - 2 дней. Две группы служили контролем, семь остальных были опытными (табл. 14).

1-ая группа телят обрабатывалась раствором гипохлорита натрия (NaOCl") согласно наставлению по его применению; 2-ая группа опытных телят была подвергнута профилактической обработке с применением сыворотки крови аллогенной иммунной (СКАИ) согласно наставлению по ее применению; 3, 4, 5 и 6-й группам опытных животных с целью профилактики колибактериоза вводили внутримышечно ДК ПГС в дозах 1, 2, 3 и 4 мл на 10 кг живой массы, соответственно; 7, 8 и 9-й группам опытных телят вводился ДК ПГС перораль-но за 25 минут до первой выпойки молозива в дозах 40, 50 и 70 мл на голову, соответственно.

Как следует из таблицы 14, самый низкий процент заболеваемости наблюдался в 5 и 6-й группах (30,2 - 31,2 %), т.е. при дозе 3 и 4 мл препарата на 10 кг живой массы, в 1-й и 2-й контрольных, соответственно, заболело 67,8 и 64,4 %. Оптимальной дозой ДК ПГС следует считать 3 мл на 10 кг живой массы. Самая высокая сохранность опытных животных среди телят 7, 8 и 9-й групп была в 8-й группе (95,7 %), в которой телятам перорально вводили 50 мл препарата, в контрольных - 71,0 - 86,7 %.

Для установления лечебной эффективности ДК ПГС и способа лечения было организовано и отобрано семь групп больных колибактериозом телят-аналогов при энтеропатогенной и энтеротоксигенной формах болезни.

1, 2, 3 и 4-я группы больных телят были подвергнуты лечению с использованием известных препаратов в дозах согласно наставлениям по их применению при колибактериозе телят (табл. 15). 5, 6 и 7-я группы заболевших телят подвергнуты леченшо путем внутримышечного введения препарата ДК ПГС в дозах 2, 3 и 4 мл на 10 кг живой массы, соответственно.

Как следует из таблицы 15, оптимальной дозой при лечении энтеропатогенной формы колибактериоза оказалось внутримышечное введение 3 мл на 10 кг живой массы как по сохранности (97 — 98 %, а в контрольных группах — 69 — 88 %), так и по средней продолжительности лечения (2,2 ... 2,6 ± 0,3 сут. против 3,5 ... 7,0 дней в контрольных группах) и по среднесуточному приросту живой массы в течение 30 дней после курса лечения (412,8 ... 415,4 г, а в контрольных группах - 290,2 ... 368,5 г).

Результаты лечебной эффективности ДК ПГС и способа лечения с применением препарата при тяжелых формах (энтеротоксигенная форма) проявления колибактериоза у телят приведены в таблице 16. Из таблицы 16 видно, что лечение энтеротоксигенных форм (токсическое течение) проявления колибактериоза у телят посредством применения оптимальных доз, аналогичное лечению энтеропатогенной формы колибактериоза, способствовало повышению сохранности телят до 98 % во второй опытной группе.

Сокращение кратности лечения до разовой дозы (однократное введение препарата) также отразилось на результативности эффекта лечения (92.%). Эффективность применения оптимальных доз препарата ДКПГС при ассоциативной форме колибактериоза подтверждают данные таблицы 16.