Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования Панин Сергей Владимирович

Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования
<
Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования
>




Панин Сергей Владимирович. Эффективность озонотерапии на фоне новокаиновых блокад при гнойных наружных отитах у собак : Экспериментально-клинические исследования : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05.- Казань, 2002.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/126-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 3

2 Обзор литературы 9

2.1 Анатомия и физиология уха 9

2.2. Классификация наружных отитов 11

2.3. Распространенность и этиология наружных отитов 12

2.4. Патогенез заболеваний наружного уха 18

2.5. Общие принципы диагностики болезней ушей 23

2.6. Клинические признаки и дифференциальная диагностика отитов . 28

2.7. Лечение и профилактика наружных отитов 33

3. Собственные исследования 56

3.1. Материал и методы исследований 56

3.2. Результаты исследований 67

3.2.1. Микробиологические и паразитологические исследования содержимого и соскобов кожи наружного слухового прохода 67

3.2.2. Гистологические исследования тканей наружного уха 69

3.2.3. Экспериментальные исследования 73

3.2.4. Апробация результатов экспериментальных исследований

4 Анализ и обсуждение результатов исследований

5. Выводы ; 149

6. Практические предложения 151

7. Список литературы 152

Распространенность и этиология наружных отитов

Целью наших исследований являлось изыскание и разработка эффективных этиотропных и патогенетических способов лечения животных при гнойном воспалении наружного уха. В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние озона и его растворов на развитие, течение экспериментально вызванного острого гнойного наружного отита у собак и выявить их терапевтическую эффективность при этой патологии. 2. Выявить лечебную эффективность применения озона и его растворов в сочетании с методами патогенетической терапии (новокаиновые блокады) при экспериментальном остром гнойном наружном отите у собак. 3. Определить клинические данные, некоторые морфологические, иммунобиологические и биохимические показатели крови собак при лечении острого гнойного наружного отита озоном и его растворами, а также в сочетании их с новокаиновыми блокадами. 4. Определить состав микрофлоры наружного слухового прохода у здоровых и больных отитом собак. 5. Провести гистологическое исследование тканей наружного уха при его воспалении у собак. 6. Апробировать в условиях клиники результаты экспериментальных исследований по лечению острых гнойных отитов на больных собаках с острыми и хроническими наружными отитами. 7. На основании цитологических исследований эксфолиативного материала (мазков из полости наружного слухового прохода) получить данные о динамике состояния эпителия и степени повреждения клеток под влиянием озонотерапии. 8. Дать сравнительную оценку предложенного метода лечения и ранее предлагаемых методов лечения при отитах у собак.

На достаточно обширном экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая лечебная эффективность озона и его растворов, особенно в сочетании с методами патогенетической терапии, при лечении острых и хронических гнойных наружных отитов у собак. Дана клинико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса в наружном ухе у собак при применении озонотерапии и ее сочетания с новокаиновыми блокадами. Эффективность озонотерапии в лечении острого и хронического воспаления наружного уха подтверждена микробиологическими и цитологическими исследованиями. Дана оценка эффективности предлагаемого метода лечения при отитах, по сравнению с другими, наиболее распространенными в ветеринарной практике, методами.

На основании результатов исследований предложен новый в отечественной ветеринарной практике метод лечения при отитах у собак. Показана эффективность, безопасность и удобство в применении предложенной методики. Результаты исследований внедрены в практику лечебно-консультационного центра при клинике Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре общей и частной хирургии КГАВМ. 1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 2001 г., IV Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 2002 г.

1. Эффективность озона и его растворов при лечении наружных отитов у собак.

2. Терапевтическая эффективность озона и его растворов в сочетании с новокаиновой блокадой при лечении собак с наружными отитами.

3. Результаты гистологического исследования тканей наружного слухового прохода при его воспалении.

4. Результаты исследования морфологического, биохимического и иммунологического составов крови при лечении экспериментальных гнойных наружных отитов у собак с использованием озонотерапии.

5. Сравнительная оценка предложенного метода с существующими способами лечения отитов у собак.

Диссертация изложена на 190 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 45 зарубежных авторов. 2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Анатомия и физиология уха

Преддверноулитковый орган, или ухо, представляет собой сложнейший орган животного организма, выполняющий целый ряд важнейших жизненно необходимых функций. Ухо является органом слуха и равновесия позвоночных животных и человека; периферической частью слухового и вестибулярного анализатора. Воспринимает звуковые колебания, трансформирует их в нервное возбуждение, а также изменение положения тела в пространстве. Различают наружное, среднее и внутреннее ухо (А.И. Акаевский, 1984).

Наружное ухо собирает и концентрирует звуковые волны; состоит из ушной раковины с ее двигательным аппаратом и наружного слухового прохода. Основу ушной раковины составляет эластичный хрящ , покрытый кожной складкой . Мышцы ушной раковины обеспечивают ее движения при определении местоположения источника звука . Наружный слуховой проход состоит из костной , наружной фиброзно-хрящевой части , выстлан кожей , в начальной части покрыт волосами .

Среднее ухо состоит из барабанной полости с 4 слуховыми косточками, размещающимися внутри ее, и слуховой трубы. Барабанная полость расположена в барабанной части каменистой кости, имеет форму неправильной четырехгранной призмы , выстлана слизистой оболочкой с плоским , местами кубическим эпителием . На медиальной стенке барабанной полости имеются два отверстия , сообщающиеся с внутренним ухом . В дорсальной стенке проходит канал лицевого нерва. На передней стенке расположено отверстие в слуховую трубу, соединяющую барабанную полость с носоглоткой (у лошадей-с воздухоносным мешком). Латеральную стенку образует тонкая (до Г-2 мм) барабанная перепонка, которая граничит с наружным ухом. Она построена из соединительных циркулярных и радиальных волоконец, снаружи покрыта плоским многослойным эпителием, а изнутри - плоским однослойным эпителием. Слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко и чечевицеобразная косточка соединены между собой суставами и прикреплены связками к стенке барабанной полости; они вместе с напрягателем барабанной перепонки и стременным мускулом являются аккомодационным аппаратом слуха.

Внутреннее ухо расположено в скалистой части каменистой кости, представлено костным лабиринтом с расположенным внутри него перепончатым лабиринтом. Костный лабиринт состоит из преддверия, полукружных костных каналов и костной улитки. Перепончатый лабиринт включает перепончатые полукружные каналы, овальный и круглый мешочек и перепончатую улитку. Костная улитка - спирально извитой канал, образующий от 2,5 до 4 завитков. Перепончатая улитка - спиральный канал с соединительно-тканными стенками, заполненный жидкостью - эндолимфой. Пространство между перепончатым и костным каналом заполнено перилимфой. Слуховые клетки кортиева органа густо оплетаются разветвлениями слухового нерва, которые собираются в спиральный узел и далее в составе слухового нерва идут в кору височных долей головного мозга (А.И. Акаевский, 1984).

Способность животных воспринимать и анализировать звуковые колебания окружающей среды называется слухом. В животном мире слух появляется впервые у беспозвоночных, имеется у всех позвоночных и наиболее развит у млекопитающих. Чувствительность слуховой системы у разных животных различна и зависит от многих факторов (например, от высоты и силы звука). Собака в состоянии отличить частоту звука в 800 Гц от812 Гц, лошадь - 1000 Гц от 1025 Гц. Крупный рогатый скот способен дифференцировать близкие по тембру звучания тоны. При поражении слуховой системы у животных нарушается способность различать определенные параметры звука, звуковую последовательность, положение источника звука в пространстве. 2.2. Классификация наружных отитов

Наружный отит - понятие собирательное, в него входит ряд нозологических форм с различной этиологией, патогенезом и клинической картиной. (Ю.М.Овчинников, К.Г.Апостолиди, 1997).

В гуманитарной медицине известно много классификаций наружных отитов, первая из которых была предложена еще в начале XX столетия.

А.М.Ольховский (1976) предложил классификацию, которая заимствована из дерматологической практики и включает перечисление редчайших форм наружного отита как проявления общих дерматозов, а также новообразований и пороков развития.

Аналогичная классификация опубликована Б.А.Шапаренко и соавторами (1983), в ней систематизированы все заболевания наружного уха. Существуют различные подходы к классификации воспалительных заболеваний наружного уха: клинический, этиологический, морфологический и другие. В ее основу может быть положен каждый из них. Это в какой-то степени будет отражать ту или иную сторону воспаления. Однако, для повседневного практического использования необходима классификация, которая наиболее полно выражала бы самое существенное в характере патологического процесса. Исходя из этого, Е.А.Евдощенко и А.Т.Шевченко (1989) предложили классификацию наружных отитов, основанную на этиологических и клинических данных.

А. Инфекционный наружный отит:

I Бактериальный: 1) острый ограниченный (остеофолликулит,

фолликулит, фурункул) 2) острый диффузный 3) хронический диффузный 4)

специфический (туберкулезный, сифилитический и др.).

II Грибковый наружный отит (отомикоз)

, III Вирусный: 1) буллезно-геморрагический 2) опоясывающий лишай. Б. Атопический дерматит наружного уха: 1) экзема 2) нейродермит 3) зудящий дерматоз. В. Травматический наружный отит: 1) отогематома 2) рана мягких тканей наружного уха 3) перихондрит ушной раковины 4) хондроперихондрит 5) хондродерматит 6) ожог 7) отморожение 8) лучевое повреждение наружного уха 9) химическая травма.

Г. Гранулематозные заболевания наружного уха: 1) некротический наружный отит 2) гистиоцитоз X (эозинофильная гранулема, болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена, болезнь Леттерера-Сиве) 3) гранулема Вегенера.

Д. Дерматозы при системных заболеваниях (красная волчанка, склеродермия и др.) и невыясненной этиологии (псориаз, красный плоский лишай и др.).

Перечисленные формы наружного отита не являются абсолютно стабильными.- При несвоевременной диагностике заболевания, неадекватном лечении, изменении местной и общей иммунологической реактивности организма, неблагоприятных внешних условиях некоторые формы воспалительного процесса могут изменяться. Предлагаемая классификация является рабочей, она способствует правильной оценке патологического процесса, тяжести его течения, обеспечивает возможность целенаправленного лечения, а также решения вопросов своевременной профилактики наружного отита.

Клинические признаки и дифференциальная диагностика отитов

В настоящее время более широко применяются озонированные идкости. В качестве носителей озона используют физиологический раствор, /о-ный раствор глюкозы, дистиллированную воду, растворы антисептиков. ( 3. иллинг, Р. Фибман, 1986; Г.А. Бояринов, А.С. Гордецов, Л.В. Бояринов, 1998; .А. Бояринов, В.О. Никольский, В.П. Смирнов, 1998). Озонированные идкости используют как для местного, так и для общего применения. Местно он назначают в виде промываний, для смачивания повязок, полосканий и т.д. сть сообщения о местном применении озонированных растворов тисептиков (СП. Перетягин, 1991), что, по мнению авторов, способствует аимному усилению антимикробного действия. В тоже время это требует олее глубокого изучения механизмов химического взаимодействия тисептика с озоном.

К способам общей озонотерапии относятся внутриартериальное, утривенное, внутримышечное введение озонированных растворов, а также тогемотерапия. За рубежом наиболее широко применяют метод тогемотерапии озонированной кровью. (3. Риллинг, Р. Фибман, 1986; Bocci ., Luzzi Е., Corradeschi F., Paulesy L., 1993-1994). Последний заключается в бработке озоном взятой у больного крови. При этом озон, взаимодействуя с ембранами эритроцитов, способствует образованию ряда биологически ктивных веществ, которые даже в низких концентрациях оказывают ыраженный биологический эффект. Аутокровь, обработанную озоном, вводят нутривенно или внутримышечно.

Перспективным представляется применение озонированных масел. Суть етода в том, что при воздействии озона на растительные масла, богатые олиненасыщенными жирными кислотами, образуются такие же биологически ктивные вещества, что и в организме при реакциях озона с фосфолипидами ембран (В.Я. Зайцев, С.Д. Разумовский, 1998). Эти вещества химически более стойчивы, чем озон, что позволило выпускать их в виде лекарственных репаратов. Согласно данным Delas Gadigas Т., V. Bastard, S. Menendez (1990) об спользовании озонированного масла у пациенток с вульвовагинитами, ызванными смешанной инфекцией (Trichomonas vag, Candida albicans, ardnesella vag.), почти полное выздоровление было достигнуто уже на 5-7 ень использования озонированного масла, а исчезновение зуда - через 24 аса..

B.R. Rodriguez, L. Valdes, S. Menendez, M. Gomez (1990) сообщают об ффективности применения озонированного масла у женщин с пониженной олерантностью к углеводам, страдавших от вульвовагинита в течение многих ет. После 3 циклов вагинальных орошений (по 5 дней) исчезли симптомы ульвовагинита - зуд и патологические выделения.

Показания и противопоказания к применению озона в медицине азработаны недостаточно. Обоснована целесообразность его применения при яде хирургических заболеваний: перитонит, холецистит, остеомиелит, нойные раны. (V. Ozmen, W.O. Thomas, J.T. Healy, 1993; H.H. Белигоцкий, .И. Спиридонов, А.И. Сероштанов, А.С. Трушин, 1994; В.Т. Зайцев, В.В. ойко, М.П. Брусницына, 1995).

Озон применяют в травматологии при повреждении костей и мягких каней (E.R. Sancevermo, 1989; В.Н. Тихонов, СИ. Мирошин, 1995), широко спользуют . при гипоксических состояниях (постгеморрагический синдром, словия искусственного кровообращения, шок, ИБС, облитерирующий теросклероз и др.). (СП. Перетягин, 1991; G. Verrazzo, L. Coppola, С. Luongo, 995). Озонотерапия находит применения в гинекологии, дерматологии, при ечении ряда стоматологических заболеваний (S. Sandhaus, 1965; Б.М. Зуев, .М. Побединский, Т.А. Джибиадзе, 1998).

Есть сообщения об успешном использовании озона при остеомиелите (А. еппо, А. Варес, В. Калласт, В. Зайцева, 1986), газовой гангрене, бронхитах и ронхиальной астме (G. Glady, 1993), анкилозирующем спондилезе (G. Glady, 993), артрозе (R. Wong, М. Jomer, S. Menendez, 1993), атеросклерозе оронарных и церебральных сосудов. Заслуживает пристального внимания вопрос о применении озона в нкологии (Е. Mullerye, 1979; F. Sweet, 1980; H.G. Greender, 1992). В сследованиях F. Sweet (1980) установлено, что озон селективно ингибирует ост человеческих раковых клеток. Согласно сообщениям 3. Риллинга и Р. ибмана (1986), биохимической основой использования озона при опухолевых роцессах является то, что обмен малигнизированных клеток связан с овышением гликолиза, а озонирование значительно понижает содержание актата, что тормозит опухолевый рост. Это вызывает уменьшение ероксидной толерантности опухолевых клеток, которые в связи с понижением одержання пероксидазы и каталазы становятся менее защищенными от оксичного влияния перекиси водорода. (3. Риллинг, Р. Фибман, 1986).

В терапевтических концентрациях побочное действие озона не выявлено. остояние гипероксии стимулирует синтез тиреоидных гормонов, в связи с чем ипертиреоидные состояния являются противопоказанием для назначения зона. (С.Н. Ефуни, 1986; И.Е. Идов, 1997). Поскольку тромболитическое ействие озона может способствовать развитию кровотечения, озон не азначают при геморрагических диатезах, коагулопатиях, при сильных, не рекращающихся кровотечениях. (3. Риллинг, Р. Фибман, 1986). В связи с этим акже не рекомендуется назначение озона в предоперационный период.

Таким образом, приведенные источники литературы показывают, что в едицинской практике, как за рубежом, так и в нашей стране, медицинский зон широко применяется при лечении многих болезней. Однако сведений о езультатах применения озона при лечении отитов, как в медицине, так и в етеринарии в доступной нам литературе мы не нашли.

Микробиологические и паразитологические исследования содержимого и соскобов кожи наружного слухового прохода

Содержание эритроцитов в течение первых пяти дней оставалось езначительно пониженным, а затем постепенно повышалось к концу лечения достоверно не отличалось от контрольной группы (р 0,05). Количество їмоглобина, начиная с 5 суток постепенно увеличивалось и достигало своего аксимума на 13 сутки, что превышало исходный уровень на 4,3%. [ониженная лизоцимная активность сыворотки крови уже на 13 сутки остигала своего максимального значения (рис.10) и превышала исходный ровень на 21,6%. Уже на 5 сутки она достоверно отличалась (р 0,05) от аковой в контрольной группе. Фагоцитарное число максимально уменьшалось а первые сутки на 22,7%, но затем постепенно увеличивалось (рис.12) и остигало своего максимума на 17 сутки, что превышало исходное значение на 2,9%. Вплоть до 30 суток фагоцитарное число оставалось достоверно тличным (р 0,001) по сравнению с контрольной группой. Индекс авершенности фагоцитоза оставался меньше 1 в течение первых 5 суток. На 17 утки индекс превышал (р 0,01) соответствующие значения контрольной руппы животных.

Общий белок в течение всего опыта практически не менялся (таблица 7). Альбумины достигали своего максимального значения на 1 сутки, что ревышало исходные данные на 7,0%. В течение первых 5 суток после начала ечения количество альбуминов в сыворотке крови было достоверно ниже (р :0,05) чем в контрольной группе. Начиная с пятых суток количество льбуминов начинало снижаться и к 25 суткам они были ниже исходного ровня. Количество а-глобулинов снижалось вплоть до 5 суток и составляло 4,78 ±0,104%, что на 3,7% ниже исходных данных. Затем отмечалось их остепенное увеличение и к 25 суткам и они превышали исходные данные. Все ремя они достоверно не отличались (р 0,05) от таковых в контрольной руппе. Содержание (3-глобулинов уменьшалось только в течение 1 суток и оставляло 20,32 ±0,360%, что на 3,7% ниже исходных данных. Затем их оличество увеличивалось, но не превысило исходного уровня даже к концу пыта. По сравнению с исходным уровнем происходило снижение и у 87 тобулинов (рис.13). На первые сутки они достигли своего минимального шчения 9,98 ±0,072%, что на 18,8% ниже исходных значений. Но затем, в роцессе лечения их количество увеличивалось и к 17 суткам они достигли воего максимального значения 12,3 ±0,080%, что превысило исходный рювень на .3,7%. Уже на 9 сутки их количество достоверно отличалось (р 0,001) от такового в контрольной группе.

Повышение на 9 сутки лечения содержания эозинофилов (до 6,40 0,480%) и моноцитов (до 4,2 ±0,640%) свидетельствовало о благоприятном гчении воспалительного процесса. Процентное содержание палочкоядерных ейтрофилов продолжало снижаться (5,8 ±0,640%) и достоверно отличалось от акового в контрольной группе (р 0,01). На 13 сутки процент палочкоядерных ейтрофилов был не высоким (4,2 ±0,320%) и юные клетки не встречались. К тому времени кровь практически всех животных приходила в норму.

Изложенное иллюстрируем выпиской из истории болезни. Выписка из истории болезни №6 Собака - сука белого окраса, возраст 3 года, масса тела 22 кг, личка Ъелка", принадлежит кафедре общей и частной хирургии КГАВМ. Анамнез: собака содержится в виварии кафедры с 20.10.00г. У швотного с 1.11.00г. в течение 4 дней вызывали воспаление наружного уха ри помощи 30%-ной взвеси фекалий и скипидара.

5.11.00г. Клиника: Т - 39,2, П - 102, Д - 28. Общее состояние животного гнетенное, пищевая возбудимость понижена. Собака трясет головой, голову клоняет на левую сторону, пытается лапой чесать левое ухо. Сильная лперемия и отек кожи основания ушной раковины и наружного слухового рохода. При пальпации отмечается болезненность. Наблюдается обильное ыделение гнойного экссудата грязно-серого цвета и наличие слипшихся волос основания ушной раковины и внутри нее. При пальпации наружного іухового прохода отмечается флюктуация. Диагноз: острый гнойный левосторонний наружный отит.

Лечение: ежедневное промывание наружного слухового прохода зонированным физиологическим раствором и закапывание в него 3-4 капель зонированного растительного масла (2 раза в день), внутривенное введение дин раз в день через сутки озонированного физиологического раствора в оличестве 200 мл.

Общее состояние животного удовлетворительное, аппетит хороший. їобака изредка трясет головой, пытается лапой чесать левое ухо. Отмечается езначительная гиперемия и отек кожи основания ушной раковины и аружного слухового прохода. Болезненность отсутствует. Отмечается меныпение выделения экссудата. В наружном слуховом проходе флюктуация.

Лечение: такое же, как 5.11.00г. 13.11.00г. Клиника: Т - 38,6, П - 84, Д - 24 Общее состояние удовлетворительное, аппетит хороший. Собака оловой не трясет, лапой ухо не чешет. Гиперемия и отек кожи наружного лухового прохода отсутствуют. Отмечается незначительное выделение кссудата и флюктуация. Лечение: такое же, как 5.11.00г. 18.11.00г. Клиника: Т - 38,8, П - 78. Д - 24 Общее состояние животного удовлетворительное, аппетит хороший. обака головой не трясет, зуд отсутствует, гиперемия и отек кожи наружного лухового прохода отсутствуют. Болезненности в области наружного пухового прохода-не отмечается. Экссудация отсутствует. Исход:.полное клиническое выздоровление. Течение воспалительного процесса в наружном ухе у собак 3-ей (опытной) группы.

Лечение животных в этой группе проводили промыванием уха зонированным физиологическим раствором, закапыванием озонированного астительного масла и внутривенным введением озонированного іизиологического раствора на фоне новокаиновой блокады краниального лейного симпатического узла. В результате клинических наблюдений за роцессом воспалительной реакции наружного уха у собак третьей группы ыло установлено, что в первые 3-4 дня лечения состояние животных было есколько угнетенным, пищевая возбудимость пониженной. Происходило овышение температуры тела на 0,5С. На 4 сутки после начала лечения иперемия и отек кожи основания ушной раковины и наружного слухового рохода уменьшались, а на 6 сутки они совсем исчезали. Уменьшение кссудации отмечалось на 4 сутки, а полностью отделение гнойного экссудата рекращалось на 10 сутки. Болезненность в области наружного слухового рохода исчезала на 5 сутки. Зуд и экссудация прекращались на 7 - 8 сутки. Ісчезновение клинических признаков наружного отита и полное клиническое ыздоровление животных третьей группы наступало в среднем на 10,6 ± 0,72 утки лечения.

При цитологическом исследовании мазков отделяемого из наружного духового прохода обнаруживались следующие изменения. К концу первой [едели после начала лечения, выявлялись признаки регенерации юлиморфноядерные лейкоциты составляли большой процент, преобладали загоцитирующие формы. Среди распавшихся эпителиальных клеток и вободнолежащих ядер встречалось большое количество клеток нормального троения. Количество полностью разрушенных или патологически измененных леток с вакуолизированными ядрами уменьшалось. Обнаруживались также тафилококки и стрептококки. В процессе следующего лечения происходило меныпение количества лейкоцитов и микробов. К исходу лечения в мазках рисутствовали нормальные эпителиальные клетки с округлыми равномерно крашенными ядрами. Выявлялись единичные лейкоциты и в некоторых іазках - отдельно лежащие микробы.

Экспериментальные исследования

Кобель"Чак", породы немецкая овчарка, возраст 6 лет, масса тела 25 кг, ринадлежит гр. Гарафееву, проживающему по адресу: г. Казань, ул. Аксакова, ом №4. Анамнез: животное содержится на улице в специальном вольере. ервые клинические признаки были обнаружены 5 дней назад: отвисание в торону правой ушной раковины, зуд и покраснение ушной раковины, наличие орочек засохшего экссудата на волосах внутренней поверхности ушной аковины.

Общее состояние животного слегка угнетенное, пищевая возбудимость онижена. Животное трясет головой, отмечается гиперемия и отечность кожи аружного слухового прохода и ушной раковины. При пальпации основания іа отмечается болезненность. Наблюдается выделение гнойного экссудата и люктуация в наружном слуховом проходе. Диагноз: острый гнойный правосторонний наружный отит. Лечение: ежедневно 2 раза в день туалет парааурикулярного ространства и наружного слухового прохода. Промывание наружного лухового прохода озонированным физраствором и закапывание в него зонированного растительного масла. Внутривенно ввели озонированный израствор и выполнили новокаиновую блокаду краниального шейного импатического узла.

Общее состояние животного удовлетворительное, пищевая озбудимость в норме. Собака трясет головой, гиперемия и отек кожи аружного слухового прохода стали меньше. Отмечается незначительная олезненность при пальпации корня уха. Наблюдается выделение гнойного сссудата из наружного слухового прохода.

Общее состояние животного удовлетворительное, аппетит хороший. обака головой не трясет, гиперемия и отечность наружного слухового рохода отсутствуют. Болезненности нет. Наблюдается незначительная кссудация и флюктуация в наружном слуховом проходе. Лечение: такое же, как 2.03.02г. 14.03:02г. Клиника: Т - 38.5, П - 102, Д - 24. Общее состояние животного удовлетворительное, пищевая озбудимость в норме. Экссудация и флюктуация в наружном слуховом роходе отсутствуют. Гиперемии и болезненности нет. Исход: выздоровление. Лечение отита у собак промыванием слухового прохода озонированным физраствором, закапыванием озонированного масла и внутривенным введением озонированного физраствора на фоне короткой новокаиновой блокады ушных нервов (4 группа).

Значительно легче протекало заболевание у подопытных собак седьмой руппы. При этом улучшение общего состояния и пищевой возбудимости у швотных отмечалось уже через 2-3 суток после начала лечения. Температура ела приходила в норму на 3-4 сутки. Болезненность и зуд исчезали на 5 сутки ечения. Гиперемия и отек кожи ушной раковины и наружного слухового рохода уменьшались на 3-4 сутки и полностью исчезали на 6-7 сутки лечения. меныпение экссудации отмечалось уже на 4 сутки и ее полное прекращение аступало на 9-10 сутки. Исчезновение клинических признаков и полное ыздоровление животных четвертой группы наступало в среднем на 10,8 0,96 сутки лечения. В мазках из отделяемого наблюдались следующие изменения отологической картины. После начала лечения, уже на 5 сутки, в поле зрения икроскопа присутствовало большое количество недегенерированных штелиальных клеток и лимфоцитов, а также нейтрофилов с хорошо сраженным фагоцитозом. В конце лечения в мазках обнаруживалось лишь 120 ебольшое количество нормальных эпителиальных клеток, отдельно лежащих ейтрофилов и лимфоцитов, а также единичные микробы - кокки и палочки. атологически измененных эпителиальных клеток и лейкоцитов не бнаруживалось.

Выписка из истории болезни № 67 от 15 марта 2002г. Кобель"Раис", беспородный, черного окраса, 5 лет, живая масса 20 кг. ринадлежит гр. Мустафину, проживающему по адресу: г.Казань, ул. Блюхера, -232. Анамнез: животное содержится в квартирных условиях. Первые мнические признаки были обнаружены 8 дней назад: отвисание в сторону евой ушной раковины, сильный зуд в ухе, болезненность при дотрагивании, ыделение гнойного экссудата из наружного слухового прохода и наличие орочек засохшего экссудата на внутренней поверхности ушной раковины. Клиника при поступлении: Т - 39,5, П - 108, Д - 28.

Общее состояние животного угнетенное, пищевая возбудимость онижена. Собака трясет головой, иногда лапой пытается чесать левое ухо. тмечается Сильная гиперемия и отечность кожи наружного слухового прохода ушной раковины. При пальпации отмечается болезненность. Наблюдается бильное выделение гнойного экссудата и корочки засохшего экссудата в бласти основания ушной раковины (рис.20).

Диагноз: острый гнойный левосторонний наружный отит. Лечение: ежедневное двукратное промывание наружного слухового рохода озонированным физраствором, закапывание озонированного астительного масла; однократно через день внутривенное введение зонированного физраствора; короткая новокаиновая блокада ушных нервов щн раз в 4 дня.