Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Краснов Виталий Викторович

Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза
<
Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза
>



Краснов Виталий Викторович. Экспериментальное обоснование лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Курган, 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-16/131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения повреждений таза у мелких домашних животных 12

1.1. Этиология и патогенез 12

1.2. Принципы обследования, диагностика и классификация повреждений таза у животных 13

1.3. Способы лечения повреждений таза у мелких домашних животных 16

1.3.1. Консервативный метод лечения 16

1.3.2. Оперативный метод лечения 19

1.3.3. Использование метода управляемого чрескостного остеосинтеза в ветеринарной практике при лечении повреждений таза 23

Глава 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Характеристика экспериментального материала 27

2.2. Методы исследования 29

Глава 3. Способы внешней фиксации таза собак и технические средства для лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза 39

3.1. Результаты остеометрических исследований таза собак 39

3.2. Способы внешней фиксации таза при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак 41

3.3. Технические средства для лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза 53

3.3.1. Техническое обеспечение операций 53

3.3.2. Компоновка аппарата для внешней фиксации таза 54

3.3.3. Спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату 60

Глава 4. Способы моделирования и лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза 65

4.1. Предоперационная подготовка 65

4.2. Способ моделирования и лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак 67

4.2.1. Способ моделирования одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак 67

4.2.2. Способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак аппаратом внешней фиксации 69

4.3. Клиническая характеристика послеоперационного периода 75

4.4. Ошибки и осложнения при моделировании одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак 79

4.5. Общие принципы лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза 81

Глава 5. Результаты экспериментально-морфологических исследований при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак 83

5.1. Репаративная регенерация крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при консервативном методе лечения 83

5.1.1. Результаты рентгенологического исследования 83

5.1.2. Результаты рентгенометрического исследования 91

5.1.3. Результаты гистологического исследования 94

5.2. Репаративная регенерация крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при их оперативном лечении аппаратом внешней фиксации 101

5.2.1. Результаты рентгенологического исследования 101

5.2.2. Результаты рентгенометрического исследования 108

5.2.3. Результаты гистологического исследования 111

5.3. Результаты анатомического исследования 118

5.4. Результаты физиологического исследования 122

5.5. Результаты гематологического исследования 124

Заключение 128

Выводы 135

Практические предложения 137

Список литературы 140

Приложение 162

Введение к работе

Лечение животных с травмами таза является одной из наиболее сложных и актуальных задач современной ветеринарной хирургии.

У мелких домашних животных данные повреждения составляют от 20 до 33% всех переломов костей скелета. Они относятся к наиболее тяжелым травмам опорно-двигательного аппарата и отмечаются как у мелких домашних, так и у сельскохозяйственных животных любых пород, пола и возраста [19, 33, 35, 47, 85, 92, 93, 97, 104, 105, 106, 126, 144, 147, 165, 166, 168,170,193, 194,199,200].

Односторонние вывихи крестцово-подвздошного сустава у мелких домашних животных, по данным различных авторов, составляют от 19,3 до 77% всех повреждений таза и в 92% случаев сопровождаются краниальным смещением тазовой кости на стороне его повреждения [183, 190, 193, 208].

Консервативный метод лечения этого вида травмы таза не эффективен. Оперативные способы коррекции поврежденных крестцово-подвздошных суставов однообразны и предусматривают использование внутренних металлических фиксаторов — стягивающих винтов, трансподвздошных штифтов и шпилек [13, 67, 80, 92, 93, 95, 105, 116, 149, 154, 164, 165, 173, 181, 182, 183, 190, 192, 193, 199].

Главным недостатком способов оперативной фиксации повреждений костей таза различными внутренними фиксаторами является невозможность пролонгированного воздействия на положение костных отломков с целью максимально точного приведения их в анатомически правильное положение, что является определяющим условием получения положительных анатомо-функциональных и клинических результатов лечения [17, 18,42].

Создание таких условий обеспечивает метод чрескостного остео-синтеза разработанный академиком Г.А. Илизаровым. Экспериментальная апробация и клиническое применение метода показало его высокую

эффективность при лечении различных повреждений таза у мелких домашних животных [5, 8, 25, 27, 32, 38].

Однако до настоящего времени отсутствовали методики лечения
нестабильного одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с
разрывом тазового симфиза, а также технические средства и способы фик
сации тазовых костей собак, обеспечивающие их стабильный управляемый
чрескостный остеосинтез.
щ, Задачи исследования:

  1. На основании топографо-анатомических исследований разработать безопасные способы, обеспечивающие внешний чрескостный управляемый остеосинтез таза собак при одностороннем вывихе крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза.

  2. Разработать технические средства для внешней фиксации тазовых костей собак на основе применения фиксаторов спицевого и стержневого типов. Определить технические характеристики наружных фиксаторов с учетом результатов остеометрии таза.

  3. Разработать модель данного типа повреждения таза у собак и способ его лечения аппаратом внешней фиксации (технические приемы репозиции тазовых костей и тактику послеоперационного ведения животных).

4. Изучить динамику репаративной регенерации и определить сроки
сращения крестцово-подвздошного сустава и тазового симфиза при их ле
чении консервативным методом и в условиях применения метода чреско-

, стного остеосинтеза.

5. Провести оценку функционального состояния тазовых конечно
стей экспериментальных животных путем определения интенсивности
кровообращения с использованием импедансной плетизмографии. Изучить
состояние периферической крови у собак в процессе лечения односторон
него вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфи
за консервативным и оперативным методами.

6. Проанализировать допущенные ошибки и связанные с ними осложнения, а также разработать практические рекомендации по тактике лечения этого вида травмы таза у собак.

Решение этих вопросов, анализ и обобщение результатов экспери
ментально-клинических, морфологических, физиологических и гематоло
гических исследований делают, на наш взгляд, настоящую работу актуаль
ной как в научно-теоретическом аспекте, так и значимой для практической
ф, ветеринарной хирургии.

Научная новизна

Впервые разработаны:

способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остео-синтеза;

технические средства и способы, обеспечивающие полную репозицию тазовых костей, а также внешнюю управляемую стабильную чре-скостную фиксацию таза у собак при лечении данной патологии опорно-двигательного аппарата;

- способ оценки функционального восстановления конечностей
при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с
разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза.

На модели данного типа повреждения таза у собак изучены дина
мика и сроки репаративнои регенерации крестцово-подвздошного сустава
и тазового симфиза при консервативном лечении и в условиях применения
^ аппарата внешней фиксации.

На основании проведенных исследований нами предложены:

- патент № 38104 Российская Федерация, МКИ7 А 61 В 17/60 Спи-
цезажим к компрессионно-дистракционному аппарату / Краснов В.В., Кир
санов К.П., Тимофеев В.Н., ДюрягинаО.В. - № 2004100381/20; заявл.
08.01.2004; опубл. 27.05.2004, Бюл. 15;

патент № 43452 Российская Федерация, МКИ7 А61 D 1/00 Аппарат для лечения повреждений тазового кольца у мелких домашних животных / Кирсанов К.П., Краснов В.В., Дюрягина О.В., Тимофеев В.Н. -№ 2004129451/22 ; заявл. 08.10.2004 ; опубл. 27.01.2005, Бюл. 3;

заявка № 2004100759 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/56 Способ лечения вертикальных переломо-вывихов тазового кольца животных / Кирсанов К.П., Краснов В.В., Дюрягина О.В. - заявл. 08.01.2004, по-

(^ ложительное решение 16.02.2005;

заявка № 2004126415 Российская Федерация, МІЖ7 А 61 В 5/02; 8/06; 17/56 Способ оценки функционального восстановления конечностей при моделировании повреждений таза / Гордиевских Н.И., Сбродова Л.И., Краснов В.В. - заявл. 30.08.2004;

удостоверение № 8/02 на рац. предложение. Способ лечения нестабильных вертикальных повреждений таза у мелких домашних животных аппаратом внешней фиксации / В.А. Молоканов, В.В. Краснов, К.П. Кирсанов; УГАВМ;

удостоверение № 12/02 на рац. предложение. Способ моделирования нестабильных вертикальных повреждений таза у мелких домашних животных / В.А. Молоканов, В.В. Краснов, К.П. Кирсанов; УГАВМ;

удостоверение № 57/03 на рац. предложение. Способ внешней фиксации каудального отдела таза собак /В.В. Краснов, А.Ю. Мельцова; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова;

- удостоверение № 01/04 на рац. предложение. Способ внешней
v^} фиксации впадинной ветви седалищной кости собак / В.В. Краснов,

А.Ю. Мельцова, В.А. Молоканов; УГАВМ;

- удостоверение № 01/04 на рац. предложение. Способ внешней
фиксации седалищной кости собак / В.В. Краснов, А.Ю. Мельцова; РРЩ
«ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Теоретическая и практическая значимость работы

На созданной модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза разработан и экспериментально апробирован новый способ лечения данной патологии у собак с использованием аппарата внешней фиксации.

Результаты выполненного диссертационного исследования позво
лили нам предложить практические рекомендации для ветеринарных вра-
0 чей по лечению данных типов повреждений таза у собак.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанные способы и технические средства позволяют осуществить внешнюю стабильную управляемую чрескостную фиксацию костей таза у собак.

  2. Предложенный и экспериментально апробированный способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак методом чрескостного остеосинтеза является высокоэффективным, обеспечивающим полное анатомо-функциональное восстановление поврежденных структур.

Внедрение результатов исследования

Результаты данной работы используются в клинике животных научного медицинского отдела экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (г. Курган).

На базе научного медицинского отдела экспериментальной травма
тологии и ортопедии РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова вне-
^ дрено 4 технических решения, выполненных на уровне изобретений и по-

лезных моделей, а также 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы и публикации результатов исследования

Основные положения работы доложены на: 6-й научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (г. Троицк, 2002); 11-м Московском международном ветеринарном конгрессе

10 (г. Москва, 2003); 5-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2003); 2-м научно-практическом семинаре Ассоциации ветеринарных врачей г. Кургана «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Курган, 2003); 262-м заседании общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2003); 4-й Сибирской международной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (г. Новосибирск, 2004); 6-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (г. Екатеринбург, 2004); 12-м Московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2004); 268-м заседании общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2004), международной научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г. Курган, 2004).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов экспериментов, выполненных на 37 собаках в возрасте 1,0-5,5 лет на базе научного медицинского отдела экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова в г. Кургане. В работе использованы анатомический, экспериментально-клинический, рентгенологический, рентгенометрический, гистологический, физиологический, гематологический и статистический методы исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-й глав, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, со-

Л'

.$

*

держит 69 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 208 источников, в том числе 131 на иностранном языке.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГУ РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова. Номер государственной регистрации 01.2.00 3 16074.

Принципы обследования, диагностика и классификация повреждений таза у животных

Для постановки диагноза повреждений таза и разработки тактики лечения большое значение имеет сбор анамнеза с выявлением механизма и времени травмы, а также клиническое обследование животного [10, 93, 158, 193, 177].

Животных с переломом таза необходимо рассматривать как пациентов с политравмой и поэтому, в первую очередь, необходимо диагностировать и лечить ургентные состояния - повреждения органов и анатомических образований, которые угрожают жизни. При клиническом обследовании большое внимание следует уделять оценке состояния сердечнососудистой, дыхательной, нервной и мочеполовой системам. Как показывает практика, при поступлении в ветеринарные лечебные учреждения до 93% животных с переломами таза находятся в шоковом состоянии [93, 134, 142, 162, 186,193,206,207].

Как правило, у животных с данной патологией опорно-двигательного аппарата отмечается дисфункция одной или обеих тазовых конечностей, либо наблюдается выраженная хромота [13]. Вместе с тем, даже при тяжелом повреждении таза, отдельные животные могут сохранять опороспособность [190].

При клиническом осмотре животного изучается локальный статус тазовой области. Путем пальпации выявляют асимметрию основных анатомических образований таза: гребней крыльев подвздошных костей, седалищных бугров и больших вертелов бедренных костей, а также возможное наличие крепитации тазовых костей и повреждение мягких тканей тазовой области. Для диагностики повреждений лонных и седалищных костей, а также целостности прямой кишки необходимо дополнительно проводить ректальное исследование [176, 190, 205].

Одним из главных критериев подтверждения переломов и вывихов таза и установления диагноза является рентгенологическое исследование, которое необходимо проводить как минимум в двух стандартных проекциях: дорсо-вентральной и латеральной [87, 89, 102, 120, 150, 174]. Вместе с этим, некоторые авторы для диагностики предлагают использовать методы компьютерной томографии, ультрасонографии и сцинтиграфии [84, 96, 98, 117, 120, 172]. Наряду с клиническим и инструментальными методами исследования для оценки состояния животного и выбора соответствующей тактики лечения целесообразно ориентироваться на существующие классификации повреждений таза у домашних животных.

По мнению В.А. Лукьяновского с соавторами, все переломы таза у животных разделяются на две группы [35]. К первой группе относятся переломы, вызывающие разъединение костей тазового пояса: переломы лонной и седалищной костей по линии их сращения, разъединение крестцово-подвздошного сустава через суставную впадину, тела и внутреннего крыла подвздошной кости.

Вторая группа включает переломы без разъединения костей тазового пояса: переломы внутреннего и наружного бугров подвздошной кости, седалищного бугра, впадинной ветви седалищной кости. Он также пишет, что по характеру переломы костей таза бывают поперечными, косыми и дробными, а при сильных травмах, вызывающих растяжение капсулы сустава, наблюдается расхождение костей в крестцо-во-подвздошном суставе.

М. Messmer и P.M. Montavon предложили систему классификации переломов таза у мелких животных, в основу которой положены принципы системы классификации AO/ASIF, использующейся при переломах длинных трубчатых костей у людей. Применительно к мелким домашним животным была разработана кодировка, отражающая взаимосвязь локализации и морфологии повреждений со сложностью лечения и прогноза его исхода [161].

Классификация G. Robins подразделяет переломы таза у животных на три группы [128]. Группа 1. Переломы или разъединение костей таза, где нет значительного уменьшения диаметра тазовой полости или вовлечения суставов. Это изолированные переломы подвздошной, седалищной или лонной костей с минимальным смещением их отломков, а также разрывы тазового симфиза или крестцово-подвздошного сустава. В данных случаях рекомендуется консервативное лечение. Группа 2. В эту группу автор включает большинство переломов таза с выраженным смещением костей таза, уменьшением диаметра тазовой полости, нестабильностью в поврежденных суставах. При консервативном лечении данных типов повреждений таза могут возникнуть такие осложнения как запор, дистоция, остеоартрит и хроническая хромота, поэтому он рекомендует хирургическое лечение. Группа 3. В эту группу объединяются множественные переломы костей таза с выраженной деформацией и серьезными поражениями мягких тканей. Лечение - хирургическое.

Способы внешней фиксации таза при лечении одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак

Для внешней стабильной фиксации анатомической области таза собак при данных типах повреждений необходимо автономно фиксировать крылья подвздошных костей, а также седалищные кости таза. При введении внешних фиксаторов в тазовые кости нами соблюдались определенные правила, которые позволяли избежать ятрогенных повреждений, а также осложнений, обусловленных техническими погрешностями. Прежде всего пальпаторно и на основании рентгенологических исследований (рентгенологический контроль с меткой) определяли местоположение, направление и глубину введения фиксатора. После правильной установки острия спицы на кость конец спицы закрепляли в патроне дрели и при скорости 20-300 об/мин осуществляли дозированное ее проведение, с частыми остановками дрели. Это позволяло исключить попадание спицы в тазовую полость и, соответственно, повреждение нервов и кровеносных сосудов. Медленное продвижение спицы через кость и использование салфеток, обильно смоченных 70 этиловым спиртом, уменьшают нагрев костной ткани, что исключает ее ожог. Во избежание наматывания мягких тканей на спицу, после прохождения кости, дрель снимали и спицу пробивали легкими ударами молотка до выхода острия спицы через кожу. Проведенные таким образом спицы фиксировали на дуговых опорах аппарата, непосредственно или опосредованно при помощи шайб и кронштейнов, болтовыми спицефиксаторами и проводили их натяжение. Натяжение спиц выполняли тарированным спиценатягивателем с усилием до 90-100 кГс. При введении стержней-шурупов в кость также соблюдали последовательность хирургических манипуляций. После рентгенологического контроля также определяли место, направление и глубину введения стержня-шурупа в кость. Далее через небольшой разрез кожи (5,0-6,0 мм) вводили спицу, формируя канал в кости, в который вводили нарезную часть стержня-шурупа. При необходимости в месте введения фиксатора на кожу накладывали шов. Для фиксации крыльев подвздошных костей через каждое крыло проводили три спицы Киршнера (рис. 5). Для этого пальпаторно определяли краниальный дорсальный подвздошный гребень и краниальный вентральный подвздошный гребень крыла подвздошной кости.

Данные анатомические образования хорошо прощупываются даже при достаточно большой подкожно-жировой клетчатке. Первую спицу устанавливали на медиальный край краниального дорсального подвздошного гребня, прокалывали кожу и проводили ее до упора в кость. Ориентиром выхода спицы служит краниальный вентральный подвздошный гребень крыла подвздошной кости. Острие второй спицы устанавливали на каудальный дорсальный подвздошный гребень и про водили ее через крыло подвздошной кости до выхода через краниальный вентральный подвздошный гребень. Для более жесткой фиксации крыла подвздошной кости дополнительно вводили третью спицу консольно. Острие спицы устанавливали на подвздошный гребень, отступив кранио-вентрально на 1,0-1,5 см от точки входа первой спицы и проводили в массив крестцового бугра, параллельно краниальной ягодичной линии. Проведение спиц через крыло подвздошной кости на стороне повреждения кре-стцово-подвздошного сустава осуществляли аналогичным способом. Для фиксации седалищных костей использовали различные предложенные ранее, а также разработанные нами способы фиксации. Одним из приемов фиксации седалищной кости является способ, предусматривающий консольное введение стержня-шурупа в ее тело (рис. 6) [72]. Длину нарезной части стержня-шурупа определяли по исходным рентгенограммам. Ориентиром точки введения острия стержня-шурупа является граница между каудальным основанием седалищного бугра и пластинкой седалищной кости. После пальпаторного определения точки вве дения фиксатора, скальпелем прокалывали кожу и расширяли образованное отверстие до 5,0-6,0 мм для свободного прохождения нарезной части стержня-шурупа через кожу. Стержни-шурупы закрепляли в специальном ключе (рис. 7)

Острие нарезной части стерженя-шурупа устанавливали на кау-дальное основание седалищного бугра и вкручивали в тело седалищной кости. Фиксаторы вводили под углом 5-10 к сегментальной и 15-25 к сагиттальной плоскости. Необходимость фиксации стержнем-шурупом именно тела седалищной кости обусловлена тем, что оно более массивно и в данном случае обеспечивает наиболее жесткую фиксацию каудальной части таза. Другим вариантом фиксации седалищной кости является разработанный нами способ, который предусматривает консольное введение 3-4 спиц. Для этого острие спиц устанавливали на каудальное основание седалищного бугра и вводили их разнонаправленно, в плоскостях тела и пластинки седалищной кости. Направления и глубину введения спиц определяли по исходным рентгенограммам (рис. 8)

Технические средства для лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза методом чрескостного остеосинтеза

Для выполнения оперативных вмешательств при лечении собак с повреждениями таза с применением метода чрескостного остеосинтеза, необходима операционная со специальным оборудованием и инвентарем, включающим: операционный стол, дрель, общехирургический инструментарий, плоскогубцы, кусачки, круглогубцы, ключи гаечные торцевые и рожковые, спиценатягиватель тарированный и набор деталей аппарата внешней фиксации. В набор деталей аппарата входят полукольца, дуги, балки, резьбовые стержни (цельные и телескопические), планки (прямые, радиусные и винтообразные), кронштейны (с резьбовым отверстием и резьбовым хвостовиком, двухосевые), шайбы (прокладочные, с пазом, пружинные, сферические и конические), втулки, резьбовые муфты, болтовые спицефикса-торы, болты, гайки, спицы диаметром 1,5 и 1,8 мм с перьевидной и трехгранной заточкой как с упорными площадками, так и без них, а также стержни-шурупы (метафизарные и диафизарные) Полукольца, дуги, балки, планки, резьбовые стержни, кронштейны и стержни-шурупы имеют несколько типоразмеров. Комплекты аппаратов выпускаются медицинской промышленностью, в частности опытным предприятием РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. (лицензия М 000140, регистрационный номер 30-03/043 от 21.12.1995 г). Перечень деталей, входящих в комплект аппарата для лечения односторонних и двусторонних вывихов крестцово-подвздошного сустава у собак, отражен в таблице 2. Для лечения повреждений таза у собак нами разработан компрес-сионно-дистракционный аппарат, обеспечивающий возможность дозированного разноплоскостного перемещения костей таза и/или их фрагментов при лечении травматических нарушений его целостности (рис. 16) [76].

Аппарат содержит шарнирно соединенные резьбовыми стержнями дуговые опоры, фиксаторы костей и элементы крепления. Он снабжен двумя тазовыми опорами с установленными на них балками, на концах которых подвижно закреплены опорные планки с фиксаторами кости. При этом концы балок шарнирно соединены между собой и противоположной тазовой опорой резьбовыми стержнями. Шарнирные узлы состоят как минимум из двух кронштейнов с отверстиями и резьбовыми хвостовиками, соединенных между собой с возможностью осевого разворота и возвратно-поступательного перемещения. Аппарат для лечения повреждений таза у собак содержит внешнюю и внутреннюю дуговые опоры 1, соединенные резьбовыми стержнями 2. С концами внутренней дуговой опоры 1 посредством резьбовых стержней 3 и шарнирных узлов 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 соединены тазовые опоры 12 и 13. Последние взаимосвязаны между собой резьбовыми стержнями 14 и 15, закрепленными на указанных опорах с помощью планок 16, а также шарнирных узлов 17, 18 и 19, 20. На тазовых опорах 12 и 13 жестко закреплены балки 21 и 22, снабженные на концах опорными планками 23 и 24, которые с возможностью смещения соединены с ними шарнирными узлами 25, 26 и 27, 28. Концы балок 21 и 22, посредством шарнирных узлов 29 и 30, соединены между собой резьбовым стержнем 31, а с противоположными тазовыми опорами 12 и 13 — резьбовыми стержнями 32 и 33.

Последние расположены перекрестно и закреплены на тазовых опорах 12, 13 и балках 21, 22 с помощью шарнирных узлов, соответственно, 34, 35 и 36, 37. При этом шарнирные узлы 34 и 36 соединены с тазовыми опорами 12 и 13 посредством закрепленных на них стоек 38. На дуговых опорах 1, тазовых опорах 12 и 13 и опорных планках 23 и 24, с помощью фиксаторов 39 закреплены спицы 40 и стержни-шурупы 41. Все шарнирные узлы в аппарате выполнены в виде взаимосвязанных между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и осевого разворота кронштейнов 42 с резьбовыми хвостовиками 43 (рис. 17). Отдельные детали и узлы аппарата соединены между собой с помощью болтов 44 и гаек 45.

Способ моделирования и лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза у собак

Получение модели данного типа повреждения таза осуществляли в два этапа. Сначала выполняли разрыв тазового симфиза, а затем производили вывих крестцово-подвздошного сустава.

Для этого, после общей анестезии, животное фиксировали на операционном столе в положении лежа на спине. Затем выполняли линейный разрез кожи: у сук по срединной линии; у кобелей — отступив на 1,0 см от срединной линии латерально и параллельно препуцию. Линия разреза проходила от вульвы или, соответственно, мошонки до гребня лонной кости.

Далее, над тазовым симфизом послойно рассекали подкожную фасцию и межфасциальную жировую клетчатку, а затем глубокую фасцию, апоневрозы стройных и приводящих мышц бедра. Долотом выполняли частичную остеотомию тазового симфиза и путем разворота долота на 90 осуществляли его разрыв. После гемостаза операционную рану послойно ушивали наглухо. На втором этапе собаку фиксировали лежа на животе. Выполняли линейный разрез кожи длиной 5,0-6,0 см параллельно крестцовому бугру, отступив от него медиально на 0,5-1,0 см - от уровня краниального дорсального подвздошного гребня до каудального дорсального подвздошного гребня. После рассечения подкожной жировой клетчатки и ягодичной фасции при помощи распатора, тупым способом, послойно, осуществляли доступ к крестцово-подвздошному суставу, раздвигая поверхностную и глубокую ягодичные мышцы. Долото вводили в суставную щель и путем его разворота на 90 осуществляли вывих крестцово-подвздошного сустава. После гемостаза операционную рану послойно ушивали.

Для осуществления полного разрыва поврежденных дорсальных, межкостных и вентральных крестцово-подвздошных связок, а также краниальной лонной и дуговой седалищной связок мануально производили смещение тазовой кости на стороне повреждения крестцово-подвздошного сустава в краниальном направлении. Данный способ нарушения целостности таза позволяет сформировать типичную и многократно воспроизводимую картину травмы. На контрольных рентгенограммах таза в дорсо-вентральной и латеральной проекциях четко определялся односторонний вывих крестцово-подвздошного сустава и разрыв тазового симфиза с краниальным и латеральным ротационным смещением тазовой кости на стороне повреждения крестцово-подвздошного сустава (рис. 20).

Следовательно, предложенный способ обеспечивает получение модели одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава с разрывом тазового симфиза. На основе данной модели нами разработана методика лечения этого типа повреждения таза у собак аппаратом внешней фиксации. Способ лечения одностороннего вывиха крестцово-подвздошного сустава и разрыва тазового симфиза заключается в фиксации костей таза животных разработанным нами аппаратом, одномоментной репозиции тазовых костей на операционном столе (при необходимости - дозированной репозиции в ходе послеоперационного ведения животных) и дальнейшей стабильной фиксации таза на протяжении всего периода лечения.

Для формирования компоновки аппарата использовали стандартные детали из набора аппарата Илизарова, выпускаемые серийно опытным заводом РНЦ «ВТО», а также специально разработанные нами детали (см. главу 3.3) [74].

В условиях операционной, при помощи спиц и стержней-шурупов осуществляли автономную фиксацию крыльев подвздошных (при необходимости и тел), а также тел и пластинок седалищных костей описанными выше способами. Для правильной ориентации формируемых в последующем подсистем аппарата относительно друг друга и продольной оси позвоночника сначала осуществляли фиксацию интактной, а затем дислоцированной тазовых костей. Первым этапом проводили фиксацию крыльев подвздошных костей спицами путем их разнонаправленного проведения (рис. 21 а, б).