Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Аверин Максим Александрович

Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак
<
Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак
>



Аверин Максим Александрович. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05, 16.00.02 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-16/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Морфология опухолей век и эпибульбарного пространства у собак 8

1.2. Оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак 41

1.3. Резюме обзора литературы 56

Глава 2. Собственные исследования 58

2.1. Материалы и методы исследования 58

2.1.1. Формирование групп животных 58

2.1.2. Боимикроскопия конъюнктивы. Методика исследования 60

2.1.3. Боимикроскопия передней камеры глаза 61

2.1.4. Методика гематологических исследований 62

2.1.5. Морфологические методы исследования 63

2.2. Асептика и антисептика 63

2.2.1. Стерилизация хирургических инструментов, медицинских предметов и перевязочного материала 64

2.2.2. Стерилизация шовного материала 65

2.3. Общая и местная анестезия 65

2.4. Методика проведения операций 67

2.4.1. Сквозная пластика века (v-plastic). 67

2.4.2. Фиксация аденомы гарднеровой железы третьего века к периосту 69

2.4.3. Операция по «погружению» аденомы гарднеровой железы третьего века 70

2.4.4. Экзентерация глазного яблока 70

2.4.5. Оперативное лечение эпибульбарных опухолей 77

Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждение 91

3.1. Анатомо-физиологические особенности строения век и конъюнктивы 91

3.2. Особенности хирургического лечения 95

3.3. Особенности операций на веках 96

3.4. Общая симптоматика при опухолях органа зрения 98

3.4.1. Изменение положения глаза в орбите 98

3.4.2. Репозиция глаза 99

3.4.3. Изменение положения век 100

3.4.4. Воспалительные изменения кожи век 101

3.4.5. Изменения глазного дна 101

3.5. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей вспомогательного аппарата органа зрения 102

3.5.1.. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей кожи век и интрамаргинального края с использованием методик v-plastic, свободной пластики век и операций уиллера 102

3.5.2.. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение новообразований третьего века и слезной железы гарднера 110

3.5.3.. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей век, переходящих на конъюнктиву и свод век и имеющих тенденцию к прорастанию в ретробульбарное пространство 116

3.5.4.. Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение эпибульбарных опухолей 121

3.6. Результаты гематологических исследований 130

3.7. Общая характеристика опухолей вспомогательного аппарата органа зрения.135

3.8. Результаты оперативного лечения 144

Заключение 151

Выводы 152

Рекомендации по практическому использованию

Полученных результатов 155

Библиографический список

Использованной литературы 156

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение новообразований органа зрения у мелких животных является одной из фундаментальных проблем ветеринарной офтальмологии. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в -настоящее время, поскольку частота данной патологии у собак городского содержания возрастает. При этом наиболее распространенными новообразованиями органа зрения являются опухоли век и конъюнктивы (К. Gelatt, 2001).

Не подлежит сомнению, что даже незначительные изменения формы век и их положения по отношению к глазному яблоку могут нарушать функции глаза. Операции на веках кроме того, имеют большое значение в экстерьерном отношении. Богатое кровоснабжение век, наличие очень рыхлой подкожной клетчатки, сильно растяжимая кожа обуславливают значительные кровотечения даже при самых мелких операциях на веках.

Одним из наиболее надежных методов лечения офтальмоонкологической патологии является хирургический, поскольку без хирургического вмешательства неизбежно лимфогенное метастазирование опухолей во внутренние органы, что приводит, в конечном счете, к летальному исходу. Несмотря на имеющиеся немногочисленные обстоятельные сведения в области ветеринарной офтальмологии практически отсутствуют данные, касающиеся морфологических эквивалентов опухолевого процесса(К. Gelatt 2001, Trbolova, Sevcik, 2000, D.S. Friedman, 1989).

Вместе с тем они могут служить базовыми не только в вопросах совершенствования диагностики, но и лечения.

Несмотря на довольно большую повторяемость данной патологии у домашних животных, число осложнений и случаев летального исхода в раннем (2-3 месяца) послеоперационном периоде остаются высокими.

Среди существующих различных методов диагностики опухолей, бесспорно, гистологический метод является самым достоверным. Сопоставление клинических наблюдений и патогистологических исследований дает возможность

их ранней и объективной диагностики и, следовательно, расшифровки патогенеза.

Цель и задачи исследования.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования — на основании клинико-морфологических параллелей разработать надежные методы дифференциальной диагностики эпибульбарных опухолей и новообразований век, внедрить в практику наиболее анатомически обоснованные методы оперативного вмешательства при новообразованиях органа зрения.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. с учетом морфологических данных дополнить классификацию
новообразований вспомогательного аппарата органа зрения.

  1. Осуществить наиболее рациональный доступ к очагу деструкции с учетом морфофункционального состояния тканей.

  2. Разработать наиболее эффективные методы хирургического лечения опухолей конъюнктивы и век.

  3. Провести сравнительное изучение морфологических характеристик биопсийного материала и гематологических показателей больных животных.

  4. Провести статистический анализ результатов исследования.

Научная новизна и результаты проведенной работы.

На основании статистического анализа новообразований роговицы, конъюнктивы и век у собак предложена их классификация;

Получены сведения о повторяемости в % доброкачественных и злокачественных опухолей конъюнктивы и век, а также об идентификации новообразования;

Прослежена возрастная динамика развития доброкачественных и злокачественных новообразований;

Впервые представлены клинико-морфологические показатели изученных новообразований, на основании которых разработаны оперативные доступы к измененным тканям;

Разработаны наиболее эффективные приемы хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные статистические данные свидетельствуют о широком диапазоне распространения глазных опухолей у собак. Представлена гистологическая характеристика новообразований, на основании которой разработан новый подход к их лечению. Дано морфологическое обоснование использования гематологических показателей крови в качестве вспомогательных критериев для оценки характера и масштабов опухолевого роста. Разработана концептуальная база, послужившая основой для классификации новообразований вспомогательного аппарата органа зрения

Проанализирована ситуация с опухолями органа зрения у собак в городе Москве и Московской области. Уточнена клиническая и лабораторная диагностика опухолей глаза и его вспомогательных органов. На основании клинико-морфологических исследований разработаны и внедрены в клиническую практику наиболее эффективные методики хирургического лечения опухолей век и эпибульбарного пространства.

6 Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Клинико-морфологическая характеристика и классификация новообразований век и эпибульбарного пространства у собак.

  2. Наиболее эффективные оперативные доступы к новообразованиям вспомогательного аппарата органа зрения.

  3. Динамика клинико-морфологических показателей крови новообразований как индикатор напраленности опухолевого роста.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении
лабораторно-практических занятий на кафедрах морфологии Белгородской
госсельхозакадемии, Мордовского государственного университета,

Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, на кафедрах морфологического цикла и хирургии Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Проф. И.И.Иванова, Омского государственного аграрного университета, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, на кафедрах анатомии животных, ветеринарной хирургии и биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Апробация и публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, основные положения которых были доложены на Международных конгрессах (IX, X, XI) по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных, а также на научной

конференции, посвященной 80-летию Московской Государственной Академии Ветеринарной Медицины и Биотехнологии им. К.И. Скрябина,

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и включает разделы:

«Введение»;

Оперативное лечение опухолей век и эпибульбарного пространства у собак

Редкие формы рака верхнего века железистого характера в отличие от простых кист желез, холазиона, растут быстро (Barrie К.Р., Gelatt K.N. and Parshall СР., 1982; Krehbiel L.D. and Landham R.F., 1975), прободают конъюнктиву и образуют язву, в которой разрастается раковая ткань.

По гистологическому строению выделяют следующие основные формы плоскоклеточного рака: плоскоклеточный рак с ороговением и без него, базально-клеточный рак и аденокарциному. Базалиома поражает веки наиболее часто.

Эпибульбарные новообразования составляют 10-14% всех опухолей органа зрения (Л.С. Терентьева, 1979). Они приводят к потере зрения и глаза, а их злокачественные формы могут давать метастазы во внутренние органы, в частности, в легкие и желудочно-кишечный тракт.

Карцинома, по мнению ряда авторов (С.А. Бархаш и др.), чаще локализуется у лимба в наружном отделе глазного яблока. Сначала она имеет вид серовато-розового узелка величиной с булавочную иголку, который долго не растет, а затем самостоятельно, или под воздействием травмы, быстро увеличивается. Опухоль растет в сторону роговицы или к заднему отделу глазного яблока. Она может изъязвляться и поверхностно, и глубоко. Дно язвы обычно нагнаивается, образуя гипопион. Внутрь глаза карцинома прорастает очень редко. Прорастание происходит у лимба, в области венозного синуса. Эпибульбарные карциномы обычно не метастазируют. По мнению Фута (1948), эпидермапьный рак в области лимба и роговицы встречается редко. Чрезвычайно важна дифференциальная диагностика эпибульбарной карциномы. Папиллома напоминает рак, но ее можно отличить от рака в том случае, если она расположена на ножке, не спаяна с роговицей. Кроме того, папиллома никогда не изъязвляется. Если эпибульбарная карцинома расположена поверхностно, без прорастания в глубокие ткани, ее можно удалить оперативным путем с диатермокоагуляцией раневого ложа. В том случае, когда опухоль больших размеров и рецидивируется, показана энуклеация глазного яблока.

Образуясь в области лимба на ограниченном участке, при дальнейшем росте опухоль может образовывать значительных размеров узел, разрастающийся как на поверхность роговицы, так и на боковую поверхность склеры (Э.Ф. Левкоєва, 1973). Однако при помощи шпателя эти новообразования могут быть приподняты, так как они не бывают спаяны с глазным яблоком. При этом обнаруживается ограниченный участок исходного пункта опухоли именно в лимбальной области. Это дает возможность в начальных периодах дифференцировать эпибульбарную опухоль от проросших изнутри узлов внутриглазной опухоли, что представляет нелегкую, а иногда и неразрешимую задачу для клинициста в более поздних стадиях (А.И. Пагес, А.Ф. Бровкина, Г.Г. Зиангирова, 1980).

Новообразования, возникающие из эпителия конъюнктивы глазного яблока, обладают большим разнообразием строения и целым рядом переходных форм, в отношении которых принцип доброкачественности и злокачественности является не всегда достаточным (С.А. Бархаш, 1978).

Поведение эпителия, покрывающего конъюнктиву, его реактивность, потенциальная способность к пролиферации, свойственная всякому эпителию, проявляется с особой силой в конъюнктивальном эпителии и ведет к возникновению образований, стоящих на грани между чисто пролиферативными процессами и истинными опухолями (С.А. Бархаш, 1978; А.Ф. Левкоєва, 1973). Сюда же относятся папилломы эпибульбарной области. Своеобразные образования постепенно усложняющегося строения - от простой эпителиальной гиперплазии до папилломы и папилломатозного рака. Издавна эта проблема являлась предметом пристального внимания многих авторов (Л.И. По лева, 1927; М.Н. Благовещенский, 1940). При всем многообразии этих образований, первичным в них является разрастание эпителия, что представляет (Л.И. Полева, 1927) общую исходную форму как для папиллом, так и для раков. В некоторых из них уже с самого начала имеется атиома, постепенно нарастающая, в результате чего развивается малигнизация, а в других - так и остается упрощенная структура чисто пролиферативного процесса (Peiffer R.L., 1979; Gross S.L., 1990; Roberts S.M., Severin G.A. and Lavach J., 1986).

Кроме обычной сосочковой формы, особенностью эпибульбарных папиллом необходимо считать их рост не только разветвленными выростами, как это наблюдается в кожных папилломах (В.Г. Орлов, В.В. Шенталь, 1990), но и в виде многослойного сплошного массива (Э.Ф. Левкоєва, 1973). Митотическая активность в клетках отсутствует, явлений анаплазии нет. Васкуляризация наблюдается в виде мелких сосудов, идущих из субэпителиальной ткани. Опухолевидные образования конъюнктивы.

Новообразования, возникшие из конъюнктивы глазного яблока, по своей структурной организации ничем не отличаются от опухолей конъюнктивы век (Barrie К.Р., Gelatt K.N. and Parshall СР., 1982). Как и на конъюнктиве век, среди них встречаются в значительном большинстве доброкачественные новообразования и, к счастью, гораздо реже - злокачественные.

К особо редким образованиям относятся гиперпластические разрастания, состоящие из ретикулярных, плазматических или лимфоидных клеток. Они встречаются в конъюнктиве глазного яблока, в веках, а особенно в сводах конъюнктивы (Э.Ф. Левкоєва, 1973).

Клиническая и морфологическая диагностика этих заболеваний представляет большие затруднения. Нередко они расцениваются как злокачественные новообразования (саркома, эндотелиома, рак). По форме, величине и локализации эти образования крайне разнообразны: иногда это маленькие папилломатозного вида выросты, иногда большие образования вариабельные по форме, которые могут захватить конъюнктиву век, переходных складок и глазного яблока, хрящ, наружные мышцы глаза, орбитальную слюнную железу. Как правило (В.Г. Орлов, В.В, Менталь, 1990), процесс не переходит на роговицу, в отличие от эпибульбарных опухолей. Гиперпластические образования конъюнктивы не прорастают в орбиту, хотя в орбите они встречаются самостоятельно, и не дают метастазов (Э.Ф. Левкоєва, 1973).

В подобных образованиях довольно часто наблюдаются (А.И. Покровский, 1927) дистрофические изменения в виде амилоида. Она проявляется либо как небольшая гомогенизация отдельных соединительно-тканных волокон, либо как отложения гомогенного вещества в виде отдельных глыбок (Э.Ф. Левкоєва, 1973). Характерные изменения концентрируются вокруг сосудов и выражаются в амилоидной дистрофии. Количество амилоида бывает различным, и при значительных его величинах эти образования приобретают хрящевидную плотность. Иногда дистрофические изменения настолько выражены, что дают основание диагносцировать конъюнктивы.

Фиксация аденомы гарднеровой железы третьего века к периосту

При хирургическом лечении злокачественных опухолей век и конъюнктивы важно точно определить границы опухоли под микроскопом и провести маркировку разреза, отступив не менее, чем 3 мм от видимых окружающих здоровых тканей. Разрез поверхностных слоев кожи предпочтительно проводить с помощью лезвия. Более глубокие ткани рассекают электроскальпелем. Дно опухоли необходимо коагулировать. Техника такого рода позволяет удалить опухоль более абластично, сведя кровотечение при этом к минимуму. Следующий этап операции состоит в восстановлении целостности века с помощью пластики. Для этой цели могут быть использованы все методики, используемые в глазной хирургии. Мы отдаем предпочтение закрытию послеоперационного эффекта с помощью перемещения тканей со смежных областей. При удалении рецидивных опухолей, возникающих после проведенной ранее лучевой терапии, приходится испытывать определенные трудности. Ткани в этой зоне после терапии резко истончены, субатрофичны, резко сокращена их способность к растяжению и заживлению. Эффективно использовать в подобных случаях методику замещения дефекта свободным лоскутом.

Злокачественные опухоли конъюнктивы как пигментные, так и беспигментные, имеют чаще всего рыхлую консистенцию. Возникает еще одна проблема: предупредить рассеивание клеток во время операции. Для решения этой задачи можно использовать обработку поверхности опухоли 96% спиртом, 0.04% раствором митомицина С, раствором формалина. Если использовался формалин то после удаления опухоли ее ложе обязательно обрабатывается 0,5% раствором гидрокарбоната натрия.

Линия разреза конъюнктивы. в пределах здоровых тканей маркируется предварительно нанесенными электрокоагуляторами. Разрез тканей проводят по линии коагуляторов. Отпрепаровка опухоли с помощью электрораспатора и коагуляция ложа опухоли обязательны. После удаления опухоли инструменты необходимо сменить на другие. Образовавшийся послеоперационный дефект может быть замещен перемещенным лоскутом теноновой капсулы или свободным лоскутом. Эффективность хирургического лечения при злокачественных опухолях век и конъюнктивы зависит от качества предварительно спланированной операции.

Опухоль века необходимо удалить, но при этом сохранить его способность нормально открывать и закрывать глазную щель (А.Ф. Бровкина, 2002). Кроме того, насколько это позволяет ситуация, необходимо сохранить нормальный внешний вид. Неумелое вмешательство может нарушить функции века и вызвать образование выворота, заворота, колобомы, птоза и лагофтальма (А.Ф.Румянцева, 1957).

Не все опухоли век необходимо удалять. Родимые пятна, или папилломы, которые в течение длительного времени не растут, можно не трогать, тем более, если они расположены вблизи слезных точек, где их удаление и заживление может нарушить отток слез.

Хирургическое удаление доброкачественных или злокачественных опухолей технически одинаково, разница заключается в количестве вырезаемой ткани. Удаляя доброкачественную опухоль, не следует иссекать окружающие ткани. При удалении злокачественных новообразований линия разреза, как показано в исследованиях (А.А.Колен, 1950), должна отстоять на 3-5 мм от видимых краев опухоли. Глубина иссечения при этом должна быть достаточной для полного удаления перерожденной ткани. Если опухоль свободно перемещается с кожей, иссечение должно быть особенно тщательным с целью щадящего отношения к фасциальному барьеру. Клинически почти невозможно найти границу перехода доброкачественной эпителиальной опухоли в злокачественную. Любая опухоль, как утверждают исследователи (И.Н. Курлов, 1950) , должна рассматриваться как потенциально злокачественная, и всякий диагноз должен быть подкреплен гистологическим исследованием.

Планируя операцию по восстановлению века, не следует прогнозировать размер тканей, которые хирург намеревается удалить. Предвзятые прогнозы при этом могут только навредить.

Удаляя опухоль, не следует ее разрезать или травмировать, она должна быть выделена вне ее предполагаемых границ, щадя окружающие ткани, особенно фасции.

Опухоли предпочитают развиваться на границе между двумя различными эпителиальными тканями - слизистой оболочкой и кожей. Поскольку иссечение части века ослабляет его горизонтальное натяжение, требуется специальная восстановительная техника для предупреждения образования в веке дефекта. При небольших опухолях, не затрагивающих край века, предпочтительно простое удаление опухоли вместе с окружающим ее участком здоровой ткани.

Когда поражены все слои края века, необходимо иссекать соответствующий сектор во всю его толщину. Если же затронута только передняя пластинка века, а хрящ при этом здоров, соединение края дефекта передней пластинки без иссечения соответственного участка хряща может оказаться затруднительным, так как хрящ может выгнуться, а швы прорезаться (А.А.Колен, 1950).

Если опухоль, расположенная в середине века или медиально от него, иссечение сектора из задней пластинки века меньше разрушает ткани. Края века соединяют методом дублирования (перекрытия).

Если опухоль, расположенная на коже, находится на некотором расстоянии от края века, она не может быть удалена без особых проблем. В случае, когда полное удаление опухоли не запланировано, а предполагается провести лечебные мероприятия, для установления характера и объема опухоли необходима биопсия. Не следует, как утверждается в (23), производить каутеризацию или электрокоагуляцию для разрушения новообразования. Эти методы недостаточно дозированы для того, чтобы достаточно достоверно судить о глубине их проникания в ткани. Это не рентгеновские лучи, где можно рассчитать точную дозу, проникающую на определенную глубину и расстояние. Частичное разрушение каутеризацией может активизировать распространение опухоли. Может наблюдаться поверхностное заживление, в то время как под эпителием будет незаметно продолжаться опухолевый рост.

Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение опухолей кожи век и интрамаргинального края с использованием методик v-plastic, свободной пластики век и операций уиллера

В качестве материала исследования послужили 87 собак разных пород с новообразованиями конъюнктивы и век, а также аутопсийный материал от 13 животных, поступивших на кафедру анатомии животных для осуществления тонкого анатомического препарирования. После выяснения анамнеза и обследования, животные были разделены на 4 группы, исходя из локализации новообразования и способа его оперативного лечения: 1. Опухоли кожи век и интрамаргинального края - 29. 2. Опухоли слезной железы Гарднера и третьего века - 18. 3. Опухоли век, переходящие на конъюнктиву и свод век, имеющие тенденцию к прорастанию в ретробульбарное пространство (14 случаев). 4. Опухоли конъюнктивы, имеющие стабильную локализацию, но не имеющие тенденции к прорастанию в интраокулярные структуры и в ретробульбарное пространство - 13 случаев. Остальные новообразования относились к внутриглазным. Методика клинико-офталъмологических исследований. Клинические и офтальмологические исследования при новообразованиях век и конъюнктивы проводили по общепринятой методике: 1. Сбор анамнеза. 2. Изучение общего состояния животного. 3. Осмотр и офтальмологическое исследование органа зрения. Общее состояние животного оценивали по следующим показателям: пульс, дыхание, габитус, состояние наружных покровов, слизистых оболочек, поверхностных лимфатических узлов. 1. Термометрию осуществляли путем ректального введения максимального медицинского термометра на глубину 5 см. Время измерения температуры -10 мин. 2. Пульс определяли пальпаторно на бедренной артерии на медиальной поверхности бедра. 3. Частоту дыхания определяли путем наблюдения за дыхательными движениями грудной и брюшной стенок. 4. Габитус A) положение тела в пространстве изучали путем визуального наблюдения за собаками, находящимися в вольере на прогулке; Б) упитанность определяли пальпаторно; B) телосложение определяли визуально и пальпаторно; Г) темперамент выясняли путем сопоставления данных поведения животных в различных ситуациях (при измерении температуры тела, при взятии анализа крови, на прогулке). После сбора анамнеза приступали к исследованию общего состояния животного. Для этого измеряли температуру тела собаки. У исследуемых собак средняя температура составила 38,7С, в норме - 37,5-39,0С, пульс - 112 ударов в минуту, в норме - 70-120, дыхание - 20, в норме - 14-24 дыхательных движения в минуту. Основные показатели были в пределах физиологической нормы. Осмотр животных проводили при естественно дневном освещении с использованием биомикроскопии, диафаноскопии и офтальмоскопии. Оценивали следующие параметры: изменение положения глаза в орбите, его репозицию, форму и характер изменения положения век, воспалительные заболевания кожи век, отделяемое из конъюнкта вал ьной полости, изменения со стороны глазного дна. При наличии новообразований век и конъюнктивы животных подвергали биомикроскопии с целью определения границы распространения новообразования, его консистенции, болезненности и температуры. Затем осматривали роговицу, видимую часть склеры и покрывающую ее конъюнктиву. Для полного осмотра конъюнктивы и роговицы глазную щель открывали по общепринятой методике. При сильной отечности век и значительно выраженной болезненности проводили поверхностную анестезию путем инстилляции в конъюнкта вал ьный мешок 2% раствора новокаина или лидокаина гидрохлорида. Исследование конъюнктивы проводили простым осмотром и с помощью биомикроскопии. При этом обращали внимание на состояние конъюнктивы век и склеры (цвет, блеск, гиперемия, отечность, кровоизлияния, бугристость, инъекция сосудов конъюнктивы и склеры). Оценивали состояние глазного яблока: величина, форма, положение в орбите и подвижность. Внутреннюю поверхность третьего века осматривали после инстилляции 2% раствора новокаина в конъюнктивальный мешок. После наступления анестезии веко осторожно захватывали пинцетом Хоскина и выворачивали. Во время осмотра конъюнктивального мешка обращали внимание на наличие инородных тел и новообразований.

При исследовании роговицы тщательно осматривали ее кривизну, гладкость, прозрачность, величину и степень помутнения, наличие новообразований, а также степень васкуляризации и перикорнеальную инъекцию сосудов. При прямом осмотре учитывали состояние радужной оболочки (цвет и рисунок), форму и величину зрачка, а также реакцию на световой раздражитель.

Исследования с применением специальных приборов (диафаноскопа и офтальмоскопа) проводили в помещении с односторонним дневным освещением. 2.1.2. Биомикроскопия конъюнктивы. Методика исследования.

Биомикроскопия конъюнктивы не представляет никаких затруднений, поскольку конъюнктива доступна осмотру, за исключением случаев, когда осуществляется выворачивание и удержание век. При биомикроскопии конъюнктивы использовали почти все варианты освещения. Общий обзор конъюнктивы выполняли при диффузном освещении под малым увеличением микроскопа. Исследования в оптическом срезе с узкой щелью проводили при хемозе конъюнктивы, при фолликулярных образованиях. Кроме того, использовали диафаноскопическое освещение. Лучи света проникали через конъюнктиву и падали на склеру, при этом образовывался сильно освещенный экран, на фоне которого были хорошо видны многочисленные сосуды конъюнктивы, а в некоторых случаях - новообразования.

Помимо этого, проводили исследование скользящим лучом, которое позволяет выявить различного рода дефекты на поверхности конъюнктивы. По мере необходимости использовали метод зеркального поля для обнаружения проминенции образований конъюнктивы (интенсивно блестящий рефлекс). 2.1.3. Биомикроскопия передней камеры глаза.

При исследовании передней камеры глаза применяли различные варианты угла биомикроскопии. Осветительная щель была узкой и максимально яркой. Мы отдавали предпочтение биомикроскопии передней камеры в прямом фокальном свете.

Только у нескольких животных при патологии век наблюдали изменения со стороны глаз: лимб растянут, склера истончена, что может свидетельствовать о повышении внутриглазного давления (ВГД). Чаще мы сталкивались с изменениями со стороны роговицы и конъюнктивы - язвы и эрозии роговицы различной глубины проникновения и этиологии, пигментозный и сосудистый кератиты, хемоз конъюнктивы, блефароспазм и отек век. Других изменений со стороны глаза и внутриглазных сред не обнаружено.

Часто наблюдали следующую картину - лимб не растянут, склера не истончена, роговица гладкая, прозрачная, блестящая, без патологических изменений. Глубина передней камеры около 5 мм, влага передней камеры прозрачная. Радужная оболочка без изменений, синехий между зрачковым краем радужной оболочки и передней капсулой хрусталика нет. Наблюдали четкий зрачковый рефлекс. Глубокие внутриглазные среды хорошо офтальмоскопировались -1. lucidum - сине-зеленоватого цвета, t. Nigrum - темно-коричневого. Сосок зрительного нерва расположен несколько ниже от заднего полюса, на границе двух тапетумов, неправильно округлой формы, бледнорозового цвета. Артерии и вены хорошо различимы, первые тоньше и более извилисты. Сосуды идут по четырем взаимоперпендикулярным направлениям. При пальпации глазного яблока цилиарной болезненности не отмечали. Внутриглазное давление, измеряемое с помощью тонометра Маклакова, было в норме (18-24 мм рт. ст.),

Клинико-морфологическая характеристика и оперативное лечение эпибульбарных опухолей

Внутренняя оболочка века - конъюнктива, состоящая из соединительнотканной основы, покрытой эпителием, в виде тонкой прозрачной пленки, выстилает заднюю поверхность век, а затем переходит на переднюю поверхность глазного яблока и одевает его до роговой оболочки. Здесь конъюнктива не заканчивается: в измененном виде она продолжается и на роговицу, что подтверждает гистогенетическую общность конъюнктивы эпителия и поверхностных слоев стромы роговой оболочки.

Конъюнктива анатомически подразделяется на конъюнктиву хряща век, переходных складок и глазного яблока, также она покрывает и третье веко.

При закрытой глазной щели конъюнктива образует замкнутую полость -конъюнктивальный мешок (узкое щелевидное пространство между задней поверхностью век и передней поверхностью глаза), который вмещает у собак до двух капель слезной жидкости.

Во внутреннем углу глаза конъюнктива участвует в образовании слезного мясца и полулунной складки. Конъюнктива век плотно сращена с хрящом верхнего и нижнего века. Эпителий здесь многослойный, цилиндрический, с большим количеством бокаловидных клеток, выделяющих слизь (муцин).

В норме при внешнем осмотре конъюнктива век представляется гладкой бледно-розовой блестящей оболочкой. Под ней просвечиваются заложенные в толще хряща перпендикулярно ресничному краю века желтоватые столбики мейбомиевых желез.

Конъюнктива век при мигательных движениях увлажняет и как бы протирает главную оптическую среду глаза - роговую оболочку. Несмотря на то, что роговая оболочка обильно снабжена чувствительными окончаниями тройничного нерва, мигательные движения век ввиду мягкости и увлажненности цилиндрического эпителия не ощущаются. При патологических состояниях конъюнктивы век цилиндрический эпителий может изменять свою структуру: переходить в более грубый многослойный плоский и его трение о роговицу при мигательных движениях век ощущается как «чувство засоренности глаза». Под многослойным цилиндрическим эпителием конъюнктивы век, между ним и хрящом, лежит тонкий слой рыхлой соединительной ткани, напоминающий аденоидную ткань. В петлях рыхлой, хорошо васкуляризованной ткани расположены лимфоидные клетки и их скопления - фолликулы. В здоровой конъюнктиве век фолликулов немного и располагаются они ближе к переходной складке, и особенно с внутренней стороны третьего века.

Аденоидный слой конъюнктивы является весьма пластичным на различные воздействия пролиферацией клеточных элементов, реагирует увеличением числа фолликулов.

Конъюнктива переходных складок тесно связана с подлежащими тканями, а в сводах даже избыточна, чтобы не ограничивать глазное яблоко при его движениях. Глубина верхнего свода значительно больше нижнего, что необходимо учитывать в вопросах техники исследования конъюнктивы свода при ожогах, травмах глаза, опухолевых процессах век и конъюнктивы.

На переходных складках эпителий конъюнктивы из многослойного цилиндрического переходит в многослойный плоский и существенно теряет бокаловидные клетки. Субэпителиальная ткань здесь богата аденоидными элементами и скоплениями лимфоидных клеток - фолликулами.

Конъюнктива глазного яблока - очень нежная оболочка, гладкая и прозрачная, через нее хорошо видна склера. На глазном яблоке конъюнктива легко смещается и лишь у лимба она плотно сращена с подлежащими тканями. На конъюнктиве глазного яблока эпителий становится плоским, а вблизи лимба роговицы - многослойным плоским, без резкой границы переходит в эпителий роговицы. Подобного рода структурные особенности могут лежать в основе повреждения и легким распространением различных процессов с конъюнктивы на роговицу. Слизистых клеток в эпителии конъюнктивы глазного яблока и аденоидальной ткани обнаружено в незначительных количествах.

Конъюнктива обильно снабжена кровеносными сосудами. В ее васкуляризации участвуют задние конъюнктивальные артерии, исходящие из системы артериальных дуг верхнего и нижнего век, и передние конъюнктивальные артерии, относящиеся к системе передних цилиарных артерий. Передние и задние конъюнктивальные артерии связаны между собой анастомозами. Вены конъюнктивы сопутствуют артериям, но их разветвления более многочисленны. Глубокие сосуды конъюнктивы глазного яблока представляют собой веточки передних цилиарных артерий, они располагаются вокруг роговой оболочки, образуя густую сеть капилляров, так называемую краевую петлистую или перикорнеальную сеть. Поверхностные и глубокие сосуды конъюнктивы глазного яблока анастомизируют между собой.

Лимфатические сосуды конъюнктивы образуют густую сеть, лежащую в подконъюнктивальной ткани. От височной половины конъюнктивы лимфатические сосуды идут к предушной лимфатической железе, а от носовой - к подчелюстным лимфатическим железам.

Чувствительная иннервация конъюнктивы осуществляется от глазничной ветви тройничного нерва и его ветвей (слезный, надглазничный подблоковыи нервы), а также его верхнечелюстной ветви (скуловой и подглазничный нервы).