Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Суховольский Олег Константинович

Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак
<
Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак
>



Суховольский Олег Константинович. Комплексное лечение новообразований молочной железы и кожи у собак : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.05. - Санкт-Петербург, 2002. - 307 с. : ил. РГБ ОД, 71:03-16/16-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 14

1.1. Эволюция представлений о раке 14

1.2. Роль внешних и внутренних факторов в развитии опухолей 22

1.3. Основные принципы диагностики опухолей у собак 33

1.4. Опухоли молочной железы у собак 41

1.5. Опухоли кожи и мягких тканей 49

Собственные исследования 60

Глава 2. Материал и методы исследования 60

2.1. Регистрация материала 60

2.2. Клиническое обследование 63

2.3. Градации и стадии рака 64

2.4. Классификация TNM

2.4.1. Молочная железа 65

2.4.2. Опухоли кожи (кроме лимфосаркомы и мастоцитомы) 67

2.4.3. Мастоцитома 69

2.4.4. Клинические стадии лимфосаркомы (включая лимфосаркому кожи, исключая миелому) 70

2.5. Анализ крови 71

2.5.1. Клинический анализ крови 71

2.5.2. Биохимический анализ крови 72

2.5.3. Радиоиммунологическое определение эстрадиола в сыворотке крови 2.6. Методика изучения цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов в тканях опухоли молочной железы 74

2.7. Морфологическая верификация опухолей 76

2.8. Хирургическое лечение з

2.8.1. Хирургическое лечение опухолей молочных желез 83

2.8.2. Хирургическое лечение опухолей кожи и мягких тканей 85

2.9. Химио-и гормонотерапия 86

2.10. Статистическая обработка 89

Результаты собственных исследований 90

Глава 3. Новообразования молочной железы 90

3.1. Гиперпластические процессы (дисплазии) в молочной железе 90

3.1.1. Кистозная форма дисплазии (гиперплазии) 91

3.1.1.1. Клиника и морфология 91

3.1.1.2. Характеристика собак с кистозными дисплазиями 95

3.1.1.3. Лечение собак с кистозными дисплазиями 97

3.1.2. Узловатая форма дисплазии (гиперплазии) 103

3.1.2.1. Клиника и морфология 103

3.1.2.2. Характеристика собак с узловатой формой дисплазии.105

3.1.2.3. Лечение собак с узловатой формой дисплазии П0

3.2. Доброкачественные опуСоли молочной железы 116

3.2.1. Клиника и морфология опухолей 116

3.2.2. Характеристика собак с доброкачественными опухолями 124

3.2.3. Лечение собак с доброкачественными опухолями 128

3.3. Злокачественные опухоли молочной железы 134

3.3.1. Клиника и морфология опухолей 134

3.3.2. Характеристика собак со злокачественными опухолями 150

3.3.3. Лечение собак со злокачественными опухолями 153

3.4. Опухоли молочной железы у кобелей 160

3.5.Результаты исследований крови у собак с опухолями молочной железы. 175

3.5.1. Клинический анализ крови 175

3.5.2. Биохимический анализ крови 178

3.6. Содержание эстрадиола в сыворотке крови у собак с опухолями молочной железы 180

3.7. Уровень содержания цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов в опухолях молочной железы 183

ГЛАВА 4. Новообразования кожи и мягких тканей...187

4.1.Гистиоцитомы 187

4.1.1. Клиника и морфология опухолей 187

4.1.2. Адъювантная химиотерапия 191

4.2. Первичные кожные лимфосаркомы 192

4.2.1. Клиника и морфология опухолей 193

4.2.2. Адъювантная химиотерапия 203

4.3. Плоскоклеточный рак кожи 206

4.3.1. Клиника и морфология опухолей 206

4.3.2. Адъювантная химиотерапия 210

4.4. Прочие опухоли 212

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 218

Выводы 251

Практические рекомендации 253

Список литературы

Введение к работе

За последние десятилетия значительное развитие получили работы в новом научном направлении - ветеринарной онкологии. Результаты этих исследований суммированы в ряде отечественных и зарубежных руководств (Терехов П.Ф., 1983; White RAS., 1991).

Актуальность работ в данном направлении обусловлена рядом причин. Во-первых, экономический урон, связанный с возникновением опухолей у сельскохозяйственных животных, часто носившим массовый характер . требовал принятия соответствующих мер, базирующихся на научных исследованиях. Во-вторых, возрос интерес к проблемам сопоставления опухолей человека и домашних животных, поскольку изучение опухолей домашних животных в качестве "моделей" новообразований человека могло сыграть и сыграло значительную роль в расширении наших знаний о сущности опухолевого роста. И, наконец, уровень цивилизации общества обусловил повышение заботы о "братьях наших меньших", которыми являются домашние животные, дал возможность лечения их заболеваний, включая опухоли. Соответственно, резко возросло количество специалистов и клиник, занятых данной проблемой. При этом, основное винмание уделяется лечению опухолей у собак.

Сходств в развитии тех или иных новообразований у собак и человека позволяет рассматривать их у собак в качестве естественных "моделей" новообразований человека и использовать их для изучения развития опухолей человека, их диагностики и разработки новых методов лечения В свою очередь, методы диагностики и лечения опухолей у человека могут быть использованы применительно к опухолям у собак.

Для выяснения факторов, ответственных за возникновение опухолей у животных, включая собак, необходимым условием является создание регистров опухолей.

Содержащийся в них материал явился основанием для публикаций, посвященных клинике и морфологии опухолей у собак (Тарасова САД96?,1988;Пономарькова В.И,1972;Терехова П.Ф.,1972).

Для суммирования я сопоставления полученных данных иеобходимс создание стандартизированных регистрационных карт на животных, поступающих в ветеринарные клиники. Подобные карты,содержащие информацию о возможных эндогенных и экзогенных факторах возникновения опухолей у животных, о клинике и морфологии новообразований и их лечении, пока не внедрены в отечественную ветеринарную практику. Не нашлн широкого распространения и

- z -

созданные за рубежом Международная классификация опухолей домашних животных (1974,1976) и классификация TNH (OwenL.N., 1980). Наиболее распространенным видом опухолей у собак являются новообразования молочной железы. Следует отметить, однако, что по ряду аспектов имеющиеся данные недостаточны или противоречивы. В частности, мало сведений о роли условий содержания животных в возникновении опухолей молочной железы. Противоречивы данные о чувствительности различных пород к возникновению новообразований, о связи репродуктивного статуса с развитием опухолей Мало сведений об использовании цитологического метода и электронной микроскопии в диагностике новообразозанийОтсутствуют данные о состоянии иммунитета у собак с опухолями молочных желез.

Что касается хирургического лечения новообразований молочных желез, то ни в одном из существующих руководств не приводится детального описания операций и показаний к ним. Мало сведений по химиотерапии опухолей. Противоречивы данные о выживаемости животных с опухолями молочной железы после лечения и факторах, влияющих на выживаемость.

Важным в плане сравнительной онкологии является сопоставление данных об этиологии, патогенезе, клинике и морфологии опухолей молочных желез у собак с соответствующими сведениями для человека и лабораторных животных. К сожалению, в литературе такое сопоставление приводится только в отношении опухолей собак и человека, что не достаточно для выяснения общебиологических закономерностей опухолевого процесса. Все эти соображения послужили основой для выполнения данного исследования.

Цель и заіачи исследования. Основной целью данной работы является изучение клинических особенностей к эффективности лечения опухолей молочных желез у собак с учетом клинико-морцгаогических параллелей и возможных факторов риска возникновения этих опухолей. Основными задачами работы являются; 1. Анализ информации о возрасте, породе, эндокринном и репродужтивном статусе собак с опухолями молочных желез, условиях их содержания и особенностях питания, основанной на регистрации этих сведений в специально разработанных картах 2. Изучение клинических особенностей развития новообразовании и состояния организма собак с опухолями молочной железы с использованием гематологического и иммунологического исследования.

3. Изучение морфологии опухолей молочной железы путем цитологического .гистологического и электронно-микроскопического исследования.

  1. Изучение эффективности лечения опухолей.

  2. Сравнение полученных данных со сведениями о развитии опухолей молочной железы у человека и лабораторных животных.

Научная новизна исследования. Впервые представлен поэтапный план оперативного вмешательства при опухолях молочной железы у собак в зависимости от локализации н степени распространения опухолевого процесса.

Для комбинированного лечения опухолей молочной железы у собак использован новый метод химиотерапия с применением препарата цис-платины.

Впервые изучен иммунитет у собак с опухолями молочной железы, определяемый по фагоцитарной активности макрофагов.

Предложена новая карта регистрации животных, учитывающая комплекс сведений об их содержании, возрасте, репродуктивном статусе, клинике и морфологии опухолей, а также их лечении.

Результаты исследований опухолей молочной железы у собак сопоставлены с данными об опухолях молочной железы у человека, лабораторных животных и кошек.

Научно-практическое значение

работы.

Полученные результаты свидетельствуют о принципиальном сходстве этиологии, патогенеза, клиники и морфологии опухолей молочной железы у собак и человека. Это является основанием для использования методов, применяемых при лечении новообразований молочной железы человека, в ветеринарной практике. Отмечены также черты сходства опухолей собак и лабораторных грызунов, что свидетельствует об общих механизмах опухолевого роста.

Показано, что цитологическое исследование является высоко информативным и может быть использовано для экспресс-диагностики новообразований молочной железы собак. Для уточнения диагноза может быть использовано электронно-микроскопическое исследование.

Показано, что радикальная и, в особенности, расширенная мастэктомия в комбинации с химиотерапией приводит к увеличению продолжительности жизни животных после лечения.

Выявлено, что важным показателем состояния организма животных с опухолями как до, так и после лечения, является иммунный статус, определяемый по фагоцитарной активности макрофагов.

Структура и овьем диссертации,

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы содержит 5? работ отечественных н 106 зарубежных авторов.

Апрсбадня работн

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях Санкт-Петербургского ветеринарного института (1992,1993, 1994 гг.),на Санкт-Петербургских онкологических семинарах (1992 г.) и международном семинаре "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных и испытание биологически активных препаратов" (Санкт-Петербург, 1992).

Пубдавадий, По теме диссертации опубликовано 3 работы

Практические рекоыеадаДЕЦ-

Предложеяная карта регистрации собак, включающая сведения о содержании, возрасте, репродуктивном статусе, клинике, морфологии и лечении опухолей, может быть использована в ветеринарной практика

При морфологической диагностике новообразований молочной железы следует применять Международную классификацию опухолей домашних животных, предложенную ЮЗ, а при клинической диагностике-классифккацию ТНМ.Желательио использовать цитологический метод для экспресс-диагностики новообразований

При лечении опухолей молочной железы у собак перспективна комбинация хирургического метода и химистерапии.Предложенный поэтапный план оперативного вмешательства при опухолях молочной железы у собак предлагается использовать в ветеринарной практике.

Внедреаве-

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии, а также на кафедре оперативной хирургии Санкт-Петербургского ветеринарного института и научных исследованиях лаборатории экспериментальных опухолей НИИ онкологии им.проф.ККПетрова.

Роль внешних и внутренних факторов в развитии опухолей

Наряду с теориями, описывающими строение опухоли, в XVIII веке получили развитие представления об этиологии рака. Из химических теорий, связанных с установлением роли факторов окружающей среды, важнейшим явилось исследование Р. Pott (Pott P., 1775), считающегося основоположником научной онкологии, и в 1775 году предположившего, что рак может возникать в результате действия сажи.

В XVIII в. развивались и статистические исследования. Было установлено (Ramazzini В., 1700), что у монашек рак молочных желез развивается чаще, чем у замужних женщин (Sirica А.Е., 1989 ). Наблюдения не подтвердили гипотезы о заразности рака. Все большее распространение получила теория развития рака у предрасположенных к нему лиц (теория предиспозиции). Эти наблюдения заложили основу представлений о том, что некоторые профессиональные факторы и особенности образа жизни могут приводить к возникновению рака.

XIX век ознаменовался важнейшим этапом развития биологии и медицины - созданием Р. Вирховым клеточной теории. Опираясь на эту теорию, J. Miiller в 1838 году опубликовал свой труд "О тонком строении и формах опухоли", где впервые было показано, что опухоли, как и нормальные ткани, состоят из клеток и волокнистой стромы и никаких необычных элементов, отличающих ее от нормальной ткани, в опухоли нет ( Wolff J., 1907). J. Recamier (1829) описал инвазию вен опухолевыми клетками и ввел термин "metastasis" для описания очагов в головном мозгу, обнаруживаемых у больных раком молочной железы ( Sirica А.Е., 1989 ).

R.Virchow полагал, что опухолевая клетка не есть нечто абсолютно новое, а представляет собой модификацию физиологического типа нормальной клетки. Важнейшим источником образования опухолей Р.Вирхов считал соединительную ткань, из которой под действием как внешнего, так и внутреннего раздражения могут возникать любые опухоли, в том числе и эпителиальные (Вирхов Р., 1866). В то же время R.Remak - создатель учения о развитии тела позвоночных из трех зародышевых листков, утверждал, что из мезенхимы эпителий развиться никогда не может. Он же первый высказал мысль о возникновении эпителиальных опухолей из "заблудших" зачатков ( Wolff J., 1907 ). C.Thiersch показал, что рак кожи происходит из эгшдермиса ( Wolff J., 1907). Оба они, таким образом, уточнили тезис Р. Вирхова, подчеркнув, что опухолевая клетка происходит не из всякой, а только из родственной клетки.

J. Cohnheim (1877) выдвинул тезис о том, что опухоли развиваются из эмбриональных зачатков, возникающих в результате нарушения эмбрионального развития. Доказательством своей теории он считал обнаружение наследуемых и врожденных новообразований.

Н. Ribbert (1904) расширил теорию J. Cohnheim, утверждая, что опухоли могут развиваться не только из эмбриональных зачатков, но и из изолированных комплексов клеток, образующихся в постэмбриональном периоде. Главным моментом в возникновении рака Н. Ribbert считал изоляцию клеток от окружающей ткани. Для пролиферации этих клеток необходим стимул, и этим стимулом он считал воспаление. Среди факторов, вызывающих воспаление, Н. Ribbert упоминает раздражение кожи сажей и смолой, раздражение губы табаком, полости рта - табаком и алкоголем, указывает на роль камней и бильгарциоза в развитии опухолей, соответственно, желчного и мочевого пузыря.

В. Fischer-Wasels (1927) рассматривал опухоли как разновидность пороков развития. Он отмечал, что опухоль не является прямым следствием действующего агента, и характер опухоли не определяется спецификой этого агента. Следовательно, опухоль - это одна из типовых реакций клетки на различные раздражители. В. Fischer-Wasels писал об автономии опухолевого роста и подчеркивал, что важнейшей чертой опухолевого процесса является нарушение дифференцировки. По его мнению, опухоль состоит из клеток, не дошедших до стадии полной дифференцировки и образованных из молодых недифференцированных элементов путем трансформации. Он утверждал, что помимо изоляции опухолевого зачатка, в возникновении опухоли значительн ю роль играет атипическая регенерация. Следует отметить, что наряду с В.Fischer-Wasels эти представления развивали и другие ученые, в том числе основатель отечественной онкологии Н.Н.Петров.

Таким образом, в конце XIX - начале XX века на основе морфологических исследований сложились представления об особенностях опухолевого роста, которые в значительной степени сохраняют свое значение и в наши дни. Наряду с морфологическим анализом опухолей человека важную роль в изучении этиологии и патогенеза опухолей сыграли экспериментальные исследования. Основателем экспериментальной онкологии по праву считается М.А. Новинский, осуществивший в 1876 году первую успешную пересадку опухолей у собак (Шабад Л.М., 1950). Метод трансплантации дал возможность установить многие свойства уже сформировавшихся опухолей, но не позволял проследить процесс их возникновения. Поэтому переломным этапом в развитии экспериментальной онкологии можно считать первые опыты по индукции опухолей различными агентами у животных.

Опухоли кожи (кроме лимфосаркомы и мастоцитомы)

Для клинического анализа крови использовали гематологический анализатор F-820, К-1000 (производитель Япония - ТОА Sysmex ). Он работает в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Служит для определения клинического анализа крови. Точность анализов обеспечивается наличием 2- систем контроля. После автоматической калибровки в аппарат вводится кровь, смешанная с антикоагулянтом EDTA. Время подсчета -20 + 1,5 секунд.

Для подсчета частиц крови в анализаторе имеется полый цилиндр с маленьким отверстием. Внутри и снаружи цилиндра размещены электроды, и вся эта система, погруженная в раствор, является проводником электрического тока (постоянный электрический ток протекает от внешнего электрода к внутреннему). Частицы крови проводниками не являются, поэтому, проходя через отверстие цилиндра, они вызывают уменьшение протекания тока, повышают сопротивление между электродами. Изменения сопротивления среды между электродами, связанные с прохождением крови через отверстие, регистрируются как пульсация напряжения на электродах, амплитуда и длительность которых зависит от объема частиц крови. Определение гемоглобина основано на методе измерения цианметгемоглобина, который получается под действием специального реагента. Концентрация этого вещества подсчитывается путем измерения поглощения световой энергии на волне 540 им. Данные выводятся на печатающее устройство. В наших исследованиях определялись: количество лейкоцитов, эритроцитов, концентрация гемоглобина, гематокрит (% соотношение объема эритроцитов к объему образца), средний объем эритроцитов, количество гемоглобина в одном эритроците, концентрация гемоглобина в эритроцитах, тромбоциты.

При исследовании собак с целью изучения состояния организма животных-опухоленосителей и влияния лечения производили анализ биохимии крови с помощью биохимического анализатора.

Селективный биохимический анализатор "SUPER Z-818" ( Mitsubishi Соrporation, Япония), работает в полном автоматическом режиме (автоматическая промывка, калибровка, программирование управления, накопление и обработка материалов, время реакции - 10 минут после ввода анализа образца крови (достаточно 0,3 мл) с инъецируемой водой и двумя реагентами. Служит для клинических биохимических анализов, определяет полный профиль по 24 параметрам (в наших исследованиях: билирубин - общий и прямой, альбумин, общий белок, глюкоза, мочевина, креатинин, кальций, хлорвды, АЛТ, амилаза и др). Методы исследования - кинетические, измерение - биохроматическая фотометрия. Фотометр - галогеновая лампа с охлаждением, производительность -180 анализов в час, вывод результатов производится на встроенный термопринтер. Прибор определяет значение поглощения света в растворе, затем идет пересчет в единицу измерения определяемого вещества. В абсолютном методе используется расчетный фактор, который является производным теоретического коэффициента молярной экстинции поглощения объема образца, общего объема реакционной смеси и других физических параметров.

В относительной методике используются факторы, получаемые при построении калибровочной кривой. Измерение поглощения производится каждые 20 секунд. Полученные средние значения используются для расчетов результатов при проведении анализа методом конечной точки, при проведении кинетического анализа рассчитывается величина изменения поглощения в единицу времени.

Радиоиммунологическое определение эстрадиола в сыворотке крови у собак с опухолями молочной железы проводили по стандартной методике (Baird D.T., 1976; Carlstrom К., et al, 1988).

В нашем исследовании мы использовали набор меченного эстрадиола -[ 251] фирмы Orion Diagnostic Финляндия. Данный набор предназначен для определения эстрадиола в сыворотке крови. Принцип работы набора состоит в следующем. В аналитической пробирке, содержащей компоненты набора и образец сыворотки крови, во время инкубации радиоиммунологической системы устанавливается равновесие [ 25 ] _ ютрадиола и эндогенного гормона анализируемого образца сыворотки крови с антителами к эстрадиолу. Количество связанного антителами [125 ] - эстрадиола находится в обратной зависимости от концентрации эстрадиола в крови. Одновременно происходит процесс разделения свободного и связанного антителами эстрадиола вследствие образования нерастворимого тройного комплекса: эстрадиол - первые антитела - вторые антитела.

Для определения уровня цитоплазматических рецепторов стероидных гормонов, сразу после удаления опухоли молочной железы из ее ткани брали кусочек весом около 1 грамма ( 1 см ). Операционный материал помещали в лед и быстро доставляли в лабораторию эндокринологии НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова.

Определение уровня рецепторов производили уголь - декстрановым методом. Очищенную от жира и соединительной ткани опухоль замораживали жидким азотом и растирали в фарфоровой ступке до получения однородного порошка. Растертую опухоль переносили в стеклянный гомогенизатор, добавляли 4 объема 0,01 молярного трис - НС1 -буфера (рН 7,4), содержащего 0,001 МДТА и М - хлористого калия, 10 мл молибденового натрия и 10% глицерина. Гомогенизировали ткань на холоде до получения однородной массы.

Характеристика собак с кистозными дисплазиями

Эта форма наиболее часто наблюдается у собак (сук) в возрасте 5 лет и старше. Данный процесс, при нашем детальном исследовании, является хроническим заболеванием, которое может предшествовать малигнизации опухолевой ткани.

Возникающие узелки могут располагаться в различных парах молочных желез. При пальпации они состоят из множества мелких плотных узелков различной величины (рис.11). Они могут перерождаться из предшествующих кист и занимать незначительную часть или все пространство молочной железы.

При детальном пальпаторном обследовании ткани мы проверяли все пары молочных желез с последующей проверкой регионарных лимфатических узлов: у первых трех пар молочных желез - подмышечное лимфатическое сплетение ( plexus lymphaticus axillaris ), подмышечные лимфатические узлы ( nodi lymphatici axillares ), у четвертой и пятой пар молочных желез - поверхностные паховые лимфатические узлы ( nodi lymphatici inguina les superficiales ), глубокие паховые лимфатические узлы ( nodi lymphatici inguinales profundi ). Мы определяли грубую дольчатость, зернистость, с наличием в некоторых случаях тяжей различной плотности, болезненность с присутствием гиперемии на непигментированных участках пораженной ткани. Данный процесс, как отмечено нами, может протекать в среднем от одной до двух течек, и затем идет резкое перерождение пораженных молочных желез в доброкачественные или злокачественные опухоли. Хотя большинство узелков, наблюдаемых нами, имели в основном небольшую величину (от нескольких мм до 1 см), но также иногда наблюдались плотные разрастания величиной до 5- 7см, в которых находились множественные плотные мелкие узелки. Во время надавливания на сосок наблюдались кровянистые выделения, так как в области патологического очага хорошо развита кровеносная сеть. Однако ряд авторов, особенно в последние годы, уделяет большое внимание кровянистым выделениям из соска и связывает это уже с появлением участка малигнизации в узловатой дисплазии (Сидоренко Л. Н., 1991; Семиглазов В.Ф., 1992, 2001; Dollinger M.D., 1998 ).

При разрезе плотные узелки в молочной железе имели серовато -красную окраску с хорошо выраженными кровеносными сосудами. Мы также обнаруживали различные участки, где узелки полностью были проросшими соединительнотканными тяжами с отсутствием секрета в узелковой ткани. Данная ткань имела ярко-серую окраску с незначительным скоплением сосудов вокруг очага.

При микроскопическом исследовании для узловатой формы дисплазии молочной железы характерным было образование довольно крупных фокусов пролиферации ацинарных и миоэпителиальных клеток с наличием циркулярных пролифератов, иногда сливающихся между собой или отделенных друг от друга отечной стромой (рис.12).

Гиперпластические процессы могут охватывать целую долю или несколько соседних долек молочной железы, что приводит к образованию довольно крупных узелков, которые можно обнаружить при пальпации.

Нами были обследованы 34 собаки с 43 очагами узловатой формы дисплазии молочных желез. Среди поступивших в клинику собак мы выявили у восьми пород узловатые формы гиперплазии.

Наибольшее количество составили пудели (15 собак), на втором месте - боксеры ( 6 ), в третью группу вошли породы болонка ( 4 ), спаниель ( 4 ), у остальных пород узловатые формы дисплазии встречались в единичных случаях (немецкая овчарка, эрдельтерьер, фокстерьер, беспородная).

По возрасту собаки распределились следующим образом (рис. 14). Мы выявили узловатые дисплазии, начиная с семилетнего возраста, хотя этот вид дисплазии можно выявить и в раннем возрасте у собак. Наибольшее количество выявили в восьмилетнем возрасте ( 9 собак), во вторую группу по частоте вошли собаки в двенадцатилетнем возрасте ( 7 ), в третью группу вошли одиннадцатилетние собаки ( 5 ), в четвертую группу вошли десятилетние собаки ( 4 ), в остальных возрастных группах наблюдались единичные случаи. Средний возраст собак с узловатыми формами дисплазии составил 10,3 + 0,45 года.

По репродуктивному статусу собак узловатые формы дисплазии распределились следующим образом. В наибольшем количестве (15 собак) были выявлены собаки, которые рожали по одному разу. 14 собак не рожали ни одного раза, 5 собак рожали по два раза ( рис. 15). Среднее число родов ровнялось 0,7 ±0,18.

При распределении по размерам наибольшее количество составили узлы с размерами по три см ( у 16 собак ), по четыре см ( у 9 собак ), по два см ( у 6 собак ), по пять см ( у 5 собак), остальные размеры встречались в единичных случаях. Средний размер узловатых форм дисплазии составил 3,5+ 0,15 см (рис.16).

Узловатые формы дисплазии распределились равномерно по всем парам молочных желез (вторая пара поражена у 10 собак; третья пара - у 11 собак; четвертая пара -у 9 собак; пятая пара - у 11 собак), за исключением первой пары, где дисплазия наблюдалась у одной собаки (рис. 17).

Плоскоклеточный рак кожи

Среди карцином чаще всего встречались тубулярные аденокарциномы комплексного типа. Гистологическая структура опухоли данного типа преимущественно тубулярная. Она состоит из клеток двух типов, один из которых напоминает эпителиальные клетки просвета, а другой миоэпителиальные клетки. Опухоли состоят из канальцев, выстланных кубовидными или цилиндрическими клетками (некоторые из них перерождаются в плоские клетки) и окруженных сплошными слоями полигональных или веретенообразных клеток, причем у последних часто отмечается вакуолизированная цитоплазма. Иногда окружающие неопластические миоэпителиальные клетки организованы в более или менее выраженную звездчато-решетчатую структуру. Весьма часто наблюдается инвазивный рост, опухоль может прорастать в лимфатические сосуды. Гистологическая дифференциация высокодифференцированных карцином этого типа и комплексных аденом может быть весьма затруднительной. Многочисленные фигуры митоза, клеточное строение и относительно обширный некроз обычно указывают на злокачественный характер опухоли.

Тубулярные аденокарциномы комплексного типа (рис. 38) иногда характеризовались наличием не только тубулярных структур, но и тяжей, состоящих из секреторных эпителиальных клеток. Строма таких опухолей развита слабо. В ряде случаев в этих аденокарциномах отмечено образование сосочковых структур.

Реже встречались тубулярные аденокарциномы простого типа. В двух случаях опухоли развились на месте ранее удаленных новообразований неизвестного строения. У 2 собак обнаружены метастазы (в легкое) аденокарциномы простого типа.

При тубулярных аденокарциномах простого типа наблюдали образование структур с выраженной пролиферацией секреторного эпителия, в ряде случаев -с наличием полиморфизма и митозов. В результате пролиферации эпителия происходило слущивание эпителия клеток в просвет образовавшихся тубулярных структур. В строме характерно было присутствие лимфоцитов, гистиоцитов и фибробластов (рис.39).

В отдельных случаях наблюдали образование некрозов, на периферии опухоли была видна инвазия очагов аденокарциномы в окружающую ткань.

Необходима гистологическая дифференциация некоторых тубулярных аденокарцином от доброкачественных аденоматозных процессов, так как доброкачественные опухоли могут также отличаться высокой митотической активностью.

Для папиллярно - кистозной аденокарциномы простого типа было характерным ( рис. 40) образование, как папиллярных структур, так и кист различного размера. Полиморфизм и митотическая активность в этих опухолях варьирует от незначительных до умеренных. В толще папиллярных структур, выстланных секреторным эпителием, встречаются миоэпителиальные клетки, лимфоциты и гистиоциты. Строма в основании сосочков часто отечна.

Папиллярно - кистозные аденокарциномы простого типа, особенно хорошо дифференцированные, иногда трудно гистологически отличить от папиллярно- кистозныхаденом.

Следующую по частоте группу составляли солидные карциномы. Все опухоли были выявлены впервые. При гистологическом исследовании отмечены солидные карциномы простого и комплексного типа.

В солидной карциноме комплексного типа (рис.41), в отличие от тубулярных аденокарцином, обнаруживали тяжи и пласты клеток секреторного

И миоэпителиального типа, чаще не имеющие четкого структурного характера. Малигнизированный эпителий в этих опухолях отличается выраженным инфильтрирующим ростом, прорастая стенку лимфатических и кровеносных сосудов. При этом межклеточная ткань подвергается ослизнению. Солидные карциномы комплексного типа следует дифференцировать от комплексных аденом. Карциносаркому (злокачественную смешанную опухоль) диагностировали у двух собак. Данный вид опухоли является одним из редких злокачественных новообразований молочной железы и встречается только у собак.

При клиническом осмотре карциносаркомы молочной железы просматривалась опухоль с бугристыми краями овальной формы, болезненная при пальпации. Так же, как и при карциноме, хорошо просматривается сосудистая подкожная сеть с выраженной гиперемией кожи и отечностью окружающей ткани. При пальпации новообразования собака реагирует болезненно и из соска выделяются сгустки крови. Данный вид опухоли клинически можно иногда спутать с доброкачественными опухолями, так как карциносаркомы метастазируют в регионарные лимфатические узлы очень редко. В нашем исследовании мы обнаружили метастазы карциносаркомы в регионарные лимфатические узлы у 2 собак, поступивших на операцию.

Для этих опухолей (рис.42) характерно, что они состоят из клеток, морфологически напоминающих эпителиальные компоненты (эпителий протоков, миоэпителиальные клетки или то и другое вместе), и из клеток, напоминаюших соединительнотканные элементы (в широком смысле этого слова). Гистологическое строение варьирует в широких пределах как в разных опухолях, так и в одной и той же опухоли. Наблюдается смешение всех типов карциноматозных и саркоматозных компонентов. Во многих случаях присутствуют скопления веретенообразных клеток, предположительно, миоэпителиального либо соединительнотканного происхождения. В других случаях создается впечатление наличия переходных стадий — от карциноматозных к хондросаркоматозным компонентам. Остеосаркоматозный компонент, по-видимому, образуется в одних случаях путем окостенения хрящевой опухоли (вторичная кость), а в других случаях - из соединительнотканных фиброзных клеток (первичная кость).

В большинстве случаев опухоли этого типа четко ограничены и только небольшая их часть способна к значительной инфильтрации. Изредка встречающаяся инвазия лимфатических сосудов, по видимому, обусловлена скорее карциноматозным, а не саркоматозным компонентом. Метастазы, образовавшиеся лимфогенным или гематогенным путем, относятся к смешанному, саркоматозному или карциноматозному типу.

Некоторые из этих злокачественных смешанных опухолей иногда трудно отличить от доброкачественных смешанных опухолей на основе чисто гистологических критериев. При дифференциации злокачественных смешанных опухолей от карцином комплексного типа следует принимать во внимание пролиферацию фиброзной ткани и образование слизистого вещества.