Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Гадзаонов Сослан Георгиевич

Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии
<
Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии
>



Гадзаонов Сослан Георгиевич. Лечение инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота с использованием препаратов чистотела на фоне физиотерапии : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05 / Гадзаонов Сослан Георгиевич; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины].- Владикавказ, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/32

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

1.1. Этиология, патогенез, клинико-морфологические признаки ран и раневого процесса 8

1.2. Иммунология раневого процесса 18

1.3. Система гемостаза при раневой инфекции 21

1.4. Лечение инфицированных ран у животных 24

Собственные исследования 37

2.1. Материал и методы исследований 37

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение 45

2.2.1. Изучение распространенности заразных и незаразных болезней у собак за три года (2006-2008гг) 45

2.2.2. Изучение антимикробного действия чистотелового настоя на некоторые штаммы патогенных микробов (in vitro) 47

2.2.3. Изучение действия 10%-ной чистотеловой мази на заживление экспериментальных кожно-мышечных ран у белых крыс 53

2.2.4. Разработка различных способов лечения инфицированных ран у собак 61

2.2.5. Изучение влияния чистотела на клинико-гематологический статус и процесс заживления ран у собак 75

2.2.6. Изучение биохимических и иммунологических показателей при инфицированных ранах у подопытных собак 82

2.2.7. Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при инфицированных ранах у собак 94

2.2.8. Применение чистотела на фоне физиотерапии при лечении инфицированных ранах у крупного рогатого скота 98

2.2.9. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран у животных 106

2.2.9.1. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран у собак 106

2.2.9.2. Экономическая эффективность лечения инфицированных ран у крупного рогатого скота 110

3. Обсуждение результатов исследований 116

Выводы 125

Практические предложения 126

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время у собак, находящихся в городских условиях, среди всех хирургических заболеваний наиболее часто встречаются случайные раны (Э.И. Веремей, В.М. Лакисов, 1992; А.С. Кашин, Н.И. Левченко, 1994; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е.И. Трофимова, 2005).

Опыт борьбы с хирургическими заболеваниями животных показал, что основная роль в этом процессе отводится лекарственной терапии, позволяющей в короткие сроки восстановить здоровье животных. На современном этапе при лечении ран и раневой инфекции используют разные методы, способы и антимикробные средства (М.Ф Камаев, 1970; Э.И. Веремей, В.А. Лукьяновский, А.Н. Елисеев, 1989). Однако каждый из них имеет определённый недостаток - трудновыполнимость, дороговизна, слабое воздействие на микрофлору и т.д., что и послужило тенденцией к поиску и внедрению в производство доступных, дешевых и эффективных лекарственных средств и методов патогенетической терапии, способных воздействовать на микробный фактор и сокращать сроки заживления ран.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности применения чистотела на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением при лечении инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота.

В соответствии с выбранной целью решались следующие задачи:

  1. Изучить распространенность заразных и незаразных болезней у собак в условиях г. Владикавказа.

  2. Установить антимикробную активность настоя чистотела, а также влияние 10%-ной чистотеловой мази на заживление ран у лабораторных белых крыс.

  1. Изучить действие препаратов, содержащих чистотел на фоне физиотерапии на процесс заживления инфицированных ран у собак.

  2. Исследовать динамику морфологических, биохимических, иммунологических, цитологических и бактериологических показателей у собак и крупного рогатого скота с инфицированными ранами в процессе лечения.

  3. Установить терапевтическую эффективность применения препаратов, содержащих чистотел на фоне физиотерапии при инфицированных ранах у собак и крупного рогатого скота.

  4. Определить экономическую эффективность применения препаратов чистотела для лечения инфицированных ран отдельно и в сочетании с физиотерапией.

Научная новизна работы. Впервые установлена распространенность и этиология инфицированных ран у собак в условиях г. Владикавказа.

Изучено антимикробное действие настоя чистотела на патогенную микрофлору, а также 10%-ной чистотеловой мази при заживлении кожно-мышечных ран у лабораторных белых крыс.

Доказано, что при лечении инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота препараты чистотела на фоне физиотерапии обладают высокой терапевтической эффективностью.

Установлена экономическая эффективность применения чистотела на фоне физиотерапии при лечении инфицированных ран у животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан способ лечения инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота препаратами, содержащими чистотел отдельно и в сочетании с применением вибрационной терапии с инфракрасным излучением. Изучена динамика гематологических показателей у раненых собак и крупного рогатого скота в процессе лечения чистотелом.

Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в Горском государственном

аграрном университете, а также представлены в виде методических рекомендаций «Способы лечения ран у собак и крупного рогатого скота», утверждённых Главным управлением ветеринарии РСО - Алания (протокол №5 от 9 октября 2009 года)

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции ГГАУ (г. Владикавказ, 2008, 2009) и на заседании кафедры акушерства и хирургии Горского ГАУ (г. Владикавказ, 2009).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 — х печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность заразных и незаразных болезней у собак г. Владикавказ.

  2. Данные об антимикробном и ранозаживляющем действии препаратов, содержащих чистотел при лечении инфицированных ран у белых крыс.

  3. Результаты изучения терапевтической эффективности чистотела отдельно и на фоне физиотерапии при лечении инфицированных ран у собак и крупного рогатого скота.

4. Динамика морфологических, биохимических и иммунологических по
казателей у собак с инфицированными ранами в процессе лечения пре
паратами чистотела отдельно и в сочетании с физиотерапией.
Внедрение результатов исследований. Результаты данной работы ис
пользуются в практической деятельности специалистами учебно-опытного
хозяйства ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» РСО - Алания и городской ветери
нарной станции по борьбе с болезнями животных г. Владикавказ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, описания собственных исследований и

обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения.

Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 58 рисунками. Список литературы включает 194 источника, в том числе 35 — зарубежных авторов.

Работа представляет собой законченные клинические исследования, выполненные в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры акушерства и хирургии Горского государственного аграрного университета в 2006-2009 годы (регистрационный номер 01.200.00.11.255.)

Этиология, патогенез, клинико-морфологические признаки ран и раневого процесса

Организм животных представляет собой сложную саморегулирующуюся структуру, состоящую из органов, объединенных в функциональные системы. Поэтому защитные реакции организма должны рассматриваться как комплекс биологических реакций гомеостатического порядка, протекающих в целостном организме и подчиняющихся основным общефизиологическим закономерностям.

В связи с этим нанесение различных травм вызывает не только местные, но и общие изменения в организме: нарушается процесс его жизнедеятельности, изменяются обменные, нейротрофические, эндокринные процессы, наступает стрессовая реакция (К.И. Шакалов, 1981; А.Д. Белов с соавт., 1990; А.Н. Елисеев, 1993). Позднее развиваются осложнения, связанные с хирургической инфекцией. Местная и общая инфекция приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Возможность возникновения таких осложнений при травматизме и исход травмы зависят от многих факторов, в частности от силы и продолжительности действия травматического фактора, анатомических и физиологических особенностей поврежденных тканей и органов, функционального состояния нервной системы, видовой реактивности и индивидуальной резистентности животных и др. (Г.С. Кузнецов, 1980; Р. Гринвальд, Д. К. Крейнс, 1981; В.Н. Веденин, 2000).

В настоящее время незаразные болезни составляют более 80% всех заболеваний животных. Основная причина возникновения их — это нарушения зоогигиенических норм и требований к условиям содержания, эксплуатации животных, правил кормления, агрессивный контакт с другими животными, приводящий к травмам. Из-за этого в организме нарушается обмен веществ, развиваются дистрофические процессы, возникают дистония и дисфункция органов и систем организма, понижается сопротивляемость его клеток и тканей вредоносным агентам, а также проявляются благоприятные условия для возникновения травм.

Острые незаразные болезни обычно протекают тяжело и нередко, если больному животному не оказана своевременная лечебная помощь, заканчиваются летально (В.В. Мосин, 1975; И.Е. Поваженко, СИ. Братюха, 1990).

Среди незаразных болезней, наблюдаемых в условиях животноводческих комплексов, значительное место занимают хирургические болезни, которые чаще всего осложняются хирургической инфекцией (Г.С. Кузнецов, 1980; М.В. Плахотин, 1981).

При этом наиболее частыми механическими повреждениями в этом случае являются ушибы, раны, растяжения сухожильно-связочного аппарата, вывихи суставов, переломы костей и т.д.

Травматические, так называемые спонтанные поражения мягких тканей в области груди, плече - лопаточной области колющими, режущими и другими предметами, злаковыми растениями, особенно ковылем, сопровождаются долго незаживающими нагноительными процессами. Наиболее тяжелыми осложнениями при этом являются флегмонозные процессы холки, плече-лопаточной области, предплечья, бедра и голени, приводящие к нарушению функции конечностей, а иногда и гибели животных (Г. Н. Васин, 1967; М. Ш. Шакуров, 1978).

Тяжесть повреждений находится в зависимости от множества условий, свойств и механизма воздействия травмирующего предмета, физиологических особенностей поврежденных тканей и органов, предшествующих патологических изменений в них, от видовых особенностей организма и его возраста, конституции, от состояния нервной системы (Б.М. Оливков, 1950, 1954; А.В.Вишневский, 1936; 1939; 1952; 1975; Г.С. Кузнецов, 1980; В.Г. Бушков с со-авт. 1980; М. В. Плахотин с соавт. 1981; И. Е. Поваженко, С. И. Братюха, 1990;). Поэтому физиологическое состояние, жизнедеятельности клеток любой части тела находится в прямой зависимости от функционального состояния всего организма, его нейрогуморальной регуляции. (А. Д. Белов с соавт., 1990; А. Н. Елисеев, 1993; В.Н. Веденин, 2000).

Травмы широко распространены у собак, живущих в больших городах. Основу «городского травматизма» составляют авто - мототравмы и травмы от укусов животных, являющихся случайными ранами (Э.И. Веремей, В.М. Лаки-сов, 1992; А.С. Кашин, Н.И. Левченко, 1994; Е.М. Козлов, 1997; С.Я. Бережной, 1999; И.Н. Никитин, Е. И. Трофимова, 2005).

Под раной понимают открытое механическое повреждение с нарушением целостности кожи, слизистых оболочек, глубжележащих тканей и органов, характеризующееся зиянием, болью, кровотечением, иногда нарушением функции пораженных тканей (А.Д. Белов с соавт, 1990).

Раны мягких тканей — колотые, резанные, рубленные, ушибленные, рваные, размозженные, огнестрельные — как правило, возникают в результате нанесения острыми или тупыми предметами (гвоздь, проволока, прут железа, сук дерева, во время массовой стрижки овец и др.), тупыми рубящими предметами вследствие применения большой механической силы, воздействующей на ткани животных (железными крючьями или колющей проволокой), под воздействием значительной ударяющей или давящей силы (гусеница движущегося трактора, дробью, пулей, осколками и т.п.). Развивающаяся в результате их воздействия механическая травма — это сложный процесс взаимодействия организма с ранящим предметом, складывающийся из двух главных компонентов — изменений, связанных непосредственно с повреждением тканей и изменений, которые являются реакцией организма на это повреждение.

В ответ на повреждение органов возникает раневой процесс — сложный комплекс биологических реакций, заканчивающийся обычно выздоровлением. Он представляет собой сочетание местных последовательных изменений им связанных с ними многочисленных общих реакций (со стороны макроорганизмов нарушение функции нервной и эндокринной систем, шок, кровопо-тери и т.д.).

Успехи в изучении динамики раневого процесса имеют теоретическое и прикладное значение. Только имея точное представление о функции и механизмах взаимодействия каждой из клеток, участвующих в раневом процессе, можно разработать рациональные, высокоэффективные методы лечения ран и предупреждения осложнений в их течении.

Патогенез раневого процесса — сложный комплекс биологических реакций в ответ на повреждение органов. В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и тканей, прилегающих к ней - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной. Важнейшая роль принадлежит форменным элементам крови. В связи с этим в патогенезе раневого процесса находят отражение процессы воспаления, регенерации, анти-телообразования, химизм биологически активных веществ и многие другие (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1981).

Система гемостаза при раневой инфекции

Современные знания о системе гемостаза позволяют рассматривать ее как одну из важных защитных реакций организма в ответ на травму и гнойную инфекцию. Условно различают систему свертывания крови и систему ингибиторов свертывания, которую представляют антикоагулянты и фибри-нолитическая система.

В настоящее время в плазме выделено 13 основных и 2 дополнительных фактора свертывания крови: фактор I — фибриноген, II фактор — протромбин, III фактор — тканевой тромбопластин, IV фактор — ионы кальция (Са2+), V фактор - проакцелерин (плазменный Ас глобулин), VI фактор - ак-целерин (сывороточный Ас глобулин), VII фактор — проконвертин, VIII фактор - антигемофильный глобулин А, IX фактор - плазменный тромбобластин (фактор Кристмаса, антигемофильный глобулин), X фактор — фактор Стюар-та-Прауэра (фактор Колера), XI фактор — предвестник плазменного тромбо-пластина, XII фактор — фактор Хочемана (фактор контакта), XIII фактор -фибриностабилизирующий фактор. Кроме того, важную роль в свертывающей системе крови играют тромбоцитарные, лейкоцитарные, эритроцитар-ные и тканевые факторы (И.А. Калашник с соавт., 1987). В момент возникновения любой раны нарушается целостное строение структуры ткани, что сопровождается кровотечением. Первоочередной задачей организма в этот период является гемостаз.

По данным И. Лефковитс (1981) в структуре гемостаза выделяют три основных нейрогуморальных компонента. В первый момент тромбоциты собираются в конгломераты, закупоривая дефект в сосудистой системе, высвобождая активные амины, которые далее вызывают дальнейшую агглютинацию кровяных пластинок, усиливают спазм сосудов, активизируют факторы свертывания крови. Параллельно происходит агрегация тромбоцитов под действием простогландинов, тромбина, АДФ и других биологически активных веществ. Во внешней цепи свертывания образуются первые порции фибрина, вызывающие дальнейшее активное тромбообразование. В результате сложных процессов излившаяся кровь, пройдя все этапы свертывания, образует плотный, интимно связанный с поверхностью сгусток, что является предпосылкой для заживления ран.

Е.Ю. Гуменная (2005) проводила исследования грануляционной ткани обширных гнойных ран. Были определены такие параметры коагулограммы: тромбиновое время, свободный гепарин, активность фактора XIII, фибриноли-тическая активность и продукты деградации фибрина и фибриногена. Обнаружено, что экстракты грануляционной ткани вызывают подавление процессов свертывания и активизируют потенциал противосвертывающей системы (увеличивается время лизиса сгустка, уровень свободного гепарина).

По данным И.В. Давидовского (1946) в животном организме кальции находится преимущественно в форме неорганических соединений (кальция фосфата и др.); в небольших количествах он входит в состав органических соединений, еще меньше его в форме ионизированного кальция хлорида.

Ионизированный кальций понижает порозность сосудов и проницаемость их, способствует свертыванию крови, усиливает фагоцитарную функцию лейкоцитов. Недостаток солей кальция ведет к повышению порозности сосудов, к ослаблению сердечной деятельности, к удлинению времени течения воспалительных процессов.

М.Д. Машковский (1987) указывал, что кальция хлорид в медицинской практике применяют, как кровоостанавливающее средство, перед оперативным вмешательством для повышения свертываемости крови, в качестве противовоспалительного средства при различных патологических состояниях.

Б.С. Семенов, А.Т. Вощевоз (1990) определили фибринолитическую активность крови и количество фибриногена у здорового крупного рогатого скота. В результате опытов установлено, что количество фибриногена у них составляет 5,8 ±0,1 г/л, а фибринолитическая активность крови 126,0 ± 6,0 мин.

Они установили стимулирующее влияние внутривенного введения фиб-ринолизина и аминокапроновой кислоты на фибринолитическую активность организма крупного рогатого скота при кожно-мышечных ранах. Определили стимулирующее влияние фибринолизина и аминокапроновой кислоты на процессы заживления кожно-мышечных ран.

Б.С. Семёнов, В.А. Ермолаев (1998) сообщают о действии стафилоккоко-вой инфекции при кожно-мышечных ранах у крупного рогатого скота на активность системы гемостаза.

Проведённый нами анализ литературных источников указывает на то, что сведений о воздействии патологических процессов при раневой инфекции у коров на систему гемостаза и применение корректоров системы гемостаза при этом крупного рогатого скота недостаточно. Поэтому поиск новых методов лечения инфицированных воспалившихся ран, обладающих высоким лечебным эффектом и относительно недорогих, является актуальной задачей в ветеринарии.

Изучение антимикробного действия чистотелового настоя на некоторые штаммы патогенных микробов (in vitro)

На рисунках 56-58 показана динамика фагоцитарной активности ней-трофилов (ФАН) в крови собак с инфицированными ранами. Из представленных данных видно, что у них отмечается достоверное снижение ФАН. К 5 дню этот показатель у собак опытных и контрольной групп не имел достоверных различий от здоровых животных, причем у животных опытных групп был выше, чем у контрольной.

Установлено, что при лечении чистотелом на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением иммунологические показатели крови собак достоверно не отличались от нормативных показателей здоровых животных, уже к 5 дню (табл. 12, рис. 56-58), у собак контрольной группы восстановление ФАН происходило в более поздние сроки.

В результате проведенных исследований можно сделать заключение, что у собак с инфицированными ранами отмечаются изменения иммунологических показателей крови: снижаются бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов. При проВи-денин лечения к 5 и 10 дням показатели БАСК, ЛАСК и ФАН у животных подопытных групп не имели достоверных различий со здоровыми животными. Однако, у собак III и IV опытных групп, эти показатели были достоверно выше (Р 0,05) по сравнению с I и II опытных и контрольной групп.

Следовательно, для повышения бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности в сыворотке крови собак необходимо применять комплексную терапию инфицированных ран у животных.

Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при инфицированных ранах у собак Цитологический анализ раневых отпечатков позволяет определить реактивные, иммунобиологические силы больного животного, следить за динамикой процесса заживления ран. При микроскопическом исследовании под влиянием хирургической инфекции в ране преобладают погибшие клетки.

Цитологическая картина до начала лечения больных собак представлена нитями фибрина, эритроцитами, лейкоцитами. В мазках-отпечатках обнаружено большое количество дегенеративно измененных полиморфно-ядерных лейкоцитов, малым количеством одноядерных клеток (1-2 в поле зрения). На 1-3 сутки после лечения собак III и IV опытных групп цитограмма была представлена большим количеством дегенеративно измененных полуразрушенных лейкоцитов - нейтрофилов, фагоцитарная активность которых была слабой. На 5 день в цитограмме в поле зрения микроскопа обнаружены полуразрушенные ядра клеток, на 10 день - большое количество одноядерных клеток (8-10 в поле зрения) типа фибробластов и полибластов, отмечался выраженный фагоцитоз, на 15 день — дифференцированные клетки соединительной ткани (профибробласты, фибробласты). Более выраженная интенсификация регенеративных процессов наблюдалась у животных IV опытной группы.

В мазках отпечатках животных I и II опытных групп наблюдали более длительное нахождение микробных клеток, дегенеративных полуразрушенных клеток и лейкоцитов, при слабом фагоцитозе. Значительно позднее появились клеточные элементы соединительной ткани.

С целью выяснения наличия и характера, имеющихся в ране микробов проводили бактериологические исследования гнойного экссудата из поверхности раны. При этом посевы проб гнойного экссудата проводили до лечения, на 3-е и 10-е сутки после начала лечения.

Для выращивания микробов использовали МПА, солевой агар Чистякова и среду Эндо. Для этого с поверхности язвы брали пробу экссудата, разводили в 0,5 мл физиологического изотонического раствора хлорида натрия и проводили посевы на искусственные питательные среды.

Эту взвесь наливали на поверхность искусственных питательных сред, сливая лишнюю жидкость обратно. Выращивание микробов производили в термостате при температуре 37 С, читку выращенных колоний и просмотр окрашенных мазков от них - через 48 часов.

У животных всех подопытных групп до лечения при посеве проб экссудата на МПА вырастали различные колонии, при микроскопировании мазков обнаруживались различные кокковидные и палочковидные микроорганизмы.

На среде Эндо наблюдался рост характерных колоний кишечной палочки, а на солевом агаре - стафилококков. Были еще и другие формы микробов, которые мы не дифференцировали.

Посевы гнойного экссудата III и IV опытных групп спустя 3 дня после начала лечения давали еще рост колоний на МПА, среде Эндо и на солевом агаре.

При посеве проб экссудата на 10 день после начала лечения на МПА, среде Эндо и на солевом агаре роста колоний не было. В то время, как у животных I и II опытных групп посевы проб на 5 день после начала лечения давали колонии на всех питательных средах, а на 10 день рост колоний был в небольшом количестве.

Таким образом, проведенные исследования показали, что лечение инфицированных ран чистотеловым настоем и чистотеловой мазью на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением ускоряет очищение раны от мертвых тканей и микроорганизмов, что способствует ускорению роста молодой грануляционной ткани и эпителизации дефекта, по сравнению с собаками I и II опытных групп.

Цитологические и бактериологические исследования мазков-отпечатков и гнойного экссудата при инфицированных ранах у собак

Альтернативным лазерному излучению является вибрационная терапия с инфракрасным излучением, которое более щадящая для организма и оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, повышает микроциркуляцию крови в ткани и обмен веществ (А. В. Сапожников, 2004; Ф. Н. Чеходариди, 2007). Красный свет стимулирует образование гемоглобина, регулирует функцию симпатической и парасимпатической нервных систем, нормализует регенеративные процессы и репродуктивную функцию (А. В. Сапожников, 2004; А. В. Сапожников, В. А. Ермолаев, 2006; Ф. Н. Чеходариди, 2007).

В связи с этим, в современных условиях считается весьма актуальным вопрос о необходимости корректного вмешательства в ход воспалительной реакции и ее регуляции безопасными для организма, экономически чистыми средствами и методами, способными защитить или уменьшить лекарственную терапию и снизить затраты на лечение.

В этой связи большой интерес представляет возможность применения 30%-ного чистотелового сока и 10%-ной чистотеловой мази на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением для лечения инфицированных воспалившихся ран мягких тканей у крупного рогатого скота.

Опыты проводили в ветеринарной клинике Горского государственного аграрного университета, в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных (г. Владикавказ) и на молочно-племенной ферме учебно-опытного хозяйства Горского ГАУ путем амбулаторного приема больных животных.

Всего в опыте использовались 8 коров, 8 телят и 8 бычков разного возраста с инфицированными ранами в различных частях тела. Нами установлено, что причинами, вызывающими инфицированные воспалившиеся раны были неправильный уход и содержание животных, грубое обращение с ними, большая скученность животных, наличие торчащих металлических предметов в кормушках, на выгульных площадках, неисправность стоил, удары рогами и др. У животных наблюдались раны в области боковой стенки живота, крупа, вульвы и молочной железы. Открытые механические повреждения мягких тканей на МПФ учхоза составляют 6-8% от общего количества животных, по результатам приема больных животных от населения в городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных— 10-15%. У всех животных с инфицированными ранами наблюдали различные функциональные изменения. Это в основном зависело от места локализации, инфицирования раны, от размера и величины ее. В период болезни отмечали некоторое снижение среднесуточных привесов и молочной продуктивности у животных. Для лечения инфицированных ран у крупного рогатого скота нами были сформированы 4 группы животных по 6 голов в каждой группе. Для лечения животных I опытной группы применяли промывание раны 30%-ным чис-тотеловым настоем и 10%-ную чистотеловую мазь на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением, I контрольной группы чистотеловый сок и 10%-ную чистотеловую мазь (без физиотерапии), II опытной группы -промывание раны раствором фурацилина 1: 5000 и наложение на рану 10%-ной тетрациклиновой мази на фоне вибрационной терапии с инфракрасным излучением, II контрольной группы раствор фурацилина 1: 5000 и 10%-ную тетрациклиновую мазь (без физиотерапии). В процессе опыта проводили клинический осмотр животных, морфологические, бактериологические, цитологические исследования крови, гнойного экссудата и мазков-отпечатков до и на 1,3, 5, 10 дни после начала лечения. Для всех подопытных групп животных проводили механическую очистку раны от инородных предметов, короткую новокаиновую блокаду и хирургическую обработку с целью удаления некротизированных тканей и устранения ниш и карманов. У всех больных животных наблюдали незначительное угнетение общего состояния, понижение пищевой возбудимости; температура тела, частота пульса и дыхания были в пределах физиологической величины, исключение составили телята с ранами в области вульвы, у которых температура тела была повышена на 0,5-1,0 С с учащением пульса и дыхания. У всех подопытных животных до лечения и в течение первых суток место ранения характеризовалось признаками воспаления — отек, гиперемия, болезненность, что соответствует стадии сосудистых изменений. В это время происходила четкая воспалительная демаркация очага поражения нежизнеспособных тканей, наступала стадия отторжения, расплавления мертвых тканей с накоплением гнойно-фибринозного экссудата. На 3 день после проведения физиотерапии раны и нанесения на ра-ну30%-ным чистотеловым настоем 10%-ной чистотеловой мази, наблюдался умеренный отек тканей у животных I и II опытных групп, тогда как у животных контрольной группы— на 7 день после начала лечения. При пальпации раны вызывалось беспокойство и болезненность, повышение местной температуры у животных всех групп. На 6 день общее состояние у животных было удовлетворительным с сохранением аппетита. Наблюдалось появление молодой грануляционной ткани у животных обеих опытных групп, тогда как у контрольных групп коров эти явления были менее выражены и начинались в среднем с 9 дня после начала лечения. Образование грануляционной ткани с заполнением раны произошло в I опытной группе в среднем на 11 день, II — на 13 день, тогда как у контрольных сверстниц — на 15 и 17 сутки после начала лечения. Полное клиническое выздоровление наступило у животных опытных и контрольных групп на 13, 15 и 18, 20 дни после начала лечения соответственно. Гематологические исследования показали, что до лечения у некоторых животных опытных и контрольных групп наблюдалось увеличение скорости оседания эритроцитов, снижение содержания гемоглобина и повышение количества лейкоцитов. На 3 день после начала лечения у животных I и II опытных групп наблюдалась нормализация гематологических показателей, тогда как у коров контрольных групп эти показатели появились только на 7 день после начала лечения (табл. 14, 15). Установлено, что у животных опытных и контрольных групп до лечения на МПА вырастали различные формы микробов — кокковидные и палочковидные, на среде Эндо наблюдался рост кишечной палочки, а на солевом агаре — стафилококков. При посеве проб экссудата на 7 день у животных I и II опытных групп рост патогенных микробов не обнаружено, тогда как у контрольных аналогов рост патогенных микробов прекратился только на 10 день после начала лечения. Цитологическими исследованиями установлено, что до начала лечения в мазках-отпечатках были обнаружены нити фибрина, кокков и полуразрушенных лейкоцитов. На 5 день после начала лечения в поле зрения микроскопа наблюдался фагоцитоз микробных тел у животных опытных групп, тогда как в контроле наблюдались кокки и полуразрушенные лейкоциты. На 10 день в мазках-отпечатках в поле зрения микроскопа были обнаружены фибробласты и по-либласты, указывающие на появление грануляционной ткани. У контрольных животных фибробласты и полибласты появились в среднем на 15 день после начала лечения. Созревание грануляций произошло у животных I опытной группы на 13 день, у II — на 15 день, тогда как у их аналогов контрольных групп — на 18 и 20 дни после начала лечения.