Применение препарата "Экстрасепт 1" при проведении хирургических операций у животных Абудькина Анна Владимировна

Применение препарата
<
Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата Применение препарата
>



Абудькина Анна Владимировна. Применение препарата "Экстрасепт 1" при проведении хирургических операций у животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05, 16.00.03 / Абудькина Анна Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина]. - Москва, 2008. - 140 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/53

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 .Общее представление о профилактике инфекций 8

1.2. Основные способы санаций антисептическими растворами кожных покровов при проведении хирургических операций 19

1.3. Средства и методы дезинфекции для применения их при подготовке хирургического инструментария 27

1.4. Факторы, влияющие на заживление кожных ран и морфология раневого процесса 30

2. Собственные исследования 39

2. 1. Материал и методики исследования 40

2. 2. Результаты собственных исследований 50

2.2.1 .Определение бактерицидной активности препарата « экстрасепт 1» 50

2. 2. 2. Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом «экстрасепт 1» 53

2.2. З.результаты оценки качества дезинфекции 54

2.3. Изучение токсичности и местно- раздражающего действия препарата «экстрасепт 1» 63

2. 3. 1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «экстрасепт 1» 63

2. 3. 2. Действие препарата «экстрасепт 1» на слизистые оболочки глаз лабораторных животных 65

2. 3. 3. Изучение местно- раздражающего действия на кожу лабораторных животных 67

2.3.4. Изучение острой токсичности препарата «экстрасепт 1» при внутрижелудочном введении 68

2. 3. 5. Изучение воздействия препарата «экстрасепт 1» на внутренние органы при внутрибрюшинном введении 71

2.4. Изучени применения препарата «экстрасепт 1»в хирургической практике для санации кожных покровов при проведении овариогистерэктомии у собак 73

2.4. 1. Санация операционного поля 74

2. 4. 2. Исследования по обработке экспериментальных инфицированных ран 82

2. 4. 3 результаты морфологического исследования крови у экспериментальных собак при испытании препарата «экстрасепт 1» по обработке послеоперационной раны при проведении овариогистерэктомии, показатели т, п, д на протяжении поставленного эксперимента 84

2.4.4. Результаты гистологических исследований послеоперационных ран после рименения препарата «экстрасепт 1»для обработки послеоперационной раны на 4, 8, 10,30 сутки 90

3. Обсуждение полученных результатов собственных исследований 112

4. Заключение 123

5. Выводы 124

6. Рекомендации о практическом использовании полученных результатов 125

7. Предложения для практики 126

8. Список литературы

Введение к работе

Проблема обеспечения максимальной асептичности при проведении хирургических вмешательств относится к числу наиболее старых разделов ветеринарной медицины и имеет древнюю историю. Продолжающийся и в настоящее время поиск новых средств и способов обработки операционного поля и рук хирурга, послеоперационной раны, хирургических инструментов и операционного стола свидетельствует о том, что ни один из них, имеющихся в арсенале практикующих ветеринарных хирургов, не удовлетворяет их требования в полной мере. Такое внимание и постоянный интерес к этой проблеме объясняется, прежде всего, тем, что требования к санитарной обработке постоянно меняется вместе с развитием медицины, биологии и технических наук [33, 62, 87, 90,92, 93, 103].

В настоящее время ведутся исследования по разработке сотен дезинфецирующих средств, но, к сожалению, они не все могут использоваться в ветеринарной хирургии. Это объясняется тем, что многие из них достаточно токсичны и обладают местно раздражающим действием, что воздействует негативно в отношении животного организма или обладают коррозионной активностью в отношении металлических поверхностей [5, 6, 19,25,26,33,43,54,62,71, 149].

Актуальность темы: В системе ветеринарно-санитарных мероприятий при подготовке хирургического стола и инструментов, а так же операционного поля и рук хирурга к операции, обеспечивающих благополучие в постоперационный период, и предупреждение осложнения хирургической инфекцией, дезинфекция, занимает одно из важных мест. Ведущая роль снижения бактериальной обсемененности в хирургических кабинетах, а так же предметов соприкасающихся с операционной раной, операционного поля, ран при хирургическом доступе в абдоминальной хирургии, принадлежит комплексу ветеринарно-санитарных мероприятий, которые включаются в технологические схемы при проведении любой хирургической операции. Необходимость проведения таких мероприятий бесспорна, однако это требует изыскания современных методов обработки и новых дезинфецирующих средств, а так же современных технологий их применения в дезинфекции операционного стола, инструментов, операционного поля, рук хирурга в абдоминальной хирургии у собак.

Актуальность ее связана еще и с тем, что ветеринарные хирурги стараются снизить количество инфекционно-воспалительных и рубцово-спаечных осложнений в послеоперационный период, снижающих продуктивные и эстетические качества животных [4].

Кроме того, современное пушное звероводство и кожевенная промышленность диктует необходимость создания таких послеоперационных рубцов, которые бы не снижали ценности мехового и кожевенного сырья.

Одна из важных задач ветеринарной хирургии, которая имеет не только научное, но и прикладное значение - это рациональность в проведении санитарной обработки при подготовке животного к операции.

В связи с этим нами была поставлена цель;

Оценить возможность и эффективность применения препарата «Экстрасепт 1» в хирургии животных на различных этапах оперативного вмешательства.

Для выполнения данной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Определить бактерицидное разведение, фенольный коэффициент и белковый индекс препарата «Экстрасепт 1».

2. Провести экспериментальные исследования по разработке режимов обеззараживания различных тест- объектов препаратом «Экстрасепт 1» с использованием тест- культур.

3. Изучить общую токсичность и местнораздражающее действие на кожу и слизистые оболочки животных изучаемого препарата.

4. Определить бактерицидную активность препарата для обработки кожного покрова животных, рук хирурга, инструментария и разработать режимы обеззараживания.

5. Выявить антисептический эффект препарата при санации инфицированных ран.

6. Оценить возможность использования препарата «Экстрасепт 1» для санации кожного покрова в области послеоперационной раны. Научная новизна:

В условиях эксперимента доказана высокая бактерицидная активность препарата «Экстрасепт 1» на показательных тест- культурах, определено малотоксическое и общее местнораздражающее действие. Установлена эффективность использования препарата на различных этапах оперативного вмешательства и разработан новый способ применения препарата «Экстрасепт 1», для обработки кожного покрова и проведения дезинфекционных мероприятий при проведении хирургических операций. На основании изучения динамики морфологических показателей в новообразующейся соединительной ткани рубца послеоперационных ран, показан положительный эффект препарата «Экстрасепт 1».

Теоретическая и практическая значимость работы:

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения и преимущества использования препарата «Экстрасепт 1» в сравнении с другими антисептическими препаратами (5%-ный спиртовой раствор йода, «Диоксидин») при проведении хирургических операций у животных. Установлены морфологические эквиваленты регенераторного процесса при применении препарата «Экстрасепт 1», свидетельствующие о заживлении операционной раны по первичному натяжению и соответствующие таковым при использовании классических антисептических препаратов. Предложены схема и режимы применения антисептического препарата «Экстрасепт 1» в ветеринарной хирургии при обработке операционного поля, рук хирурга, инфицированных ран у животных и хирургического инструментария; Разработаны рекомендации для ветеринарных врачей по практическому использованию препарата «Экстрасепт 1» в ветеринарной хирургии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений. Основные положения, выносимые на защиту: - Характеристика бактерицидной активности, фенольного разведения, белкового индекса и антисептической активности препарата «Экстрасепт-1» на различных тест- объектах, с использованием тест- культур E.Coli шт. 1257, St. aureus шт209-р, Мус. В-5; Candida albicaus.

- Определение общей токсичности и местно- раздражающего действия препарата «Экстрасепт-1», на лабораторных животных.

- Экспериментальные данные по сравнительной характеристике антисептической активности препарата «Экстрасепт 1», 5% спиртового раствора йода и 1 % раствора «Диоксидина».

Результаты клинических, гематологических, гистологических исследований при применении препаратов «Экстрасепт 1» и 5% спиртового раствора йода на кожных покровах животных.

Объем и структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы » включает в себя 140 отечественных и 27 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 35рисунками, из них 3 графика и 3 диаграммы.

Апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно- практической конференции ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина», на Всероссийской конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» в 2007 году в ФГОУ ВПО «СПбГАВМ» в городе Санкт- Петербурге, во 2 туре на Всероссийском конкурсе «На лучшую научную работу среди аспирантов высших учебных

заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА 23-25 апреля 2008 года, г. Белгороде, в 3 туре на Всероссийском конкурсе «На лучшую научную работу среди аспирантов высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина.  

Основные способы санаций антисептическими растворами кожных покровов при проведении хирургических операций

Препарат, используемый для этой цели должен удовлетворять следующим требованиям [26, 84, 86, 94,127,138,142,146]: а) быть эффективным против постоянной (глубокой) и поверхностной (транзитной) микрофлоры; б) обладать широким спектром антимикробного действия; в) применение препарата не должно быть связано со значительными затратами времени и должно обеспечивать эффект на протяжении всей операции; [60] г) пригодность для различных возрастных групп животных, в том числе и молодняка, и на любых участках кожи; д) препарат не должен снижать своей активности в присутствии веществ, часто употребляемых в хирургической практике (алкоголь, другие антисептики, мыло), а таюке иметь достаточный белковый индекс, то есть не активизироваться биологическими жидкостями, такими как кровь, транссудат и другие.

Применяя антисептики, кроме учета их бактерицидной и бактериостатической активности, необходимо учитывать механизм развития в ране инфекционного процесса на ранних его этапах. В связи с этим было высказано предположение, что эффективные антисептики должны обладать следующими свойствами: 1 - локализовывать микроорганизмы в ране. 2 - предупреждать проникновение и распространение мокроорганизмов в лимфатическое и кровеносной русло; 3 - предупреждать адгезию (прилипание) микробов к тканям раневого ложа; 4 - подавлять факторы патогенносте бактерий, способствующие внедрению, закреплению и размножению последних в тканях; 5 - проявлять длительный антимикробный эффект; 6 - усиливать действие антибиотиков и различных физических факторов (ультразвука, постоянного электрического тока, лазера).

Подготовка рук хирурга является важной и ответственной процедурой, обеспечивающей асептическое состояние операционной раны, тканей и полостей организма. Она направлена на уничтожение микроорганизмов на колее кистей рук хирурга.

Установлено, что на поверхности постоянно находится огромное количество микроорганизмов, в том числе и патогенных, которые скапливаются между чешуйками эпидермиса, в порах, проникают в выводные протоки потовых и сальных желез. Особенно много микроорганизмов находится в глубоких складках кожи, где легко задерживается грязь, экскрет желез. Такими местами являются подногтевые пространства, околоногтевые щели, заусеницы, межпальцевые складки, микротравмы.

Эффективность любого способа подготовки рук в значительной мере зависит от состояния кожного покрова. Здоровая, эластичная кожа, с одной стороны, менее подвергнута бактериальному загрязнению ввиду полноценного функционирования защитных факторов, с другой стороны, легче поддастся обработке, благодаря отсутствию микротравм, трещин, заусениц.

Для поддержания кожи рук здоровой, необходимы регулярная гигиеническая обработка, а так же, использование питательных кремов и эмульсий. В этом отношении хорошо себя зарекомендовали жидкость Тушнова (масло касторовое - 5,0; глицерин - 20,0; спирт этиловый -75,0) и Гирголава (глицерин, спирт, 10%-ный раствор аммиака, вода дистиллированная - по 25,0). Эти смеси отлично смягчают кожу рук, дезинфицируют и дезодорируют. Суть дезинфекции рук сводится к обеззараживанию кожи химическими антисептиками. Препараты, которыми пользуются для дезинфекции кожи рук, должны отвечать следующим требованиям: 1) высокая бактерицидная активность; 2) широкий спектр антибактериального действия; 3) продолжительный остаточный эффект; 4) индифферентность по отношению к коже; 5) простота приготовления и использования.

Особое затруднение испытывает врач в борьбе с микробами, скапливающимися в выводных протоках сальных и потовых железах, в волосяных мешочках. Поэтому следующим обязательным элементом в подготовке рук является дубление кожи, цель которого - сузить поры кожи, как бы «замуровав» в них микроорганизмы на время операции. Естественно, дубление в полном смысле слова не наступает, а лишь временно снижается тургор поверхностных слоев кожи, что приводит к закрытию выводных протоков.

Долгое время руки перед операцией готовили по способам Фюрбрингера, Альфельда, Спасокукоцкого- Кочергина, Княшова, Напалкова, Заблудовского, Оливкова и др., [29, 85, 87] которые достаточно подробно описаны в учебниках по ветеринарной хирургии. Однако все они имеют ряд серьезных недостатков, а ни одно из средств химической дезинфекции в этих способах не отвечает предъявленным требованиям. Так, недостаточно высокая активность применяемых в классических способах антисептиков, быстрая их инактивация требуют повторных обработок рук в ходе операции. Частое применение растворов аммиака вызывает сухость и раздражение кожи, приводит к мацерации кожи, ртути дихлорид, сульфат цинка, танин ведут к огрублению, перерождению кожных покровов, к их воспалению, которое трудно поддается лечению. Кроме того, ртути дихлорид - высокотоксичное вещество. Спиртовой раствор (5%-ный) йода, который использовали на заключительном этапе подготовки рук, является сильным аллергеном и вызывает дерматиты.

Средства и методы дезинфекции для применения их при подготовке хирургического инструментария

Кожа млекопитающих, представляет трехкомпонентную тканевую систему, образованную эпидермисом, дермой, подкожной клетчаткой. В глубине эпителиального пласта расположена камбиальная зона, граничащая с подлежащей соединительной тканью. Сосочковый слой, расположенный под эпидермисом, играет трофическую роль. Он состоит из своеобразной соединительной ткани. Пучки коллагеновых волокон ориентированы в этом слое вертикально. Сеть эластичных волокон сгущается под эпидермисом. В этом слое имеются фибробласты и гистиоциты. Заживление эпителия кожи базируется на ее способности к регенерации [2, 13, 55, 122]. Кожа - это сложный орган, теснейшим образом связанный со всеми внутренними органами. Многие авторы, для изучения механизма регенерации, [123,137] использовали экспериментальные раны.

Самый внутренний клеточный слой эпидермиса образует базальный или зародышевый слой, который состоит из цилиндрических кератиноцитов, которые способны к клеточному делению (митозу) к обеспечивают постоянную регенерацию эпидермиса [3, 8]. Под контролем многочисленных биологически активных веществ, например различных факторов роста, гормонов и витаминов находится клеточное деление. Важную роль, в частности, играют так называемые кейлоны, которые благодаря своему тормозному воздействию, держат под контролем, неограниченную способность базальных клеток к регенерации. Напротив, при потере эпидермиса, которая сопряжена со снижением уровня кейлонов, происходит ускорение процесса пролиферации за счет «растормаживания» митотической активности базальных клеток [123]. Базальный слой проходит волнообразно вдоль сосочковых выпячиваний (папилл) дермы. Между базальным слоем и дермой лежит базальная мембрана, не имеющая сосудов. Она разделяет два слоя кожи, но одновременно служит также для закрепления базальных клеток и в определенной степени управляет транспортом белков. Роговой слой состоит из безъядерных кератинизированных клеток, которые называются корнеоцитами. Они лежат с перекрытием, подобно черепице и прочно связаны друг с другом кератогиалином и тончайшими волокнами (тонофибриллами)[39].

К базальной мембране эпидермиса примыкает дерма по данным [45,46,75], которая представляет собой богатую сосудами и нервами соединительную ткань, гистологически она делится на два слоя: внешний - сосочковый слой и внутренний - сетчатый слой[116].

Сетчатый слой состоит из связанных друг с другом перепутанных прочных коллагеновых пучков волокон, между которыми проложены эластичные волокнистые сети. Характерным клеточным компонентом дермы является фиброцит, который в своей функционально активной форме, как фибробласт, вырабатывает ряд веществ для формирования новой ткани.

Сосочковый слой прочно связан с эпидермисом выпячиваниями соединительной ткани - папилами. В области папилл находятся капиллярные петли, которые обеспечивают питание эпидермиса, а так же свободные нервные окончания» чувствительные рецепторы и лимфатические сосуды. Сама же соединительная ткань состоит из каркаса из фиброцитов (неактивная форма фибробластов), пронизанного эластичными волокнами коллагена.

Тучные клетки кожи гранулы которых содержат, гепарин и гистамин, макрофаги, происходящие из моноцитов крови, а также лимфоциты сохраняющие способность к митозу, наиболее многочисленные в сосочковом слое кожи. Промежуточные пространства между волокнами соединительной ткани кожи заполнены аморфным основным веществом солями и водой[124].

Клетки принимают участие в зашитых реакциях организма (фагоцитоз, клеточный иммунитет), они также выделяют биологически активные вещества (медиаторы воспаления) и. таким образом, играют незаменимую роль в процессах репарации при заживлении ран [9, 17]. За сосочковым слоем следует средняя зона. Эпидермис млекопитающих является многослойным, плоским, ороговевающим эпителием, отличающимся по своему строению в разных участках тела [112]. На участках тела, где кожа подвижная, рана закрывается за счет ее контракции, благодаря которой в рану входит прилежащая к ней кожа[83]. Поэтому регенерат, формирующийся в центре первоначальной раны, имеет незначительные размеры. На участках тела животного, где кожа малоподвилшая, контракция раны слабо выражена, и раневой дефект закрывается за счет образования обширного регенерата[165,166]. У животных, на месте полнослойных кожных, ран формируются регенераты, которые по ряду морфологических признаков отличаются от эпителизированных рубцов, и их строение приближается к строению интактной кожи, т.е. кожа способна к органотипической регенерации [45, 46]. В регенератах образуются волосы, сальные и потовые железы, эластичные волокна на наружной поверхности ушной раковины кроликов и на хвосте крыс, где кожа малоподвижна, это особенно хорошо выражено [14, 15]. В регенераты мигрируют из краев раны фибробласты дермы [10], которые способны индуцировать формирование волос и сальных желез из регенерирующего эпидермиса. Фибробласты сосочкового слоя дермы обнаруживают более выраженную ферментную активность по сравнению с фибробластами сетчатого слоя. По данным некоторых авторов[140] превращение грануляционной ткани в соединительную идет за счет уменьшения количества клеток и деградации внеклеточного матрикса. Параллельно происходит уменьшение количества капилляров, фибробластов и исчезновение миофибробластов[143], что происходит за счет апоптоза (запрограммированная суицидальная клеточная смерть, регулируемая организмом) [1,17].

Результаты проведения обработки различных поверхностей препаратом «экстрасепт 1»

Бактерицидные свойства «Экстрасепт 1» изучали на различных тест-объектах: дерево, металл, пластик, кафель, бетон. В качестве тест - культур использовали Е. coli шт. 1257, St. aureus шт. 209-Р, Mycobac шт. В5, Candida albicaus.

Перед дезинфекцией на стерильные тест - объекты наносили по 1 мл - 2 млрд. взвеси тест - культур, приготовленных согласно оптическому стандарту на 100 см поверхности. В качестве белковой защиты использовали лошадиную или инактивированную сыворотку 1 мл на 100 см поверхности тест - объекта, взвесь тест - культуры равномерно распределяли шпателем по поверхности тест - объекта и подсушивали при комнатной температуре до полного подсыхания. Подготовленные тест - объекты размещали вертикально и горизонтально на специальной деревянной подставке площадью 1м и с расстояния 30 - 50см проводили обработку методом орошения препаратом «Экстрасепт 1» из беспропелентного баллона. Норма расхода при данном способе обработки составила 50 -60 мл, а при использовании способа протирания 80 - 100 мл на 1 м обрабатываемой поверхности. В другом случае аналогично инфицированные тест - объекты обрабатывали способом протирания стерильным ватно-марлевым тампоном, смоченным в препарате «Экстрасепт 1».

В первом опыте обработки проводили однократно, во втором двукратно с интервалом 15 минут. В контрольных опытах аналогично контаминированные тест - объекты обрабатывали стерильным физраствором из того же расчета, что и в рабочем эксперименте. Температура раствора препарата во время проведения опытов была в пределах 18 - 20С, а относительная влажность воздуха 65-75 %. Контроль эффективности обеззараживания инфицированных тест-объектов, осуществляли в соответствии с методикой изложенной в действующих правилах по проведению ветеринарной дезинфекции объектов животноводства.

Испытания эффективности режимов дезинфекции отрабатывали в лабораторных условиях, а производственные испытания проводились: в Краснодарском крае, Астраханской области, г. С-Петербург и Москва, ОПХ «Милет » ГНУ ВНИИВСГЭ.

При проведении практических испытаний, качество дезинфекции контролировали по выделению бактерий группы кишечной палочки и стафилококков из смывов с естественно контаминированных поверхностей помещений и оборудования. В соответствии с требованиями «Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (М., 2002), и «Рекомендаций по санитарно-бактериологическому исследованию смывов с поверхностей объектов, подлежащих ветеринарному надзору» (1988).

Контролем служили смывы с поверхностей, взятых до дезинфекции. Об эффективности дезинфекции судили по наличию или отсутствию роста соответствующих тест- микроорганизмов.

Контроль качества дезинфекции осуществляется в соответствии с методикой изложенной в «Правилах проведения дезинфекции дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002г.)

Оценку качества дезинфекции проводили по наличию или отсутствию исходных тест культур на питательных средах взятых с опытных и контрольных тест - объектов. Окончательную оценку проведенной обработки проводили на основании 3-ох повторных опытов, с совпадающими результатами. Результаты исследований представлены в таблицах 3 и 4. Опыты ставили на белых мышах в аэрозольной камере объемом 1 м . Для опыта подбирали клинически здоровых, нормально развитых белых мышей с массой тела 18-20 г.

Перед началом опыта в течение 10 дней проводили наблюдение за мышами. Слабых мышей из опытных групп исключали. В чистую приготовленную аэрозольную камеру распыляли препарат на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - 0.14 %, спирта этилового - 93 %, денатурирующих компонентов из расчета 5 мл раствора на 100 см , после чего в камеру помещали клетку с 10 мышами.

Опытных мышей в аэрозольной камере выдерживали в течение 3 ч, затем переносили в чистые клетки и наблюдали за ними в течение 14 суток, отмечая при этом общее состояние. Параллельно ставили контрольный опыт в другой камере, куда вводили дистиллированную воду из того же расчета, что и в опыте. Температура воздуха в аэрозольных камерах во время опытов была в пределах 18-20С, относительная влажность перед введением в камеру препарата была 65-70%, а через 5-10 мин после введения препарата достигала 100% и на этом уровне удерживалась все время опыта.

Каждый опыт проводили в трехкратной повторности. При введении в камеру в течении всего времени пребывания в ней мышей у них не было отмечено изменений общего состояния. При введении в аэрозольную камеру препарата «Экстрасепт 1» у подопытных мышей в первые10-15 мин экспозиции отмечали общее беспокойство, учащение акта дефекаций, мочеиспускания и частоты дыхания по сравнению с контролем.

Мыши лапками расчесывали нос, старались спрятаться, сбиваясь при этом в угол клетки, и в таком состоянии находились до конца экспозиции.

Через 20-30 мин по окончании экспозиции у подопытных мышей указанные изменения приходили в норму, они охотно поедали корм. В результате проведенных опытов все мыши оставались, живы в течение 14 суток наблюдения за ними, даже при трех- и десятикратном завышении рекомендуемой нормы расхода дезинфектанта.

В результате проведенных опытов по определению токсичности препарата «Экстрасепт 1», на основе полигексаметиленгуанидина гидрохлорида - 0.14 %, спирта этилового - 93 %, денатурирующих компонентов в отношении белых мышей определить ЛД50 и ЛД100 не представилась возможным.

Анализ результатов, полученных при проведении опытов по изучению токсичности препарата «Экстрасепт 1», указывает, что препарат «Экстрасепт 1», не вызвал гибели лабораторных животных, однако, оказывали одновременное раздражающее действие на слизистые оболочки носа и глаз.

Изучение воздействия препарата «экстрасепт 1» на внутренние органы при внутрибрюшинном введении

В опытах на собаках изучена терапевтическая эффективность препарата «Экстрасепт 1» при лечении инфицированных ран. В опыте использовали 8 собак. С этой целью у собак в области лопатки предварительно подготавливали по всем правилам хирургии, операционное поле, (выстригали, обрабатывали 5%-ным раствором йода) затем рассекали кожу и подкожную клетчатку. Размер раны составлял 2-Зсм. Через 1 час после рассечения тканей замеряли диаметр ран и описывали ее состояние. Затем опытным собакам в рану вносили взвесь суточной культуры Е. СоН шт. 1257 и St. Aureus шт. 209-Р (по 2 млрд./мл). Через сутки, когда в ране проходило нагноение, приступали к процессу лечения ран препаратом «Экстрасепт 1» ватным тампоном, смоченным в растворе препарата, тщательно очищали раневую поверхность, удаляли слизисто-гнойные массы. После очистки ран в ней оставляли тампон, смоченный в растворе «Экстрасепт 1» на 1 сутки, закрепив его клеевой повязкой. После чего тампон заменяли свежим. Уже после первой обработки и замены тампона, через сутки в ране не наблюдалось процесса нагноения, отсутствовала местная воспалительная реакция. После вторых суток, когда удаляли салфетку, нами было отмечено, по всей ране отсутствовал процесс нагноения, а по краям раны хорошо просматривался процесс роста грануляционной ткани. После 2-ух обработок ран на 3-4 день происходило образование струпа, который отторгался по мере эпидермизации. На 8-9 день раны полностью рубцевались без осложнения гнойной инфекцией.

Для данной серии опытов использовали 9 собак которые были разделены на 3 группы по 3 собаки в каждой группе, где проводилась обработка послеоперационных ран препаратом "Экстрасепт 1» (опыт), 5% спиртовой раствор йода (опыт) и у третьей группы обработка послеоперационных ран не проводилась (контроль).

В постоперационный период все экспериментальные животные содержались в клинике на стационарном лечении под постоянным клиническим и лабораторным контролем за динамикой процесса заживления послеоперационной раны. На каждое экспериментальное животное велась история болезни.

В процессе постановки эксперимента у оперированных животных исследовали динамику клинико-физиологических, гематологических, неврологических показателей оперированных животных, проводили визуальную оценку послеоперационного рубца.

Выполнение эксперимента: Для выполнения данного эксперимента, необходимо было происследовать в морфологическом отношении рубцовои ткани, образованной под воздействием различных факторов в послеоперационный период, с целью обработки кожного шва и выявить наиболее рациональный подход к обработке послеоперационного шва. Для этого проводили гистологический анализ рубцовои ткани: взятие биологического материала с поверхности рубцовои раны проводили на 4, 8, 10, 30 сутки после проведения операции.

При операции у первой группы животных производился кожный разрез в области белой линии живота. Операционное поле и послеоперационный шов обрабатывались препаратом «Экстрасепт 1». В течение всего срока заживления послеоперационной раны за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер отека, гиперемии, болезненности, следили за процессом грануляции и эпителизации. Результаты клинического анализа крови представлены в таблице 12 средние показатели температуры, пульса и дыхания животных, участвующих в опыте, представлены в таблице 13, график колебания этих показателей у всех групп животных представлен в рисунках 15,16,17.

Визуально, вид шва у животных 1 группы на 3-й день после операции был одинаков; кожа в месте разреза не была отечна. Шов был без корочек и наложений, сухой. При разрезе подкожная клетчатка таюке была без отечности. К 5-му дню у всех животных произошла полная коаптация краев кожи. К 10 дню у всех животных на месте разреза отмечались бледные, иногда едва заметные рубцы.

При операции у второй группы животных производился кожный разрез в области белой линии живота. Операционное поле и послеоперационный шов обрабатывались 5%-ным спиртовым раствором йода В течение всего срока заживления шва за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер отека, гиперемии, болезненности, следили за процессом грануляции и эпителизации.