Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Дюрягина Ольга Владимировна

Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки
<
Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки
>



Дюрягина Ольга Владимировна. Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.05. - Курган, 2005. - 162 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1 Современное состояние проблемы лечения повреждений шейного отдела позвоночника и грудной конечности у собак 10

1.2 Основные принципы чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза 17

1.3 Методология нормальной и топографической анатомии и ее значение для обоснования новых способов фиксации костных структур металлоконструкциями 21

Глава II. Материал и методы исследования 30

2.1 Материал исследования 30

2.2 Методы исследования 31

Глава III. Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба собаки 47

3.1 Безопасные зоны введения внешних фиксаторов в шейные позвонки 47

3.2 Результаты остеометрии шейного отдела позвоночного столба 56

3.3 Способы внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба . 66

Глава IV. Топографо-анатомическое обоснование внешней фиксации грудной конечности собаки 74

4.1 Результаты рентгенометрии артерий грудной конечности 74

4.2 Результаты остеометрии лопатки 84

4.3 Безопасные зоны внешней фиксации грудной конечности 87

Глава V. Компоновки аппарата внешней фиксации шейного отдела позвоночника и грудной конечности собаки 100

5.1 Аппарат внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба 100

5.2 Аппарат внешней фиксации лопатки 105

5.3. Спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату 108

Глава VI. Клиническое применение разработанных способов и аппарата внешней фиксации при лечении повреждений шейного отдела позвоночника и грудной конечности собаки 111

6.1 Техническое обеспечение операции 111

6.2 Предоперационная подготовка 111

6.3 Методика лечения повреждений шейного отдела позвоночника собаки 112

6.4 Методика фиксации лопатки собаки 116

6.5 Послеоперационное ведение и характеристика клинического состояния животных в послеоперационном периоде 120

6.6 Ошибки и осложнения 121

Заключение 123

Выводы 141

Практические предложения 143

Список литературы 147

Введение к работе

В последние десятилетия, в связи с ростом техногенной травмы увеличивается количество повреждений позвоночного столба у мелких домашних животных [13, 76, 141, 179]. При этом наиболее тяжелой является травма шейного отдела позвоночника, которая обычно сопровождается переломами костей грудной конечности [102, 148, 154, 206, 222].

В настоящее время лечение повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности у мелких домашних животных осуществляют консервативными и оперативными методами лечения [18, 19, 44, 104]. Наиболее часто применяются различные варианты внутренних фиксаторов [144, 178, 181, 209]. Однако при их использовании не всегда удается добиться точного сопоставления фрагментов поврежденной кости и осуществить их дозированную репозицию [193, 200, 208].

С данных позиций наиболее эффективным является метод чрескост-ного дистракционно-компрессионного остеосинтеза, который позволяет осуществить точную репозицию костных фрагментов, их дозированное перемещение как непосредственно на операционном столе, так и в послеоперационном периоде [7, 26, 42, 50, 112, 114, 117]. В настоящее время разработаны различные способы и компоновки аппарата внешней фиксации для лечения травматических повреждений трубчатых костей, в том числе и грудной конечности у мелких домашних животных [41, 119, 120]. Однако данные работы, прежде всего, посвящены экспериментальному обоснованию способов внешней фиксации применяемых в медицинской клинической практике. В частности, анатомически обоснованы способы введения внешних фиксаторов и варианты компоновок аппарата, которые максимально адаптированы для лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы людей [39, 55, 66, 82, 89, 122]. Вместе с тем, до настоящего времени отсутствуют работы, посвященные системному топогра-

фо-анатомическому обоснованию применения метода чрескостного остео-синтеза в ветеринарной хирургии шейного отдела позвоночника и грудной конечности у мелких домашних животных.

Цель исследования: топографо-анатомическое обоснование и кли
ническая апробация метода безопасной, стабильной и управляемой внеш
ней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности
ірі собаки в лечении их травматических повреждений.

Задачи исследования:

  1. Изучить анатомические особенности строения шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собак в зависимости от их биометрических категорий (высота животного в холке).

  2. Выявить безопасные зоны введения внешних фиксаторов на уровне каждого шейного позвонка, лопатки, плеча, предплечья и пясти.

'ii 3. Разработать оптимальные (безопасные, стабильные и управляемые)

способы внешней фиксации шейных позвонков и костей грудной конечности собаки.

4. Разработать компоновки аппарата внешней фиксации шейного от
дела позвоночного столба и грудной конечности, позволяющие осуществ
лять дозированное разноплоскостное перемещение костных фрагментов в
планируемом направлении.

5. Доказать эффективность использования предложенных топографо-
' анатомически обоснованных способов фиксации и компоновок аппарата

для анатомо-функционального восстановления позвоночного столба и костей грудной конечности при их травматических повреждениях.

fV>

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение внешних фиксаторов через выявленные безопасные зо
ны шейных позвонков и костей грудной конечности собак, с соблюдением
направлений и глубины их введения, исключает повреждение жизненно
важных анатомических структур.

2. Применение разработанных компоновок аппарата и способов
внешней фиксации в лечении повреждений шейного отдела позвоночного
столба и грудной конечности собак создает благоприятные условия для ре
генерации и органотипической перестройки поврежденных костных струк
тур до их полного анатомо-функционалъного восстановления.

Новизна исследования:

Впервые дано топографо-анатомическое обоснование оптимальной (безопасной, стабильной и управляемой) внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки фиксаторами спице-вого и стержневого типов:

изучена сравнительная морфометрическая характеристика шейных позвонков и костей грудной конечности собак трех биометрических категорий (крупные, средние, мелкие);

изучена сравнительная скелетотопия сосудов и нервов области шеи и грудной конечности собак трех категорий;

определены оптимальные зоны, анатомические ориентиры, направления и глубина введения внешних фиксаторов в тела и дорсальные структуры шейных позвонков и кости грудной конечности (лопатка, плечо, предплечье, пясть);

определены оптимальные типоразмеры стержней-шурупов;

разработаны способы и компоновки аппарата для внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба и лопатки собаки.

Экспериментально-клинически доказана эффективность применения разработанных оптимальных способов и компоновок аппарата для лечения травматических повреждений шейных позвонков и костей грудной конечности у собак.

Новизна исследования подтверждена 5 техническими решениями, выполненными на уровне изобретений и полезных моделей.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Выполненное комплексное топографо-анатомическое исследование является практическим пособием для ветеринарных врачей при осуществлении внешней фиксации в области шеи и грудной конечности собаки.

Полученные данные о топографии (синтопии, диаметре, углах ответвления) сосудисто-нервных пучков шеи и грудной конечности у собак различных категорий позволяют в каждом конкретном случае выявлять безопасные зоны для проведения внешних фиксаторов, определять направление и глубину их введения при строгом соблюдении основных правил чреско-стного остеосинтеза.

Разработанные способы и компоновки аппарата внешней фиксации для лечения переломов и повреждений шейного отдела позвоночника и лопатки позволяют восстанавливать анатомическую целостность поврежденного сегмента за счет осуществления безопасной, стабильной, управляемой фиксации данных сегментов.

Внедрение результатов исследования:

Остеометрические данные шейного отдела позвоночного столба и грудной конечности собаки, места введения внешних фиксаторов, их оптимальные типоразмеры, способы и аппарат для внешней фиксации шейного отдела позвоночного столба, экспериментально разработанные приемы и принципы введения фиксаторов в дорсальные и вентральные структуры по-

звонков используются в клинической практике экспериментального отдела Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган).

Рентгенометрические характеристики артерий и топографо-анатомические особенности позвоночного столба и грудной конечности собаки включены в лекционный курс и практические занятия по анатомии, оперативной и частной хирургии домашних животных для учащихся ветеринарного отделения Курганского сельскохозяйственного техникума.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты» (Курган, 2002); VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); Курганском обществе травматологов-ортопедов (Курган, 2003); Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003), V всероссийской конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы состоит из

220 источников, из них: 134 работы отечественных и 86 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками и 8 таблицами.

Диссертация выполнена по плану НИР ГУ Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (№ государственной регистрации 01.2.00 3 05574).

Основные принципы чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза

Новой эпохой в ортопедии и травматологии явилось создание метода чрескостного остеосинтеза разработанного академиком Г.А. Илизаровым [48-53, 57, 125, 127]. Несмотря на то, что отдельные элементы и принципы работы, используемые в аппаратах внешней фиксации Илизарова, были уже известны, гениальность ученого и практика позволила объединить их в единую систему лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата [61, 166, 196, 197,200]. Достоинства чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову заключаются в следующем: - репозиция отломков и хороший контакт конгруэнтных поверхностей; - крестообразное расположение спиц в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и фиксация их в кольцевых опорах аппарата позволяет добиться наиболее прочной и уравновешенной фиксации отломков кости; - стабильная фиксация костных отломков, сохраняющая движения в суставах; - взаимная неподвижность костных отломков при ходьбе, даже с полной нагрузкой; - ранняя дозированная нагрузка больной конечности с активной функцией суставов; - хорошая трофика; - минимальная травматичность [48, 49]. При чрескостном остеосинтезе методом Г.А. Илизарова для фиксации костных отломков используют спицы Киршнера, зафиксированные в натянутом состоянии на внешних опорах аппарата. В конструкциях аппарата последних лет также предусматривается применение и стержней-шурупов [5,74,97,137,152]. Я1 Было установлено, что стабильность спицевой фиксации костных от ломков зависит от ряда технических условий: толщины спиц, силы их на тяжения, величины угла перекреста, расстояния между введенными в кость спицами, расстояния между внешней опорой и костным фрагментом, а так же от жесткости самой опоры [56, 88, 105, 124]. Так, увеличение силы на тяжения и диаметра спиц повышает стабильность фиксации. Важным пара метром для натянутых спиц является предел их текучести, при превышении которого спицы пластически деформируются, а затем при действии нагруз ки необратимо растягиваются. Пластическая деформация снижает общую прочность спиц и, тем самым, стабильность конструкции. Предел текучести для стальных спиц Киршнера диаметром 1,5 мм составляет 210 кг/мм , а диаметром 1,8 мм - 305 кг/мм [116, 196]. Оптимальное натяжение спицы не должно превышать 50% от предела их текучести, что составляет 105 кг для 1,5- милиметровых спиц и 150 кг для спиц диаметром 1,8 мм [196].

Метод Илизарова предусматривает установку фиксаторов в различных отделах сегментов конечностей, при этом фиксаторы располагают с таким расчетом, чтобы максимально снизить риск повреждения сосудов и нервов [48, 85]. Выявлены безопасные «коридоры» для проведения спиц на сегментах конечностей [11, 20, 21, 37, 46, 146, 162]. Однако А.А. Корж считает, что «...установка стержневых элементов на плече, предплечье, бедре, голени и стопе не получила достаточного анатомического обоснования» [68].

Развитию и совершенствованию метода чрескостного остеосинтеза способствовали экспериментальные исследования. На беспородных собаках были разработаны и апробированы методики для лечения повреждений и заболеваний длинных трубчатых костей [40, 93, 118, 119, 121]. Выявлены закономерности репаративной регенерации кости в условиях применения метода чрескостного остеосинтеза [58, 101]. К настоящему времени доказана и экспериментально обоснована возможность активного воздействия на формообразовательные процессы в тканях позвоночного столба. Разработаны методики внешней фиксации, позволяющие изменять форму и размеры позвонков, позвоночного канала, моделировать и исправлять деформации, выполнять комплекс стабилизирующих операций на основе получения ди-стракционных регенератов передних и задних структур позвонков [64, 79, 84, 106]. Проведены планомерные исследования структурной реорганизации интактного, поврежденного и регенерирующего после шва нерва в условиях дозированного растяжения. Разработан и экспериментально-морфологически обоснован комплекс способов возмещения сегментарных дефектов нервов и артерий конечности без трансплантации, основанных на сочетании метода дозированного растяжения тканей и микрохирургической техники [122]. На основании экспериментальных исследований разработана современная технология удлинения конечностей как система взаимосвязанных этапов, основанная на применении оптимальных методик нарушения целостности кости, дистракции и стимуляции остеогенеза в периоде фиксации, позволяющая добиться стабильно хороших анатомо-функциональных результатов [39].

Метод чрескостного остеосинтеза в последнее десятилетие нашел свое применение и в ветеринарной практике [6, 81, 93, 121]. Однако, по мнению В.П. Кононова, внеочаговый остеосинтез по Илизарову требует при проведении спиц длительного времени и технически довольно сложен [67].

Результаты остеометрии шейного отдела позвоночного столба

Шейный отдел позвоночного столба собаки состоит из семи шейных позвонков. Первый шейный позвонок (атлант) имеет кольцеобразный вид с боковыми отростками — крыльями атланта. На атланте различают вентральную и дорсальную дужки.

Анализ результатов выполненной остеометрии показал, что у собак второй категории кранио-каудальный размер дорсальной дужки в среднем составлял 16,1±0,72 мм, а вентральной дужки — 8,8±0,49 мм. У собак первой категории эти размеры равнялись 19,3±0,19 мм и 10,8±0,57 мм, а у собак третьей категории 12,0±1,02 мм и 7,8±0,24 мм, соответственно.

Примечание: р 0,05; - по сравнению с 1 категорией; - по сравнению со 2 категорией; ККР — кранио-каудальный размер, ДВР - дорсо-вентральный размер, ФР - фронтальный размер, ДД - дорсальная дужка, ВД - вентральная дужка, К — крыло атланта, ВБ - вентрального бугорок t

Вентральная дужка соответствует телу атланта, со стороны позвоночного канала она имеет ямку для зуба второго шейного позвонка, а с вентральной стороны расположен вентральный бугорок. Кранио-каудальный размер вентрального бугорка у собак первой категории составлял 2,0±0,67 мм, а у собак второй категории - 1,8±0,33 мм. При этом у собак третьей категории вентральный бугорок атланта не определяется.

Наибольший кранио-каудальный размер крыла атланта у собак первой категории составлял 36,4±0,27 мм, а его фронтальный размер -26,1± 1,05 мм. У собак второй категории данные размеры были в среднем равны 28,9±1,51 мм и 22,8±1,11 мм; третьей категории - 23,7±0,89 мм и 20,1±0,59 мм соответственно. Дорсо-вентральный размер крыла атланта у собак всех категорий составлял 2-3 мм.

Для выхода спинномозговых нервов по бокам дорсальной дуги находятся два межпозвоночных отверстия диаметром 3-5 мм (см. главу 2.2, рис. 9). h

Второй шейный позвонок собаки характеризуется наличием значительного по величине зуба. Кранио-каудальный размер зуба составлял 11-15 мм, а его фронтальный размер - 6-8 мм. Остистый отросток второго шейного позвонка имеет вид гребня. Его кранио-каудальный размер варьировал от 40 до 63 мм. Дорсо-вентральный размер равнялся 11-16 мм, а фронтальный размер (толщина) - от 1 до 2,5 мм (табл. 4).

В руководствах по анатомии домашних животных отмечается, что остистый отросток на третьем шейном позвонке собаки отсутствует [2, 4]. По нашим данным, остистый отросток на СЗ имеется, но его выраженность очень вариабельна. Встречаются собаки, у которых вентро-дорсальный размер остистого отростка составлял 3-5 мм, и, напротив - 10 мм. При этом у собак третьей категории остистый отросток СЗ позвонка отсутствовал во всех наблюдениях, в то время как у крупных собак он всегда выражен (рис. 30). По нашему мнению, анатомически более правильно назвать остистый отросток СЗ остистым гребнем.

Примечание: - р 0,05; ДВР - дорсо-вентральный размер, ККР - кранио-каудальный размер, ФР - фронтальный размер ОО - остистый отросток, ПД - пластинка дужки, НД 1 - ножка дужки в краниальной части позвонка, НД 2 - ножка дужки в каудальной части позвонка Следовательно, при проведении внешних фиксаторов в дорсальные структуры шейных позвонков собак наиболее благоприятными местами являются середина и основание остистого отростка, основания суставных отростков.

Пластинка дужки позвонка наиболее выражена у третьего и четвертого шейных позвонков. Так, у собак первой категории кранио-каудальный размер пластинки дужки достигал 34,6±1,02 мм и 29,1±0,27 мм соответственно. У пятого шейного позвонка данный размер несколько снижался и равнялся 23,1±0,90 мм, а к С7 уменьшался до 17,6±0,33 мм.

Данная динамика прослеживалась у собак, как второй, так и третьей категории. Дорсо-вентральный размер пластинки дужки всех шейных позвонков у собак первой категории был равен 3-4 мм; а у собак третьей категории -1,4-2 мм.

Соединение дужки с телом позвонка носит название ножки дужки позвонка [3]. При этом ножка дужки позвонка в краниальной части более массивна по сравнению с каудальной частью. Разница в размерах достигала 1,5 мм: так, фронтальный размер ножки дужки С6 в его краниальной части равнялся 5,1±0,45 мм, а в каудальной — 3,3±0,36 (у собак 1 категории). В целом, наибольшие фронтальные размеры ножки дужки позвонка определялись у собак первой категории - от С2 до С7 более 2,5 мм. У собак второй категории фронтальный размер ножки дужки в краниальной части С2-С7 составлял 2,5-5 мм, в каудальной части — 2-3 мм; у собак третьей категории 2-3,5 мм и 2-2,5 мм, соответственно. В целом, результаты остеометрии ножек дужек позвонков показали возможность введения в них внешних фиксаторов у собак первой и второй категорий.

Морфометрия вентральных отделов шейных позвонков выявила (табл. 5), что кранио-каудальный размер тела второго шейного позвонка составлял 43,4±0,81 мм (1 категория), 35,7±1,83 мм (2 категория) и 27,1±1,67 (3 категория).

Результаты остеометрии лопатки

Лопатка - это пластинчатая кость треугольной формы. Ее дорсальный край направлен дорсо-каудально, а вентральный угол (суставной) - кранио-вентрально. В области вентрального угла лопатки расположена овальная суставная впадина для сочленения с головкой плечевой кости. Противоположный вентральному углу расширенный край, или основание лопатки, снабжён небольшим хрящом [1].

Анализ полученных результатов выявил, что кранио-каудальный размер основания лопатки в среднем равнялся 73,5±0,56 мм (у собак второй категории). Разница в данном размере по категориям животных составляла 1-2 см (табл. 8).

Кранио-каудальный размер предостной ямки в проксимальной трети лопатки 23,6±2,39 23,7±1,П 14,9±0,20 Кранио-каудальный размер предостной ямки в дистальной трети лопатки 36,3±2,46 33,0±1,21 18,1±0,75 Кранио-каудальный размер заостной ямки в проксимальной трети 33,6±1,15 33,0±0,35 23,0±0,24 Кранио-каудальный размер заостной ямки в дистальной трети 17,3±1,07 13,2±0,42 7,6±0,24 Кранио-каудальный размер шейки лопатки 32,8±1,27 32,1±0,15 20,5±0,61 Фронтальный размер каудального края шейки лопатки 14,8±0,48 10,3±0,36 7,2±0,25 Фронтальный размер краниального края шейки лопатки 11,3±0,55 5,2±1,13 3,1±0,36 Дорсо-вентральный размер шейки лопатки 5,26±0,37 5,7±0,24 6,2±0,58

Кранио-каудальный размер суставной впадины лопатки 33,7±0,30 28,7±0,42 22,3±0,16 Фронтальный размер суставной впадины лопатки 24,1±0,22 19,6±1,01 15,2±0,47 Примечание: - р 0,05; - по сравнению с 1 категорией, - по сравнению со 2 категорией. Кранио-каудальный размер предостной и заостной ямок лопатки различен. Кранио-каудальный размер предостной ямки в дистальной трети превышал ее размер в проксимальной трети у собак второй категории на 10 мм, первой категории — на 13 мм, третьей категории - на 4 мм. Кранио-каудальный размер заостной ямки в дистальной трети, наоборот, был значительно меньше, чем в проксимальной трети на 15-20 мм.

Кранио-каудальные размеры шейки лопатки собак первой и второй категории сопоставимы - 32 мм. У собак третьей категории данные размеры основания лопатки больше, чем шейки лопатки на 30 мм.

Фронтальный размер шейки лопатки, у её краниального края, был значительно меньше, чем у каудального края. При этом фронтальный размер краниального края шейки лопатки у собак третьей категории составлял лишь 3,1±0,36 мм. Однако у собак всех категорий шейка лопатки достаточно выражена - ее дорсо-вентральный размер равнялся 5-6 мм.

Каудальный край лопатки имеет утолщение по всей его длине, равное у собак первой категории: по высоте (фронтальный размер) - 8,25±0,76 мм; по ширине (кранио-каудальный размер) — 9,1±0,58 мм.

На латеральной поверхности лопатки от ее основания к суставному углу располагается ость лопатки [2, 4]. Она на всем протяжении имела наклон 80-85 в каудальном направлении. Разница между фронтальными размерами ости лопатки в ее проксимальной и дистальной трети была около 4 мм. Ость лопатки массивна у ее основания и верхушки, а в средней трети — тонкая (кранио-каудальный размер ости лопатки в ее средней трети равнялся 1-2 мм).

Дистально ость лопатки у собак заканчивается выраженным отростком - акромионом [1]. Акромион «нависает» над суставной впадиной под углом 70 и кранио-каудальный размер его основания даже у собак третьей категории составлял более 3 мм. Суставная впадина лопатки у собак вытянута в кранио-каудальном направлении: краниокаудальный размер суставной впадины превышал ее фронтальный размер на 7-9 мм.

Следовательно, у собак всех категорий лопатка - это довольно тонкая кость. Оптимальные остеометрические параметры для обеспечения прочного контакта «фиксатор-кость» имеются только на уровне шейки и основания ости лопатки.

Результаты проведенного исследования показали, что в проксимальной части лопатка окружена большой мышечной массой как с латеральной, так и с медиальной поверхности. Предлопаточная артерия располагается на краниальной поверхности брюшка одноименной мышцы. Подлопаточная артерия на этом уровне выходит на латеральную поверхность лопатки и направляется краниально в сопровождении одноименного нерва и вены (рис. 49).

На уровне основания головки плечевой кости оптимальной зоной введения внешних фиксаторов является позиция 830- 1200 часов (рис. 53). Фиксаторы, проведенные в этой зоне, не препятствуют физиологическому смещению мягких тканей относительно плечевой кости при движениях в плечевом суставе.

На границе между проксимальной и средней третью плеча необходимо учитывать топографию плечевой артерии с окружающими ее соответствующими венами и нервами. Непосредственно около плечевой кости располагаются нисходящая ветвь каудальнои артерии плеча, лучевой нерв и краниальная окружная артерия плеча. Поверхностная подкожная вена проходит по латеральной поверхности плеча. Оптимальной зоной для проведения внешних фиксаторов являются позиции 8 -9 ,11 -12 (рис.54).

Аппарат внешней фиксации лопатки

Аппарат для лечения переломов лопатки мелких домашних животных содержит крайние опоры в виде дуги (1) и прямоугольной планки (2), а также промежуточную опору (3), выполненную в виде планки с концами, загнутыми в противоположных направлениях. Опоры (1, 2, 3), снабжены сквозными отверстиями (4), причем, в промежуточной опоре (3) они выполнены в два ряда и расположены в шахматном порядке (рис. 67).

Промежуточная опора (3) соединена с дугой (1) последовательно взаимосвязанными между собой с возможностью перемещения во взаимоперпендикулярных плоскостях дистракторами (5, 6, 7), а с прямоугольной планкой (2) - посредством дугообразно изогнутых штанг (8) снабженных на концах резьбовой нарезкой (9).

На опорах (1, 2) с помощью кронштейнов (10) закреплены резьбовые фиксаторы (11). В свою очередь, концы спиц (12) с упорными площадками (13) фиксированы в тягах (14) резьбовых шпилек (15) установленных с возможностью возвратно-поступательного смещения в отверстиях (4) промежуточной опоры (3).

Предусматривается также, что на резьбовых концах (9) штанг (8) могут быть дополнительно установлены пары сферических и конических шайб (16).

Отдельные детали и узлы аппарата соединены между собой с помощью крепежных гаек (17). Аппарат используется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля через ость проксимального отломка лопатки с противоположных направлений проводят параллельно друг другу минимум две спицы (12) с упорными площадками (13). Концы спиц (12) фиксируют в тягах (14) резьбовых шпилек (15) установленных на промежуточной опоре (3) с возможностью возвратно-поступательного смещения.

В дистальный отломок лопатки и находящиеся в проекции лопатки позвонки вводят резьбовые фиксаторы (11), концы которых с помощью кронштейнов (10) крепят на опорах (1,2).

После этого промежуточную опору (3) с помощью резьбовых дист-ракторов (5, 6, 7), взаимосвязанных между собой с возможностью перемещения во взаимоперпендикулярных плоскостях, соединяют с опорой (1), а посредством дугообразных штанг (8) - с опорой (2). При этом, установка на резьбовых концах (9) штанг (8) пар сферических и конических шайб (16) позволяет нивелировать отклонение положения опоры (2) относительно положения промежуточной опоры (3). Затяжением крепежных гаек (17) положение отдельных узлов и деталей аппарата стабилизируют.

В послеоперационном периоде, если репозиция отломков не была выполнена при монтаже аппарата, ее осуществляют дозировано. Для смещения проксимального отломка в латеральном направлении осуществляют одновременное натяжение фиксирующих спиц (12) путем перемещения в расходящихся направлениях тяг (14) резьбовых шпилек (15). Угловое смещение проксимального отломка устраняют тягой спиц (12) в противоположных направлениях. Возвратно-поступательным смещением шпилек (15) производят перемещение проксимального отломка соответственно в дорсальном или вентральном направлениях. Установив проксимальный отломок в анатомически правильное положение, производят репозицию дистального отломка. Для этого устранение смещения в дорсальном или вен 108 тральном направлении производят смещение дистракторов (5,7). Смещение отломков в краниальном или каудальном направлении производят смещением дистракторов (6). Одновременным смещением резьбовых фиксаторов (11) в латеральном или медиальном направлениях выполняют перемещение отломка в указанных направлениях. Закончив репозицию отломков, системы аппарата стабилизируют путем фиксации крепежными гайками (17). По достижении консолидации перелома аппарат демонтируют в обратной последовательности.

Использование аппарата позволяет осуществлять репозицию и стабильную фиксацию отломков лопатки при ее переломах. Для фиксации одной или одновременно нескольких спиц нами разработан спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату.

Спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату (рис. 68 а) содержит корпус (1) со съемной фигурной скобой (2), упорные концы (3) которой размещены в пазах (4) корпуса (1).

Одновременно в корпусе (1) выполнены сообщающиеся между собой, гладкое конические отверстие (5) и резьбовые отверстия 6, расположенные во взаимоперпендикулярных плоскостях (рис. 68 б). Скоба (2) снабжена резьбовым отверстием (7) под стопорный болт (8), стержень которого контактирует с конической шайбой (9) посредством выполненного в торце последней сферической выемки (10). При этом шайба (9) установлена в коническом отверстии (5) с обращенной к скобе (2) стороны. Схемы спицезажима к компрессионно-дистракционному аппарату: а - внешний вид, б - чертеж

Крепление корпуса (1) к опоре аппарата может быть произведено с помощью крепежного болта (11) (рис. 69) или резьбового стержня (не показано), ввинчиваемых в резьбовые отверстия (6). Спицезажим к компрессионно-дистракционному аппарату используется следующим образом. При подготовке спицезажима к работе размещенные на его корпусе (1) фигурную скобу (2) смещают по пазам (4) таким образом, чтобы между торцевой частью корпуса и центральной частью скобы со стопорным болтом (8) образовался зазор. Вслед за этим концы консольно введенных или чрескостно проведенных спиц, со стороны суженой части, вводят в гладкое коническое отверстие (5) корпуса (1), пропуская их между поверхностью отверстия и боковой поверхностью конической шайбы (9). Затяжением стопорного болта (8), контактирующего с конической шайбой (9) в имеющейся на торце последней сферической выемке (10), производят заклинивание введенных концов спиц. При этом, боковая поверхность конической шайбы 9 имеет достаточную площадь контакта со спицами и при давлении со стороны стопорного болта плотно прижимает их к боковой поверхности конического отверстия корпуса при любом положении спиц после их введения. Тем самым обеспечивается жесткость фиксации и предупреждение миграции спиц; данный эффект усиливается при наличии у отверстия (5) и на конической шайбе (9) рифленой поверхности.

После фиксации концов спиц в резьбовое отверстие (6) корпуса (1) ввинчивают крепежный болт (11) или резьбовой стержень, с помощью которого спицезажим крепят на опоре аппарата. Демонтаж спицезажима осуществляют в обратной последовательности.

Использование предложенного спицезажима обеспечивает повышение жесткости фиксации одновременно нескольких спиц. Тем самым предупреждается смещение отломков или фрагментов поврежденной кости и их стабильная фиксация.

Представленные компоновки аппаратов внешней фиксации отвечают всем требованиям метода чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза, позволяют осуществить оптимальную (безопасную, стабильную, управляемую) внешнюю фиксацию, что подтверждено клиническими примерами.