Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Фейзуллаев Бейпулат Агабекович

Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО
<
Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО
>



Фейзуллаев Бейпулат Агабекович. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка сортов и гибридных форм винограда селекции ФГБНУ ДСОСВиО: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Фейзуллаев Бейпулат Агабекович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова], 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1 Совершенствование сортимента винограда в направлениях соответствия условиям произрастания и повышения качества сырья для виноделия .12

1.2 Регуляторы роста как средство управления ростом и развитием растений .23

1.3 Технологическая характеристика сортов винограда 33

ГЛАВА 2. Объекты, методы и условия проведения исследований .40

2.1 Объекты исследований 40

2.2 Методы исследований 44

2.3 Условия проведения исследований .46

Результаты исследований

ГЛАВА 3. Агробиологические показатели, продуктивность и качество сортов и гибридов винограда .49

3.1 Прохождение фенологических фаз роста и развития .49

3.2 Агробиологические показатели 55

3.3 Продуктивность и качество сортов и гибридов винограда .57

3.4 Рост побегов и увологические показатели .63

ГЛАВА 4. Оценка различных сорто-подвойных комбинаций с селекционными сортами винограда .71

4.1 Сорто-подвойные комбинации и качество прививок 77

4.2 Влияние различных сорто-подвойных комбинаций на выход стандартных саженцев винограда 79

4.3 Учет степени пораженности привитых саженцев вредителями и болезнями .81

ГЛАВА 5. Гормональная регуляция формирования урожая и качества сорта «слава дербента» 84

5.1 Биологические особенности сорта «Слава Дербента» - как объекта исследований по применению фиторегуляторов 84

5.2 Реакция сорта «Слава Дербента» на применение фиторегуляторов

5.2.1 Увологические показатели 87

5.2.2 Развитие куста и элементов плодоношения 90

5.2.3 Урожайность и качество продукции 91

ГЛАВА 6. Химико-технологическая оценка новых сортов винограда

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность возделывания Сортов и гибридов винограда 98

Заключение 105

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Сортимент винограда, оптимизированный по биологическим особенностям сортов, их соответствию экологическим условиям среды произрастания, оказывает определяющее влияние на устойчивость ам-пелоценозов, стабильность плодоношения, качество продукции, продуктивный период жизни насаждений, экономическую стабильность субъектов производства.

Основными недостатками районированного сортимента винограда Дагестана являются значительное доминирование одних и тех же сортов по всем районам промышленного виноградарства (Ркацители, Агадаи, Молдова и др.), что обедняет ассортимент винодельческой промышленности (Аджиев, 2009).

Новые сорта винограда должны обладать экологической пластичностью, пригодностью к механизации трудомких процессов по уходу за кустом, иметь высокое качество урожая, включая повышенное содержание биологически ценных веществ.

Совершенствование сортимента, базирующееся на изучении новых сортов, выделении лучших по основным параметрам – высокой экологической пластичности, продуктивности и качеству является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Большой вклад в селекцию, интродукцию и сортоизучение винограда в Дагестане внесли М.Я. Пейтель (1959), Ф.О. Адаманов (1972), А.М. Аджиев (1978), С.Д. Раджабов, Г.Г. Абарьянц (1991), Н.А. Алиев (1993), Р.Д. Азиев, Э.М. Беков (1995), М.Г. Магомедов (1997) и др.

В настоящей работе дается хозяйственно-технологическая оценка ранее не изученных сортов и гибридных форм винограда селекции Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства. Недостаточно отработаны вопросы практического применения в виноградарстве гормональной регуляции продуктивности и качества, антистрессового и иммуномодели-рующего их воздействия с учетом биологических особенностей сортов винограда.

В условиях распространения филлоксеры, введение в сортимент новых селекционных сортов, диктует необходимость индивидуального подхода к выбору подвоев.

Вышеизложенное послужило основанием для выбора тематики и цели исследований.

Цель исследований - агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка новых сортов и гибридных форм винограда селекции ДСОСВиО в условиях южного Дагестана; обоснование целесообразности введения их в сортимент промышленного виноградарства, разработка технологических приемов обеспечивающих повышение продуктивности и качества урожая винограда.

В задачу исследований входило:

1. Провести агробиологические и хозяйственно-технологические исследования 10 столовых и 5 технических сортов и гибридов винограда различных

сроков созревания и направления использования.

  1. Изучить влияние различных сорто-подвойных комбинаций с селекционными сортами на выход стандартных саженцев.

  2. Изучить реакцию сорта Слава Дербента на применение фиторегулято-ров и разработать элементы технологии их применения для повышения урожайности и качества продукции.

  3. Дать сравнительную биотехнологическую оценку сорту Слава Дербента для производства натуральных вин.

5. Определить экономическую эффективность возделывания сортов ви
нограда и гибридных форм в сравнении с районированными сортами.

Научная новизна исследований.

1. Дана агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка но
вых перспективных сортов и гибридных форм винограда селекции ДСОСВиО
в условиях южного Дагестана; выделены сорта, представляющие интерес для
обогащения сортимента промышленного виноградарства юга России.

2. Разработаны технологические аспекты ведения привитой культуры
винограда с использованием новых селекционных сортов. Предложены эле
менты технологии повышения продуктивности и качества винограда с исполь
зованием фиторегуляторов, дана биотехнологическая оценка сорта Слава Дер
бента для производства винодельческой продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выделены и рекомендованы сорта и гибридные формы, возделывание которых позволит получать высокие урожаи качественного винограда.

Предложены оптимальные сорто-подвойные комбинации с использованием селекционных сортов, обеспечивающие выход стандартных саженцев.

Определены направления использования урожая винограда сорта Слава Дербента для переработки.

Методология диссертационного исследования базировалась на использовании общепринятых в виноградарстве методик исследований, комплексного подхода к объекту исследований – сортоизучения для усовершенствования сортимента винограда юга России и оценка влияния технологических приемов на продуктивность и качество сортов и гибридов винограда.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность выполненных исследований подтверждается статистической обработкой полученных данных с использованием программ Microsoft Excel(R), на основе которой проведено научное обобщение и сделаны основополагающие выводы.

Основные положения выносимые на защиту:

характеристика потенциальной продуктивности 10 столовых и 5 технических сортов и гибридов при их возделывании в условиях южной промышленной зоны виноградарства Дагестана;

аффинитет различных подвоев с селекционными сортами и их влияние на выход стандартных саженцев;

применение регуляторов роста - как приема технологии возделывания для повышения продуктивности и качества технических сортов винограда;

биотехнологическая оценка сортов винограда для производства нату-

ральных качественных вин.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого совета ФГБНУ «Дагестанский НИИСХ им. Ф.Г. Кисриева», ФГБНУ «Дагестанская селекционная опытная станция виноградарства и овощеводства», Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и тенденции виноградарства и виноделия» (Анапа, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы садоводства и виноградарства и инновационные подходы к их решению» (Махачкала, 2016г.), Международной научно-практической конференции «Селекция и инновационные технологии возделывания винограда, овощных и субтропических плодовых культур» (Дербент, 2016).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 31 таблицу, 13 фото и 9 приложений. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 19 иностранные источники.

Регуляторы роста как средство управления ростом и развитием растений

Реагируя на возникшие задачи по перестройке сельскохозяйственного производства с учетом рыночных отношений, проводятся работы по совершенствованию районированного сортимента винограда, включающего как столовые сорта интенсивного типа разных сроков созревания, так и универсальные и технические сорта, отвечающие производственной специализации предприятий. При этом одной из важнейших забот сортоведов являлось приведение площадей виноградников в соответствие с районированием и параллельно проводимыми мероприятиями по созданию нового базиса широкого спектра адаптивных фенотипов путем отбора генотипически ценных рекомбинантов и мутантов при комбинативной и клоновой селекции, а также их размножение.

Активно реализуемое международное сотрудничество открыло новые перспективы реставрации интродукции на основе полученных более глубоких научных знаний теории эколого-климатических аналогов. Поэтому за последние шесть лет районированы в соответствующих экологических зонах России полученные рекомбинанты: Лакхеди мезеш, Италия, Данко, Подарок Магара-ча, Кодрянка, Оницканский белый, Юбилей Журавля, Ильичевский ранний, Цитрон цюрупинский и Осенний черный. Названные десять сортов ныне занимают в России 1081 га. Насаждения этих сортов служат маточниками привой-ных лоз.

Среди интродуцентов лидерами последнего десятилетия являются технические устойчивые сорта Бианка, Первенец Магарача и Подарок Магарача, занимающие 3839 га.

В современном сортименте винограда Дагестана, наряду с местными сортами, более чем 80% занимают интродуцированные сорта или комплексно-устойчивые сорта отечественной и зарубежной селекции: Молдова, Декабрьский, Жемчуг Зала, Кодрянка, Кишмиш лучистый, Подарок Магарача, Антей, Дойна, Криулянский, Муромец, Левокумский, Луминица. Их преимущество – относительная устойчивость к основным болезням, филлоксере, морозу (Га-джиев, 2004).

В числе перспективных, изученных в коллекционных насаждениях и проходящих производственную проверку, следует назвать сорта Плевен устойчивый, Дунавски лазур, Аркадия, Уньи белый, Таврия, Ркацители Магарача, Цитронный Магарача, Антей магарачский, Новоукраинский ранний и другие генотипы комбинативной селекции.

Большие потенциальные возможности для совершенствования сортимента представляют проходящие производственные испытания адаптивные сорта столового и технического направлений использования, созданные комбина-тивной селекцией России (СКЗНИИСиВ - Алькор, Гранатовый, Интенсивный, Ларни мускатная, Мадгальский, Кавказский ранний; АЗОСВиВ - Анапский ранний, Достойный, Маринка, Надежда АЗОС, Фантазия; КубГАУ - Магармен, Цитронел; ТСХА - Московский, Юбилей ТСХА; ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко - Агат донской, Восторг, Кеша, Русмол, Грушевский белый и др.).

Новые мильдьюустойчивые и относительно филлоксероустойчивые гибридные формы винограда (III-62-12, III-63-29-32, III-62-23, III-62-20), выведенные на Анапской зональной опытной станции, могут обогащать стандартный сортимент в виноградарских зонах, а также служить донорами в селекции винограда (Ларькина и др., 2012).

Для совершенствования существующего и формирования высокоадаптивного сортимента винограда на юге России предлагаются новые технические сорта, созданные в пределах вида V.vinifera и на основе межвидовых скрещиваний: Алькор, Гранатовый, Антарис, Бейсуг, Рексави, Курганский, Дмитрий, Красностон СКНИИСиВ (Нудьга, Ильницкая, Прах, 2013).

Разработанная система оценки перспективности новых и интродуциро-ванных столовых сортов винограда позволила рекомендовать сорта Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны Республики Крым (Бойко, 2015).

Для Восточного возвышенно-степного района и восточного района Южнобережной зоны Республики Крым перспективны сорта: Вива Айка, Шоколадный, Молдова, Асма, Италия (Бейбулатов и др., 2016). Многолетние испытания в Чеченской Республике различных сортов винограда (более 60 сортов) позволили создать так называемый «конвейер» столовых и технических сортов винограда и на его основе подобрать для типичного района виноградарства сортимент сортов, приспособленный к местным условиям (Зармаев, 2010).

На основании многолетних исследований по изучению урожайности, товарного качества, технологических достоинств, устойчивости к болезням и вредителям и других хозяйственно-ценных особенностей, как наиболее полно соответствующие условиям Терско-Сулакской равнины Дагестана, выделены сорта винограда Декабрьский, Изабелла, Гюляби дагестанский, Кантемиров-ский, Космонавт, Кутузовский, Молдова, Мускат дербентский, Нимранг, Памяти Вердеровского, Памяти Негруля, Тайфи розовый, Ризамат, Яловенский устойчивый (Салманов, Исригова, 2010).

Производственные испытания подтвердили перспективность в неукрывной зоне Дагестана новых гибридных форм: Восход, Лоза горянки, Кишмиш лучистый, Молдова и Мускат янтарный (столового направления), Антей мага-рачский, Геркулес, Первенец, Подарок и Юбилейный Магарача технического направления (Сулейманов, 2010).

Исследованиями М-Р.А. Казиева (2009) установлено, что почвенно-климатические условия Предгорной Провинции (до высоты 500-600 метров над уровнем моря) при сумме активных температур 2700…32500С, годовых осадков 450…500 мм обеспечивают высокую продуктивность винограда сортов Агадаи, Асыл-кара, Гимра, Гюляби белый, Гюляби дагестанский, Дубут, Нарма, Ркацители, Тыгыз, Цикрах без применения орошения.

На основании многолетних исследований выделены перспективные столовые сорта для южной неукрывной зоны Дагестана: Суперран Болгар, Восторг, Кодрянка, Кишмиш лучистый, Звездный, Яловенский устойчивый и Памяти Вердеровского (Джамалутдинова, 2012).

Условия проведения исследований

В соответствии с геоморфологическим районированием Республики Дагестан, характеризуемые земли входят в южную равнинную подзону. Климат данной территории складывается под влиянием моря и цепи гор Главного Кавказского хребта, закрывающего доступ влажным западным ветрам. Основные среднемноголетние климатические данные района исследований представлены в таблице 1, приложения 2, 3, 4.

Среднемноголетние климатические показатели (метеостанция г. Дербент, Республика Дагестан) XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X Средн. за год Среднемесячные температуры воздуха 8,6 4,2 1,4 1,7 4,0 9,1 15,0 21,3 24,6 24,4 20,0 4,5 12,5 Абсолютный максимум температуры воздуха 18,6 14,2 7,2 7,4 14,0 22,9 28,0 31,2 31,8 32,0 30,4 10,0 32,0 Абсолютный минимум температуры воздуха -15 -10,0 -17,0 -16,0 -11,0 -2,0 +4,0 5,0 12,0 13,0 2,0 12,0 -17,0 Месячное количество осадков, в мм 58,0 42,0 32,0 30,0 28,0 26,0 22,0 24,0 18,0 23,0 52,0 55,0 410,0 Среднемесячная относительная влажность воздуха, в % 83,0 84,0 85,0 85,0 84,0 78,0 75,0 69,0 67,0 69,0 73,0 79,0 77,5 Климатические условия приморской низменности благоприятны для воз 47 делывания винограда. Среднегодовая температура воздуха составляет 12,5 0С. Зима теплая, исключающая необходимость укрытия виноградников на зиму. Наиболее холодный месяц (январь) имеет среднюю температуру воздуха в среднем около -1,4С. В отдельные годы температура снижается до -14...-17 С. Продолжительность безморозного периода от 206 до 284 дней. Наиболее теплыми месяцами являются июль и август со среднемесячной температурой

Атмосферных осадков выпадает недостаточно (до 300- 330 мм в год). Максимальное выпадение осадков до 428 мм, из них 205 мм выпадает в период с апреля по октябрь. Осадки, ввиду мягкости климата, выпадают преимущественно в виде дождя. Сумма среднесуточных активных температур составляет около 4000С, гидротермический коэффициент в летние месяцы составляет 0,4…0,5, относительная влажность воздуха 50…65%.

По направлению преобладающими являются северо-западные и юго-восточные ветры. Процессов водной и ветровой эрозии не наблюдается. Следовательно, рельеф участков не препятствует механизированной обработке почв. Гидрофическая сеть на территории представлена временными оросительными каналами, которые входят в Самур-Дербентскую оросительную систему. Почвенный покров опытного участка светло-каштанового типа, суглинистые, тяжело и среднего механического состава, бесструктурные, видоизмененные длительной культурой винограда и орошением. Сформировались эти почвы на морских тяжело, средне- и легкосуглинистых отложениях в условиях слабоволнистой равнины. Мощность пахотного слоя колеблется от 50 до 77 см.

Механический состав пород разный, с содержанием глинистых частиц 8,3-61,4%.Породы незасоленные. Величина плотного остатка не превышает 0,094.

Реакция почвенной среды щелочная (рН = 7,6 - 7,9). Содержание общих карбонатов в породах составляет 12,3 - 45,0%, а подвижной извести 0,5-3,5%.

Сумма вредных нейтральных солей составляет 0,36 - 0,88 мг. экв., что допустимо для корнесобственных сортов и привитой культуры винограда. Щелочные соли либо отсутствуют, либо содержатся в незначительном количестве - 0,06-0,22 мг. экв. В целом породы не препятствуют проникновению корней вглубь.

По химическому составу почвы глинистые, тяжело- и среднесуглинистые с содержанием глинистых частиц 40,4-70,7% в плантажном слое. Содержание физической глины в горизонте А-В составляет 38-45%. Верхние слои почвы имеют рыхлое сложение, объемный вес 1,04-1,05 г/м3, плотность которого увеличивается с глубиной 80-100 см до 1,45 г/см3. Плотные отложения залегают на глубине 50-60 см, а грунтовые воды – на 8-10 м и более. Далее вниз по профилю механический состав изменяется до песчаного (8,3 - 16,8% глинистых частиц).

Гумусированность почв очень низкая - 1,1 - 1,8%. Обеспеченность почв подвижным фосфором низкая и средняя в плантажном слое (3,5-5,4 мг на 100 г почвы) и очень низкая в переходном горизонте "ВС" (0,4 - 1,8 мг). Обеспеченность почв обменным калием средняя в плантажном слое (43,0 - 51,0 мг) и низкая в переходном горизонте "ВС" (37,0-40,0 мг).

Почвы не эродированные. На этих почвах рекомендуется применять обычную зональную агротехнику, производимую на виноградниках с применением противоэрозионных мероприятий на почвах, подверженных эрозии: вспашка поперек склона, глубокое рыхление, внесение повышенных доз органических удобрений.

В целом агротехнические мероприятия должны быть направлены на улучшение питательного режима, борьбу с засоренностью, накопление и рациональное использование влаги в течение всего вегетационного периода.

Агробиологические показатели

Данные урожайности показывают, что продуктивность гибридов Г-42-175, Г-29, Г-43, Г-42-365 была в пределах 17,2...22,7 т/га, у сорта Янтарь дагестанский, Булатовский, Г-801, Г-62, , Кишмиш дербентский - 9,0...14 т/га.

У сорта Агадаи урожайность составила 15,1тонн с 1га. Средняя урожайность по группе технических сортов и гибридов составила от 7,0 (Г-01230) до 14,2 тн (Слава Дербента). У стандартного сорта Саперави урожайность была выше - 14,7 тн. Дисперсионный анализ экспериментального материала показал высокую достоверность результатов исследований. Качество ягод винограда определяет возможность использования урожая для производства определенного вида продукции. Содержание сахаров в ягодах столовых сортов и гибридных форм колеблется в пределах от 15,5 (сорт Агадаи) до 19,7 г/см3. Кишмиш дербентский при достаточно высокой кислотности 7,6...8,4 г/дм3. Относительно высокую сахаристость, превышающей стандартный сорт Агадаи, имели Янтарь дагестанский, гибриды Г-42-365, Г-29, Г-43, Г-801, Г-62. Установлено, что у винограда ягоды обладают лучшими вкусовыми качествами при показателях зрелости от 2,5 до 3,0. Лучшие показатели зрелости ягод имеют сорта Янтарь дагестанский, Кишмиш дербентский, гибрид Г-43 – 2,5...2,3. В группе технических сортов и гибридов высокой сахаристостью ягод отличились сорт Слава Дербента (20,5г/100см3) и гибрид Г-270 (18,7г/100см3). При этом показатель зрелости у сорта Слава Дербента составил 3,7. Как видно из данных таблицы 3.6 у изучаемых сортов и гибридов показатели сахаристости и кислотности отвечают требованиям, предъявляемым к техническим и столовым сортам винограда.

При подборе сортов винограда для широкого производственного выращивания, а также для оценки сорта винограда очень важное значение имеет определение его потенциальной продуктивности. Г.С. Морозова (1987) отмечает, что при прогнозировании и программировании урожаев нужно знать потенциальную продуктивность сорта, которую принято называть «индексом продуктивности сорта» (Сп), который показывает, какое количество сырой массы (граммов) грозди может произвести определенный сорт в расчете на один развившийся побег и идентичен показателю продуктивности побега (ПП).

А.Г. Амирджановым (1980) экспериментальным путем вычислена для многих сортов винограда индексы продуктивности сорта и учитывая большой диапазон изменчивости значения Сп для сравнительной оценки объединил сорта по признаку продуктивности в отдельные группы (табл. 3.7).

Уровни продуктивности винограда для отдельных сортогрупп и соответствующие им индексы сорта (по Амирджанову) Сортогруппа Продуктивность Индексы продуктивность по массесахарагроздей по сырой массе грозди для винных сортов для столовых сортов I очень низкая 5 и меньше 40 и меньше 50 и меньше II низкая 6-12 41-80 51-100 III ниже средней 13-18 81-120 101-150 IV средняя 19-24 121-160 151-200 V выше средней 25-30 161-200 201-250 VI высокая 31-36 201-250 251-300 VII очень высокая 37 и больше 251 и больше 301 и больше

Нами определены индексы и уровни продуктивности исследуемых сортов и гибридов винограда по сырой массе грозди (табл.3.8). Таблица 3.8 - Показатели индекса и уровня продуктивности исследуемых сортов и гибридов винограда (среднее 2013-2015гг) Показатель Наименование сорта, гибрида продуктивности Индекс продуктив- Уровень продук- Сортогруппа коэффи- средняя циент масса ности, г тивности плодоно- грозди, г шения Столовые сорта Г-42-365 1,33 320,5 426,2 очень высокий VII

Данные, приведенные в таблице 3.7 и 3.8 показывают, что столовые гибриды Г-42-365, Г-43 обладают очень высоким индексом продуктивности и относятся к седьмой сортогруппе по этому показателю. У технических сортов и гибридов Г-01230, Г-0309 показывают очень высокий уровень продуктивности, VII сортогруппа.

Как известно, для характеристики сахаристости и кислотности сока ягод винограда полученные данные химических анализов по их определению сопоставляют с данными, приведенными в таблице 3.9.

Характеристика сахаристости Общее содержание Характеристи-сахаров, г/дм3 ка кислотности Количество титруемых кислот, г/дм3 Очень низкая менее 140 очень низкая меньше 3 Низкая 140-170 низкая 3-5 Средняя 170-200 средняя 5-7 Высокая 200-250 высокая 7-9 Очень высокая более 250 очень высокая более 9 При сопоставлении данных табл. 3.6 и 3.9 видно, сахаристость сока ягод исследуемых столовых сортов и гибридов находится в пределах низкой и средней, у технических сортов - высокой и средней.

Сила роста куста является важным биологическим показателем насаждений. Реакция растения, сорта на условия среды произрастания проявляется прежде всего на состоянии прироста, степени вызревания побегов и суммарном приросте куста в целом.

О наличии коррелятивной взаимосвязи между величиной годичного прироста и урожайностью виноградной лозы сообщается в исследованиях А.Г. Мыцу (1974), Д.С. Лалаяна (1975), Ш.Н. Гусейнова, Б.В. Чигрик, В.И. Гордеева (2007). Рост и развитие лозы, кроме сорта, в сильной степени зависит от условий среды, густоты посадки, питания куста, нагрузки и длины обрезки. Поэтому важно оценить не только элементы урожая, но и массу прироста куста.

Влияние различных сорто-подвойных комбинаций на выход стандартных саженцев винограда

Ограниченность возможности товаропроизводителей оказывать существенное влияние на ценообразование продукции не создает условия для самостоятельного нивелирования возрастающего разрыва в средних темпах прироста затрат из-за существенного роста цен на основные виды промышленной продукции приобретаемых сельхозпроизводителями.

Себестоимость винограда за анализируемый период имеет тенденцию роста (998…1500 руб./ц), что отражается на конечном результате хозяйственной деятельности.

Аномальные морозы (-270С) в 2012 году нанесли значительный ущерб виноградным плантациям, повлекшим уменьшение валового сбора винограда на 5,0 тыс. т, потери 1,0 тыс. га виноградников.

Приведенные данные говорят о необходимости постоянного совершенствования сортимента и в плане его устойчивости к стресс-факторам.

В хозяйствах наблюдается многосортность виноградных насаждений. Причем из всего многообразия сортов не все отличаются высокой урожайностью и качеством продукции в конкретных условиях, что сказывается на экономической эффективности отрасли, так как возникает необходимость производить дополнительные затраты труда и средств.

Многосортность виноградников также не позволяет специализировать кадры на выращивании определенных сортов, широко применять сортовую агротехнику. Виноград, как известно, многолетняя культура. Еще на стадии проектирования новых посадок необходимо правильно провести технологическую и экономическую опенку сортимента, что позволит исключить ошибки и обеспечить рентабельность насаждений.

Наряду с сортами, отличающимися высокой хозяйственной эффективностью и соответствием направлению использования их урожая в рассматриваемом регионе используются сорта винограда, возделывание которых экономически не оправдано. В настоящее время они не отвечают задаче максимального использования биоклиматического потенциала региона и требованиям экономически оправданного производственного направления.

По данным Е.А. Егорова (2009) реализационный потенциал продуктивности выращиваемых сортов винограда варьирует в интервале 36-38%.

Экономический анализ сложившегося сортимента, сортового районирования и уточнение производственного направления винограда-винодельческой отрасли приобретают особо важное значение.

В связи с этим, подбор сортов на длительный срок определяет как урожайность и качество продукции, так и эффективность отрасли в целом. Поэтому, выбирая для посадки тот или иной сорт винограда, необходимо обращать внимание не только на его биологические особенности, но и на то, какую экономическую выгоду будет приносить он при возделывании. Основными экономическими показателями, характеризующими хозяйственную ценность сортов, являются урожайность, сахаристость, стоимость валовой продукции и чистый доход с гектара плодоносящих насаждений, чистый доход от 1 ц винограда, уровень производственной рентабельности.

Буздалов И.Н. (1993) считает, что обобщающим критерием эффективности является прибыль. По мнению Козицкого В.П. (1992) величина прибыли, дохода показывает уровень эффективности производства, что от объема прибыли зависит доходность, уровень рентабельности. Экономическую эффективность конкретного сорта винограда определяют, используя данные в среднем за несколько лет.

Вначале рассчитывается средняя урожайность с эксплуатационных, виноградников по сортам, затем стоимость валовой продукции с 1 га путем умножения средней урожайности сортов на их фактические реализационные цены за рассматриваемые годы. Для технических сортов цены можно устанавливать и по прейскуранту с учетом содержания сахара в винограде.

Чистый доход от 1 ц продукции определяется вычитанием из реализационной цены 1 ц винограда его себестоимости.

Чистый доход с 1 га плодоносящего виноградника исчисляется путем умножения чистого дохода от реализации 1 ц винограда на среднюю урожайность с 1 га возделываемого сорта.

Таким образом, эффективность производства винограда наиболее полно выражается системой показателей, к числу которых относятся: урожайность, производительность труда, себестоимость, прибыль с 1 га, уровень рентабельности. Каждый из этих показателей отражает ту или иную сторону эффективности производства винограда, но все они находятся во взаимосвязи. Так, повышение урожайности ведет, как правило, к снижению трудоемкости продукции даже при увеличении затрат труда на 1 га плодоносящих виноградников, снижению себестоимости продукции, увеличению денежной выручки и прибыли с единицы площади, повышению уровня рентабельности.

Экономическая эффективность производства винограда в значительной мере зависит от уровня цен реализации.

Районирование сортов винограда – это комплексная система мероприятий по подбору и закреплению в культуре сортов, соответствующих специализации виноградарства и виноделия каждого района и обеспечивающих получение высоких устойчивых урожаев хорошего качества. Районированный сортимент включает обязательно перечень сортов, их соотношение (назначение) каждого сорта.