Агробиологическая и технологическая оценка новых селекционных сортов яблони в предгорной зоне Дагестана Алибеков Алибек Темирболатович



Алибеков Алибек Темирболатович. Агробиологическая и технологическая оценка новых селекционных сортов яблони в предгорной зоне Дагестана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Алибеков Алибек Темирболатович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова»], 2018.- 198 с.

Введение к работе

Актуальность исследований. Широкое использование устойчивых местных сортов яблони народной селекции горнодолинного Дагестана и ценных новых сортов дагестанской селекции очень важно в связи со сложными глобальными экологическими условиями.

В таких условиях местные сорта плодовых культур, в данном случае яблони, и новые селекционные сорта, выведенные в Дагестане, будут более адаптивными, чем интродуцированные из других регионов.

На фоне районированных – стандартных (контрольных) сортов (летние – Мелба, осенние – Пармен зимний золотой, зимние – Ренет шампанский, Ренет Симиренко) недостаточно изучены или вообще не изучены основные признаки и свойства, новейших селекционных сортов яблони: Дагестанское зимнее, Казанищенское, Народное Дагестана, Горное, Юбилейное Алибекова, Батталовское, Летнее Дагестана, Умзахрат, Джамбулатовское, Шихсаидовское, проходящих государственное сортоиспытание на Северном Кавказе. Совершенно не изучены новые интродуцированные паршеустойчивые сорта яблони (Прима, Прайм, Присцилла, Либерти) в условиях Дагестана.

Представляет значительный интерес изучение интродуцированных сортов яблони отечественной селекции: Орловим, Орловский пионер, Имрус и др.

Всестороннее биологическое и хозяйственное изучение вышеуказанных сортов, отбор наилучших сортообразцов и широкое внедрение их в производство весьма актуально и имеет большое народнохозяйственное значение.

Степень разработанности темы исследований. Существующие в
настоящее время в Республике Дагестан многолетние плодовые насаждения в
основном состоят из экстенсивных садов, не отвечающих требованиям
расширенного воспроизводства отрасли. Как следствие, возникли новые вызовы в
системе создания интенсивных садов с использованием сортов, в частности яблони,
с высокой устойчивостью к морозам, грибным болезням и вредителям, стабильным
плодоношением, высоким качеством урожая и др. Такие вызовы обусловили
необходимость проведения исследований в части совершенствования

существующего сортимента яблони подбором интродуцированных и сортов местной селекции с новыми агробиологическими свойствами, обладающих повышенной адаптивностью к условиям среды и пригодными для выращивания их на интенсивной основе с получением экологически безопасной продукции.

Поднятая нами проблема ранее затрагивалась в условиях Юга России в работах М.К. Мурсалова, Т.Б. Алибекова, А.М. Аджиева, Н.Г. Загирова (Дагестан), П.П. Костыка, О.А. Варквасова, Р.С. Шидакова, А.С. Шидаковой, А.И. Терешниковой, А.В. Сатибалова (КБР), П.В. Кузнецова (Ставропольский край), Л.М. Сергеева, А.С. Туза, П.Д. Юрченко, В.В. Кочеткова, Е.В. Ульяновской (Краснодарский край) и другие. При этом стационарных исследований с широким диапазоном решаемых задач применительно к новым перспективным сортам в условиях предгорной зоны Республики Дагестан не проводилось. Актуальность темы исследования подтверждается включением этого направления в Программу НИР ФГБНУ ДСОСПК ФАНО России (№ государственной регистрации:0734-2014-0004; 0734-2014-0005).

Цель исследований – агробиологическая оценка интродуцированных и новых сортов яблони селекции Дагестанской селекционной опытной станции

плодовых культур для обновления промышленного сортимента яблони

высокоурожайными, устойчивыми к болезням и вредителям сортами.

В соответствии с поставленной целью изучались следующие вопросы:

сроки прохождения основных фенологических фаз развития исследуемых сортов и гибридов яблони в зависимости от климатических факторов;

биологические особенности роста новых селекционных сортов яблони в питомнике и саду;

зимостойкость новых сортов и гибридов яблони;

продуктивность анализируемых сортообразцов в саду;

товарные качества сортообразцов;

степень самоплодности, взаимоопыляемости сортообразцов и подбор лучших сортов опылителей для новых селекционных сортов яблони Дагестана;

устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше,
мучнистой росе, гниле) и вредителям (тле, плодожорке, щитовке);

лжкость плодов новых сортов яблони;
экономическая эффективность и производственно – биологическая

характеристика новых селекционных сортов и элитных форм яблони, рекомендуемых для широкого внедрения в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Хозяйственно – биологическая характеристика новых интродуцированных и местной селекции сортов яблони для отбора наиболее высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям, адаптивных к агроэкологическим условиям Дагестана, пригодных для использования в интенсивных посадках.

2.Товарно – технологическая оценка сортов яблони с высокой

продуктивностью и качеством плодов

3.Результаты изучения степени самоплодности; взаимоопыляемости

сортообразцов и подбор лучших сортов – опылителей для новых селекционных сортов яблони Дагестана.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Республики Дагестан определена продуктивность новых местной селекции и интодуцированных паршеустойчивых сортов яблони. Установлены потенциальные возможности продуктивности, иммунности и устойчивости новых сортообразцов к болезням и вредителям. Определена степень самоплодности, взаимоопыляемости сортообразцов и подобраны лучшие сорта – опылители для новых сортов яблони селекции Дагестана. Выявлена продолжительность лежкости плодов новых сортов яблони. Для внедрения в производство отобраны адаптивные к условиям региона новые высокодоходные селекционные и интродуцированные паршеустойчивые сорта с высокими товарно – потребительскими и химико – технологическими качествами плодов, подходящих к использованию в интенсивных посадках.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Получены новые данные о росте, развитии, плодоношении и биологических особенностях новых селекционных сортов яблони Дагестана. Выявлены потенциальные возможности продуктивности, устойчивости к болезням, товарно – потребительских качеств, степени самоплодности новых селекционных сортов яблони дагестанской селекции, которые могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе при подборе родительских пар, т.е. исходных форм, а также при разработке сортовой технологии.

Практическое значение работы заключается в повышении продуктивности вновь закладываемых интенсивных садов за счет широкого внедрения в

производство многолетних результатов совершенствования сортимента республики высокопродуктивными, адаптивными и устойчивыми к болезням и вредителям новыми селекционными сортами яблони Дагестана.

Результаты исследований внедрены в садоводческих хозяйствах Республики Дагестан различной формы собственности на площади 61 га.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований служили труды отечественных и зарубежных ученых в области плодоводства и агробиологического сортоизучения.

Исходной информационной базой исследований явились научные труды
известных ученых в области селекции, сортоизучения, плодоводства, собственные
данные, полученные при выполнении исследований. Для достижения поставленной
цели использован системный подход, охватывающий основные этапы

сортоизучения.

Методологической основой исследований явились лабораторные, лабораторно – полевые и полевые методы исследований с применением общепринятых методов селекции, агробиологического сортоизучения, биохимии и статистическая обработка данных исследований.

Степень достоверности и апробация полученных результатов. Полученные
результаты, выводы и рекомендации производству обоснованы многолетними

исследованиями, проведенными в опытно – полевых и производственных насаждениях и в лабораторных условиях. Достоверность полученных результатов подтверждена статистической обработкой экспериментальных данных, большим объемом экспериментов и результатами внедрения.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.
«Проблемы и перспективы устойчивого развития садоводства» (Махачкала, 2015);
Международной научно – практической конференции, посвященной 60 – летнему
юбилею Дагестанского НИИСХ имени Ф.Г. Кисриева «Современные проблемы
инновационного развития сельского хозяйства и научные пути технологической
модернизации АПК» (Махачкала, 2016); Международной научно – практической
конференции, посвященной 85 – летию Н.А. Алиева «Современные проблемы
садоводства и виноградарства и инновационные подходы к их решению (Махачкала,
2016); Международной научно – практической конференции, посвященной 80 –
летию чл. – корр. РАСХН М.М. Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и
перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства»,

(Махачкала, 2016); XI международной научно – методической конференции

«Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия культурных растений (Махачкала, 2014); Международной научно – практической конференции, посвященной 90 – летию чл. – корр. РАСХН М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2016 ).

Публикации. По диссертации опубликовано 14 научных работ, 2 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает: введение, пять глав,
заключение и рекомендации производству. Изложена на 275 страницах, содержит 29
таблиц, 15 приложений, 5 графиков, 22 рисунка.