Агробиологическая оценка новых клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в условиях ЦЧР Чурикова Наталия Леонидовна



Чурикова Наталия Леонидовна. Агробиологическая оценка новых клоновых подвоев яблони селекции Мичуринского ГАУ в условиях ЦЧР: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Чурикова Наталия Леонидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Клоновые подвои яблони как фактор устойчивого развития садоводства 11

1.1 Результаты селекции клоновых подвоев яблони в России и за рубежом 11

1.2 Влияние абиотических и биотических факторов на плодовые культуры 16

1.3 Способы размножения клоновых подвоев яблони 20

1.4 Влияние подвоев на привитые сорта 28

2 Условия, объекты и методика исследования 31

2.1 Условия проведения исследований 31

2.2 Объекты исследований 37

2.3 Методики исследований 38

2.4 Схема опытов 39

3 Результаты исследований 45

3.1 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони 45

3.1.1 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони полевым методом 46

3.1.2 Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони методом промораживания 48

3.1.3 Изучение устойчивости новых форм клоновых подвоев яблони к выпреванию 56

3.1.4 Изучение периодичности роста клоновых подвоев яблони в связи с их зимостойкостью 59

3.2 Изучение хозяйственно-ценных свойств клоновых подвоев яблони в маточнике вертикальных отводков 72

3.2.1 Предварительная оценка силы роста клоновых подвоев 72

3.2.2 Оценка способности подвойных форм яблони к укоренению 74

3.2.3 Оценка продуктивности и качества отводков подвойных форм яблони 75

3.2.4 Оценка устойчивости к болезням и вредителям подвойных форм яблони 79

3.3 Определение способности новых перспективных форм клоновых подвоев яблони к размножению зелными черенками 82

3.4 Изучение влияния перспективных форм клоновых подвоев яблони на рост и развитие саженцев в питомнике 87

3.5 Оптимизация методики клонального микроразмножения применительно к изучаемым формам клоновых подвоев яблони 104

3.5.1 Введение подвойных форм яблони в культуру in vitro 104

3.5.2 Пролиферация подвойных форм яблони в условиях in vitro 105

3.5.3 Изучение влияния селективных факторов, моделирующих хлоридное засоление, на рост и развитие растений клоновых подвоев яблони в условиях in vitro 111

3.5.4 Способность клоновых подвоев яблони к укоренению в условиях in vitro 115

3.5.5 Адаптация подвойных форм яблони в условиях in vivo 117

3.6 Оценка экономической эффективности использования новых форм клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике 120

Заключение 125

Рекомендации производству 129

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации 129

Список использованной литературы 130

Приложения 159

Способы размножения клоновых подвоев яблони

Наиболее распространнные способы промышленного размножения подвоев яблони – вертикальные и горизонтальные отводки, реже зелные и одревесневшие черенки (Будаговский В.И., 1959; Степанов С.Н., 1981).

В исследованиях Папихина Р.В. с соавторами (2016) отмечено, что селекция клоновых подвоев яблони идет по пути получения форм, обладающих высокой способностью к ризогенезу при разных способах размножения. Количество и качество подвоев, которые можно получить от маточного куста, зависят от способности побегов образовывать корни. У подвоев с хорошим укоренением почти все отводки можно использовать для посадки в питомник (Будаговский В.И., 1959).

В работах Мурсалимовой Г.Р. (2014) отмечено, что эффективность размножения подвоев яблони в маточнике во многом зависит от условий внешней среды.

Поиски высокопродуктивных, экономически - и экологически обоснованных способов и методов размножения ведутся многими авторами в различных регионах и климатических зонах (Рябушкина Ю.Б., 2003; Григорьева Л.В., 2007; Микулина Ю.С., 2017). Кирющенко Е.Н. (2009) отмечен как наиболее продуктивный маточник – маточник горизонтальных отводков, с учетом того, что даже при использовании в маточнике вертикальных отводков для окучивания смеси торфа и опилок с добавлением фосфорных удобрений выход стандартных отводков составлял порядка 290 тыс. шт. га, тогда как в маточнике, где использовался способ горизонтальных отводков с такими же грунтами – больше 370,0 тыс. шт. га. Выход стандартных отводков с хорошо развитой корневой системой получен путм окучивания смесью торфа и опилок в соотношении 1:1 при температуре плюс 18-22С, влажностью 60-75% ППВ и плотностью 0,72-0,75 г/см3. Использование для окучивания в качестве субстрата в маточнике только одних опилок способствует не полному вызреванию корней, приводит к их загниванию при хранении и сказывается на их приживаемости и зимостойкости.

А.Л. Винидиктова (2009) рекомендует для повышения качества и выхода стандартных отводков в маточниках использовать субстрат из перепревших опилок с почвой в соотношении 1:1.

В.А. Алфровым с коллегами (2012) предложен модифицированный способ размножения подвоев яблони, обеспечивающий сокращение количества отводков на закладку маточника в 2 раза и окупающий в первый год все затраты на его закладку.

А.И. Попов, Т.С. Чакалов (2017) в исследованиях указывают, что при размножении горизонтальными отводками увеличиваются затраты труда в 10-11 раз на подвязку побегов к проволоке и на их переплетение. Однако эти затраты полностью компенсируются более высоким выходом и качеством отводков по сравнению с маточником вертикальных отводков.

В.Г. Ермоленко (2013) разработан способ закладки маточника: на дно борозды глубиной 40 см укладывают переросшие отводки диаметром 10…12 мм, что позволяет снизить затраты до 112 тыс. руб./га. У подвоев, заложенных таким способом, развивается глубокая корневая система, это позволяет длительный период избежать изреживания маточника.

Применяя органический субстрат в отводковом маточнике, модифицированном по типу «косичка», Л.В. Григорьева, И.В. Муханин (2007) отмечают, что выход стандартных подвоев может достигать 200-300 тыс. шт. с 1 га при эксплуатации маточника уже на 3-4 год.

Верзилин А.В. и Надеина Я.Н. (2012) установили, что при закладке маточников клоновыми подвоями яблони, которые получены методом клональноего микроразмножения и прошедшими термотерапию, отмечено пробуждение наряду с верхушечной, боковых почек, расположенных в непосредственной к ней близости, что приводит к увеличению выхода отводков в 2,4-2,7 раза уже в первый год эксплуатации маточника. Выход с гектара достигает 182,9 тыс. шт.

Размножение зелеными черенками. Своими исследованиями Р.Х. Турецкая, Ф.Я. Поликарпова (1968) показали возможность плодовых культур размножаться зелными и одревесневшими черенками в защищенном грунте. Размножение зелными черенками описывалось в работах Ю.Б. Рябушкина, 2003; А.С. Ляховой, 2013; Н.М. Соломатина, 2015; А.Ю. Павлова, 2017; Е.П. Безух, 2016; Р.В. Папихина и др., 2016; Н.Л. Чуриковой и др., 2016. Зелное черенкование основано на свойстве тотипотентности – способности растений восстанавливать утраченные органы, в конкретном случае образовывать корни в нижней части побега (М.Т. Тарасенко, 1967).

В работах В.В. Фаустова (1967), Ф.Я. Поликарповой (1990) есть сведения, что процесс укоренения зелных черенков сопровождается глобальными изменениями гормонального фона и течения физиолого биохимических процессов во всем растении. В этот период из-за повреждения тканей происходит распад сложных органических соединений черенка (белков, нуклеотидов, хлорофилла), приводящий к биосинтезу новых соединений, которые способны запускать механизм синтеза и активирования, собственных окислительно-восстановительных ферментов и эндогенных ауксинов. Такое изменение общего метаболизма способствует созданию условий к образованию зачатков корней.

Р.В. Папихин (2016) в своей статье отмечает, что происходящее в нижней части черенка разрастание клеток и образование каллуса, в значительной степени связано с ризогенезом. Такое явление является защитным механизмом растений от патогенов и дает возможность быстрой регенерации поврежднных участков.

По мнению М.Т. Тарасенко (1967), перестройка метаболизма и образование элиситоров вызывают активацию вторичной меристемы, что провоцирует е дифференциацию. Образующиеся проводящие ткани, характерные для функционирования корней, связываются с проводящими тканями черенка, обеспечивая работу целого растения. Наиболее выражено образование и разрастание каллусных тканей при размножении зелеными черенками у трудноукореняемых культур.

Ф.Я. Поликарпова (1990) отмечает, что склонность к укоренению зелными черенками большинства растений в большей степени обусловлена особенностями биологического характера. Немаловажную роль в корнеобразовании играют условия произрастания и повышенная влажность. Во влажных местах обитания растения имеют повышенную оводннность и паренхимность тканей.

Технология размножения достаточно хорошо отработана для многих культур. Общая схема выглядит следующим образом: черенки перед укоренением нарезают длиной 8-10 см с тремя междоузлиями с удалением нижнего листа. Для лучшей регенерации нарезанные черенки помещают на сутки в водный раствор с добавлением стимуляторов роста. В качестве субстрата используют торф, песок, перлит и другие материалы.

В исследованиях Ю.К. Вехова, Т.П. Уколова (2004) показано, набольший выход укорененных зеленых черенков подвоев был получен при добавлении в почву биогумуса 450 и 750 г/м2 (90 шт./м2). Выход подвоев увеличился в 1,6-1,8 раз и составил 39-44 шт./м2. При внесении в почву цеолита увеличивается накопление калия в листьях подвоев, вероятно, это способствует сокращению периода укоренения, а также значительно большему количеству укорененных подвоев.

Г.Р. Мурсалимовой (2016) установлено, что препараты Циркон и Рибав-Экстра при зелном черенковании стимулируют способность к регенерации, укоренению и одновременно стимулируют рост, развитие и физиологические процессы растений, повышают способность адаптироваться к неблагоприятным факторам среды. Укоренения зелных черенков зависят от биологических особенностей плодовых растений.

А.Ю. Павлова (2011) рекомендует применять трополон в концентрации 8 мг/л, стимулирующий процесс корнеобразования у клоновых подвоев яблони.

Изучение зимостойкости новых форм клоновых подвоев яблони методом промораживания

Наравне с полевым методом используют метод промораживания, позволяющий в разы сократить время, необходимое на испытание зимостойкости новых сортов и гибридов, контролировать и моделировать повреждающие факторы зимнего периода в лабораторных условиях, ускоренными темпами вести поиск источников и доноров компонентов зимостойкости (Туманов И.И., 1931, 1963; Соловьева М.А., 1941, 1967; Тюрина М.М., Гоголева Г.А., 1978; Савельев Н.И., 1998; Резвякова С.В., 2011).

Как зимостойкость, так и морозостойкость не являются четко ограниченными в своем проявлении признаками. Решающее значение в сохранности тканей и растения в целом играет время воздействия и физиологическое состояние организма. Изучение неоднородности признака привело к формированию понятия «компонент зимостойкости», сочетание которых и обеспечивает формирование общей зимостойкости растений (Бухман В.Ю., 2013).

Первый компонент характерен для периода конца осени-начала зимы. Второй компонент зимостойкости характеризует максимальную морозостойкость растения в закаленном состоянии и приходится это на середину зимы. Третий компонент характеризует способность растений сохранять свойства устойчивости в период оттепелей. Способность сохранять устойчивость к возвратным морозам после оттепелей характеризует четвертый компонент зимостойкости (Кичина В.В., 1999).

Второй компонент зимостойкости определяет высокую морозостойкость в середине зимовки. Это один из важных компонентов. Оптимальным сроком промораживанием является январь-февраль (Седов Е.Н., 2005).

Разрабатывая методы оценки повреждения растений в зимний период В.В. Кичина (1999) отмечал, что морозы бывают каждый год, но не каждый год бывают от них повреждения.

Учеными в Орловском ГАУ были проанализированы погодные условия за 36 лет с 1974 по 2010 и показано, что «мягких» зим на Орловщине было 9, а «суровых» – 12. За этот период по первому и третьему компоненту зимостойкости достигались критические температуры, а по второму и четвертому не наблюдалось (Резвякова С.В., 2011).

Для надземной части клоновых подвоев проводили оценку по второму компоненту, когда должна формироваться максимальная морозостойкость. В плодовом дереве надземная часть менее подвержена действию наиболее низких отрицательных температур, так как находится практически на уровне почвы, однако при высокой окулировке и использовании подвоя в качестве вставки, подвойная часть может оказаться на уровне снежного покрова и подвергаться наиболее сильному воздействию мороза. В зиму 2005/06 гг. температура на уровне снега опускалась до минус 40С при достаточно высоком снежном покрове.

По мнению Н.И. Щеглова (2013) от подмерзания камбия зависит жизнедеятельность плодовых культур. Плодовые растения с незначительным подмерзанием камбия могут восстановиться и остаться живыми. Полностью погибший камбий не восстанавливается, и растения погибают.

После промораживания при температуре минус 37С при анализе степени подмерзания коры и камбия среди карликовых форм выделены генотипы 2-15-2, 2-15-15, 5-21-27, которые имели незначительные повреждением от 0,3 до 1,0 балла. Повреждение контроля 62-396 составило – 2,5 балла.

Среди полукарликовых подвоев обратимые повреждения коры и камбия до 1,0 балла отмечены у всех изученных генотипов. Подмерзание контроля 54-118 составило – 1,4 балла (Таблица 3, Рисунок 4).

У изученных форм в большей степени подмерзла древесина. У карликовых подвойных форм подмерзание варьировало от 1,2 до 3,0 баллов. У полукарликовых подвойных форм от 1,8 до 2,8 баллов. В контроле соответственно 62-396 – 3,0 балла; 54-118 – 2,3 балла.

Подмерзание сердцевины у всех изучаемых подвойных форм варьировало от 1,1 до 2,5 баллов. В контроле соответственно 62-396 – 2,5 балла; 54-118 – 1,9 балла.

Понижение температуры до минус 39С привело к более сильному подмерзанию тканей (Таблица 4). Незначительное повреждение коры и камбия от 0,3 до 1,0 балла отмечено у карликовых форм 2-15-15, 5-21-27, 5-21-93, и полукарликовых форм 2-9-49, 2-12-10, 5-27-1. В контроле 62-396 – 2,6-2,7 балла; 54-118 – 1,9 балла.

Степень подмерзания древесины варьировала от 2,1 до 3,4 балла у карликовых, и от 2,6 до 3,5 балла у полукарликовых клоновых подвоев. В контроле соответственно 62-396 – 3,3 балла; 54-118 – 3,0 балла (Рисунок 5).

Результаты промораживания показали, что ткани подвоя 54-118 повреждались в меньшей степени, чем у 62-396, а карликовые подвойные формы 2-15-15, 5-21-27, 5-21-93 и полукарликовые – 2-9-49, 5-27-1 имели значительно меньше повреждений, чем 54-118. Кора и камбий этих форм повреждались менее чем на 1,0 балл, что говорит о высокой морозостойкости тканей этих подвоев. Подвойная форма 3-4-7 превосходила контроль в своей группе, и устойчивость е тканей была на уровне показателей 54-118. Повреждались кора и камбий меньше, чем у 54-118 и у форм 2-9-94, 2-12-10, 2-9-102. Однако у этих форм в большей степени были повреждены древесина и сердцевина. По мнению М.А. Соловьевой (1988), повреждение сердцевины побега не оказывает отрицательного воздействия на последующее развитие побега, а большую роль играет способность к регенерации.

Изучение влияния перспективных форм клоновых подвоев яблони на рост и развитие саженцев в питомнике

Решающее значение в создании интенсивных и продуктивных насаждений плодовых культур играет правильный подбор сорто-подвойных комбинаций. Это – наиболее действенный способ модернизации и интенсификации технологий, применяемых в условиях промышленного производства (Ефимова И. Л., 2016).

Изучение подвоев в питомнике является важным этапом селекции и работ по подбору необходимых для данной технологии клоновых подвоев. Уже на этом этапе, возможно, вести отбор наиболее удовлетворяющих требованиям региона сорто-подвойных комбинаций, для последующего использования их в закладке насаждений проверенными, хорошо совместимыми привойно-подвойными комбинациями (Долгов В.Ф., 1959; Ткаченко Е.Н., 1971; Черненко Е.С., 2003).

Самый первый показатель для оценки в полях питомника – приживаемость клоновых подвоев, От этого показателя и дальнейшего хорошего роста подвоев зависит качество проведения окулировки, качество саженцев, и, в конечном итоге, экономические показатели производства посадочного материала (Соломатин Н.М., 2009; Чурикова Н.Л. и др., 2014).

Подвои изучаемой группы хорошо приживались после посадки. Ниже 90% приживаемость составила лишь у контроля – 54-118 от 84,4% в 2014 году. Среди полукарликовых форм этот показатель составил – 92,7-100%. Приживаемость карликовых форм колебалась в интервале 93,7-100%, отводки подвоя 62-396 приживались на 89,3-99,2%. Практически 100% приживаемость отводков во все годы наблюдений отмечена у форм 2-15-15, 5-21-27, 2-3-14, 2-9-94, 5-27-1.

Высаженные подвои хорошо развивались, что говорит о высоком потенциале изучаемых подвоев. На приживаемость глазков в питомнике оказывает влияние большое количество факторов: биологические (физиологическое состояние подвоя и почек привоя, их совместимость), абиотические, а также квалификация окулировщиков (Долгов В.Ф., 1958). Приживаемость глазков составляла от 91,0 до 100% по всем изучаемым формам подвоев (Таблица 18).

Практически по всем формам в 2014 году отмечен наименьший процент приживаемости глазков, однако 100% приживаемость глазков наблюдалась на подвойных формах 2-3-49, 2-12-10, 5-21-93.

На изучаемых подвойных формах: 2-3-49, 2-9-102, 2-15-2, 2-15-15, 5-27-1 формировали мощные, высокие саженцы сорта Синап орловский – 151,7-171,2 см и Мелба – 140,5-155,3 см. Меньшую высоту эти сорта имели при прививке на 2-9-49, 2-3-14, 2-9-94, 3-4-7, 2-12-10, 5-21-27, 5-21-93 – от 119,0 до 153,9 см. В контроле на подвое 62-396 саженцы сорта Мелба имели высоту 129,0 см, Синапа орловского 135,2 см; на подвое 54-118 – Мелба 143,5 см, Синап орловский – 154,7 см.

У сортов Антоновка обыкновенная (от 106,1 до 146,4 см), Уэлси (от 95,8 до 131,2 см) на всех изучаемых подвойных обыкновенная (144,0 1, Приложения В). формах отмечены наименьшие ростовые параметры. По данным за годы исследований, в наибольшей степени снижает рост саженцев среди карликовых подвоев – форма 3-4-7. Сорта Мелба и Синап Орловский, характеризующиеся наиболее сильным ростом на контрольных и других изучаемых подвоях, дали более сдержанный рост при прививке на 3-4-7. Среди полукарликовых форм снижение роста саженцев более отчетливо выражено на двух формах подвоев – 2-3-14 и 2-12-10.

Сила роста подвоев в питомнике не всегда оказывает прямое влияние на высоту саженцев. Влияние подвоев заметно проявляется после высадки саженцев в сад (Черненко Е.С., 2003).

Одним из важных показателей качества посадочного материала является диаметр штамба. Сорта Антоновка обыкновенная, Мелба, Синап орловский, привитые на формах: 2-3-49, 2-9-49, 2-9-102, 2-12-10, 2-15-2, 5-21-93, 5-27-1, формируют наибольший диаметр штамба от 11,0 до 15,3 мм. На всех формах, которые были включены в изучение, наиболее тонкий штамб формируется у сорта Уэлси - 8,9- 11,1 мм. В контроле 62-396 диаметр штамба варьировал от 9,5 до 12,4 мм; 54-118 – от 9,9 до 14,2 мм (Рисунок 19).

На всех изучаемых формах наиболее крупные листья, и, соответственно, наибольшая площадь листьев – от 6460,0 до 15090,0 см2формируютсяупривитых на них сортах Мелба, Антоновка обыкновенная и Синап орловский. Меньшую площадь листьев наращивает сорт Уэлси на формах: 2-3-49, 2-9-94, 2-9-102, 2-15-15, 2-12-10, 5-21-93, 5-27-1 – от 4187,5 до 5950,0 см2, тогда как на формах 2-3-14, 2-15-2, 3-4-7, 5-21-27 этот показатель варьировал от 6053,0 до 7220,0 см2. Контрольные варианты показали следующие результаты: 62-396 – 4846,6-8202,0 см2; 54-118 – 4410,0-10140,0 см2.

При наблюдении отмечается влияние сортовых особенностей. Так, большей высотой, площадью листьев и диаметром штамбов на всех подвойных формах характеризовались сорта Мелба и Синап орловский. Антоновка обыкновенная и Уэлси отличались более сдержанным ростом при прививке на все изучаемые подвои.

Как показали наблюдения за ростом саженцев в третьем поле питомника, наиболее высокие саженцы у сорта Мелба отмечались на карликовых подвойных формах: 2-3-49, 2-15-2, 3-4-7, 5-21-27, 5-21-93 составило от 167,1 до 192,8 см. Наименьшая высота саженцев характерна для растений на форме 2-15-2 – 147,3 см, в контрольном варианте – 62-396 (167,2 см) (Таблица 2, Приложения В).

Наибольшая высота саженцев у сорта Синап орловский отмечена на подвойных формах: 2-3-49, 5-21-27, 5-21-93 – от 168,8 до 197,4 см. Наименьшая высота – на формах 2-15-2, 2-15-15, 3-4-7. В контрольном варианте у подвоя 62-396 – 162,0 см.

Наибольшая высота у сорта Антоновка обыкновенная отмечена на карликовой форме 2-3-49 – 176,2 см. На подвойных формах: 2-15-2, 2-15-15, 3-4-7, 5-21-27, 5-21-93 варьировала от 137,0 до 158,5 см. В контроле 62-396 – 140,5 см.

Высота саженцев у сорта Уэлси на всех изучаемых карликовых формах варьировала от 141,0 до 154,0 см. В контроле 62-396 – 138,4 см. Наиболее высокие саженцы у сорта Мелба отмечены на полукарликовых подвойных формах: 2-9-94, 2-9-102, 2-12-10, 5-27-1 – от 190,4 до 197,7 см. наименьшая высота отмечена на формах: 2-3-14, 2-9-49 – 164,6 см., но данные показатели несущественно отклонялись от показателей контрольного варианта – 54-118 (192,8 см).

Наибольшая высота саженцев сорта Синап орловский наблюдается на формах: 2-3-14, 2-9-49, 2-9-94, 2-12-10 (от 176,0 до 188,6 см.), что находится на уровне контроля 54-118 – 185,4 см. На полукарликовых формах: 2-9-102, 5-27-1 формируются саженцы высотой от 159,6 до 161,0 см, что существенно ниже контроля.

Наибольшая высота у сорта Антоновка обыкновенная отмечена на полукарликовой форме 2-9-102 (186,6 см.). Наименьший показатель высоты отмечен у форм: 2-3-14, 2-9-49, 2-9-94, 2-12-10, 5-27-1 – от 131,7 до 162,5 см. В контроле у подвоя 54-118 – 148,5 см.

У сорта Уэлси высота саженцев на всех изучаемых полукарликовых формах составила от 125,0 до 161,2 см. В контрольном варианте высота была выше и составила 165,2 см (Рисунок 20, 20.1).

Оценка экономической эффективности использования новых форм клоновых подвоев яблони в маточнике и питомнике

Производство посадочного материала лежит в основе поступательного развития садоводства. Питомниководство является высокорентабельной отраслью сельскохозяйственного производства. Обусловлено это высоким спросом на рынке, как для промышленного воспроизводства, так и для частных хозяйств (Верзилин А.В., 2008; Курьянова Е.Н., Григорьева Л.В. и др., 2012; Григорьева Л.В., 2017, Ноздрачева Р.Г., 2018).

Наибольшая продуктивность отмечена у карликовой формы 2-15-2 в 2016 году- 155,4 тыс. шт./га. Прибыль от реализации подвоев в расчете на один гектар маточника при использовании этой формы составила 2687,0 тыс. руб., а уровень рентабельности был равен 410,2%. Затраты на 1 га составили 655,0 тыс. руб. Самая высокая прибыль от реализации получена при использовании формы 3-4-7 - 2769,0 тыс. руб., уровень рентабельности составил 412,1%. В контрольном варианте 62-396 прибыль от реализации составила 934,0 тыс. руб., а уровень рентабельности был равен 150,6% (Таблица 21).

Наиболее высокий выход стандартных отводков отмечен у полукарликовых форм 2-9-49, 2-12-10 (168,7-166,5 тыс. шт./га), прибыль от реализации подвоев составила 3166,0-3428,0 тыс. руб., уровень рентабельности был равен 469,7-496,8%, затраты на 1 га 674,0-690,0 тыс. руб. При использовании контрольного варианта 54-118 прибыль составила 2361,0 тыс. руб., затраты 680,0 тыс. руб., уровень рентабельности был равен 347,2%.

Расчт экономической эффективности производства саженцев на изучаемых карликовых и полукарликовых подвойных формах яблони показал, что производство посадочного материала является высоко рентабельным. Самый высокий уровень рентабельности отмечен при получении однолетних саженцев на карликовых формах 2-15-2 (356,9%), 3-4 7 (349,9%) (Таблица 22). Прибыль от реализации саженцев в расчете на один гектар при использовании данных подвойных форм составил 4282,2 тыс. руб. (2-15-2) и 4145,4 тыс. руб. (3-4-7). Затраты на 1 га составили 1199,8 1184,6 тыс. руб. В контроле 62-396 уровень рентабельности, прибыль от реализации был ниже изучаемых форм. На полукарликовых подвоях самый высокий уровень рентабельности отмечен при получении саженцев на формах 2-9-49 (357,8%) и 2-12-10 (354,1%). В контроле 54-118 уровень рентабельности составил 348,0%, прибыль от реализации саженцев составила 4102,9 тыс. руб. соответственно.

Наибольшая прибыль от реализации двухлетних саженцев была отмечена на карликовых подвойных формах 2-3-49 (5948,2 тыс. руб.) и 2-15-2 (5951,0 тыс. руб.), уровень рентабельности составил 2-3-49 – 287,1%, 2-15-2 – 295,5% (Таблица 23). На полукарликовой подвойной форме самый высокий уровень рентабельности отмечен на 2-12-10 (303,4%). Прибыль от реализации составила 6032,1 тыс. руб. В контроле 62-396 и 54-118 уровень рентабельности, прибыль от реализации двухлетних саженцев была ниже.