Биологические особенности и декоративные качества представителей рода Сирень (Syringa L.) в условиях Центрально-Черноземного региона России Павленкова Галина Александровна



Павленкова Галина Александровна. Биологические особенности и декоративные качества представителей рода Сирень (Syringa L.) в условиях Центрально-Черноземного региона России: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Павленкова Галина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования биологических особенностей и изучения декоративных качеств представителей рода сирень (Syringa L.) (обзор литературы) 11

1.1. Ботаническая и экологическая характеристика рода Syringa L 11

1.1.1. Систематическая классификация рода Syringa L. 11

1.1.2. Общая характеристика рода Syringa L 14

1.1.3. Области естественного распространения видов сирени 16

1.1.4. История введения сирени в культуру 18

1.2. Особенности роста и развития сирени 22

1.3. Устойчивость сирени к повреждающим абиотическим и биотическим факторам среды 25

1.3.1. Устойчивость сирени к морозам и заморозкам 25

1.3.2. Устойчивость сирени к недостатку влаги и высоким температурам .30

1.3.3. Устойчивость сирени к болезням и вредителям 34

1.4. Декоративные особенности сирени .37

1.5. Особенности семенного и вегетативного размножения сирени .42

1.6. Значение сирени для оздоровления окружающей среды 48

1.7. Использование сирени в селитебных территориях г. Орла .50

Глава II. Условия, объекты и методика исследований 56

2.1. Условия проведения исследований .56

2.2. Объекты исследований 64

2.3. Методика исследований 68

Глава III. Результаты исследований 81

3.1. Изучение биологических особенностей сирени 81

3.1.1. Особенности прохождения фаз сезонного развития видов и сортов рода Syringa L 81

3.1.2. Морфометрические особенности роста и развития видов и сортов рода Syringa L. 98

3.2. Изучение устойчивости сирени к повреждающим абиотическим и биотическим факторам среды .107

3.2.1. Устойчивость сирени к морозам и заморозкам 107

3.2.1.1. Изучение устойчивости видов и сортов рода Syringa L. по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях 107

3.2.1.2. Изучение зимостойкости видов и сортов рода Syringa L. в полевых условиях .119

3.2.2. Устойчивость сирени к недостатку влаги и высоким температурам .129

3.2.3. Устойчивость сирени к болезням и вредителям 145

3.2.4. Динамика состояния и восстановительной способности видов и сортов рода Syringa L. 149

3.3. Оценка состояния окружающей среды по показателям флуктуирующей асимметрии листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) 158

3.4. Декоративная оценка видов и сортов рода Syringa L 163

3.5. Изучение репродукционного потенциала сирени при семенном и вегетативном размножении (зелёное черенкование) 172

3.5.1. Изучение степени плодоношения видов и сортов рода Syringa L 172

3.5.2. Изучение репродуктивных особенностей видов сирени при вегетативном размножении (зелёное черенкование) 176

Глава IV. Экономическая эффективность применения регуляторов роста и развития растений при вегетативном размножении (зелёное черенкование) видов сирени .192

Заключение 196

Список литературы 201

Приложения 231

Устойчивость сирени к морозам и заморозкам

Зимостойкость растений — один из основных компонентов адаптивности вида или сорта, характеризует способность противостоять комплексу повреждающих факторов зимнего периода (Резвякова, 2007). Степень реализации потенциала зимостойкости растений зависит от хода метеофакторов при подготовке к перезимовке, в зимний период и во время перехода к вегетации. Существенное влияние оказывают условия предшествующего вегетационного периода и осени, повреждения вредителями и болезнями, техногенные загрязнения, водный режим, обусловливающие общее состояние растений накануне периода покоя (Программа и методика сортоизучения.., 1999).

Зимостойкость также зависит от длительности вегетационного периода, сроков прохождения фаз сезонного развития, возраста растений. Особенно страдают от мороза растения, ослабленные механическими повреждениями и другими видами антропогенных воздействий при сочетании неблагоприятных для подготовки к зиме условий с низкими температурами в начале зимы и в холодные малоснежные зимы, а также после засухи в период вегетации (Методика определения зимостойкости и морозостойкости.., 1972; Резвякова, 2005).

В условиях средней полосы России сирень обыкновенная и её сорта отличаются высокой зимостойкостью. Незначительное подмерзание наблюдается лишь в годы с засушливым вегетационным периодом, когда растения летом обезвоживаются и приходят к зиме ослабленными. Кроме того, при оптимальном климатическом режиме повреждаются морозами почки, которые преждевременно выходят осенью из состояния покоя. Корневая система, как подвоев, так и корнесобственных растений сирени, хорошо переносит глубокое и длительное промерзание почвы в малоснежные зимы. Промерзание почвы на глубину 10-25 см до -13…-17С не оказывает существенного влияния на последующее развитие растений сирени. Менее устойчивы к низким температурам недавно пересаженные и плохо укоренившиеся саженцы сирени. Весенние заморозки могут вызвать морозобоины на стволах растений, у которых началось сокодвижение (Громов, 1963; Bartels, 1989 а; Tortorici, 1990; Крючкова, 2005). Кроме того, эти заморозки губительны для молодых соцветий с развивающимися бутонами. В тоже время распустившиеся цветки выдерживают понижение температуры до -3…-4С (Вехов, 1953; Громов, 1963).

Н.К. Веховым (1953) была установлена высокая зимостойкость сортов сирени обыкновенной в условиях ЛОСС в особо суровые зимы 1939-1940 гг. и 1941-1942 гг. с длительным периодом сильных морозов (до -41С) в январе, причём лучшая зимостойкость отмечена у корнесобственных сортов по сравнению с привитыми растениями. Некоторые сорта сирени обыкновенной проявляют большую чувствительность к поздним весенним заморозкам (ниже -1,5…-2,0С) в период выбрасывания цветочных метёлок и их роста, развития бутонов и их раскрытия. Соцветия, находящиеся в начальной стадии развития, не повреждаются даже при кратковременном понижении температуры до -7,5С. Слабая зимостойкость в условиях ЛОСС отмечена у видов сирени — С. широколистная, С. гималайская, С. юннаньская, С. тонковолосистая; средняя — у С. китайской, С. перистолистной, С. Вольфа, С. пониклой, С. Звегинцова, С. японской.

На базе коллекции сирени ГБС РАН (г. Москва) изучали морозостойкость отдельных видов и сортов сирени после экстремального (до -47С) понижения температуры зимой 1978-1979 гг. (Окунева и др., 2008). Отмечено полное вымерзание и гибель 6 видов сирени южного происхождения: С. широколистная расширенная, С. перистолистная, С. юннаньская, С. пушистая Юлии, С. пушистая Потанина, С. гиацинтоцветная; обмёрзли до основания — С. Звегинцова и С. китайская. В то же время виды сирени, родиной которых являются Балкано-Карпатская область и Дальний Восток, а именно С. обыкновенная, С. венгерская и С. Вольфа, практически не пострадали от мороза и цвели, как в обычные годы.

Из сортов сирени обыкновенной в зиму 1978-1979 гг. наиболее пострадала группа ранних гибридов (S. hyacinthiflora). При этом в группе поздних гибридов (S. prestoniae, S. josiflexa) совсем не наблюдали повреждений морозом. Сорта S. vulgaris L. оказались также достаточно морозостойкими и в основном потеряли лишь поздние невызревшие однолетние приросты, у некоторых сортов — отмечали обмерзание 1-2-летних приростов. Однако сорта S. vulgaris L. сильно пострадали от морозобоин в весенний период 1979 г., когда в течение всей первой декады апреля отмечались резкие перепады температур от -10 до -12С в течение суток (Окунева и др., 2008).

В.К. Горбом (1989 а) отмечена высокая зимостойкость (I балл) в условиях г. Киева почти всех видов сирени, произрастающих в ЦРБС АН Украины (выдерживают морозы от -25,0 до -33,7С). Морозостойкость у С. китайской, С. персидской, С. мелколистной, С. Юлии, С. Потанина, С. пушистой оценивается в I – II балла; у С. венгерской, С. Вольфа и С. сетчатой после засушливого лета 1975 г. вымерзли отдельные старые стволы и побеги (зимостойкость III – IV балла).

При изучении динамики и продолжительности органического покоя почек в полевых и лабораторных условиях (Горб, 1989 б) выявлены виды сирени, которые рано выходят из состояния органического покоя и могут быть повреждены последующими морозами после оттепелей: С. амурская, С. китайская, С. волосистая, С. сетчатая, С. гималайская, С. Вольфа, С. венгерская, С. пекинская, С. обыкновенная, С. тонковолосистая, С. Генри. Согласно исследованиям Л.Д. Лебедевой (1989 а) (ботанический сад Ростовского университета) более зимостойкими считаются поздновегетирующие виды сирени (с продолжительным периодом глубокого покоя почек побегов) — С. Вольфа, С. волосистая, С. тонковолосистая, С. юннаньская, С. гималайская и С. Звегинцова. Рановегетирующие виды с коротким периодом глубокого покоя почек повреждаются при неустойчивых зимах с возвратными морозами (С. амурская, С. пекинская).

Исследованиями З.И. Лучник (1964, 1970, 1987) в ГНУ НИИСС имени М.А. Лисавенко (г. Барнаул) была проведена оценка зимостойкости в полевых условиях коллекции сирени (6 видов, 3 межродовых гибрида, 4 разновидности и 83 сорта). В условиях Алтайского края были выделены группы видов сирени по устойчивости к морозам и заморозкам: высокозимостойкие — С. амурская, С. волосистая, С. венгерская, С. Вольфа; среднезимостойкие — С. обыкновенная; незимостойкие — С. персидская, С. китайская, С. пониклая, С. Звегинцова, С. юннаньская, С. пекинская и С. бархатистая. Установлено, что сорта сирени обыкновенной страдают от морозов сильнее, чем дикий вид С. обыкновенная. Более зимостойкие сорта — Алтайская Розовая Altayskaya Rozovaya, Guizof Гизо, Огни Донбасса Ogni Donbassa, Mont Blanc Монблан, Память о СМ. Кирове Pamyat о S.M. Kirove, Мте Jules Finger Мадам Жюль Фингер, Индия Indiya, Lucie Baltet Люси Бальте.

В 1955 г. З.И. Лучник была начата селекционная работа на зимостойкость сортов сирени обыкновенной путём массового посева семян местного происхождения и отбора наиболее зимостойких сеянцев в полевых условиях. Материнскими формами служили сорта — Charles Joly Шарль Жоли, Marie Legraye Мари Легре, Belle de Nancy Бель де Нанси, Mont Blanc Монблан, Карл X Charles X, Frst Bllow Фюрст Бюлов, Congo Конго, Hugo de Vries Гуго де Фриз, Marechal Foch Маршал Фош, Michel Buchner Мишель Бюхнер, Leon Simon Леон Симон, Мте Lemoine Мадам Лемуан. Результатом работы явилась передача на государственное сортоиспытание (ГСИ) (1982-1984 гг.) двух полученных зимостойких сорта сирени обыкновенной — Алтайская Розовая Altayskaya Rozovaya и Дафна Dafna. Последний районирован в Алтайском крае в 1994 г. (Долганова и др., 2010).

С 1998 г. исследования продолжили Н.Б. Семенюк, И.Д. Бородулина. Объектами наблюдений служили 40 отборных гибридов 1998 года скрещиваний. На основании проведённых исследований было установлено, что сорта Дафна Dafna и Огни Донбасса Ogni Donbassa являются донорами зимостойкости (Семенюк, Долганова, 2008; Долганова и др., 2010).

В условиях лесостепной зоны Алтайского края Г.Э. Синогейкиной (2012 а, 2012 б, 2014) в 2008-2012 гг. проводились исследования по изучению степени зимостойкости побегов, вегетативных и генеративных почек в полевых условиях 40 высокодекоративных отборных гибридов Syringa L. от направленных скрещиваний 1998-2000 гг. Выделены три высокозимостойкие обильно цветущие гибридные формы: 20-98-40 и 20-98-44 (Огни Донбасса Ogni Donbassa сеянец Michel Buchner № 3), 22-98-19 (Огни Донбасса Ogni Donbassa Дафна Dafna).

Особенности прохождения фаз сезонного развития видов и сортов рода Syringa L

Особая роль в оценке перспективности использования в зелёном строительстве декоративных растений отводится ритму сезонного развития, от которого в значительной мере зависит их устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям конкретного региона произрастания и способность давать семенное потомство (Плотникова, 1988).

Начало и окончание вегетации, прохождение фенологических фаз сирени в различных регионах России и странах СНГ зависит от особенностей конкретного региона, диапазона климатических факторов в конкретные годы наблюдений (температурного режима, влажности воздуха и почвы), от биологических особенностей самих растений (Хамадиева, 1975; Горб, 1989 а; Полякова, 2010).

Результаты изучения сроков прохождения основных фенологических фаз развития видов и сортов сирени коллекции дендрария ВНИИСПК в среднем за 2006-2014 гг. представлены в приложениях 5, 6. Зависимость наступления основных фенологических фаз развития растений сирени от суммы активных температур 0С и суммы осадков отражена в таблице 10; приложениях 7, 8, 9, 10.

На основании результатов изучения основных фенологических фаз развития представителей рода Syringa L. коллекции дендрария ВНИИСПК составлены феноспектры их развития (таблицы 11, 12).

Более раннее начало наступления большинства изученных фенологических фаз отмечено у видов — С. обыкновенная, С. китайская (рисунки 15, 16), С. персидская разрезнолистная, сортов сирени обыкновенной. Более позднее — у видов, относящихся к подроду Лигустрины (Ligustrina Rupr.) (С. амурская, С. пекинская) (рисунок 17), а также у видов С. пониклая (рисунок 18) и С. юннаньская.

Для зелёного строительства наиболее перспективными являлись виды и сорта сирени, обладающие большей продолжительностью вегетационного периода, большей длительностью фенофазы цветения, а также поздно заканчивающие вегетацию.

По результатам наших исследований (таблица 13), большей продолжительностью вегетационного периода в среднем за 2006-2014 гг. характеризовались виды сирени — С. обыкновенная (дикий вид), С. китайская, С. персидская разрезнолистная; сорта сирени обыкновенной — Vestale, Jeanne d Arc, Мечта.

Большую продолжительность фенофазы цветения имели виды — С. амурская, С. пекинская, С. волосистая, С. гималайская; сорта сирени обыкновенной — Jules Simon, Mme Antoine Buchner, Mme Casimir Perier, President Loubet, Красавица Москвы, Олимпиада Колесникова, Изобилие, Каприз (рисунок 19).

На основании исследования фенофазы окончания вегетации (таблица 10) нами выделены представители рода Syringa L., оканчивающие вегетацию в поздние сроки: виды — С. амурская, С. пекинская, С. юннаньская, С. обыкновенная, С. китайская, С. персидская разрезнолистная; сорта сирени обыкновенной — Vestale, Jeanne d Arc, Красавица Москвы, Мечта, Изобилие.

По результатам фенологических наблюдений установлено, что средние сроки наступления фенофаз у сортов сирени обыкновенной незначительно отличались от сроков наступления фенофаз С. обыкновенной (дикий вид), в среднем на 1-6 дней.

Для использования видов и сортов сирени в зелёном строительстве особое значение имеет фенофаза начала цветения и фенофаза окончания цветения (Павленкова, 2016 а) (таблица 10).

По фенофазе начала цветения выделены группы.

1. Раноцветущие: виды — С. обыкновенная (её сорта), С. китайская, С. персидская разрезнолистная; сорта — Vestale, Jules Simon, Capitaine Baltet, Condorset, Mme Casimir Perier, Утро Москвы, Олимпиада Колесникова.

2. Цветущие в средние сроки: виды — С. пониклая, С. Комарова, С. волосистая, С. бархатистая, С. венгерская, С. гималайская, С. Генри; сорта — Jeanne d Arc, Mme Antoine Buchner, Mrs. Edward Harding, President Loubet, Красавица Москвы, Изобилие, Каприз, Hyazinthenflieder.

3. Поздноцветущие: виды — С. амурская, С. пекинская; сорта — Память о С.М. Кирове, Алёнушка, Красная Москва, Мечта, Excellent.

По фенофазе окончания цветения выделены группы.

1. Рано оканчивающие цветение: виды — С. обыкновенная (её сорта), С. китайская, С. персидская разрезнолистная; сорта — Vestale, Capitaine Baltet, Condorset, Красная Москва, Hyazinthenflieder.

2. Оканчивающие цветение в средние сроки: виды — С. пониклая, С. Комарова, С. волосистая, С. бархатистая, С. венгерская, С. гималайская, С. Генри; сорта — Jeanne d Arc, Jules Simon, Mme Casimir Perier, Mrs. Edward Harding, Утро Москвы, Алёнушка, Мечта, Олимпиада Колесникова, Excellent.

3. Оканчивающие цветение в поздние сроки: виды — С. амурская, С. пекинская; сорта — Mme Antoine Buchner, President Loubet, Память о С.М. Кирове, Красавица Москвы, Изобилие, Каприз.

Разница между отдельными видами и сортами сирени в сроках зацветания и в продолжительности цветения имеет большое значение в озеленении для продления общего периода цветения данной культуры по сравнению с насаждениями вида С. обыкновенная. По результатам наших исследований период цветения видов и сортов сирени в дендрарии ВНИИСПК продолжался в среднем около 1,5 месяца (52,9 дня) — со 2-ой декады мая (С. обыкновенная и сорта сирени обыкновенной, виды С. китайская, С. персидская разрезнолистная) по 1-ую декаду июля (С. амурская) с колебаниями от 42 дней (с 18.05 по 28.06 в 2007 г.) до 61 дня (с 11.05 по 10.07 в 2009 г. и с 5.05 по 4.07 в 2012 г.) (Павленкова, Емельянова, 2017).

Динамика состояния и восстановительной способности видов и сортов рода Syringa L.

Адаптационную способность растений характеризует их состояние, оно напрямую зависит от зимостойкости, восстановительной способности, засухоустойчивости, устойчивости к болезням и вредителям и т. д.

На основании результатов проведённых исследований установлены достоверные различия состояния видов и сортов сирени после перезимовки (учёты 20 июня) и неблагоприятных условий вегетационного периода (учёты 20 августа) (таблицы 36, 37, 38, 39).

В целом, за 2006-2014 гг. исследований лучшим состоянием 20 июня и 20 августа обладали сорта сирени обыкновенной: в среднем состояние 20 июня варьировало от 3,23 до 4,05 баллов, 20 августа — от 3,98 до 4,49 баллов. У видов сирени в среднем за годы исследований состояние 20 июня варьировало от 2,78 до 3,68 баллов, 20 августа — от 3,55 до 4,12 баллов. Это свидетельствует о более высокой адаптивности и лучшей восстановительной способности сортов сирени обыкновенной после повреждающих факторов зимнего и летнего периодов.

У всех видов и сортов сирени в течение 2006-2014 гг. исследований, в целом, происходило восстановление и улучшение состояния после перенесённых неблагоприятных условий осенне-зимнего периода, и состояние на 20 августа каждого года было несколько лучше по сравнению с состоянием на 20 июня. Так, на 20 августа 2014 г. у видов сирени состояние в среднем было 4,12 балла, на 20 июня — 3,68 балла; у сортов сирени обыкновенной на 20 августа 2014 г. — состояние в среднем 4,49 балла, на 20 июня — 4,05 балла.

На основании результатов исследований установлена тесная достоверная на 5%-ном уровне значимости отрицательная корреляционная связь между баллами степени подмерзания растений сирени в полевых условиях и состоянием после перезимовки (20 июня) (r=-0,98). Между баллами степени подмерзания сирени в полевых условиях и состоянием растений 20 августа выявлена тесная достоверная отрицательная корреляция (r=-0,97).

Лучшую восстановительную способность и лучшее состояние после зимних месяцев 2005-2006 гг. и летнего периода 2006 г. (учёты 20 июня и 20 августа) среди видов сирени показали — С. амурская (состояние 20 июня составило 3,20 балла, 20 августа — 4,28 балла), С. Комарова (3,30 и 4,08 баллов соответственно), С. бархатистая (3,30 и 4,13 баллов), С. обыкновенная (3,37 и 4,19 баллов), С. венгерская (3,48 и 4,43 баллов), С. Генри (3,24 и 4,06 баллов). Более низкая восстановительная способность отмечена у С. юннаньской (состояние 20 июня — 1,63 балла, состояние 20 августа — 2,33 балла) (таблицы 36, 37).

Среди сортов сирени обыкновенной лучшей восстановительной способностью и лучшим состоянием после зимы 2005-2006 гг. и летнего периода 2006 г. обладали сорта — Jeanne d Arc (состояние 20 июня — 3,55 балла, 20 августа — 4,38 балла), Jules Simon (3,55 и 4,25 баллов соответственно), Capitaine Baltet (3,55 и 4,50 баллов), Condorset (3,42 и 4,11 баллов), Mrs. Edward Harding (3,67 и 4,31 баллов), President Loubet (3,47 и 4,33 баллов), Память о С.М. Кирове (3,55 и 4,25 баллов), Красавица Москвы (3,30 и 4,17 баллов), Алёнушка (3,80 и 4,50 баллов), Красная Москва (3,38 и 4,25 баллов), Мечта (3,55 и 4,63 баллов), Изобилие (3,67 и 4,29 баллов), Каприз (3,05 и 4,25 баллов), Hyazinthenflieder (3,30 и 4,08 баллов), в том числе контрольная форма (С. обыкновенная, дикий вид) (3,97 и 4,50 баллов). Более низкая восстановительная способность отмечена у сортов сирени обыкновенной — Mme Casimir Perier (2,88 и 3,79 баллов), Олимпиада Колесникова (2,80 и 3,72 баллов), Excellent (2,92 и 3,67 баллов) (таблицы 38, 39).

В июне и августе 2007 г. произошло ухудшение состояния растений сирени, что было обусловлено не только их повреждением в неблагоприятный осенне-зимний период 2006-2007 гг., но и в засушливое лето 2007 г. У видов сирени состояние 20 июня составило в среднем 2,78 балла, 20 августа — 3,67 балла; у сортов сирени обыкновенной состояние 20 июня — в среднем 3,23 балла, 20 августа — 4,07 балла.

Лучшее состояние после перезимовки 2006-2007 гг. (учёты 20 июня) отмечено у С. Комарова (3,08 балла), С. бархатистой (3,30 балла), С. обыкновенной (3,25 балла), С. венгерской (3,37 балла), С. Генри (3,10 балла). Несколько худшее состояние было у видов — С. пониклая (2,55 балла), С. волосистая (2,30 балла), С. юннаньская (1,47 балла), С. китайская (2,50 балла), С. персидская разрезнолистная (2,55 балла).

Среди сортов сирени обыкновенной лучшее состояние после осенне-зимнего периода 2006-2007 гг. (учёты 20 июня) имели сорта — Capitaine Baltet (3,55 балла), Mrs. Edward Harding (3,43 балла), President Loubet (3,47 балла), Память о С.М. Кирове (3,47 балла), Алёнушка (3,63 балла), Мечта (3,50 балла), Изобилие (3,55 балла), в том числе контрольная форма (С. обыкновенная, дикий вид) (3,69 балла). Несколько худшее состояние отмечено у сортов — Vestale (2,84 балла), Mme Casimir Perier (2,80 балла), Олимпиада Колесникова (2,80 балла), Excellent (2,88 балла).

В неблагоприятные 2006 г. и 2007 г. исследований на одинаковом уровне состояние после перезимовки (учёты 20 июня) сохраняли виды — С. пониклая (по 2,55 балла), С. бархатистая (по 3,30 балла); сорта сирени обыкновенной — Capitaine Baltet (по 3,55 балла), President Loubet (по 3,47 балла), Утро Москвы (по 3,05 балла), Олимпиада Колесникова (по 2,80 балла), Каприз (по 3,05 балла).

Лучшее состояние и лучшую восстановительную способность после засушливого летнего периода 2007 г. (учёты 20 августа) показали виды сирени — С. амурская (4,22 балла), С. Комарова (4,00 балла), С. бархатистая (4,00 балла), С. обыкновенная (4,09 балла), С. венгерская (4,19 балла); сорта — Jeanne d Arc (4,25 балла), Jules Simon (4,25 балла), Capitaine Baltet (4,50 балла), Mrs. Edward Harding (4,25 балла), President Loubet (4,27 балла), Память о С.М. Кирове (4,25 балла), Алёнушка (4,50 балла), Мечта (4,50 балла), Изобилие (4,25 балла), в том числе контрольная форма (С. обыкновенная, дикий вид) (4,50 балла).

В 2008 г. наблюдали восстановление растений сирени после предыдущих неблагоприятных периодов и улучшение их состояния в июне и августе. У видов сирени состояние 20 июня — в среднем 3,06 балла, 20 августа — в среднем 3,91 балла; у сортов сирени обыкновенной состояние 20 июня — в среднем 3,54 балла, 20 августа — в среднем 4,25 балла.

После аномального лета 2010 г. состояние растений сирени к 20 августу стало хуже по сравнению с этим же периодом предыдущих лет исследования: у видов — в среднем 3,55 балла, у сортов сирени обыкновенной — в среднем 3,98 балла. Лучшее состояние в этот период отмечено у видов сирени — С. амурская (4,11 балла), С. обыкновенная (4,00 балла), С. венгерская (4,00 балла); у сортов — Jeanne d Arc (4,25 балла), Capitaine Baltet (4,50 балла), Mrs. Edward Harding (4,25 балла), President Loubet (4,27 балла), Алёнушка (4,33 балла), Мечта (4,50 балла), в том числе у контрольной формы (С. обыкновенная, дикий вид) (4,39 балла).

В засушливые 2007 г. и 2010 г. состояние 20 августа на одинаковом уровне сохраняли виды сирени — С. пониклая (по 3,25 балла), С. волосистая (по 3,25 балла), С. персидская разрезнолистная (по 3,50 балла); сорта сирени обыкновенной — Jeanne d Arc (по 4,25 балла), Capitaine Baltet (по 4,50 балла), Condorset (по 4,06 балла), Mrs. Edward Harding (по 4,25 балла), President Loubet (по 4,27 балла), Мечта (по 4,50 балла).

В 2011 г. в результате восстановления растений после аномальной засухи предыдущего 2010 г. состояние растений сирени на 20 августа в среднем было на уровне благоприятного 2008 г. и составило у видов — 3,91 балла, у сортов сирени обыкновенной — 4,25 балла.

При отсутствии аномальных погодных условий в зимний и летний периоды (учёты 20 июня и 20 августа) состояние растений сирени к 2014 году улучшилось и составило у видов — в среднем 3,68 и 4,12 балла соответственно, у сортов сирени обыкновенной — в среднем 4,05 и 4,49 балла соответственно.

В течение 2006-2014 гг. исследования группа видов Балкано-Карпатского очага происхождения имела лучшее состояние 20 июня (состояние варьировало от 3,31 до 4,14 баллов) и 20 августа (состояние варьировало от 4,00 до 4,58 баллов) по сравнению с видами других групп происхождения. Среди групп сортов сирени обыкновенной в течение 2006-2014 гг. исследования в лучшую сторону выделилась группа III по состоянию после перезимовки (учёты 20 июня) (состояние варьировало от 3,29 до 4,17 баллов), а также по состоянию после летнего периода (учёты 20 августа) (состояние варьировало от 4,08 до 4,55 баллов).

Изучение репродуктивных особенностей видов сирени при вегетативном размножении (зелёное черенкование)

Среди способов вегетативного размножения сирени одним из перспективных является зелёное черенкование. Оценка параметров ризогенеза видов сирени при зелёном черенковании с использованием регуляторов роста и развития растений представлена в таблицах 47, 48, 49, 50.

В среднем по трём видам сирени за годы исследований (2009 г. и 2010 г.) укореняемость зелёных черенков составила 75,28% (таблица 47).

Согласно классификации Н.Л. Михайлова и М.Н. Мельниковой (1986), характеризующей способность зелёных черенков видов сирени к укоренению (глава 2.3), отмечена в среднем высокая укореняемость черенков С. бархатистой (91,93%); средняя — С. венгерской (81,62%) и С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) (52,29%).

Исследование влияния различных регуляторов роста и развития растений на укоренение зелёных черенков видов сирени показало высокую эффективность среди испытанных водного раствора ИМК 50 мг/л (контроль): укореняемость черенков в среднем по видам 80,19%. На уровне контроля в среднем по видам показал себя водный раствор ИМК 100 мг/л (75,85%) и комплексный раствор ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (78,74%). Достоверно низкая укореняемость черенков отмечена при использовании раствора Циркона 0,5 мл/л (в среднем 70,63%) и раствора Рибав-Экстра 0,1 мл/л (в среднем 71,00%) (таблица 47).

Выявлена видоспецифическая реакция укореняемости зелёных черенков видов сирени при воздействии регуляторов роста и развития растений. Высокий процент укоренения в среднем за годы исследования отмечен у черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) при использовании водного раствора ИМК 50 мг/л (контроль) (65,11%). Для черенков С. венгерской укореняемость черенков достоверно выше контроля отмечена при использовании комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (в среднем 87,89%); для черенков С. бархатистой — водного раствора ИМК 100 мг/л (в среднем 97,55%) (Павленкова, 2011; Павленкова, Шамов, 2011).

Низкий процент укореняемости зелёных черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) в среднем за два года исследований получен при использовании раствора Циркона 0,5 мл/л (42,89%). У С. венгерской достоверно низкая укореняемость зелёных черенков в среднем отмечена при обработке раствором Циркона 0,5 мл/л (78,89%) и раствором Рибав-Экстра 0,1 мл/л (77,00%); у С. бархатистой — раствором Рибав-Экстра 0,1 мл/л (84,88%) (Павленкова, 2011; Павленкова, Шамов, 2011).

В 2010 г. черенки изученных видов сирени, в целом, лучше укоренились по сравнению с 2009 г. исследования: укореняемость в 2010 г. составила в среднем 77,16%, в 2009 г. — в среднем 73,41%.

Изучение влияния различных регуляторов роста и развития растений на диаметр условной корневой шейки укоренённых черенков показало, что в среднем по трём видам за годы исследований (2009 г. и 2010 г.) этот показатель составил 0,47 см (таблица 48).

Более высокое значение диаметра условной корневой шейки в среднем отмечено у черенков С. венгерской (0,51 см), низкое — у черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) (0,43 см). Выявлена достоверно высокая эффективность комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (диаметр условной корневой шейки составил в среднем 0,50 см) и раствора Циркона 0,5 мл/л (в среднем 0,49 см). На уровне контроля в среднем по видам показали себя водный раствор ИМК 100 мг/л (0,48 см) и раствор Рибав-Экстра 0,1 мл/л (0,44 см) (таблица 48).

Нами установлена видоспецифическая реакция изученных регуляторов роста и развития растений на диаметр условной корневой шейки укоренённых черенков видов сирени. Достоверно выше контроля значение этого показателя в среднем отмечено у черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) при использовании раствора Циркона 0,5 мл/л (0,46 см); у С. венгерской — водного раствора ИМК 100 мг/л (0,53 см) и комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (0,55 см); у С. бархатистой — комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л и раствора Циркона 0,5 мл/л (по 0,51 см).

Достоверно ниже контроля диаметр условной корневой шейки укоренённых черенков отмечен у С. бархатистой при использовании раствора Рибав-Экстра 0,1 мл/л (в среднем 0,43 см).

В 2010 г. диаметр условной корневой шейки укоренённых черенков у видов сирени был выше и составил в среднем 0,50 см; в 2009 г. — в среднем 0,44 см.

Изученные регуляторы роста и развития растений в различной степени повлияли на биометрические показатели развития корневой системы укоренённых черенков видов сирени (приложение 50).

В среднем по трём видам за годы исследований (2009 г. и 2010 г.) число корней 1-го порядка укоренённых черенков составило 13,01 шт. (таблица 49).

Большее число корней на укоренённом черенке в среднем отмечено у С. венгерской (16,62 шт.), меньшее — у С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) (7,56 шт.)

Выявлена достоверно высокая эффективность применения водного раствора ИМК 100 мг/л: в среднем 15,69 шт. корней 1-го порядка на укоренённом черенке. На уровне контроля в среднем по видам показал себя комплексный раствор ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (13,97 шт.) и раствор Циркона 0,5 мл/л (11,82 шт.). Достоверно ниже контрольного варианта — раствор Рибав-Экстра 0,1 мл/л (в среднем 10,09 шт.).

Нами выявлена видоспецифическая реакция изученных регуляторов роста и развития растений на число корней 1-го порядка укоренённых черенков видов сирени. Достоверно выше контроля число корней в среднем отмечено у черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) при использовании водного раствора ИМК 100 мг/л (10,81 шт.); у черенков С. венгерской — водного раствора ИМК 100 мг/л (18,14 шт.), комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (18,80 шт.) и раствора Циркона 0,5 мл/л (17,31 шт.). У черенков С. бархатистой большее число корней 1-го порядка отмечено при использовании водного раствора ИМК 100 мг/л (в среднем 18,11 шт.).

Достоверно ниже контроля число корней 1-го порядка в среднем отмечено у черенков С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) при обработке раствором Циркона 0,5 мл/л (5,70 шт.) и раствором Рибав-Экстра 0,1 мл/л (5,39 шт.); у черенков С. бархатистой — комплексным раствором ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (15,66 шт.), раствором Циркона 0,5 мл/л (12,45 шт.) и раствором Рибав-Экстра 0,1 мл/л (10,93 шт.).

Число корней 1-го порядка укоренённых черенков у видов сирени, в целом, было больше в 2009 г. — в среднем 14,26 шт.; в 2010 г. — в среднем 11,76 шт.

Особое значение при оценке развития корневой системы укоренённых черенков растений имеет длина корней 1-го порядка. В среднем по трём видам сирени за годы исследований (2009 г. и 2010 г.) этот показатель составил 6,20 см (таблица 50).

Более высокое значение длины корней 1-го порядка укоренённых черенков отмечено у С. бархатистой (в среднем 7,71 см); меньшее — у С. обыкновенной (сорт Mrs. Edward Harding) (в среднем 3,82 см).

Выявлена достоверно высокая эффективность применения водного раствора ИМК 100 мг/л (в среднем длина корней 1-го порядка составила 6,43 см) и комплексного раствора ИМК 25 мг/л+ФлорГумат 2 мл/л (в среднем 6,68 см). На уровне контроля показал себя раствор Циркона 0,5 мл/л (в среднем 5,78 см) и раствор Рибав-Экстра 0,1 мл/л (в среднем 6,29 см) (таблица 50).