Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в аридных условиях Северного Прикаспия Меншутина Татьяна Владимировна



Меншутина Татьяна Владимировна. Хозяйственно-биологическая оценка клоновых подвоев и привойно-подвойных комбинаций яблони в аридных условиях Северного Прикаспия: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Меншутина Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 История развития и современное состояние садоводства в Астраханской области 9

1.2 Использование клоновых подвоев яблони и их значение в интенсивном садоводстве 22

2 Объекты, методика и условия проведения исследований 39

2.1 Объекты исследований 39

2.2 Методика проведения исследований 47

2.3 Почвенно-климатические особенности Астраханской области 49

2.3.1 Климатические условия 49

2.3.2 Почвенные условия 55

2.4 Водный режим опытного участка 56

3 Хозяйственно-биологическая характеристика клоновых подвоев при выращивании в маточнике 59

3.1 Рост и развитие клоновых подвоев 60

3.2 Продуктивность подвоев и выход стандартных отвод ков 64

3.3 Адаптивные свойства подвоев 71

3.3.1 Зимостойкость клоновых подвоев 71

3.3.2 Устойчивость подвоев к стрессорам летнего периода 74

4 Хозяйственно-биологическая характеристика клоновых подвоев в питомнике 82

5 Биологические особенности и адаптационные свойства привойно-подвойных комбинаций яблони при выращивании в аридных условиях 92

5.1 Особенности роста привойно-подвойных комбинаций 92

5.2 Адаптивные свойства привойно-подвойных комбинаций 102

5.2.1 Зимостойкость привойно-подвойных комбинаций 103

5.2.2 Засухоустойчивость и жаростойкость привойно-подвойных комбинаций 108

5.3 Скороплодность привойно-подвойных комбинаций 117

5.4 Урожайность, периодичность и устойчивость плодоношения 121

5.5 Товарные качества плодов 127

6 Экономическая эффективность выращивания привойно-подвойных комбинаций яблони 132

Заключение 138

Рекомендации производству 140

Список использованной литературы 141

Приложения 168

История развития и современное состояние садоводства в Астраханской области

Садоводство Астраханского края имеет глубокие исторические корни. Первые сведения, дошедшие до нас, принадлежат арабу Ибн-Батуте, который путешествовал более 700 лет назад и свидетельствовал, что разведением садов занимались в Сарае еще задолго до присоединения Астраханской области к Российской империи [176]. Затем известный немецкий путешественник Адам Олеарий, автор «Описания путешествия в Москву», побывавший в России в 30 годах 17 века в своих записках отмечает: «что касается садовых плодов, то они в Астрахани так хороши, что и в Персии мы не находили почти лучших, а именно: яблоки, айва, персики, грецкие орехи». По его мнению, начало возделывания садов в Астрахани относится к концу 16-го столетия [161, 176].

В начале 17 века при астраханских монастырях начали культивировать виноград, в этот период из Астрахани в Москву стали ежегодно отправлять виноградное вино и водку. Вероятно, благодаря тому, что Астрахань в то время была почти единственным местом, откуда двор снабжался фруктами и виноградом, садоводство начинает пользоваться покровительством и поощрением многих Российских Государей [9].

Особое внимание на Астраханское садоводство было обращено Петром Великим, который в наказе от 1700 года вменил в непременную обязанность заботиться астраханскому воеводе о развитии этой отрасли хозяйства. При Петре I были выписаны многие иностранные сорта винограда, и приказано было безвозмездно отводить участки земли всем желающим заниматься разведением виноградников и садов. В 1717 году Петр I учредил специальную садовую контору, руководство ею было поручено французу Посвету, который на протяжении 37 лет трудился над улучшением астраханского садоводства [117]. Несмотря на правительственные заботы, после смерти Петра I казенные сады, сданные в аренду иностранным предпринимателям, начали приходить в упадок из-за недобросовестного выполнения ими договоров с конторой. В связи с этим, императрицей Елизаветой Петровной были приняты меры, благодаря которым астраханское садоводство стало быстро развиваться и вскоре достигло процветающего состояния. В 1752 году вновь была учреждена особая садовая контора, которую возглавил венгерский поручик Паробич, успешно ею управлявший и энергично развивавший как казенное, так и частное садоводство. В память о Паробиче один из бугров в Астрахани, где в прошлом были виноградники, назван его именем [9, 118].

Со временем состояние казенных садов и виноградников стало ухудшаться, значительно уменьшилось их количество, и, наконец, сады по высочайшему повелению были переданы городу и в последствие проданы с публичных торгов [176].

Вместо казенного садоводства и виноградарства во второй половине 17 века стало зарождаться помещичье, особое место в истории которого занимает Н.А. Бекетов, заложивший с помощью крепостных крестьян и пленных турок в окрестностях Астрахани прекрасные фруктовые сады и виноградники. В те годы площадь под многолетними насаждениями вокруг Астрахани составляла около 180 га. После отмены крепостного права помещичье садоводство прекратилось, и основными производителями плодовой продукции стали крестьянские хозяйства [158].

Палата Государственных имуществ способствовала развитию садоводства у крестьян. Заботясь об их благосостоянии, палата старалась заинтересовать крестьян в развитии садоводства, для чего бесплатно обеспечивала их посадочным материалом. Кроме того, управление палатой Государственных имуществ, на попечении которых находился и калмыцкий народ, старалось пробудить в калмыках охоту к лесоразведению и садоводству с целью ограждения калмыцких стад от степных зимних бурь, летней жары и сохранения влаги в почве. Искусственное лесоразведение и садоводство проводилось в течение 14 лет, начи ная с 1846 года, а потом было прекращено в виду больших затрат и незначительных результатов [161].

Плодоводство и виноградарство в Астраханском крае вновь стало быстро возрождаться с 1860 года с развитием пароходства на Волге. В 1860 году в губернии насчитывалось всего 50 крестьянских садов, к 1905 году их количество достигло уже 9108. Из 56 волостей Астраханской губернии в 49 занимались садоводством. По данным И.И. Петрушевского, сады занимали площадь 1257 га [149, 161].

Широкое развитие плодоводства и виноградарства позволяло не только полностью удовлетворять потребности местного населения, но и вывозить продукцию за пределы губернии. Причем основное количество выращивалось в крестьянских садах. Наряду с вывозом на месте из винограда приготовляли вино [128, 146].

С начала 20 века, вплоть до первой мировой войны, плодоводство и виноградарство успешно развивалось, это был период расцвета садоводства в Астраханской губернии. Только виноградники в 1914 году занимали площадь 1500 га, валовой сбор доходил до 80…90 тыс. центнеров. Средняя урожайность составляла около 70 ц/га, а в отдельных хозяйствах достигала 130…150 ц/га. Под садами находилось около 5100 га, валовой доход составлял около 7,5 млн. руб. в год [81].

«Астраханская губерния – обетованная страна для этой отрасли: низкое положение уровня почвы, обилие воды, теплый климат, наконец, наличие водного пути, как Волга с его дельтой, все это обеспечивает блестящее развитие в будущем» – писал П. Кравченко в 1912 году [120].

Сады закладывали, привязываясь к многочисленным руслам рек, протоков, ериков Волго – Ахтубинской поймы и дельты. Возделывали в основном высокорослые деревья груши, яблони, сливы, абрикоса. Поэтому междурядья составляли от 10 до 12 метров с почти такими же расстояниями в рядах. Сады поздно вступали в пору плодоношения – на 6…8 год и были долговечны. До недавнего времени отдельные экземпляры вековых груш, яблонь можно было встретить на месте бывших садов во многих районах области [10].

В междурядьях молодых садов выращивали ранний картофель, который поставляли на рынки городов верховий р. Волги. Плодоводство успешно сочеталось с животноводством. Между рядами также возделывали многолетние злаковые травы, скашивали на сено, а по отаве выпасали лошадей и содержали на привязи молочный скот. Известно, что зеленый покров междурядий способствует улучшению качества окраски и лежкости плодов. Имеется информация, что в этой связи закупщики фруктов «на корню», то есть до съема урожая, в договорах с владельцами садов на поставку фруктов ставили одним из условий содержать сад под травой [10]. Орошение садов проводили, где возможно, путем свободного кратковременного пропуска паводковых вод по рядам и междурядьям сада. Застои воды не допускали. Возвышенные участки орошали с помощью ветряных установок, а шлейфы Бэровских бугров, на которых размещали чаще всего виноградники, обеспечивали поливной водой чигирями, приводимыми в действие лошадьми, волами, верблюдами. Продуктивность плодовых деревьев в урожайные годы была очень высокой. Некоторые экземпляры 15…20–летних деревьев груши и яблони приносили до двух центнеров плодов. Урожай достигал 100…150 центнеров с гектара. Столь высокая продуктивность садов и виноградников, превосходное качество плодов и ягод обеспечивали устойчивую рентабельность этой отрасли.

Высокую степень развития садоводства Астраханской губернии в начале 20 столетия подтверждает и наличие прекрасных, тщательно отселектирован-ных местных сортов яблони – Астраханское белое, Саратовское красное, Кили-чинское, Красноярское красное, Яндыковское; груши – Астраханская ранняя, Дуля Астраханская; айвы – Масленка ранняя, Масленка поздняя, Началовская; винограда – Астраханский скороспелый, Астраханский толстокорый, Козбинка черная, Козбинка белая [10, 117].

Огромную роль в развитии садоводства на территории области сыграло Астраханское Общество садоводства, огородничества и полеводства, созданное в 1892 году. Благодаря исключительному влиянию общества, садоводство и виноградарство достигло значимых масштабов, а в некоторых местностях Астраханской губернии сделалось единственным и весьма доходным промыслом крестьянского населения, что в свою очередь повлекло улучшение состояния земской кассы. При обществе была создана школа садоводства и виноградарства для подготовки квалифицированных кадров. Общество организовывало дешевые кредиты, как земельным собственникам, так и другим садоводам, добилось создания первой энтомологической станции, организовало плодовый питомник, опытную станцию для технической переработки продуктов садоводства. Кроме того, по мере своих средств, Общество снабжало население по сравнительно низкой цене и на льготных условиях средствами защиты от вредителей, а также орудиями, машинами и семенами, инструментами и упаковочным материалом [154, 155].

Общество выпускало свой журнал «Сад, огород, бахча», который только в 1910 году был удостоен нескольких наград: на международной выставке в Казани - большой серебряной медали Министерства торговли и промышленности, на губернской выставке в Курске - золотой медали, на пятой выставке Российского Общества любителей садоводства в Москве - также золотой медали. Обществом было организовано несколько губернских выставок. Так на первой выставке в 1908 году было представлено 43 экспоната из 5 уездов. Большое внимание привлекли к себе плоды из карликовых садов. Плоды яблок - Астраханское белевое, Пармен золотой, Ренет Баумана, Ренет Обердика, Ренет Канадский, Кальвиль красный, Данцигское ребристое, а также груша - Лесная красавица, Клержо, Дюшес Д Ангумель, Идаго, Бере -Лигеля, Сен-Жермен, Деканка зимняя, Кюре отличались особого рода блеском, бросались в глаза величиною плодов и окраски [150].

Именно экспонаты этой выставки впервые дали основание разделить губернию на две зоны садоводства: северную и южную. Садоводство северных районов - к тому времени сравнительно молодое, еще не успело установиться, выработать самобытных приемов культуры, сортимента, там возделывались в основном яблоня и вишня. Южное садоводство уже установилось и выработало свой собственный промышленный сортимент, здесь преимущество отдавалось вишне, груше, айве, сливе, персику, винограду, яблоне летних сортов. П. Кравченко, анализируя впоследствии состояние садоводства в Астраханской губернии, подтвердил, что почвенные и климатические условия северных уездов благоприятны для возделывания яблони и вишни, южные – абрикоса, сливы, персика, айвы и винограда [58, 120].

Рост и развитие клоновых подвоев

Сроки наступления различных фаз развития клоновых подвоев во многом зависят от погодных условий года. Наблюдения, проведенные в коллекционном маточнике на протяжении 5 лет, показали, что в условиях Астраханской области отрастание маточных кустов в основном происходило в апреле. По годам исследований начало вегетации наблюдалось с 7.04 по 5.05. По среднемно-голетним данным, самым ранним отрастанием среди карликовых подвоев характеризовался Р59 (20.04), из полукарликов – 62-396 (17.04), среди среднерос-лых – 54-118 и 57-545 (18.04) (таблица 6).

В аридных условиях Астраханской области среди карликовых подвоев верхушечный рост раньше всех завершался у Р59 (18.09), среди полукарликов – у контроля М26 (16.09), в группе среднерослых подвоев – у 54-118 (30.09) и 57-545 (29.09). У перечисленных подвоев верхушечная почка формировалась на 10…15 дней раньше, чем у других изучаемых форм.

В течение всей вегетации рост побегов происходил непрерывно. Наблюдения за динамикой роста позволили выявить 2 фазы наиболее интенсивного роста подвоев. Первая фаза практически ежегодно у всех подвоев начиналась в первой декаде июня, за исключением полукарликового подвоя 62-396 и средне-рослого 54-118.

Продолжительность этой фазы у различных подвоев носила индивидуальный характер. В течение двух первых декад июня наиболее сильно росли подвои Р16, Р59, 57-545 и М4. Их приросты составляли 20,3…28,5 см. Интенсивный рост до конца июня наблюдался только у подвоя Р60. Величина прироста составляла 34,8 см. У подвоев 62-396 и 54-118 фаза интенсивного роста наступала раньше других подвоев – в III декаде мая и продолжалась до III декады июня, приросты, соответственно, составляли 28,0…40,0 см.

Вторая фаза интенсивного роста наступала в третьей декаде июля – первой декаде августа. В третьей декаде июля интенсивный рост возобновлялся у подвоев М9, М26, М4, 54-118 и составлял 28,2…39,9 см, в первой декаде августа – у ПБ4, Р16, Р59, Р60 и 62-396 с приростом 11,2…26,0 см (рисунок 2, 3, 4).

Наиболее сильным ростом в группе карликовых подвоев характеризовался контроль М9, его прирост за сезон составил 94 см, средний диаметр условной корневой шейки – 8,8 мм. Близкие показатели к контролю зафиксированы у подвоя Р60 – 90,4 см и 9,1 мм, соответственно. Высота отводков остальных карликовых подвоев достигала 60,1…68,3 см, а диаметр штамба в зоне окулировки – 7,2…10,3 мм.

Полукарликовый подвой 62-396 на 28,7 см уступил контролю М26 по высоте и на 2,3 мм по диаметру штамба. Среднерослые подвои 54-118 и 57-545 характеризовались хорошим развитием надземной части, но так жена 6,5…16,2 см уступили контролю М4 по высоте отводков. Диаметр штамба составил, соответственно, 7,2…9,0 мм, при толщине условной корневой шейки у контроля М4 – 8,0 см (таблица 7).

На выход стандартных подвоев непосредственно влияла их способность к окоренению. Наиболее высокой способностью к окоренению, которая составляла 4,0 балла и выше, характеризовались карликовые подвои М9 и Р60, полукарлик 62-396, среднерослые 54-118 и 57-545. Эти же подвои, за исключением М9, выделились и более развитой корневой системой, длина которой, в зависимости от формы подвоя, достигала 17,8…25,0 см. При этом необходимо отметить, что если по высоте и диаметру условной корневой шейки подвои Р60, 62-396, 54-118 и 57-545 уступили каждому контролю в своей группе, то по степени окоренения и длине корневой системы значительно их превзошли.

Плохо окоренялись карликовые подвои ПБ-4, Р16, Р59 (2,8…3,0 балла), средние показатели имели подвои М26 и М4 (3,8…3,7 балла).

Отрицательным признаком, влияющим на качество подвоев, является преждевременное образование летних побегов и шипов. Среди изученных кло-новых подвоев менее разветвленными (до 1,0 балла) оказались Р60 и 54-118. Больше всего побегов образовалось у подвоя М4 (2,6 балла). Остальные подвои имели разветвленность в пределах 1,1…1,3 балла.

Отделение отводков в маточнике проводилось в третьей декаде октября – первой декаде ноября. В это время у большей части подвоев начинался листопад, но в период отделения отводков он еще не заканчивался. К этому сроку полное вызревание побегов (5,0 баллов) наступало у подвоев Р60, 62-396, 54-118 и 57-545. У подвоев М9, Р59, М26 и М4 вызревание побегов в среднем составляло 3,0…4,0 балла. У карликовых подвоев ПБ-4 и Р16 рост у большей части отводков на конец октября не завершался. Это означает, что они отделялись от маточной косички преимущественно невызревшими.

Таким образом, в условиях Астраханской области комплексом хозяйственно–ценных биометрических показателей: высоте отводков, диаметру условной корневой шейки, окореняемости, длине корневой системы и вызреванию побегов выделились подвои: карликовый – Р60, полукарликовый – 62-396, среднерослые – 54-118 и 57-545.

Особенности роста привойно-подвойных комбинаций

Приживаемость саженцев в саду была достаточно высокая и составила 83…100 %, за исключением сорта Северный синап на ПБ-4, у которого приживаемость была ниже по сравнению с другими комбинациями – 75 %.

Весной была проведена после посадочная обрезка, в течение вегетации – все агротехнические мероприятия в соответствии с технологией выращивания молодого яблоневого сада.

Согласно полученным данным, подавляющая часть привойно-подвойных комбинаций в первый год вегетации имела хорошее развитие надземной части деревьев. Независимо от подвоя и схем посадки наиболее интенсивным ростом характеризовался сильнорослый сорт Северный синап, прирост в высоту за сезон составил 35,7…57,4 см, окружности штамба – 2,1…3,8 см (таблица 20).

У среднорослого сорта Ренет Симиренко приросты высоты дерева и окружности штамба хотя и были в основном меньше, чем у Северного синапа, однако достигали 27,2…52,4 см и 2,2…4,2 см, соответственно.

Хорошие ростовые показатели у слаборослого сорта Старкримсон зафиксированы на карликовых подвоях Р59, Р60, полукарлике 62-396 и среднерослых 54-118 и 57-545. Приросты высоты деревьев составили 27,6…43,3 см, окружности штамба – 2,2…3,4 см.

Комбинации всех сортов на контрольных вариантах также интенсивно росли в течение первого года жизни и имели хорошие надземные параметры. В зависимости от силы роста подвоя прирост деревьев в высоту составил 34,1…60,0 см, окружности штамба – 2,2…2,8 см.

Хуже всего все сорта росли на карликовом подвое ПБ-4, прирост деревьев в высоту у Ренета Симиренко и Старкримсон за сезон увеличился всего на 3,4…6,0 см, а у Северного синапа прироста не было совсем. Утолщение штамба у комбинаций на ПБ-4 также было наименьшим и не превышало 1,1 см.

Помимо основных показателей – высоты дерева и окружности штамба, степень развития молодых деревьев характеризует побегообразовательная способность и величина прироста однолетних побегов.

Наибольшее количество ветвей как I, так и II порядков в среднем по сортам образовалось на карликовых подвоях Р59, Р60 (3,7…10,2 и 4,1…8,8 шт.), полукарлике 62-396 (3,8…8,7 шт.) и среднерослом 54-118 (4,9…10,1 шт.). При этом наиболее разветвленными практически на всех подвоях были деревья сорта Ренет Симиренко, что, по-видимому, обусловливается сортовыми особенностями. Менее разветвленными были деревья слаборослого сорта Старкримсон (2,0…4,0 шт.).

Максимальный рост однолетних ветвей, достигающий 50 см и более, был отмечен у сорта Северный синап в комбинации с Р60 и 62-396, у Ренета Сими-ренко с Р60, 62-396 и 54-118. Большинство изучаемых комбинаций характеризовались хорошими приростами однолетних побегов, которые варьировали в пределах 30…40 см. Гораздо ниже этот показатель был у сортов Северный синап и Ренет Симиренко на Р16 (25,3…23,8 см), а на подвое ПБ-4 прирост побегов за сезон у всех сортов не превышал 10 см.

При оценке общего состояния деревьев, проведенной осенью, выявлено хорошее состояние среднерослого сорта Ренет Симиренко практически на всех подвоях (4,4…4,9 балла). Хорошее состояние слаборослого сорта Старкримсон наблюдалось в комбинациях с карликовым подвоем Р60, полукарликовым 62-396, и самые лучшие деревья были на среднерослом подвое 54-118 (4,9 балла). Большое количество ослабленных деревьев со слабым приростом было отмечено у сильнорослого Северного синапа на суперкарлике ПБ-4 (1,1 балла), так же на карлике Р16 (3,5 балла) и среднерослом 57-545 (3,8 балла). У остальных при-войно-подвойных комбинаций, особенно на полукарликовом подвое 62-396, деревья здоровые, с хорошо развитой надземной частью (4,7…5,0 балла).

Таким образом, на основании изучения привойно-подвойных комбинаций в течение первого года жизни в условиях сада можно констатировать, что сорта в зависимости от подвоя различались активностью роста в высоту, приросту окружности штамба и побегов продолжения, побегообразовательной способностью.

Для интенсивных насаждений яблони большое значение имеют особенности роста и развития сорта. Наибольший интерес представляют сорта с хорошей пробудимостью почек, скороплодностью и умеренной способностью к образованию сильных ветвей скелетного типа. Сдержанный рост деревьев позволяет достичь оптимального уплотнения деревьев в насаждениях, повысить урожайность садов и облегчить уход за деревьями, особенно уборку урожая. Небольшие размеры деревьев обеспечивают получение плодов более высоких товарных качеств, что связано с созданием за короткий промежуток времени-мощного полога листьев с хорошей освещенностью [59, 156]. Урожайность и регулярность плодоношения зависят от различных признаков, характеризующих структуру кроны [157].

Анализ активности роста надземой части деревьев свидетельствовал о взаимовлиянии привитых компонентов, в каждом возрастном периоде практи чески на всех подвоях высота деревьев высокорослого сорта Северный синап была больше, а у спурового сорта Старкримсон – меньше.

Наиболее интенсивный рост деревьев происходил впервые годы после посадки, при этом энергичнее росли деревья на среднерослых подвоях. В пятилетнем возрасте их высота достигала 2,2…3,1 м, окружность штамба 19,2…27,3 см, что соответствовало ростовым параметрам контроля. Более сдержанный рост проявили деревья на полукарликовых подвоях, их высота варьировала от 2,0 до 2,5 м, окружность штамба – от 16,5 до 22,0 см.

Деревья на карликовых подвоях более компактные, параметрам контроля соответствовали только комбинации сортов на Р60. Высота деревьев в пятилетнем возрасте составляла 2,0…2,3 м, окружность штамба – 16,9…19,0 см при биометрических показателях деревьев в контроле 2,0…2,5 м и 14,0…16,7 см, соответственно. Высота деревьев и окружность штамба на ПБ-4, Р16, Р59 была на 0,3…1,1 м и 0,8…7,2 см меньше, чем в контроле.

Сохранность насаждений в 2017 году через 10 лет после посадки была достаточно высокая, у 23 изучаемых привойно-подвойных комбинаций из 30 она составила 100 %. Больше всего выпадов за этот период было у слабозимостойкого сорта Ренет Симиренко, особенно на карликовых подвоях. В результате гибели деревьев в холодную зиму 2011/2012 годов, комбинация этого сорта на ПБ-4 из опыта выпала.

На 10 год после посадки высота деревьев изучаемых сортов в зависимости от подвоя составила 1,4…3,5 м. В десятилетнем возрасте наименьшую высоту (1,4…1,6 м) имели деревья на карликовом подвое Р59. Самые высокие деревья были у сорта Северный синап на среднерослых подвоях М4, 54-118 и 57-545, а также у комбинации с карликовым подвоем М9 (3,1…3,5 м). Данный показатель у всех сортов на 62-396 имел промежуточные значения и составлял 2,3…2,6 м, что на 0,3…0,5 см ниже, чем у деревьев в контроле на М26 (таблица 21).

Экономическая эффективность выращивания привойно-подвойных комбинаций яблони

В рыночных условиях хозяйствования усиливается конкуренция среди производителей плодов, возрастают требования покупателей к их вкусовым и товарным качествам. В настоящее время хозяйства, при закладке новых садов, вынуждены ориентироваться на более раннее вступление насаждений в плодоношение, сокращнный цикл их использования, быструю окупаемость капитальных вложений. Большое внимание уделяется породно-сортовому составу насаждений, который в наибольшей степени реализует свой биологический потенциал с учтом местных экологических факторов и удовлетворяет спрос населения [204].

Экономическая эффективность объединяет в себе ряд основных экономических показателей, характеризующих уровень рентабельности при возделывании яблони – стоимость валовой продукции, себестоимость в расчете на один гектар плодоносящих насаждений, капитальные затраты на закладку и содержание насаждений, их окупаемость и др.

Как видно из таблицы, урожайность привойно-подвойных комбинаций в среднем за годы исследований в зависимости от подвоя была от 5,1 до 19,7 т/га. Экономический анализ затрат, вложенных в выращивание привойно-подвойных комбинаций, показал, что доходность сортов в зависимости от подвоя была различная.

В группе сортов на карликовых подвоях низкая себестоимость отмечена у сортов Северный синап на Р16 (17734,66 руб./т) и Старкримсон Р60 (17969,56 руб./т), у которых была зафиксирована самая высокая урожайность. Сравнительно высокую себестоимость имели сорта Северный синап на подвое ПБ-4 (53203,98 руб./т) и Старкримсон подвое Р59 (49334,97 руб./т), их урожайность была меньше в сравнении с другими комбинациями (таблица 31).

Прибыль от реализации выращенной продукции варьировала по сортам в зависимости от комбинации и сложившихся производственных затрат за период реализации продукции в пределах 31659,69…416635,36 руб./га.

Самая большая прибыль была получена у сорта Старкримсон на подвоях Р16 (272559,69 руб./га) и Р60 (287359,69 руб./га), которая была выше контроля (218659,69 руб./га).

Наименьшая прибыль от реализации плодов была получена у сортов Ренет Симиренко на подвое Р60 и Старкримсон на подвое ПБ-4, которая составила 31659,69 руб./га и 46859,69 руб./га, соответственно, и была на 187000 и 171800 руб./га меньше, чем в контрольных вариантах.

Убыточными оказались сорта Северный синап на подвоях ПБ-4 (-92840,31 руб./га), Р59 (-57840,31 руб./га), Ренет Симиренко на подвоях Р16(-7340,31 руб./га), Р59 (-31340,31 руб./га) и Старкримсон на Р59 (-67840,31 руб./га).

В группе сортов на полукарликовых подвоях низкой себестоимостью выделился Северный синап в комбинации с контролем М26 (12790,70 руб./тонну), урожайность которого составила 12,8 т/га. Высокая себестоимость отмечена у этого же сорта на подвое 62-396 (17232,56 руб./тонну), у которого урожайность на 3,2 т/га была выше контроля. Большая прибыль была получена у сорта Северный синап на полукарликовом подвое 62-396 (275720,95 руб./га), который превзошел контроль М26 на 112000 руб./га.

Меньшая прибыль с одного гектара была получена на контроле у сорта Старкримсон на подвое М26 (193020,95 руб./га). Сравнительно низкая прибыль при реализации плодов была также на контроле у сорта Северный синап (163720,95 руб./га).

В группе комбинаций на среднерослых подвоях низкую себестоимость произведенной продукции имели сорта Северный синап (14911,91 руб./т) и Старкримсон (15300,24 руб./т) на подвое 54-118, у которых была самая высока-ясредняя урожайность (19,7…19,2 т/га). Достаточно высокая себестоимость произведенной продукции имел сорт Ренет Симиренко на подвоях 54-118 (22597,28 руб./т) и на подвое 57-545 (22254,90 руб./т), урожайность которых была меньше в сравнении с другими комбинациями.

Максимальная прибыль от реализации продукции была получена у сорта Старкримсон на подвое 54-118 (416635,36 руб./га), которая превзошла контрольный вариант с М4 на 129500,0 руб./га.

Достаточно низкая прибыль с одного гектара была получена у сорта Ренет Симиренко на подвое 57-545 (102235,36 руб./га.), которая была ниже на 45000,0 руб./га прибыли, полученной при реализации плодов контроля М4.

Самая низкая прибыль была получена также у сорта Ренет Симиренко на подвое 54-118 (96235,36 руб./га), которая была на 51000,0 руб./га ниже, чем в комбинации с контролем М4.

Анализ полученных данных показал, что в условиях Астраханской области возделывание изученных привойно-подвойных комбинаций экономически эффективно. При этом рентабельность производства плодов зимних сортов, как и себестоимость, зависела от урожайности и цены реализации (таблица 31).

Привойно-подвойные комбинация яблони по рентабельности были подразделены на 4 группы:

1. В первую группу вошли комбинации яблони с низкой рентабельностью, которая была в пределах 11,7…34,8 % – Старкримсон на ПБ-4, Ренет Си-миренко на подвоях Р60 и 57-545.

2. Во вторую группу с относительно низкой рентабельностью (47,1…67,9 %) вошли контрольные варианты сорта Ренет Симиренко на М9 и М4, а также контрольные комбинации сортов Северный синап и Старкримсон на подвое М26.

3. К третьей группе со средней рентабельностью отнесены контрольные комбинации сортов Северный синап и Старкримсон на подвоях М9 и М4, Северный синап на Р16 и 57-545, Ренет Симиренко на М26, Северный синап, Ренет Симиренко и Старкримсон на подвое 62-396, рентабельность которых составила 77,5…97,7 %.

4. К четвертой группе отнесены комбинации сортов с более высокой рентабельностью (100,3…141,8 %) – Северный синап на подвое 54-118 и Стар-кримсон на подвое Р16, Р60, 54-118 и 57-545 (таблица 31).

Таким образом, самый высокий уровень рентабельности показали при-войно-подвойные комбинации районированного сорта Северный синап на среднерослом подвое 54-118 и перспективный сорт Старкримсон на карликовом подвое Р16, полукарликовом Р60 и среднерослых подвоях 54-118, 57-545.

В результате полученных экономических показателей установлено, что большинство комбинаций сортов Северный синап, Ренет Симиренко и Стар-кримсон на подвоях различной силы роста были рентабельными. Полученный урожай обеспечил высокую прибыль с гектара насаждений, что, в свою очередь, дает основание рекомендовать их для выращивания в крестьянско-фермерских хозяйствах и любительском садоводстве в условиях Астраханской области.