Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Жбанова Ольга Владимировна

Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ
<
Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ
>



Жбанова Ольга Владимировна. Эффективность различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Жбанова Ольга Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Мичуринский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Народнохозяйственное значение земляники садовой 10

1.2 Биологические особенности роста и развития растений земляники садовой 13

1.3 Этапы органогенеза генеративных почек растений земляники садовой 20

1.4 Роль регуляторов роста в развитии растений 26

1.5 Производство посадочного материала и категории качества рассады земляники садовой 30

1.6 Системы возделывания земляники садовой в насаждениях интенсивного типа 39

1.7 Устойчивость земляники садовой к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды 49

2 Объекты, условия и методика проведения исследований 55

2.1 Объекты исследований

2.2 Условия проведения исследований 55

2.3 Методики проведения исследований 62

3 Результаты исследований 66

3.1 Изучение перспективных сортов и определение оптимального качества рассады фриго для промышленного использования в ЦЧР РФ 66

3.2 Анализ компонентов продуктивности земляники садовой на промышленных плантациях, возделываемых в разных областях ЦЧР РФ 73

3.3 Применение эффективных агроприемов на промышленных плантациях земляники садовой для повышения урожайности и устойчивости растений 77

3.3.1 Влияние некорневых и корневых обработок на продуктивность промышленных насаждений земляники садовой 77

3.3.2 Повышение устойчивости промышленных плантаций земляники садовой к действию абиотических факторов 81

3.4 Урожайность и качество ягод в различных конструкциях возделывания земляники садовой 84

3.5 Влияние условий выращивания фотонейтральных сортов земляники садовой на урожайность растений в насаждениях интенсивного типа 89

3.5.1 Формирование урожайности фотонейтральтных сортов земляники садовой в зависимости от конструкций насаждений 89

3.5.2 Влияние качества рассады фриго на урожайность фотонейтральных сортов земляники садовой 96

4 Экономическая различных конструкций промышленных насаждений земляники садовой в ЦЧР РФ 97

Заключение

Рекомендации производству .

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Земляника является одной из ведущих культур в ягодо-водстве. В РФ ее насаждениями занято более 35 тыс. га. Валовое производство составляет 134 тыс. т, или 0,9 кг на человека. Массовое потребление свежих ягод приходится в основном на июнь и июль, а в экономически более развитых странах они доступны населению круглый год.

Развитие интенсивного ягодоводства основывается на внедрении более урожайных высококачественных сортов земляники. В связи с расширением экспорта плодов, совершенствованием холодильной и перерабатывающей промышленности к сортам предъявляются более жесткие требования. Наряду с высокой урожайностью и устойчивостью ягоды должны быть крупные, блестящие, с плотной мякотью, интенсивной окраской, десертного вкуса, пригодные для потребления в свежем виде и для различных видов переработки (Муханин, 2015; Рябушкин, 2011; Хапова, 2012).

Современное промышленное производство ягод земляники включает усовершенствование технологии выращивания высококачественного посадочного материала; внедрения более совершенных способов орошения и удобрения; применения мульчирующих материалов; расширение периода поступления ягод на рынок; максимальное использование современных технических средств и конструкций насаждений и т.п.

Необходимость усовершенствования элементов технологии возделывания земляники в условиях ЦЧР, позволяющих вести рентабельное производство, получать качественные ягоды и высокие урожаи (20-25 т/га), определяет актуальность избранной темы.

Цель исследований: определить эффективность возделывания перспективных сортов земляники садовой в разных конструкциях промышленных насаждений ЦЧР РФ.

Задачи исследований. Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Изучить современные сорта традиционного и фотонейтрального типа плодоношения
на пригодность их использования в промышленном производстве ягод земляники.

2. Определить влияние качества рассады земляники на формирование компонентов про
дуктивности.

  1. Изучить влияние способов внесения биорегулятора Гумитам и укрытия насаждений в зимний период на урожайность и качество ягод.

  2. Оценить урожайность и качество ягод сортов земляники в различных конструкциях промышленных насаждений.

  3. Определить экономическую эффективность изучаемых конструкций и целесообразность использования различного качества рассады в промышленных насаждениях ЦЧР РФ.

Научная новизна исследований. Впервые в ЦЧР изучены биологические особенности роста и развития новых современных интродуцированных сортов земляники традиционного и фотонейтрального типа плодоношения.

Дана оценка урожайности новых фотонейтральных сортов земляники садовой с учетом конструкций выращивания и категорий качества рассады.

Определено влияние категорий качества рассады фриго на скороплодность, продуктивность плодоносящих растений, окупаемость затрат в зависимости от применяемых элементов технологии.

Усовершенствована 4-х строчная конструкция возделывания земляники садовой с использованием мульчирующей пленки и сотовым размещением растений, включающая модифицированный комплекс современных технических средств (Ortiflor TSA-100 и гребнеобразова-тель В1), подбор современного сортимента традиционного и фотонейтрального типа.

Усовершенствованный технологический регламент с применением рассады фриго позволяет получать в условиях ЦЧР высокие урожаи ягод (более 20 т/га) в течение продолжительного периода (май-октябрь).

Теоретическая и практическая значимость исследований. Проведены комплексные исследования по изучению биологических особенностей роста и плодоношения современных интродуцированных сортов земляники при использовании разных категорий качества рассады в условиях ЦЧР.

Показана перспективность использования разных категорий качества рассады фриго в промышленных насаждениях земляники.

Выявлена эффективность применения укрытия насаждений агроволокном плотностью 50г/м2 с целью максимальной сохранности промышленных плантаций в осенне-зимний период.

Установлена эффективность влияния способов внесения биорегулятора Гумитам на формирование компонентов продуктивности растений земляники.

Определена экономическая эффективность изучаемых конструкций насаждений при производстве высококачественных ягод земляники в ЦЧР.

Изучен и предложен перспективный сортимент интродуцированных сортов фотонейтрального типа для получения высококачественных ягод во внесезонные периоды с использованием усовершенствованных элементов технологического регламента.

Методология и методы исследований базируются на системном подходе и общепризнанных апробированных методиках, применяемых в научных исследованиях с ягодными культурами. Основные результаты получены с использованием полевых, лабораторных методов и наблюдений, статистических методов планирования исследований и обработки данных, экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Различные конструкции промышленных насаждений земляники садовой с высокой экономической эффективностью производства качественных ягод.

  2. Современный, перспективный, высокоурожайный сортимент земляники традиционного и фотонейтрального типа плодоношения для дальнейшего производственного испытания.

  3. Формирование компонентов продуктивности растений земляники в связи с качеством рассады.

  4. Эффективность влияния разных способов внесения биорегулятора Гумитам и укрытия насаждений в зимний период на рост и развитие растений земляники.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных данных подтверждена многолетними исследованиями, проведенными автором лично, результаты которых обработаны при помощи общепринятых методов математической статистики. Основные результаты научных исследований доложены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Мичуринске 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016; Белгороде, 2007; Воронеже, 2008; Орле, 2009; Самаре, 2011; Саратове, 2011; Туле, 2010, 2011, 2012; Махачкале, 2013; Минске, 2010; Алма-Ате, 2013; Тбилиси, 2012; Варшаве, 2011; Братиславе, 2013.

Результаты исследований по мере их поэтапного завершения успешно внедрены и широко используются в специализированных садоводческих хозяйствах Российской Федерации: в

ООО «Снежеток», ООО Агрофирма «Мичуринские сады» Тамбовской области; ЗАО «Корочан-ский плодопитомник» Белгородской области; ЗАО «Острогожсксадпитомник» Воронежской области, что подтверждается справками о внедрении.

Личный вклад автора. Научные результаты получены самостоятельно. Автор непосредственно участвовал в выборе темы, составлении планов проведения исследований, методов их выполнения, получении исходных данных, обработке и анализе полученных результатов.

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Включает: введение, 4 главы, заключение, рекомендации производству. В списке использованной литературы приведено 194 источника, в том числе – 49 на иностранных языках.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует п. 1,3,5,6,7 паспорта специальности 06.01.08 – "Плодоводство, виноградарство".

Этапы органогенеза генеративных почек растений земляники садовой

Земляника – это травянистый многолетник с сильно разветвленным частично одревесневшим стеблем, рост которого в высоту заканчивается на уровне поверхности листьев. Она является наиболее технологичной ягодной культурой, широко используемой в промышленном производстве по всему миру [61; 93].

Стебель молодого растения земляники при ранних сроках посадки еще недостаточно развит и имеет в длину 1-2 см, но уже начинает одревесневать. Если ранняя посадка происходит при благоприятных условиях, то в этот же год начинается образование боковых рожков из пазушных почек листа. Эти рожки в последующие годы образуют новые боковые рожки [27].

Корневище – часть стебля с короткими междоузлиями, находится на границе с почвой и в поверхностном ее слое. Корневище состоит из главной оси и боковых разветвлений. Следует заметить, что собственно корни не относятся к корневищу. С точки зрения ботаники корни земляники являются придаточными, у них можно выделить первый и второй порядки ветвления. Рожки и корневище вместе образуют стебель растения [36; 37].

Земляника, как и всякое сельскохозяйственное растение, быстро растет и дает высокие урожаи только при условии полного соответствия внешних условий ее биологическим особенностям. В связи с этим разработка технологических регламентов, агроприемов и специфических технологий является весьма актуальной [94].

Образование рожков активнее всего происходит с середины июля при температуре воздуха более 17 0С и световом дне 16-18 часов. К началу осени этот процесс ослабевает. Высокопродуктивные сорта, такие как Мармолада, Клери, Галя чив, Эльсанта образуют много рожков, которые дают цветоносы, что является предпосылкой высоких урожаев (рисунок 2).

Число и расположение рожков определяют габитус куста. Все агромероприятия должны способствовать образованию многочисленных сильных рожков, что достигается при ранней посадке рассады. Обычно главный стебель образует один сильный цветонос (первичное соцветие). Кроме того, из пазух листьев более сильных рожков вырастает по одному цветоносу на рожок. На каждом рожке образуются вторичные соцветия, выходящие из почек пазух верхних листьев, и стелющиеся плети [7;10;22].

В середине и, особенно, во второй половине лета у земляники из пазушных почек нижних листьев начинают развиваться плети. Это длинные шнуровидные побеги, на втором междоузлии которых развивается новое молодое растение. Из пазухи первого листа этого молодого дочернего растения, часто до его укоренения, снова развивается плеть, которая также на втором междоузлии дает дочернее растение второго порядка и т. д. Кроме того, из первого междоузлия как основной плети (идущей от материнского куста), так и из плетей дочерних растений первого и последующих порядков может развиться боковое ответвление, которое точно также на втором междоузлии может дать дочернее растение. Развитие плетей и дочерних растений (розеток) происходит в течение всей осени. На одной плети и ее разветвлениях может образоваться от 1 до 7 и более дочерних растений. Каждый материнский куст может дать 10-30 и более плетей. В дальнейшем эти дочерние растения укореняются и к осени образуют самостоятельные растения, которые отделяют от плети и используют как посадочный материал (естественное вегетативное размножение земляники) [11; 17; 30].

Формирование вегетативных побегов (усов) – типичное свойство многих видов земляники, эффективный способ размножения этой культуры. Молодые растения, выросшие из почек на вегетативном побеге, по генотипу идентичны материнскому растению.

Укоренившаяся розетка состоит из 5-7 листьев, расположенных спирально на укороченном побеге, длина которого обычно не превышает 7-10 мм. У основания укороченного побега развивается мочка корней [3; 60].

В пазухе первого, второго и третьего листьев розетки закладываются пазушные почки, которые сразу трогаются в рост и развивают плети и дочерние растения. В пазухе четвертого, пятого и шестого листьев большей частью закладываются пазушные почки, которые уходят в зиму в состоянии покоя. В дальнейшем из этих пазушных почек развиваются новые рожки или почки остаются спящими [21; 98; 146].

Земляника – типичное короткодневное растение, и формирование зачатков цветков усиливается с сокращением длины дня до 14-15 часов. Однако существенна роль и температуры. При температуре 150С и ниже растения могут образовывать цветки как при длинном дне, так и при непрерывном освещении, а при 10 0С и ниже – не реагирует на длину дня. Оптимальная влажность почвы – 70-75% от ППВ, при снижении её до 45-50% растение прекращает закладку и дифференциацию генеративных органов [21;152].

Закладке цветков предшествует подготовительный период, в который наблюдается вторая волна роста рожков, образуются новые корни и листья. Совместная работа нового ассимиляционного аппарата и активной части корневой системы создает благоприятные условия для формирования генеративных органов земляники. В это же период рожки отрастают на несколько сантиметров с образованием 3-4 настоящих и 5-7 зачаточных листьев [6; 62; 66].

Момент начала дифференциации почек и сопутствующие ему условия определяют дальнейшее развитие зачатков цветков. Части цветка развиваются в следующем порядке: сначала формируются зачатки чашелистиков, затем лепестков, тычинок и в последнюю очередь – пестиков.

Соцветие формируется около 6 месяцев и к моменту наступления похолодания достигает размера 2-5 мм и легко различимо [7; 63; 132].

Рост земляники начинается весной при повышении температуры воздуха до 5-70С. В этот момент рост соцветий в длину и формирование зачатков цветков в первую очередь зависят от температуры. Сначала развитие происходит за счет запасов питательных веществ корневища, но с помощью зимовавших вокруг точки роста зеленых листьев собственная ассимилирующая деятельность растения быстро оживает. Корневая система растет в начале лета, но на стадии зеленых завязей рост корней замедляется и вновь усиливается в конце периода созревания ягод и сразу после него. Это связано с образованием из пазушных почек новых рожков. У каждого рожка в этот период развиваются придаточные осевые корни. Развитие корней идет в течение всей осени, пока температура верхнего слоя почвы не опустится ниже 7-8 0С. В связи с ежегодным образованием придаточных корней у основания молодых рожков нарастание новых корней идет снизу-вверх по корневищу. Наибольшее число корней образуется на верхней молодой части корневища [13; 22; 30; 69].

Условия проведения исследований

Система орошения состоит из блоков: насосный агрегат, трубопроводы водоснабжения, штативы со спринклерами, распылители. В зависимости от размера и требуемого расхода воды выбирается диаметр напорных трубопроводов. Системы полива, в зависимости от их конструкции, можно разделить на постоянные и переносные.

Основные элементы каждой установки – это разбрызгиватели. Наиболее пригодными для орошения являются спринклеры земляничные – мелкие и средней дальности (от одного до нескольких метров). В связи с тем, что поворотные спринклеры охватывают область орошения в форме круга, диапазоны их действия перекрываются [192].

Интенсивность осадков зависит от спринклера (размера сопла), давления воды в шлангах и промежутков между включением и отключением. На практике она может варьировать от миллиметра до нескольких миллиметров в час (l м3/час). При более высокой интенсивности распыления (особенно на тяжелых почвах), избыток воды приведет к поверхностным стокам. Разовый расход воды при дождевании составляет от 25 до 30 мм (250-300 м3/га) – для песка, для глинистой почвы – от 25 до 35 мм (250 - 350 м3/га).

Для успешного возделывания земляники нужна высокая влажность почвы. Одним из факторов, снижающих урожай, является засуха, т. к. основная масса корней – около 90%, у большинства сортов располагается в верхнем слое почвы на глубине до 20 см. Растения земляники наиболее чувствительны к дефициту воды в периоды цветения – с начала и до конца, завязывания ягод, а также после сбора урожая – в августе. Слишком низкая влажность почвы в первый период влияет на размер ягод и качество урожая, засушливый второй период отрицательно сказывается на количестве цветоносов, замедляется образование усов и укоренение розеток. Очевидно, что растения земляники лучше растут при высокой влажности почвы, но избыток влаги может тоже привести к значительному снижению урожайности.

Потребность в воде на плантациях земляники зависит от фазы развития растений и климатических условий – температура, количество влаги в почве, тип почвы и скорость ветра. Количество использованной воды может сильно меняться по годам и экологическим зонам. Например, польский климат характеризуется относительно частыми колебаниями температуры и нестабильным количеством выпавших осадков – в течение вегетационного сезона засухи бывают периодически, а требуемое количество осадков плантациям земляники – 600-700 мм. Среднее годовое количество осадков в Польше составляет менее 600 мм, в центральной Польше часто меньше 500 мм, причем распределение в течение вегетационного периода неравномерное. Высокий дефицит воды возникает в июне и при сборе урожая. В засушливые годы в июле и августе наблюдаются периоды (2-3 недели) полного отсутствия дождей, потребность в поливной воде увеличивается – приходится увлажнять почву на 3,5 мм/сутки [147; 151].

Капельное орошение. Капельное орошение можно проводить в любое время суток и при любых погодных условиях. Основные преимущества этой системы – низкие эксплуатационные расходы, простота использования, возможность фертигации, отсутствие нежелательного смачивания почвы в междурядьях, что позволяет во время полива выполнять все элементы технологии возделывания.

Капельное орошение осуществляется по трубам или специальным лентам с установленными на них капельницами, находящимися на расстоянии 20-40 см. Поток воды из одной капельницы при давлении в 1 атмосферу (в зависимости от модели) колеблется от 1 л/час до 3 л/ч. В случае орошения плантации земляники для снижения затрат обычно используются тонкостенные линии для капельной установки (толщина стенки 0,2-0,3 мм). Недостатком таких систем является чувствительность капельниц к загрязнению воды.

Частота орошения определяется с помощью тензиометра, который сообщает о количестве влаги в почве. При необходимости используются робототехнические системы [155].

Все плантации земляники (существующие 3 года, а временами – при хорошем состоянии растений, и 4 года) орошаются с помощью капельно-оросительной системы с отверстиями через 10-15 см. Чтобы обеспечить равномерную подачу воды, длина водопровода не должна превышать 50 м. Диаметр проводящих воду «змеек» составляет 66 мм. После сбора урожая ленты капельного полива сворачиваются, чтобы не повредить их во время скашивания листьев земляники. После скашивания ленты возвращают на прежнее место. Если есть время, то водопровод так же сворачивается осенью и зимой, и хранится в помещении, что позволяет сохранять его в течение 5 - 6 лет.

При солнечной погоде в период плодоношения отдельные участки поливаются в течение 2-3 дней. Но слишком много воды давать растениям нельзя, потому что ягоды будут слишком мягкими и менее устойчивыми к заболеваниям. Влажная почва имеет овальную форму. Для того чтобы диаметр возможного смачивания находился не на поверхности почвы, капельные линии размещают на глубине около 20 см. Рекомендуемое расстояние между капельницами зависит от механического состава почвы и колеблется от 20 до 50 см. Основными преимуществами капельного полива являются экономия энергии, воды и независимость от скорости ветра. Эта система идеально подходит для использования в холмистой местности. На плантациях земляники капельные линии могут быть размещены на и под поверхностью земли. Капельные линии помещаются в земле с помощью специальных приспособлений во время посадки земляники.

На долговечность поливных лент влияет их толщина. Факторы, влияющие на разрушение капельниц: в основном, солнечное излучение, перепады температуры, механические повреждения. Самый низкий срок службы (1-2 года) имеют ленты с толщиной стенки 8-10 миль (1 миля = 0,001 дюйма), а толстостенные линии – 16-20 миль, они сохраняются в течение 3-5 сезонов. Эти цифры являются приблизительными. Размещение труб под поверхностью почвы может существенно увеличить срок их использования.

Анализ компонентов продуктивности земляники садовой на промышленных плантациях, возделываемых в разных областях ЦЧР РФ

Погодные условия зимы 2011/2012 гг. являлись достаточно благоприятными для земляники. Вегетационный период в целом протекал достаточно благополучно. Однако в июле наблюдались сильно высокие температуры (до +33 0С) на фоне длительного отсутствия осадков – за месяц осадки выпали только в течение 3 дней (Приложения А, Б, В).

Таким образом, погодные условия в период исследований отличались высоким разнообразием, что позволило нам в полной мере провести оценку категорий качества рассады фриго земляники, а также сравнить различные системы выращивания насаждений и определить наиболее экономически эффективную для производственного использования.

Белгородская область входит в состав Центрально-Чернозёмного экономического района и Центрального федерального округа Российской Федерации. На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе – с Курской областью, на востоке – с Воронежской областью. Общая протяжённость её границ составляет около 1150 км, из них с Украиной – 540 км.

Площадь области составляет 27,1 тыс. км, протяжённость с севера на юг – около 190 км, с запада на восток – около 270 км. Область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона, в лесостепной зоне на приподнятой всхолмлённой равнине со средней высотой над уровнем моря 200 м.

Территория Белгородской области расположена в пределах ВосточноЕвропейской платформы. Белгородская область занимает часть южного склона Среднерусской возвышенности и представляет собой возвышенную равнину с пологоволнистыми пространствами, расчленёнными долинно-балочной и овражной сетью. Современный рельеф сформировался в процессе длительного развития земной коры, продолжавшегося десятки миллионов лет. Со времени массового заселения территории области стали происходить значительные изменения в рельефе. Белгородская область имеет густую сеть речных долин. Отличительная черта их различное направление. Так реки Ворскла, Сев. Донец и Короча текут с северо-востока на юго-запад: Оскол – меридионально, а Тихая Сосна и Калитва - широтно.

Основной фон ландшафтов территории области формируют балки. На территории области встречаются два основных типа балок: долинообразные и цирковидные. Площадь балок и оврагов на территории области занимает 370 тыс. гектаров.

Белгородская область расположена на юге Курской магнитной аномалии. Здесь выявлены крупные запасы железных руд, бокситов, апатитов, минеральных вод, многочисленные месторождения строительных материалов (мела, глин, песка) и др.

Почвы Белгородской области сформировались в условиях лесостепной природы. Среди многих почвообразующих факторов на их развитие огромное воздействие оказывает лесная и степная растительность. Так возникли серые лесные почвы и черноземы. Преобладают черноземные почвы. Это важнейшее богатство области.

Типичные черноземы являются наиболее плодородными почвами. Они имеют большие запасы гумуса и мощный перегнойный горизонт, по этим признакам разделяются на мощные, сверхмощные и тучные. В мощных черноземах перегнойный горизонт имеет толщину 75-90 сантиметров в сверхмощных – свыше одного метра. Количество гумуса в мощных черноземах колеблется в пределах 8-12 процентов, в тучных – 15-18 процентов. Типичные черноземы занимают более 30% почвенной площади области.

Климат – умеренно континентальный: с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Континентальность климата более заметна по мере продвижения к востоку, юго-востоку. На западе климат мягче. Среднегодовая температура воздуха изменяется от 5,8С на северо-востоке до 7,0С на юго-востоке. В отдельные годы средние годовые значения могут составлять 8С -9,4С (1989, 1999, 2007-2010 годы). Самый холодный месяц – январь. Средняя температура воздуха составляет -5,3…-6,00С мороза. Почва промерзает и нагревается до глубины 0,5 метров. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния колеблется от 1840 часов на севере до 1985 часов на юге. В течение года эта величина изменяется. Зимой на территории Белгородской области преобладают восточные ветры. В летний период над территорией Белгородской области преобладает континентальный воздух умеренных широт, также поступают континентальные тропические воздушные массы из южных и юго-восточных районов. В весенние месяцы сохраняется господство ветров восточного происхождения, а осенью – западного.

Самый теплый месяц года – июль. Средняя температура воздуха составляет на севере области 19,4, а на юго-востоке повышается до 20,6 (г. Валуйки). На территории Белгородской области среднегодовое количество осадков изменяется от 536 мм на юго-востоке до 553 мм в центральных и северных районах. На территории Белгородской области хоть и редко, но всё же наблюдаются засухи, суховеи, сильные ветры, ливни, град, заморозки (в теплый период года).

Абсолютный максимум температуры составил 36С…39С тепла (2010 год), абсолютный минимум: - 38С…- 36С (1987 год).

С наступлением положительных температур, в середине третьей декады марта, происходит быстрое накопление тепла. На юге области в конце первой декады апреля температура поднимается выше 5С, а переход через 10С наблюдается в конце апреля. Чаще всего с установлением средних суточных температур выше 10С начинается безморозный период. Продолжительность безморозного периода длится 155-160 дней, максимальное количество – 180-200 дней (Приложения А и Б).

Большая часть области относится к зоне умеренного увлажнения. Осадки по территории области распространяются неравномерно. В северной и северозападной, более возвышенной части, годовая сумма осадков составляет 500-565 мм, к югу снижается до 380 мм. Количество дней с осадками колеблется от 140 до 150. Зимой осадки выпадают чаще, но интенсивность их невелика (Приложение В).

Влияние условий выращивания фотонейтральных сортов земляники садовой на урожайность растений в насаждениях интенсивного типа

Важной составляющей адаптивного потенциала земляники является зимостойкость. В нашей стране зимние повреждения растений представляют особенно серьёзную проблему не только в суровые малоснежные зимы в северных и восточных регионах, но и в центральной зоне европейской части России. Наиболее опасные периоды в перезимовке – бесснежные поздняя осень и начало зимы – ноябрь, декабрь, когда еще не выпал снег, а температура воздуха понижается до -8, -10 С. В это время подмерзают листья, цветочные почки, а при более сильных морозах – рожки и целые кусты. Особенно страдают малозимостойкие сорта, а также растения, плохо подготовившиеся к зиме.

Второй критический период для земляники – конец зимы-начало весны. Снег на плантациях начинает оседать и таять, кусты открываются. Днем тепло и солнечно, а ночью возможны сильные морозы. Опасно для растений и чередование оттепелей и морозов, когда снег у земли подтаивает, а сверху сохраняется снежная корка. В это время наблюдается подопревание кустов.

В связи с этим, важным условием при возделывании земляники по интенсивному типу в зоне рискованного земледелия является укрытие растений в осенне-зимний период различными материалами с целью защиты от воздействия неблагоприятных погодных условий. Особую актуальность это приобретает в настоящее время в связи с введением новых, высокоэффективных технологий с одной стороны и осложнением общей экологической обстановки с другой. Изучение устойчивости промышленных насаждений земляники к повреждающим факторам осенне-зимнего периода проводили весной, путем визуального наблюдения за растениями в период усиленного роста, перед цветением, когда наиболее ярко выражены признаки зимних повреждений в полевых условиях.

При оценке состояния растений учитывались два важных фактора – это высота гребня и способ укрытия (таблица 8).

В результате наблюдений установлено, что возделывание плантаций земляники в ЦЧР при использовании конструкции с высоким гребнем отрицательно сказывается на состоянии растений после зимнего периода даже с применением дополнительного укрытия. Лучшее состояние растений отмечено при эксплуатации насаждений с низким гребнем или без него в сочетании с укрытием.

В разных областях ЦЧР проводили наблюдения за общим состоянием растений некоторых сортов земляники после воздействия негативного влияния условий осенне-зимне-весеннего периода. Участки закладывались по интенсивной технологии с применением пластиковой мульчи, капельного орошения и формированием низкой гряды (5-10 см).

В осенне-зимние периоды за годы проведения исследований наблюдалось не только понижение температуры воздуха до -300 С, но и оттепели с последующими перепадами температур (таблица 9).

Примечание: – варианты опыта: 1 – агроволокно (плотность 50 г/м2); 2 – солома (слой 10 см); 3 – контроль (без укрытия). В результате наблюдений (таблица 9) установлено, что лучшие результаты за все годы исследований получены при использовании агроволокна с плотностью 50 г/м2, позволяющего защитить растения земляники от воздействия неблагоприятных условий позднеосеннего, зимнего и ранневесеннего периодов. Отличное состояние (4,9 балла) растений отмечено у сорта Эльсанта при возделывании в Белгородской и Тамбовской областях, Клери – в Белгородской области, Мармолада – в Воронежской и Белгородской областях. Укрытие соломой дало положительный результат – общее состояние растений было значительно лучше, чем в контрольном варианте (без укрытия), однако наблюдались растения с признаками подопревания надземной части, что свидетельствует о нарушении воздушного режима.

Опытные наблюдения и литературные данные [184] свидетельствуют о том, что лучшие результаты по сохранности интенсивных насаждений при использовании агроволокна обуславливаются тем, что этот агроприем позволяет максимально защитить растения в бесснежный период при резком понижении температуры. Разница в температурном режиме при укрытии агроволокном и без него составляет около 110С. Кроме того, обеспечивается благоприятный воздушный режим и исключается проблема подпревания растений.

Следовательно, укрытие плантаций земляники в зимний период является обязательным элементом технологии.

При определении технологии возделывания земляники производитель главной целью ставит получение высоких качественных урожаев. На современном этапе развития отрасли садоводства достичь этого результата без внедрения интенсивных технологий практически невозможно.

Но интенсификация имеет свои отличительные особенности и означает не только дополнительное вложение материальных ресурсов и труда на единицу площади, но и обеспечение максимальной реализации биологического и генотипического потенциала культуры. Накопленный опыт и современные разработки отечественных и зарубежных производителей позволяют возделывать насаждения земляники на индустриальной основе, которая предполагает механизацию выполнения отдельных агроприемов. Стабилизация продуктивности земляничных насаждений возможна прежде всего за счет грамотного, последовательного выполнения агроприемов, предусмотренных технологическим процессом. Только в этом случае можно реально оценить эффективность технологии в целом.

Урожай и качество ягод земляники в значительной степени зависит от применяемой конструкции возделывания. Была проведена оценка влияния различных конструкций насаждений на урожайность растений земляники в ООО "Снежеток" Тамбовской области. В качестве объектов исследований взяты промышленные сорта – Эльсанта и Мармолада. Вариантами опыта были участки, заложенные рассадой фриго категории А с применением пластиковой мульчи и капельного орошения. Контрольный вариант опыта – традиционная посадка свежевыкопанной рассадой в борозды без пластиковой мульчи и капельного орошения (таблица 10).

В результате проведенных исследований установлено, что в варианте с плотностью посадки 60 000 шт./га получен максимальный урожай за 4 года эксплуатации насаждений, который превышал на 2,9 т/га вариант с размещением растений 100 000 шт./га и на 3,2 т/га – 80 000 шт./га (таблица 10). В первые два года возделывания наблюдается четкая динамика повышения урожайности при увеличении количества растений на 1 га. Начиная с третьего года эксплуатации отмечалось угнетение развития растений внутренних рядов на 4-х строчной гряде с плотностью посадки выше 60 000 шт./га.

Вместе с тем, валовой урожай на участках земляники, возделываемых с применением усовершенствованных агротехнических приемов был существенно выше по сравнению с контрольным вариантом.