Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Бойко Владимир Александрович

Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания
<
Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания
>



Бойко Владимир Александрович. Комплексная оценка столовых сортов винограда и усовершенствование технологии их возделывания: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Бойко Владимир Александрович;[Место защиты: Национальный Институт Винограда и Вина "Магарач"].- Ялта, 2015.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние сортимента, технологии возделывания и методических подходов к оценке столового винограда 13

1.1 Сортимент столовых сортов винограда Крыма 13

1.2 Агробиологические особенности столовых сортов винограда... 16

1.3 Основные увологические и биохимические показатели, обуславливающие качество столовых сортов винограда 19

1.4 Особенности методов оценки сортов винограда 24

1.5 Роль минерального питания в формировании качества столового винограда 27

2 Объекты, методы и условия проведения исследований 32

2.1 Характеристика исследуемых сортов столового винограда 32

2.2 Схемы опытов 34

2.3 Методики проведения исследований 39

2.4 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.4.1 Почвенные условия 44

2.4.2 Климатические условия 45

2.4.3 Агрометеорологические условия в годы исследований 46

3 Разработка метода опенки столовых сортов, оценка сортов и усовершенствование технологии возделывания столового винограда 50

3.1 Система оценки перспективности столовых сортов на основании агробиологических, увологических показателей и транспортабельности 50

3.2 Потенциальная плодоносность и агробиологическая характеристика исследуемых сортов винограда з

3.3 Особенности фенологии изучаемых сортов в условиях горнодолинной зоны Республики Крым 63

3.4 Оценка фитометрических, физиологических показателей и продуктивности исследуемых сортов 65

3.5 Исследование перспективности столовых сортов винограда на основании комплексной оценки

3.5.1 Характеристика увологических показателей исследуемых сортов винограда 72

3.5.2 Кондиционные показатели сортов и их взаимосвязь с оценкой вкуса 76

3.5.3 Состояние кожицы и консистенция мякоти ягод исследуемых сортов в связи с фракционным составом воды и массовыми концентрациями пектиновых веществ 78

3.5.4 Установление фактической урожайности и выхода стандартной продукции исследуемых столовых сортов 80

3.5.5 Оценка транспортабельности сортов на основе косвенных показателей 82

3.6 Влияние внекорневой подкормки на показатели качества столовых сортов винограда 86

3.6.1 Оценка влияния внекорневой подкормки на потенциальную плодоносность и агробиологические показатели сортов 87

3.6.2 Влияние внекорневой подкормки на физиологические показатели и продуктивность сортов 89

3.6.3 Влияние внекорневой подкормки на у во логические показатели сортов 93

3.6.4 Влияние внекорневой подкормки на товарные показатели винограда 95

3.6.5 Урожайность и качество столовых сортов винограда при применении внекорневой подкормки 98

3.6.6 Оценка влияния внекорневой подкормки на

транспортабельность исследуемых сортов винограда 100

4 Экономическая эффективность 105

4.1 Оценка экономической эффективности возделывания исследуемых столовых сортов винограда 105

4.2 Экономическая эффективность внекорневой подкормки как элемента технологии возделывания винограда 108

Выводы 111

Рекомендации производству 113

Список сокращений и условных обозначений 114

Список литературных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Для развития виноградарства, как отрасли агропромышленного комплекса, необходимо усовершенствование сортового состава насаждений и технологии возделывания винограда.

При этом существующий конвейер столового винограда не имеет широкого перечня сортов, что, с одной стороны, обуславливает создание пиковых нагрузок в сезон уборки, а с другой стороны, - некоторую однородность предложения винограда на потребительском рынке.

Рядом авторов: Голодрига П.Я., Трошин Л.П., Волынкин В.А., Фролова Л.И., Иванченко В.И., Олейников Н.П., Петров B.C., Ненько Н.И. в разное время, показана необходимость расширения сформировавшегося конвейера столовых сортов на базе существующего районированного сортимента, а также с учётом новых перспективных сортов.

В сложившихся условиях приобретает актуальность оценка перспективности новых сортов с целью расширения существующего сортимента.

В тоже время важным звеном в решении вопроса повышения эффективности отрасли является усовершенствование технологии возделывания, предусматривающее внедрение прогрессивных агротехнических приёмов.

Следовательно, изучение агробиологических, хозяйственных и товарных признаков новых столовых сортов на основании методики комплексной оценки потенциала столового винограда, а также исследование продуктивности и качества столовых сортов на основе регуляции минерального питания, как элемента технологии возделывания, с целью расширения сортимента столового винограда и повышения эффективности эксплуатации виноградных насаждений, является актуальным.

Цель исследований - комплексная оценка новых столовых сортов винограда Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля на основании изучения агробиологических, увологических характеристик, показателей товарного качества и транспортабельности, а также оценка влияния усовершенствованного

4 способа внекорневой подкормки на показатели продуктивности и качества

винограда на примере столовых сортов Италия, Молдова, Асма.

Задачи исследований:

- разработать систему оценки перспективности столовых сортов на
основании агробиологических, увологических характеристик и показателей
качества с учётом транспортабельности;

дать комплексную оценку новым столовым сортам Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым по разработанной системе оценки перспективности сортов;

изучить влияние усовершенствованного способа внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на агробиологические, увологические показатели и транспортабельность столовых сортов на примере сортов Италия, Молдова, Асма;

- определить рентабельность возделывания столовых сортов винограда
Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля в горно-долинной зоне
виноградарства Республики Крым и применения разработанной технологии
использования нового удобрения.

Научная новизна исследований. Впервые разработана система оценки перспективности столовых сортов винограда, по которой проведена комплексная оценка трёх новых столовых сортов винограда: Шоколадный, Ред Глоуб и Памяти Негруля. Методика оценки может использоваться в научных программах для оценки новых столовых сортов винограда во всех виноградовозделывающих регионах.

В систему оценки впервые включён такой разработанный показатель как индекс потенциальной перспективности (ИПП), рассчитываемый на основе агробиологических, увологических характеристик и показателей качества столового винограда.

Методом дискриминантного анализа получены уравнения регрессии, характеризующие оценку конкретного сорта по трём уровням транспортабельности.

5 Рассчитан поправочный коэффициент с учётом средних отклонений для

оценки плотности грозди столовых сортов винограда.

Усовершенствована технология внекорневой подкормки: четырёхкратная обработка макро- и микроэлементными препаратами «Нановит», ориентированная на фазы вегетации виноградного растения.

Теоретическая значимость - определены агробиологические, хозяйственные и товарные характеристики новых для условий Крыма столовых сортов винограда; усовершенствована методика оценки перспективности применительно к столовым сортам винограда и способ внекорневой подкормки винограда (на основе удобрения «Нановит»).

Практическая значимость работы. По разработанной методике дана оценка перспективности столовых сортов, сорта Шоколадный и Памяти Негруля выделены как очень перспективные, сорт Ред Глоуб - как перспективный, для возделывания в условиях горно-долинной зоны виноградарства Республики Крым. В 2014 году исследованные сорта внедрены на общей площади 6,25 га.

Изданы методические рекомендации по оценке перспективности столовых сортов винограда, которые используются в исследовательских программах научных учреждений.

Усовершенствован способ подкормки столовых сортов винограда на основе комплекса макро- и микроэлементов, при этом урожайность повышается на 10-12 %, выход стандартной продукции - на 0,5 т/га, а рентабельность возделывания столовых сортов - до 48 % (патент Украины № 69183 от 25.04.2012).

Дана научно-обоснованная оценка разработанному способу внекорневой подкормки, внедрение которого способствует увеличению урожайности у сорта Италия на 1,2 т/га, сорта Молдова - на 1,6 т/га, сорта Асма - на 0,9 т/га. Объём внедрения усовершенствованного способа внекорневой подкормки составил 15 га.

Методология диссертационного исследования базировалась на принципах системного и комплексного подхода к ключевому объекту исследований - сортоизучение для усовершенствования сортимента столового винограда Республики Крым и оценка влияния усовершенствованного способа

внекорневой подкормки (на основе удобрения «Нановит») на продуктивность и качество столовых сортов винограда.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанная методика оценки перспективности столовых сортов
винограда.

  1. Усовершенствованная методика определения плотности грозди столовых сортов винограда, которая позволяет упростить расчёт объёма грозди, и соответственно, коэффициента плотности грозди.

  2. Усовершенствованная методика оценки транспортабельности столовых сортов винограда, которая может быть использована как экспресс-метод определения транспортабельности.

4. Характеристика потенциальной продуктивности 3 столовых сортов
винограда при их возделывании в условиях горно-долинной зоны виноградарства
Крыма.

5. Рекомендации по применению научно обоснованного способа
внекорневой подкормки на основе комплекса макро- и микроэлементов, как
приёма технологии возделывания, для повышения продуктивности и качества
столового винограда.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на секциях Ученого совета по виноградарству НИВиВ «МАГАРАЧ» (2012-2014 гг.); на научных конференциях: Всеукраинская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Хімічні проблеми сьогодення». - Донецк, 2011 г.; Международные Таировские чтения «Научные основы формирования сортовых ресурсов винограда». - Одесса, 2012 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы Бойко В. А опубликовано 7 статей (в т.ч. 6 - в изданиях, входящих в научно-метрическую базу данных РИНЦ, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из которых 2 -без соавторов), получен патент на полезную модель № 69183 от 25.04.2012 «Спосіб позакореневого живлення столового винограду», изданы 1 методические рекомендации.

7 Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 114

страницах машинописного текста, всего страниц - 166. Состоит из введения,

обзора литературных источников, описания объектов и методов исследования,

экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству. Основной текст

иллюстрирован 25 таблицами, 18 рисунками. Список использованной в

диссертационной работе литературы содержит 208 источников, в том числе 25

иностранных источников.

Основные увологические и биохимические показатели, обуславливающие качество столовых сортов винограда

Экологические условия и агротехнические приемы возделывания могут усилить или ослабить проявление агробиологических особенностей сортов. Это подтверждается опытом работы по интродукции винограда во многих регионах мира [168]. «Окончательная пригодность вида и сорта для культуры в новых условиях подтверждается прямым опытом» - отмечал академик Н.И. Вавилов [35].

Развитие и плодоношение виноградного растения обусловлены многообразными агробиологическими особенностями сорта, среди которых наиболее важными являются: наступление и длительность отдельных фаз вегетации, продолжительность продукционного и вегетационного периода, сумма активных температур необходимая для вызревания ягод и побегов, элементы плодоношения, величина и качество урожая, а также сила роста и степень вызревания побегов [183].

К первым попыткам систематизации сортов винограда в зависимости от продолжительности продукционного и вегетационного периодов, можно отнести классификацию, предложенную Пюлья (Pulliat), на основе сравнения продукционного периода сортов относительно сорта Шасла [11].

С целью систематизации сортов винограда Давитая Ф.Ф. предложил разделить их по различным требованиям к сумме активных температур в период от распускания почек до созревания ягод и вызревания однолетних побегов [55].

Наиболее современной является классификация сортов, учитывающая продолжительность продукционного периода и сумму активных температур, необходимую для достижения потребительской зрелости. Согласно данной классификации выделено 8 сроков созревания в интервалах количества дней от 105 до 145 и суммы активных температур от 2000 до 3700 С [40, 92, 115, 136]. Лазаревский М.А. в своих работах отмечал, что, несмотря на колебание календарных сроков наступления полной зрелости каждого конкретного сорта в зависимости от года, наблюдается устойчивая последовательность в созревании сортов. Следовательно, срок созревания, как и наступление отдельных фаз вегетации, определяется биологическими особенностями сорта [11, 98, 99]. Агробиологические характеристики винограда обусловлены, с одной стороны, применяемой агротехникой, а с другой стороны - сортовыми особенностями. Особое место в сортовых особенностях винограда отводится различной плодоносности глазков по длине лозы, которая обуславливает длину обрезки плодовых лоз.

При исследовании вопроса разнокачественности глазков Михайлюк И.В. установил, что, в первых 7-8 глазках закладывается максимальное количество плодоносных побегов. В тоже время более удалённые глазки и первые 2-3 глазка характеризуются меньшей плодоносностью [120].

Согласно Благонравову П.П., одним из основных агротехнических приёмов, позволяющим обеспечить высокую продуктивность винограда является обрезка. Посредством обрезки ограничивается полярность, характерная для виноградной лозы; регулируется сила роста куста, его отдельных частей, определяется расположение в пространстве вегетативных и генеративных органов куста, поддерживается определенная форма куста и др. Обрезка виноградных кустов состоит в ежегодном удалении от 50 до 90 % прошлогоднего прироста, а при необходимости и многолетних частей куста [30].

Гюйо Ж., Равазом Л., Уинклером А.Д., Фоэксом Г., Цабелем Н.С., Кипеном А.А., Скробишевским В.Я. были выполнены основополагающие работы по изучению обрезки и нагрузки виноградных кустов и изменению продуктивности винограда под влиянием этих факторов [135, 169, 171].

Следующим этапом изучения данного вопроса послужило установление зависимости величины и качества урожая от уровня применяемой обрезки и нагрузки, а также поиск методов расчёта уровня оптимальной нагрузки. Данные исследования широко освещены в работах: Негруля А.М, Болгарева П.Т., Мержаниана А.С., Амирджанова А.Г., Михайлюка И.В., Паныча Н.Т., Уинклера А.Д., Wolf Т.К., ZoeckleinB.W., Brian М. [7,31, ПО, 120, 124, 133, 169, 185,206]. Рядом авторов показано, что для получения максимального урожая, характеризующегося высоким товарным качеством, необходимо варьировать длину обрезки плодовых лоз, с учётом генетически обусловленной разнокачественности глазков [1, 21, 40, 56, 120, 127, 153].

Дикань А. П. для получения урожая высокого товарного качества рекомендует для сортов Кардинал, Чауш и Карабурну длину обрезки 6-8 глазков [61,ПЗ].

Превалирующим большинством работ, посвященных исследованию изменения качества урожая в связи с различной нагрузкой кустов, показано, что с увеличением нагрузки и длины обрезки количество урожая, как правило, возрастает за счёт увеличения количества гроздей. Однако при этом резко снижается масса грозди и товарное качество винограда [1, 7, 21, 30, 31, 40, 56, 92, 99,127,169,185,206].

При исследовании влияния различных уровней нагрузки и длины обрезки плодовых лоз на сортах Агадаи, Италия и Мускат гамбургский в условиях западной предгорно-приморской зоны Крыма Бейбулатовым М.Р. отмечено, что качество столовых сортов винограда находится в обратной зависимости от нагрузки кустов глазками. Рекомендуется применение короткой обрезки на столовых сортах винограда при адекватном увеличении нагрузки за счёт большего числа плодовых звеньев, оставляемых на кусте [21].

К основополагающим агробиологическим особенностям сортов винограда, ряд авторов причисляют продуктивность [7, 8, 9, 10, 120, 155]. Уровень продуктивности, по данным Амирджанова А.Г., может быть охарактеризован через вычисление индекса продуктивности, величина которого отражает реальную продуктивность сорта в конкретных условиях агротехники [8, 9, 10].

По данным Руссо Д.Э. продуктивность сортов винограда определяется количеством развившихся побегов, трёх категорий - сильные, средние и слабые. Их суммарная плодоносность, составляющая урожайность кустов, находится в пределах - сильные - 32-34 %, средние - 55-56 %, слабые - 10-14 %. Необходимо отметить, что данное соотношение сохраняется при разных уровнях нагрузки [147].

Среди элементов плодоношения следует выделить силу роста побегов, которую, большинство исследователей относят к числу сортовых особенностей, отмечая в тоже время, что сила роста побегов подчинена, как агроэкологическим условиям зоны возделывания, так и применяемой агротехнике [30, 40, 98, 124].

В работах Негруля A.M. и Благонравова П.П. показано, что сила роста побегов обуславливает потенциальную возможность сорта к формированию урожая [30, 124].

Таким образом, величина и качество урожая виноградного растения во многом определяется совокупностью агробиологических особенностей сорта, которые должны быть приняты во внимание при оценке новых сортов и сортов классического сортимента в условиях применяемой агротехники. Кроме того при использовании определенных агротехнических приемов необходимо учитывать биологические особенности сорта.

Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

Определение качества урожая проводилось по следующим увологическим, биохимическим и товарным показателям: - учет урожая проводили путем взвешивания и подсчёта гроздей винограда, собранных с 20 типичных кустов каждого варианта. Среднюю массу грозди определяли делением массы урожая учетных кустов на количество гроздей собранных с данных кустов [66, 113]. Умножением числа гроздей на кусте на их среднюю массу определяли расчётную массу урожая с куста и урожайность с гектара (т/га) по каждому варианту опыта [4]; - массовую концентрацию Сахаров определяли рефрактометром в полевых условиях и ареометром в лаборатории по ГОСТ 27198-87 [49]; - массовую концентрацию титруемых кислот - методом титрования раствором гидроксида натрия по ГОСТ 25555.0-82 [48]; - анализ показателей механического строения, структуры грозди и сложения ягод винограда по методике Простосердова Н.Н. [141]; - фракционный состав воды - по методу Починка Х.Н. [139]; - массовая концентрация пектиновых веществ - карбазольным методом

Для определения транспортабельности на приборе конструкции Дженеева СЮ. и Колянды Н.К. определялись косвенные показатели: усилие на прокалывание, раздавливание и отрыв ягод от плодоножки (для каждого показателя по 100 ягод: десять ягод с десяти гроздей, типичных для каждого сорта или варианта) [114].

Дегустационную оценку проводили по следующим органолептическим показателям качества: внешний вид и нарядность грозди, вкус и аромат, а также свойства кожицы и мякоти [114]. Размер ягод определяли методом линейных измерений длины и ширины ягод штангенциркулем.

Плотность гроздей определялась через вычисление коэффициента плотности, с использованием способа оценки товарности винограда предложенного Дикань А.П. и Хлевная Г.С. [2].

При оценке эффективности применения внекорневой подкормки расчёт экономической эффективности производства винограда по изучаемым вариантам проводился по фактически сложившимся затратам.

Для оценки экономической эффективности возделывания новых столовых сортов использовалась методика Чернявского А.Ф. [180], основным показателем, характеризующим хозяйственную ценность сорта, является норма производственной рентабельности, которая определяется по формуле (2.5): Hnp=[y-l]-100 (2.5) где: Нпр - норма производственной рентабельности; Вп - стоимость валовой продукции с одного гектара; 3 - производственные затраты на 1 гектар. Для расчёта стоимости валовой продукции с одного гектара определяется средняя урожайность сорта за ряд лет, которая умножается на цену реализации винограда (2.6): Вп = Уср.Цр. (2.6) где: Вп - стоимость валовой продукции с одного гектара; Уср. - средняя урожайность сорта; Цр - цена реализации винограда. 2.4 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

Почвенно-климатические условия местности являются ключевым фактором, определяющим возможность возделывания винограда, технологию возделывания и направление его использования. Почва оказывает большое влияние не только на рост виноградного растения, но и на качество ягод винограда. Известно, что из урожая одного и того же сорта винограда произрастающего на различных почвах, получается далеко не равноценная по качеству продукция, таким образом качество винограда во многом обусловлено почвенными и агрометеорологическими условиями местности.

Зона исследований представлена коричневыми горно-лесостепными почвами. Рельеф образуют долины, хребты, плато, склоны разной экспозиции. Высоты варьируют до 450 м над уровнем моря.

Для коричневых почв характерны значительная мощность гумусового горизонта, высокая оглиненность всего профиля, особенно его средней части, наличие карбонатно-иллювиального горизонта, полная или почти полная насыщенность поглощающего комплекса основаниями, довольно четкая цветовая дифференциация почвенного профиля, нейтральная или слабощелочная реакция верхних горизонтов и щелочная - нижних.

Мощность профиля коричневых горных почв колеблется в широких пределах - от 30-50 см до 100 см и более, что связанно с крутизной склона. Склоны южных, юго-западных экспозиций, по сравнению с северными, характеризуются меньшей мощностью почв, но большей их скелетностью. Эти различия обусловлены неодинаковой интенсивностью процессов выветривания и почвообразования вследствие неоднозначности количества поступающих на склоны разных экспозиций - тепла, влаги, биомассы. Коричневые почвы большей частью обогащены скелетной фракцией (камни, щебень и пр.), что благоприятствует их водопроницаемости и аэрации. Вместе с тем они достаточно влагоемки, так как их мелкозем преимущественно глинистого и тяжелосуглинистого механического состава. Почвы опытного участка характеризуются как коричневые легкосуглинистые, щебнисто-каменистые односкатных склонов простой формы, крутизной 2-3 и среднесуглинистых склонов крутизной 7-10.

Поглощающий комплекс насыщен в основном кальцием (80 - 90 %). Механический состав почв колеблется от среднеглинистого и тяжелосуглинистого (частиц 0,01 мм 55 - 75 и 45 - 55 %) до среднесуглинистого (частиц 0,01 мм 30 - 45 %), причем более легкий (среднесуглинистый) механический состав отмечается у почв восточной части района [67].

Благоприятные природные факторы способствуют успешному возделыванию на коричневых почвах ценных сортов винограда.

Климат является определяющим фактором в комплексе природных условий необходимых культуре винограда.

Крым, в частности зона горно-долинный Крым, в составе которого находится горно-долинный приморский район, являющийся зоной проведения исследований, располагает благоприятными климатическими условиями для производства высококачественного винограда [174, 175].

Зона исследований характеризуется мягкой зимой, средние минимумы температур около 10-15 С. Сумма активных температур варьирует в пределах 3600 - 3800 С, годовая сумма осадков находится на уровне 320-380 мм. В целом климатические условия зоны исследований можно охарактеризовать, как засушливый с недостаточным количеством выпадающих осадков. 2.4.3 Агрометеорологические условия в годы исследований

Метеорологические условия в годы проведения исследований и их сопоставление со среднемноголетними значениями определены на основании данных метеостанции с. Морское (Приложение А).

В зависимости от метеорологических условий можно судить о том насколько благоприятными или неблагоприятными являются годы проводимых исследований, а сравнение со среднемноголетними значениями метеоданных, позволяет установить насколько годы исследований приближены к реальным климатическим условиям зоны проведения исследований. Анализ агрометеорологических данных (Приложение А) позволил оценить климатические условия в годы проведения исследований. При оценке суммы активных температур 2012 года со среднемноголетней, следует отметить, что в целом в течение вегетации она была выше и составила 4349,2 С (Рисунок 2.3).

Кондиционные показатели сортов и их взаимосвязь с оценкой вкуса

Полученные значения выхода стандартной продукции, свидетельствуют о том, что новые столовые сорта превосходят контрольный сорт Мускат гамбургский по данному показателю.

Увеличение выхода стандартной продукции изучаемых сортов составило 1,8 - 3,6 %, наиболее высокие значения данного показателя зафиксированы у сортов Ред Глоуб и Шоколадный - 92,65 %, у сорта Памяти Негруля - 90,8 %.

Таким образом, применение предложенной нами шкалы оценки агробиологических показателей столовых сортов винограда (раздел 3.1), позволило следующим образом оценить исследуемые сорта: Ред Глоуб урожайность - 5 баллов, ВСП - 4 балла, сорта Шоколадный и Памяти Негруля находились на одном уровне - урожайность 4 балла, ВСП - 4 балла, контрольный сорт Мускат гамбургский - 4 балла, и 3 балла, соответственно.

Согласно, технологическим требованиям, предъявляемым к столовому винограду, важное место среди критериев качества отводится транспортабельности сорта [72].

На основании разработанного нами способа оценки транспортабельности столовых сортов винограда и определения доли влияния факторов на транспортабельность дана оценка транспортабельности изучаемых столовых сортов винограда.

Транспортабельность изучаемых столовых сортов оценена по полученным нами, в результате исследований, уравнениям, подробно описанным в разделе 3.1.

Полученные данные о транспортабельности изучаемых столовых сортов характеризуются значениями НСР05 значительно ниже фактической разницы между исследуемыми вариантами (Таблица 3.11), что свидетельствует о достоверности их различия.

Транспортабельность изучаемых столовых сортов оценена с помощью уравнений полученных в результате исследований.

Результаты наших исследований позволяют охарактеризовать изучаемые сорта следующим образом (Рисунок 3.8): сорт Памяти Негруля на 4,4 % можно отнести к сортам с высокой транспортабельностью, на 40,0 % - к сортам со средней транспортабельностью и 55,6 % - к сортам с низкой транспортабельностью.

Таким образом, на основании разработанного способа дана оценка транспортабельности исследуемых столовых сортов винограда.

С учётом предложенной нами системы оценки перспективности столовых сортов значения основных агробиологических (Таблица 3.12), увологических (Таблица 3.8) и товарных (Таблица 3.13) показателей были оценены в баллах, что позволило рассчитать индекс потенциальной перспективности для новых столовых сортов. Таблица 3.12 - Сравнительная характеристика агробиологических показателей новых столовых сортов, г. Судак, ГП «Морское», 2012 - 2014 гг.

Бейбулатов М.Р. Модернизированный метод оценки увологических показателей применительно к новым столовым сортам / М.Р. Бейбулатов, В.А. Бойко // Сб. научн. тр. НИВиВ «Магарач» Виноградарство и виноделие. - 2014. Т XLIV.-С. 29-31. [24]. Бойко В.А. Взаимосвязь продуктивности столовых сортов винограда с физиологическими показателями / В.А. Бойко // «Магарач» Виноградарство и виноделие. -2014. -№1. -С. 11-13 [28].

Технология возделывания столового винограда направлена на получение урожаев максимально высокого качества, что подразумевает необходимость совершенствования существующих приёмов применяемой агротехники.

С целью оценки влияния 4-х кратной внекорневой обработки препаратами «Нановит», установлен характер изменения основных агробиологических, увологических и товарных характеристик, исследованы показатели качества, урожайность и транспортабельность столовых сортов.

Для определения влияния агротехнических приёмов, в частности внекорневой подкормки, на виноградное растение важное значение имеет оценка фона, на котором закладывается эксперимент.

Проведённые исследования позволили определить влияние внекорневой подкормки на эмбриональную плодоносность сортов стандартного сортимента (Приложение В.2), (Рисунок 3.9). Полученные значения коэффициентов плодоношения (Ki) отражают влияние внекорневой подкормки на эмбриональную плодоносность. Применение внекорневой подкормки не нарушило сортовую тенденцию закладки зачаточных соцветий, однако поспособствовало существенному количественному увеличению значений коэффициентов плодоношения (Кі) у исследуемых сортов винограда (Рисунок 3.9).

Максимальные значения коэффициента плодоношения (Кі) у сорта Италия в зоне 5-6-го узла, при этом в опытном варианте Кі=2,3, в контрольном - Кі=1,5. У сорта Молдова также в зоне 6-го узла, Кі=1,9 и Кі=1,2 в опытном и контрольном вариантах, соответственно. Сорт Асма характеризуется наиболее высокими значениями коэффициента плодоношения (К\) в зоне 5-6-го узла, Кі=2,1 в опытном и Кі=1,0 в контрольном варианте.

Следовательно, внекорневая подкормка препаратами «Нановит», как элемент технологии возделывания столового винограда, позволяет значительно повысить эмбриональную плодоносность, что в конечном итоге способствует увеличению фактического количества соцветий и урожая.

Нами было оценено влияние внекорневой подкормки на продуктивность столовых сортов винограда, фитометрические показатели в динамике вегетационного периода, а также физиологические характеристики. Согласно полученным данным внекорневая подкормка способствует усилению ростовых процессов (Приложение Д.2), (Таблица 3.15). В тоже время, несмотря на увеличение прироста в опытных вариантах, сохранилась сортовая особенность прохождения ростовых процессов. Внекорневая подкормка способствует развитию большей площади листовой поверхности виноградными растениями в опытном варианте, относительно контроля.

Экономическая эффективность внекорневой подкормки как элемента технологии возделывания винограда

В рамках научного исследования необходимым является оценка экономической эффективности разработанных внедрений.

Экономическая оценка сортов винограда осуществляется на основе показателей урожайности, себестоимости, производственных затрат, цены реализации винограда, а также чистого дохода полученного при его возделывании.

Уровень рентабельности виноградарства, как отрасли напрямую обусловлен сортовым сортиментом возделываемых сортов, что делает актуальной оценку экономической эффективности возделывания новых столовых сортов.

Оценка экономической эффективности возделывания сортов согласно методике Чернявского А.Ф. заключается в расчёте следующих показателей: затраты на производство 1 т винограда, цена реализации 1 т винограда, чистого дохода от производства 1 т винограда и расчёт уровня рентабельности.

Расчёт себестоимости (Таблица 4.1) производства 1 т винограда исследуемых сортов (представляющей отношение производственных затрат на 1 га к урожайности сорта) показал, что себестоимость возделывания новых столовых сортов находится в пределах 6,29 - 7,87 тыс. руб./т, себестоимость контрольного сорта составила 8,94 тыс. руб./т. Более высокая себестоимость возделывания обусловлена меньшей урожайностью контрольного сорта Мускат гамбургский сравнительно с исследуемыми новыми сортами.

Сорт Себестоимость винограда, тыс.руб./т Суммарные производственные затраты, тыс. руб./га Урожайность, т/га \0о4си Ценареализации,тыс.руб./т(без НДС) Чистый доход отвозделывания,тыс. руб./га Рентабельность,% Увеличение рентабельности,%

Средняя цена реализации для исследуемых столовых сортов составила 36,9 тыс. руб./т, для сорта Мускат гамбургский 32,8 тыс. руб./т.

На основании средней цены реализации чистый доход от возделывания исследуемых столовых сортов винограда (разница между средней ценой реализации и производственной себестоимостью) составил 442,2 - 583,8 тыс. руб./га. Чистый доход от возделывания сорта Мускат гамбургский составил -320,7 тыс. руб./га.

Результирующим показателем, характеризующим экономическую эффективность возделывания сорта, является рентабельность, определяемая отношением чистого дохода к себестоимости произведённой продукции.

Как установлено в ходе проведенного исследования рентабельность возделывания изучаемых столовых сортов значительно выше, чем сорта Мускат гамбургский. Рентабельность возделывания сорта Ред Глоуб на 219,1 % выше относительно контроля, сорта Шоколадный - на 128,0 %, сорта Памяти Негруля -на 101,7 %. Что позволяет сделать вывод о целесообразности внедрения исследованных новых столовых сортов в производство.

Высокая рентабельность сортов обусловлена ценой реализации составляющей 36,9 тыс. руб./т (без НДС), а также высокой урожайностью исследуемых сортов, что является результатом налаженной системы агротехнических мероприятий в хозяйстве ГП «Морское».

Исследованные сорта винограда внедрены: сорт Шоколадный в ООО научно-внедренческой фирме «Ампелос» (Республика Крым) на площади 4,0 га (Приложение Н), в фермерском хозяйстве «Меркурий» (г. Херсон) на площади 1,15 га (Приложение М); сорт Ред Глоуб в ООО «Элисторг» (г. Херсон) на площади 1,1 га (Приложение П).

Экономическая эффективность внекорневой подкормки как элемента технологии возделывания винограда

В процессе проведённых исследований разработан способ усовершенствования минерального питания, оценено его влияние на важные характеристики столового винограда.

Однако полная характеристика усовершенствованного элемента технологии возделывания столового винограда может быть дана только на основании оценки его экономической эффективности.

Поскольку внекорневая обработка совмещается с защитными мероприятиями, дополнительные затраты в варианте с проведением внекорневой подкормки складываются только из стоимости удобрений.

Расчёт себестоимости возделывания столового винограда с применением усовершенствованного способа оптимизации минерального питания (Таблица 4.2) показал, что за счёт увеличения урожайности при внекорневой подкормке снижается фактическая себестоимость производства винограда сортов классического сортимента. Снижение себестоимости возделывания сорта Италия составило 7,4 %, сорта Молдова - 9,4 %, сорта Асма - 7,8 %. Применение внекорневой подкормки позволило получить более высокие значения чистого дохода в опытных вариантах. В целом положительные изменения показателей экономической эффективности на фоне внекорневой подкормки позволили увеличить рентабельность возделывания сортов стандартного сортимента - сорта Италия на 43,3 %, сорта Молдова - на 48,3 %, сорта Асма - на 35,4 %.