Новые технические сорта винограда для Центральной зоны Краснодарского края и их ускоренное размножение Магомедов, Надыр Джалилович




Магомедов, Надыр Джалилович. Новые технические сорта винограда для Центральной зоны Краснодарского края и их ускоренное размножение : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.08.- Краснодар, 1997.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Существующий в настоящее время в центральной зоно Краснодарского края сортимент винограда но в полной мере отвечает современши требованиям, ряд сортов характеризуется ішзкоіі .продуктивностью, слабой устоіічивостьга к морозам, болезням и вредителям.

Дальнейшее развитие виноградарства должно осуществляться новіші високопродуктивними сортами, обладающими устойчивостью к. биотическим и абиотическим факторам средь в комплексе 'с високим качествен уроная.

Однім из наиболее бкетрнх и эй.'ектлвгазх методов улучшения сортимента является интродукция. Более 15 лет на Кубани ведйт-ся работа по изучению и широкому производственному внедрению аборигенних п пнтродупнров.чнчгх устойчлвпх сортов винограда.

Детальней изучение пмепчг.госл в коллекционном фонде кубанского ГАУ сортов отечественной іі зарубежной селекции, обладающих признаками высокой продуктивности и качестза в комплексе с групповой устойчивостью, их внедрение является актуальной задачей, ибо позволит расширить сортимент центральной зоны Кубани этой группой сортов.

Однако, широкое внедрение вксоксценннх сортов невозможно без достаточного количества качественного посадочного материала. Поэтому разработка интенсивных технологий ускоренного размножения винограда в настоянеє время является запросом производства и весьма актуальна для всех виноградарских регионов страны. Как установлено Л.М.Малтгбярсм, одним из путей ускоренного размножения сортов является создание маточников суперпнтенсив-нсго типа с агротехнике'-, направленной па получение максимального к'\!;;:чрс7^а тгрс-гкоз с высоким;' регонерацнен-п'мп свойствами.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение и выделение из коллекционного фонда Кубанского ГАУ и дача рекомендаций для иирокого производственного испытания перспективных технических сортов винограда, обладающих признаками высокой продуктивности, качества, устойчивости к наиболее вредоносным болезням, а тагеко разработка Наиболее оптимальных элементов агротехники на маточнике суперинтенсивного типа, позволяющее получать в сжатые сроки максимальное количество высококачественных черенков.

Поставленная цель определила следующие задачи. На основании детального изучения сортов Бианка, Виорика, Ритон, Росинке, Сибирьковый, TQ 50-30, Сурученскиіі белый. Первенец Магарача, Среброструй, Совпньон, Амур, Ланко, Негру де Яловень, Рубиа таировский и Саперави северниіі дать оценку их агробиологическим показателті (сохранность глазков, количество развившихся побегов, в том числе плодоносных, коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побегов, сила роста кустов, степень вызревания побегов), изучить их фазы вегетации, разделить сорта по срокам созревания и установить стет нь устойчивости сортов к основным.болезням с выделением наиболее приспособленных к условиям центральной зоны Краснодарского края..

Конечная оценка проводилась по показателям урожайности и качества получаемой продукции с экономическим обоснованием.

В задачу исследований входила, такхе разработка основных элементов технологии ускоренного размножения выделенных перспективных сортов, для чего на специально залокенном маточнике суперкнтенсивного типа проводилось изучение влияния нагрузи: кустов побегами па выход и качество черенков (степень вызревания, в том числе содержание углеводов) и р'.:зоге:шая активность

черенкоз по длине однолетнего побега.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые для условий центральной зони Краснодарского края дана обстоятельная агробиологическая и хозяйственно-технологическая характеристика ряда новых технических сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, а также аборигенного донского сорта Си-бнрьковый, который в условиях Ростовской области характеризуется как низко урожайный, а в центральной зоне Краснодарского края отличается высокой продуктивностью. Дана качественная оценка сухих-вин, полученных из этих сортов.

Впервые разработаны основные элементы новой технологии направленного внращиванпя высоких урожаев высококачественных черенков на маточнике суперинтенсивного типа. При этом установлены оптимальные нормы нагрузки кустов побегами в зависимости от их возраста со схемой посадки 3 х 0,25 м и миникороткорукавной (Тюрме. Доказаны различная степень ризогенной активности черенков вдоль однолетнего вызревшего побега и необходимость их дифференцированной заготовки.

Практическая значимость работы. Полученные эксперименталь-

нне данные были учтены Госсортсетыо при включении в реестр районирования сортов Виорика, Бианка и Первенец Магарача и позволяют рекомендовать для широкого производственного испытания в условиях центральной зоны Краснодарского края сорта Ритон, Негру де Яловень, Сибтэьковый, Росинка, ГФ 58-30, Данко и Рубин тан-ровский.

Разработанные основные элементы технологии направленного выращивания высоких урожаев внсококачественных черенков на матог-чкике суперинтенсивного типа позволяют в кратчайшие сроки внедрить в производство новые районированные и перспективные сорта винограда.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Оценка агробиологических и хозяйственно-технологических сзо.чств ряда новлх для условий центральной зони Краснодарского края технических сортов винограда отечественной и зарубежной селекции.

  2. Влияние нагрузки кустов побегами на выход и качество черенков на маточнике суперинтенснвного типа в разрезе сортов В.иорика, Биашса, Первенец Магарача.

  3. Степень ризогонной активности черенков по длине однолетнего побега в зависимости от нагрузки кустов побегам:;.

  4. Экономическая эффективность возделывания нових сортов.

  5. Экономическая эсгфективность производства черенков на маточнике суперинтенсивного типа в зависимости от рекомендуемых норм нагрузок кустов побегами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены' на заседаниях ученого совета факультета плодоовощеводства и виноградарства КГЛУ (1992-1995 гг.), на семинаре молодых ученых Краснодарского- края (1995 г.), на заседаниях кафедры виноградарства КГАУ (1992-1995 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий исследований, результатов исследований, выводов и рекомендаций производству. Работа излокена на Ы7. листах машинописного текста, включает 32 таблицы и 19 рпсункой. Список литературы состоит из 234 наименований, в том числе 19 зарубежных источников. Приложение представлено таблицами.

( БЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились с 1991 по 1.,'94 гг. в учебно--ппнтном хозяйстве "Кубань" Кубанского ГАУ на коллекции кафедры виноградпрстза,-расположенного в центральной зоне Краснодарского края, а также маточнике суперинтенсивного типа.

Центральная зона Краснодарского края находится в полосе умеренно-континентального климата.

По многолетним даннпм среднегодовая температура воздуха составляет 3,3-10,6 С. Продолжительность вегетационного периода для винограда - 190 дней со средней температурой воздуха 1о,4 С и суммой активних температур 3200-3300 С. Лето часто жаркое я сухо», средняя месячная температура в июле 23,2 С. Средние из абсолютних готових минимумов -20 С, что обязпвает укрывать кусты ряда ссртов на зиму. Среднегодовое количество осадков состпачяет G50 мм, гидротермическнй коэффициент - 0,9-1,2.

Почвн -опитних участков представлену западно-предкавказс-ким вшелочечні-вд мэлогумуснш черноземом, преимущественно глинистого махачического состава. Содержание гумуса колеблется от 4 Ъ ло 6 <. Общий запас гумуса в двухметровом слое почбн 0G5 т/га. Реакция почвенной среда близка к нейтральной. Почвы достаточно обеспечены питателышмл веществами.

Объектами изучения являлись повно для центральной эоян края технические сорта винограда отечественной пзарубезэдой селекции - Виорика, Бианка, Росинка, Сибирьковый; форма 1 53-30, Сурученский белый, Первенец Магарача, Среброструй, Негру де Яловень, Амур, Данко и Рубин таировскнй посадки 1933 года, привитие на подвое Берландиерл х Рипария Кобер 5ББ.

Контролем - районированные бо всех зонах Краснодарского

края сорта Совиньон и Саперави северны;!. Участок неорошаемый, укрывной. Форма кустов - однострочныЛ длиннорукавный веер, схема посадки 3 х 2 м. Стационарный полево11,опыт залохен в девяти-кратной повторности методом куст-повторность.

, Агробиологическую и технологическую оценку давали по общепринятым в виноградарстве методикам.

Фенологические наблюдения вели по методике М.А.Лазаревского (1963), агробиологическое изучение - по общепринятой методике (Ампелография СССР, т.1). Продуктивность сорта определяли по методике М.А.Ашрдяанова (I38G), величину и структуру уро-кая - покустно, при зтом учитывали среднюю массу грозди, объем ягод. Сахаристость сока ягод - денсиметром, кислотность - титрованием 0,1 и раствором щелочи. Силу роста и степень вызревания побегов определяли по методике С.А.Мельника (1953). Устойчивость к болезням оценивали визуально по методу П.ІІ.Нецова (I9d5).

Технологическую оценку сортов проводили методом микровино-

делия.

Результаты исследовании подвергали статистической обработ^ ке методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.А.До-спехову (197Э).

Экономическую {эффективность возделывания изучаемых сортов расчитывали по методике Н.Н.Нистоцкого (1932).

В 1391 гсду был поставлен опыт на заложенном в предшеству кием го,ду маточнике суперинтенсивного типа по изучению влияния норм нагрузки кустов побегами на выход и качество черенков. Маточник был залоден черепками сортов Зкорика, Бнанка и Первенец Магарача со схемоіі посадки 3 х 0,25 м. Кусты сформировали по типу мпникороткорукавноії формы. Изучалась нагрузка 3, 4 у. 6 побегов на куст. Опыт заложили в трехкратно;! повторности.

Каядий вариант включал 30 учетных кустов, по 10 в повторності!.

Определение общего прироста проводили по методике С.А» Мельника (1953). Выход черенков определяли метопом подсчета стандартних а нестандартних черенков с учетных кустов. При этом черенки нарезали вдоль однолетнего побега по ярусам и связывали отдельно по ярусам (в соответствии с ГОСТом 28І8І-С9).

Ризогенная активность черенков изучалась методом проращивания на воде в научной лаборатории КГАУ.

Определение содержания углеподов в черенках проводили по методике-Н.В.Воробьева (1ЭЬ5).