Оценка потенциальной перспективности интродуцированных сортов винограда в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана Эседов Гасамутдин Сиражутдинович



Эседов Гасамутдин Сиражутдинович. Оценка потенциальной перспективности интродуцированных сортов винограда в Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Эседов Гасамутдин Сиражутдинович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»], 2020.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Оценка состояния отрасли виноградарства и приемы повышения ее эффективности (обзор литературы) .16-48

1.1. Почвенно-климатические условия Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана 18-23

1.2. История развития виноградарства на территории Дагестана 23-26

1.3. Сортимент – основа повышения продуктивности отрасли виноградарства 26-30

1.3.1 Сортовой состав виноградников Северо-Кавказского региона 30-38

1.4. Изменения сортимента винограда региона .38-40

1.5. Совершенствование технологии возделывания сортов винограда .41-42

1.5.1. Нагрузка куста – основной фактор регулирования силы роста и продуктивности 42-44

1.5.2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на урожай и качество виноградного растения 44-48

Раздел 2. Объект, методики и условия проведения исследований .49-77

2.1. Место, объект исследований 49-59

2.2. Учеты, анализы и методы исследований 59-66

2.3. Схема опытов 66-69

2.4. Характеристики почвенно-климатических условий .69-70

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований .70-76

2.6. Агротехника на опытном участке 76-77

Раздел 3. Результаты исследований .78-130

3.1. Анализ сортимента существующего конвейера столовых сортов винограда Республики Дагестан 78-82

3.2. Потенциальная продуктивность исследуемых сортов винограда 82-86

3.3. Агробиологические показатели исследуемых сортов винограда 86-90

3.4. Фенологические особенности исследуемых сортов винограда .90-99

3.5. Сравнительная характеристика ростовых процессов у новых интродуцированных сортов винограда 100-104

3.6.Направленное формирование урожая через фотосинтетическую деятельность кустов у новых сортов винограда 104-114

3.7. Оценка количественных и качественных показателей урожая у сортов винограда в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана 115-122

3.8. Механические свойства исследуемых сортов винограда 122-123

3.9. Оценка перспективности изучаемых сортов винограда в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана .124-128

3.10. Основной сортимент Республики Дагестан и предлагаемое сортозамещение в конвейере .128-130

Раздел 4. Экономическая оценка возделывания новых интродуцированных сортов винограда в условиях приморско-каспийской подпровинции Дагестана 131-135

Заключение 136-139

Рекомендации производству .140-141

Список сокращений и условных обозначений 142-143

Список литературных источников 144-168

Приложения 169-182

Почвенно-климатические условия Приморско-Каспийской подпровинции Дагестана

Решающая роль в результативности культивирования винограда принадлежит агроэкологическим факторам. Под их влиянием происходят как положительные, так и отрицательные изменения в ростовых и генеративных процессах, и, как следствие, изменяется продуктивность агрофитоценозов не только в количественном эквиваленте, но и в качественном, что является решающим в процессе дальнейшей переработки урожая винограда. Агроэкологические факторы предопределяют специализацию виноградарства и служат основой при разработке типов и марок продукции [70, 95, 105, 170, 175, 178].

По мнению Л.Г. Наумовой, В.А. Ганич, Н.В. Матвеевой комплекс агроэкологических условий оказывает воздействие на качество и количество урожая винограда [102]. Для оптимального размещения определённых сортов винограда, в соответствии с их агробиологическими требованиями, создаются комплексные агроэкологические модели районирования. Они формируют общую картину распределения агроэкологических ресурсов, не в полной мере удовлетворяют современные запросы науки и практики, так как сельское хозяйство, в силу реально существующей в природе пестроты нативных условий, по природе своей зонально [4, 10, 19, 42, 48, 96].

Природные условия российских виноградарских регионов в большинстве своем отвечают требованиям виноградного растения. Необходимо отрегулировать сортимент, технологию возделывания, ужесточить требования к качеству продукции [27, 37, 92, 117].

Россия располагает благоприятными природными условиями для виноградарства и виноделия, которые всегда являлись важными наполняющими бюджет векторами в деятельности агропромышленного комплекса Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чеченской республики. Более 95% виноградников РФ сосредоточены в СевероКавказском эколого-географическом регионе. Доля многолетних насаждений, в том числе виноградных, составляет немногим более 2,5% общей площади сельскохозяйственных угодий и обеспечивает 20% годового валового дохода растениеводства [55, 154, 183].

До 1985 года виноградарство и виноделие на Северном Кавказе развивались в соответствии с комплексной программой. Площади виноградников составили 191 тыс. га при ежегодном валовом сборе около 1 млн. т винограда. В годы перестройки произошла дестабилизация отрасли: на 1.01.2000 год осталось лишь 75 тыс. га виноградных насаждений [36, 58, 59, 127, 173, 175].

Дагестан расположен примерно на той же географической широте, что и районы Среднеземноморья. В Западной Европе на этих же широтах находятся известные винодельческие районы: Токай в Венгрии, север и центр Италии, юг Франции и Португалии.

Одним из главных факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность виноградного растения, является климат [63, 64, 176, 178].

Разнообразие почвенно-климатических условий Южного Дагестана, даже в рамках района и хозяйства, допускает расширение структуры и сортимента винограда, который находится в постоянной динамике. В сортименте винограда наблюдается недостаточное количество сортов с высоким адаптивным потенциалом. Благоприятные почвенно-климатические условия республики с обилием солнечной радиации и тепла, наличием орошаемых земель на низменности и богарных склонов в предгорьях способствуют развитию высококачественного виноградарства [7, 8, 198, 202].

Для решения поставленных задач в числе прочих необходимо и далее подобрать высококачественные сорта, разрабатывать и вводить новые прогрессивные технологии их возделывания. Под виноградники следует отводить преимущественно почвы, наиболее благоприятные для развития виноградных насаждений и требующие меньших затрат для их первичного освоения [35, 66, 82, 95]. Проведенные исследования А.Н. Аджиевой, А.М. Аджиева показали, что наиболее пригодными для развития виноградарства являются земли Хасавюртовского, Кизлярского, Кизилюртовского, Дербентского, Новолакского и Каякентского районов; по почвам – Буйнакский, Табасаранский, С.-Стальский, Каякентский, Кайтагский и Новолакские районы, а по климату Хасавюртовский, Кизлярский, Кизилюртовский, Дербентский, Каякентский и Новолакские районы. В целом по республике климатический фактор в несколько большей степени, чем рельеф, ограничивает использование земель под виноградники. Почвенные условия лимитируют виноградарство в республике в большей степени, чем рельеф и климат. Максимальными значениями рейтинга интегральной пригодности земель для возделывания винограда отличаются земли Новолакского, Буйнакского, Кайтагского, Табасаранского, Каякентского, С.-Стальского районов [6, 7, 9, 36].

По совокупности почвенно-климатических условий, оказывающих влияние на качество урожая винограда и виноматериалов, Республика Дагестан подразделяется на 5 зон и 12 подзон и более 60 микрорайонов по производству тех или иных типов вин [9, 63, 128, 141, 150].

Высота над уровнем моря является одним из самых важных условий для получения качественного урожая требуемых кондиций. С увеличением высоты на 100 м в средних широтах количество осадков увеличивается в среднем на 100 мм, показатели среднегодовой температуры снижаются на один градус [101, 139, 140, 155, 202].

Такими учеными как Велибекова Л.А., Власова О.К., Даудова Т.И., Бахмулаева З.К., Магомедова Г.Г., Магадова С.А., Джамалутдинова Р.Ш. обнаружено, что в центральном Дагестане по мере повышения высоты расположения виноградников с 50 до 265 м относительно моря возрастает содержание гумуса, макро- и микроэлементов в почвах возрастает за счет превалирования калия, фосфора, свинца, кадмия, марганца и никеля; содержание цинка снижается [23, 27, 44]. Совокупность почвенно-климатических факторов в предгорье обуславливает специфическое течение фотосинтеза с более интенсивным накоплением в винограде глюкозы, фруктозы, титруемых кислот; способствует формированию ягод с более яркой окраской и большим содержанием в них фенольных веществ, редуктонов, аскорбиновой кислоты, рутина; способствует большему синтезу аминокислот, большей аккумуляции в ягоде калия, фосфора, меди, марганца. Установлено, что в центральном Дагестане предгорная зона благоприятствует получению винограда для производства высококачественных шампанских виноматериалов [29, 41, 53, 60, 68].

Наличие повышенного содержания углеводов, аминокислот, антиоксидантов и других ценных нутриентов в химическом составе винограда предгорий, позволяет рекомендовать его, не только для получения продуктов переработки, обладающих высокими пищевыми достоинствами, но и для потребления в свежем виде, в детском и лечебном питании [65, 131,148, 152, 154]. Согласно предложенным Аджиевым А.Н., Казиевым Р.А., Ханбабаевым Т.Г. и др. мероприятиям перспективного развития виноградовинодельческого комплекса Республики Дагестан в условиях рыночных отношений возникает необходимость в уточнении ареалов возделывания винограда с учетом почвенно-климатических условий, конкретных условий местности на качество винодельческой продукции, достижения прибыли сельскохозяйственных предприятий от реализации винограда, о чем свидетельствуют данные оценки природно-ресурсного потенциала виноградарства по всем зонам и подзонам, районам возделывания винограда в Республике Дагестан [6, 64, 65].

Наибольшей устойчивостью производства и переработки винограда характеризуются сельскохозяйственные и винодельческие предприятия, размещенные в неукрывной зоне (приморская равнина и юго-восточное предгорье Дагестана), где размещено 70% виноградных плантаций и 92% винодельческих предприятий. В остальных зонах (северная, северо-западная, предгорье Дагестана) целесообразно в основном размещать плантации столовых сортов, формируя при этом конвейер из различных по срокам созревания сортов винограда и развивая инфраструктуру сбыта ценной по своим лечебным и питательным свойствам товарной продукции [8, 9, 71, 74, 113, 121, 140]. Виноградные насаждения имеют длительный период эксплуатации – 50 и более лет, поэтому специализация производства винограда, отвод земель под культуру могут осуществляться после всестороннего учета природных и экономических условий. Предгорная провинция расположена на южных и юго-восточных склонах главного Кавказского хребта. Площадь ее равна 840 тыс. га. Территория эта расположена между отметками от 150 до 100 м НУМ с общим наклоном к Каспийскому морю. Для нее характерна вертикальная зональность природных факторов: типов рельефа, климата, почв, материнских пород и др., что имеет существенное значение при определении направления виноградарства. Агроклиматические условия предгорной провинции в целом благоприятны для развития богарного виноградарства. В общих чертах климат предгорий умеренно теплый с заметным проявлением вертикальной зональности. Годовая сумма осадков в зоне распространения винограда составляет 350-450 мм. Сумма активных температур выше 100 колеблется от 3000 до 3800 0С. ГТК – 0,8-1,0. Температура поверхности почвы в течение вегетационного периода выше температуры воздуха, что влияет на рост, развитие и качество винограда [7, 10, 16, 140, 178].

Влияние длины обрезки плодовых лоз на урожай и качество виноградного растения

Многолетней практикой виноградарей и научных сотрудников выработаны немало эффективных способов воздействия на виноградную лозу для повышения урожая и улучшения его качества. Одним из таких агротехнических приемов является обрезка кустов винограда.

Длина обрезки плодовых лоз определяется зоной наибольшей плодоносности почек по оси однолетнего побега. У разных сортов винограда эта зона находится на различном расстоянии от основания побегов. В связи с этим в зависимости от условий их возделывания и от сортов рекомендуется различная длина обрезки плодовых лоз. Перегрузка или недогрузка и неправильное определение длины обрезки плодовых лоз оказывает отрицательное влияние на развитие и плодоношение куста.

Сколько бы ни занимались этой проблемой, однако достаточно четкого подхода к обоснованию длины обрезки все же нет. Между тем, обрезка кустов является одним из сильных факторов реализации потенциальной плодоносности [1, 3, 19, 22, 25, 26, 30, 44, 45, 49, 50, 68, 69, 79, 80, 94, 101]. Наравне с нагрузкой на куст длина обрезки плодовых лоз оказывает не меньшее влияние на величину и качество урожая. Такие ученые виноградари как Потапенко Я.И., Негруль А.М., Мельник С.А., Мержаниан А.С., Дженеев С.Ю., Дикань А.П. и др. утверждают, что за лучшую длину обрезки плодовых лоз необходимо считать ту, которая способствует получению наиболее высокого урожая требуемых кондиций при наименьшей себестоимости [46, 47, 48, 49, 50, 86, 87, 88, 105, 106, 130, 131]. Алиев Н.А., Алиева А.Н., Амирджанов А.Г., Мержаниан А.С., Подражанский А.Л., Михайлюк И.В. отмечают в своих работах, что все глазки на хорошо вызревшей лозе имеют потенциально генеративные почки, степень плодоносности которых зависит от зоны их расположения по длине лозы [11, 12, 13, 15, 88, 94, 126].

Длину обрезки на виноградниках корректируют в зависимости от толщины побега. Ш.Н. Гусейнов, Цейко А.И., Чернышев И.Е., Чулков В.В., Бабенко Ю.И. и другие зарубежные авторы установили корреляцию между объемом многолетней древесины и плодоносностью побегов. Так, у сорта Ркацители максимальная плодоносность почек отмечалась между 8 и 15 узлом, а при наличии старой древесины – в зоне 1-8 глазков [40, 41, 182, 184, 186, 187, 210, 218].

Лучшие результаты по урожайности на сортах Оцханури, Цинка, Поликаури, выращиваемых в Грузии, дала обрезка каждой лозы из расчета один глазок на каждый миллиметр диаметра. Данный подход помогает в расчете длины обрезки плодовых лоз при условии полной сохранности глазков после перезимовки, что обеспечивает стабильный характер закладки эмбриональной плодоносности по длине лозы [16, 30, 94, 102, 213].

Дикань А.П. установил, что изменение значений коэффициентов плодоношения (К1) центральных почек при обрезке на каждый узел лозы изменяется масса урожая винограда с куста. Также автор пришел к выводу, что если рассчитать оптимальную предварительную нагрузку на куст и обрезать плодовые стрелки на длину максимального уровня закладки зачатков соцветий, то в результате получится наибольший урожай [17, 48, 49, 50, 51, 52]. В зависимости от сорта винограда и средней массы грозди Мозер Л., Наумова Л.Г., Негруль, А.М., Нестеров А.И., Карзов В.Ф. рекомендуют три метода обрезки – короткую (4 глазка), среднюю (8) и длинную (10) при использовании побегов средней толщины (около 7-10 мм). При переходе от более плодоносных сортов с крупными гроздями к менее плодоносным и мелкими гроздями нагрузка увеличивается (от 32 до 50 глазков). Применение длинной обрезки плодовых лоз на сортах с высокой плодоносностью, приводит к их истощению [95, 103, 105, 108].

В опытах с техническим сортом Каберне-Совиньон отмечалось положительное влияние короткой обрезки плодовых лоз на К1 и на урожай с куста, а также динамику сахаронакопления ягод. При такой обрезке грозди размещаются более компактно, основное количество гроздей находится в зоне 40 см кронового пространства, что улучшает возможность механизированной уборки урожая [118, 126, 210, 221]. По данным Алиевой А.Н., Абдуллаева У.М. и других авторов условиях южноприморской зоны Дагестана рациональной длиной обрезки плодовых лоз столовых интродуцированных сортов винограда, таких как Жемчуг Сабо, Премьер, Кишмиш черный и др. следует считать 6-9 глазков, что обеспечивает хорошие вкусовые и товарные качества [1, 12, 19, 44, 211].

По данным Дженеева С.Ю., Чернышева И.Е. и Пондева К. плодовые лозы сорта Кардинал необходимо обрезать на 10-12 глазков при нагрузке на куст – 21 побег при площади питания 2,5 х 1,25 м, что позволит получить, возможно, высокий урожай по сравнению с короткой обрезкой плодовых лоз. При таких параметрах нагрузки и длины обрезки массовая концентрация получается ниже, чем при короткой обрезке плодовых лоз [45, 184, 219].

Таким образом, при установлении оптимальной длины обрезки плодовых лоз для различных сортов винограда в определенных почвенно-климатических условиях их возделывания с целью получения высоких урожаев необходимого качества, требуется определять зону максимального плодоношения по длине лозы. Нормирование нагрузки на куст и длины обрезки плодовых лоз обеспечивает максимальный урожай с заданными кондициями винограда без ущерба силы куста и его потенциальной продуктивности.

Таким образом, природный потенциал Дагестана благоприятен для возделывания столовых и технических сортов винограда различных сроков созревания. Задача виноградарей региона заключается в адаптивной интенсификации, создании ресурсосберегающих технологий возделывания винограда, совершенствовании сортового состава виноградных насаждений.

Сортимент винограда находится в постоянной динамике и меняется за счет интродукции, а также за счет местной селекции.

Также актуален прогресс в технологии возделывания винограда в каждой конкретной климатической зоне. В связи с внедрением в сортимент новых сортов винограда, вместе с этим системы ведения (схема посадки, форма куста, шпалера, средства механизации и т.д.) необходимо разработать элементы технологии для раскрытия его потенциала и повышения урожая и качества продукции. В связи с приведенной информацией возникает необходимость изучения новых сортов в сравнении с классическими сортами, или в связи с его возделыванием по новой технологии.

Потенциальная продуктивность исследуемых сортов винограда

Продуктивность виноградного растения – это способность куста производить биологическую и (или) хозяйственно ценную продукции за вегетационный период. Биологическая продуктивность винограда (масса органической продукции, в том числе и хозяйственная) зависит от площади листьев растения, продуктивности и продолжительности их работы по формированию урожая [194]. Хозяйственную продуктивность виноградного куста представляет собой произведение числа побегов на величину продуктивности побега (ПП), т.е. урожай с куста. Стабильность продуктивности винограда достигается путем оптимизации следующих критериев: нагрузки куста побегами, гроздями; длины обрезки плодовых лоз; архитектуры кроны куста и его радиационного режима и т.д.

Все перечисленные критерии зависят от потенциальной плодоносности побега, которая определяется числом эмбриональных (зачаточных) соцветий, формирующихся в почках пазушных глазков побегов (лоз). Формирование первых зачаточных соцветий в нижних узлах растущего побега происходит с конца мая до середины июня. Последующие соцветия, в зависимости от сроков созревания, появляются через 30-40 дней после первых, третьи – спустя 30 дней после вторых, соответственно у поздносозревающих сортов – через 50-100 дней [48, 51].

Закладка соцветий в зимующих глазках происходит примерно на месяц позднее, чем сближенных (угловых). Зачаточные соцветия в замещающих почках зимующих глазков обычно образуются в июне-августе. По результатам исследований ряда авторов, формирование эмбриональных соцветий продолжается и после завершения вегетации [107, 118, 170, 175, 177, 194].

Кроме генетического потенциала на формирование продуктивности сорта влияют почвенно-климатические условия местности, что в итоге определяет неравномерность потенциальной плодоносности глазков по длине лозы.

Обычно для виноградной лозы характерна пониженная потенциальная плодоносность в нижней зоне лозы; более высокая плодоносность с постепенным понижением – для средней зоны и низкие значения – для верхней зоны лозы [69]. В результате проведения микроскопирования можно отметить, что исследуемые сорта имеют значительные различия по плодоносности, что связано с их сортовыми особенностями, погодными условиями, технологиями возделывания и т.д. (Рисунок 20).

В среднем плодоносность побегов (лоз) может быть увеличена в 1,5 раза при разумном регулировании длины обрезки плодовых лоз. Средние значения эмбриональной закладки зачатков соцветий выше у исследуемых сортов: Первенец Магарача, К1=1,41 и Цитронный Магарача, К1=1,08), чем у контрольного сорта Ркацители (st), К1=0,91. Средние значения коэффициентов плодоношения (К1) у изучаемых технических сортов (Рисунок 20) были в пределах 1,25, а у столовых – 0,79 ед. (Рисунок 21, Приложение Б).

При сравнительном анализе выяснилось, что средние значения К1 у новых интродуцированных сортов (К1=1,25) выше, чем у контрольного (К1=0,91), и относятся к категории высоких, средние значения столовых сортов равны (К1=0,79) – средние значения по категориям плодоносности, а контрольного сорта (К1=1,28) – очень высокие. Закладка соцветий по длине лозы у всех изучаемых сортов представляет собой параболу. Максимальные значения К1 находятся в пределах 5-9 глазков. Среди технических сортов максимальные значения К1 зафиксированы у сорта Первенец Магарача на уровне 7 глазка со значением К1=1,75, тогда как у контрольного сорта Ркацители (st) – максимальные значения находятся на уровне 9 глазка со значением К1=1,23 ед.

Установлены тесные связи и зависимость между номером глазка по длине обрезки плодовых лоз и коэффициентом плодоношения у исследуемых сортов винограда. Зависимость прямолинейная, сильная, описывается уравнениями: у сорта Первенец Магарача у=0,0706х+0,947, где х – порядковый номер глазка (длина обрезки плодовой лозы), у – значение коэффициента плодоношения, что подтверждается корреляционной связью r=0,759±0,24. По величине коэффициента детерминации (R2=0,5437) видно, что на 54,4 % коэффициент плодоношения у сорта винограда Первенец Магарача зависит от отдаленности от основания лозы, т.е. длины обрезки плодовых лоз. У сорта Цитронный Магарача у=0,1014х+0,3298, где х – порядковый номер глазка (длина обрезки плодовой лозы), у – значения коэффициента плодоношения, что подтверждается корреляционной связью r=0,759±0,24. По величине коэффициента детерминации (R2=0,5957) видно, что на 59,6 % коэффициент плодоношения у сорта винограда Цитронный Магарача зависит от отдаленности от основания лозы, т.е. длины обрезки плодовых лоз.

У контрольного сорта Ркацители (st) у=0,0713х+0,4464, где х – порядковый номер глазка (длина обрезки плодовой лозы), у – значения коэффициента плодоношения, что подтверждается корреляционной связью r=0,759±0,24. По величине коэффициента детерминации (R2=0,6807) видно, что на 68,1 % коэффициент плодоношения у сорта винограда Ркацители зависит от отдаленности от основания лозы, т.е. длины обрезки плодовых лоз. Аналогичные зависимости с высокими значениями достоверности получены по исследуемым столовым сортам винограда. У столовых сортов винограда высокими значениями плодоносности отличается контрольный сорт Хатми (st), К1=1,86 на уровне 6-го глазка, тогда как у новых интродуцированных столовых сортов средние максимальные значения составляют К1=1,28, характерна для глазков 8-го порядкового номера у сорта Шоколадный и 1,37 на уровне 6-го глазка у сорта Подарок Запорожью. В целом на основании полученных данных закономерностей в характере закладки зачатков соцветий можно заключить, что плодоносность центральных и замещающих почек глазков у новых технических сортов выше (1,25/0,47) значений таковых у контрольного сорта Ркацители (st), (0,91/0,26). Среди столовых сортов средние значения плодоносности центральных и замещающих почек глазков у новых столовых сортов (Шоколадный и Подарок Запорожью) (0,79/0,08) ниже значений плодоносности глазков по длине лозы (0-10 глазок) чем у контрольного сорта Хатми (st) – (1,28/0,31).

Таким образом, анализ характера закладки зачатков соцветий у изучаемых сортов винограда позволил определить длину обрезки плодовых лоз и нагрузку кустов глазками при обрезке с целью регулирования урожая и его качества.

Полученные результаты опубликованы в специализированном издании: Эседов, Г.С. Продуктивный потенциал – критерий перспективности сорта винограда в конкретной природно-климатической зоне / Г.С. Эседов // Плодоводство и виноградарство Юга России. – 2019. – №55(1). – С. 45-56.

Экономическая оценка возделывания новых интродуцированных сортов винограда в условиях приморско-каспийской подпровинции Дагестана

Экономическая эффективность возделывания винограда отражает экономическую сущность производственных процессов всех стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья, его комплексного использования для достижения максимальной прибыли за счет внедрения новых конкурентоспособных сортов, а также количества и качества виноматериалов, полученных в результате их переработки и винограда столовых сортов для потребления в свежем виде [64, 185].

Основным критерием оценки сортов в ходе их изучения является урожайность, которая определяется (рассчитывается) путем деления валового сбора винограда на площадь занятую конкретными сортами. На исследуемых столовых сортах максимальная урожайность зафиксирована у сорта Подарок Запорожью (31,8 т/га), а минимальная – у сорта Шоколадный (17,9 т/га) при регулируемых нагрузках урожаем. Средняя урожайность изучаемых столовых сортов составила 23,4 т/га, что на 7,4 т/га выше значений урожайности у контрольного сорта Хатми (табл. 21).

При изучении столовых сортов определен выход стандартной продукции (ВСП), значения которого выше у новых для юга Дагестана столовых сортов винограда (80-92%), что на 20% выше, чем у контрольного сорта Хатми (st) – (70%). У технических сортов винограда урожайность была зафиксирована на уровне 14,9 т/га – у сорта Первенец Магарача; 17,3 т/га – у сорта Цитронный Магарача, при этом средние значения были на уровне 16,1 т/га, тогда как у контрольного сорта Ркацители урожайность составила 9,3 т/га. Показатели качества у новых сортов винограда были на уровне требований ГОСТа, у столовых сортов массовая концентрация сахаров – 182 г/дм3, при 131 значении титруемой кислотности – 7,3 г/дм3 и у технических сортов винограда: массовая концентрация сахаров – 231 г/дм3, при титруемой кислотности – 7,0 г/дм3.

Кондиции у технических сортов соответствуют требованиям для выработки сухих виноматериалов, а также могут быть выработаны тихие крепленые вина. Цена реализации столовых сортов составила 30 рублей за 1 кг, а в вариантах с уменьшенной нагрузкой урожаем – 35 рублей за 1 кг. Реакция на уменьшение нагрузки куста урожаем у каждого сорта была типичной для сорта: у сорта Подарок Запорожью урожайность повысилась на 28%, тогда как у сорта Шоколадный урожайность была выше на 7,0%, а цена реализации – на 5 рублей за 1 кг по каждому сорту. Цена реализации технических сортов – 20 рублей за 1 кг.

Производственные затраты на обслуживание 1 га столовых сортов винограда составили в среднем 199,0 тыс. рублей, а на полный комплекс агротехнических мероприятий на контрольном сорте Хатми (st) – 160,0 тыс. рублей. В основном производственные затраты, превышающие затраты на возделывание «контрольного» сорта, объясняются затратами на уборку дополнительного урожая за счет проведения агротехнических мероприятий по обслуживанию виноградного куста - обломка, подвязки (2-3-х кратные), защита урожая от болезней и вредителей.

На технических сортах производственные затраты составили 170,0 тыс. рублей, а на контрольном сорте – 150,0 тыс. рублей. Выручка от реализации урожая с 1 га рассчитана путем умножения урожайности на цену реализации, соответственно ее размер зависит от урожая и выхода стандартной продукции (в %). Максимальная выручка была у сорта Подарок Запорожью, вариант II и составила 990,5 тыс. руб. с 1 га, а средние значения выручки у столовых сортов составили 659,7 тыс. рублей. У контрольного сорта выручка от реализации составила 448,0 тыс. рублей с 1 га.

Себестоимость 1 кг винограда рассчитывается путем деления производственных затрат на урожайность: у сорта Подарок Запорожья – 7,83 и 6,48 руб./кг; у сорта Шоколадный – 10,5 и 10,9 руб./кг. Средняя себестоимость у новых столовых сортов – 8,5 руб./кг, а у контрольного сорта Хатми (st) – 10,0 руб./кг. На исследуемых технических сортах себестоимость составила 10,1; 8,7 руб./кг, а в среднем по сортам – 9,3 руб./кг, тогда как у контрольного сорта Ркацители себестоимость была 16,1 руб./кг. Расчет экономического эффекта возделывания сортов выражается в разнице между выручкой от реализации их урожая, относительно контрольного сорта. Максимальный экономический эффект имел вариант II у сорта Подарок Запорожью со значением +654,5 тыс. рублей, а минимальный экономический эффект – у сорта Шоколадный (вариант I) со значением +120,0 тыс. руб./га. Экономический эффект по техническим сортам составил 136,0 тыс. руб. в частности у сорта Первенец Магарача – 112 тыс. руб., у Цитронного Магарача – 160,0 тыс./рублей.

Уровень рентабельности на изучаемых столовых сортах-интродуцентах в 2,24 раз выше, чем у контрольного сорта Хатми (st), повышение которого объясняется регулированием урожайности изучаемых сортов-интродуцентов Подарок Запорожью и Шоколадный (увеличение в 1,1 и 1,3 раза). Уровень рентабельности у технических сортов-интродуцентов в 3,7 раза выше относительно контрольного сорта Ркацители. Рентабельность производства новых для Южного Дагестана сортов – Подарок Запорожью, Шоколадный, Первенец Магарача, Цитронный Магарача как критерий, определяющий эффективность их возделывания, позволяет рекомендовать для включения в сортимент и регистрацию в «Государственный Реестр виноградных насаждений для Северо-Кавказского федерального округа Республики Дагестан», что позволит расширить площади под столовыми сортами: Подарок Запорожью и Шоколадный и по техническим сортам: Первенец Магарача и Цитронный Магарача.

Таким образом, для повышения эффективности возделывания новых столовых сортов рекомендуется регулировать урожай с целью улучшения количественных и качественных показателей, увеличения выхода стандартной продукции, а технические сорта значительно превосходят контрольный сорт по количественным и качественным критериям урожая.