Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Калмыкова Ольга Владимировна

Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья
<
Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья
>



Калмыкова Ольга Владимировна. Особенности влияния регуляторов роста на урожайность и качество плодов яблони в условиях Нижнего Поволжья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Калмыкова Ольга Владимировна;[Место защиты: Мичуринский государственный аграрный университет].- Мичуринск, 2015.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по изучаемому вопросу 7

1.1 Современное состояние садоводства и значение яблони как ценной плодовой культуры в Нижнем Поволжье 7

1.2 Влияние сорта и внешних условий на урожайность и качество плодов яблони 11

1.3 Продуктивность яблони в условиях орошения 16

1.4 Применение регуляторов роста в садоводстве 27

2 Условия, объекты и методика исследования 40

2.1 Объекты проведения исследований 40

2.2Характеристика природно-климатических условий в годы исследований 50

2.3 Характеристика почвенного покрова исследуемого участка 55

2.4 Схема опыта и методика проведения исследований 58

2.5 Режим орошения яблоневого сада 61

3 Результаты исследований 69

3.1 Влияние регуляторов роста на биометрические показатели роста деревьев яблони 69

3.2 Продуктивность фотосинтеза 73

3.3 Влияние регуляторов роста на прохождение фенологических фаз плодовых деревьев 83

3.4 Влияние регуляторов роста на завязываемость плодов 85

3.5 Качество плодов яблони при обработке регуляторами роста 90

3.5 Влияние регуляторов роста на урожайность плодовых культур

3.6 Влияние регуляторов роста на химический состав плодов яблони различного срока созревания 102

3.7 Влияние регуляторов роста на сохраняемость плодов яблони 112

4. Экономическая эффективность применения регуляторов роста 122

Заключение 131

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. Яблоня в Нижнем Поволжье является основой местного плодоводства, экономически выгодной плодовой культурой. Исследованиями российских и зарубежных ученых было отмечено снижение продуктивности яблоневых насаждений в последние годы. Это вызвано не столько экономическими затруднениями, сколько экологическими проблемами, связанными с потенциалом климата в зимне-весенние периоды.

Для динамичного увеличения производства плодовой продукции и повышения экономической эффективности садоводческой отрасли необходимо привести в действие все имеющиеся возможности внедрения результатов научных разработок в производство.

Среди них особое место занимают регуляторы роста, которые оказывают стимулирующее действие на плодовые культуры.

Изучением влияния регуляторов роста на плодовые культуры в нашей стране занимались многие ученые: Л.И. Жданович (1967), Н.В. Агафонов, Н.В.Казакова (1972), Д.Н. Никиточкин (2001), Н.И. Ненько (2008, 2009), Е.А. Иванцова (2009), П.В. Кондратенко (2009), М.А. Никольский (2009), В.П. Зво-линский, Е.Н. Иваненко (2011), Н.Н. Савельева, И.Н. Савельев (2011), Д.Е. Федоров (2011), В. Хроменко (2012), Т.Г. Причко (2013), В.П. Попова (2013) и другие.

Однако в связи с расширением ассортимента экологически чистых синтетических регуляторов роста, отвечающих требованиям современных технологий, необходимо дальнейшее изучение их эффективности на ростовые процессы, повышение количества и качества, а также сохраняемость плодов яблони.

Цель исследований. Изучить влияние регуляторов роста Бутон и Мивал-Агро на продуктивность и качество плодовых культур различного срока созревания при различных режимах орошения.

Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:

установить влияние регуляторов роста и режимов орошения на биометрические показатели роста деревьев яблони;

оценить эффективность применения регуляторов роста и режимов орошения на завязываемость плодов;

определить влияние регуляторов роста и режимов орошения на качество и урожайность деревьев яблони всех сроков созревания;

оценить сохраняемость плодов яблони, при обработке плодовых культур регуляторами роста;

рассчитать экономическую эффективность применения регуляторов роста и различных режимов орошения на яблоне.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья изучено влияние регуляторов роста Бутон, Мивал-Агро на рост, урожайность, качество и сохраняемость плодов яблони различного срока созревания при различных режимах орошения. Выявлено более эффективное влияние препарата Мивал-Агро на продуктивность и качество продукции.

Практическая ценность работы. Обоснована целесообразность применения регуляторов роста для увеличения урожайности, повышения товарных и вкусовых качеств и сохраняемости плодов. На основе полученных результатов

даны рекомендации по использованию регуляторов роста в производственных насаждениях деревьев яблони.

Положения, выносимые на защиту:

влияние регуляторов роста и режимов орошения на биометрические показатели роста деревьев яблони и завязываемость плодов яблони;

урожайность и качество плодов яблони различного срока созревания под влиянием изучаемых факторов;

влияние обработки регуляторами роста на сохраняемость плодов яблони;

экономическая эффективность применения регуляторов роста в яблоневом саду.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области и подтвердили высокую эффективность разработанных параметров регуляторов роста и режимов орошения.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях молодых ученых в 2012 году: в ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, в 2013 году: Самарской ГСХА, Кубанском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, в 2014 году: Кубанском ГАУ, Прикаспийском НИИ аридного земледелия, Брянской ГСХА, Алтайском ГАУ.

Публикации: по материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них - 4 в изданиях по Перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Список литературы содержит 184 наименования, в том числе 8 из иностранных

Влияние сорта и внешних условий на урожайность и качество плодов яблони

Еще И.В. Мичурин [74] говорил, что «сорт определяет успех дела». Эта мысль не потеряла актуальности и сейчас.

В современном мире проблемы экологии и охраны окружающей среды от загрязнения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с использованием сортов нового поколения, сочетающих иммунитет или полигенную устойчивость к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды с высокими показателями продуктивности и качества плодов [117, 148].

Необходимо дальнейшее совершенствование существующих методик, оценивающих сложную систему взаимодействия растения и среды. Всестороннее изучение показателей урожайности, устойчивости и периодичности плодоношения, их взаимосвязи с абиотическими и биотическими факторами позволит выявить для каждой конкретной зоны свой адаптивный сортимент, значительно noil вышая уровень соответствия экологическим условиям территории биологическим потребностям различных сортов плодовых культур.

Роль сорта на современном этапе развития адаптивного садоводства значительно возрастает. Сорт должен обладать устойчивым плодоношением в экстремальных условиях и максимально реализовывать биологический и генотипиче-ский потенциал в постоянно меняющихся условиях среды. При создании современных конструкций садовых агроценозов предпочтение отдается адаптированным сортам.

Сорта отличаются друг от друга по следующим основным признакам: качество плодов (величина, форма, окраска, вкус), зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, скороплодность, урожайность, регулярность или периодичность плодоношения, ветроустойчивость, сезон созревания (летние, осенние и зимние сорта), транспортабельность, товарность, пригодность к тому или другому виду переработки, наличие и количество витаминов, форма кроны, тип плодоношения и еще многие менее существенные признаки.

Условия регионов России оказывают существенное влияние на плодовые растения. Первостепенное значение имеют признаки адаптивности, от которых в конечном итоге зависит продуктивность многолетних насаждений [137].

Поэтому для условий России важны высокоадаптивные, зимостойкие, скороплодные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям сорта с плодами высокой товарности. Очень важен сдержанный рост растений в высоту. Нужна компактная крона, удобная как для ухода за растениями, так и для сбора урожая. Необходимы столовые сорта с плодами, пригодными для механизированной уборки. Создание крупноплодных сортов, а также сортов с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ очень актуально[22, 43, 142].

В последние пять лет наблюдается усиленный завоз посадочного материала новых сортов яблони с плодами высокого товарного качества: Ред Чиф, Флорина, Бреберн, Гранни Смит, Чемпион, Лигол, Пинова, Голден Би, Фуджи - для которых необходимо оптимизировать условия возделывания. В настоящее время в России группа наиболее востребованных сортов яблони неоднородна по структуре: в неё входят как классические сорта(Голден Дели-шее, Ренет Симиренко, Айдаред, Флорина), так и относительно новые, недостаточно изученные, но имеющие стабильные урожаи и высокое качество плодов (Женева Эрли, Дарья, Гала Мает (Шнига, Обрагала), Лигол, Пинова, Интерпрайс, Чемпион, Фуджи).Особенно востребованы также иммунные и высокоустойчивые сорта, ежегодно дающие высокие урожаи, независимо от стрессовых факторов среды (дождь, туман, холод в период цветения, мороз в зимний период, жара, засуха), но немного уступающие по товарным качествам (размеру)плодов - Слава Победителям, Ред Фри, Либерти, Голд Раш, Прима [109].

С целью минимизации отрицательного эффекта факторов среды на продуктивность плодовых культур в селекционных моделях сортов и подвоев юга России, необходимо учитывать следующие основные лимитирующие факторы среды, определяющие продуктивность многолетних садовых насаждений: - потребность плодовых культур в холоде в период органического покоя (для зоны субтропиков); - экстремально низкие температуры в зимне-весенний период; - резкие колебания температуры в конце зимы и ранней весной на фоне участившихся оттепелей; - радиационные заморозки в весенний период; - недостаток влагообеспеченности в наиболее уязвимые фазы летнего периода развития; -тенденцию превышения максимальных летних температур среднемного-летнего уровня; - несоответствие почвенных условий (по целому комплексу показателей) требованиям культур [38].

Урожайность сорта - один из важнейших показателей его биологической и хозяйственной характеристики. От величины урожая в большей мере зависит экономическая эффективность сорта. Являясь наследственным признаком, урожайность сорта вместе с тем зависит от ряда экологических факторов и агротех нических приемов в садоводстве. Из климатических факторов наиболее сильное влияние на урожай оказывают условия перезимовки, температурные условия и увлажнение вегетационного периода [13].

Успешное выращивание той или иной культуры во многом определяется климатическими факторами, которые нередко «являются определяющими в проблеме урожайности».

Поэтому, по мнению М.А. Макаркиной [66, 134], изучение изменчивости химического состава плодов под воздействием внешних факторов важно как с точки зрения процессов адаптации плодовых растений, так и в практических целях, в частности, для увязки направленности селекционной работы с природными особенностями местности, для разработки способов активного регулирования химического состава плодов.

В своих работах М.А. Макаркина, Е.Н. Седов, З.М. Серова [69] изучали изменение химического состава плодов яблони в зависимости от погодных условий вегетационного периода. По результатам исследований установлено, что содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, пектинов, а также сахарокислотныи индекс было максимальным в год с недостаточным количеством осадков и минимальным гидротермическим коэффициентом, при сумме активных температур незначительно превышающей среднегодовое значение.

Одним из факторов, существенно снижающих потенциальную продуктивность сельскохозяйственных культур, является действие биотических стрессоров. Поэтому освоение в производстве иммунных к парше сортов яблони является одним из факторов защиты садового агроценоза от биотических стрессоров и позволяет улучшить экологическую обстановку за счет снижения фунгицидной нагрузки [126].

Применение регуляторов роста в садоводстве

Для решения поставленных задач в плодовом саду 2002 года посадки на средиерослом клоновом подвое 54-118 (схема посадки 6x3 м с густотой стояния 555 деревьев на гектар) колхоза «Заветы Ленина» Волгоградской области Октябрьского района площадью 2,1 га были проведены обработки деревьев регуляторами роста Бутон и Мивал-Агро путем опрыскивания их водными растворами.

Опыт заложен на деревьях яблони 6-ти сортов летнего, осеннего и зимнего сроков созревания: Мелба, Старк Эрлиест; Мекинтош, Лорд Ламбурне; Северный Синап и Гала, соответственно. В качестве контроля были взяты сорта: для летних - Мелба, для осенних - Мекинтош, для зимних - Северный Синап. В многофакторном полевом опыте в каждом варианте по 8 деревьев, повторность 4-х кратная, расположение вариантов рендомизированное. Площадь учетной делянки -144 м2.

По рекомендациям В.Ф. Моисейченко, А.Х. Заверюхи и М.Ф. Трифонова [73] в опытах внутренняя защитная зона состоит из 1 ряда деревьев. По краям опытного участка предусмотрена защитная зона из 2-х рядов деревьев.

Деревья яблони 6-ти сортов обрабатывали регуляторами роста, согласно требованиям рекомендованной инструкции завода производителя. Опрыскивание проводили в вечернее время свежеприготовленным раствором препарата в сухую безветренную погоду ранцевым опрыскивателем. Регулятором роста Бутон (1г/1л) первый раз обрабатывали после цветения, второй раз - через 7 суток и третий раз через 30 суток; регулятором роста Мивал-Агро (0,02г/л) двукратно: в фазе «рыхлого бутона» и «смыкания чашелистиков».

Норма расхода препарата Бутон - 1 г на один литр воды. Расход рабочего раствора - 2 л на плодоносящее дерево.

Учеты, наблюдения и анализы проведены в соответствии с «Методикой учетов и наблюдений в опытах с плодовыми и ягодными культурами» В. Ф. Мои-сейченко и др. [73], «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» под редакциейГ.А. Лобанова [ПО]. Математическая обработка экспериментальных данных выполнялась согласно методикам, принятым в сельскохозяйственных исследованиях [36].

Метеорологические условия (количество осадков по декадам, средняя минимальная и максимальная температура, относительная влажность воздуха) были систематизированы и проанализированы на основе метеоданных Волгоградского гидрометеоцентра (приложение Г).

Фенологические наблюдения по главнейшим фенологическим фазам проводили визуально на учетных растениях в течение всех лет исследования. Приступали рано весной и заканчивали после опадения листьев осенью. Фенологические наблюдения проводили по следующим основным фазам: начало распускания почек, начало цветения (на деревьях распустилось 5...10 % цветков), конец цветения (отцвело 90 % цветков, то есть у 75 % цветков осыпались лепестки или же они завяли и побурели), созревание плодов, начало и конец листопада. Начало распускания почек и созревание плодов отмечали через сутки, цветение - ежедневно, начало и конец листопада - один раз в пять суток.

Длину ростовых побегов измеряли линейкой от основания ветви до верхушечной почки. Диаметр штамба измеряли на высоте 0,3 м от поверхности почвы. Измерение окружности штамба проводилось в 2011 году перед началом и после окончания вегетации. В последующие годы измерение проводилось по окончании периода вегетации.

Площадь листовой поверхности определяли методом высечек, продуктивность фотосинтеза определяли по методу А.С. Овсянникова, основанному на кольцевании плодоносящих веточек с оставлением определенной площади листьев на плод и учете накопленных в плодах, побегах и листьях сухих веществ и энергии за время их работы.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Образцы отбирали буром через 7... 10 суток до полива и через 2...3 суток после полива на глубину 1 м в интервалах 0,0...0,1, 0,1 ...0,2 и далее через 0,2 м в трехкратной по-вторности.

Содержание гумуса определяли по методу И.В. Тюрина, гранулометрический состав - по Н.А. Качинскому, гидролизуемый азот - по методу Корнфильда, фосфор и обменный калий - по методу Б.П. Мачигина.

Степень цветения определяли в фазу массового цветения, когда на деревьях распустилось большинство цветков. Результаты выражали в баллах: 5 - цветение обильное; 4 - хорошее; 3 - среднее; 2 - слабое; 1 - очень слабое (единичные цветки); 0 - цветение отсутствует.

Завязываемость плодов определяли путем подсчета цветков в начале цветения и завязи после июньского ее опадения. Осыпаемость плодов определяли после опадения завязи в июне и выражали в процентах[150].

Ожидаемый урожай с дерева предварительно определяли подсчетом числа плодов на одной модельной ветви с последующим умножением на среднюю массу плода исследуемого сорта. Массу урожая с ветви умножали на число равновеликих ветвей на дереве, тем самым определяли урожай с дерева. Учет урожая проводили путем взвешивания плодов с каждого опытного дерева и веса падалицы. Среднюю массу плода определяли путем взвешивания 100 шт. плодов, отобранных подряд в 4-х кратной повторности.

Товарные качества плодов оценивали, согласно государственному стандарту ГОСТ-21122-75, - яблоки свежие поздних сортов созревания.

Для определения лежкости плодов по сортам снимали с опытных деревьев плоды, типичные для сорта, нормально развитые. Из собранных плодов составляли средний образец для каждого сорта и варианта опыта.

Опыт по хранению плодов яблок закладывали в 4-х кратной повторности. За повторность был принят стандартный ящик вместимостью 20 кг.

Естественную убыль плодов определяли путем взвешивания 20 плодов в 4-х кратной повторности перед закладкой на хранение и в конце. Степень поражения болезнями определяли подсчетом количества полностью непригодных плодов. Общие потери в конце хранения складывались из суммы убыли массы и абсолютного отхода.

Образцы яблок были проанализированы при закладке на биохимический состав. В плодах определяли растворимые сухие вещества (РСВ) рефрактометрическим методом, органические кислоты - титрованием 0,1 Н раствором щелочи, общее содержание Сахаров - по Бертрану, аскорбиновую кислоту (витамин С) -по Тильмансу, Р-активные вещества - колориметрическим методом [172].

Характеристика почвенного покрова исследуемого участка

В условиях нашего опыта было установлено, что при схеме посадки 6x3 м при обработке препаратом Бутон и при поддержании предполивного порога влажности 70...70..70%НВ, на каждый м листовой поверхности летние сорта яблони формировали 0,34 кг плодов, осенние и зимние - 0,43 кг плодов. При под-держании предполивного порога влажности 70...80...80 % НВ летние сорта на м листовой поверхности формировали - 0,34 кг плодов, осенние - 0,44 кг, зимние -0,42 кг. Показатели опытных вариантов превышают контроль (умеренный режим) у летних и осенних сортов на 0,03 кг, у зимних - 0,04 кг.

Более эффективно использовалась листовая поверхность осенними сортами, когда был применен регулятор роста Мивал-Агро при дифференцированном водном режиме почвы 70...80...80 % НВ. На каждый квадратный метр листовой поверхности яблони летние сорта формировали 0,34 кг плодов, осенние - 0,45 кг, зимние - 0,42 кг.

При более интенсивном фотосинтезе в листьях растений образуется много углеводных продуктов, которые, поступая в плоды, усиливают процессы накопления Сахаров. Ослабление работы фотосинтетического аппарата снижает отток ассимилятов, поступающих в репродуктивные органы, и в них меньше накапливается Сахаров, в результате чего возрастает концентрация органических кислот [151].

Выявлена следующая закономерность: чем больше листьев на дереве, тем больше они могут образовывать питательных веществ, необходимых для создания урожая текущего года и закладки почек на следующий год.

В наших исследованиях при изучении влияния регуляторов роста и различных предполивных порогов влажности почвы на формирование фотосинтетической продуктивности исследуемых сортов яблони время экспозиции равнялось 80 суткам. Чистая продуктивность фотосинтеза определялась по количеству сухого вещества, накопленного за это время в листьях.

Чистая продуктивность фотосинтеза является основным показателем интенсивности фотосинтеза и представляет собой количество сухой массы в граммах, которое синтезируется 1 м листовой поверхности за сутки.

Результаты изучения влияния регуляторов роста на чистую продуктивность фотосинтеза при различных водных режимах представлены в таблице 15.

Данные таблицы 15 свидетельствуют, что по интенсивности фотосинтетической деятельности перспективные сорта летнего, осеннего и зимнего сроков созревания превосходили контрольные сорта.

В результате проведенных исследований, можно сделать вывод, что фотосинтетическая деятельность плодоносящего сада зависела от сорта, выбранного водного режима почвы и от используемых препаратов. О.Б. Рыбалко [119] было доказано, что фотосинтетическая деятельность плодоносящих деревьев яблони прямо пропорциональна количеству влаги в почве. Однако, по ее мнению, увеличение влажности почвы более 80% НВ нецелесообразно, так как значительной прибавки сухого вещества не происходит.

Показатели продуктивности фотосинтеза при более высоком предполивном пороге влажности на уровне 70...80...80 % НВ выше, чем при поддержании пред-поливного порога влажности на уровне 70...70...70 % НВ.

Так, например, у перспективного зимнего сорта Гала продуктивность фотосинтеза в контрольном варианте при влажности 70...70...70 % НВ составляла 7,01 г/м2 в сутки, а при 70...80...80%НВ - 8,18 г/м2 в сутки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что снижение продуктивности фотосинтеза у деревьев всех сортов произошло из-за низкой влагообеспеченности.

При обработке деревьев яблони регуляторами роста мы также наблюдали снижение продуктивности фотосинтеза при более низком предполивном пороге влажности (70...70..70%НВ). У зимнего сорта Гала при обработке регулятором роста Мивал-Агро продуктивность фотосинтеза составила 8,89 г/м в сутки, а при использовании препарата Бутон - 8,80 г/м в сутки. При дифференцированном режиме 70...80...80%НВ - 10,06 г/м2в сутки (Мивал-Агро) и 9,94 г/м2в сутки (Бутон).

А.С. Лыжин [64] в своих исследованиях о влиянии регулятора роста Мивал-Агро на показатели водного режима и фотосинтетическую активность листьев груши в условиях стрессового воздействия дефицита влаги и высоких температур, также выявил его положительное влияние.

Препараты Бутон и Мивал-Агро способствовали формированию большей площади листовой поверхности, а также активизировали деятельность фотосинтетического аппарата в течение вегетации яблони. Активность фотосинтетической деятельности в конечном итоге является основным показателем продуктивности яблони. Стимулирующее действие регуляторов роста в большей степени проявилось у новых перспективных сортов.

Известно, что продолжительность сроков прохождения фенологических фаз зависит от многих факторов, но в первую очередь определяется породой и сортом растения.

В наших исследованиях отмечали следующие фенологические фазы: начало распускания цветковых и вегетативных почек, цветение, созревание плодов, начало и конец листопада (приложения Е.. .И).

Наблюдения показали, что обработка регуляторами роста на сроки наступления начальных фаз развития почек (как генеративных, так и вегетативных) не повлияла. За годы исследований начало срока вегетации у всех сортов приходилось близко к среднемноголетним, а именно на первую декаду апреля.

Наиболее опасными явлениями, снижающими продуктивность плодовых культур, являются возвратные весенние заморозки. На протяжении исследуемых лет(2011...2013 гг.) возвратные заморозки во время цветения не наблюдались. В мае всегда наблюдалась положительная дневная температура выше 15С.

Начало фазы цветения во всех исследуемых вариантах наступило одновременно на протяжении всех лет исследований. Цветение проходило по календарным срокам в первую половину мая - с 1 по 15 число.

Завершение фазы цветения в исследуемых годах с использованием регуляторов роста проходило на 1...2 суток позже контроля. Только в 2012...2013 гг. за счет более раннего наступления положительных температур в первой декаде мая, цветение плодовых деревьев в контрольном варианте и в вариантах с применением регуляторов роста сократилось на 2... .3 суток.

В дальнейшем также не было обнаружено различий в прохождении фенологических фаз, за исключением процесса созревания.

Известно, что регуляторы роста способствуют ускоренному прохождению этапов органогенеза. При использовании регуляторов роста происходило сокращение продолжительности периода созревания плодов. Необходимо отметить, что в большей степени на процесс более раннего созревания плодов повлиял препарат Бутон. С использованием препарата Бутон созревание плодов всех исследуемых сортов проходило на 6... 8 суток раньше контроля, а при применении Мивал-Агро - на 5... 7 суток раньше контроля.

Листопад во всех вариантах опыта наблюдался во второй половине октября. Только у летних сортов листопад проходил в первой половине октября. Выявлено, что в вариантах, где использовали препараты Бутон и Мивал-Агро, листопад происходил на 5 суток позже, чем у контрольных вариантов.

Влияние регуляторов роста на завязываемость плодов

История сельскохозяйственных кризисов показывает, что период спада производства сменяется длительным периодом депрессии. Это связано с количественным и качественным ухудшением материально-технической базы многих предприятий в период рыночной трансформации, использования ранее накопленного потенциала, снижением плодородия почв из-за резкого снижения внесения удобрений, разрушением многих животноводческих ферм и т.д. Реализация всех факторов и резервов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства позволяет сократить период депрессивного состояния производства. Предстоит полнее раскрыть возможности свободного, инициативного и инновационного предпринимательства, рыночного поведения предприятий и работников, потенциал институциональных преобразований на селе, частной собственности и новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий.

Иногда утверждается, что важнее, чтобы продавец был реальным собственником реализуемого товара и получаемого дохода, мог самостоятельно принимать решение о его сбыте и цене. Но не ясно, почему он не может быть и собственником средств производства, которые используются при производстве этого товара. Многообразие форм собственности и хозяйствования, необходимость получения экономической выгоды дают возможность товаропроизводителю выбирать форму своего отношения к средствам производства. Исходя из этого положения, нельзя не согласиться в то же время с мнением, что основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений НТП, качество производственного потенциала, квалификация работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов.

Плодоводство является одной из наиболее капиталоемких и ресурсоемких отраслей. В условиях экономического кризиса отрасль оказалась в трудном положении, особенно в специализированных хозяйствах.

Если многоотраслевые сельхозпредприятия имели и имеют возможность оперативно, с учетом требований рынка менять структуру посевных площадей, переходить на менее интенсивные технологии, возделывать малотрудоемкие культуры, то в плодоводстве это практически сделать невозможно. В садах нельзя не осуществлять уход за деревьями, не проводить защиту насаждений от вредителей и болезней, иначе резко снижается урожайность, качество плодов или полностью погибает урожай, т.е. возможности варьировать уровень интенсивности в садах очень ограничены.

Почвенно-климатические условия накладывают ограничения на размещение, специализацию и размеры плодовых хозяйств. Роль территориальной специализации в плодоводстве значительно выше, чем в других отраслях.

Кроме того, экономическая эффективность производства плодов отдельных видов выше в тех районах, где более благоприятные природные условия. Наличие сооружений, машин специализированного назначения и многолетних насаждений как важной части основных средств затрудняет изменение специализации и диверсификацию производства.

В условиях совершенной конкуренции сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможности оказывать заметное влияние на уровень рыночных цен. Поэтому для них основным направлением достижения эффективной деятельности является снижение издержек. Однако усилия сельхозтоваропроизводителей нейтрализуются неослабевающим диспаритетом цен. Существенное удорожание промышленных средств производства привело к росту материалоемкости производства сельскохозяйственной продукции, повышению доли материальных ресурсов в производственных затратах.

Основную часть произведенных плодов и ягод сельскохозяйственные предприятия реализуют в свежем виде (в том числе после хранения) по различным каналам, включая поставки перерабатывающим предприятиям.

Значительный эффект хозяйства получают от закладки плодово-ягодной продукции на хранение для последующей реализации в осенне-зимний и ранневе-сенний периоды. Правильная организация хранения позволяет длительное время сохранить качество плодов, свести к минимуму их потери.

Себестоимость 1 т плодов напрямую зависит от применяемых агроприемов. Поэтому снижение данного показателя по вариантам опыта связано с ростом урожайности. Затраты на производство 1 т плодов на контроле в среднем на 13% выше, чем затраты по вариантам с применением регуляторов роста, поскольку выявленная урожайность семечковых садов значительно в опытах превышает урожайность контроля (табл. 28...30).Основную часть произведенных плодов сельскохозяйственные предприятия реализуют в свежем виде (в том числе после хранения) по различным каналам, включая поставки перерабатывающим предприятиям. При этом на реализацию или хранение с целью дальнейшей реализации направляются только высший и первый сорт. Остальная продукция перераспределяется на предприятия сферы переработки (соки, пюре, джемы, выпечка и т.д.).

Значительный эффект хозяйства получают от закладки плодово-ягодной продукции на хранение для последующей реализации в осенне-зимний и ранневе-сенний периоды. Правильная организация хранения позволяет длительное время сохранить качество плодов, свести к минимуму их потери. При хранении сочной продукции (с большим содержанием воды в свободном состоянии) активизируются процессы созревания и старения, что ведет к потере массы и качества продукции. Поэтому при хранении создают условия, замедляющие процессы жизнедеятельности продукции и микроорганизмов: охлаждение, поддержание влажности, пониженное содержание кислорода, увеличение содержание углекислого газа и т.д.

По данным результатов проведенного исследования, все рассматриваемые факторы оказывают положительное влияние на товарность валового сбора. Наибольший эффект получен при увеличении суммарного водопотребления при дифференцированном режиме капельного орошения.