Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики Канаметова, Арифа Владимировна



Канаметова, Арифа Владимировна. Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.08 / Канаметова Арифа Владимировна; [Место защиты: Дагестан. гос. аграр. ун-т им. М.М. Джамбулатова].- Махачкала, 2014.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/295

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. STRONG Обзор литературы (современное состояние вопроса)

STRONG 1.1 Подвои груши, их значение и история распространения 7

1.2 Основные способы размножения клоновых подвоев Размножение вертикальными отводками 21

1.3 Устойчивость подвоев к условиям произрастания и грибным болезням 26

1.4 Совместимость подвойных форм айвы с сортами груши 34

1.5 Влияние подвоя на приживаемость привитых глазков, силу роста и выход стандартных саженцев в питомнике

1.6 Влияние подвойных форм на силу роста, состояние и продуктивность привитых деревьев в саду 4?

Глава 2 Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Объекты исследований 46

2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.3 Программа и методика исследований 52

Результаты исследований

Глава 3 Исследование подвойных форм айвы в маточнике

3.1 Состояние и сила роста маточных кустов айвы в отводочном маточнике 59

3.2 Зимостойкость подвойных форм айвы в условиях региона 61

3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика и морфологические признаки новых подвойных форм айвы

3.4 Облиственность и окореняемость вертикальных отводков айвы

3.5 Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном маточнике

Глава 4 Оценка подвойных форм айвы в питомнике

4.1 Приживаемость и состояние отводков айвы при высадке их в первое поле питомника 87

4.2 Приживаемость привитых глазков в зависимости от подвоя 89

4.3 Совместимость сортов груши с различными подвойными формами айвы 91

4.4 Влияние айвового подвоя на выход стандартных саженцев 102

Глава 5 Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвоев айвы и саженцев груши на разных подвоях

5.1 Экономическая эффективность выращивания отводков клоновых подвойных форм айвы 109

5.2 Экономическая эффективность выращивания саженцев груши на клоновых подвоях 113

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения нашей страны в плодово-ягодной продукции производство ее необходимо увеличить в 5-6 раз. В решении этой проблемы среди других плодовых культур груше следует уделить первостепенное внимание, особенно в Южной зоне и в частности в предгорьях Северного Кавказа, где имеются особо благоприятные условия для этой культуры.

В период рыночных отношений, когда развитие садоводства идет на основе внедрения интенсивных технологий, обеспечивающих раннее вступление сада в плодоношение и быструю окупаемость затрат, возделывание груши возможно в основном только за счет создания скороплодных садов на клоновых подвоях. Основным клоновым подвоем груши до сих пор остается айва А, которая как известно, имеет ряд недостатков, это плохая совместимость с ней основных районированных сортов, низкая зимостойкость маточных кустов и т.д. В европейских странах в качестве слаборослого клонового подвоя груши используют айву С. Однако практика показала, что этот подвой также не в полной мере совместим со многими сортами. Сады груши заложенные в КБР саженцами, привитыми на айву С, завезенных из Европы, не оправдали себя и пришлось в ряде случаев корчевать в 3-4-летнем возрасте, из-за угнетенного состояния привитых сортов, отсутствия роста и плодоношения.

Поиск, изучение и внедрения в производство новых форм айвы в качестве клоновых подвоев груши является актуальной задачей для создания интенсивных насаждений.

Цель работы – изучить биологические особенности новых подвойных форм айвы в маточнике, их подвойные качества в питомнике, выделить наиболее перспективные формы для выращивания саженцев груши на клоновых подвоях.

В задачу исследований входили следующие вопросы: изучить морфологические и хозяйственно-биологические свойства новых подвойных форм айвы, особенности роста и развития их в маточнике, продуктивность маточных кустов в зависимости от формы подвоя; устойчивость кустов к неблагоприятным абиотическим факторам; проследить поведение новых подвойных форм айвы в питомнике, совместимость их с основными сортами груши, влияние подвоя на выход стандартных саженцев; дать оценку экономической эффективности выращивания подвойного материала и саженцев груши на айвовом подвое.

Научная новизна работы заключается в обоснованном выделении перспективных клоновых форм айвы из числа впервые интродуцированных в предгорную зону КБР и сходные эколого-природные условия. Дана морфологическая и хозяйственно-биологическая характеристика новых форм айвы, отобраны высокопродуктивные из них в отводочном маточнике. Определена степень совместимости их с районированными и перспективными сортами груши. Отобраны совместимые сорто-подвойные комбинации.

Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследований айвы производству рекомендованы новые перспективные подвойные формы айвы, которые характеризуются высокой продуктивностью маточных кустов, способствуют повышению выхода стандартных саженцев. Установлено значительное влияние подвойных форм на экономические показатели выращивания подвойного материала и саженцев груши на клоновых подвоях.

Практическое использование результатов работы позволяет закладывать отводочные маточники высокопродуктивными подвойными формами айвы, совместимыми с сортами груши.

Методика исследований. Использованы комплекс существующих общепринятых методов и методик исследования плодовых культур «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»[171] и «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»[172 ]. Полученные данные подвергнуты математической обработке по Б.А.Доспехову[140].

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007, «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» Краснодар, 2010г., «Новации в горном и предгорном садоводстве» Нальчик, 2011., III Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» Нальчик, 2009., на отчетных сессиях ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (2005-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобр. и науки РФ, общим объёмом 2,03 печатных листов, где на долю автора приходится 1,14 печатных листов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 293 источника, в том числе 29 работы зарубежных авторов.

Основные положения выносимые на защиту:

- сравнительная оценка вегетативно размножаемых подвойных форм айвы с целью выявления и отбора перспективных клоновых подвоев для груши;

- влияние разных подвойных форм на приживаемость, рост и выход стандартных саженцев груши в питомнике;

- выявление совместимых сортоподвойных комбинаций груши с айвовыми подвоями.

Совместимость подвойных форм айвы с сортами груши

Вначале XX века в России проводились новые закладки маточников слаборослых клоновых подвоев яблони, в основном завезенных из Франции. Впервые в России были начаты испытания карликовых и полукарликовых подвоев Р.И.Шредером под Ташкентом. Еще до революции опытную работу с клоновыми подвоями проводили Сочинская, Симферопольская (Салгирская) опытные станции, Никитинский ботанический сад. Однако по сведениям В.И. Будаговского [40], при этом отсутствовало изучение производственно-биологических особенностей карликовых деревьев.

Значительный вклад в развитие карликового садоводства в России внес Л.П. Симиренко [192].

В период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) был нанесен большой урон всему сельскому хозяйству, в том числе питомниководству, маточники карликовых подвоев почти повсеместно погибли, и в послевоенный период их возрождение было начато в средней полосе России и в Краснодарском крае. В 50-х годах уже выращивались сотни тысяч саженцев яблони на клоновых подвоях в качестве которых в основном использовались среднерослые - дусены и карликовые парадизки.

Последователи И.В. Мичурина достаточно эффективно проводили исследования по селекции и всестороннему изучению слаборослых вегетативно размножаемых подвоев яблони, груши, вишни и других культур. Так, в средней полосе большой вклад в эту работу внесли такие ученые как Н.Г. Жучков, В.И. Будаговский, С.Н. Степанов, на Северном Кавказе - Г.В. Трусевич, Р.Г. Цаболов. В настоящее время эту большую работу продолжают А.Ф. Колесникова, Г.В. Еремин и другие исследователи, которыми создано большое многообразие форм клоновых подвоев и малогабаритных сортов разных пород [167]. Считается, что на Северный Кавказ клоновые подвои попали в 19 веке. В Кабардино-Балкарию в дореволюционные годы саженцы яблони завозились из плодовых питомников Ростовской области и Северной Осетии. При этом их размножение происходило стихийно, изучение и испытание клоновых подвоев не проводилось.

В.И. Будаговский [41] считал, что первые работы по установлению типов клоновых подвоев относятся к 1872 году. Затем, в начале 20 века в Англии, на Ист-Моллингской опытной станции был начат сбор коллекции типов подвоев, распространенных в мире.

В настоящее время во многих странах идет широкое испытание клоновых подвоев всех плодовых культур для конкретных почвенно-климатических условий. На Ист-Моллингской опытной станции продолжается большая селекционная работа по клоновым подвоям.

Собранные Р.Г. Хеттоном на Ист-Моллингской опытной станции (Англия) из питомников Западной Европы отводочные типы айвы были названы латинскими буквами от А до У и испытаны в качестве подвоев. В итоге, несмотря на небольшие морфологические различия типов айвы между собой выяснилось, что по ценности они как подвои различны. Особого внимания заслуживают типы А, В и С так как отличаются совместимостью с большинством сортов и наиболее универсальным оказался тип А (Анжарская айва).

А.А. Янов [256] в своих опытах установил, что следует шире использовать айву, которая сдерживает рост привитых деревьев. Поэтому такими деревьями можно закладывать интенсивные насаждения. Он также отмечает, что в питомнике при прививке на айву приживаемость привитых глазков выше в сравнении с семенными подвоями. Размеры саженцев меньше чем на груше, выход однолетних саженцев груши также разнился по подвоям, но был выше на айве и составил на айве ВА-29 68-91%, а на сеянцах груши кавказской 62-87%. При этом, корневая система у саженцев привитых на айве, была хорошо развита и отвечала требованиям стандарта первого сорта. Совместимость сорто-подвойных комбинаций была хорошей.

На Северном Кавказе основоположником промышленного интенсивного садоводства с использованием вегетативно-размножаемых подвоев является Г.В. Трусевич. Большой вклад в разработку этого вопроса в нашем регионе внесли такие видные ученые как Р.Г. Цаболов, И.П. Бережной, В.А. Грязев, Г.В. Еремин, В.А. Алферов, Т.С. Ивашкова, Н.К. Шафоростова и др.

Многолетними исследованиями Г.В. Трусевича, Т.С. Ивашковой, В.А. Алферова, Н.К. Шафоростовой и других авторов установлено, что скороплодность и стабильная высокая урожайность плодовых деревьев зависят от индивидуальных отношений, то есть совместимости сорта и подвоя, поэтому правильно подобранные пары дают гарантию эффективности привитых растений в саду.

Результаты изучения клоновых подвоев и сортоподвойных комбинаций в разных зонах плодоводства страны, проведенные В.И. Будаговским [41], С.Н. Степановым [202,203], А.Н. Татариновым [207,209,210], В.Г. Трусевичем [214,217], Б.А. Поповым [160,161], Р.Г. Цаболовым [232], Ю.Л. Кудасовым [120], Д.П. Андрющенко [19], А.А. Апоян [20], Г.В. Ереминым [79,80] и другими исследователями позволяют сделать заключение о том, что этот вопрос остается актуальным для каждой почвенно-климатической зоны для всех плодовых пород, но в настоящее время особенно остро он стоит для груши и косточковых культур.

Почвенно-климатические условия района проведения исследований

Изучение морфологических признаков перспективных клоновых подвоев является важным этапом, элементом в изучении клоновых подвоев.

Большую роль в определении подвоя играет форма листовой пластинки, характеризующаяся сильной изменчивостью не только внутри типа подвоя, но и в пределах одного куста, поэтому типичный лист выбирается на средней части побега (отводка).

Прежде всего необходимо знание характеристик формы куста и силы их роста (высоты), цвета побегов и листьев, а затем уже все остальные отличительные особенности. Причем, высота кустов во многом может зависеть от зоны произрастания, условий агротехники.

Нами проведены наблюдения, изучение и уточнение морфологических отличительных признаков всех изучаемых подвойных форм айвы, так как в литературе отсутствуют данные по их описанию.

В результате изучения 13 подвойных форм айвы дана характеристика их морфологических признаков, а также производственно-биологическая характеристика испытываемых подвоев. Все они характеризуются высокой прочностью древесины, хорошей засухоустойчивостью и в основном удовлетворительной зимостойкостью. Сила роста маточных кустов изучаемых форм мало разнилась и в основном кусты были среднерослые и ниже среднего роста. Все формы имеют хорошую облиственность и окореняемость отводков, а также выход стандартных отводков и способствуют получению большого количества стандартных саженцев. Подвойные формы айвы селекции Р.Г. Цаболова в основном совместимы с районированными и перспективными сортами груши, но определены и не совместимые комбинации.

Полученные характеристики позволят иметь возможность определить главные отличительные признаки, проводить апробации клоновых подвоев с целью размножения плодовых саженцев на чистосортных подвоях. Это будет способствовать получению однородных насаждений груши. Производственно-биологическая характеристика подвойных форм является важной частью помологического описания и включает в себе требования подвоя к условиям произрастания, определяется его хозяйственная ценность по сравнению с другими подвоями, культивируемыми в данном районе.

Почвенно-климатические условия накладывают свой отпечаток, возделываемые растения приобретают обратимые изменения признаков и свойств, адекватные воздействия факторов среды. Их генетическая обусловленность определяется не изменением наследственности, а неодинаковым выражением одной и той же наследственной основы, то есть реакции на изменяющиеся условия среды. Поэтому нами обобщены данные Р.Г. Цаболова [233;236] и на основании полученных данных в наших опытах о поведении, а значит и о пригодности того или иного подвоя, сорто-подвойной комбинации дана сравнительная производственно-биологическая характеристика испытываемых подвоев. Анализируя полученные характеристики хозяйственно-биологических признаков исследуемых подвойных форм можно заключить, что все они характеризуются высокой прочностью древесины, хорошей засухоустойчивостью и в основном удовлетворительной зимостойкостью. В течение многих лет наблюдений за ними в условиях предгорной зоны Северной Осетии - Алании можно не согласиться с пониженной зимостойкостью отдельных форм (Б 14-20, Б 4-5, Б 7-14), как они охарактеризованы по данным, полученным в условиях Дагестана. В наших опытах они не подмерзали.

Сила роста маточных кустов изучаемых форм мало разнилась и в основном кусты были среднерослые и ниже среднего роста.

Все формы имеют хорошую облиственность и окореняемость отводков, а также выход стандартных отводков и способствуют получению большого количества стандартных саженцев. Подвойные формы айвы селекции Р.Г. Цаболова в основном совместимы с районированными и перспективными сортами груши, но определены и не совместимые комбинации.

Представляет интерес характер роста саженцев груши в 2006 году, который отличился засушливостью вегетационного периода; особенно засушливыми были июнь и август, когда количество осадков составило всего 26 и 8 мм, против 100 и 65 мм по норме.

В таблице представлены данные по высоте саженцев в конце вегетационного периода. По этим данным можно в определенной степени делать вывод и о сорто-подвойной совместимости. Всего было выращено 60 сорто-подвойных комбинаций, включающих 14 форм подвоев и 14 сортов груши, из них 8 сортов испытывали от 4-х до 12 формах подвоев (таблица 25).

Средняя высота саженцев составила 84,4 см. Мы считаем, что те подвои и сорта груши, которые имели высоту, превышающую средний показатель, можно отнести к хорошим и удовлетворительным сорто-подвойным комбинациям. Если же высота саженца ниже среднего показателя, то эта комбинация подвоя и сорта недостаточно совместимая.

Как видно из таблицы, среди представленных сорто-подвойных комбинаций встречаются как хорошо совместимые, так и плохо совместимые комбинации. При анализе сортов видно, что сорт груши Нарт из пяти комбинаций хорошо совместим с двумя подвоями, плохо также с двумя и удовлетворительно с одним подвоем; средняя высота саженцев составила 75,6 см, что показывает недостаточную в целом совместимость сорта с айвовыми подвоями. Аналогичная картина и по сорту Вильяме: средняя высота растений 77,1 см, из семи комбинаций 3 имеют слаборазвитые саженцы в пределах высоты 55-75 см, три удовлетворительную совместимость с высотой 85 см и только один подвой обеспечил высоту 100 см.

Хозяйственно-биологическая характеристика и морфологические признаки новых подвойных форм айвы

Важным показателем подвойных качеств любой подвойной формы является ее совместимость с сортами привоями и в конечном итоге получение стандартных саженцев. В совместимых комбинациях сила роста однолетних саженцев больше, чем в тех, где наблюдаются признаки несовместимости.

За годы исследований средняя высота однолетних саженцев сорта Кюре была наибольшей, по сравнению с другими сортами и в зависимости от формы айвы варьировала от 152 до 197 см. Особенно интенсивный рост отмечен в комбинации Кюре на форме 130/25 №30, тогда как на форме айвы 144/11 средняя высота составила 152 см. Разница в высоте саженцев между вышеуказанными сорто-подвойными комбинациями составила 45 см. Несколько слабее росли саженцы сорта Талгарская красавица и в отличие от Кюре не имели большой разницы в высоте в зависимости от используемой формы айвы. У этого сорта она составила всего 10 см. У сорта Генерал Леклер на форме айвы 202/1 3/36 и контрольной айве А отмечено угнетение и слабый рост саженцев в высоту. Их средняя высота достигала всего 84-94 см, тогда как на других формах айвы этот показатель был в пределах 143-162 см. (таблица 25). Также сильнорослые саженцы на айве в большинстве комбинаций сортов Талгарская красавица, Генерал Леклер.

Анализируя полученные биометрические данные саженцев груши на различных подвойных формах айвы, отмечено, что саженцы в различных комбинациях не всегда одной силы роста, то есть не всегда однородны.

Наиболее однородны саженцы у сорта Кюре, на большинстве подвоев. В среднем их однородность составляет 3 балла. Однако, наблюдается неоднородность саженцев этого сорта в комбинациях с подвоями 202/3 3/36, 211/10 4/27 и Айва А (Контроль), где однородность составила 2,5-2,6 балла. Однородны по силе роста саженцы сорта Генерал Леклер на всех подвоях.

Неоднородностью саженцев отличаются комбинации сортов Нарт, Февральская, Конференция, что согласуется с тем, что эти сорта не со всеми подвоями совместимы, имеют сдержанный рост.

Таким образом, установлено, что рост привитого растения зависит не только от особенностей роста привоя и влияния подвоя, но и от взаимной зависимости компонентов, их совместимости.

При характеристике силы роста саженцев кроме высоты саженцев, важное значение имеет и диаметр штамбиков. Он в основном согласуется с высотой саженцев, и также значительно разнится в зависимости от подвоя и сорто-подвойной комбинации и составил по таким сортам как Генерал Леклер от 10,9 до 12,9 мм, Талгарская красавица - 13,2-15,6 мм.

Сильнорослые саженцы получены также во многих комбинациях сортов Генерал Леклер, Любимица Клаппа, где и диаметр штамба составил 12,9-15,7 мм.

Саженцы других сортов (Нарт, Конференция, Рекордистка, Бере Боек) в комбинациях с айвовыми подвоями были менее рослыми: высота саженцев составила 84-100 см, окружность штамба - 8,9-9,7 мм.

Такой слабый рост саженцев объясняется неполной совместимостью отмеченных сортов с айвовыми подвоями. Биометрические показатели саженцев характеризуют их стандартность. Одним из важных показателей качества подвоя является получение стандартных саженцев в расчете от количества высаженных в первое поле подвоев и от заокулированных глазков. Анализируя полученные результаты выхода стандартных саженцев груши в процентах от общего выхода саженцев, мы пришли к выводу, что они значительно отличались в исследуемых вариантах по типам подвоев и сорто-подвойным комбинациям.

При анализе выхода стандартных саженцев в процентах от общего количества, мы пришли к выводу, что на этот показатель оказывает влияние, как подвой, так и сорт, и их совместимость. Хорошие показатели получены в названных выше комбинациях, а также при прививке сорта Генерал Леклер на подвои 202/1 3/36, 211/10 4/27, 147/14 №2, сорта груши Вильяме на Айве А (Контроль) и 147/14 №2, сорта Любимица Клаппа на 211/10 4/27, Н-1 и др.

Получение стандартных саженцев груши на клоновых айвовых подвоях значительно разнится в зависимости от сорто-подвойной комбинации и колеблется от 28,4 до 54 тысяч штук с каждого гектара, а в явно не совместимых комбинациях от 0,6 до 5,4 тысячи штук (это комбинации с сортами Бере Боек, Нарт, Конференция на подвое 130/25 №30, Конференция на R 4), а в некоторых изучаемых комбинациях с сортами Конференция и Бере Боек, стандартных саженцев совсем не получено.

Таким образом, полученные данные по выходу стандартных однолетних саженцев груши на разных подвойных формах айвы свидетельствуют о том, что подвои айвы оказывают существенное влияние на этот показатель, а главное о том, что изучаемые сорта в зависимости от совместимости их с подвойными формами имеют различный выход саженцев.

Совместимость сортов груши с различными подвойными формами айвы

Состояние прижившихся отводков в течение вегетации было в основном хорошее и мало различалось по формам подвоев (4,2-4,8 балла).

Все изучаемые подвойные формы характеризовались интенсивным ростом в течение вегетации, что и определяло их подход к окулировке, который был довольно дружный (81,4-94,9%)). Однако, более дружно подошли к окулировке подвойные формы айвы 202/1 3/36, 144/11, Н-1, 130/25 №30 - 92,8-94,9% (табл. 21).

Следует отметить, что отлично приживались за весь период изучения (2005-2007гг.) отводки подвойных форм R 4, Н-1,211/10 4/27, 144/11, у которых приживаемость составила 90,4-94,6%. Хуже приживались отводки подвоев 9/9 №1 и Айва А (Контроль) (77,2-79,3%)).

Состояние прижившихся отводков в течение вегетации было в основном хорошее и мало разнилось по формам подвоев (4,2-4,8 балла). Таблица 21 - Подход к окулировке форм айвы в первое поле питомника

Способность подвойных форм достичь стандартных размеров, обеспечивать хорошее отделение коры, характеризует готовность подвоев принимать окулировку, то есть состояние подвоя на момент окулировки[126].

Все изучаемые нами подвойные формы отличались интенсивностью ростовых процессов в течение вегетации, что и определило их подход к окулировке, который был довольно дружный (81,4-94,1%). Однако, более дружно подошли к окулировке подвойные формы айвы R 4, 202/1 3/36, 144/11, Н-1, 130/25 №30 - 92,8-94,9%.

Оценка основных хозяйственно-биологических признаков клоновых подвоев айвы в коллекционном маточнике позволила определить, что изучаемые подвои представляют определенный интерес для дальнейшего изучения их в питомнике в комбинациях с сортами груши.

Производство высококачественного посадочного материала является важным направлением развития современного садоводства. При этом использование клоновых подвоев позволяет получать однородные саженцы, обеспечивающие закладку интенсивных, не сильнорослых, высокопродуктивных садов, в которых легче вести борьбу с вредителями и болезнями, убирать урожай, ухаживать за кроной деревьев.

Отбор перспективных клоновых подвоев включает многолетние изучения подвоев как в маточнике, так и обязательно в питомнике и в саду с сортами региона.

Влияние подвоя на привитые сорта начинается с момента прививки глазка (черенка) и продолжается не только в питомнике, но и в течение всего периода жизни растения.

В питомнике это влияние проявляется на приживаемости прививок, их сохранности в зимний период, силе роста привитых саженцев, их развитии и выходе из питомника. B.C. Мохно [1972] утверждает, что приживаемость окулированных глазков осенью на всех подвоях была практически одинаковой и равнялась 95-100%. А прорастание почек весной зависело от подвоев, сортов и погодных условий. В.А. Кочеткова, Б.М. Губарь (1971), утверждают, что приживаемость глазков зависит от сорто-подвойной комбинации и этот показатель разнится как по типам подвоев, так и по сортам. Джигадло Е.Н., Колесникова А.Ф., Гуляева А.А. [2001] также сообщают, что приживаемость прививок изменяется в зависимости от подвоя. Подвойные формы айвы высаженные нами в первое поле питомника были заокулированы в 2004-2005гг. 9 сортами груши районированных и перспективных сортов. На приживаемость привитых глазков и их перезимовку большое влияние оказывают также конкретные погодные условия года. По результатам осенней ревизии приживаемость глазков сильно разнилась в зависимости от сорта и подвоя и составила от 68 до 100%. Большинство сортов прижились на 90-100%. Исключение составили сорта Бере Боек, Нарт, Конференция, Вильяме, где приживаемость составила 68-77%. Однако, весной и эти показатели были снижены достаточно сильно. По этой группе сортов приживаемость по весенней ревизии составила от 10 до 59%. Лучшая приживаемость глазков по весенней ревизии наблюдалась у сортов Генерал Леклер, Талгарская красавица, Сеянец Киффера, Кюре и составила 74-89%.

Преждевременного прорастания привитых глазков груши осенью в наших условиях в годы исследований не наблюдалось.

Разница показателей осенней и весенней ревизии может характеризовать степень перезимовки привитых глазков, то есть жизнеспособность сорто-подвойных комбинаций в условиях региона. Удачные, совместимые комбинации должны характеризоваться хорошим выходом перезимовавших глазков.

Таким образом, полученные данные по приживаемости отводков айвы, высаженных в первое поле, их готовности к окулировке, а также приживаемости и перезимовке привитых глазков, дают возможность дать характеристику изучаемым подвойным формам айвы и сорто-подвойным сочетаниям.

Хорошая приживаемость привитых сортов на определенных подвоях (R 4, 202/1 3/36, 211/10 4/27, 144/11) может быть результатом хорошей совместимости сортов и подвоев, так как по мнению многих авторов Иолтуховский М.К. [91;254] эти и другие показатели выращивания зависят в первую очередь от степени совместимости компонентов.