Разработка новых технологических приемов выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда Яковцева Ольга Леонидовна



Яковцева Ольга Леонидовна. Разработка новых технологических приемов выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Яковцева Ольга Леонидовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»], 2018.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Современные средства и способы проведения стратификации и выращивание привитых саженцев винограда 10

1.2. Меры борьбы с серой гнилью при выращивании привитых саженцев винограда 13

1.3. Эффективность применения макро- и микроудобрений в виноградарстве .20

1.4. Влияние гравиоморфологической стимуляции на выход привитых саженцев винограда 28

1.5. Технология выращивания привитых вегетирующих саженцев винограда 33

1.6. Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход привитых вегетирующих саженцев винограда 36

2. Место, условия, объекты, схема опытов и методика исследований .45

2.1. Метеорологические и почвенно-климатические условия места проведения исследований 45

2.2. Объекты исследований 49

2.3. Схема опытов .52

2.4. Методика исследований 56

3. Результаты исследований 58

3.1. Экспериментальная установка для выращивания привитых саженцев винограда 58

3.2. Влияние высокой температурой пара на гибель конидий серой гнили, обеспечение черенков макро- и микроудобрениями, а также на качество саженцев и их приживаемость на плантации 62

3.3. Влияние гравиоморфологической стимуляции на создание саженцев, снижающая повреждение их на плантации при механизированном укрытие и открытие 76

3.4. Влияние способов выращивания саженцев на их рост и развитие на плантации .81

3.5. Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход вегетирующих привитых саженцев винограда .84

4. Экономическая эффективность изучаемых приемов 92

Заключение .97

Рекомендации производству .98

Список используемой литературы .100

Приложения .119

Приложение А 120

Приложение Б 125

Приложение В 134

Меры борьбы с серой гнилью при выращивании привитых саженцев винограда

Виноградные растения повреждаются многочисленными вредителями, вирусными, бактериальными и грибными болезнями. Они часто страдают от неблагоприятных почвенных и погодных условий. Ежегодные потери урожая винограда составляют около 30 %, а при несвоевременном или некачественном проведении защитных мероприятий достигают более 50 % [151].

Для сохранения урожая винограда от вредных организмов необходимо применять систему агротехнических и химических мероприятий, максимально используя естественные факторы регулирования их объема и вредоносности.

Болезни винограда делятся на инфекционные и неинфекционные. Из инфекционных болезней наиболее вредоносные: милдью, оидиум, антракноз, серая и белая гнили.

Серая гниль особенно неприятна тем, что поражает ягоды перед их созреванием. Хотя это не единственное время, когда серая гниль угрожает урожаю. Болезнь может поражать соцветия во время цветения, в результате чего они становятся ломкими, отмирают и засыхают. Возбудитель Botrytis cinerea Pers., (сумчатая стадия Sclerotinia fluckeliana) – космополит, развивается на многих травянистых растениях и деревьях. Возбудитель может поражать все зеленые части растений. На листьях заболевание проявляется в виде бурых пятен, покрытых серым налетом, который состоит из конидиеносцев. Под влиянием высоких температур пораженная часть листа засыхает. В местах поражения побегов происходит омертвление тканей. Они буреют и покрываются пушистым налетом. На одревесневшей лозе, в местах, поражения образуются обесцвеченные пятна беловатой или светло-желтой окраски. Пораженные молодые соцветия буреют и либо засыхают, либо загнивают, отмирают и опадают. При поражении гребненожки питание грозди приостанавливается, ягоды вянут. На пораженной ягоде сначала появляются круглые пятна фиолетового цвета, которые быстро развиваются. Кожура становится коричневой, рыхлой, и постепенно отмирает.

Характерным признаком развития именно серой гнили является появление на пораженных органах серого пушистого налета – конидиального спороношения гриба. Развитию серой гнили способствует повышенная влажность воздуха, наличие механических, химических, физиологических нарушений целостности кожуры (в т.ч., поражение другими заболеваниями и вредителями). Серая гниль опасна и для производства виноградных саженцев, поражая места прививок и препятствуя образованию каллуса. При стратификации привитых саженцев может поражать и побеги. Загущенность посадок, большой габитус кустов винограда, большое количество побегов на единице площади и плохое их проветривание, а также запаздывание или отсутствие применения зеленых операций, способствуют развитию инфекции. Инфекция быстро распространяется на сортах с плотной гроздью и повышенной сахаристостью (выше 15 %).

Возбудитель зимует в виде мицелия на поверхности и внутри коры однолетних побегов, а также в пораженных гребнях. Мицелий (от греч. mykes - гриб), грибница, вегетативное тело гриба; сложная система разветвленных нитей (гиф) с более или менее выраженной их дифференциацией. Обладает верхушечным ростом и выполняет функции питания, роста, часто – размножения. Мицелий может быть неклеточным, или нечленистым, представляя собой одну многоядерную клетку (у оомицетов и зигомицетов), и многоклеточным, или членистым (у сумчатых, базидиальных и несовершенных грибов), с расположенными примерно на одинаковом расстоянии перегородками. Мицелий отсутствует у примитивных грибов. У дрожжей вегетативное тело образуют одиночные почкующиеся или делящиеся клетки, т.е. псевдомицелий. В естественных условиях произрастания, а также при культивировании, мицелий может образовывать колонию – форму верхушечного роста главной гифы и ее многочисленных ответвлений от материнской клетки. По типу распространения гиф различают субстратный и воздушный мицелий. По положению относительно субстрата мицелий бывает экзогенный (поверхностный, экзофитный, или эпифитный), простирающийся на поверхности растений (например: у возбудителя мучнистой росы винограда, у черни), или эндогенный (эндофитный), располагающийся внутри тканей растения-хозяина (например, у возбудителей вертициллеза, фузариоза и др.). При развитии мицелия внутри растения – хозяина мицелий может быть межклеточным, например, у возбудителя милдью, и внутриклеточным, у большинства возбудителей болезней винограда. Видоизменения мицелия: тяжи, шнуры, ризоморфы, склероции, почкующийся мицелий, а также апрессории – органы прикрепления, и гаустории – органы питания гриба [152].

Кроме этого, осенью на опавших листьях и ягодах, на отмерших побегах образуются склероции (уплотненный мицелий, который прорастает при влажной и теплой погоде (сумма температур выше 120С). Склероции прорастают весной. Рассеивание спор осуществляется ветром. Начинается в мае и достигает максимума в августе – сентябре. Лет спор и заражение происходит с 8 – 10 часов утра и до 18 – вечера при высокой влажности воздуха (в течение 5 – 10 часов) и температуре 12 – 220С. При температуре ниже 60С и выше 430С образование конидий и прорастание мицелия приостанавливаются. Продолжительность инкубационного периода при благоприятных условиях составляет 4 – 5 дней. Максимальное количество обработок против серой гнили – 4, а в годы неблагоприятные для развития заболевания – 2 (после цветения, перед смыканием ягод, начала созревания и за месяц до уборки или перед смыканием ягод и перед уборкой урожая) [37].

Основным способом борьбы с инфекционными болезнями растений традиционно является использование химических препаратов.

Использование пестицидов в больших объемах породило проблемы: резистентности вредных объектов, а также экономическую – необходимость дополнительных затрат на защитные мероприятия, и экологическую – обеспечение безопасности окружающей среды.

Недостатками применения фунгицидов, инсектицидов и подобных искусственных препаратов является ухудшение экологической обстановки, нарушение природного баланса, увеличенное содержание вредных для здоровья веществ в сельскохозяйственной продукции. В связи с этим в последние годы ведутся интенсивные разработки альтернативных способов защиты растений от инфекционных заболеваний. Одним из таких способов является использование биологических средств. Обладая относительно высокой антимикробной активностью, они практически не нарушают биологического равновесия, при этом качество растительной продукции значительно улучшается.

Известны многочисленные попытки использования микробов антагонистов в растениеводстве. Доказано, что применение биологических методов экономически более эффективно, по сравнению с традиционными химическими методами [64].

Однако, несмотря на явную предпочтительность биологических мер, они получили ограниченное применение, прежде всего, из-за отсутствия активных штаммов – продуцентов, отработанных технологий производства биопрепаратов и надежных способов их применения в практике растениеводства.

В последние годы в России стали появляться препараты на основе бактерий из группы Pseudomonas. Известен препарат, используемый для предпосадочной обработки черенков, под коммерческим названием Ризоплан, действующим началом которого являются живые клетки бактерий Pseudomonas sp., отселектированные на способность подавлять фитопатогены – возбудители корневых гнилей. Ризоплан предохраняет растения от поражения возбудителями фитофтороза, ложной мучнистой росы, бактериозов [65].

Однако, препарат имеет недостаток: культивирование бактерий Pseudomonas sp. ВКПМ В – 3481 производится на богатых питательных средах (глицерин, пептон, среда Кинг Б), которые дефицитны и дороги.

Известен биологический препарат Псевдобактерин – 2 защитного и стимулирующего действия на основе клеток бактерий рода Pseudomonas aureofaciens. Действующим началом препарата являются живые бактериальные клетки, колонизирующие корни, стебли и листья растений, подавляя при этом рост и развитие патогенов. Препарат практически полностью избавляет растение от корневых гнилей, прибавка урожая огурца и томатов в теплицах при применении Псевдобактерина – 2 составила 18 – 20 % [66, 165, 38, 82].

Недостатком этого препарата, как и в первом случае, является ограниченный срок жизнедеятельности бактериальных клеток, что для сельскохозяйственного производителя крайне нежелательно.

Эффективность и рентабельность биологических препаратов можно повысить, если использовать их в комплексе с регуляторами роста растений. В последнее время создаются биологические препараты комплексного действия, сочетающие в себе как фунгицидные, так и стимулирующие признаки. Такой прием направленно воздействует на рост и развитие растений от всходов до получения урожая, активизирует их иммунитет. Регуляторы роста, как правило, оказывают многофункциональное действие на растения – увеличивают их высоту, массу надземной части и корней, продуктивную кустистость, способствуют формированию более крупных зерновок, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и заболеваниям.

Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход привитых вегетирующих саженцев винограда

Основным способом выращивания виноградных саженцев в настоящее время является посадка черенков в школку открытого грунта, поэтому под питомники ежегодно используется большое количество наиболее плодородных земель. Указанный метод на современном этапе нельзя признать рациональным, так как выращивание саженцев в школке связано с большими трудовыми затратами в наиболее напряженный период полевого сезона и требует обязательного орошения. Однако выход саженцев из школки и при высокой агротехнике невелик [32, 132, 133, 124, 125, 126, 127, 128].

Значительная часть заготавливаемых с большими трудностями виноградных черенков в питомниках не приживается. Это является одной из основных причин, сдерживающих производство посадочного материала, в том числе остродефицитных столовых и технических сортов. Посадка виноградников совпадает со сроками выкопки саженцев из школки и ведется в неблагоприятный по погодным условиям осенний или весенний период [45, 46, 47].

В виноградном питомниководстве широко распространена технология выращивания посадочного материала в теплицах [10, 80, 99, 156]. В течение последнего десятилетия во многих странах продолжается интенсивный рост площадей в защищенном грунте. В настоящее время они превышают 190 тыс. га. Особенно высокие темпы развития защищенного грунта характерны для США. Основными видами сооружений защищенного грунта в этой стране являются теплицы зимние стеклянные и весенние с пленочным покрытием. Строительство теплиц переведено на промышленную основу [100, 71].

Наряду с совершенствованием способов посадки и рационального питания растений большое внимание уделяется подбору высококачественных грунтозаменителей. Использование их в тепличном хозяйстве для виноградарства в сочетании с овощеводством экономически выгодно. Главное при этом создается более благоприятный, по сравнению с обычными условиями открытого грунта, микроклиматический режим, улучшающий условия питания растений. В связи с вышеизложенным, была начата всесторонняя оценка искусственных субстратов. Идеальная почвенная смесь должна иметь почвенную структуру, обеспечивающую хорошую аэрацию и удержание влаги в количестве, достаточном для развития растений, стекание избытка влаги, снабжение растений необходимым количеством питательных элементов. Разработка и внедрение в широкую практику искусственных субстратов дает возможность получать значительно большее количество качественных саженцев с площади теплиц, снизить их стоимость. Использование тепла и влаги для роста и развития растений в условиях регулируемой среды, благоприятный термический режим субстрата способствуют быстрому укоренению и росту растений, позволяют многократно повысить использование площади теплиц [58, 59].

Успех технологии выращивания в теплицах зависит от многих составляющих. Особое внимание при выращивании посадочного материала в теплицах должно уделяться подбору субстратов, обеспечивающих оптимальный режим водного и минерального питания [157, 93, 54, 41].

Субстрат это среда, в которой располагается корневая система растений. Субстрат должен отвечать следующим требованиям:

– не выделять токсичные вещества;

– не нарушать питательный режим и не изменять сильно реакцию среды питательного раствора;

– иметь высокую пористость, что определяет хорошую аэрированность и водоустойчивость;

– иметь высокую поглотительную способность, обладать прочностью при использовании, что обеспечивает улучшение дренажа и аэрации корневой системы;

– иметь хорошую теплоемкость, не содержать семена сорняков и патогенные организмы, иметь низкую объемную массу.

При выборе субстратов исходят из их стоимости, доступности и способа выращивания саженцев, для которого данный субстрат предназначается [55, 56, 118, 119, 120].

Все субстраты подразделяются на органические, минеральные и синтетические.

В качестве субстрата применяют древесные опилки. Они в среднем содержат 85 – 90 % органических веществ, золы – 10 – 15 %, рН 5,5 – 6,0.

Особенность опилочного субстрата – его постоянное подкисление, которое устраняют внесением кальциевой селитры, золы и извести. Для выращивания в защищенном грунте саженцев используют торф верховой, низинный и переходного типа с зольностью и степенью разложения не более 25 %, с содержанием окиси железа не более 1 % (0,2н НС1) и хлора 0,1 % в пересчете на сухое вещество торфа. В совхозе «Левокумский» Ставропольского края разработана технология выращивания корнесобственных вегетирующих саженцев. Пропаренные опилки набивали в полиэтиленовые чехлики и в них сажали черенки. Сначала появления корней растений почву поливали раствором минеральных удобрений в соотношении NPK 1:1:1,5. Общая концентрация раствора – 0,2 %. Саженцы, достигшие прироста 12 – 15 см, высаживали в открытый грунт [146].

А. И. Жуковым [70, 72, 73] разработана технология приготовления комбинированного субстрата, состоящего из вспученного гранулированного перлита и кварцевого песка. По сравнению с другими субстратами, он увеличивает выход саженцев с единицы площади на 6 – 23 % и улучшает их качество. За счет малого объемного веса субстрата, простоты его обслуживания и легкости выборки из него саженцев трудовые затраты снижаются в 2,5 раза. Но этот субстрат сыпучий, поэтому не использовался при выращивании вегетирующих саженцев в теплице.

Большое практическое значение имеет использование саженцев, полученных в картонных стаканчиках, для ремонта плодоносящих виноградников. Тодор Попов, Дмитрий Протоцкий [147] в Болгарии выращивали виноградные саженцы с применением субстрата опилок. Преимущества этого способа, перед классическим, заключаются в том, что производственный цикл выращивания посадочного материала сокращается на 2 – 3 месяца, выход первосортных саженцев в 1,5 – 2 раза выше, а посаженные этими саженцами виноградники вступают в плодоношение на год раньше. Их опыты показали, что оптимальные условия для развития растений в теплицах создаются в том случае, когда внутри самих теплиц устанавливаются полиэтиленовые камеры. Они просты по устройству, не требуют автоматики, и в них можно поддерживать необходимый микроклимат.

Наиболее подходящие условия для оптимальных параметров температуры, влажности, освещения, а также для ухода за прививками, высаженными в картонные стаканчики, создаются в полиэтиленовых камерах, имеющих высоту 70 см от поверхности. Для получения хороших результатов необходимо организовать работу по прививке в начале февраля, высадку прививок в теплицу производить в середине марта, а посадку саженцев в грунт на постоянное место в первой половине мая.

По сообщению Л. И. Ананьевой, Г. П. Малых [11, 12], хорошие результаты при выращивании вегетирующих саженцев можно получать в пленочных теплицах без обогрева. Они высаживали корнесобственные черенки в полиэтиленовых мешочках, субстрат – опилки + почва – 1:1, мешочки устанавливают в теплицах за 10 – 15 дней до посадки. Выращивали 40 – 45 дней в теплице. Основной недостаток заключается в том, что саженцы высаживаются на постоянное место в конце июня начале июля, когда стоит жаркая и засушливая погода. Однако, если виноградники поливные, то закладку можно проводить без риска и в этот период.

Г. К. Тавликова [18] предложила субстрат для выращивания огурцов, включающий волокнистый полиакрилонитрильный материал, отличающийся тем, что с целью улучшения условий аэрации и увлажнения корневой системы растений субстрат дополнительно содержит керамзит. Он выполнен с чередованием слоев волокнистого полиакрилонитрильного материала и керамзита при следующем соотношении компонентов: керамзит – 40 %, волокнистый полиакрилонитрильный материал – 60 %.

Влияние высокой температурой пара на гибель конидий серой гнили, обеспечение черенков макро- и микроудобрениями, а также на качество саженцев и их приживаемость на плантации

Разработанная нами установка позволяет увеличить выход привитых саженцев за счет уничтожения Botrytis cinere путем обработки прививок паром повышенной температуры при одновременном насыщении черенков макро – и микроэлементами (рисунок 5, 6).

Выращивание привитых вегетирующих саженцев винограда с помощью нашей установки включает: ослепление глазков с оставлением одного верхнего, установку черенков подвоя в микротеплицу и обмывку их раствором 0,2 % Альбита в объеме 0,5 л на 1 м2 микротеплицы. Затем включают парогенератор, и в микротеплицу начинает поступать пар, в состав которого входит 0,2 % Альбита.

Альбит содержит очищенное действующее вещество поли- и бета-гидроксимасляную кислоту из почвенных бактерий Bacillus megaterium и Pseudomonas aureofaciens. В естественных природных условиях данные бактерии обитают на корнях растений, стимулируют их рост, защищают от болезней и неблагоприятных условий внешней среды. В состав препарата также входят вещества, усиливающие эффект основного действующего вещества, сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов (N, P, K, Mg, S, Fe, Mn, Mo, Cи, Co, B, I, Se, Na, Ni, Zn), что делает действие препарата более стабильным, менее подверженным влиянию условий внешней среды.

В микротеплице поддерживается температура воздуха в первые два дня 20 – 25оС и влажность воздуха 90 – 95%, в последующие дни 30оС. Пар подается посредством трубы с отверстиями и отражателями пара, расположенными на коньке микротеплицы. После развития глазка подвоя на 1,5 – 2,0 см температуру пара повышаем до 40 – 50оС и поддерживаем ее в течение 10 минут.

Под действием пара создаются условия повышенной проницаемости тканей, усиливается лечебный эффект пара и химического воздействия Альбита, при этом ускоряется выведение и нейтрализация вредных веществ, микробов, грибков, а также улучшается регенерационный процесс черенков. Этот прием обеспечивает не только гибель серой гнили при минимальных затратах труда и средств, но и насыщение прививок микро- и макроудобрениями, которые имеются в Альбите, что способствует улучшению биометрических показателей у вегетирующих саженцев винограда.

Черенки подвоя, которые не развили конуса заданной высоты, выбраковываются и считаются больными, и на них прививки не проводятся. Остальные черенки подвоя прививаем, устанавливаем в микротеплицу и омываем их 0,2 % раствором Альбита: 0,5 литра на 1 м2 микротеплиц.

Повторяем технологию обработки, как и подвоя. Показателями полного прорастания конидий Botrytis cinerea служит развитие глазка привоя на 1,5 – 2,0 см. После этого повышаем температуру до 45 – 50оС и выдерживаем ее в течение 10 минут. Стратификация считается законченной, и температуру в микротеплице снижаем до 25 – 30оС и выращивают оздоровленные вегетирующие саженцы (рисунок 7).

Кривая графика на рисунке 7 показывает, что температура глазка и затем листьев прививок ниже в критическом периоде на 4 – 5оС. Если бы глазок прививки и листья непрерывно поглощали тепловую энергию с паром, не отдавая часть её в окружающее пространство, то температура глазка и листьев всё время повышались бы до тех пор, пока не наступила их «тепловая смерть». Однако прививки на самом деле теряли большое количество поглощенной энергии, излучая её в субстрат, в который они были помещены. Кроме того, температура листьев понижалась за счёт транспирации. Как всякий процесс испарения, транспирация потребляет энергию, и поэтому лист в процессе транспирации охлаждался.

Известно о роли транспирации в передаче энергии, когда при испарении 0,0005 г воды на 1 см2 в минуту теряется около 0,3 калорий. Этого достаточно, чтобы снизить температуру листа в микротеплице.

Но, как видно из таблицы 2, при обработке вегетирующих саженцев паром, насыщение прививок водой не произошло в первом варианте, и содержание влаги уменьшилось на 2,2 %; во втором варианте, при действии на них температуры 60С в течение 30 минут, содержание влаги снизилось на 0,8 %. У вегетирующих саженцев при насыщении прививок Альбитом в третьем варианте, содержание влаги увеличилось на 10,1 %, по сравнению с контролем. Микроанатомические исследования показали – срастание прививочных компонентов было лучше при насыщении их паром в течение 30 минут, у саженцев отмечалась дифференциация тканей. Самый высокий выход прививок с круговым каллусом отмечался в третьем варианте при насыщении прививок Альбитом при температуре 45 – 50оС в течение 10 минут, а также выше на 16,7 %, чем в контроле при 3-кратной обработке саженцев хинозолом.

Приведенные данные убедительно доказывают эффективность применения Альбита в концентрации 0,2 % при температуре 45-50оС в течение 10 минут. Такая экспозиция позволяет освободить растения от серой гнили, пораженных саженцев практически нет – 0,2 %, в то время как при обработке хинозолом количество саженцев с видимым поражением серой гнилью составило 28 %. Как видно из таблицы 2, при обработке прививок Альбитом содержание в них азота увеличилось на 0,14 %, фосфора – 0,12 %, калия – 0,11 %, цинка – 0,19 мг/кг, бора – 1,91 мг/кг, кобальта – 0,01 мг/кг, марганца – 0,28 мг/кг (рисунок 8).

Кроме того, у саженцев происходит транспирация, которая так же позволяет им избавиться от лишней температуры. В процессе транспирации вода в листьях саженцев переходит из жидкого состояния в газообразное, водяные пары выходят в окружающую среду. Как и всякий процесс испарения, транспирация требует энергии, и поэтому лист в процессе транспирации охлаждается. Через открытые устьица в этот период в листья вместо испарившейся воды поступает вода с макро- и микроудобрениями. При снижении световой энергии устьица закрываются [187].

Если температура воздуха в микротеплице повышалась до 45-50оС, то температура листьев прививок колебалась до 35оС. По мере повышения температуры листа, интенсивность транспирации медленно возрастала, и при температуре воздуха 50оС происходило резкое повышение проницаемости мокрых листочков. При этом достигался дополнительно охлаждающий эффект, поэтому перегревания листьев не происходило, не происходило и отмирание каллуса.

Влияние различных субстратов и сроков выращивания на выход вегетирующих привитых саженцев винограда

Сегодня в виноградном питомниководстве большое значение приобретают высокоэффективные технологии производства привитых виноградных саженцев и использование новых видов посадочного материала. Среди них наибольший интерес и значение для производства имеет выращивание привитых вегетирующих саженцев. При выращивании посадочного материала этим способом особенное внимание уделяют подбору оптимальных питательных субстратов и сроков выращивания на них посадочного материала.

Главная задача субстрата – обеспечить укоренение прививок, интенсивный рост в период выращивания их в теплице и высокую приживаемость растений на постоянном месте. Разработкой и внедрением субстратов занимались многие ученые по нескольким направлениям. В условиях постоянного роста цен на минеральные удобрения, глауконит и бентонитовая глина, содержащие макро- и микроэлементы в легкодоступной форме, имеющиеся в недрах земли в России в неограниченных количествах, могли бы найти широкое применение в виноградарстве (таблица 11, 12). Таблица 11 – Химический состав глауконита

Как видно из таблицы 13, для винограда сорта Кристалл субстраты: опилки + глауконит + бентонитовая глина, а также, глауконит + опилки, отвечают этим качествам и обеспечивают высокий выход вегетирующих саженцев, 87,6 – 70,0 % соответственно. Перед высадкой на плантацию саженцы выносили из теплицы на 4-5 – дневную закалку на открытый воздух в затененное место и опрыскивали 1 %-ным раствором бордоской жидкости.

Закладку виноградников вегетирующими саженцами проводили во 2 – 3-й декаде мая в ямы, выкопанные ямокопателем. Более высокая приживаемость саженцев на плантации была в вариантах ІІ и ІII, соответственно – 94,4 и 73,6 % (таблица 13, рисунок 18,19,20).

Осенью наибольший прирост отмечен у растений второго варианта – 182 см, или больше, чем в контрольном варианте на 26,4 см. Выход вегетирующих саженцев во 2-м варианте составил 87,6 %, что выше на 33,0 % в сравнении с 1-ым вариантом и на 17,6 % с 3-м вариантом. Приживаемость на постоянном месте составило во втором варианте 94,4 %, что выше на 37,2 % от контроля и выше на 20,8 % от третьего варианта.

Лучшее вызревание лозы и наибольшее содержание углеводов отмечалось в варианте ІІ. Вызревание лозы – 78,6 %, что выше по сравнению с другими вариантами и контролем на 9,3 %. Суммарная длина побегов на куст в первом варианте – 272,5 см, во втором – 325,6 см, в третьем – 314,0 см. Диаметр побегов во II варианте составил 5,6 мм, что выше по сравнению с другими вариантами и контролем на 1,4 мм (таблица 14). Высокую способность к укоренению прививок, каллусованию и срастаемостью с подвоем проявил европейско-амурский сорт Августин. Так, во ІІ варианте опыта выход вегетирующих саженцев составил 96,0 % (таблица 15). В этом варианте отмечалось наиболее интенсивное нарастание прироста листовой поверхности, высокая приживаемость на плантации, более мощное развитие и лучшая сохранность кустов после перезимовки.

На второй год после перезимовки и в последующие года набухание и распускание почек проходило на 6 – 10 дней раньше в ІII варианте, где была более мощная корневая система при посадке на плантацию. Влияние субстрата также оказало влияние на суммарную длину побегов, их диаметр, вызревание и площадь листовой поверхности (рисунок 21).

Развитие саженцев связано с образованием корневой системы и побегов с листьями. Эти новообразования могут возникнуть только при наличии достаточного количества питательных веществ в субстрате и черенках. Органы, богатые питательными веществами, образовывали более мощную корневую систему, чем органы более бедные. Различные субстраты, в разной степени обогащенные минеральными веществами, оказывали существенное влияние на динамику роста корней.

Как видно из приведенных данных таблицы 16, субстраты оказали влияние на содержание влаги в каллусе. Содержание влаги в клетках каллуса на конец стратификации был наименьшим – 80,2 %, при использовании опилок с глауконитовым песком. При стратификации и выращивании саженцев в субстрате: опилки + глауконитовый песок + бентонитовая глина, в течение 60 дней, где за последние 18 – 20 дней температура воздуха постепенно снижается и влажность воздуха до уровня 70 – 80 %, создаются оптимальные условия для каллуса.

Самый высокий выход саженцев получен в IV варианте при выращивании их на субстрате: опилки + глауконитовый песок + бентонитовая глина, и составил 51,2 %, что выше, чем в варианте I на 15,8 %, варианте II на 9,6 %, варианте III на 11,6 %, варианте V на 13,4 %, варианте VI на 13,8 % (рисунок 22).

Развитие привитых черенков в саженцы связано с образованием корневой системы и побегов с листьями. Эти новообразования могут возникнуть только при наличии достаточного количества питательных веществ в субстрате и черенках. Вариант субстрата: опилки + глауконит + бентонитовая глина, оказал существенное влияние на динамику роста корней и общее развитие растений.