Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Дадаева Юлия Александровна

Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана
<
Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана
>




Дадаева Юлия Александровна. Система применения гербицидов на плодоносящих виноградниках равнинной зоны Дагестана : ил РГБ ОД 61:85-6/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Боталический состав сорной растительности виноградных плантаций б

1.2. Влияние гербицидов на изменение засоренности насаждений винограда 9

1.3. Гербицида в борьбе с многолетними сорняками на виноградниках 13

1.4. Влияние гербицидов на гумай 17

1.5. Повышение эффективности глифосата 20

1.6. Влияние гербицидов на развитие виноградного растения 23

1.7. Влияние гербицидов на урожай и качество винограда.. 28

1.8. Экономическая эффективность применения гербицидов

в посадках винограда 35

Глава II. Анализ засоренности насаждений винограда

Глава III. Объекты, методы и условия проведения исследований

3.1. Цели, задачи и схемы опытов 48

3.2. Методы учетов, наблюдений и анализов 52

3.3. Условия проведения опытов 54

Глава IV. Результаты исследований

4.1. Разработка системы применения гербицидов в вино градаиках при корневищном типе засорения 59

4.1.1. Установление оптимальных норм расхода, кратности и сроков применения глифосата 60

4.1.2. Повышение эффективности глифосата 62

4.1.3. Влияние трехлетнего применения гербицидов на изменение количественно-видового состава сорных растений 55 ,

4.1.4. Реакция гумая на обработки гербицидами 80

4.2. Влияние гербицидов на рост, физиологические процессы и плодоношение виноградного растения 85

4.2.1. Влияние гербицидов на фотосинтетическую продуктивность виноградных кустов 87

4.2.2. Влияние гербицидов на содержание Сахаров и основных элементов питания в листьях винограда 92

4.2.3. Влияние гербицидов на прирост побегов и их вызревание 98

4.2.4. Влияние гербицидов на плодоносность виноградаого растения 101

4.3. Влияние гербицидов на урожай и качество винограда... 107

4.4. Экономическая эффективность применения гербицидов 120

4.5. Производственная проверка полученных результатов . 122

Выводы и предложения производству 126

Список использованной литературы

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, планируется довести среднегодовое производство винограда до II млн.тонн и снизить потери урожая от вредителей, болезней и сорняков.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусматривает мероприятия для выполнения поставленных задач, в частности, обеспечение потребности виноградарских хозяйств в высокоэффективных гербицидах, необходимость в которых все острее ощущается в связи с внедрением интенсивной технологии возделывания винограда и элементов минимальной обработки почвы. Современная интенсивная технология возделывания винограда предусматривает полное уничтожение сорняков в течение вегетационного периода, и решающую роль в этом должны сыграть гербициды, особенно в условиях Дагестанской АССР, где почвы подаержены эрозии. За последние годы средняя урожайность винограда в республике не превышает 60 ц/га, несмотря на возрастающие объемы применения удобрений - под виноград вносится ежегодно не менее 180 кг/га питательных веществ. Одной из основных причин снижения продуктивности культуры является высокая засоренность, особенно в рядах виноградашх кустов, где борьба с сорняками механизированными средствами затруднена. Обследование основных виноградарских районов Дагестанской АССР показало, что в виноградниках широко распространились многолетние вида сорняков, среди которых наибольшая доля приходится на корневищные (гумай, свинорой). Это обусловлено недостаточной эффективностью применяемых методов борьбы с засоренностью виноградных рядов, основанных на подрезании сорняков как при мотыже-

5 ний, так и цри помощи культиваторов дяя межкустовой обработки. Такое подрезание многолетних сорняков без выборки корневищ и корневых отпрысков способствует пробуждению спящих почек корневой системы и увеличению их численности. Рекомендуемое в литературе однократное применение гербицидов, в основном симазина и далапона не позволяет полностью уничтожить сорняки, особенно во второй половине вегетационного периода винограда, а в случае преобладания в виноградниках многолетних сорняков вообще неэффективно. Поэтому необходимо перейти от использования отдельных гербицидов к системе их чередования с учетом видового состава и степени засоренности виноградников. При этом следует шире использовать новые гербициды, их смеси и сочетания. В настоящее время нет научно обоснованных работ, посвященных системе гербицидов в виноградниках ДАССР. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка системы применения гербицидов в виноградниках на основе чередования препаратов различного спектра и механизма действия и внедрение которой позволило бы без затрат ручного труда содержать виноградники в течение всего вегетационного периода свободными от сорняков, а за 2-3 года уничтожить и запасы в пахотном слое почвы органов вегетативного размножения многолетних сорняков. В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Г.С.Груздеву и доц.кафедры химзащиты ТСХА Л.А.Дорож-киной за ответственное и плодотворное руководство в годы обучения в аспирантуре. Автор искренне признательна зав.кафедрой виноградарства ДСХИ, д.с.-х.н.,проф.А.М.Аджиеву и к.б.н.,с.н.с. ДНИИСХ М.С.Сулейманову за систематические консультации и содействие в работе. Автор благодарна руководству ДНИИСХ,сотрудникам института и совхоза им.В.И.Ленина за представленную возможность проведения данной работы.

Влияние гербицидов на изменение засоренности насаждений винограда

На фоне снижения общей засоренности происходит изменение в соотношении между чувствительными и устойчивыми к данному гербициду видами сорняков. Гербициды вызывают эти изменения путем отбора устойчивых видов, появления устойчивости у чувствительных видов и ослабления межвидовой и внутривидовой конкуренции. В результате общая засоренность может восстанавливаться за счет беспрепятственного распространения устойчивых видов (Ладонин, 1963; Королев, Старосельский, 1969; Спиридонов, Гагуа, 1972; Груздев, 1984).

Уже первые испытания симазина и атразина на виноградниках показали их высокую эффективность против большинства однолетних сорняков (Колесников, 1962; Воеводин, Мальцева, 1963; Фархади, 1964; Подоцригора, 1965; Беков, 1970; Абдуллаев, I97I; Шуткина, 1974).

В связи с широким применением триазиновых гербицидов возникла проблема борьбы со злостными многолетними сорняками, устойчивыми к гербицидам в нормах, оптимальных для культурных растений.

В Чечено-Ингушетии при применении симазина (12 кг/га) и мо-нурона (10 кг/га) отмечалась 93-97 гибель большинства однолетних сорняков, но в то же время количество многолетних (вьюнка полевого, осота полевого) увеличивалось (Беков, 1970).

Султанова (1975) сообщает об усилении распространения на виноградниках Азербайджана под влиянием ежегодных обработок производными симм-триазинов свинороя, гумая, щетинника сизого, щирицы запрокинутой, горчака ползучего, вьюнка полевого и др.

Михалаке (1975) наблюдал уничтожение однолетних сорных видов при использовании симазина и умножение свинороя и вьюнка полевого.

На виноградниках Армении Севумян (1977) отмечает появление устойчивых к триазиновым гербицидам сорняков - проса куриного, щирицы запрокицутой, дурнишника обыкновенного, из многолетних -свинороя, пырея ползучего, вьюнка полевого, горчака розового, осота полевого, тростника обыкновенного.

Щуисина (1978) сообщает об изменении видового состава сорных растений в виноградниках Молдавии. После црименения симметричных триазинов появились устойчивые однолетники: мелколепистник канадский, просо куриное, паслен черный, росичка кровяная, щирицы белая и запрокинутая, из многолетников - вьюнок полевой, ежевика, осот полевой.

Даже трехлетние обработки симазином и зеазином не уничтожали многолетние сорняки в опытах Щуткиной (1974), Ладонина, Гаиь-пер-Бли ченко, Гизило (1973).

Об усилении распространения многолетних сорняков (вьюнка полевого, осотов, пырея ползучего и др.) при использовании повышенных норм триазинов на плодовых культурах сообщают и зарубежные экспериментаторы. Так, немецкий исследователь IsUyt&WA (1979) отмечает повышение устойчивости марковника к 2,4Д; кар-дарии к 2,4Д; 2,3,6-ТБК; 2М-4Х + 2,3,6 ТБК; горца развесистого - к дихлорпропу; льнянки - к симазину и атразину, мари белой - к симазину, атразину, цианазинуj щирицы развесистой - к атразину; многолетних двудольных сорняков - к 2,4Д; просовидных сорняков - к далапону; овсюга - к далапону, хлор Ш, триаллату, карбину, хлорфенпропметилу; гумая и свинороя - к далапону. По данным французских исследователей Я мие - и (1978), Х Д Ш (1982) применение симазина в оптимальных для винограда нормах, снижало конкуренцию между сорняками и создавало условия для успешного развития многолетних видов и,в частности, вьюнка полевого.

Английский исследователь (I98I) наблюдал на личие у некоторых биотипов крестовника и мари белой перекрестной устойчивости к симазину и атразину, а также к метокси и метилтио-триазинам,

Отмечается также устойчивость сорняков и к другим гербицидам, применяемым в виноградниках. Беков (1970) и Щуткина (1976) при использовании на виноградниках далапона отмечали усиление распространения двудольных многолетних сорняков - вьюнка полевого, осота полевого.

Исин и Якубов (I97I) сообщают о слабой чувствительности пырея ползучего, солодки голой, вьюнка полевого к триазинам, мо-нурону и далапону,

При наложении арезина и трефлана изменялся ботанический состав сорняков в опытах Ладонина и Гальпер-Бличенко (1972), При этом исчезли такие виды, как клоповник мусорный, мак-самосейка, дымянка, редька дикая, их сменили многолетние виды сорняков.

Внесение карагарда (10 кг/га) полностью уничтожало однолетние сорняки, а из многолетних наиболее устойчивыми оказались гумай, молокан татарский, горчак розовый и вьюнок полевой (ЩНТЙ, МСИСНИР, I98I).

Влияние гербицидов на развитие виноградного растения

О возможности использования одних и тех же химических ве- ществ и как гербицидов против сорняков и как стимуляторов роста для данного сорта культурного растения сообщается в работах Маш-такова и др. (I97I). В зависимости от количества поступившего гербицида в растения и от степени его детоксикации в живых тканях зависит и эффект, он может быть стимулирующим и ингибирующим или гербицидным.

Многие исследователи утверждают, что положительное действие химической прополки состоит не только в уничтожении сорняков, но и в непосредственном действии на растения, вызывающим усиление роста (Альтергот, 1963; Шм , СЯа , 04 Мы , 1967). По данным Портного, Бужака, Гамовой (1984) симазин (5,4,3,2 кг/га), карагард (10,8,6,4 кг/га) и девринол (7,6,5,4 кг/га), примененные в молодых неплодоносящих виноградниках оказывали стимулирующее воздействие на силу роста кустов и вызывали увеличение размера их однолетнего прироста и диаметра штамба. Препараты не влияли на величину приживаемости виноградных растений в год посадки виноградника. Гербициды вызывали увеличение содержания основных элементов питания в листьях и снижение аскорбиновой кислоты, повышали активность пероксидазы.

О положительном влиянии симазина и атразина на рост виноградной лозы в различных почвенно-климатических условиях сообщают Акчурин (1967), Панин (1969), Тарлалан (1966), Беков (1970), Абдуллаев (I97I), Либерштейн и Николаева (I97I) и др.

В Молдавии при применении симазина прирост побегов повышался до Ь% (Акчурин, 1967), Почти на ЗС$ увеличивался прирост от обработки посадки винограда симазином в Чечено-Ингушетии, а от да лапона (15 кг/га) и смеси его с симазином прирост побегов снижался по сравнению с контролем на 22% (Беков, 1970). Увеличение прироста побегов винограда при применении симазина (20 кг/га), атра-зина (16 кг/га) и монурона (8 кг/га) отмечает в условиях Дагестана Абдуллаев (I97I). В то же время он наблюдал сильное фитотокси-ческое действие смеси симазина (10 кг/га) и далапона (20 кг/га), что выражалось в остановке роста виноградных кустов и снижении прироста (средняя длина I побега в конце вегетации равнялась 38 см).

О фитотоксичности далапона, особенно высоких норм для виноградного растения сообщают также из Краснодарского края Боус, Заварзин (1967), из Тадаикской ССР - Каменкович и Алиев (1966), Самоладас (1966) из Крыма.

Щуткина (1978) установила разную реакцию виноградных кустов на триазины и далапон при многократном их применении. Чем дольше обрабатывался виноградник триазином, тем опаснее отравление кустов, так как гербицида перемещаются вглубь и накапливаются в зоне расположения активных корней; при опрыскивании далапоном происходит как бы "привыкание" виноградных кустов к далапону - при первичной обработке они угнетаются, а при повторной - состояние улучшается.

Однако в литературе есть и другое мнение, так многие исследователи считают виноградное растение устойчивым к триазинам (Воеводин, 1967; Й , ич и др., 1969, Ладонин, Галь-пер-Бличенко, Гизило, 1973; Хубутия, 1974). Эта устойчивость обусловливается защитной ролью коры и глубоким расположением корневой системы.

Степень устойчивости того или иного вида к триазинам определяется особенностью данного вида предотвращать накопление этих гербицидов в своих тканях в фитотоксических концентрациях и особенностью осуществлять детоксикацию поступивших в растение молекул гербицидов. Используя меченые С14 триазины, Березовский, Кра-каи (1961), Крафтс (1963) установили, что детоксикация триазинов в растениях происходит путем реакции гидролиза, деалкилирования, декарбоксилирования и т.д. до образования нетоксичных соединений, используемых растениями для синтеза. Более активно реакции дето-ксикации протекают у растений, уровень окислительно-восстановительного потенциала которых поддерживается системой "пероксидаза + полифенолы", а также при наличии у некоторых растений специфических соединений, например, глюкозида бензоксазина (Гизин, Кнгос-ли, 1962; Кнюсли, Беррер, Дюпон, Эссер, I97I),

Большинство современных гербицидов в относительно малых дозах губительно для зеленых растений, а на живые организмы, лишенные хлорофилла, гербициды даже в более высоких дозах не оказывают отрицательного влияния. Это обстоятельство дает основание полагать, что механизм действия гербицидов связан с их воздействием на зеленый пигмент и фотосинтетический аппарат.

Некоторые авторы отмечают токсическое влияние триазинов на процессы фотосинтеза и дыхания, другие высказывают мнение о положительном, хотя и опосредованном его влиянии на этот процесс. Так, Арнон (1962), Маштаков и др. (I97I), Ладонин (1974) придерживаются мнения, что ингибирование фотосинтеза триазинами происходит вследствие действия на процесс фотолиза воды, нарушения естественной связи хлорофилло-белково-липоидаого комплекса в листьях, изменения структуры самих хлоропластов.

Методы учетов, наблюдений и анализов

Для решения поставленных задач проводились следующие учеты, наблюдения и анализы. Фенологические наблюдения за культурой - один раз в 10 дней. Для этого в каждом варианте выделяли по I ряду и одновременно (в один и тот же день) отмечали наступление основных фенологических фаз.

Агробиологические учеты (учет числа глазков., оставленных при обрезке; числа развившихся побегов, в том числе плодоносных и бесплодных; числа соцветий и гроздей) проводили на 24 учетных кустах в каждом варианте.

Площадь листовой поверхности измеряли два раза за вегетационный период ампелометрическим методом Мельника и Щигловской (1957 г.) на четырех учетных кустах каждого варианта.

Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле, предложенной Негрулем и Калмыковой (1969 г.). у х Ofo Ч.П.Ф. = .-223 (г X м X день), -і S X П X Т X 100 п где УХ03 - урожайность куста, г, С - сахаристость сока ягод, % ЛJ + ... лп - количество листьев на кусте в динамике от цветения до сбора урожая, шт. п - количество определений числа листьев на кусте; П - площадь одного стандартного листа, характерного для сорта и куста, см ; Т - время от цветения до сбора урожая, дни; 100 - пересчетный коэффициент.

Учет урожая проводили сплошным методом, предварительно сняв урожай с учетных кустов, затем пересчитывали в ц/га. Урожай с учетных кустов подвергали механическому анализу (определяли среднюю массу грозди, количество ягод в грозди, массу 100 ягод). Для определения прироста проводили в конце вегетационного периода однократное измерение длины однолетних побегов и их вызревшей части.

Учеты засоренности в рядах винограда каждого варианта проводились до и после обработок гербицидами (2-4 раза) на 12 учетных о площадках по 1,0 м . Цри этом определяли количество и массу сорняков по видам, а в последнем учете - и массу корневищ в слое почвы О-30 см.

Степень повреждения корневищ оценивалась по пятибальной шкале: 0 - корневища здоровые, имеют белый цвет, сочные, членистые с множеством молодых ответвлений, очень хрупкие. 1 балл - здоровые корневища составляют 90% и лишь 10% в основном более молодые измочалены и загнившие (нежизнеспособны). 2 балла - здоровые корневища составляют 75%, остальные 25% - нежизнеспособны. 3 балла - 50% корневищ нежизнеспособныы 4 балла - 75% корневищ нежизнеспособны. 5 баллов - все корневища нежизнеспособны. Все анализы проводили по общепринятым методикам. Определение крахмала и инулина в корневищах гумая проводили методом Бертрана.

Содержание Сахаров, хлорофилла и основных элементов питания (/УВД в листьях винограда определяли в фазы цветения и созревания (июне и августе) (сахара - по Бертрану, хлорофилл - колориметрическим методом по Годневу, //РК - в одной навеске). Сахаристость виноградного сока - с помощью ареометра, кислотность - титрованием, количество аскорбиновой кислоты йодометрическим методом, нитраты и нитриты - с реактивом Грисса. Остаточные количества симазина, далапона и глифосата в ягодах и почве определяли методами ТСХ и ГЖХ. В почве устанавливалось содержание гумуса по Тюрину, легко-гидролизуемого азота по Корнфилду, подвижного фосфора и обменного калия по Мачигину, рН водной вытяжки электрометрически.

Урожайные данные и показатели плодоносности винограда обрабатывали методом дисперсионного анализа по Доспехову (1979).

Экономическую эффективность применения гербицидов рассчитывали с учетом фактических затрат по технологической карте. 3.3. Условия проведения опытов

В настоящее время принято различать следующие климатические зоны виноградарства в Дагестанской АССР (Аджиев, 1978). 1. Равнинная с подзонами: I. северная, 2.центральная и 3. южная. 2. Предгорная с подзонами: I. северная, 2. центральная и 3. южная. 3. Горная зона речных долин. Большинство виноградников (78,3$) сосредоточено в равнинной зоне, остальные - в предгорьях (21,5%) и 0,2% в горах. Основная часть насаждений (68%) орошается. По способам возделывания культуры 70% виноградников находится в неукрывной зоне и 30% - в укрывной.

Влияние трехлетнего применения гербицидов на изменение количественно-видового состава сорных растений

Повышение эффективности глифосата Как показали наши исследования, а также данные других авторов, глифосат обладает высокой биологической эффективностью. Однако обработки глифосатом обходятся дорого, т.к. стоимость I л отечественных препаратов 12-16 руб.

Одним из путей снижения нормы его расхода является использование различных синергистов, веществ, которые позволяют сократить норму расхода препарата без уменьшения его эффективности. В качестве такой добавки мы использовали сульфат аммония (х.ч.) в соотношении 1:1. Норма расхода глифосата была уменьшена в сравнении с оптимальной в два раза и составляла 4,0 л/га, внесение смеси осуществлялось в один и два приема в течение вегетации. Относительно эффективности добавки к глифосату сульфата аммония в литературе имеются отдельные сведения, но и они противоречивы ЫПЬ , I98I; /S W, Ptfikdu. , I98I).

Как видно из табл.7, в наших опытах использование сульфата аммония повышало эффективность глифосата, при этом разовые обработки этой смесью были более результативны, чем дробные, т.к. норма расхода гербицида была низкой - 0,72 кг/га д.в.

В первый год обработки (1982 г.) одним глифосатом, а также в смеси с сульфатом аммония засоренность виноградных рядов была снижена незначительно. Численность сорняков перед уборкой уменьшилась в сравнении с исходной на 32-39 , надземная масса - на 50-77 , а масса корневищ - на 11-41 , при этом, эффективность одного глифосата была меньше, чем в смеси с сульфатом аммония, а дробное применение смеси - менее результативным, чем разовое. Более высокая эффективность разовой обработки смесью глифосата с сульфатом аммония, особенно отчетливо проявилась по действию на корневища, масса которых была снижена на 41%, в то время как от дробной - только на 11%. Дробная обработка смесью глифосата с сульфатом аммония уступала по действию на корневища и разовой обработке одним глифосатом, от которой масса корневищ уменьшалась на 29%. Вероятно, это связано с более быстрым разрушением глифосата при дробном внесении, ибо норма расхода его составляла 0 72 кг/га д.в., а при разовом внесении 1,44 кг/га.

Повторное наложение глифосата и смеси его с сульфатом аммония в 1983 году привело к значительному (на 88-98%) снижению засоренности виноградных рядов. И в этом году применение одного глифосата уступало по эффективности смеси его с сульфатом аммония, особенно разовой обработке. Так, если при использовании одного глифосата численность сорняков была снижена на 79%, надземная масса на 81% и масса корневищ - на 79%, то от разовой обработки смесью глифосата с сульфатом аммония - соответственно на 91 - 96 - 98%.

Различие в эффективности разовой и дробной обработок смесью глифосата с сульфатом аммония в этом году было менее выражено. Разовая обработка смесью всего лишь на 8-10% сильнее снижала массу надземной части и корневищ сорняков, чем дробная. Таким образом, в наших опытах сульфат аммония повышал эффективность глифосата, особенно при разовом внесении, что привело к практически полному (98%) уничтожению корневищ сорняков уже на второй год обработки. Однако далее, снизить норму расхода глифосата в смеси нецелесообразно, учитывая биологию основного сорняка - гумая. растений Изучение влияния гербицидов на засоренность рядов винограда корневищными сорняками показало, что существенно снизить засоренность можно только при систематическом их применении в течение нескольких лет.

Наши исследования, а также данные ряда авторов (Беков,1970; Абдуллаев, I97I; Калантаров, Дарбинян и Севумян, 1975;Ларионова, 1980 и др.) показали, что проведение 2-3-х прополок в виноградном ряду недостаточно для уничтожения многолетних сорняков.

Так, в наших опытах (табл.8) проведение трех ручных прополок на контроле приводило к некоторому снижению общей численности сорняков в сравнении с исходной засоренностью на 20 в I98I г., на 8$ в 1982 г.,а в 1983 г. произошло увеличение численности сорняков на 11% (фото 4). Надаемная масса сорняков при этом возрастала соответственно на 47 и 13$ в 1982 и 1983 гг.,а в I98I - уменьшилась на 17%, что может быть объяснено,вероятно,более значительным уменьшением численности сорняков в этом году (на 20%) в основном за счет малолетних видов. Масса корневищ, определенная в о конце вегетационного периода I98I года составляла 628 г/м ,в 1982 и 1983 гг. она увеличилась соответственно на 20 и 22%.

Внесение в качестве фона симазина (в I98I и 1983 гг.) сдерживало засоренность междурядий виноградника (исходная численность многолетних сорняков здесь была значительно ниже,чем в рядах) и позволяло сократить число междурядных культивации с четырех до двух.В то же время,в виноградном ряду произошло увеличение количества сорняков на 40-36 и 10% соответственно в 1981,1982 и 1983 гг.Надземная масса их при этом также возрастала на 47% в I98I и на 66% - в 1982 гг. и только в 1983 году несколько снизилась (на 7%).