Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Попова Вера Дмитриевна

Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма
<
Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма
>



Попова Вера Дмитриевна. Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.08 / Попова Вера Дмитриевна;[Место защиты: Национальный Институт Винограда и Вина "Магарач"].- Ялта, 2015.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Технологии вбіращивания посадочного материала плодовых культур со вставкой 10

1.1 Состояние питомниководства в Крыму 10

1.2 Значение и использование посадочного материала плодовых пород со вставкой 12

1.3 Общепринятые технологии выращивания саженцев со вставкой, их преимущества и недостатки 25

1.4 Использование весенней прививки для выращивания трехкомпонентного посадочного материала 32

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 35

2.1 Почвенно-климатические условия 35

2.2 Объекты и методика проведения исследований 43

2.3 Агротехнология при проведении исследований 46

ГЛАВА 3. Результаты исследований 51

3.1 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев груши сорта Бере Боек на айве прованской со вставкой совместимого сорта Кюре 51

3.1.1 Приживаемость прививок груши сорта Бере Боек при выращивании саженцев со вставкой совместимого сорта Кюре 51

3.1.2 Особенности ростовых процессов саженцев груши сорта Бере Боек и их биометрические показатели 55

3.1.3 Ветвление надземной части саженцев груши сорта Бере Боек 60

3.1.4 Показатели развития листовой поверхности саженцев груши сорта Бере Боек 3

3.1.5 Особенности развития корневых систем саженцев груши сорта Бере Боек 64

3.1.6 Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев со вставкой груши сорта Бере Боек

3.2 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев

груши сорта Любимица Клаппа на сеянцевом подвое со вставкой

слаборослого сорта 72

3.2.1 Приживаемость прививок груши сорта Любимица Клаппа при выращивании саженцев со вставкой слаборослого сорта Меллина 72

3.2.2 Особенности ростовых процессов саженцев груши сорта Любимица Клаппа и их биометрические показатели 74

3.2.3 Показатели листовой поверхности саженцев груши сорта Любимица Клаппа 7о

Особенности развития корневых систем саженцев груши сорта Любимица Клаппа 79

Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев груши Любимица Клаппа ол

3.3 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев яблони

сорта Голден Делишес на сеянцевом подвое со вставкой М9

3.3.1. Приживаемость прививок яблони сорта Голден Делишес при

выращивании саженцев со вставкой М9 о

3.3.2 Особенности ростовых процессов саженцев яблони Голден Делишес и их биометрические показатели

3.3.3 Показатели листовой поверхности саженцев яблони сорта Голден Делишес 2

3.3.4 Особенности развития корневых систем саженцев яблони сорта Голден Делишес 93

3.3.5 Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев яблони сорта Голден Делишес со вставкой 94

ГЛАВА 4. Физиологическое обоснование целесообразности применения весенней прививки двухкомпонентным черенком для вьіраіцивания саженцев со вставкой

4.1 Изучение содержания хлорофилла в листьях саженцев груши и яблони со вставкой при разных способах выращивания і

4.2 Изучение водообеспеченности и содержания сухого вещества в листьях саженцев груши и яблони при разных способах выращивания

4.3 Оценка качества срастания компонентов прививки путем анатомирования места соединения

4.4 Изучение водопроводимости сорто-подвойного соединения при разных способах выращивания

ГЛАВА 5. Экономическая и биоэнергетическая опенка разных способов вьіраіцивания саженцев груши и яблони со вставкой 120

Заключение 131

Список сокращений ш

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одним из основных путей интенсификации современного плодоводства является использование вегетативно размножаемых клоно-вых подвоев. Закладка насаждений семечковых пород на клоновых подвоях позволяет увеличить количество растений на единицу площади, ускорить вступление деревьев в плодоношение, получить деревья с компактной кроной, которые удобны для ухода и уборки плодов. Всё это способствует не только увеличению урожайности и повышению качества продукции, но и позволяет снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов. В то же время, клоновые подвои неустойчивы к основным ограничивающим факторам произрастания, обладают меньшей экологической приспособленностью и якорностью деревьев по сравнению с семенными подвоями. Сочетание благоприятных признаков семенных и клоновых подвоев может достигаться за счет использования саженцев со вставкой, когда на сеянцы сначала прививают вставку слаборослого клонового подвоя и только потом - необходимый сорт.

Использование вставки клонового подвоя на сеянцах позволяет закладывать безопорные слаборослые сады, что может значительно снизить капиталовложения на создание интенсивных насаждений. Применительно к культуре груши вставку используют также для преодоления несовместимости с основными клонами айвы. В этом случае в качестве вставки используется совместимый сорт груши.

Исследованиями в данном направлении занимались Будаговский В.И., 1963; Шляпников СБ., 1971; Татаринов А.Н., 1988; Седов Е.Н., 2003; Сенин В.В., 2010, а также ряд зарубежных ученых, однако в промышленном плодоводстве посадочный материал со вставкой практически не выращивается из-за недостатков общеизвестных технологий. Так, основной способ получения саженцев включает в себя трехлетний цикл, то есть затягивается процесс производства на год. Известные способы ускоренного получения трехкомпонентных саженцев не позволяют получить высокий выход стандартного посадочного материала.

Таким образом, разработка технологии ускоренного выращивания посадочного материала со вставкой для плодовых саженцев является актуальной и своевременной для Республики Крым и других южных регионов России.

Цель исследований - разработка нового способа выращивания саженцев яблони и груши со вставкой, применение которого позволит усовершенствовать технологию получения трехкомпонентного посадочного материала за счет сочетания высокой эффективности с ускоренным циклом производства.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

провести испытание нового способа ускоренного выращивания саженцев яблони и груши со вставкой;

установить оптимальные технологические приемы предлагаемого способа;

определить влияние предлагаемого способа выращивания на биометрические, анатомические, физиологические показатели саженцев со вставкой;

рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев со вставкой;

дать рекомендации производству по применению предлагаемого способа.

Научная новизна результатов исследования. Разработан новый способ выращивания трехкомпонентных саженцев: груши (патент Украины на полезную модель № 86186, зарегистрирован 25.12.2013 г.) и яблони (патент Украины на полезную модель № 79897, зарегистрирован 13.05.2013 г.), применение которого позволяет ускоренно (за два года вместо трех лет) получать саженцы со вставкой слаборослого компонента для снижения силы роста дерева и совместимого компонента для преодоления несовместимости с основным подвоем. Экспериментально доказана возможность повышения выхода саженцев яблони и груши со вставкой в 2-2,5 раза. Научно обосновано увеличение выхода стандартных саженцев за счет лучшего срастания прививок, отсутствия при соединении прививочных компонентов некрозов в местах спайки, что обеспечивает хорошую водопроводимость и другие физиологические показатели (сухое вещество, хлорофилл). Отмечено увеличение биометрических показателей надземной и подземной части саженцев, а именно облиствен-ности, объема корневой системы - на 10% и 20% соответственно.

Теоретическая значимость работы. При использовании предлагаемого способа достигается высокая эффективность производства трехкомпонентного посадочного материала в сочетании с ускоренным циклом выращивания.

Практическая значимость работы. В 2008-2013 годах было проведено производственное испытание предлагаемого способа выращивания саженцев со вставкой в опытно-производственном хозяйстве «Мелитопольское» на площади 0,3 га и учебно-научно-производственном растениеводческом комплексе ЮФ НУБиП У «Крымский агротехнологический университет» на площади 0,25 га. Экономический эффект в среднем за три цикла производства саженцев увеличивается по сравнению с общеизвестной технологией на 50% за счет сокращения срока выращивания. Количество произведенных саженцев увеличивается на 37 тыс. шт. за эти же годы (111 тыс. шт. вместо 74 тыс. шт.), что в стоимостном выражении составляет 1,2 млн. руб.

Методология и методы исследований. Агробиологические учеты проводили с помощью общепринятых в питомниководстве полевых и лабораторных методов исследования. Оценку достоверности полученных результатов проводили математически-статистическим методом, экономическое обоснование результатов - рас-четно-сравнительным методом.

Основные положения, выносимые на защиту:

технологические приемы выращивания трехкомпонентных саженцев яблони и груши со вставкой;

зависимость приживаемости и выхода стандартного посадочного материала груши и яблони со вставкой от разных способов выращивания;

физиологические особенности саженцев со вставкой, выращиваемых с применением различных способов;

анатомические особенности срастания сорто-подвойных комбинаций при различных способах прививки.

Степень достоверности результатов опытно-экспериментальной части подтверждается научно аргументированными теоретическими положениями, что позволяет сформулировать обоснованные и достоверные выводы.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на международных научных и научно-практических конференциях: Всеукраинской научной конференции «IV Симиренковские чтения (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киев, 2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы повышения биологических особенностей семян и посадочного материала в условиях интеграции национального семеноводства в мировой рынок» (ЮФ НУ-БиП Украины «КАТУ», Симферополь, 2009 г.), XXVI международном семинаре «Высокоинтенсивные технологии - в садоводство» (Уманский государственный аграрный университет, Умань, 2010 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Теория и практика технологий выращивания и оздоравливания семян и посадочного материала, конкурентоспособных в условиях европейского рынка» (Институт биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины, Киев,

  1. г.), Международной научно-практической конференции «Направление и итоги сотрудничества науки и АПК» (ЮФ НУБиП Украины «КАТУ», Симферополь, 2013 г.), Пятой международной дистанционной конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар,

  2. г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной аграрной науки» (Уманский Национальный университет садоводства, Умань, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 патента, зарегистрированных в Украине, 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 - в рецензируемых научных изданиях Украины.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 38 таблицы, 26 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 231 наименования, в том числе 31 иностранный источник.

Общепринятые технологии выращивания саженцев со вставкой, их преимущества и недостатки

Получение посадочного материала со вставкой (интрекаляром) (от латинского intercalarius - вставочный, добавочный) - важное направление в питомнико-водстве. В этом случае, между основным подвоем и сортом используют промежуточный компонент, за счет которого происходит ослабление силы роста деревьев и ускорение вступления в плодоношение или преодолевается несовместимость привоя с подвоем [50, 84, 164, 209]. Первые данные об использовании трехкомпо-нентных саженцев относят к XVII веку. На Украине, начиная с XIX века, применяли выращивании груши на айве со вставкой. На Крымской опытной станции садоводства опыты по изучению слаборослых подвоев яблони в качестве промежуточного подвоя были заложены в 60-х гг. XX века А.Н. Татариновым. Поведение яблони со вставками М 9 различной длины изучали: Ф.Т. Балакшев (1970) в Степном отделении Никитского ботанического сада, Г.С. Ткаченко (1968), на Донецкой опытной станции садоводства. Исследования разных лет выявили положительные и отрицательные стороны применения вставок в определенных почвенно-климатических условиях, в зависимости от подвоя, вставки и привитого сорта [61, 65, 70, 71, 77]. В северных и восточных регионах в качестве вставки целесообразно применять зимостойкие подвои [19, 180].

Для более южных регионов и особенно Крыма использование вставок имеет большее значение по причине недостаточной засухоустойчивости основных слаборослых подвоев [23, 26]. В условиях недостаточного увлажнения эффективно использование семенных подвоев с промежуточной вставкой клоновых подвоев [29, 66].

Обычно садоводы отдают предпочтение скороплодным сортам и подвоям, позволяющим получать ранние урожаи [50, 117, 147, 180]. Объем и быстрота внедрения в производство клонового подвоя зависят от его способности к вегетативному размножению, приживаемости отводков, удобства прививки и силы развития саженцев [3, 171, 178, 180].

При закладке современных суперинтенсивных садов короткого цикла в странах с развитым садоводством используются в основном слаборослые клоно-вые подвои, которые обеспечивают вступление в плодоношение на 3-4-й год после посадки [3, 17, 20, 98, 173]. Они позволяют регулировать силу роста, скоро-плодность, урожайность и долговечность привитых растений [111, 118, 163]. Для них характерна наследственная однородность, выровненность надземной части привитых деревьев, что повышает производительность труда и создает лучшие условия для механизации рабочих процессов [223, 224, 226]. Небольшие размеры де 14 ревьев и высокая скороплодность позволяют резко увеличить плотность посадки и создать высокоинтенсивные сады с ранними и обильными урожаями [38, 69, 121].

Недостатками слаборослых клоновых подвоев являются: поверхностное распространение и слабое закрепление корней в почве; хрупкость корней; плохая совместимость некоторых подвоев с отдельными сортами; передача вирусных заболеваний, недолговечность продуктивного периода. Сады на слаборослых подвоях, несмотря на их большие преимущества, требуют больших капитальных затрат [22, 158, 160].

В то же время семенные подвои более устойчивы к основным ограничивающим факторам произрастания в данной зоне, то есть обладают большей экологической приспособляемостью по сравнению с клоновыми подвоями [73, 104, 112,138].

Корневая система сеянцев обладает более высокой якорностью и засухоустойчивостью, что снижает производственные затраты на орошение и установку индивидуальных опор [48, 74, 100]. Сочетание благоприятных признаков семенных и клоновых подвоев может достигаться за счет использования саженцев со вставкой, когда на сеянцы сначала прививают вставку слаборослого клонового подвоя и только потом - необходимый сорт [93, 172, 197].

Использование промежуточной вставки клонового подвоя на сеянцах может повышать рентабельность производства продукции плодоводства в связи с быстрой окупаемостью капиталовложений и снижением затрат на производство продукции. Исследования в данном направлении ведутся в Российской Федерации и за рубежом, однако в промышленных масштабах вставка в современном плодоводстве до сих пор практически не используется [136, 201].

Карликовые и полукарликовые вставочные подвои обеспечивают вступление деревьев в плодоношение на 3-4-й год после посадки. При этом урожайность увеличивается на единицу площади в 1,5-2 раза, уменьшаются трудовые затраты по уходу и сбору плодов в 2 раза [29, 182, 196]. Яблоня - одна из наиболее распространенных и ценных плодовых пород в Украине, которая занимает 55,6% от общей площади садов и ягодников. Несмотря на лидирующее положение яблони в промышленном садоводстве Украины, большая часть существующих посадок этой культуры не отвечает современным требованиям интенсивного садоводства [12, 39, 103].

Главной задачей современного плодоводства является закладка садов яблони интенсивного типа, с плотной посадкой деревьев, позволяющих получать высокие урожаи с единицы площади. Для этой цели необходимо использовать слаборослые и скороплодные деревья, адаптивно приспособленные к почвенно-климатическим условиям, зимо- и засухоустойчивые [18, 92, 107, 109, 126].

Закладка промышленных насаждений яблони со вставкой является перспективным направлением отечественного и зарубежного садоводства. Деревья яблони со вставкой характеризуются сокращением непродуктивного периода с момента посадки, быстрыми темпами нарастания урожаев и высокой продуктивностью при небольших размерах деревьев и удобстве ухода за ними [31, 37, 110, 198].

В промышленных садах деревья яблони на карликовых подвоях и их вставках размещают по схеме 3-3,5 х 1-1,5 м [175, 190]. Преобладающее большинство ученых признают позитивное влияние карликовой вставки и эффективности ее применения на яблоне [68, 75, 88, 149, 150].

Существует мнение, что на данной породе применение вставки малоэффективно, главным образом, по причине образования поросли основного подвоя [174].

Склонность к образованию поросли проявляется в разной степени в зависимости от длины вставки, вида основного подвоя и вставки, расположения вставки при посадке, условий выращивания. По результатам исследований, проводившихся на Крымской опытной станции садоводства, уменьшение поросли основного подвоя можно достичь при заглублении основания вставки. Так, при размещении вставки над поверхностью почвы степень порослеобразования оценивалась в 4,0 балла. В то же время, расположение вставки в грунте обеспечивало снижение поросли до 0,1 балла. В целях ослабления порослеобразования следует сажать деревья глубже нижнего места прививки на 10-12 см и даже заглублять вставку в почву [174]. Слаборослые подвои яблони отличаются повышенной привлекательностью для грызунов. В зимний период отмечаются серьезные повреждения слаборослого промежуточного подвоя. В связи с этим, очень важна тщательная защита саженцев со вставками от грызунов [4]. Рекомендации по применению тех или иных основных и вставочных подвоев разрабатываются для каждой конкретной зоны выращивания [139].

Объекты и методика проведения исследований

В 2009 году наиболее высокая приживаемость прививок была получена в вариантах с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад - 84,9% и в расщеп - 75,8%, что превосходило контрольный вариант на 27,9% и 18,8% соответственно. Погодные условия весеннего периода 2009 года благоприятствовали срастанию прививок.

В 2010 году в варианте с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад приживаемость прививок составляла 92,9%, что на 42,9% превышало контрольный вариант. Такое расхождение связано с неоднозначным влиянием погодных условий на срастание прививок. Провокационные оттепели, способствовали раннему пробуждению зимних прививок, что повлекло к их частичному повреждению весенними заморозками, наблюдавшимися в первой декаде апреля 2010 года.

После выполнения весенней прививки двухкомпонентного черенка в вариантах опыта осадков не выпадало до мая, что привело к снижению количества прижившихся прививок, как, например, в варианте, где использовали способ в расщеп. Приживаемость прививок в данном варианте составила 52,8%. В то же время в вариантах, где применяли способ вприклад, прививки были более устойчивы к недостаточному увлажнению в весенний период. Таблица В 2011 году по рассматриваемому показателю положительно выделялись варианты опыта с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад и в расщеп, которые превосходили контроль на 25,4% и 25% соответственно.

Приживаемость прививок во всех вариантах в 2012 году была ниже, чем в предшествующие годы, что связано с неблагоприятными погодными явлениями, наблюдавшимися в зимний и весенний период. Вследствие критически низких температур февраля подмезанию подверглись маточные деревья сорта Бере Боек, с которых заготавливали черенки. Кроме того, после проведения весенней прививки в апреле установилась аномально жаркая погода с температурными показателями, превосходящими средние многолетние значения на 30%. В опытных вариантах наблюдалась низкая приживаемость прививок на уровне или ниже контроля. В 2013 году благоприятные погодные условия зимнего и весеннего периода позволили получить высокую приживаемость прививок во всех вариантах опыта, включая контроль и вариант с применением стратификации двухкомпонентного черенка.

Различия между испытуемыми вариантами и контролем находились в пределах допустимой ошибки. Применение прививочного секатора, как и в остальные годы, снижало приживаемость прививок. В большинстве лет приживаемость при использования данного варианта не превышала 10%. Только в благоприятные 2010 и 2013 гг. в этом варианте наблюдалось некоторое увеличение приживаемости прививок - до 30% и 41% соответственно.

В среднем за 2009-2013 гг. лучшие результаты получены с использованием весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад, применение которой обеспечивало увеличение приживаемости до 86,3%, что на 25,7% превышало контрольный вариант.

В варианте с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка в расщеп в среднем за пять лет была получена приживаемость на уровне 69%, что на 8,5% больше, чем в контроле.

Приживаемость прививок находилась в непосредственной зависимости от погодных условий весенних месяцев, а именно марта и апреля, когда происходило срастание. В контроле до 40-50% прививок погибало по ряду причин. В 2010 году в контроле получена низкая приживаемость, которая является следствием повышения температуры весеннего периода предшествующего года. Вместе с тем, часть прививок подверглась негативному воздействию возвратных заморозков, наблюдавшихся после их высадки. В зимний период 2012 года часть прививок, заокулированных глазком сорта, погибла по причине аномально низких температур в феврале, которые достигали -22С. В вариантах опыта за весенний период даже при недостаточном увлажнении погибало не более 30% прививок, что на 10-20% меньше, чем в контроле. Исключение составил 2012 год, когда значительное снижение приживаемости прививок было вызвано аномальным повышением температуры (на 10,2С по сравнению со средними многолетними). В опытных вариантах влажность и температура весенних месяцев оказывала меньшее лимитирующее воздействие на приживаемость прививок. Существенное снижение приживаемости наблюдалось только в один год из пяти, в атипичных для данного региона условиях.

В контроле в первое поле питомника высаживали более чувствительные к недостатку влаги зимние прививки, у которых одновременно со срастанием компонентов прививок происходило восстановление корневой системы. По этой причине, уже в начале первого года выращивания наблюдалась частичная гибель высаженных зимних прививок или их слабое развитие. Пригодные к окулировке саженцы составляли в среднем 30% от числа высаженных зимних прививок. Кроме того, после проведения окулировки, часть глазков подвергалась воздействию неблагоприятных факторов зимнего периода (повреждению низкими температурами, грызунами и т.п.). Таким образом, частичная гибель глазков сорта, приводила к снижению приживаемости прививок и, тем самым, уменьшению количества саженцев на единице площади.

Следовательно, главным преимуществом технологии с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка по сравнению с контролем является в сохранении целостности корневой системы подвоя. Корреляционные процессы в данном случае способствуют восстановлению надземной части и срастанию всех трех компонентнов прививки. При использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад и в расщеп количество выпадов значительно снижается по сравнению с контролем, что приводит к повышению выхода саженцев с единицы площади.

При использовании стратифицированного двухкомпонентного черенка не отмечено увеличения приживаемости по сравнению с контролем. Низкую приживаемость в варианте, где применяли стратификацию, можно объяснить следующим. На стратифицированном двухкомпонентном черенке почки пробуждаются раньше, чем происходит его срастание с привоем, находящемся в состоянии покоя. Опережение ростовых процессов в привойном компоненте в ущерб реге-нерерационным приводит к худшей приживаемости прививок.

Особенности ростовых процессов саженцев груши сорта Бере Боек и их биометрические показатели

Содержание основного фотосинтетического пигмента - хлорофилла зависит от условий произрастания, сорто-подвойной комбинации, возраста и других внешних и внутренних факторов [34, 165]. Существует мнение, что содержание пигментов обусловлено только сортовыми особенностями. Считается, что содержание хлорофилла является косвенным показателем состояния сорто-подвойной комбинации [47].

Тем не менее, при недостаточной связи между подвоем и привовем происходят нарушения донорно-акцепторных связей, которые непосредственным образом влияют на протекание онтогенетических и метаболических процессов, особенно в начале вегетационнного периода. В трехкомпонентном соединении велико влияние вставочного компонента, который оказывает воздействие на обмен пластических веществ между подвоем и привоем. Нельзя не учитывать степень срастания вставки с подвоем и привоем, которая самым непосредственным образом зависит от способа прививки [14, 40, 90].

Результаты анализов на количественное определение суммы хлорофиллов в листьях саженцев груши и яблони, полученных при разных способах прививки, представлены в таблице 4.1.

В наших исследованиях содержание хлорофилла в листьях сорта Бере Боек на клоновом подвое айвы было ниже, чем в других сорто-подвойных комбинациях. Однако в опубликованных данных встречаются сведения об относительно высоком содержании хлорофилла в листьях деревьев сорта Бере Боек на айве со вставкой совместимого сорта Кюре [46].

Таким образом, вероятной причиной снижения хлорофилла в рассматриваемой сорто-подвойной комбинации является не угнетенное состояния вследствие ненормальностей между компонентами прививки, а конкретное воздействие условий произрастания. Общеизвестно, что айва прованская проявляет чувствительность к повышенной карбонатности почвы. На опытном участке содержание активной извести в корнеобитаемом слое достигало 18%, что привело к возникновению хлороза.

Подтверждением этого являются результаты листовой диагностики, проводимой в середине вегетационного периода, когда были выявлены недостаток железа и магния на данной сорто-подвойной комбинации. Пожелтение листовой пластинки в начале вегетации позволяло визуально диагностировать усиление хлоротических проявлений. После проведения мероприятий, направленных на устранение хлороза (внекорневые подкормки хелатами железа), состояние растений значительно улучшилось и содержание хлорофилла повысилось.

В начале вегетационного периода доказаны различия в содержании хлорофилла в листьях саженцев груши сорта Бере Боек при разных технологиях выращивания. В контроле содержание хлорофилла в листьях было на 38,4 мг/100 г выше, чем в варианте с использованием весенней прививки двухкомпонентного черенка. В середине и в конце вегетации не было выявлено существенных различий между содержанием хлорофилла в листьях при разных технологиях выращивания.

По результатам анализа листьев однолетних саженцев груши Любимица Клаппа со вставкой, было установлено, что содержание хлорофилла было высоким как в контроле, так и в вариантах опыта. В то же время, применение весенней прививки двухкомпонентного черенка привело к некоторому увеличению содержания хлорофилла в листьях саженцев в начале и середине вегетационного периода. Различия с контролем составили 55,4 мг/100 г и 40,4 мг/100 г соответственно.

На интенсивность протекания фотосинтетических реакций указывает высокое содержание хлорофилла в листьях саженцев яблони Голден Делишес со вставкой. По результатам анализа превосходство варианта с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка по оцениваемому признаку сохранялось на протяжении всего вегетационного периода. Более высокое содержание хлорофилла отмечалось в период активного роста. Визуальная оценка состояния листовой пластинки свидетельствует о благополучном развитии листового аппарата (без внешних хлоротических проявлений).

Известно, что сеянцевые подвои груши и яблони менее подвержены хлорозу, что благоприятно сказывается на протекании метаболических процессов.

Основным фактором, предопределяющим его содержание на данных подвоях, является активность листового аппарата, который при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка более развит. К концу вегетации содержание хлорофилла уменьшалось во всех сорто-подвойных комбинациях, что связано со снижением фотосинтетической активности и является нормальным физиологическим явлением.

Оценка качества срастания компонентов прививки путем анатомирования места соединения

Во всех трех опытах отмечено повышение затрат времени по сравнению с контролем, так как весенняя прививка более трудоемка по сравнению с окулировкой. Затраты времени возрастают по причине проведения дополнительных операций, среди которых подготовка косых срезов на черенке, выполнение язычков, дополнительная обвязка и т.п. В варианте с применением прививочного секатора не было получено ожидаемого снижения затрат времени на выполнение прививки из-за невозможности калибровки черенков во втором поле питомника.

Экономическая эффективность выращивания саженцев со вставкой с использованием весенней прививки двухкомпонентным черенком вприклад и в расщеп на всех изучаемых сорто-подвойных комбинациях была значительно выше, чем в контроле.

Выращивание саженцев груши сорта Бере Боек на айве со вставкой совместимого сорта в варианте с прививкой двухкомпонентного черенка вприклад позволило получить прибыль 1,2 млн. руб. с 1 га и уровень рентабельности - 99,4% (таблица 5.4).

Таблица 5.4- Экономическая эффективность разных способов выращивания саженцев груши сорта Бере Боек на айве прованской со вставкой совместимого сорта (среднее за 2009-2013 гг.)

Варианты Выход саженцев с 1 га, тыс. шт. Производственные затраты, гыс. руб. на 1 га Себестоимость саженца, руб./шт. Цена реализации саженца, руб. Стоимость реализованной продукции, руб./ га Прибыль с 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %В варианте 3 статьи расходов возрастали по причине дополнительных затрат на проведение стратификации. В то же время, проведение данной операции негативно отразилось на выходе саженцев и значительно снижало чистый доход с единицы площади. Уровень рентабельности в данном варианте был низкий - на уровне 26,0%. В варианте 4 с прививкой в расщеп выход стандартного посадочного материала несколько уступал аналогичному показателю в варианте с использованием весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад. Кроме того, на выполнение прививки в расщеп отмечено некоторое увеличение трудозатрат. Тем не менее, использование данного способа позволило получить прибыль 1,04 млн. руб. с 1 га. Рентабельность выращивания саженцев груши сорта Бере Боек со вставкой при использовании весенней прививки двухкомпонентного черенка в расщеп составила 84%.

Производство саженцев со вставкой с использованием прививочного секатора приводило к отрицательному экономическому эффекту.

Повышение экономических показателей в лучших вариантах опыта связано со значительным увеличением выхода стандартных саженцев и снижением себестоимости посадочного материала, несмотря на дополнительные (20%) производственные затраты. Себестоимость саженцев в вариантах 2 и 4 составила 32,3-35,0 руб., что в 2 раза меньше, чем в контроле.

В опыте по выращиванию саженцев груши сорта Любимица Клаппа производство саженцев оказалось убыточным только в варианте с использованием прививочного секатора. Использование других вариантов, включая контроль, позволило получать высокую рентабельность на уровне от 43% до 117% (таблица 5.5).

Во втором варианте опыта с весенней прививкой двухкомпонентного черенка вриклад производственные затраты возрастали на 227 тыс. руб. В то же время, значительное повышение выхода стандартного посадочного материала приводило к уменьшению себестоимости единицы продукции по сравнению с контролем. Применение данной технологии обеспечивало получение прибыли на уровне 1,2 млн. руб. с 1 га и уровеня рентабельности - 117%.

В вариантах опыта 3 и 4 дополнительные затраты на производство продукции не были компенсированы повышением выхода стандартного посадочного материала по сравнению с контролем. Ожидаемого повышения прибыли с единицы

В варианте опыта с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад вследствие высокого выхода стандартных саженцев с единицы площади достигалось снижение их себестоимости. В варианте с весенней прививкой двухкомпонентного черенка в расщеп выход стандартного посадочного материала несколько уступал аналогичному показателю в варианте с использованием весенней прививки двухкомпонентного черенка вприклад. Таким образом, в четвертом варианте опыта отмечалось снижение прибыли на 20% по сравнению со вторым вариантом. Тем не менее, использование весенней прививки двухкомпонентного черенка в расщеп позволило получить прибыль на уровне 786,6 тыс. руб. с 1 га. Рентабельность выращивания саженцев яблони сорта со вставкой при использовании данного способа составила 70%.

В контроле и в варианте с применением стратифицированного двухкомпо-нентного чеоренка прибыль от реализации саженцев практически не превышала производственные затраты. Производство саженцев оказалось убыточным в варианте с использованием прививочного секатора.

Наряду с расчетами экономических показателей, характеризующихпредла-гаемую технологию, проводили ее биоэнергетическую оценку.

Энергетическая оценка технологии в питомниководстве, так же, как и в садоводстве, состоит в сопоставлении затрат энергии в материальных ресурсах и в полученной продукции (О.М. Шестопаль, 2006). При этом учитываются прямые затраты энергии в основных средствах производства. Все составляющие затрат энергии представлены в таблицах 14.1 и 14.2 приложения 14.

Для определения наиболее энергетически эффективной технологии сравнивали общеизвестны и предлагаемый способы ускоренного выращивания саженцев со вставкой. Оценку осуществляли по соотношению энергии, которая содержалась в саженцах, полученных при той или иной технологии к энергии, затраченной на ее производство.

По статьям, составляющим структуру энергоемкости, не было выявлено существенных различий по затратам энергии на оборотные средства. Значительная разница в затратах энергии между вариантами опыта обусловлена повышением затрат энергии на трудовые ресурсы (таблица 5.7).

Во всех трех опытах выращивание саженцев с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка сопровождалось увеличением энергетических затрат на 10-20%, главным образом за счет повышения энергоемкости трудовых ресурсов.

В то же время, увеличение выхода стандартного посадочного материала приводило к накоплению большего количества аккумулированной в нем энергии, что приводило к повышению энергетической эффективности. В целом, предлагаемая технология с применением весенней прививки двухкомпонентного черенка оказывалась рациональной и энергетически оправданной.