Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз Кукушкина Мария Сергеевна

Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз
<
Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз
>



Кукушкина Мария Сергеевна. Иммунобиологическая характеристика вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.06 / Кукушкина Мария Сергеевна; [Место защиты: Федер. центр охраны здоровья животных].- Владимир, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/399

Введение к работе

Актуальность темы Оспу овец и оспу коз относят к особо опасным болезням животных, способным вызвать эпизоотии и наносить большой экономический ущерб По классификации МЭБ до 2004 года они относились к списку «А», а в соответствии с новой классификацией они включены в список болезней МЭБ, подлежащих обязательному уведомлению, в категорию «Болезни овец и коз» В последние годы оспу овец и оспу коз стали рассматривать как две самостоятельные болезни По современной классификации, возбудители этих болезней ДНК - содержащие вирусы sheeppoxvtrus и goalpoxvirus входят в род Caprtpoxvirus семейства Poxvindae Считают, что возбудители оспы овец (BOO) и оспы коз (ВОК) состоят в близком генетическом, антигенном и серологическом родстве, но по патогенное обладают строгой видовой специфичностью и являются отдельными таксономическими видами [В Н Сюрин и др ,1998]

Оспа овец и оспа коз эндемичны на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Азии, Китае, а также в Центральной и Северной Африке По данным Международного эпизоотического бюро, в 1996-2007 гг неблагополучными по этим заболеваниям были 55 стран, в том числе семь стран СНГ, в России оспа мелких жвачных регистрировалась в 1994-2000 гг и 2002-2003гг [В М Захаров и др ,2003, В И Ди-ев и др ,2004, 01Е 1996-2004]

Несмотря на то, что каприпоксвирусы преимущественно поражают свой вид животных-хозяев, жестко детерминированной специфичностью они не обладают и способны инфицировать гетерологичные виды животных Описана способность штаммов BOO и ВОК в экспериментальных условиях вызывать заболевание как у овец, так и у коз [В Н Сюрин и др,1998, ДВ Грачев,2006, Davies F G ,Otema C,1981,KitchingRP,1989]

Способность каприпоксвирусов относительно легко преодолевать межвидовые барьеры и сходство клинических признаков вызываемых ими заболеваний у мелких жвачных животных делают недостаточной диагностику оспы овец, оспы коз и нодулярного дерматита КРС (бугорчатки) на основании только клинических данных, вызывают необходимость разработки лабораторных методов видовой дифференциации вирусов

Как показали недавние исследования, идентичность полных нуклеотидных последовательностей генома каприпоксвирусов составляет 97% [Е С Орлова и др ,2004-2006, Bhat Р Р ,1998] Чрезвычайно близкое родство не позволяет различать каприпоксвирусы вирусологическими и серологическими методами Видовую дифференциацию каприпоксвирусов до недавнего времени удавалось проводить только рестрикционным картированием или секвенированием геномной ДНК [Е С Орлова и др ,2004-2006, Black D N et al ,1986, Bhat P P et al ,1998]

В то же время эпизоотологические наблюдения показали, что оспа возникала неоднократно среди коз, привитых против оспы овец, в то время как заболевания среди вакцинированных овец не регистрировали [И Т Сатторов и др ,2003]

В связи с этим изучение иммунобиологических характеристик вакцинных и вирулентных штаммов вирусов оспы овец и оспы коз имеет как научное, так и практическое значение

Цели и задачи исследования Основная цель данных исследований заключалась в сравнительном изучении иммунобиологических характеристик вакцинных, вирулентных штаммов и полевых изолятов вирусов оспы овец и оспы коз

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

дать сравнительную характеристику иммунобиологических свойств штаммов вирусов оспы овец и оспы коз, хранящихся в музее ФГУ «ВНИИЗЖ»,

выделить и изучить иммунобиологические свойства полевых изолятов вирусов оспы овец и оспы коз при возникновении оспы мелких жвачных на территории Российской Федерации и стран СНГ,

изучить особенности репродукции вирусов оспы овец и оспы коз в первичных и перевиваемых культурах клеток и провести поиск наиболее технологичных и производительных систем культивирования этих вирусов,

разработать методы получения препаратов для диагностики оспы овец и оспы коз, а также выявления антител в крови животных,

изучить на восприимчивых животных и в серологических реакциях степень антигенного родства между каприпоксвирусами - вирусами оспы овец, оспы коз и нодулярного дерматита КРС, а также с вирусами оспы крупного рогатого скота, свиней, лошадей и верблюдов,

определить уровень поствакцинальных и постинфекционных антител в крови овец против вирусов оспы овец и оспы коз,

изучить устойчивость вакцинированных и не вакцинированных овец и коз к перекрестному заражению

Научная новизна исследований В результате проведенных исследований

изучены иммунобиологические свойства выделенных в 2003 году штаммов «Приморский 2003» и «ВНИИЗЖ 2003» вируса оспы коз,

дана сравнительная характеристика иммунобиологических свойств штаммов вирусов оспы овец и коз,

изучены особенности репродукции вирусов оспы овец и оспы коз в первичных и перевиваемых культурах клеток и отработана технология получения их в культурах клеток гонад козы (КГ-91), трофоварианте культуры клеток гонад козы (ГК), производственной линии клеток ВНК-21 стационарным, роллерным и суспензионным методами,

изучены на восприимчивых животных и в серологических реакциях степень антигенного родства между вирусами оспы овец, оспы коз и нодулярного дерматита КРС, а также с вирусами оспы КРС, свиней, лошадей и верблюдов,

экспериментально оценена устойчивость вакцинированных и непривитых овец и коз к перекрестному заражению вирусами оспы овец и оспы коз,

определено влияние длительного хранения на биологическую активность вирусов оспы овец и оспы коз -

Практическая значимость исследований Практическое значение работы состоит в том, что производственный вакцинный штамм «ВНИИЗЖ 2003» вируса оспы коз после изучения иммунобиологических свойств был депонирован во Всероссийской государственной коллекции культур микроорганизмов ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (справка о депонировании от 14 06 2006г ), - контрольный штамм «Приморский 2003» вируса оспы коз после изучения был депонирован во Всероссийской государственной коллекции культур микроорганизмов ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (справка о депонировании от 14 06 2006г)

4 Разработаны, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» методические рекомендации

«Методические указания по получению гипериммунной сыворотки крови для диагностики оспы коз», 2006 г ,

«Методические указания по диагностике оспы коз методом постановки реакции длительного связывания комплемента», 2006 г,

«Методические рекомендации по стационарному и роллерному культивированию аттенуированного штамма «ВНИИЗЖ» вируса оспы коз», 2006 г ,

«Методические рекомендации по оценке иммуногенной активности вирус-вакцины против оспы коз из штамма «ВНИИЗЖ 2003» и ассоциированной вакцины против оспы овец из штамма «ВНИИЗЖ» и оспы коз из штамма «ВНИИЗЖ 2003», 2006г

Результаты научных исследований вошли в следующие нормативные документы

СТО «Вирусвакцина ассоциированная против оспы овец и оспы коз культуральная сухая» утвержденный заместителем руководителя Россельхознадзора 07 08 2007 г ,

СТО «Набор для диагностики оспы овец иммуноферментным методом», утвержденный заместителем руководителя Россельхознадзора 21 04 2008 г ,

СТО «Набор препаратов для диагностики оспы овец в реакциях длительного связывания комплемента и диффузионной преципитации», утвержденный заместителем руководителя Россельхознадзора 21 04 2008 г

Основные положения, выносимые на защиту

- иммунобиологические свойства штаммов вирусов оспы овец и коз,

- иммунобиологические свойства выделенных в 2003 году вирулентного
«Приморский 2003» и вакцинного «ВНИИЗЖ 2003» штаммов вируса оспы коз,

особенности репродукции вирусов оспы овец и оспы коз в первичных и перевиваемых культурах клеток стационарным, роллерным и суспензионным методами,

устойчивость вакцинированных животных к перекрестному заражению вирусами оспы овец и коз,

антигенное родство между вирусами оспы овец, оспы коз, нодулярного дерматита КРС и оспы других видов животных

Публикация научных исследований По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т ч 1 работа в издании по перечню ВАК

Апробация работы Материалы диссертации доложены и опубликованы на научных конференциях «Роль ветеринарной науки в развитии животноводства» (Алматы, 2000), «Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота» (ФГУ ВНИИЗЖ, 2002), «ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала, 2002), «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях» (Душанбе, 2003), а также доложены на заседаниях ученого совета ФГУ «ВНИИЗЖ» в 2000-2007гг

Личный вклад соискателя Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно Отдельные этапы выполнены совместно с к б н ТИ Корпусовой, к в н Д К Басовой, Г А Блотовой, к в н Н В Мороз, за что автор выражает им сердечную благодарность

Структура и объем работы Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения Список литературы включает 164 источника, в том числе 71 на русском языке Работа иллюстрирована 8 рисунками и 41 таблицей