Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Бородина Ольга Валерьевна

Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома)
<
Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома)
>



Бородина Ольга Валерьевна. Ожирение у детей и подростков (факторы риска метаболического синдрома) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Бородина Ольга Валерьевна; [Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2004.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5-11

Глава I. Обзор литературы 12-36

1.1 .Ожирение и его последствия для здоровья 12-16

1.2.Концепция метаболического синдрома 16-20

1.3.Инсулиноорезистентность—патогенетическая основа

разития метаболического синдрома 20-31

1.3.1 .Основные сведения об инсулинорезистентности 22-25

1.3.2.Методы выявления инсулинорезистентности 25-27

1.3.3 .Гормонально-биохимические маркеры

инсулинорезистентности 25-31

  1. Гиперинсулинемия 25-27

  2. Гиперпроинсулинемия 27-28

  3. Липидные нарушения 28-29

  4. Нарушение секреции лептина 30-31 1 АВзаимосвязь ожирения и метаболического синдрома 32-34 1.5.Эпидемиологические исследования метаболического синдрома 35-36 Глава П. Материалы и методы исследования 37-46 2.1 .Формирование групп исследования 37-39 2.2. Методы исследования 40-46

2.2.1 .Общеклинические методы исследования 39-40

2.2.2.Спектр биохимических обследований 40-45

2.2.3 .Иммунологическое обследование 45

2.2.4.Статистические методы 45-46

з
Глава III. Результаты собственных исследований
и их обсуждение
47-105

3.1.Гормонально-биохимические нарушения при ожирении у детей и
подростков 47-80

3.1.1.Оценка функционального состояния /3-клеток

поджелудочной железы у детей и подростков с ожирением 47-80

3.1.1.1.Динамика уровней глюкозы и инсулина в крови

в ходе ПТТГ у детей и подростков 48-62

3.1.1.2.Спектр нарушений углеводного обмена 62-64

3.1.1.3.Секреция проинсулина у детей и

подростков с ожирением 65-70

3.1.2.Особенности липидного спектра крови

у детей и подростков с ожирением 70-74

3.1.3 Особенности секреции лептина у детей и подростков

с ожирением 74-80

3.2.Артериальная гипертония как проявление

метаболического синдрома у детей и подростков с ожирением 80-83

3.3.Клиническая оценка методов выявления

инсулинорезистентности у детей и подростков 83-92

ЗАВерификация основных компонентов метаболического

синдрома у детей и подростков 92-95

3.5.Изучение распространенности метаболического синдрома

у детей и подростков 95-100

З.б.Катамнестическое изучение факторов риска развития

метаболического синдрома у детей и подростков с ожирением 101-105

Глава IV. Заключение 106-114

Выводы 115-116

Практические рекомендации 117

Список литературы

Список сокращений

АД—артериальное давление

ДАД—диастолическое артериальное давление

ИМТ—индекс массы тела

ИР—инсулинорезистентность

МС—синдром инсулинорезистентности

ЛПНП—липопротеиды низкой плотности

ЛПВП—липопротеиды высокой плотности

ЛПОНП—липопротеиды очень низкой плотности

НТГ—нарушение толерантности к глюкозе

НЭЖК—неэстерифицированные жирные кислоты

ОТ/ОБ—отношение окружности талии к окружности бедер

ПТТГ—пероральный тест на толерантность к глюкозе

САД—систолическое артериальное давление

СД типа 1—сахарный диабет типа 1

СД типа 2—сахарный диабет типа 2

СЖК—свободные жирные кислоты

СТГ—соматотропный гормон

HOMAR—индекс инсулинорезистентности

ISI—индекс чувствительности к инсулину

Введение к работе

Актуальность темы

Большим прогрессом в современных представлениях о взаимосвязи ожирения, артериальной гипертонии, дислипидемии, и сахарного диабета типа 2 явилась разработка концепции метаболического синдрома (МС) [127]. МС объединяет комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета типа 2 [1, 9, 14]. Распространенность МС среди лиц, старше 30 лет, в экономически развитых странах составляет от 10 до 30%, при этом численность пациентов, имеющих отдельные факторы риска развития данного состояния, оказывается существенно выше [16, 18]. Хотя большинство эпидемиологических исследований МС касаются взрослых, уже установлено, что при наличии МС у родителей резко возрастает риск его развития у потомства [60]. Растущая распространенность ожирения у детей и подростков и высокая частота, связанных с ним нарушений углеводного и жирового обмена, свидетельствуют об актуальности исследования проблемы МС именно в этой возрастной группе [44, 129, 137].

Патогенетическую основу МС составляет инсулинорезистентность (ИР) [5]. Повышенная потребность в инсулине при ожирении обусловлена множеством факторов, наиболее важными из которых являются избыток жировой ткани, особенности ее распределения в организме, нарушение секреции гормона жировой ткани лептина и др. [5]. Дополнительный вклад в развитие ИР у подростков с ожирением вносят повышенные уровни половых гормонов, гормона роста и кортизола во время пубертатного становления [105]. Однако вопрос о том, насколько снижение чувствительности к инсулину у подростков с ожирением во

6 время активного соматического и полового созревания способствует

появлению гормонально-метаболического дисбаланса и может привести к

развитию МС остается до конца не изученным.

Принимая во внимание, что МС может быть непосредственной причиной развития ряда тяжелых заболеваний, приводящих к ранней инвалидизации и преждевременной смерти, активное изучение данной проблемы в детском и подростковом возрасте представляется важным в плане осуществления ранней диагностики МС для целенаправленного и своевременного проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Цель работы:

Определить роль ожирения у детей и подростков в развитии метаболического синдрома и уточнить его взаимосвязи с другими факторами риска данного состояния.

Задачи исследования:

1 .Изучить спектр гормонально-метаболических нарушений у детей и подростков с ожирением.

2.Исследовать взаимосвязи между клиническими параметрами ожирения и выраженностью гормонально-метаболического дисбаланса у детей и подростков с ожирением.

3.Оценить информативность методов выявления

инсулинорезистентности у детей и подростков.

4.Установить встречаемость МС и факторов риска его развития у детей и подростков с ожирением.

5.Выявить значимые катамнестические факторы риска развития МС у детей и подростков с ожирением.

Научная новизна

В представленной работе впервые проведено комплексное обследование детей и подростков с ожирением, включающее изучение функционального состояния В-клеток поджелудочной железы, базального уровня гормона жировой ткани—лептина и липидного спектра крови. Впервые продемонстрировано важное клиническое значение индекса массы тела (ИМТ) и отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ), как показателей, определяющих выраженность гормонально— метаболических нарушений и инсулинорезистентности у детей и подростков с ожирением. Тем самым было доказано, что формирование абдоминального ожирения у детей и подростков сопровождается наиболее ярко выраженными метаболическими и клиническими нарушениями. Впервые показано, что у детей и подростков с ожирением повышенные базальные уровни проинсулина и лептина служат дополнительными маркерами инсулинорезистентности. Впервые проведено сравнительное изучение информативности индексов ISI и HOMAR для выявления инсулинорезистентности у детей и подростков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ожирение в детском и подростковом возрасте способствует
развитию гормонально-метаболических нарушений, характерных для МС.
На это указывает высокая встречаемость как основных факторов риска
развития МС:. инсулинорезистентности — 45%, дислипидемии — 54%,
артериальной гипертонии — 43%, нарушений углеводного обмена — 16%,
так и самого МС (29%) среди детей и подростков с избыточным весом.

2. Абдоминальная форма ожирения у детей и подростков
сопровождается наиболее выраженными изменениями углеводного и
липидного обменов. ИМТ > 35 кг/м и отношение ОТ/ОБ >0,85 у девочек и

>0,9 у мальчиков являются значимыми клиническими параметрами, отражающими выраженность инсулинорезистентности и тяжесть гормонально—метаболического дисбаланса у детей и подростков с ожирением.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о высокой встречаемости МС и его основных факторов риска у детей и подростков с ожирением, что подчеркивает актуальность данной проблемы для врачей педиатров и эндокринологов. Предложенные диагностические подходы по верификации МС в педиатрической практике позволяют выявить детей и подростков с начальными формами заболевания для проведения целенаправленной профилактики и патогенетической терапии.

Связь работы с научными программами, планами,

темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ РФ по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров (№ Государственной регистрации 01200216501)

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя выражался в планировании и реализации всех этапов работы: отборе участников исследования, разработке и

выполнении комплекса обследования, проведения лечения, динамического наблюдения и оформления необходимой документации. Автор лично выполнила работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материалов. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать обоснованные выводы и оптимизировать диагностические подходы по верификации метаболического синдрома в педиатрической практике.

Внедрение результатов исследования в практику

Практические рекомендации по выявлению МС у детей и подростков с ожирением внедрены в лечебно-диагностическую работу эндокринологического отделения Тушинской детской городской больницы и детского консультативного центра ЦБ №6 МПС РФ. Результаты, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы, используются в преподавании на кафедре эндокринологии детского и подросткового возраста РМАПО МЗ РФ.

Апробация результатов диссертации

Материалы и основные положения научно-исследовательской работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Пермь, 2003 г.) и Всероссийском семинаре «Возрастные аспекты репродуктивного здоровья девочек» (Москва, 2004 г.). Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции кафедры эндокринологии детского и подросткового возраста, кафедры эндокринологии и диабетологии Российской медицинской академии

11 последипломного образования МЗ РФ, сотрудников эндокринологических

отделений ЦКБ МПС РФ и Тушинской детской городской больницы от 12

сентября 2003 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (5 статей и 4 тезисов, из них 5 — в моноавторстве, в центральной печати — 5 работ, в зарубежных литературных источниках — 2 работы).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, анализа результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Библиография включает 154 источников, из них 46 отечественных и 108 зарубежных работ.