Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе : Экспериментальное исследование Фролов, Владимир Игорьевич




Фролов, Владимир Игорьевич. Патоморфология вегетативной нервной системы при хроническом эндотоксикозе : Экспериментальное исследование : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15, 14.00.16 / Волгогр. гос. мед. ун-т.- Волгоград, 2004.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/3113-0

Введение к работе

Актуальность работы.

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения, что эндо-токсикоз (ЭТ) является общепатологическим процессом, развитие которого существенно изменяет картину основного заболевания, определяя его динамику, тяжесть и прогноз. Основу пато- и морфогенеза ЭТ составляет неконтролируемый перенос по организму эндогенных токсических соединений, вызывающих повреждение клеток-мишеней, органов и тканей [Богомолова Н.В., 1993; Симбирцев С.А., Беляков НА., 1994; Яковлев М.Ю., 1998, 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 1998, 2003; Новочадов В.В., 2001; Со-зинов А.С., 2002; Eisenhuber Е., et al, 1998; Abraham P., Wilfred G., 1999; Kaiischke S.G'., etal, 1999; Hoebe K.H., etal, 2000].

Конечной стадией тяжелого ЭТ становится полиорганная недостаточность, когда вступают в силу универсальные патогенетические закономерности с развитием системной тканевой гипоксии и необратимых нарушений метаболизма [Глумов В.Я. с соавт., 1994, 2000; Блажиевская Г.И., с соавт., 1998; Староконь П.М., с соавт., 1998; Бардахчьян Э.А., с соавт., 1999; Понукалина Е.В., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Гринев М.В., Голубева А.В., 2001; Трусов О.А, Мишнев О.Д., 2003; SanzN., et al, 1999; Sakamoto S.et al, 2002; Eiu et al, 2002; Harada K., et al, 2003].

Сложились представления и о морфологическом субстрате ЭТ, в связи с чем, по аналогии с шоком используется представление об органах-«мишенях» ЭТ. Несмотря на то, что данный процесс является безусловно полиорганной патологией, в качестве таких мишеней, вторичное повреждение которых преимущественно определяет тяжесть, течение и прогноз ЭТ, прежде всего рассматриваются печень, легкие и почки [Яковлев В.Н., Алексеев В.Г., 1998; Ткачев В.К., с соавт., 1999; Гельфанд Б.Р., 2001; Каримов Х.Я., с соавт., 2002; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Kauschke S.G., et al., 1999; Han D.W., 2002J. Введены такие понятия как «токсический гепатит», «токсическая гепатодистрофия», «дисметаболическая нефропатия», «гепаторенальный синдром», «токсическое легкое», «токсический отек легкого», и т.п. Большинство авторов подчеркивает, что при ЭТ эти органы сами становятся источником зндоге*ііТОГГОтттестах срединений,замыкая

С Петербург

порочный круг [Бардахчьян Э.А., Харламова Н.Г., 1997; Сельцовский А.П., с соавт., 1997; Степанова ИЛ., с соавт., 1999; Федоров В.Э., 1999; Новоча-дов В.В., 2001; Харланова Н.Г., 2001; Мишнев О.Д., с соавт., 2003; Eisenhuber Е., et al, 1998]. В то же время, обобщающие работы, посвященные структурным основам и дифференцированному вкладу печени, легких, почек, сердца в общую органопатологию ЭТ в литературе практически отсутствуют.

При этом; на наш взгляд, в разработке проблем пато- и морфогенеза ЭТ необоснованно мало внимания уделяется проблемам системных нарушений со стороны нейроэндокринной регуляции органов-«мишеней» эндогенных токсических соединений, морфологическим субстратом которых являются различные отделы вегетативной нервной системы [Акмаев И.Г., 2001; Стадников А.А., с соавт., 2002; Швалев В.И., с соавт., 2003]. Экспериментальное изучение этих вопросов позволит по-новому взглянуть на проблему ЭТ и на основе этого подойти к разработке новых подходов к его морфологической диагностике и коррекции в клинике.

Другой серьезной проблемой современной клиники стало хроническое течение'ЭТ. На фоне адекватного лечения многие хронические заболевания не сопровождаются яркими проявлениями ЭТ, но в итоге именно его малосимптомное течение формирует комплекс полиорганной патологии, определяющий танатогенез. Разработка перечисленных аспектов пато-и морфогенеза ЭТ только начинается [Скипский И.М., Сережин Б.С, 1999; Тарасова Т.В., с соавт., 1999; Date М., et al, 1998; Montosi G., et al, 1998; WerlichT., etal, 1999; Gibbins I.L:, 2003].

С этих позиций актуальным представляется фундаментальное мор-фофункциональное исследование различных отделов вегетативной нервной системы при хроническом ЭТ.

Цель работы - установить закономерности морфофункциональных изменений в различных отделах вегетативной нервной системы и их роль в пато- и морфогенезе патологии внутренних органов при хроническом эндо-токсикозе.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные изменения симпатических и парасимпатических ганглиев, иннервирующих печень, легкие, сердце, почки, и

высших вегетативных центров в динамике развития хронического эндо-токсикоза.

  1. Изучить морфофункциональные изменения в тканях печени, легких, почек, сердца при хроническом эндотоксикозе, развивающемся в условиях неизмененной и измененной реактивности парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы.

  2. Выявить морфометрические критерии вегетативной дисрегуляции во внутренних органах в динамике развития эндотоксикоза.

  3. Разработать и оценить адекватность экспериментальной модели эндотоксикоза с максимально выраженным компонентом вегетативной дисрегуляции в его пато- и морфогенезе.

  4. Разработать концепцию вегетативной дисрегуляции как одного из ведущих звеньев пато- и морфогенеза вторичного повреждения внутренних органов при хроническом эндотоксикозе.

Научная новизна.

Впервые в комплексном исследовании раскрыты закономерности морфофункциональных преобразований в различных отделах вегетативной нервной системы при формировании хронического ЭТ. Параллельно показаны объединенные общим механизмом и взаимозависимые изменения в тканях тонкой кишки, печени, легких, почек и сердца при хроническом ЭТ, в морфогенезе которых существенную роль играет вегетативная дизре-гуляция. Впервые обоснованы математически достоверные количественные критерии патологических преобразований в тканях печени, почек, легких и сердца при развитии хронического ЭТ. Выделены основные механизмы (сосудистый, цитотоксический и фибропластический), участвующие в морфогенезе данных изменений. Математический анализ позволил выделить участие отдельных вегетативных структур в реакциях повреждения и защиты паренхимы внутренних органов при хроническом ЭТ.

При сравнительном изучении морфологии внутренних органов животных с ЭТ на фоне измененной вегетативной регуляции определены морфометрические критерии повреждения печени, почек, легких и сердца, развивающиеся при участии вегетативной дисрегуляции. На основе полученных данных сформулирована единая концепция вегетативной дисрегуляции как существенного звена пато- и морфогенеза эндотоксикоза.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют представления о пато- и морфогенезе повреждения внутренних органов при хроническом ЭТ за счет участия в нем компонента вегетативной дизрегуляции. Значимыми являются данные об изменениях отдельных вегетативных структур и патологии внутренних органов при ЭТ. Практическую ценность представляют сведения об изменениях пато- и морфогенеза хронического ЭТ в условиях курсового применения адренергических и холинергических средств.

Моделирование ЭТ с целенаправленно измененным вегетативным балансом может использоваться для изучения отдельных компонентов пато- и морфогенеза органопатологии хронического ЭТ: сосудистого, цито-токсического и фибропластического.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Проявления хронического ЭТ в вегетативной нервной системе и висцеральных органах характеризуются мозаичностью морфофункцио-нальных изменений; имеют в своем пато- и морфогенезе сосудистый, цито-токсический и фибропластический компоненты, выраженность которых зависит от локализации и исходной организации тканевых структур.

  2. Изменения отдельных вегетативных образований на протяжении всего периода формирования ЭТ взаимосвязаны с патологическими изменениями во внутренних органах. В их влиянии можно выделить как элементы повреждения, так и защитное действие, затрагивающие цитотокси-ческие, сосудистые и фибропластические механизмы органопатологии ЭТ.

3. Целенаправленное смещение активности вегетативной нервной
системы в сторону симпатотонии или парасимпатотонии приводит к изме
нению характера картины поражения внутренних органов при хроническом
ЭТ за счет изменения соотношения между отдельными компонентами его
пато- и морфогенеза. Наиболее неблагоприятные изменения во внутренних
органах формируются при хроническом ЭТ, развивающемся на фоне при
менения адреномиметиков.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), юбилейной областной научной конференции «Учение И. П. Павлова на современном этапе и его развитие в трудах волгоградских ученых» (Волгоград, 1999); Ш межвузовской конференции «Экспериментальная биология и медицина», (Волгоград, 1998); региональной конференции «Актуальные вопросы макро- и микроморфологии» (Саратов, 1999), научно-практической конференции посвященной 15-летию НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (Волгоград, 2000), Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии (теоретические и практические аспекты)» (Москва-Дагомыс, 2002); Ш Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Дагомыс, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2002); Третьей Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2002); Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях» (Карачаевск, 2002); конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Вернадского (Волгоград, 2002); Международной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003); IV Всероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003); II Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии» (Сочи, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волгоград, 2003); Всероссийском симпозиуме «Патогенез и патологическая анатомия критических, терминальных и постреанимационных состояний» (Москва, 2003); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, судебной медицины, проблемной комиссии по морфологии Волгоградского государственного медицин-

ского университета и сотрудников отдела общей и экспериментальной патологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 29 апреля 2004 года.

По материалам диссертации опубликованы 53 научные работы,' в том числе 12 - в центральной (перечень ВАК) и зарубежной печати. Имеется АС на изобретение, приоритетная справка о выдаче патента РФ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре патологической анатомии (зав. -заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Б.Писарев) Волгоградского государственного медицинского университета и в лаборатории патофизиологии Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области (зав; - д.м.н. В.В.Новочадов).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Саратовском государственном медицинском университете, Ставропольской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии. Разработанные и апробированные диагностические методики используются в работе различных отделений Волгоградской областной клинической больницы, городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ММУ N25 г. Волгограда), МСЧ "Каустик" (ММУ N15 г. Волгограда), Волгоградского научно-исследовательского противочумного института.