Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Асекритова Александра Степановна

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов
<
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов
>



Асекритова Александра Степановна. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и метаболический синдром у якутов: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Асекритова Александра Степановна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН - Учреждение РАМН].- Новосибирск, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Распространенность, критерии, клиника. 10

1.2. Метаболический синдром. Распространенность, критерии, клиника 17

1.3. Ассоциация гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с метаболическим синдромом 26

1.4. Генетические аспекты метаболического синдрома 29

1.5. Молекулярно-генетические исследования хронических неинфекционных заболеваний в Якутии 40

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 44

2.2. Методы исследования 48

2.3. Молекулярно-генетические методы исследования 53

2.4. Статистическая обработка 55

Глава 3. Результаты собственного исследования 57

3.1. Клинические особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у якутов с метаболическим синдромом 57

3.2. Клинические особенности течения ГЭРБ у лиц с метаболическим синдромом, в зависимости от этнической принадлежности 65

3.3. Социально-демографические показатели и поведенческие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 71

3.4. Сопутствующая патология и наследственная отягощенность у обследованных пациентов с гатроэзофагеальной рефлюксной болезнью 73

3.5. Липидно-метаболические факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у лиц с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью 75 3.6. Оценка взаимосвязи клинических симптомов рефлюксной болезни с некоторыми липидно-метаболическими показатялями у якутов 78

3.7. Молекулярно-генетическое исследование у лиц якутской национальности с метаболическим синдромом 85

Глава 4. Обсуждение результатов 90

Выводы 110

Практические рекомендации 111

Список сокращений 112

Список литературы

Метаболический синдром. Распространенность, критерии, клиника

Изучение метаболического синдрома (МС) на протяжении многих лет представляет интерес как одна из актуальных проблем здравоохранения. Впервые термин “метаболический синдром” появился в медицинской литературе в 1967 г. [257]. Этим термином определялась ассоциация ожирения с нарушениями толерантности к глюкозе, гиперинсулинемией как маркера инсулинорезистентности, повышением уровней свободных жирных кислот и триглицеридов в плазме крови как индикаторов дислипидемии [87, 88]. Позже было предложено достаточно много определений МС, характеризующих его как комплекс взаимосвязанных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и сахарного диабета 2 типа. Совокупность этих факторов и отдельные компоненты МС интенсивно изучаются. ССЗ являются причиной большого числа смертей во всем мире. Становясь причиной преждевременной смертности и инвалидизации, они наносят серьезный ущерб бюджету здравоохранения развитых и развивающихся стран [129]. Показатели смертности от ССЗ среди мужчин и женщин трудоспособного возраста России самые высокие в Европе и отличаются значительными колебаниями. Известно, что до 60% сердечно-сосудистой смертности зависит от распространенности в популяции факторов риска. ССЗ составляют 18,8% в общей структуре заболеваний России, занимая первое место [4]. По литературным данным, сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность у людей с метаболическим синдромом существенно выше по сравнению с лицами без него [304; 305; 391]. Так, по данным WOSCOPS (West of Scotland Coronary Prevention Study), риск сердечно-сосудистой смертности и нефатального инфаркта миокарда возрастал с 1,79 при наличии одного фактора МС до 3,65, если присутствовали 4 из 5 компонентов МС [297]. А по данным Framingham Heart Study, наличие МС повышает риск сердечно-сосудистой патологии у мужчин и женщин в 2,5 и 1,58 раза, риск сахарного диабета в 4,76 и 5,66 раза соответственно [148]. Согласно многим крупным исследованиям (PPS, EPIC, HOPE), именно абдоминальное ожирение является более значимым предиктором смерти, чем индекс массы тела [151, 242, 348, 398]. Также известно, что с увеличением окружности талии (ОТ) резко увеличивается риск развития СД 2 типа [172, 175, 317, 334].

Согласно рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) от 2009 г., метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемией [111]. МС ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. На сегодняшний день в симптомокомплекс МС предлагают добавить следующие компоненты: альбуминурию, гиперурикемию, гиперфибриногенемию, нарушения фибринолиза и коагуляции, иммуновоспалительный процесс и дисфункцию эндотелия [57, 118].

Клиническая значимость выделения МС обусловлена обратимостью данного состояния: влияя на один из компонентов МС соответствующим лечением, можно добиться исчезновения или уменьшения других его компонентов и синдрома в целом [111, 131, 305].

Существуют различные критерии диагностики МС, что затрудняет определение уровня его распространенности [226, 227]. В октябре 2007 г. на национальном конгрессе кардиологов (ВНОК) были приняты и утверждены первые Российские рекомендации по диагностике и лечению МС [111].

Согласно приведенному документу, МС диагностируется на основании наличия центрального (абдоминального) типа ожирения (ОТ 80 см у женщин, 94 см у мужчин ) и двух дополнительных критериев: - повышение уровня триглицеридов более 1,7 ммоль/л; - снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП): у мужчин менее 1,0 ммоль/л, у женщин менее 1,3 ммоль/л; - повышенное артериальное давление (АД): систолическое - более 130 мм рт.ст., диастолическое - более 85 мм рт. ст.; повышенный уровень глюкозы крови натощак - более 6,1 ммоль/л, постпрандиальный уровень глюкозы 7,8 и 11,1 ммоль/л.

По данным ВОЗ, распространенность МС в экономически развитых странах настолько велика, что приобрела характер «пандемии XXI века» [111]. По данным IDF (The International Diabetes Federation), МС диагностируется у 25% взрослого населения мира. По данным ВНОК, распространенность МС среди взрослого населения составляет 20-40%, и чаще он встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%) [111]. Международная ассоциация по изучению, профилактике ожирения (IASO / IOTF (2010)) считает, что примерно 1,0 млрд. взрослых людей в настоящее время имеют избыточный вес (индекс массы тела 25–29,9 кг/м), а еще 475 млн страдают ожирением [84, 85].

По данным доклада Национального исследования здоровья и питания (NHANES), среди взрослых в возрасте старше 20 лет распространенность МС увеличилась с 27,9% в 1988–1994 гг. до 34,1% в 1999–2006 гг. [227, 307]. На 2011– 2012 гг. более трети (34,9%) взрослого населения США страдает ожирением, у детей от 2 до 19 лет частота ожирения также высокая и составляет 17% [339, 340].

Распространенность МС стремительно растет не только в Европе и США, но и в азиатских странах [159, 225, 271, 301, 302, 335, 345, 346, 389, 343]. В проведенном в Малайзии в 2007–2011 гг. исследовании JIS определение дало наиболее высокий общий показатель распространенности МС (43,4%) по сравнению с IDF (37,4%) и NCEP-ATP III (26,5%). Стандартизованная по возрасту распространенность МС в городских населениях по сравнению с сельскими по показателям JIS (44,6% против 42,5%, P = 0,018) была значительно выше, чем IDF (39,0% против 36,3%, P = 0,002). По сравнению с мужчинами, женщины имели значительно более высокие показатели [276].

Молекулярно-генетические исследования хронических неинфекционных заболеваний в Якутии

Всем больным проводили комплексное клиническое обследование с анкетированием по разработанной карте обследуемого, утвержденной локальным этическим комитетом. Анкета включает вопросы по социально-демографическим, анамнестическим данным, наследственности, физической активности, вредных привычек, наличия менопаузы у женщин. Оценка симптомов ГЭРБ учитывала частоту изжоги/регургитации, их связь с изменением положения тела, временем суток, приемом пищи и ее характером, а также наличие внепищеводных и диспепсических симптомов. В карту вносили жалобы, данные физикального осмотра, результаты лабораторно-инструментального исследования. При согласии больного на молекулярно-генетическое обследование заполняли генеалогическую анкету с указанием данных о родственниках до 3 поколения.

Социально-демографические данные. Оценку социального статуса проводили с помощью стандартных опросников. Оценивали уровень образования и семейное положение. По уровню образования обследуемые были подразделены на 6 групп: - 1 группа - имеющие высшее образование; - 2 группа - имеющие незаконченное высшее; 3 группа - имеющие среднее профессиональное образование; - 4 группа - имеющие среднее образование; - 5 группа - имеющие начальное образование; 6 группа - не имеет образования. По семейному положению также были выделены 5 групп: 1 группа - холостые (незамужние); 2 группа - женатые (замужние); - 3 группа - живущие с партнером вне брака; - 4 группа - разведенные или живущие отдельно; - 5 группа - вдовцы и вдовы. При обработке данных решено сформирование двух групп по семейному положению: женатые (замужние) и живущие с партнером вне брака включены в 1 группу; холостые (незамужние), разведенные или живущие отдельно и вдовцы/вдовы – во 2 группу.

Физическая активность. Для расчета физической активности вычисляли среднее значение часов в неделю, потраченных на работу, требующих физические усилия (например: работа по дому, в саду) летом и зимой. Также учитывались занятия физкультурой и спортом.

Курение. Регулярным курильщиком считали обследуемого, выкуривающего по крайней мере одну сигарету в день в течение последних 12 месяцев. При изучении анамнеза курения использовали показатель индекс курящего человека в единицах «пачка/лет», который рассчитывали по формуле: общее количество пачек/лет = (количество выкуриваемых сигарет в день х число лет) / 20. Алкоголь. Употребление алкоголя рассчитывали по мл/неделю, при употреблении более 250 мл/нед., считали как регулярное употребление, при менее 250 мл/нед. – периодическое.

Антропометрия. Рост пациента определяли с помощью вертикального ростомера в положении стоя без обуви в сантиметрах. Обследуемый становился спиной к вертикальной прямой планке с распределением веса тела равномерно на обе ступни. Голова находилась в положении Франкфурта. Измерение проводили с точностью до 0,5 см. Для определения массы тела использовали напольные весы, погрешность которых составляла менее 100 грамм. Окружность талии измеряли в положении стоя. Точкой измерения являлась середина расстояния между вершиной гребня подвздошной кости и нижним боковым краем ребер. Регистрировали окружность талии в конце нормального выдоха при обычном дыхании, прижимая сантиметровую ленту к телу, но не вдавливая ее в кожу. Окружность бедер измеряли на уровне лобкового симфиза спереди и большого вертела бедренной кости сбоку. Измерение производилось в положении стоя, с точностью от 0 до 0,1 см. При измерении окружности талии (ОТ), окружности бедер (ОБ) учитывали среднее значение трех измерений.

Характер распределения жировой ткани оценивали по отношению размеров окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ). Индекс ОТ/ОБ считали повышенными при значениях 0,9 для мужчин и 0,8 для женщин.

Степень ожирения рассчитывали по индексу массы тела (ИМТ) или индекс Кетле II, как соотношение массы тела (кг) / рост (м2). За избыточную массу тела принимали значение ИМТ 25–29 кг/м2, ожирение 1 степени регистрировали при ИМТ 30–34 кг/м2, ожирение 2 степени – при ИМТ 35–39 кг/м2, ожирение 3 степени – при ИМТ 40 кг/м2 (ВОЗ, 1997).

По антропометрическим данным имелись значимые различия между группами, такими как рост, вес, ИМТ, окружность талии, окружность бедер, соотношение окружности талии к окружности бедер. В основной группе показатель ИМТ составил 32,8 (3,58) кг/м2, что соответствует I степени ожирения. Согласно критериям, предложенным ВОЗ (1997), избыточным весом страдали 5 (10%) больных, ожирением I степени – 36 (72%) обследованных, ожирением II степени – 6 (12%) пациентов, ожирением III степени – 3 (6%) обследованных. При этом отношение ОТ/ОБ составило 1,02 (0,09), что свидетельствует о центральном типе жироотложения, являющимся основным компонентом МС. Антропометрическая характеристика пациентов исследования дана в таблице 1. При сравнении антропометрических данных наиболее высокие средние показатели по росту, весу и отношению окружности талии к окружности бедер выявлены у группы сравнения II (гр. ГЭРБ+МС, русские). Вместе с тем, в группе сравнения II средний показатель ИМТ составил 33,6 (3,57) кг/м, что соответствует I степени ожирения и аналогичен показателю основной группы (Гр. ГЭРБ+МС, якуты – 32,8 (3,58) кг/м). Основной контингент больных русской национальности (32 чел. (80%)) был представлен пациентами, страдающими ожирением I степени. Ожирением II степени страдали 4 (10%) пациентов, ожирением III степени – 4 (10%) обследованных. Отношение окружности талии к окружности бедер более выражено у русской группы с ГЭРБ у лиц МС (1,06 против 1,02, р 0,05).

Молекулярно-генетические методы исследования

Нами проведена бинарная логистическая регрессия клинических симптомов ГЭРБ с липидно-метаболическими показателями (САД, ДАД, ОТ, глюкоза натощак, постпрандиальный уровень глюкозы, ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ) у лиц якутской национальности. Для составления уравнения регрессии первоначально провели сравнение двух независимых выборок непараметрическим тестом Манна-Уитни в зависимости от наличия того или иного клинического признака. При выявлении статистически значимых различий по липидно-метаболическим показателям эти симптомы включались для дальнейшего логистического регрессионного анализа. По результатам сравнения выявлены наиболее статистически значимые различия метаболических показателей при пищеводном (отрыжка) и внепищеводном симптомах ГЭРБ (ночной кашель), диспепсических проявлениях (вздутие, тяжесть в эпигастрии), а также при наличии храпа во время сна (таблица 11 и 12). Для построения математической модели логистической регрессии в качестве зависимой переменной поочередно взяты клинические симптомы ГЭРБ, а независимыми переменными – липидно-метаболические показатели. Качество бинарной классификации оценивали по площади ROC-кривой.

Из пищеводных симптомов только при отрыжке выявлены различия в средних значениях ОТ, САД/ДАД, ТГ и ХС ЛПНП (таблица 11). Но вместе с тем при применении логистического регрессионного анализа отрыжка имела положительную связь с окружностью талии (ОТ), уровнем артериального давления (САД/ДАД) и лишь с одним показателям липидного профиля – триглицеридами (таблица 13).

При сравнительной оценке внепищеводных симптомов ГЭРБ получены различия при ночном кашле с показателями артериального давления (САД/ДАД). У лиц с наличием ночного кашля средние величины САД/ДАД имели наиболее высокие уровни в сравнении с пациентами без данного внепищеводного симптома (таблица 11). Логистический регрессионный анализ подтвердил зависимость ночного кашля от показателей САД/ДАД, связь сохранялась при исключении из анализа лиц, принимавших препараты иАПФ (таблица 13).

У обследованных нами пациентов с чувством тяжести в эпигастрии получены более негативные различия по окружности талии, уровням артериального давления, значениям триглицеридов и ХС ЛПНП (таблица 12) в сравнении с лицами без данного симптома. По результатам логистической регрессии (таблица 14) мы подтвердили то, что вклад в развитие симптома, как тяжесть в эпигастрии, вносят окружность талии, показатели САД, ДАД, ТГ и ХСЛПНП.

У лиц с наличием жалоб на вздутие живота наблюдались наиболее высокие цифры АД (САД, ДАД) и окружности талии, чем у пациентов с отсутствием вздутия (таблица 12). При регрессионном анализе (таблица 14) получили положительную ассоциацию вздутия с окружностью талии, показателями артериального давления и липидами крови (ТГ, ХС ЛПВП).

Также подобную модель анализа провели у лиц с наличием храпа во время сна. При этом пациенты с жалобами на храп во время сна имели более неблагоприятные показатели средних величин метаболических показателей, кроме значений ХС ЛПВП и постпрандиального уровня глюкозы, в сравнении с лицами без наличия храпа во время сна (таблица 12). Математическая модель логистической регрессии выявила зависимость наличия храпа во время сна от окружности талии, САД/ДАД и уровня триглицеридов (таблица 15).

Примечание к 11 и 12 таблице: ОТ – окружность талии; САД – систолическое артериальное давление; ДАД – диастолическое артериальное давление; ТГ – триглицериды; ХС ЛПВП – липопротеиды низкой плотности; ХС ЛПВП – липопротеиды высокой плотности; ППУГ – постпрандиальный уровень глюкозы; М – среднее значение; SD – стандартное отклонение; Me – медиана; Q25-Q75 – 25 и 75 квартили распределения; р – достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении групп Таблица 12. Клинические симптомы ГЭРБ и компоненты МС у лиц якутской национальности

Показатели Тяжесть вэпигастрииесть Тяжесть вэпигастриинет р Вздутие есть Вздутия нет р Наличиехрапа вовремя сна Храпа вовремя снанет р ОТ, см. M (SD) 99,5 (17,84) 84(17,00) 0,001 98 (18,19) 84 (7,58) 0,001 104(15,58) 77(10,50) 0,001

Примечание: ОТ – окружность талии; САД – систолическое артериальное давление; ДАД – диастолическое артериальное давление; ТГ – триглицериды; ХС ЛПВП – липопротеиды низкой плотности; ХС ЛПВП – липопротеиды высокой плотности; ППУГ – постпрандиальный уровень глюкозы; В – коэффициент регрессии; SE – стандартная ошибка; р – достигнутый уровень статистической значимости различия; Exp(B) – отношение шансов; CI – доверительный интервал; S – площадь ROC – кривой; AS 95% CI – асимптотический 95% доверительный интервал.

Таким образом, оценка взаимосвязи клинических симптомов ГЭРБ с критериями МС у лиц якутской национальности выявила вклад компонентов МС, особенно абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и триглицеридов, в развитие диспепсических симптомов (вздутие, тяжесть в эпигастрии), пищеводного (отрыжка) и внепищеводного проявлений (ночной кашель) ГЭРБ.

Результаты распределения частот аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов, кодирующих компоненты углеводного обмена, представлены в таблице 16. Согласно полученным результатам, при сравнении частоты аллелей и генотипов изученного полиморфизма Т/А гена FTO в обеих группах вне зависимости от наличия МС преобладал аллель T (0,88 и 0,89 доли, соответственно) и генотип Т/Т (87% и 89%, соответственно).

Социально-демографические показатели и поведенческие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Сравнительно недавно открытый ген, ассоциированный с жировой массой (FTO), расположенный на 16 хромосоме, связан с ИзбМТ. Механизмы, с помощью которых FTO влияет на ИМТ, до конца не ясны. Ряд исследований предполагают, что FTO регулирует лептин [200], и наоборот, лептин подавляет FTO [274]. Получается, что FTO каким-то образом связан с гиперфагией [136, 210, 243, 407]. Работа на мышах показала, что FTO является фактором, который вносит существенный вклад в развитие фенотипа ожирения в лептин-дефицитных мышей и, следовательно, метаболического синдрома [229]. Последние работы указывают на роль FTO в зондировании питательных веществ и регуляции трансляции и роста [249, 362]. Тем не менее, на сегодняшний день физиологическая роль FTO и его связь с регулированием массы тела остаются неясными.

В нашем исследовании выявлена низкая встречаемость носительства «неблагоприятных» аллелей А гена FTO в сравниваемых группах (гр. МС «+» – 0,13 доли, гр. МС «–» – 0,11 доли). При исследовании вклада Т/А полиморфизма гена FTO в изменчивость компонентов МС нами получены данные, что изученный полиморфный маркер не ассоциировался ни с одним из изученных компонентов МС. Однако прослеживается положительная тенденция к связи данного полиморфного маркера с уровнем ХС ЛПВП (р=0,054). На сегодняшний день много опубликовано работ о влиянии гена FTO на ожирение, дислипидемии в европейских, некоторых азиатских и афроамериканских популяциях [17, 18, 100]. В ходе изучения сахарного диабета и метаболического синдрома в разных этнических группах Сибири Ю.П. Никитиным с соавт. [93] проведены молекулярно-генетические исследования некоторых однонуклеотитных полиморфизмов в европеоидной популяции Новосибирска: rs9939609, rs7903146, rs2237892, rs10811661. Были сформированы две группы проб: 168 образцов ДНК пациентов с повышенным уровнем глюкозы крови натощак (более 11,2 ммоль/л) и/или с подтвержденным диагнозом сахарного диабета 2 типа; 275 образцов ДНК мужчин и женщин с нормальным уровнем глюкозы крови – в качестве популяционного контроля. В ОНП rs1081166 гена 5-НТ2С, расположенном на Х-хромосоме, выявлена достоверная разница между частотой генотипа СС у женщин при сравнении проб от лиц с диабетом и без такового. В группе контроля отмечается увеличение частоты встречаемости генотипа СС по сравнению с группой сахарного диабета 2 типа (71 против 46%; р 0,001). Такой результат на данном этапе исследования авторы расценивают как возможную протективную характеристику генотипа СС к развитию диабета у женщин. У мужчин статистически значимых отличий не выявили. При исследовании rs7903146 гена TCF7L2 отношение шансов у носителей генотипа ТТ в группе больных сахарным диабетом в 2,4 раза выше по сравнению с носителями двух других генотипов (р=0,038). При разделении исследуемых групп по полу оказалось, что rs7903146 достоверно ассоциирован с сахарным диабетом только у женщин. Также при разделении исследуемых групп по полу rs2237892 гена KCNQ1 достоверно ассоциирован с сахарным диабетом только у женщин. Отношение шансов у женщин-носительниц генотипа СТ в группе больных сахарным диабетом в 2,3 раза ниже по сравнению с носительницами генотипа СС (95% доверительный интервал 1,1–5,3; р=0,044). В отношении полиморфизма rs9939609 гена FTO авторами не выявлено достоверных различий в частоте встречаемости генотипов и ассоциации с СД [93]. Таким образом, проведенное исследование дало авторам основание говорить о сходстве наследственной предрасположенности к сахарному диабету 2 типа в российской популяции с популяциями других регионов, прежде всего, европеоидными. В нашей работе также не выявлено различий по частоте встречаемости генотипов и ассоциации rs9939609 гена FTO с компонентами МС.

Наши результаты равным образом согласуются с данными отечественного исследователя М.А. Гарбузовой (2010), которые не выявили ассоциацию маркеров rs8050136 и rs9939609 гена FTO с антропометрическими и метаболическими показателями: ИМТ, ОТ, ОБ, индексом инсулинорезистентости, иммунореактивным инсулином, ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ, ТГ/ЛПВП, уровнем гликемии натощак и после орального глюкозотолерантного теста (р 0,05) в русской популяции [28]. Также А.Г. Никитин и соавт. (2015) изучали распределение частот аллелей и генотипов некоторых полиморфных маркеров генов FTO, KCNJ11, SLC30A8 и CDKN2B с сахарным диабетом 2 типа. Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов при патологии и у здоровых людей показал на то, что гены KCNJ11, SLC30A8 и CDKN2B (но не ген FTO) действительно ассоциированы с этим заболеванием. В исследованной русской популяции основную роль в развитии СД 2 типа, по полученным данным, играли гены, влияющие на уровень синтеза и секреции инсулина в -клетках поджелудочной железы [10].

Однако имеются и работы с противоречивающими результатами, например, исследование проведенное у 340 женщин татарской этнической принадлежности, страдающих ожирением. При этом, установлена ассоциация полиморфных вариантов rs9939609 (р=0,0002) и rs9930506 (р=0,0005) генаРТОв аддитивной модели и rsl2970134 (р=0,0076) и rsl778231 (р=0,021) генаМС4Б1в рецессивной модели с риском развития ожирения. Показана ассоциация количественных параметров (возраст, вес, ИМТ) для локусов rs9939609 и rs9930506 гена FTO, а также для локусаг8І2970134 генаМС4БІи возраста. Определена роль полиморфных вариантов генов FTO и MC4R в развитии ожирения у женщин-татар [9].

Также в работе Н.В. Хромовой с соавт. [27] полиморфизм гена FTO rs9939609 связан не только с абдоминальным ожирением, но и с другими компонентами МС, такими как гипергликемия и АГ. В исследование были включены 425 чел. из разных регионов России (Курск, Калининград, Санкт-Петербург). МС был диагностирован с использованием критериев NCEP-ATPIII, IDF (2005) и JIS (2009). Среди мужчин у пациентов с АА генотипом окружность талии, окружность бедер и масса тела были значимо больше в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипами (p = 0,0002, p = 0,001 и p = 0,01 соответственно). В группе пациентов с АА генотипом наблюдалась тенденция к повышению индекса массы тела в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипом (29,7 ± 0,7; 27,6 ± 0,4 и 27,9 ± 0,3 кг/м соответственно, р = 0,1). Выявлено, что АА генотип ассоциирован с повышенным уровнем глюкозы плазмы крови в сравнении с пациентами с ТА и ТТ генотипом (5,6 ± 0,2; 5,0 ± 0,1 и 5,1 ± 0,1 ммоль/л соответственно, p = 0,04). Среди пациентов с АА генотипом наблюдалась тенденция к увеличению доли больных артериальной гипертензией в сравнении с группами пациентов с ТА и ТТ генотипом (70,5; 65,2 и 57 % соответственно, p = 0,18) [27].

Вместе с тем в популяционном исследовании школьников г. Новосибирска получены положительные результаты [5]. У подростков с гомозиготным генотипом АА гена FTO при сравнении с носителями генотипов АТ и ТТ статистически значимо выше средние уровни антропометрических показателей – массы тела, ИК, ОБ, массы жировой ткани. В группе подростков с избыточной массой тела выше частота носительства аллеля А и генотипа АА при сравнении с лицами с нормальной массой тела. В сибирской популяции подростков носительство генотипа АА ассоциировано с повышенным риском развития ИМТ: ОШ = 2,56 (95%-й ДИ 1,4–4,6).