Гипоксическая иммуносупрессия: морфофункциональные критерии и способы фармакологической профилактики Валеева, Гузэль Рифхатовна




Валеева, Гузэль Рифхатовна. Гипоксическая иммуносупрессия: морфофункциональные критерии и способы фармакологической профилактики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Челябинск, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гипоксия является одним из ниверсальных патогенетических механизмов болезней (Ивановская Т.Е., 985; АнтоненкоВ.Г., 1986; Гиппенрейтер Е.Б., 1990; Адо А.Д., 1990; Солчинская А.З. и др., 1994). В то же время известно, что при гипоксии іасто регистрируются иммунные нарушения, характер и выраженность :оторых зависит от тяжести гипоксического фактора (Козлов В.А. и ;р., 1982; Федулов О.И.,1984; Дурмишидзе Н.С., 1985; Чеглякова В.В. і др., 1985; Тулебеков Б.Т. и др., 1987; Филев В.В. и др., 1988; Гарыбаева Д.В.., 1990; Kmetz J., Anhony А., 1972; Anhony А., 1980; Jucley P., 1983; Climek N.. 1984; Marion D. e.a., 1985; Spreafico R, 985). Имеющиеся публикации раскрывают лишь отдельные звенья іарушений как гуморального, так и клеточного иммунных ответов при оздействии кислородного голодания, не дают целостного представления і состоянии лимфопоэза в морфофункциональном плане при этом кстремальном воздействии.

Перспективным представлялся путь комплексного юрфофункционального исследования нарушений, возникающих в истеме центральных и периферических органов иммунитета, которые юзволили бы не только расширить наши представления о патогенезе гндуцированного иммунодефицита при острой гипоксической гипоксии, to и разработать эффективные способы их фармакологической ірофилактики.

В связи с развитием иммунофармакологических исследований Закс А.С. и др., 1980; Ковалев И.Е., 1981; Ратников В.И., 1982-1991; лтешев Б.С., 1984; Лазарева Д.Н., Алехин Е.К., 1985; Макарова Н.В., Госкутов И.А., 1990) большое внимание уделяется изучению іммунотропной активности различных препаратов. При этом имеются ишь отдельные сведения об особеностях коррекции юстгипоксической иммуносупрессии и целесообразности использования іммуномодуляторов с различными механизмами действия для іредотвращения неблагоприятного воздействия гипоксии на систему іммунитета (Важенина З.П., 1986; Курилов И.Н., 1990; Макарова Н.В., 'атников В.И., 1991). Это определило интерес к новым эармакологическим агентам, регулирующее действие которых очеталось бы с их противогипоксическими свойствами. Данных,

указывающих на какую-либо фармакологическую группу, обладающую і комплексе антипшоксическим и иммунопротективным действием I доступной нам отечественной и зарубежной литературе не обнаружено Пирацетам, как и его сернистый аналог изучались мало, особеннс недостаточно представлены иммунокоррегирующее действие препаратої группы альфа-пирролидона при дефекте иммунитета, обусловленно\ кислородным голоданием. Значительный интерес представляют также производные гуанилтиомочевины, в частности амтизол (Кулагин В.К. Болдина И.Г., 1981; Виноградов В.М., Урюпов Ю.Ю., 1985 Барсуков С.Ф., 1991; Кашина Е.А.,1995), обладающий антигипоксически\ действием.

Цель исследования состоит в установлении морфофункциональньо критериев экспериментальной постгипоксической иммуносупрессии I эффективности ее фармакологической протекции при использованш ряда препаратов антигипоксического действия.

Задачи работы:

1. На модели гипоксической гипоксии оценить характер и динамик]
структурно-функциональных изменений в органах иммунопоэза (костньїі
мозг, тимус, селезенка, лимфоузлы).

  1. Исследовать состояние гуморального и клеточного иммунны) ответов, а также функции мононуклеарных макрофагов, выделенньп из костного мозга и селезенки у мышей, подвергнутых воздействии гипоксического фактора.

  2. Установить действие антигипоксанта пирацетама, еп серосодержащего аналога (тиопирацетам) и производного гутимина амтизола как возможных иммунопротекторов на основе анализ! проявлений фармакоиндуцированного патоморфоза гипоксическоі иммуносупрессии.

Научная новизна результатов проведенного исследование заключаются в раскрытии малоизученных звеньев морфо- и патогенез, постгипоксических нарушений в центральных и периферических органа) иммунитета на основе комплексного морфофункционального анализ; экспериментальной модели гипоксии. Впервые выявлено, что выраженно< снижение содержания Т- и В-лимфоцитов в исследуемых органа) возникает в связи с преобладанием некротических изменений и апоптоз; лимфоцитов над процессами регенерации и нарушениями циркуляциі лимфоидных клеток. Новыми являются данные о снижении адгезивны) возможностей при клеточно-клеточном взаимодействии лимфоцитов макрофагов, эпителиоретикулоцитов, кубического эндотелии

госткапилляров как существенном явлении в патогенезе гипоксическои іммуносупрессии, характеризующейся нарушением рециркуляции и сооперации иммунокомпетентных клеток в лимфоидных органах.

Новым направлением, почти не представленным ранее, является ізучение ноотропных препаратов из группы пирацетама в качестве шмунопротективных средств при дефиците кислорода в организме. Іаучная новизна работы заключается также в раскрытие особенностей іатоморфоза гипоксическои иммуносупрессии, совокупность которых юзволяет охарактеризовать амтизол как перспективный иммуномодулятор іри указанном патологическом состоянии.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности гіогут служить методической основой для скриннга и изучения химических іеществ с иммунотропными и антипшоксическими свойствами, в которых іуждается практическое здравоохранение.Иммуноморфологическая сарактеристика воздействия амтизола позволяет рекомендовать расширение слинического изучения его как препарата для коррекции иммуносупрессии іри различных состояниях, сопровождающейся развитием кислородной іедостаточности.

Внедрение результатов исследования. Данные о изменениях органов шмунной системы и иммунопоэза при гипоксии, а также терапевтическом іатоморфозе постгипоксической иммуносупрессии используются в ліебном процессе, при изложений соответствующих разделов на кафедрах татологической анатомии Челябинского и Башкирского медицинского шститута, на кафедре клинической фармакологии с курсом иммунологии эГМИ. По результатам проведенного исследования Челябинским медицинским институтом выданы удостоверения на рац. предложения: "Т19 от 17.03.86 «Способ изготовления микрокамер», № 58 от 27.11.87 <Микрометод оценки функциональной активности моноцитов и іейтрофилов». Башкирским медицинским институтом - № 1401 от 17.11.91 «Способ морфометрической оценки клеточного взаимодействия t лимфатичеких узлах», № 1402 от 27.11.91 «Способ морфометрической щенки циркулирующего пула лимфоцитов в лимфатических узлах». Эти )ац. предложения внедрены в практику работы лабораторий ЦНИИ БГМИ, щагностической лаборатории ЦПАО больницы № 13 г. Уфы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. При комплексном морфофункциональном исследовании органов шмунопоэза, динамики альтеративных, репаративных и циркуляторных ізменений, развившихся в постгипоксической периоде, установлено, что

острая гипоксическая гипоксия приводит к развитию комбинированного иммунного дефицита. В восстановительном периоде постгипоксическои иммуносупрессии наряду с увеличением числа клеточных элементов мононуклеарно-фагоцитирующей системы в лимфоидных органах и усилением их фагоцитирующей функции сохраняется тенденция к снижению интенсивности контактов лимфоцитов с макрофагами.

  1. Протективное воздействие фармакологических препаратов группы альфа-пирролидона при указанной индуцированной патологии проявилось восстанолением гуморального иммунного ответа в ранние сроки постгипоксического периода (5 и 10 сутки), что сопровождалось снижением проявлений циркуляторных расстройств в иммунных органах, влиянием на пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов костного мозга и ослаблением деструкции в тимусе.

  2. Амтизол превосходил эффекты пирацетама и его сернистого деривата в отношении предупреждения постгипоксическои иммуносупрессии с более выраженной репарацией в В-зависимых зонах, стабилизацией межклеточных контактов в органах иммунопоэза, сокращением сроков восстановления функций иммунокомпетентных клеток.

Апробация работы и публикации. Материалы исследования были доложены на общесоюзной конференции «Молодые ученые ускорению теории и практики медицинских наук».- Самарканд, 1986; на конференции «Роль молодых ученых и специалистов в совершенствовании медицинской помощи населению области».- Челябинск, 1987; на 1 межрегиональной конференции патологоанатомов.- Тюмень, 1991; на областном заседании патологоанатомов Челябинской области (1988), на заседании общества патологоанатомов в г.Уфе (1989), на заседании кафедр патологической анатомии и фармакологии по экспертизе диссертационного исследования (1995). По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на
страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы,
описания использованных методов исследований, 3 глав с изложением
собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы,
включающего источника, из которых - отечественных и

- зарубежных, работа иллюстрирована таблицами, рисунками.