Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Бабич Максим Евгеньевич

Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс]
<
Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс] Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии [Электронный ресурс]
>




Бабич Максим Евгеньевич. Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Бабич Максим Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"]. - Владивосток, 2005. - 127 с. : 20 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1.1. Современные представления о морфологии стекловидного тела 7

1.2. Биохимия стекловидного тела 19

1.3. Современное состояние вопроса о гистогенезе стекловидного тела 30

Материалы и методы исследования 35

2.1. Характеристика материала 35

2.2. Морфологические методы исследования 36

2.2.1. Окраска гематоксилин- эозином 36

2.2.2. Импрегнационные методики 37

2.3. Гистохимические методы исследования 39

2.3.1. Метод выявления НАДФН- диафоразы 39

2.4. Трансмиссионная микроскопия 40

2.5. статистические методы исследования 41

Полученные результаты собственых исследований и их обсуждение 42

3.1. Морфологическая характеристика развитивающегося стекловидного тела глаза человека 42

3.2. Строение дефинитивного стекловидного тела 56

3.3. Патоморфология стекловидного тела глаза человека у больных сахарным диабетом 76

3.4. Патоморфология стекловидного тела глаза человека при глаукоме 88

3.5 Активность NOS в норме и при паталогии стекловидного тела глаза человека 100

Заключение 108

Выводы 118

Список литературы

Биохимия стекловидного тела

По некоторым данным, богатое водой, прозрачное стекловидное тело состоит из студенистого вещества и имеет глиальное происхождение [308]. В настоящее время признана точка зрения о смешанном мезодермально -эктодермальном происхождении стекловидного тела в противоположность существовавшей ранее точке зрения о чисто мезодермальном или чисто эктодермальном источнике развития [149].

Согласно Scholler, стекловидное тело имеет мезодермальное происхождение, Зернов и Lieberkulhn считали его производным мозговой мезодермы, листок которой проникает в полость глаза. 50 лет эта теория господствовала. В 1900 году она уступила место теории эктодермального происхождения. Tornatola представил доказательства эктодермального происхождения СТ, связывая его образование с сетчаткой. В 1903 году van Ре выдвинул, в 1905 Szyli разработал, Joke Seefelder, Mann подтвердили теорию экто -мезодермального происхождения стекловидного тела. Redslop и Gartner высказывают мнение, что СТ - аналог мягкой мозговой оболочки, как преформация последней в специфических условиях глаза.

На протяжении 18-19 столетий существовали четыре различные теории строения стекловидного тела: альвеолярная (Demours), ламеллярная (Zinn), ра-диально-секторальная (Hannover), фибриллярная (Bowman), что подтверждает сложность исследования данной структуры. Наиболее информативными были исследования изолированного стекловидного тела путём биомикроскопии и введения красителей [93]. Преимуществом изучения стекловидного тела с помощью красителей перед биомикроскопией является трёхмерность получаемой картины. Вводя в изолированное стекловидное тело человека красители, Worst обнаружил и описал премакулярную сумку, системы цистерн и цилиомакуляр-ный канал. В стекловидном теле выявлены три группы цистерн: ретроцилиар-ные, экваториальные и петалиформные [62].

Цистерны располагаются в виде ярусов относительно центральной оси. Центральный конус ограничивается специализированными образованиями стек 10 ловидного тела: премакулярной сумкой и препапиллярным пространством, которые снаружи окружены плотным веществом витреального кортекса [194]. В области заднего полюса корковое вещество истончается и практически отсутствует на внешней поверхности премакулярной сумки и препапиллярного пространства [259].

Премакулярная сумка со стороны сетчатки имеет вид вытянутого овала и представляет собой замкнутую чашеобразную полость. Её переднюю стенку образует интравитреальная мембрана с многочисленными отверстиями, придающими ей вид сита [281]. Задняя стенка образована тонкой мембраной стекловидного тела, которая внутри покрыта слоем губчатого вещества, за исключением участка, соответствующего фовеальной зоне сетчатки [311]. Kishi с соавторами также наблюдали премакулярную полость, которую они назвали задний прекортикальный витреальный карман [66]. Задняя его стенка была образована слоем витреального кортекса. Передняя отграничена оформленным стекловидным телом. Задний прекортикальный витреальный карман обнаружен во всех глазах с отсутствием или с неполной отслойкой стекловидного тела и в половине глаз с задней витреальной отслойкой. Задний прекортикальный витреальный карман постоянно присутствовал перед макулярной областью сетчатки вне зависимости от типа разжижения стекловидного тела [241].

Между задней стенкой премакулярной сумки и внутренней пограничной мембраной сетчатки имеется щелевидное пространство, ограниченное по окружности гиалоидо-макулярной связкой [289].

Препапиллярное пространство отделено от диска зрительного нерва тонкой пограничной пластиной сетчатки, в которой имеются отверстия для прохождения сосудов. Предполагается, что через эти отверстия осуществляется отток ин-травитреальной жидкости в периваскулярные пространства зрительного нерва [172]. Премакулярная сумка и препапиллярное пространство связаны с передними отделами стекловидного тела посредством каналов [75]. На основании проведённых исследований был сделан вывод, что центральный клокетов канал связывает ретролентальное пространство непосредственно с премакулярной сумкой, а не с препапиллярной областью, как это принято было считать [293].

Вследствие гелеобразного состояния стекловидного тела тонкое морфологическое изучение его затруднено [229]. Поэтому до настоящего времени отсутствует единое мнение о том, является ли оно тканью, предметом гистологии, или гелем, изучаемым коллоидной химией [266]. Помимо ранних наблюдений, которые указывают на водянистый характер стекловидного тела, имеются более поздние исследования, подтверждающие волокнистое тканевое строение стекловидного тела [251].

Многие исследователи до последнего времени утверждают, что свежее стекловидное тело не имеет структуры, которую можно изучать микроскопически [81]. Baurmen (1989) рассматривал стекловидное тело в качестве секрета клеток и считал, что видимая на фиксированных препаратах при световой микроскопии волокнистая структура стекловидного тела является артефактом [239]. Есть мнение о том, что СТ имеет фибриллярный остов, а вторым основным компонентом геля СТ, обеспечивающим его вязкость, является гиалуроновая кислота, которой особенно насыщены периферические кортикальные отделы СТ [309]. Здесь же находят наиболее высокую концентрацию растворимых белков, проникающих в СТ, по-видимому, из сосудов сетчатки. Их содержание в СТ составляет, однако, лишь около 1/100 от содержания в сыворотке крови [257].

В состав СТ входят клетки. Чаще клетки встречаются в области основания стекловидного тела, цинновых связок, в кортикальном слое, непосредственно у сетчатки и диска зрительного нерва. В стекловидном теле содержатся как постоянные клетки эмбрионального происхождения — гиалоциты, так и транзиторные [180]. Количество гиалоцитов зависит от локализации и возраста, в течение жизни их количество уменьшается. Транзиторные клетки определяются в кортикальном слое, у диска зрительного нерва, по ходу ретинальных сосудов и в области зубчатой линии [270]. Это фибробласты, макрофаги, а также моноциты и гистиоциты. Некоторые авторы считают, что единым источником этих клеток являются моноциты, которые способны трансформироваться в зависимости от необходимости [126]. Ивановым установлены три типа клеток стекловидного тела: 1. круглые, с одним и более ядер, расположенные по периферии СТ; 2. звёздчатые или веретенообразные, имеющие длинные контактирующие отростки, также обнаруживаются в корковом слое; 3. пузырчатые, иногда шарообразные, содержащие в цитоплазме светлый пузырёк, расположенные в центральной части СТ глаза пожилых людей. Иванов и Schwalbe считают, что у этих клеток один источник - гематогенный. Лейкоциты меняют форму, образуя отростки. В центре, где больше влаги, эти клетки подвергаются вакуолизации, превращаясь в пузырчатые. Наличие их преимущественно у взрослых связано с тем, что их стекловидное тело более разжижено, чем у детей [199]. Заварзин и Щелкунов рассматривают пузырчатые клетки как дегенеративные формы лейкоцитов. Ве-ретеновидные же клетки они относят к соединительнотканным, происходящим из мезенхимы, окружающей эмбриональные сосуды стекловидного тела. Фиброциты располагаются глубже от сетчатки, чем гиалоциты [192]. Фиброциты отличаются от гиалоцитов размерами, количеством гранул и отношением к красителям. Balazs кинемамикрофотографическим методом зафиксировал скорость миграции гиалоцитов 2мк\сек [135].

До настоящего времени отсутствует единое мнение о природе морфологических элементов, так называемых клеток стекловидного тела. Более ранние исследователи наблюдали клетки в периферических слоях стекловидного тела [134]. Учёные рассматривали их как пограничные пристеночные клетки [47], лейкоциты [238], глиальные клетки [60], искусственный продукт фиксации [299].

Морфологические методы исследования

Импрегнация серебром по Кахалю. Глаза помещали в 40 мл 96% этилового спирта с добавлением 1-2 капель ледяной уксусной кислоты и выдерживали в термостате при 37 градусах в течение 2-х суток, после этого материал ополаскивали в 50 градусном спирте до тех пор, пока они не потонут. Затем в таколй же объём 96% спирта добавляли 1 - 2 капли нашатырного спирта v и выдерживали ещё двое суток в термостате при температуре 37оС. В течение ь суток материал промывали в водопроводной воде и 3-4 часа в сменяющихся порциях дистиллированной воды. После этого материал инкубировали в 2% растворе азотнокислого серебра при температуре 37о С в течение 3-х недель. Каждые три дня серебро заменяли на свежеприготовленный раствор. Промытый в дистиллированной водематериал в течение суток выдерживали в растворе гидрохинона. Проявитель приготавливали из расчёта 4 г гидрохинона, 100 г дистиллированной воды и 10 г нейтрального формалина. После этого материал промывали проточной водой для удаления формалина и в двух порциях дистиллированной воды. Для уплотнения и дальнейшей пропитки парафином или целлоидином материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации (50, 60, 70, 80, 90, 100 градусов). В каждой порции спирта исследуемые образцы выдерживали не менее суток. Затем в новой порции 100 градусного спирта глаза находились в течение 3-х часов. Затем материал переносили в смесь 100 градусного спирта с ксилолом в соотношении 1:1 до погружения его на дно сосуда. После этого глаз помещали в ксилол на 1 час. При больших размерах глаза время обработки в ксилоле увеличивали до 3-х часов. В растворе парафина в ксилоле глаза выдерживали в термостате при температуре 56 градусов в течение 2-х часов, а затем на сутки помещали в смесь парафина с воском при температуре 37 градусов С. Далее материал помещали в чистый парафин и формировали блок.

Часть материала заливали в целлоидин. Образец вырезали и клеили на деревянную основу, целлоидиновые блоки хранили в 70 градусном спирте.

Из парафиновых и целлоидиновых блоков изготавливали срезы на санном микротоме толщиной не более 7 мкм. Часть материала импрегнировали в срезах.

Для изучения структур развивающегося стекловидного тела часть материала замораживали с предварительной инкубацией в смеси 50 г хлоралгидрата, 25 мл абсолютного спирта, 75 мл дистиллированной воды в течение 1-2-х суток при температуре 37 градусов. Затем ополаскивали в течение 1 минуты в дистиллированной воде и погружали на 24 часа в аммиачный спирт (50 мл этилового спирта с 4 мл нашатырного спирта). Затем материал промывали в течение 24 часов дистиллированной водой и в течение последних 2-3 часов порции дистиллята меняли каждые 10 минут. Импрегнацию проводили в 2% водном растворе азотнокислого серебра в течение 7-8 дней в термостате при температуре 37 градусов С.

Свежий материал помещали в смесь из 40 мл 2,5% бихромата калия и 10 мл 1% осмиевой кислоты при температуре 20-25 градусов С на 2 — 7 дней. После этого материал помещали на 1 — 2 дня в 100 мл 0,75% раствора азотнокислого серебра при 3 5 градусах С в темноте. Затем промывали в 40 градусном спирте 1-2 часа, сменяя его несколько раз и погружали в 80 - 96 градусный спирт. Материал резали в криостате. С приготовленных срезов смывали избыточное серебро, чтобы избежать потемнения препаратов, промывали в абсолютном спирте и просветляли в криозоте и скипидаре.

Синтаза окиси азота найдена в различных структурах глаза, включая рети-нальные сосуды, фоторецепторы, ганглионары. Она определяется в структурах, которые содержат никотинамид-адениннуклеотид- фосфат — диафоразу, обладающую специфической NO активностью.

НАДФН-Д осуществляет перенос атомов водорода от НАДФН к НСТ. Восстановленный НСТ превращается в нерастворимый продукт диформазан, его расположение указывает на локализованную активность NOS.

Глаза человека в течение 2-х часов фиксировали в 4% параформальдегиде, приготовленном на 0,1М фосфатном буфере (рН=7,4). При этом большая часть дегидрогеназных ферментов ингибируется, в то время как активность НАДФН-Д, солокализованная с NOS, сохраняется.

Затем материал в течение суток промывали в 15% растворе сахарозы с 7-8 кратной сменой раствора.

Полученные после предварительной обработки образцы замораживали в криостате. Срезы толщиной не более 10 мкм помещали в инкубационную среду, состоящую из 50 мг/мл трис-буфера (рН=8,0); 0,8 мг/мл НАДФН - (sigma); 0,2% Тритон — х -100 (serva) для увеличения проницаемости мембран и НСТ на 1 час при температуре 37 градусов. Необходимо отметить, что эмбриональный материал обладал высокой активностью, поэтому при его обработке время инкубации сокращали до 30 минут. В качестве контроля в инкубационную среду вводили 10 мл фикумарола -блокатора диафоразной активности, при котором окрашивания не происходит.

После этого срезы ополаскивали дистиллированной водой, обезвоживали в спиртах возрастающих концентраций и заключали в бальзам.

Активность НАДФН-Д определяли на монохроматическом денситометре Wikkers - 85 (second 8, size 2, увеличение 25).

Фиксацию материала для ультратонких исследований проводили в 2,5% охлаждённом растворе глутарового альдегида (рН=7,3) на 0,1М буфере в те- \ чение 10 минут. Затем выделенные участки стекловидного тела дофиксиро-вали в перфузионном растворе в течение ещё трёх часов. Затем материал отмывали в ОДМ фосфатном буфере (рН=7,3) в течение 18-20 часов в ледяной бане при +4 градусах С. Материал дофиксировали в 1% растворе четырёх-окиси осмия по Millonig G. В течение 2-х часов при температуре +4 градуса С с последующей двойной промывкой в том же буфере по 10 минут. В некоторых случаях для сохранения морфологической целостности структур стекловидного тела использовали дофиксацию кусочков 4% раствором марганцевокислого калия на веронал- ацетатном буфере в двух свежих порциях. Затем ткань дегидрировали в спиртах возрастающей концентрации и в ацетоне. Материал заливали в смесь эпона 812 и аралдита по схеме, предложенной В.М. Черток. Поперечные ультратонкие срезы изготавливали на ультратоме "LKB" (Швеция), контрастировали в 2% спиртовом растворе уранилацетата и цитрата свинца и исследовали в электронном микроскопе "JEM-100 В" при ускоряющем напряжении 75 кВ и увеличении от 10000 до 100000 раз. 2.5. татистические методы исследования.

Анализ количественных данных производили по методу вариационной статистики, предложенной Катинас. Определяли среднюю арифметическую (X), отклонение q и уровень значимости по Стыоденту. Замеры параметров сосудов, мембран производили с помощью окулярмикрометра МОВ — 1 - 15 на микроскопе МБИ -3 при увеличении объектива х40. Длина капилляров определялась по методике, предложенной Блинковым и Моисеевым. С использованием формулы для неравномерного распределения капилляров втка- V ни. Значение каждого показателя вычисляли не менее чем в 20 полях зрения. Для оценки развития сосудисто-капиллярной сети гиалоидного бассейна был применен показатель сетчатости, определяемый как количество разветвлений на площади в 1 кв.мм. Площадь капиллярных петель подсчитывали также на 1 кв. мм среза.

За диаметр артерий принималось расстояние поперечника сосуда на плоскостных препаратах. Для каждого сосуда определялась средняя арифметическая (X), среднее квадратическое отклонение q, ошибка средней арифметической (Sx), критерий существенности различий (t) и уровень значимости (Р). Для обработки статистических данных использовали персональный компьютер Pentium 4. Все полученные данные обработаны с помощью компьютерной программы Statistica for Windows.

Метод выявления НАДФН- диафоразы

На основании изучения эмбриологии, гистологии и биомикроскопии нор мального и патологического стекловидного тела, нами сделан вывод о тканевом строении стекловидного тела, имеющего волокнистый остов, между нитями ко торого располагается химический коллоид. Механические свойства СТ опреде ляются в основном состоянием сети коллагеновых волокон, которые образуют ветвящиеся фибриллярные структуры более высокого порядка. Клубки молекул гиалуроновой кислоты вместе с другими свободными компонентами (белки, электролиты, вода) заполняют ячейки сети. От их взаимодействия зависит объём и основные физико-химические характеристики СТ. По уточнённым данным СТ содержит 99,68% воды, только 10% которой химически связаны с компонентами ) витреума. Поэтому и обмен жидкости в СТ может быть значительным. Содер жащаяся в СТ вода может уменьшиться наполовину в течение 10 минут, а в течение суток через СТ проходит до 0,25 л жидкости [ 21, 45 ]. В физиологических условиях объём СТ не может увеличиваться, так как его гель находится в состоянии максимальной гидратации. При этом его рН находится в пределах 7,2 -7,5, а онкотическое давление практически равно 0 [ 301 ]. Это обусловлено -очень малым содержанием белка - от 38 до 96 мг/% [ 10, 63 ]. Несмотря на ин- \, тенсивный водный обмен, стекловидное тело сохраняет постоянный обмен, сопротивляясь силам растяжения и сжатия.

Другим авторам [26] путём негативного контрастирования ткани нативного стекловидного тела глаза кролика при помощи 1 % раствора уранилацетата удалось выявить поперечную исчерченночть фибрилл методом электронной микроскопии [ 74]. Волокна стекловидного тела, расположенные в периферических отделах стекловидного тела, имели вид густой сети, толщина фибрилл колеба-лась в пределах 30-200 А, часть их собиралась в более толстые пучки до 600 А, в которых также сохранялась поперечная исчерченность волокон.

Применяя метод ультразвуковой эхолокации, Oksala (1959) установил, что стекловидное тело отражает ультразвук определённой частоты при переходе из дистиллированной воды к стекловидному телу. Нормальное стекловидное тело акустически гомогенно; повреждённое, отражая ультразвуковую волну, даёт колебания и пики на эхограмме. Применение метода люминесцентной микроскопии замороженного стекловидного тела крупного рогатого скота показало неравномерность люминесценции, которая преобладала вблизи волокон стекловидного тела и цинновых связок. Селективного окрашивания волокон не наблюдалось.

Кроме этого, нами получены данные, подтверждающие результаты исследований анатомических особенностей строения СТ человека других авторов. В стекловидном теле, кроме описанных Worst премакулярной сумки, системы цистерн и цилиомакулярного канала, обнаружены три группы цистерн: ретро-цилиарные, экваториальные и петалиформные. Цистерны располагаются в виде 9 ярусов относительно центральной оси (рис. 13). Центральный конус ограничивается специализированными образованиями стекловидного тела: премакулярной сумкой и перипапиллярным пространством, которые снаружи окружены плотным веществом витреального кортекса. В области заднего полюса корковое вещество истончается и практически отсутствует на внешней поверхности премакулярной сумки и препапиллярного пространства.

Премакулярная сумка со стороны сетчатки имеет форму вытянутого овала и представляет собой замкнутую чашеобразную полость. Её переднюю стенку образует витреоретинальпая мембрана с многочисленными отверстиями, придающими ей вид сита. Задняя стенка образована тонкой мембраной стекловидного тела, которая внутри покрыта слоем губчатого вещества, за исключением участка, соответствующего фовеальной зоне сетчатки. Kishi (1999) с соавторами также наблюдали премакулярную полость, которую они назвали задний прекортикальный витреальный карман. Задняя его стенка была образована слоем витреального кортекса. Передняя ограничена оформленным стекловидным телом. Задний прекортикальный витреальный карман обнаруживается во всех глазах с отсутствием или неполной отслойкой стекловидного тела и в половине Рис. 13 Глаз человека 45 лет.

Стекловидное тело содержит цистерны относительно продольного направления в доль центральной оси.

Окраска гематоксилин - эозином Микрофото ув. - хбОО глаз с задней витреальной отслойкой. Задний прекортикальный карман постоянно присутствует перед макулярной областью сетчатки вне зависимости от типа разжижения стекловидного тела. Между задней стенкой премакулярной сумки и внутренней пограничной мембраной сетчатки имеется щелевидное пространство, ограниченное по окружности гиалоидо-макулярной связкой.

Препапиллярное пространство отделено от диска зрительного нерва тонкой пограничной пластиной сетчатки, в которой имеются отверстия для прохождения сосудов. Предполагается, что через эти отверстия осуществляется отток интравитреальной жидкости в периваскулярные пространства зрительного нерва. Премакулярная сумка и препапиллярное пространство связаны с передними отделами стекловидного тела посредством каналов.

Некоторые авторы на основании собственных исследований пришли к выводу, что центральный (клокетов) канал связывает ретролентальное пространство непосредственно с премакулярной сумкой, а не с перипапиллярной областью, как это принято было считать.

Мы считаем, что наиболее важной зоной стекловидного тела, как в патогенетическом, так и в хирургическом отношениях, является его кортикальная часть. Это наружный слой витреума толщиной 100-200 мкм, имеющий большую плотность коллагеновых волокон и большую концентрацию гиалуроновой кислоты по сравнению с центральной частью. Кортикальный гель сравнительно более стабилен и имеет большую устойчивость к возрастным изменениям ! I (pi-rcjr

Некоторые авторы придерживаются мнения, что истинной задней гиало-идной мембраны в норме не существует, хотя указывают на некоторую повышенную плотность коллагеновых волокон в кортикальной зоне, непосредственно прилегающей к ткани сетчатки. В литературе встречаются различные названия этой зоны повышенной плотности коллагена: задний пограничный слой, задняя гиалоидная мембрана. Наиболее вероятным представляется следующее объяснение: существует два различных клинико-анатомических состояния стекловидного тела — до и после отслойки стекловидного тела. До отслойки СТ истинная мембрана как отдельное анатомическое образование не определяется ни гистологически (существует лишь повышенная плотность коллагена в самых наружных слоях кортекса), ни клинически (офтальмоскопически, из-за ограниченных возможностей метода). После отслойки СТ в результате определённых морфологических преобразований формируется отчётливая мембрана, определяемая как офтальмоскопически, так и гистологически.

В норме кортекс контактирует с окружающими тканями через базальную пластинку. В заднем отделе базальная пластинка представляет собой базальную мембрану внутренних отростков мюллеровских клеток сетчатки, именуемую внутренней пограничной мембраной. Морфологически это беспорядочно переплетающиеся волокна коллагена 4 типа, ассоциированные с гликопротеи-нами с отдельными вплетениями коллагеновых фибрилл со стороны прилегающего стекловидного тела. Витреальная поверхность внутренней пограничной мембраны гладкая, ретинальная имеет неровный рельеф, обусловленный вдавленнями глиальных клеток слоя нервных волокон. Толщина внутренней пограничной мембраны не одинакова и колеблется от 0,5 до 3,2 мкм. Максимально она истончается (до 0,01 мкм) в фовеолярной области и исчезает по краю диска зрительного нерва, где замещается базальной мембраной астроци-тов, лишённой коллагена, толщиной до 20 нм (центральный мениск Кунта). В норме внутренняя пограничная мембрана препятствует миграции клеток и молекул размером более 20 нм в стекловидное тело, функционируя вместе с корой стекловидного тела в качестве молекулярного сита.

Патоморфология стекловидного тела глаза человека у больных сахарным диабетом

Нами установлено, что первичное стекловидное тело появляется из мезен-химно - эктодермальных источников и достигает полного развития к началу 3-го месяца формирования плода человека. Его дальнейшая перестройка связана с формированием кровоснабжения сосудистой капсулы хрусталика на этапе образования вторичных волокон в линзе и формированием гиалоидного сосудистого бассейна. Затем происходит постепенное запустевание системы гиало-идньгх сосудов, пронизывающих ранее всё вторичное стекловидное тело, а дефект заполняется растущим из нейроэктодермы внутреннего листка глазного бокала вторичным, уже бессосудистым стекловидным телом. Полагают, что его пристеночные фибриллярные структуры могут формироваться из запустеваю-щих гиалоидо-хориоидальных сосудистых анастомозов, что обеспечивает в отдельных точках глазного дна особую прочность витреоретинальных связей. За- ,_ тем первичное стекловидное тело, соединённое с хрусталиком и диском зри- / тельного нерва, оттесняется всё более в осевую зону глазного яблока, образуя клокетов канал, который у взрослого приобретает S - образную форму. Впервые волоконные структуры обнаруживаются между линзой и краем оптической чаши (связка Druault). На дальнейших стадиях развития, в плодном периоде, краевая часть оптической чаши формирует зону цилиарного эпителия. При этом образуется передняя гиалоидная мембрана и задние зонулярные волокна, которые частично проникают внутрь растущего стекловидного тела, а также стромальный коллагеновый остов СТ. Поэтому он бывает лучше всего развит в переднем отделе СТ, сохраняя наиболее прочную связь с оболочками у зубчатой линии (переднее основание СТ).

После рождения ребёнка соотношения СТ и пограничных с ним структур с возрастом изменяются. По завершении развития СТ граничит с хрусталиком, с гиалоидо-зонулярным пространством и задней камерой глаза, преоральным цилиарным эпителием, сетчаткой и диском зрительного нерва.

Мы присоединяемся к точке зрения авторов, утверждающих о тканевом строении стекловидного тела. Результаты наших исследований стекловидного тела согласуются с данными Архангельского (1956), Махачевой (1994), Worst (1978), Basu (1978), Graw (1975) и подтверждают наличие в нём волокнистого остова.

Эмбриологическими, электронномикроскопическими и биохимическими исследованиями установлено, что стекловидное тело является малодифферен-цированной соединительной тканью, в которой волокнистые структуры и фибриллярные элементы, окружённые коллоидом, образуют бессосудистую ткань, в которой располагаются немногочисленные клетки, называемые гиалоцитами. Кроме этого, в стекловидном теле могут присутствовать мигрирующие из прилежащих структур клетки крови. Это представление, очевидно, не является окончательным, так как большинство вопросов, связанных со строением и свойствами стекловидного тела, нуждается в дальнейшем изучении.

С иммунологической точки зрения СТ является особым видом ткани. В нормальном гиалоиде не определяется никаких антител и вообще нет Y- глобулинов [, ], но оно обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, В ЧаСТНОСТИ, ПО ОТНОШеНИЮ К ПНеВМОКОККу [180].

Прозрачность стекловидного тела обеспечивается несколькими барьерами, которые не пропускают клеточные элементы, приносимые в оболочки глаза с кровью. К витреальному барьеру следует отнести стенки ретинальных капилляров, внутреннюю пограничную мембрану, которая задерживает молекулы диаметром более 100-150 А и кортикальный слой СТ, представляющий роль молекулярного сита.

Кортикальный слой (преретинальная зона) стекловидного тела покрывает его в виде капсулы во всех отделах, которые граничат с сетчаткой и оканчиваются на orra serrata. Наиболее развита она у экватора, где её толщина достигает 3 мм, причём она более широка и менее плотна в верхнем височном квадрантах, чем в противоположных. При обычной офтальмоскопии эта зона представляется оптически пустой, а идентифицируется только при биопсии. Прободающие её отверстия можно увидеть только при патологическом уплотнении этой зоны. Кора стекловидного тела имеет упруго эластическую консистенцию. Опасность выпадения СТ зависит от степени деструкции коры и бывает особенно велика в области отверстий. Клетки коры располагаются в ней неравномерно. Особенно много их в переднем основании СТ, в зонулярной области и в области диска зрительного нерва.

Межклеточное вещество имеет в качестве главных структурных и биохимических компонентов, обеспечивающих функции стекловидного тела, колла-геновые волокна и гиалуроновую кислоту.

Предположение об образовании гиалуроновой кислоты и жидкости глаза волокнами самого стекловидного тела сделал Шварц (1951), который считал, что сплетение протоплазматических волокон стекловидного тела является отро Ill стками клеток сетчатки и способно накапливать и продуцировать гиалуроновую кислоту.

Сведений об обмене гиалуроновой кислоты в литературе явно недостаточно. По аналогии с более изученными обменными процессами - углеводным, белковым и жировым, он должен регулироваться ферментами и гормонами, которые прямо или косвенно могут влиять на внутриклеточный биосинтез гиалуроновой кислоты путём воздействия на низкомолекулярные соединения, участвующие в её синтезе — глюкозу, глюкозамин, глюкуроновую кислоту. Большинство авторов связывают величину вязкости стекловидного тела с состоянием гиалуроновой кислоты, так как при воздействии гиалуронидазы на изолированное стекловидное тело вязкость понижается. Также присутствует мнение, что основным гелеобразующим веществом стекловидного тела является коллаген, но на вязкость оказывают влияние и другие макромолекулярные образования -гиалуроновая кислота и растворимые белки.

Вязкость стекловидного тела понижается уже в момент извлечения его из глазного яблока, она снижается на 15-17% по сравнению с исходной величиной в течение 1-х суток и на 23,5% в течение первой недели хранения на холоде.

Оптическая функция стекловидного тела обусловлена прозрачностью и высоким постоянным показателем преломления, равным показателю преломления влаги передней камеры глаза. Стекловидному телу свойственны защитная и формообразующая функции. Высокая степень гидрофильности и напряжения его в полости глаза обеспечивает форму и плотную эластическую консистенцию глазного яблока. При этом стекловидное тело удерживает сетчатку в физиологическом положении. Отслойка, разжижение, или сморщивание стекловидного тела являются одним из факторов, ведущих к отслойке сетчатки. Установлено, что каждые 10-15 минут обменивается половина объёма воды, содержащейся в стекловидном теле. У человека стекловидное тело ежедневно обменивает 0,25 л воды. Очевидно, что стекловидное тело участвует в регуляции нормального оф-тальмотонуса. О механизме витреального тонуса два мнения: 1) тенденция геля к расширению за счёт удержания воды; 2)гидростатическое давление жидкости, заключенной в петлистой сети каркаса стекловидного тела. Мембрана стекловидного тела играет роль гемато-тканевого барьера, избирательная её проницаемость обусловливает стабильность осмотических отношений между кровью, камерной влагой и стекловидным телом.