Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Решетова Ольга Николаевна

Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом
<
Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом
>



Решетова Ольга Николаевна. Грелин и гормонально-метаболические показатели у юношей с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Решетова Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2009.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования 29

2.1. Клиническая характеристика больных 29

2.2. Методы исследования 35

2.3. Методы статистической обработки 37

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Содержание грелина у больных ПЮД 42

3.2. Состояние жирового обмена у больных ПЮД 55

3.3. Состояние инсулярной функции поджелудочной железы 68

3.4. Динамика грелина и гормонально-метаболических показателей в условиях стандартного орального глюкозотолерантного теста у больных ПЮД 88

Заключение. ~ 93

Выводы 111

Практические рекомендации. 112

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Ожирение является одной из наиболее важных проблем современной медицины.

Распространенность ожирения настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2003 г., около 1,7 млрд. человек на планете имеют избыточную массу тела или ожирение. Чаще всего оно встречается в США, Германии и Канаде; лидирующее положение занимает США: 34% взрослого населения в этой стране имеют избыточную массу тела (ИМТ 25 — 29,9 кг/м ) и 27% - ожирение (ИМТ > 30 кг/м2) (Rigby N., James P., 2003).

Результаты выборочных исследований, проведенных в России, позволяют предположить, что в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения нашей страны имеет избыточную массу тела и 25% - ожирение (Мельниченко Г.А., Романцова Т.И., 2006).

Неуклонный рост этого заболевания отмечается практически во всех странах мира. За последние 10 лет ожирение в мире выросло в среднем на 75% (Бутрова С. А., 2003).

С распространением ожирения по планете умножаются и усугубляются связанные с ним тяжелые соматические заболевания: сахарный диабет типа 2, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, онкологические заболевания, дегенеративные заболевания суставов (Дедов И.И., 2000; Гинзбург М.М., Крюков Н.Н., 2002; Bray G.A., 1996). В результате, средняя продолжительность жизни больных ожирением на 8 — 10 лет меньше, чем у людей с нормальной массой тела.

Увеличение количества больных с ожирением в популяции является не только проблемой самого пациента, но и медицинской, социальной и общественной проблемами.

Однако механизмы развития ожирения и возможности влияния на него изучены недостаточно.

Особенно актуален вопрос избыточной массы тела у лиц молодого возраста и, в частности, проблема ожирения при гипоталамической дисфункции.

Остается неизученной роль грелина (Грл) в организме, который занимает интересы многих авторов на протяжении последнего десятилетия, и, прежде всего, его участие в патогенезе ожирения, особенно при нейро-обменно-эндокринных нарушениях. Сообщения на эту тему единичные и носят противоречивый характер. В частности, до конца неизвестен уровень Грл при пубертатно-юношеском диспитуитаризме (ПЮД). Нет единого мнения о взаимосвязи Грл с гормональными и метаболическими факторами, наиболее значимыми для формирования ожирения именно в пубертатном периоде: гормоном роста (ГР), инсулином (ИРИ), липидным спектром при ПЮД.

Изучение этих вопросов позволит более детально разобраться в механизмах патогенеза ожирения, в общем, и при ПЮД, в частности.

Цель исследования - выяснить роль грелина в формировании ожирения у больных ПЮД.

Задачи исследования:

  1. Изучить содержание грелина в сыворотке крови у больных ПЮД, проанализировать его изменения в зависимости от степени и типа ожирения.

  2. Исследовать состояние соматотропной функции гипофиза у больных ПЮД путем определения базального уровня гормона роста и проанализировать взаимоотношения между грелином и гормоном роста у больных ПЮД.

  3. Изучить показатели липидного спектра (холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, коэффициента атерогенности) у больных ПЮД натощак в зависимости от степени и типа ожирения, исследовать

6 взаимосвязь между грелином и показателями липидного спектра у больных ПЮД.

  1. Изучить состояние инсулярного аппарата поджелудочной железы путем определения базального уровня инсулина у больных ПЮД, исследовать взаимосвязь между грелином и инсулином, индексом Саго у больных ПЮД.

  2. Изучить динамику грелина, гормона роста, инсулина, глюкозы в ходе стандартного орального глюкозотолерантного теста (Оі 11).

Положения, выносимые на защиту:

  1. У больных пубертатно-юношеским диспитуитаризмом имеется гиперинсулинемия и повышение инсулинорезистентности тканей, а лшіидньш спектр характеризуется атерогенной направленностью, особенно при абдоминальном типе ожирения.

  2. У больных пубертатно-юношеским диспитуитаризмом имеется сниженный уровень грелина натощак. Прием глюкозы не приводит к физиологическому изменению грелина и гормона роста, что позволяет предположить участие этих гормонов в развитии ожирения.

Научная новизна.

Впервые в России изучено содержание грелина у больных пубертатно-юношеским диспитуитаризмом. Установлено достоверное его снижение, прогрессирующее по мере увеличения степени ожирения.

Установлена дислипидемия, гиперинсулинемия и

инсулинорезистентность у больных ПЮД.

Выявлены нарушенные физиологические отношения грелина, гормона роста и глюкозы в условиях орального глюкозотолерантного теста. Практическая значимость.

Уточнена и дополнена программа обследования больных с ожирением при пубертатно-юношеском диспитуитаризме. Выявленные гормональные

7 нарушения у больньк при ожирении позволяют наметить пути патогенетически обоснованной терапии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры эндокринологии СамГМУ при чтении лекций студентам и врачам ИПО, а также на практических занятиях.

Апробация работы.

Фрагменты диссертации доложены на П Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); 4 Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008); Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008); 6-м Международном научно-практическом Конгрессе Общероссийской общественной организации «Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России» (Москва, 2008); ХШ Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008).

Апробация диссертации состоялась 27 января 2009 года на заседании кафедры эндокринологии СамГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Текст изложен на 136 страницах машинописи, иллюстрирован 48 таблицами, 22 рисунками. Список литературы содержит 206 наименований, из которых 87 отечественных, 119 иностранных.

Методы статистической обработки

Для обработки численного материала (консультант - ассистент кафедры функционального анализа Самарского государственного университета, к.ф.-м.н. Д.Э. Клепнев) использовались следующие методы математической статистики: ґ-критерий, линейный корреляционный анализ (Пирсона), однофакторный многомерный дисперсионный анализ. Рассчитывались также следующие показатели дескриптивной статистики: среднее арифметическое значение со средней ошибкой М ± т, среднее квадратическое отклонение среднего арифметического значения (а). Для оценки численного материала в динамике ОПТ проводилась оценка различий средних в случае связанных друг с другом данных. При проверке всех гипотез использовался уровень значимости а — 0,05. Проводилась проверка выборки на нормальность с помощью критерия согласия Шапиро-Уилка. Если выборка не соответствовала условиям нормальности, то нами использовались непараметрические методы математической статистики - однофакторный непараметрический анализ (Уилкоксона) вместо дисперсионного и ранговые корреляционные методы (Кендэлла и Спирмена) вместо Пирсона.

Однофакторный анализ проводился по следующей схеме: с помощью критерия Шапиро-Уилка проверялась гипотеза о нормальном распределении исследуемых величин. При обнаружении нормальности пользовались параметрическим критерием Уэлча, при ее отсутствии — критерием Уилкоксона.

Метод Шапиро-Уилка (Кобзарь А.И., 2006) применяется для проверки основной гипотезы Но - выборка извлечена из нормально распределенной совокупности. Результатом применения метода является: W — статистика Шапиро-Уилка и /7-уровень. Если / -уровень меньше уровня значимости а, основная гипотеза отвергается. В противном случае не отвергается.

/-критерий применяется для проверки основной гипотезы Но , средние значения т} и т2 двух генеральных совокупностей совпадают (m/) = (/ )-Основная гипотеза проверяется против различных альтернатив: в двусторонней альтернативы {ті) Ф (//) и левосторонней альтернативы (/«/) (т2) и правосторонней альтернативы (/w7) (w?)-Для расчета /-критерия две выборки необязательно одинакового объема должны быть извлечены из нормально распределенных генеральных совокупностей. Вариант /-критерия — метод Уэлча, не предполагающий равенства дисперсий, в отличие от метода Стьюдента. В связи с чем, в качестве стандартного параметрического метода дисперсионного анализа нами был использован именно /-метод Уэлча. Результатом этого метода является /-статистика — значения статистики Уэлча, р-уровень для каждой альтернативы (pi, Р2, Рз- достоверность различия против двусторонней (р/), право- (р2) и лево-(рз) сторонних альтернатив). Если / -уровень меньше уровня значимости а, то основная гипотеза отвергается в пользу соответствующей альтернативы. В противном случае не отвергается. Таким образом, значения р-уровня — свидетельство о наличии статистически значимых различий средних значений. Соответственно большие значения /т-уровня (больше а) указывали на отсутствие статистически значимых различий.

Критерий Уилкоксона (L. Wasserman, 2006) предназначен для проверки гипотезы о статистической однородности двух независимых выборок (гипотезы об отсутствии эффекта воздействия). Он применяется для проверки основной гипотезы Н0: функции распределения Fj и F2 двух генеральных совокупностей совпадают (FjQ) = F2{ )) против различных альтернатив: н левосторонней альтернативы (F/(-) F2(-)) в правосторонней альтернативы (F/(-) F2(-)) в двусторонней альтернативы (F/( ) F2(f) или (F/( ) F2( ))

Для расчета критерия Уилкоксона две выборки необязательно одинакового объема должны быть извлечены из непрерывно распределенных генеральных совокупностей (непрерывность распределения должна обеспечивать отсутствие одинаковых значений в выборке). Результатом метода является W — статистика Уилкоксона, /7-уровень для каждой альтернативы (р\, Ръ Рз - достоверность различия против двусторонней (pf), право- (рг) и лево- (рз) сторонних альтернатив). Если / -уровень меньше уровня значимости а, то основная гипотеза отвергается в пользу соответствующей альтернативы. В противном случае не отвергается.

Для оценки корреляционных взаимоотношений использовался корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции. Этот вид анализа позволяет определять степени линейной зависимости между компонентами выборки и проверки ее статистической значимости.

При проведении корреляционного анализа мы аналогично применяли критерий согласия Шапиро-Уилка, с помощью которого проверялась гипотеза о нормальном распределении исследуемых величин.

При обнаружении нормальности, нами применялся метод корреляционного анализа Пирсона, а также непараметрические методы Кендэлла и Спирмена (Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., 1995). Непараметрические методы в этом случае подтверждали метод Пирсона с целью получения сопоставимых результатов. Если гипотеза о нормальном распределении отвергалась, то применялись только непараметрические корреляционные методы.

Метод корреляционного анализа Пирсона используется для получения выборочной оценки коэффициента корреляции (г) двух генеральных совокупностей, а также для проверки основной гипотезы Но: г = О против различных альтернатив (г Ф 0; г 0; г 0).

Состояние жирового обмена у больных ПЮД

Нами проведен корреляционный анализ между показателями липидного спектра и антропометрическими данными в контрольной группе и группе больных ПЮД. У обследованных с ПЮД выявлена достоверная положительная взаимосвязь ТГ с ОТ/ОБ (т = +0,20; pi = 0,09, р2 = 0,04, р3 = 0,96), к/ат с ОТ/ОБ (т = +0,25; pi = 0,03, р2 = 0,98, р3 = 0,02), отрицательная связь ХС ЛПВП с ОТ/ОБ (т = -0,23; р} = 0,04, р2 = 0,02, р3 = 0,98), и отсутствие таковых взаимоотношений в контрольной группе.

Также нами обнаружена отрицательная связь ХС ЛПВП, положительная связь ХС ЛПНП и к/ат с систолическим АД (р = -0,22, /7= 0,03; р = +0,28, р = 0,01 и р = +0,24, р = 0,02 соответственно) при отсутствии подобных связей в контрольной группе. В зависимости от степени ожирения нами выявлена лишь отрицательная зависимость ХС ЛПВП и систолического АД (р = -0,39; pj = 0,03, р2 0,99, р3= 0,01) при I степени ожирения. Однако, при увеличении массы тела (П степень ожирения) эта отрицательная зависимость систолического АД и ХС ЛПВП усиливается (р = -0,47; р} — 0,009, рг — 0,996, р3 = 0,004), и обнаруживаются положительные корреляции систолическгого АД с ТГ, ХС, ХС ЛПНП, к/ат, которые становятся более значимыми приШ степени ожирения (таблица 18).

Кроме того, при Ш степени ожирения выявлена зависимость между липидами и диастолическим АД: положительная с ХС (р = +0,75; р = 0,007), ХС ЛПНП (р = +0,83; р = 0,002), коэффициентом атерогенности (р = +0,81; р = 0,002) и отрицательная с ХС ЛПВП (р = -0,48; р = 0,02). Таким образом, в развитии артериальной гипертензии определенную роль играет увеличение степени ожирения у больных ПЮД.

Нами проанализированы показатели жирового обмена у лиц с разной степенью ожирения. Результаты представлены в таблице 19.

Нами установлено, что концентрация ХС и ТГ у больных ПЮД практически не изменяется при увеличении степени ожирения. Концентрация ХС ЛПВП у больных ПЮД достоверно ниже уже при I степени ожирения и не изменяется в дальнейшем при увеличении степени ожирения (таблица 19), что подтверждается также результатами критерия Уэлча для уровня ХС ЛПВП у больных ПЮД при разных степенях ожирения: t — - 2,9, р 0,01 по отношению к контролю и / = - 0,66, р 0,05 между различными степенями ожирения. Уровень же ХС ЛПНП недостоверно повышен по сравнению с контролем и его содержание практически не различается при различных степенях ожирения. Описанные изменения концентрации ХС ЛПВП и ХС ЛПНП приводят к повышению коэффициента атерогенности, достигающего статистической значимости лишь при И степени ожирения (таблица 19).

Наши данные согласуются с результатами исследований Старковой Н.Т. и Бирюковой Е.В. (2006), авторы также подчеркивают отсутствие значимых липидтранспортных нарушений плазмы при ПЮД в состоянии натощак.

При проведении корреляционного анализа между показателями липидного спектра и антропометрическими характеристиками в зависимости от степени ожирения нами выявлена положительная корреляционная связь ХС с ОТ/ОБ при Ш степени ожирения (р = +0,64; pi = 0,04, рг = 0,98, р3 = 0,02). ТГ положительно коррелируют с ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ (таблица 20).

Как видно из таблицы, при I степени ожирения имеется положительная связь ТГ только с ИМТ, при увеличении же массы жировой ткани появляется еще и зависимость между ТГ и ОТ, ОТ/ОБ. Причем, атерогенные нарушения взаимосвязаны именно с ОТ и ОТ/ОБ, а не ОБ у юношей с ПЮД. Отсутствие корреляционных взаимоотношений между ТГ и антропометрическими характеристиками у пациентов с Ш степенью ожирения, возможно, связано с малочисленностью данной группы. В таблице 21 представлены корреляции Спирмена, Кендэлла и Пирсона между ХС ЛПВП и антропометрическими показателями при разных степенях ожирения.

Как видно из таблицы, при прогрессировании ожирения выявляется взаимосвязь ХС ЛПВП с ОТ, ОТ/ОБ, которая отсутствует при I степени, что еще раз подчеркивает усугубление атерогенных нарушений крови при увеличении степени ожирения.

Ниже (таблица 22) представлены результаты корреляций Пирсона, Спирмена и Кендэлла между ХС ЛГШП и антропометрическими показателями при разных степенях ожирения.

Состояние инсулярной функции поджелудочной железы

Выявлена лишь взаимосвязь Грл и ЛПВП в группе больных ПЮД. Разная направленность корреляций между Грл и показателями липидного спектра у больных ПЮД и в контрольной группе, подтверждает нарушение секреции Грл при данной патологии.

Проведенный нами корреляционный анализ между Грл и показателями липидного спектра в зависимости от степени ожирения выявил значимую зависимость гормона и ХС ЛПВП только при I степени ожирения (р = +0,32; pi = 0,07,/?2= 0,96,/ = 0,03).

Корреляционный анализ же Грл с показателями липидного спектра в зависимости от типа ожирения выявил умеренную отрицательную связь его с ТГ (т = -0,45; р = 0,04), и положительную с ХС ЛПВП (т = +0,54; р = 0,03) при абдоминальном ожирении, которая отсутствует при глютеофеморальном типе распределения жировой ткани (р 0,05). Вышеуказанные достоверные корреляции подтверждаются корреляцией Пирсона для логарифмов указанных значений: для log Грл и ТГ г = - 0,46; р} — 0,08, р2 — 0,05, р3 — 0,95; для log Грл и ЛПВП г — 0,48; pi = 0,09, /?2= 0,04, рз = 0,96 при абдоминальном ожирении.

Таким образом, снижение Грл, по-видимому, сопровождается повышением атерогенности при абдоминальном ожирении у пациентов с ПЮД. Наши данные подтверждаются результатами Poykko S., (2005), демонстрирующими участие снижения Грл в развитии атеросклероза у пациентов с избыточной массой тела.

Наши данные согласуются с многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями отечественных и зарубежных авторов, указывающих на наличие у молодых людей с ожирением гиперинсулинемии и ИР (Старкова Н.Т. и Бирюкова Е.В., 2006; Krotkievski М. et al., 1990; Modan М., Halkin Н., 1991; Holte J., 1996; Dodani S. et al., 1999).

Нами проведен корреляционный анализ между ИРИ и антропометрическими показателями, как в группе больных ПЮД, так и в контрольной группах. Результаты представлены в таблице 29.

Как видно из таблицы 29, статистически значимых корреляций в контроле не выявлено (pj, р2, РЗ 0,05). В группе же больных ПЮД выявлены достоверные взаимосвязи уровня инсулина с индексом массы тела, ОТ, индексом Саго. У юношей гиперинсулинемия тесно взаимосвязана с распределением жировой ткани, причем наиболее значимый показатель, характеризующий абдоминальное ожирение, — ОТ, а не только ОТ/ОБ.

Полученные данные совпадают с исследованиями Бельгова А.Ю. (1993, 1994, 2001); Вербовой Н.И., Булгаковой СВ., (2000); Pogatsa G.A.,1999; Ortlepp J.R. et al., (2000) изучавших функциональное состояние Р-клеток поджелудочной железы у пациентов с ожирением и продемонстрировавших, что подросткам с ПЮД свойственен выраженный гиперинсулинизм.

При проведении корреляционного анализа ИРИ в зависимости от степени ожирения, нами выявлена достоверная положительная связь ИРИ с ОТ при I и П степенях ожирения и статистически достоверная отрицательная взаимосвязь с индексом Саго во всех подгруппах с ожирением.

Отсутствие корреляций ИРИ с ОТ при Ш степени ожирения, на наш взгляд, можно объяснить небольшим количеством наблюдений в данной

Результаты критерия Уилкоксона для уровня ИРИ у больных ПЮД в зависимости от типа ожирения представлены в таблице 35.

Из таблиц 34 и 35 видно, что концентрация инсулина у больных ПЮД достоверно повышена при обоих типах ожирения. Тенденция к более высокой концентрации гормона отмечается при абдоминальном типе заболевания, по сравнению с глютеофеморальным (рис 16).

Наши данные согласуются с результатами Pasquali R., 1993; Holte J., (1996), указывающих, что более высокие базальные и стимулированные уровни ИРИ характерны для больных с преимущественно абдоминальным ожирением, чем с глютеофеморальным.

Нами также проанализирована зависимость ИРИ от типа ожирения. Мы выявили положительную связь его с индексом Саго при обоих типах распределения жировой ткани. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 36.

Динамика грелина и гормонально-метаболических показателей в условиях стандартного орального глюкозотолерантного теста у больных ПЮД

Динамика грелина и гормонально-метаболических показателей в условиях стандартного орального глюкозотолерантного теста у больных ПЮД. Динамика уровней Грл, ГР, ИРИ и глюкозы у больных ПЮД исследована в условиях стандартного орального глюкозотолерантного теста (ОПТ). ОПТ был проведен десяти пациентам с ПЮД (75 грамм глюкозы). Определение вышеуказанных показателей проводилось на 0, 60, 120 минутах теста. Группа обследованных была представлена юношами 18-22 лет с преимущественно глютеофеморальным типом распределения подкожно-жировой клетчатки.

Данные об изменениях уровней гормонов в ходе ОПТ у больных ПЮД представлены в таблице 48.

Из таблицы видно, что уровень глюкозы в ходе ОПТ значительно возрастает через 60 мин на 2,18 ± 0,48 ммоль/л (р 0,05), а через 120 мин снижается, однако превышает уровень гликемии натощак на 0,71 ± 0,62 ммоль/л (р 0,05), оставаясь в пределах нормальных значений на всем протяжении теста. Концентрация ИРИ также возрастает значимо через 60 мин на 45,07 ± 0,26 мкЕД/мл (р 0,0001), а к 120-й минуте, то есть к концу исследования, снижается, оставаясь достоверно превьнпающим исходный ИРИ натощак на 25,26 ± 0,21 мкЕД/мл (р 0,05). Динамика уровней глюкозы и ИРИ в ходе ОПТ представлена на рис 21.

Таким образом, ОПТ у больных ПЮД носит физиологический характер, но в отличие от здоровых, у них через 60 минут нарастает гиперинсулинемия, которая и через 120 минут достоверно выше уровня натощак, несмотря на нормогликемию на всем протяжении теста. Выявленные изменения инсулярной функции поджелудочной железы могут явиться предпосылкой развития сахарного диабета типа 2 у юношей с ПЮД, который, однако, не выявлен ни у одного из обследованных нами больных.

В ответ на нагрузку глюкозой ГР должен уменьшаться (Murdolo G., Lucidi P., DiLoreto С, 2003; Misra Madhustima, Miller Karen K., Herzog David В., 2004). Однако у пациентов на фоне выраженной гиперинсулинемии ГР через 60 минут практически не меняется, отмечена незначительная тенденция к повышению ГР на 2,42 ± 0,48 пмоль/л (р 0,05). Эта тенденция к увеличению становиться более значительной через 120 минут (повышается почти в два раза на 15,44 ± 0,83 пмоль/л), когда содержание глюкозы в крови фактически пришло к норме, но, по-видимому, из-за разброса данных статистической значимости не достигает (р 0,05),

В ответ на повышение глюкозы крови через 60 минут содержание Грл, как это отмечено у здоровых (Shiiya Т., Nakazato М., Mizuta М., 2002; Murdolo G., Lucidi P., DiLoreto С. et al., 2003), должно было бы снизиться. Однако уровень Грл у больных ПЮД в ходе теста практически не меняется: через 60 мин незначительно снижается на 3,66 ± 0,76 нг/мл (р 0,05), оставаясь практически на прежнем уровне через 120 минут ОПТ (разница составила 1,87 ± 0,31 нг/мл,р 0,05). Динамика изменений Грл и ГР в ходе ОПТ представлена на рисунке 22.

Вышеуказанный факт свидетельствует о том, что динамика уровней Грл, ГР и глюкозы в условиях ОПТ у пациентов с ПЮД нарушена. Прием глюкозы, а значит и пищи, не подавляет выброс Грл, сопровождается повышением ГР, что, по-видимому, является одним из механизмов развития ожирения в юношеском возрасте.

Закономерно предположить, что в поддержании углеводного гомеостаза имеет значение изменение взаимных влияний гормонов внутри данной системы. Для этого мы провели корреляционный анализ на основе определения парных коррелятивных связей между отдельными элементами системы: Грл — ГР - ИРИ - глюкоза.

Зависимости между Грл, ГР и глюкозой как натощак, так и через 60 и 120 минут теста нами обнаружено не было.

Через 60 мин ОПТ нами обнаружена высокодостоверная положительная зависимость между Грл и ИРИ: г = +0,82;pi = 0,004,р2 — 0,003, Рз = 0,997. Зависимости Грл натощак с ИРИ обнаружено не было (р 0,05). По-видимому, это связано с преобладанием пациентов с глютеофеморальным типом распределения подкожно-жировой клетчатки. Подобные результаты получены в исследовании F. Bacha, S.A. Arslanian (2005): подавление грелина, вызванное ОПТ, коррелировало с ИРИ в группе подростков с ожирением, несмотря на значительно более высокий ответ инсулина на нагрузку глюкозой у этой категории пациентов.