Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов Зиняева Татьяна Владимировна

Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов
<
Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов
>




Зиняева Татьяна Владимировна. Индивидуализация диетического режима больных сахарным диабетом 2-го типа с учетом гликемических индексов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Зиняева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломого образования].- Санкт-Петербург, 2002.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Лечение сахарного диабета в историческом аспекте (обзор литературы)

1.1. Лекарственная терапия 13

1.1.1. Использование бигуанидов в лечении сахарного диабета 2-го типа

1.1.2. Производные сульфонилмочевины в лечении сахарного диабета 2-го типа

1.1.3. Ингибиторы а-гликозидазы в лечении сахарного диабета 2-го типа

1.1.4. Новые препараты в лечении сахарного диабета 2-го типа

1.1.5. Инсулинотерапия в лечении больных сахарным диабетом 2-го типа

1.2. Диета как основа лечения сахарного диабета 2-го типа

1.2.1. История диетотерапии больных сахарным диабетом

1.2.2. Гликемические индексы в диете больных сахарным диабетом

ГЛАВА 2: Материалы и методы исследования 34

2.1. Методы исследования 34

2.1.1. Общеклинические методы исследования

2.1.2. Специальные методы исследования 34

2.1.2.1. Определение степени ожирения 34

2.1.2.2. Определение уровня сахара в капиллярной крови

2.1.2.3. Расчет гликемического индекса 35

2.1.2.4. Определение молочной кислоты в сыворотке капиллярной крови

J 2.1.2.5. Определение гликированного гемоглобина

2.1.2.6. Определение холестерина крови 40

2.1.2.7. Определение липопротеидов 40

2.1.2.8. Определение инсулина 40

2.2. Клиническая характеристика У наблюдаемых лиц

2.2.1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом 2-го 43

типа 47

2.2.2. Характеристика лиц контрольных групп

2.2.2.1. Характеристика группы здоровых лиц

2.2.2.2. Характеристика лиц контрольной группы больных сахарным диабетом

2-го типа, получавших 47

традиционную диету без учета гликемических индексов 51

Глава 3: Результаты исследования наблюдаемых пациентов .

3.1. Значения ГИ исследуемых продуктов у больных сахарным диабетом

3.1.1. Вариабельность значений ГИ исследуемых продуктов у больных сахарным диабетом

3.2. Значения ГИ исследуемых продуктов у пациентов контрольной группы

3.2.1. Вариабельность значений ГИ исследуемых продуктов в группе контроля у

3.3. Сравнение частоты встречаемости гликемических индексов у больных сахарным диабетом и в группе контроля

3.4. Значения ГИ исследуемых продуктов в сочетании с белками и жирами у больных сахарным диабетом

3.5 Значения ГИ исследуемых продуктов в сочетании с белками и жирами в группе контроля

3.6. Корреляция значений гликемических индексов исследуемых продуктов с возрастом, массой тела и уровнем гликемии у пациентов сахарным диабетом

3.7. Влияние ингибиторов и-гликозидазы на значения гликемических индексов 64

у больных сахарным диабетом

ГЛАВА 4: Оценка эффективности терапии у наблюдаемых пациентов .

ГЛАВА 5: Обсуждение результатов работы. 73

Выводы 80

Практические рекомендации 81

Список используемой литературы

Ингибиторы а-гликозидазы в лечении сахарного диабета 2-го типа

Сульфаниламидные препараты известны с начала 30-х годов XX столетия. Первым препаратом этой группы, получившим практическое применение в медицине, был пронтозил (1934г.) [1]. Он и его аналоги использовались как антибактериальные средства для лечения различных инфекционных процессов. Но при назначении их больным сахарным диабетом 2-го типа было замечено положительное действие на уровень сахара в крови. Эти свойства сульфаниламидных препаратов стали изучаться, и в начале 50-х годов была синтезирована группа производных сульфонилмочевины, уже не обладающих антибактериальным действием, но способная понижать уровень гликемии. С этого времени данные препараты стали широко применяться для лечения больных сахарным диабетом 2-го типа [39; 103]. Согласно данным Института медицинской статистики, во всем мире около 20-ти миллионов страдающих сахарным диабетом получают производные сульфонилмочевины [2;93]. Механизм действия этих препаратов сложен и обусловлен их центральным и периферическим действием [81; 140; 145]. Центральное действие их на островки поджелудочной железы объясняется стимуляцией секреции инсулина, улучшением чувствительности Р-клеток к гликемии, что приводит в конечном итоге к улучшению секреции инсулина. Комплексирование препаратов сульфонилмочевины с рецепторами мембраны (3-клеток и метаболизм глюкозы внутри (3-клетки приводит к генерации АТФ и закрытию АТФ-чувствительных калиевых каналов. Повышение внутриклеточного калия способствует деполяризации мембраны (3-клетки и открытию вольтаж-чувствительных кальциевых каналов, вхождению в клетку ионов кальция и повышению его концентрации, что в свою очередь стимулирует высвобождение инсулина из (3-клеток процессом экзоцитоза [4;59;98;103]. Кроме того, препараты сульфонилмочевины восстанавливают физиологическую чувствительность (3-клеток к гликемии и являются как бы своеобразным пусковым факюром, после чего секреция инсулина находится уже под влиянием гликемии [37;48;108;133;143].

Препараты сульфонилмочевины оказывают также внепанкреатическое действие. Они увеличивают утилизацию глюкозы в печени и мышцах с усилением образования в них гликогена, т.е. уменьшается выход глюкозы из печени и увеличивается эффективность действия эндогенного инсулина. Механизм действия этих препаратов на углеводный обмен объясняется также потенцированием ими действия как эндогенного, так и экзогенного инсулина путем улучшения инсулинрецепторного взаимодействия, увеличения рецепторов к инсулину и восстановлением транедукции пострецепторного сигнала [33;42; 108; 143; 163].

В настоящее время производные сульфонилмочевины делятся на более ранние препараты "первой генерации11, такие, как толбутамид, хлорпропамид, толазамид и более современные препараты «второй генерации» - глибенкламид, гликлазид, глипизид и гликвидон. В основу такого рода разделения положены два существенных отличия препаратов второй генерации от их предшественников. Это прежде всего присущий препаратам второй генерации ангиопротекторный эффект, определяемый снижением накопления фибрина в аорте, уменьшением агрегации тромбоцитов и эритроцитов, а также прессорного действия катехоламинов на периферические сосуды, способствуя улучшению микроциркуляции [3;17;80;115;163]. Наиболее выраженный ангиопротекторный эффект у гликлазида [59;98;143]. И другая особенность, присущая препаратам второй генерации, заключается в том,, что они частично выводятся почками, а частично - кишечником. Особое внимание с этой точки зрения необходимо обратить на гликвидон, так как 95% его выводится кишечником и лишь 5% - почками, что делает его препаратом выбора при лечении сахарного диабета 2-го типа в сочетании с заболеваниями мочевыделительной системы [3;59;115].

Из нежелательных действий производные сульфонилмочевины обладают способностью угнетать лейкопоэз и приводить к лейкопении, а в редких случаях даже к агранулоцитозу [114; 115]. Так как основным механизмом действия этой группы препаратов является стимуляция (3-клеток и повышение выработки эндогенного инсулина, то препараты сульфонилмочевины способны усугублять часто имеющуюся у больных сахарным диабетом 2-го типа гиперинсулинемию [173]. Это приводит к повышению аппетита, что затрудняет переносимость субкалорийной диеты и может способствовать нежелательной прибавке массы тела.

Нерешенной проблемой терапии сахарного диабета остается предупреждение или снижение постпрандиальной гликемии, особенно после утреннего завтрака. Ни диета, ни физические тренировки, ни антидиабетическая терапия препаратами сульфонилмочевины и бигуанидами не приводит к идеальному решению данной проблемы [5;23]. Использование препаратов а-глюкозидазы позволяет достичь ожидаемого результата. Как известно, дисахариды и олигосахариды не всасываются. Вначале они расщепляются кишечными а-глюкозидазами до моносахаридов, и последние абсорбируются в тонком кишечнике. Отсюда очевидно, что ингибиторы интестинальных а-глюкозидаз должны снижать уровень постпрандиальной гликемии [12;89; 157; 158]. С этой целью используется акарбоза - псевдотетрасахарид микробного происхождения, являющийся конкурентно обратимым ингибитором интестинальных а-глюкозидаз. Замедляя образование из углеводов моносахаридов в тонком кишечнике, она снижает скорость поступления глюкозы в кровь [110]. Однако следует подчеркнуть, что акарбоза не блокирует утилизацию глюкозы, а также других моносахаридов и не снижает энергоемкость питания. На фоне лечения акарбозой сложные углеводы поступают в повышенных количествах в толстую кишку и расщепляются там микрофлорой до утилизируемых организмом энергоемких субстратов [127; 128; 174].

Акарбоза назначается как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими сахаропонижающими средствами. При этом наиболее существенно она снижает посталиментарную гликемию примерно на 20-30%. Кроме того, при регулярном ее применении у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом наблюдается снижение гликемии натощак, содержания гликозилированного гемоглобина примерно на 1% [89], триглицеридов и гиперинсулинемии [137]. Однако акарбоза заметно снижает уровень гликемии лишь тогда, когда углеводы в диете представлены, главным образом, в виде сложных Сахаров, например крахмала, и лечение ею практически неэффективно при обильном потреблении простых Сахаров, в частности сахарозы, фруктозы или глюкозы [23; 157].

Замедление акарбозой процессов переваривания углеводов ведет к их повышенному поступлению в дистальные отделы тонкой кишки и в толстую кишку, что может вызывать такие побочные явления, как метеоризм, боли в животе, диарею. Эти симптомы возникают в той или иной мере у половины больных и развиваются вследствие ферментативного разрушения углеводов кишечными бактериями, что ведет к повышению содержания в просвете кишечника короткоцепЬчных жирных кислот, углекислого газа и водорода. Следует отметить, что эти изменения чаще отмечаются у лиц, злоупотребляющих углеводами. Данные симптомы можно уменьшить при правильном соблюдении диеты пациентом и при постепенном увеличении дозы препарата [158].

Определение степени ожирения

Как видно из таблицы 2.9., большинство исследуемых пациентов получали только диетотерапию. Некоторые больные лечились диетотерапией в сочетании с различными таблетированными сахаропонижающими препаратами, чаще бигуанидами и ингибиторами а-гликозидазы и реже сульфаниламидными препаратами. Важно отметить, что в течение всего исследования лечение не менялось, за исключением тех случаев, когда диетотерапия приводила к компенсации диабета, и становилось возможным снизить дозу сахаропонижающих препаратов, а иногда и полностью их отменить.

Исследование проводилось в условиях стационара. Каждый пациент сам выбирал исследуемые продукты, в соответствии со своими вкусами и привычками. Исследовались углеводсодержащие продукты, наиболее часто используемые пациентами. У части пациентов проводилось тестирование 20-25, а иногда и более вариантов продуктов и их комбинаций. Однако статистической обработке подверглись данные наиболее часто используемых пациентами продуктов.

Также, у части пациентов проводилось исследование гликемических индексов продуктов, традиционно исключаемых из рациона больных с сахарным диабетом. Таких, например, как мороженое и шоколад. Подробные инструкции давались относительно приготовления пищи. jBce компоненты были точно взвешены на лабораторных весах. Пациенты использовали продукты без указаний точной марки, но записывали, какие именно продукты они использовали и впоследствии применяли идентичные марки для повторных исследований.

Для приготовления пищи использовались продукты, содержащие одинаковое количество углеводов (50 граммов), также строго регламентировалось количество добавляемых при приготовлении пищи воды (из расчета 1/3 продукта и 2/3 воды) и соли. При исследовании гликемических индексов блюд к основным углеводсодержащим продуктам добавлялись другие ингредиенты. В качестве белков использовалось мясо в количестве 50 граммов, в качестве жиров - масло в количестве 20 граммов. Исследование проводилось в будние дни, в одно и то же время с 9 до 12 часов утра. Последний прием пищи накануне был не позднее 19 часов. Пациенты съедали завтрак в течение 10-15 минут, их просили не есть и не пить снова до окончания последнего анализа крови.

Забор крови на сахар проводился перед едой и через 30, 60 и 120 минут после начала еды. Кровь на инсулин бралась натощак и через 60 минут после начала еды. Проводилось исследование чистых продуктов и их сочетание с белками и жирами в виде блюд.

При подборе диеты индивидуально проводился расчет суточной калорийности пищи с учетом ИМТ и физической нагрузки пациента. Необходимое количество энергии для поддержания основного обмена в организме - базального энергетического баланса (БЭБ) подсчитывалось с учетом массы тела больного. При ожирении I—II степени необходимое количество энергии составляет 17 ккал/кг/сутки, при ожирении II-IV степени - 15 ккал/кг/сутки [33;91]. В зависимости от выполняемой пациентом работы к данной величине необходимо прибавить определенное количество ккал для возмещения дополнительных потерь энергии, проводимое по формуле:

Очень легкая - БЭБ+1/6БЭБ, легкая - БЭБ+1/ЗБЭБ, среднетяжелая - БЭБ+1/2БЭБ, тяжелая - БЭБ+2/ЗБЭБ, очень тяжелая - БЭБ+БЭБ [33]. Для исследуемых нами пациентов была характерна очень легкая или легкая физическая нагрузка. Наиболее часто суточная калорийность у исследуемых пациентов колебалась в пределах 1600-1800 ккал/сутки. Соответственно основным принципам физиологической диеты, разработанных в нашей стране С.Г. Генесом и Е.А. Резницкой [11] соотношение углеводов, жиров и белков в рамках суточной калорийности пищи составило: 60%, 24% и 16%.

Реактивы: 1) 12% CuS04 H20, 2) H2S04 концентрированная (ОСЧ), 3) 1,5%о параоксидифенил на 2% NaOH, 4) 10% ТХУ (трихлоруксусная кислота), 5) лактат лития, 50 г лактата на 100 мл воды в качестве стандарта.

Принцип метода: в кислой среде лактат образует комплекс с медью. Параоксидифенил, соединяясь с указанным комплексом окрашивает его в фиолетовый цвет. По интенсивности окраски судят о количестве лактата [46;47].

Ход работы: к 100 мкл крови (сыворотки) добавить 2 мл 10%) ТХУ и центрифугировать 10 минут при 2500 об/мин. В широкую пробирку типа стакана Хагедорна, предварительно заполненную 3 мл концентрированной серной кислоты и 20 мкл 12% CuS04, добавить 0,5 мл центрифугата. Исследуемую жидкость вливать медленно во избежание нагревания. Поставить пробирки в ледяную баню, затем на 5 минут в кипящую водяную баню, охладить, добавить 50 мкл 1,5% параокидифенила, встряхивать 30 минут. Поставить в кипяток на 90 секунд. Охладить и фотометрировать [162]. Фотометрирование проводилось на спектрофотометре СФ -16, при А,=560 нм. Согласно примененной методике нормальные величины молочной кислоты в сыворотке капиллярной крови - 6-16 мг/% (по Рубину) [49].

Вариабельность значений ГИ исследуемых продуктов у больных сахарным диабетом

Таким образом, полученные высокие значения коэффициентов групповой вариабельности свидетельствуют о широкой дисперсии ГИ у различных пациентов при использовании одних и тех же углеводсодержащих пр одуктов (вариабельность считается высокой, когда ее коэффициент превышает 20%, для средней вариабельности характерен коэффициент от 10 до 20%, низкая вариабельность считается при коэффициенте менее 10%.

При проведении повторных исследований значений ГИ у одного и того же пациента при употреблении какого-либо продукта была выявлена высокая воспроизводимость данного показателя. Об этом свидетельствуют низкие коэффициенты индивидуальной вариабельности.

Таким образом, полученные низкие значения коэффициентов индивидуальной вариабельности говорят о том, что ГИ является стабильной величиной Для каждого конкретного пациента.

Такие же широкие колебания значений ГИ как и у больных сахарным диабетом были отмечены и в группе контроля. Данные представлены в таблице 3.4. Из приведенных в таблице 3.1.4. данных следует, что столь же широкая дисперсия результатов наблюдалась и в контрольной группе. Например, ГИ черного хлеба колебался от 203 до 28%, гречи - от 186 до 39%, картофеля - от 192 до 25%, значительные колебания были характерны при исследовании и других продуктов.

Достоверность широкой дисперсии результатов ГИ в группе контроля подтверждается высокими коэффициентами групповой вариабельности, значения которых представлены в таблице 3.5. Таблица 3.5. Коэффициенты групповой вариабельности гликемических индексов исследуемых продуктов в группе контроля. Показатели вариабельноети Наименование продукта Черный хлеб !1 Греча Картофель Макароны Рис Геркулес М гр. 88 69,8 98,1 72 78,2 74,5 а гр. 53,1 42 46,3 37,4 36,3 40,1 К гр. % 60,3 60,2 47,2 51,9 46,4 53,8

Из приведенных в таблице данных видно, что высокие значения коэффициентов групповой вариабельности свидетельствуют о широкой дисперсии ГИ у разных пациентов на прием одних и тех же уг іеводсодержащих продуктов среди здоровых лиц.

При проведении повторных исследований ГИ у одного и того же пациента на определенный продукт отмечались низкие значения коэффициентов индивидуальной вариабельности. Данные приведены в таблице 3.6.

Как видно из таблицы, коэффициенты индивидуальной вариабельности ГИ в группе контроля также оказались невысокими, что свидетельствует о [Незначительных колебаниях значений ГИ у каждого конкретного человека.

Кроме определения коэффициентов индивидуальной вариабельности у больных сахарным диабетом и в группе контроля проводилось определение индексов индивидуальной вариабельности. Данные представлены в таблице 3.7.

Наблюдаемые группы Наименование продукта Черный хлеб Греча Картофель Макароны Рис Геркулес Пациенты ссахарнымдиабетом 0,14 0,18 0,23 0,14 0,16 0,4 Группа контроля 0,15 0,38 0,4 0,19 0,34 0,16 Как свидетельствуют данные таблицы, индексы индивидуальной вариабельности достаточно низкие и у больных сахарным диабетом, и в контрольной группе.

Приведенные выше данные коэффициентов групповой и индивидуальной вариабельности, а также значения индексов индивидуальной вариабельности свидетельствуют о высокой вариабельности гликемических индексов у различных пациентов и о низкой их вариабельности у каждого конкретного обследуемого. Из этого можно сделать вывод, что гликемический индекс - это индивидуальный показатель. А метод определения ГИ обладает высокой воспроизводимостью.

В своем исследовании мы также попытались установить, при использовании каких продуктов чаще встречаются высокие, средние или низкие значения ГИ у больных сахарным диабетом. Данные приведены в таблице 3.8.

Гликеми-ческий индекс % Наименование продукта Черный хлеб п=98 Греча !п=86 Картофель п=102 Макаронып=74 Рисп=76 Геркулес п=63 32 14 7 27 20 5 50-70 58 41 89 37 51 19 8 31 16 10 5 39 Из приведенных в таблице данных видно, что чаще низкие ГИ (менее 50%) определяются на такие продукты, как греча и геркулес, средние значения ГИ (50-70%) чаще характеры для картофеля и черного хлеба, высокие ГИ (более 70%) чаще определяются на рис и макаронные изделия.

При исследовании частоты встречаемости ГИ в группе контроля были получены следующие результаты. Данные представлены в таблице 3.9. Таблица 3.9. Частота встречаемости гликемических индексов исследуемых продуктов в группе контроля. Из приведенных данных видно, что и в группе контроля прослеживается та же тенденция. Таким образом, невысокий гликемический индекс характерен для таких продуктов, как геркулес и греча, средний индекс обычно определяется, например, у картофеля и черного хлеба, более высокий -у риса и макарон.

Кроме продуктов в чистом виде мы также исследовали их в сочетании с белками ц жирами в виде блюд. Мы использовали в j качестве белка мясо, в качестве жира - сливочное масло, количество данных ингредиентов соответственно было уравнено (мяса - 50 граммов, масла - 20 граммов). Полученные данные приведены в таблице 3.10. Таблица 3.10. Пример сравнительной характеристики компонентов пищи и ГИ исследованных у одного больного сахарным диабетом. Продукт Белки] (г) ! Жиры (г) Углеводы (г) Калорий ность (ккал) Гликеми ческий индекс(%) Черный хлеб (125 г) 7,0 1,2 50 230 156±1,3 Черный хлеб + мясо 16,3 8,2 50 323 143±0,98 Черный хлеб + масло 7,3 15,0 50 380 146±0,96 Картофель (250 г) 4,1 0,8 50 205 124±0,96 Картофель + мясо 1 Зі, 1 7,8 50 298 112±0,85 Картофель + масло 4,2 16,8 50 355 110±0,98 Греча (76 г) 9,6 1,9 50 260 86±1,06 Греча + мясо 18,6 8,9 50 353 72±1,0 Греча + масло 9,7 17,9 50 410 69±1,1 Рис 4,2 0,1 50 286 98±0,83 Рис + мясо 13,2 7,1 50 379 87±0,88 Рис + масло із 16,1 50 436 84±1,07 Достоверность различий гликемических индексов чистых продуктов и блюд. - р 0,05 -р 0,01 -р 0,001 Как видно из данных таблицы, гликемические индексы блюд в среднем на 12-14 % ,ниже, чем гликемические индексы чистых продуктов. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что гликемические индексы блюд всегда ниже, чем таковые чистого продукта.

Корреляция значений гликемических индексов исследуемых продуктов с возрастом, массой тела и уровнем гликемии у пациентов сахарным диабетом

Эндокринологам хорошо известно, что на сегодняшний день основным методом лечения сахарного диабета 2-го типа является диета. На протяжении длительного времени врачи пытались разработать наиболее! оптимальную диету для лечения таких пациентов, предлагались самые разнообразные варианты, но в последние годы на основании опыта предшествующих лет, экспериментальных и эпидемиологических исследований диабетологи всего мира пришли к единому мнению о целесообразности применения у больных СД 2-го типа сбалансированной по всем параметрам физиологической диеты [11;21;64]. Но как раз с ее соблюдением возникает наибольшее количество трудностей. Причины, приводящие к несоблюдению диеты, весьма разнообразны. Здесь и несовпадение Назначенной диеты со сложившемся в течение жизни стереотипом питания больного, и нарушение определенного семейного уклада питания пациента, и нежелание отличаться от других и чувствовать себя больным человеком, и постоянно испытываемое чувство голода, а также просто низкий уровень образованности больньїх в вопросах диеты, непонимание той роли, которую играет диета в вопросах компенсации и поддержания стабильного течения заболевания [164].

Идеальным вариантом было бы максимально приблизить диету к вкусам и привычкам пациента. Другими словами, нужно отойти от шаблона и попытаться индивидуализировать диетические рекомендации, но это возможно только в том случае, когда известна гликемическая реакция больного на тот или иной продукт питания. В данной работе,мы попытались это определить при помощи гликемических индексов. Мы проводили определение гликемических индексов у пациентой на различные выбранные ими продукты питания.

В процессе исследования были обнаружены следующие особенности: ГИ у различных пациентов с сахарным диабетом на одни и те же продукты колебались в достаточно широких пределах. Так, например, ГИ черного хлеба варьировал от 37 до 215%, картофеля - от 13 до 175%, гречи - от 37 до 198%, риса - от 17 до 130%, геркулеса - от 26; до 160% и макарон от - 14 до 190%. Следует отметить, что столь же; широкие колебания наблюдались и в группе контроля у обследуемых, не страдающих сахарным диабетом. Полученные данные представлены в таблицах 3.1.1 и 3.1.4. При повторных исследованиях ГИ у одного и того же пациента полученные тенденции полностью сохранялись, что подтверждается низким индексом индивидуальной вариабельности, он колебался от 1,17 до 9,3 на различнее продукты. Причем такой же низкий индекс индивидуальной вариабельности отмечался и и группе контроля. Здесь он варьировал от 1,2 до 5,6, что свидетельствует о низкой вариабельности ГИ у каждого конкретного пациента. Данные представлены в таблице 3.1.7. В свою очередь высокие коэффициенты групповой вариабельности на различные продукты, колеблющиеся у больных сахарным диабетом от 40,6 до 60,5 и в группе контроля от 46,4 до 60,3, свидетельствуют о высокой вариабельности ГИ у различных пациентов. Данные представлены в таблицах 3.1.2 и 3.1.5.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что ГИ - это показатель сугубо индивидуальный, зависящий, вероятно, от многих факторов, связанных с особенностями переваривания и всасывания различных продуктов в желудочно-кишечном тракте. Эти факторы на сегодняшний день достаточно трудно изучить и практически невозможно спрогнозировать, каков будет гликемический ответ у каждого конкретного человека на прием той или иной пищи.

Мы исследовали также частоту встречаемости ГИ среди исследуемых нами пациентов и у здоровых лиц. Данные приведены в таблицах 3.1.8. и 3.1.9. Полученные результаты не противоречат исследованиям ГИ, проводимым ранее различными авторами, намеченные ими тенденции подтвердились и в нашем исследовании. Действительно, невысЬкий ГИ (не превышающий 50%) чаще отмечался при употреблении таких продуктов, как геркулес и греча, средний ГИ (от 50 до 70%) чаще был характерен для картофеля, а более высокий (превышающий 70%) - для риса и макарон [27;29;56]. Вероятнее всего, это! объясняется количеством содержания в исследуемом продукте так называемых пищевых волокон, которые препятствуют всасыванию углеводов в кишечнике. Считается, что продукты, содержащие большое количество пищевых волокон, обладают низким ГИ, например овсяная и гречневая крупы, а продукты, содержащее малое количество пищевых волокон, характеризуются высоким ГИ, например рис и макаронные изделия [27;56]. Однако существуют и другие исследования, в ходе которых прямой зависимости от содержания в продуктах пищевых волокон и гликемическим ответом получено не было [106]. В настоящее время данный вопрос остаемся открытым и требует дополнительных исследований. Несмотря на вышесказанное, следует подчеркнуть, что у различных пациентов при употреблении одних и тех же углеводсодержащих продуктов определялись совершенно различные значения ГИ. Например, у наблюдаемого нами больного Р., 62 лет, ИМТ 36 и сроком заболевания 2 года, ГИ черного хлеба составил 215%, гречи - 39%, риса - 17%. В то же время у больной В.Б., 58 лет, ИМТ 36 и такой же давностью сахарного диабета (2 года). ГИ черного хлеба был равен 41%, гречи - 196%, а риса - 58%. Такие же широкие колебания значений были отмечены у большинства исследуемых пациентов. Это еще раз подтверждает, что ГИ является сугубо индивидуальным показателем. Исходя из этого, не следует давать одинаковые рекомендации относительно питания всем пациентам с сахарным диабетом. Необходимо у каждого конкретного больного определять ГИ на различные продукты и в соответствии с этим рекомендовать их в пищу (при невысоком ГИ) или исключать из рациона (при высоком ГИ;.