Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Меликова Тахмина Иноятуллoевна

Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан
<
Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан
>




Меликова Тахмина Иноятуллoевна. Инфекционные и неинфекционные осложнения различных форм лейкоза в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Меликова Тахмина Иноятуллoевна;[Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет им.Абуали ибни Сино].- Душанбе, 2015.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Современные аспекты различных форм лейкоза 12

1.2. Факторы риска при лейкозах, способствующие развитию заболевания 15

1.3. Частота, факторы риска и структура инфекционных и неинфекционных осложнений различных форм лейкоза 18

1.3.1. Внутрибольничная пневмония у пациентов с лейкозами (частот; клиника, диагностика и принципы лечения) 19

1.3.2. Особенности кожно-висцеральной патологии у пациентов с острым и хроническим лейкозом 22

1.4. Современнаяполихимиотерапия острых лейкозов 25

1.5. Внутрибольничная и внебольничная пневмония (определение, этиологическая структура, клиника, диагностика и лечение) 29

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Клиническая характеристика больных 37

2.2. Методы исследований 44

ГЛАВА 3. Результаты исследования 48

3.1. Частота случаев госпитализации пациентов с острыми и хроническими лейкозами с учётом их клинических форм, возраста и пола из различных регионов РТ в гематологическое отделение 48

3.2. Факторы риска развития различных форм лейкоза в догоспитальномпериоде заболевания 50

3.3. Основные клинические синдромы и симптомы у больных с острыми и хроническими лейкозами 52

3.4. Структура инфекционных и неинфекционных осложнений острого и хронического лейкоза в Республике Таджикистан 55

3.4.1. Структура и особенности кожно-висцеральных поражений у пациентов с различными формами лейкоза 59

3.4.2. Поражение нервной системы у пациентов с РФЛ 61

3.4.3. Особенности клинического течения внутрибольничной пневмонии у пациентов с острым миелоидным лейкозом 63

3.4.3.1. Показатели гемограммы пациентов с острым миелоидным лейкозом, осложненным пневмонией 68

3.4.3.2. Состояние микрофлоры мокроты у пациентов с острым миелоидным лейкозом, осложненным пневмонией 71

3.4.3.3. Состояние иммунного статуса у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией 72

3.4.3.4. Морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией 75

3.4.3.5. Рентгенологическая семиотика у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией 3.4.3.6. Сранительный анализ эффективности применения ПХТ и антибактериальной терапии у пациентов ОМЛ без пневмонии, ОМЛ, осложненным пневмонией ГЛАВА 4 Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 117

Практические рекомендации 118

Список использованной литературы

Частота, факторы риска и структура инфекционных и неинфекционных осложнений различных форм лейкоза

Ионизирующая радиация. Одним из канцерогенных факторов, приводящих к повышению риска развития лейкоза является ионизирующая радиация. При этом, выявлено, что канцерогенность альфа-лучей значительно выше, чем гамма лучей [90,129,134,145].

Генетические факторы. В развитии лейкозов доказана значительная роль генетических факторов. У детей генетические заболевания особенно ассоциированы с острыми лейкозами [9,19,67,108] В частности, у детей с синдромом Дауна, по данным Haeb Н. и соавт.(2000)? определяется 20-кратное увеличение риска возникновения лейкоза, чем в нормальной популяции детей, особенное повышение риска отмечается в первую декаду жизни и в первые 5 лет [13,18,95,120,135]. Существуют семейные формы ОМЛ (семейная моносомия-7), когда дети в одной семье заболевают лейкозами в возрасте до 20 лет, в этом случае риск развития ОМЛ увеличивается в 5-6 раз, а заболеваемость среди индивидов с наличием случаев ХЛЛ в семье повышается в 2-4 раза [76,99,102,128]. Угнетение иммунной системы. Больные, получающие интенсивную терапию с целью угнетения иммунных функций (в частности при трансплантации органов), имеют повышенный риск развития опухолей, особенно лимфоидной системы, в том числе острого лимфобластного лейкоза[64,68,105,107,139].

Химические вещества. Контакт с некоторыми химическими веществами, например, пестицидами, бензолом (краски, клей, лаки), бензином, красителями для волос, отравление левомицетином могут вызвать острый миелоидный лейкоз у взрослых и редко -у детей [5,47,91]. Медикаменты. На риск развития лейкозов также может влиять употребление различных медикаментов, в частности иммуносупрессоров. Сами цитостатики, используемые для лечения опухолей, могут стать причиной развития вторичных опухолей: алкилирующие агенты и эпиподофиллотоксины ответственны за возникновение вторичных лейкемий (главным образом миелоидных). Однако регулярное употребление аспирина или других нестероидных противовоспалительных препаратов уменьшает риск развития некоторых опухолей [77].

Курение сигарет.Курение матери было обнаружено в качестве фактора риска ОЛЛ у ребенка в проведенном в Италии исследовании (1996), а в Северной Каролине (1991) исследование указало на возрастание риска в 1,9 раз при курении матери в первый триместр беременности, курение отца увеличивало риск в 1,4 раза [73,103,112,142].

Вирусы. Распространенность среди населения вируса Т-клеточного лейкоза взрослых (HTLV-I) значительно ниже, чем других онкогенных вирусов, и варьирует от 0,2-2% в регионах с низкой инфицированностью до 2-15% в эндемических регионах. [ 49,71,85]. Профессиональный фактор. В результате исследования выявлено, что риск развития лейкоза повышается у животноводов, работающих с крупным рогатым скотом (ОР = 2,0; 95% ДИ=1,2-3,3), и снижается у работников рыбной промышленности (ОР=0,4; 95% ДИ=0,2- 0,8) [59,82 ].

Вес тела. Исследование взаимосвязи между весом при рождении и риском развития лейкоза показало, что дети с большим весом при рождении имеют в 2 раза больший риск заболеть ОЛЛ (OP = 1,26 на каждый 1 кг. превышающий 4 кг., 95% ДИ = 1,13 до 1,41). При ОМЛ также отмечено подобное повышение риска (ОР =1,27; 95% ДИ=0,73-2,20) [126].

Недоказанные или спорные факторы риск: воздействие электромагнитных полей, проживание возле атомной электростанции, перенесенные в раннем детском возрасте инфекции, возраст матери при рождении ребенка, частые токсикозы беременности у матери, стаж курения родителей, искусственное вскармливание, воздействие гормонов и противозачаточных таблеток на организм матери, химическое загрязнение грунтовых вод и депрессивные состояние [12,14,118,123,130].

Таким образом, во всем мире отмечается увеличение заболеваемости лейкозами. ОМЛ -самый распространённый вид острого лейкоза у взрослых, заболеваемость им с возрастом увеличивается. При анализе распространённости ОМЛ в Узбекистане, США, РФ, Таджикистане и Кыргызстане, наиболее высокие показатели отмечены в Узбекистане, низкие в Кыргызстане. Представленные особенности распространения обусловлены не только влиянием факторов внешней среды, таких как радиация и химические вещества, обладающие канцерогенным действием, но и генетическими особенностями, предрасполагающими гематологическими расстройствами и вирусами. 1.3. Частота, факторы риска и структура инфекционных и неинфекционных осложнений различных форм лейкоза

Инфекционные осложнения при лейкозах наблюдаются довольно часто и являются одной из основных причин смерти больных. Из тяжелых инфекций первое место по частоте занимают пневмонии. По данным некоторых исследователей частота их при острых лейкозах составляет 79%, при хроническом миелолейкозе-41 % и у больных хроническим лимфолейкозом-48%. Важную роль в развитии пневмонии играет состояние иммунитета и факторы неспецифической защиты организма [ 8,10,22,125].

Большое число инфекционных осложнений диагностируется у больных в терминальном периоде заболевания, в виде -сепсиса и инфекционно-токсического шока [23,27,32].

По данным Поддубной И.В. и соавт. (2009)инфекционные осложнения были представлены следующим образом: пневмонии (22), в том числе с острой деструкцией легких (5), пиелонефрит (3), дисбактериоз кишечника (16), гнойный отит (3), контактный перитонит (2), менингит (2), флебит центральной вены (4) с синдромом верхней полой вены (2).

Сочетание пневмонии с другими инфекционными очагами отмечалось у 17 больных, у 6 -диагностирован сепсис, у 6 -первичный очаг инфекции не выявлен, и синдром системного воспалительного ответа объяснялся транслокацией инфекции из ЖКТ [34,35,38].

Из тяжелых инфекционных осложнений первое место по частоте занимают пневмонии и острые деструкции легких, нередко приводящие больных к преждевременной летальности [40,48,114,126]. Наблюдается неуклонный рост частоты неврологических осложнений при широком использовании нейротоксичныхцитостатиков (метотрексат, циклофосфамид, глюкокортикостероиды, интерфероны). Поражение нервной системы встречается при всех видах лейкозов, однако чаще (в 40-65% случаев) - при лимфобластных лейкозах. При миелобластных лейкозах неврологические проявления встречаются реже, преобладая при рецидивах заболевания [64,75,78]. Нейролейкемия характеризуется, прежде всего, менингеальным и гипертензивным синдромами. У больных отмечаются распирающая головная боль, тошнота и рвота по утрам, отек дисков зрительных нервов, ригидность затылочных мышц, синдром Кернига. Реже наблюдаются диплопия, слабость лицевой мускулатуры, другие признаки поражения черепных нервов [ 11,77,113,132]. В ЦСЖ обычно обнаруживают цитоз с преобладанием бластов.

Таким образом, из тяжелых инфекционных осложнений первое место по частоте занимают пневмонии и острые деструкции легких, нередко приводящие больных к преждевременной летальности.

Внутрибольничная и внебольничная пневмония (определение, этиологическая структура, клиника, диагностика и лечение)

Анализируя возрастно-половые особенности обследуемых больных, необходимо отметить, что среди пациентов ОЛ и ХЛ превалировали мужчины. Во всех группах обнаружены статистически значимые различия в возрастном аспекте. Острый лейкоз в основном встречался в молодом и трудоспособном возрасте (18 - 37 лет), Хронический лейкоз,в основном, отмечен среди пациентов среднего и пожилого возраста (от 49- 68 лет). Среди пациентов с ВП в возрастном аспекте статистически значимых различий не было.

Большинство исследователей подтверждают, что условия проживания непосредственно влияют на уровень и структуру онкологической заболеваемости, в том числе на уровень распространенности лейкозов среди городской и сельской популяции [ 80 ]. Социально-бытовые условия, проживание в неблагополучных вредных регионах, а также занятость на производстве с воздействием канцерогенных веществ оказывают влияние на уровень заболеваемости населения онкологической патологией [81,64,92;61].

Обращает на себя внимание характер жилья и плотность заселения. Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что большинство пациентов с острыми и хроническими лейкозами проживали в неблагоустроенных домах (83%) и квартирах (17%). В одной комнате проживали от 6-9 и более человек (77%), что указывало на высокую скученность. Сопутствующие заболевания, у пациентов с ОЛ, осложненнымпневмонией, и без неё представлены в таблице 4 Таблица 4 Сопутствующие заболевания у пациентов с ОЛ, осложненным пневмонией, и без нее

Хронический пиелонефрит 3 7,5 6 13,9 0,05 Анемиясмешенного генеза 40 100 43 100 Примечание: pi- статистически значимые различия показателей между пациентами ОМЛ и ОМЛ с пневмонией; при р 0,05; рг- статистически значимые различия показателей между пациентами с ОМЛ с пневмонией и ВБП (по критерик х2)

Как видно из таблицы 4 пациенты с ОМЛ, осложненным пневмонией, отличаются отягощенным преморбидным фоном. У пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, в 67,3% случаев наблюдалось сочетание с острым бронхитом; в 16,2%- с хроническим бронхитоми; в 25,5% -с хроническим холециститом и панкреатитом; в 13,9% - с хроническим пиелонефритом; 11,6% случаев хроническим эрозивным гатритом.

В целом, 89,0% пациентов с ОМЛ с пневмонией имели сочетание с двумя или несколькими сопутствующими патологиями, в отличие от пациентов собычной ВБП.

Хронический бронхит в 11,6 раза (р 0,01), острый бронхит в 7 раз(р 0,001), хронический холецистит в 3,7 раза (р 0,01), хронический панкреатит в 6,2 раза (р 0,001)чаще встречались у пациентов с ОМЛ с пневмонией по отношению к пациентам с обычной ВБП.

Таким образом, вышеуказанные факторы риска и сопутствующая патология усугубляют течение ОМЛ, осложненного пневмонией.

Наряду с общепринятыми клинико-лабораторными обследованиями проведены следующие методы исследования: стернальная пункция с морфологическим и цитохимическим исследованием костного мозга-маркерные реакции на миелопероксидазу (методом Кваглино в модификации Р.П.Нарциссова), содержание фосфолипидов - в реакции с Суданом чёрным (по Shechan и 8гогеу),цитологическое исследование спинно-мозговой жидкости.микроскопия мазка мокроты, микробиологическая структура мокроты, биохимические, иммунологические показатели крови, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Микробиологическую структуру мокроты исследовали по методу Dixon- Miller в модификации Л.Г. Селиной [1998].

Ультразвуковые исследования проводились аппаратом "SonostarSS-7" (2013г). Они включали оценку Эхо - структуры органов грудной и брюшной полости и периферических лимфатических узлов).Компьютерную томографию проводили по показаниям на аппарате "Toshiba". При подозрении на септицемию брали кровь на стерильность. Фенотипирование лимфоцитов проводили с использованием моноклональных антител методом непрямой иммунофлуоресценции (использовались анти-СО-моноклональные антитела института иммунологии г. Москвы - определяли CD3, CD4, CDs, CD20), концентрации иммуноглобулинов А, М, G определяли в сыворотке крови по G. Mancini (1963) методом радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток подсчётом лейкоцитарной формулы.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) проведено методом электрокардиографии (ЭКГ) «(CardiofaxECC - 9320 OK, NihonKonden» (Япония, 2005), по показаниям эхокардиографии (ЭхоКГ) на аппарате «Toshiba» (2008).

Степень выраженности побочных действий определяли по 5 степенямвыраженности побочных действий химиопрепаратов - от 0 до 4. При 0 степени не наблюдаются изменения в самочувствии больного и данных исследования. При 1 степени могут быть незначительные изменения, которые не влияют на общую активность больного и не требуют вмешательства врача. При 2 степени отмечаются умеренные изменения, нарушающие нормальную активность и жизнедеятельность больного; лабораторные данные существенно изменены и требуют коррекции. При 3 степени имеются резкие нарушения, требующие активного лечения, отсрочки или прекращения химиотерапии, 4 степень опасна для жизни и требует немедленной отмены химиотерапии.

Статистический анализ. Статистическую обработку первичного материала проводили на ПК с помощью применения прикладного naKeTaStatistica 6,0. Вычисляли средние значения (М) и стандартную ошибку (+т), относительные величины (р) и их ошибку (+тр). Для проверки нулевой гипотезы и для сравнения средних величин достоверность различий выборок определяли и по U-критерию Манна -Уитни, а для относительных величин - по критерию%2- Сравнение нескольких групп проводилось с помощью критерия ANOVA Н-критерий Круспала-Уоллиса. Корреляционный анализ проводили по непараметрическому методу Спирмана. Нулевая гипотеза при анализе данных опровергалась при р 0,05.

Основные клинические синдромы и симптомы у больных с острыми и хроническими лейкозами

Результаты ЭхоКГ исследований показали ( рис. 10), что в период разгара болезни передне -задний диаметр правого желудочка (Пздпж ) был увеличен по отношению к норме более чем у 63% больных с ВБП, осложненным ИАМ. Диастолический диаметр левого желудочка (Ддлж) у части больных в период разгара заболевания имел тенденцию к увеличению по отношению к норме.

Рентгенологическое исследование является наиболее информативным в диагностике поражений лёгких у больных лейкозом, поскольку при ОМЛ, осложнённым пневмонией, в большинстве случаев кашель может отсутствовать, аускультативная картина может быть скудной, показатели гемограммы и другие лабораторные показатели отражают картину основного заболевания. Лейкемические изменения в органах грудной клетки выявляются при всех формах болезни, но чаще всего - при подостро текущих, опухолевидных лейкозов, а также при лимфолейкозе. Рентгенологическая картина зависит от степени вовлечения в процесс лимфатических узлов, тканей переднего средостения, паренхимы легкого и плевры[40, 45,47 ].

Увеличение лимфатических узлов корней легких наиболее часто наблюдается при лимфолейкозе. При миелолейкозе увеличение лимфатических узлов встречается реже. При остром и подостром течении лейкоза чаще обнаруживаются опухоли переднего средостения, поражение лёгких и плевры. При хронических формах, развитие этих изменений наблюдается при обострении болезни по типу острого ретикулеза или гемоцитобластоза[11, 15,25].

Рентгенологическая семиотика пневмонии при лейкозах, в отличие от обычной внебольничной пневмонии проявляется в виде опухоли средостения, мелких и крупных очаговых образований, гиперплазии внутригрудных лимфатических узлов, массивных плевритов и затемнений, формирующихся из сливающихся очагов на фоне выраженной межальвеолярной или перибронхиальной лейкозной инфильтрации. Очаговые и инфильтративные изменения могут сопровождаться образованием полостей распада, где необходимо провести дифференциальную диагностику с туберкулезом легких[ 22,219 ].

Сопоставление рентгенологических данных обеих групп показало, что двусторонняя локализация пневмонического очага чаще встречалась у пациентов с РФЛ по отношению к больным с обычной ВБП (83,7% и 13,6%), а односторонняя локализация- в 5,3 раза превалировала у пациентов с обычной ВБП.

В 58,1% случаев у пациентов с лейкозом пораженный очаг локализовался в правом лёгком, в левом- в 25,5%. Поражение лёгочной ткани в верхних долях у пациентов с лейкозом отмечено в 11,6% случаев в левом лёгком и в 6,9% - в правом (р 0,05). Нижнедолевая локализация пневмонического очага в правом легком почти в 2 раза чаще встречалась у больных с лейкозами, чем у пациентов с ВП.

Распределение пациентов с ОМЛ и ВБП по локализация пневмонического очага Локализация воспалительного инфильтрата число больных Р ОМЛ+пневмони яп=43 ВБПп=73 абс. % абс. % Одностороннее поражение легких: 7 16,2 63 86,3 0,001 правое лёгкое: в верхней доле в средней доле в нижней доле 12 4 2,3 4,3 9,3 5 58 6,8 79,4 0,05 0,001 Двустороннее поражение легких: 36 83,7 10 13,6 0,001 левое лёгкое в верхней доле в нижней доле 5 6 11,6 13,9 3 4Д 0,05 правое лёгкое в верхней долев прикорневой зоне в средней доле в нижней доле 3 105 7 6,923,211,6 16,2 1 6 1,3 8,2 0,001 0,05

Примечание: -р 0,05 статистическая значимость различия показателей между пациентами с ОМЛ с пневмонией и с ВБП (по критерию у2). Необходимо отметить, что крупозная пневмония чаще встречалась у пациентов с ОМЛ, чем у больных с ВБП (58,1% и 4,1%). При этом очаговая пневмония у пациентов ВБП в 4,5 раза превалировала над крупознойпневмонией (95,8% против 20,9%), Интерстициальная пневмония встречалась у 7, экссудативный плеврит - у 9, острый бронхит - 15, микоплазменное поражение легких - у 16, хронический бронхит - у 9, инфильтративный туберкулёз лёгких - у 5 пациентов с ОМЛ. Нередко встречалось сочетание нескольких заболеваний и синдромов у одного и того же пациента, страдающего РФЛ, в отличие от больных с ВБП, что вызывает серьёзные трудности в диагностике пневмонии. По ходу нашего научного исследования выявлено, что рентгенологическая картина у пациентов ОМЛ была разнообразна, ее изменения нарастали по мере усиления интоксикационного и геморрагического синдромов.

При рентгенографии и КТ нередко встречалось сочетание нескольких заболеваний и синдромов у одного и того же пациента, страдающего РФЛ, в отличие от больных с ВБП, что вызывает серьёзные трудности в диагностике пневмонии. Субтотальное расплывчатое затемнение со смещением средостения в противоположную сторону свидетельствующее о наличии плеврального выпота опухолевидного генеза, отмечалось у 5(11,6%), пациентовмедиастинальная лимфаденопатия - у 17(39.5%) и корневое расположение новообразования - у 1 (2,3%) (табл. 15).

Состояние микрофлоры мокроты у пациентов с острым миелоидным лейкозом, осложненным пневмонией

Таким образом, структура микрофлоры мокроты у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией существенно отличалась от микрофлоры мокроты пациентов, страдающих обычной ВБП. Микоплазменная структура мокроты у пациентов с ОМЛ обнаружена в больше половины случаев, в отличие от пациентов с ВБП. Если у пациентов с ВБП в основном, встречалась моноинфекция, то у пациентов с ОМЛ превалировала микробная ассоциация мокроты. Для иммунологического исследования отобраны 20 чел. с ОМЛ, без пневмонии, 19 чел. с ОМЛ, осложнённым с пневмонией, и 15 чел. с обычной ВБП.

Оценка клеточного и гуморального иммунитета проводилась при госпитализации больных до начала патогенетической терапии.

При исследовании особенностей клеточного и гуморального иммунитета общее количество лейкоцитов, относительное и абсолютное количество лимфоцитов отличались от контрольной группы. Относительное и абсолютное количество CD3 и CD4 клеток при ОМЛ были достоверно снижены, что свидетельствует о наличии иммунодефицитного состояния. Относительное количество CD8+ было повышенным, что показывало активацию цитотоксического действия клеточного звена.

Угнетение гуморального иммунитета проявляется частыми инфекционными осложнениями, особенно пневмониями.

Выявленные изменения в иммунном статусе у больных с ОМЛ, осложненным пневмонией, характеризовались лейкопенией, относительной лимфопенией, снижением относительного и абсолютного числа CD3 и CD4 и CDs - лимфоцитов более значительно по сравнению с больными ОМЛ без пневмонии (табл. 13).

При анализе показателей гуморального иммунитета у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, обнаружено достоверное снижение концентрации IgA, IgG, IgM, CD20 - лимфоцитов более значительно, чем у лиц с ОМЛ без пневмонии (р 0,05) .

Сопоставление показателей иммунного статуса пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, по отношению к пациентам с обычной ВБП выявило статистически значимые различия. Так, у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, отмечались выраженные изменения со стороны как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета по сравнению с больными ОМЛ без пневмонии. У этих пациентов обнаружены сдвиги в виде достоверного снижения относительного и абсолютного числа CD3 и CD4-лимфоцитов. Обнаружена высокая корреляционная связь между показателями иммунного статуса у пациентов с ОМЛ от содержания бластных клеток в костном мозге (г=0,93; р 0,05).

Проведённый корреляционный анализ у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, показал прямую положительную связь между выраженностью пневмонического очага и общим количеством лейкоцитов (1=0,75, р 0,05), В-лимфоцитов (r=0,75, р 0,05).

У пациентов с ОМЛ обнаружено достоверное снижение концентрации IgA (1,91±0,01; 2,23±0,25), IgM (1,23±0,01; 2,0±0,03), IgG (3,5±0,05; 9,77±0,31) более значительно, чем у пациентов с обычной ВБП (р 0,05) .

Таким образом, у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, выявленные изменения в иммунном статусе по сравнению с пациентами с обычной ВБП характеризовались более выраженной лейкопенией, снижением как клеточного, так и гуморального иммунитета по отношении лиц с ОМЛ без пневмонией и ВБП.

Исследование морфофункционального состояния ССС показало, что пациенты обследуемых групп жаловались на боли в области сердца, одышку, сердцебиение, перебои в работе сердца, слабость и утомляемость. Объективно у всех больных в этой группе было выявлено расширение границ сердца, приглушение I тона, акцент II тона над лёгочным стволом и систолический шум в точке Боткина.

Сопоставление электрокардиографических данных у пациентов с острым и хроническим лейкозом показал, наличие тех или иных патологических изменений, прежде всего, зависит от развившихся осложнений, сопутствующих патологий, выраженности интоксикационного и анемического синдромов.

У 45(26,6%) из 169 пациентов с ОЛ, сопровождающимся с выраженным интоксикационным синдромом развился инфекционно-аллергический миокардит, 19 из них были лица с ОМЛ, осложненным пневмонией. На ЭКГ у этой категории лиц наблюдалось развитие синусовой тахикардии, снижение вольтажа и инверсия зубцов Т. Амплитуда зубца Т была снижена (78%). В динамике зубец Т был отрицательным (33%) и высоким (23,0%). В грудных отведениях (V2—4) по отношении к изоэлектрической линии, отмечалось волнообразное смещение сегмента ST кверху (9,0%) или книзу (6,0%).

У 56% пациентов на ЭКГ возникали признаки перегрузки правых отделов сердца, у 8,2% (14 чел.) - нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса.

На ЭКГ у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией, в 2 раза чаще наблюдалась экстрасистолия, чем у пациентов с ОМЛ без пневмонии и в 12 -раз чем у больных с обычной ВБП (16,2%; 7,5%; 1,3%); нарушения проводимости вплоть до развития мерцательной аритмии (5,0%), и атриовентрикулярной блокады (4,6%) отмечались у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией. Признаки ишемии миокарда в 6 раз чаще встречалась у пациентов с ОМЛ, осложненным пневмонией по сравнение с лицами ОМЛ без пневмонии.