Использование трансрезонансного функционального сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у летного состава ВВС РФ Рыжов Денис Игоревич




Рыжов Денис Игоревич. Использование трансрезонансного функционального сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у летного состава ВВС РФ : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.04, 14.02.03 / Рыжов Денис Игоревич; [Место защиты: Гос. ин-т усовершенствования врачей].- Москва, 2010.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В наше время все большее значение принимает разработка современных методов профилактической медицины. Тенденция смещения акцентов в сторону профилактики заболеваний справедлива и для современной военной медицины. Проблема предупреждения заболеваний, ранней диагностики патологии внутренних органов на стадии функциональных, а значит, полностью обратимых нарушений особенно актуальна для высокотехнологичных родов и видов Вооруженных сил, требующих длительной и дорогостоящей подготовки военных специалистов. К таким специалистам, несомненно, относится и летный состав.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости населения как всего цивилизованного мира, в целом, так и России, в частности. При этом отмечается тенденция не только к росту числа заболевших, но и к увеличению среди них доли людей молодого возраста (20-45 лет) [Шальнова С.А., Баланова Ю.А. и др., 2006]. Характерные для состояния здоровья всего населения России тенденции находят естественное отражение в состоянии здоровья отдельных контингентов, таких, например, как летный состав ВВС РФ, чья деятельность связана с повышенными требованиями к состоянию здоровья [Рудный Н.М., Васильев П.В., Газулов С.А., 1986; Пономаренко В.А., Васильева П.В., 1994; Вартбаронов Р.А., Малащук Л.С., Хоменко М.Н., 1999; Дорошев В.Г., 2000]. Ежегодно значительное число летчиков и штурманов в возрасте до 40 лет признаются не годными к летной работе по состоянию здоровья и увольняются из рядов ВС РФ задолго до предельного срока пребывания на военной службе. В результате армия преждевременно лишается значительного числа высококлассных, опытных, требовавших в свое время длительной и дорогостоящей подготовки специалистов [Пономаренко К.В., Вовкодав В.С., 2009]. Следует упомянуть и медицинские аспекты так называемого человеческого фактора как одной из причин летных происшествий [Фролов Н.И., Токарев В.Ф., Сергеев В.А., 1992; Пономаренко В.А., Разумов А.Н., 1997].

Среди причин дисквалификации летного состава заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) (прежде всего нейроциркуляторная астения (НЦА) и гипертоническая болезнь (ГБ) I стадии) составляют около 20% всех нозологий. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди личного состава авиации, допущенного к летной работе, составляет 13-14,3% [Корнеев Р.Р., 1996; Годило-Годлевский В.А., Наговицын А.В. и др., 2009]. Диагностирование развивающихся патологических изменений сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях, когда нарушения носят функциональный, полностью обратимый характер, позволяет провести своевременную коррекцию выявленных нарушений, тем самым существенно продлить летное долголетие авиационных специалистов.

Однако имеющийся в настоящее время на вооружении авиационного врача диагностический арсенал далеко не всегда позволяет своевременно выявить формирующиеся функциональные нарушения работы сердечно-сосудистой системы авиационного специалиста. Используемые в кардиологии рутинные диагностические методы (ЭКГ, нагрузочные пробы и т. п.) порой недостаточно чувствительны или специфичны, другие не всегда доступны вследствие своей сложности, дороговизны или трудозатратности (ЭхоКГ, ЭКГ высокого разрешения, анализ ВСР, электрофизиологическое исследование, магнитно-резонансная топография, биопсия миокарда и др.) [Шустов С.Б., 2004; Шпектор А.В., Васильева Е. Ю., 2008]. В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют исследования возможностей новых диагностических методов, позволяющих проводить скрининг сердечно-сосудистых заболеваний на этапе формирований функциональных нарушений. Одним из таких методов является трансрезонансное функциональное (ТРФ) сканирование, чьи диагностические возможности изучены в настоящем исследовании.

ТРФ-сканирование – метод параклинической диагностики, основанный на открытом и изученном отечественными физиками явлении особого резонансно-волнового состояния водной среды – эффекте Синицина, Петросяна, Елкина (СПЕ-эффект). Суть эффекта заключается в возникновении так называемого тканевого радиоотклика (РО) на определенных (резонансных) частотах СВЧ-диапазона в ответ на зондирующий низкоинтенсивный электромагнитный импульс на одной из этих частот. Амплитуда радиоотклика отражает характер структурной организации водной компоненты тканей: чем выше доля свободных, не ассоциированных в водные кластеры молекул воды, тем интенсивней радиоотклик. Основным поставщиком свободных молекул воды в биосреду являются реакции окисления. Таким образом, амплитуда радиоотклика в реальном времени отражает интенсивность протекающих в ткани окислительных процессов, позволяя судить о характере функциональной активности органа [Петросян В.И. и др., 2003; Терехов И.В., 2007]. В связи с этим большой теоретический и практический интерес представляют комплексные исследования характеристик РО с прекардиальной области и возможностей ТРФ-сканирования в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Цель работы: оптимизировать качество диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы летного состава ВВС РФ на основе комплексного изучения данных трансрезонансного функционального сканирования.

Задачи исследования:

1. Разработать методику трансрезонансного функционального обследования сердечно-сосудистой системы для оценки ее функционального состояния.

2. Определить параметры радиоотклика сердца, наиболее полно характеризующие морфофункциональное состояние органа.

3. Сформулировать диагностические критерии оценки изменения морфофункционального состояния сердца по результатам трансрезонансного функционального сканирования («норма», «функциональная патология», «органические изменения»).

4. Сравнить диагностические возможности трансрезонансного функционального сканирования сердца с анализом вариабельности сердечного ритма и эхокардиографией как методов оценки морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы, определить чувствительность и специфичность метода.

5. Уточнить порядок организации медицинского наблюдения за летным составом с использованием трансрезонансного функционального сканирования сердца как скринингового метода диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних этапах формирования патологии.

.

Научная новизна

1. Изучены характеристики регистрируемого при ТРФ-сканировании радиоотклика сердца у здоровых лиц и пациентов с рядом сердечно-сосудистых заболеваний функционального и органического характера (нейроциркуляторная астения, гипертоническая болезнь I и II стадии) из числа летного состава истребительной, транспортной и вертолетной авиации.

2. Проведен сравнительный анализ изученных параметров РО у лиц с различной степенью выраженности морфофункциональных изменений сердца, на основе которого сформулированы ТРФ-критерии оценки функционального состояния сердца.

3. Оценены возможности ТРФ-сканирования сердца в диагностике функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и органической патологии (гипертрофии миокарда).

Практическая значимость

Проведенное исследование доказывает наличие достоверных и клинически значимых различий резонансно-волновых характеристик сердца у здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями функционального и органического характера.

Выявленная закономерность позволяет использовать ТРФ-сканирование сердца в качестве скринингового метода диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы на ранних этапах формирования патологии, а значит, своевременно проводить реабилитационные и лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья и сохранение профессионального долголетия летного состава ВВС РФ.

Применение ТРФ-сканирования сердца в рамках диспансерного наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями функционального характера позволяет повысить точность оценки морфофункционального состояния сердца таких больных в амбулаторных условиях, и следовательно, своевременно корректировать проводимые лечебные и профилактические мероприятия.

Реализация результатов исследования

Предложенная методика ТРФ-сканирования сердца используется в центре ВЛЭ 7 ЦВКАГ МО РФ для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы летно-подъемного состава при проведении стационарного медицинского освидетельствования в целях врачебно-летной экспертизы. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры военно-полевой терапии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Существует выраженная достоверная связь между резонансно-волновыми характеристиками тканей сердца (РОмин, КСРО, КВБ, КВА) и их морфофункциональным состоянием, носящая неспецифический характер («норма», «функциональная патология», «органические изменения»).

Трансрезонансное функциональное сканирование – безопасный и простой в освоении скрининговый метод параклинической диагностики, позволяющий оперативно оценить степень морфофункциональных изменений сердца («норма», «функциональная патология», «органические изменения»), в т. ч. и на начальном этапе формирования кардиальной патологии.

Апробация диссертации

Материалы исследований неоднократно докладывались на сборах врачей терапевтического профиля 7 ЦВКАГ МО РФ и ГКБ №29 г. Москвы, основные положения представлены на: XXXX научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС «Актуальные вопросы медицинского обеспечения Военно-воздушных сил» (Москва, 25 мая 2009 г.); IV национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2-4 декабря 2009 г.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010 г.); межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, кардиологии, организации медицинского обеспечения ВС РФ, терапии усовершенствования врачей ГИУВ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 – в центральной печати.

Оформлено рационализаторское предложение на применение метода ТРФ-сканирования при патологии сердечно-сосудистой системы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 119 источников (81 отечественных и 38 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 13 таблицами, 37 рисунками и клиническими примерами.