Изменения системы гемостаза и сосудистой стенки при сахарном диабете и немедикаментозные способы их коррекции Яковлева, Галина Анатольевна




Яковлева, Галина Анатольевна. Изменения системы гемостаза и сосудистой стенки при сахарном диабете и немедикаментозные способы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.03 / Ур. гос. мед. акад..- Самара, 2005.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-9/1192-7

Введение к работе

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) - одна из самых актуальных и сложных проблем современной мировой медицины Несмотря на применение высококачественных инсулинов, таблетированных сахароснижающих препаратов и обучение больных, наиболее тяжелым проявлением СД независимо от типа, являются диабетические ангиопатии (ДА) С учетом тяжелейших медицинских и социальных последствий ДА, их профилактика и лечение остаются самыми актуальными разделами диабетологии [Дедов И И, 2004, 2005, Балаболкин М И., 2004, Вербовая Н И, 1999, 2004, Солун М Н, 1997, 2001, 2004] В настоящее время общепризнанно, что ключевым фактором в профилактике поздних осложнений СД является оптимальная компенсация метаболических нарушений и, прежде всего, достижение полной компенсации углеводного обмена. Основной задачей лечения является поддержание постоянной нормогликемии и аглюкозурии [Вербовая Н И, 1999, 2004, Шестакова MB., 2005, Viswanathan Mohan, 1999] Однако, у большинства больных СД как 1. так и 2 типа по многим причинам не удается достичь длительной и стойкой компенсации углеводного обмена, а лишь субкомпенсации

Известно, что в патогенезе ДА важную роль играют нарушения в системе гемостаза, которые носят комплексный характер, захватывая не только сосудисто-тромбоцитарное, плазменное звенья, фибринолиз, но и повреждение сосудистой стенки. Использование ангиопротекторов, антикоагулянтов, гиполипидемических средств при лечении ДА требует обычно длительных курсов приема дорогостоящих препаратов, и, к сожалению, не гарантирует положительного результата [Балаболкин М.И., 1998, 2004, 2005, Дедов И И , 2000] Остается актуальным поиск новых, эффективных, прежде всего немедикаментозных способов профилактики и лечения ДА Учитывая патогенетические особенности формирования ДА и механизм

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА і

действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), можно предположить, что это перспективный метод профилактики и лечения данной патологии [Трусов В В, 1995, 1998] При ИБС, гипертонической болезни и других заболеваниях НИЛИ как при наружном, так и при внутривенном способах облучения улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, активирует естественные антиоксидантные системы, влияет на структуру и функцию мембран клеток крови и сосудистой стенки, нормализует иммунный статус, обладает биостимулирующими и прочими положительными свойствами [Корочкин М И , 1997, Трусов В В , 1995] Длительное время считалось, что СД является противопоказанием для проведения лазеротерапии (ЛТ) В последнее время взгляд изменился и ЛТ стали применять у больных СД как 1, так и 2 типа Однако нет единого мнения об оптимальных параметрах и способах НИЛИ при диабете, о возможном его сочетании с медикаментозной терапией, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования - разработать и предложить способы лечения и профилактики диабетических ангиопатий на основании изучения системы гемостаза, состояния сосудистой стенки у больных СД 1 типа и СД 2 типа с помощью разных вариантов лазеротерапии

Задачи исследования:

1 Исследовать состояние углеводного обмена у больных СД 1 гипа и
СД 2 типа.

  1. Изучить особенности сосудистых осложнений у наблюдаемых больных СД 1 и СД 2 в условиях хронической субкомпенсации и декомпенсации углеводного обмена (клиника, распространенность, локализация, сочетания разных форм ДА)

  2. Выявить изменения сосудисто-тромбоцитарного. коагуляционного звеньев гемостаза, фибринолиза у обследованных больных СД 1 и СД 2 типов

  1. Оценить состояние сосудов у наблюдаемых больных СД 2 типа с помощью цветного дуплексного сканирования (ЦДС)

  2. Разработать и применить разные варианты ЛТ при сосудистых нарушениях у больных СД 1 типа и СД 2 типа.

Научная новизна: Установлено, что у большинства больных СД 1 и СД 2 типа, несмотря на применение новых, высокоэффективных сахарос-нижающих препаратов углеводный обмен находится в состоянии хронической субкомпенсации и декомпенсации, расстройства гемостаза сохраняются Проведено ранжирование факторов риска патологии сосудистой стенки при СД 2 типа и ещё раз подтверждено, что главным из них является гликирование тканей сосудистой стенки, а не артериальная гилертензия и атерогенная дислипидемия Тропность к глюкозе сосудов головы и сосудов нижних конечностей неодинаковая. Поэтому поражение сонных артерий и артерий нижних конечностей не идет параллельно Изучено влияние НИЛИ красного и инфракрасного спектра у больных СД 1 типа и СД 2 типа с разной степенью компенсации углеводного обмена и это является новым Впервые установлен нежелательный эффект часто применяемого способа ЛТ, а именно, что при 7-дневном курсе внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) с экспозицией 30 минут приводит к усилению агрегации тромбоцитов, обострению хронического ДВС - синдрома у больных СД Впервые установлено, что для больных СД как 1, так и 2 типа, оптимальной является 10-минутная экспозиция ЛТ' достигается максимальный положительный клинический эффект при улучшении картины гемостаза Впервые разработана и обоснована методика 2-х недельной предварительной поді о-товки больных СД к воздействию НИЛИ с помощью курантила (0,025x3) и аевита (0,2x3) В результате такой подготовки после курса ЛТ спонтанная агрегация тромбоцитов (CAT) достоверно снижалась, нормализовывались показатели фибринолиза Патенг на изобретение №2169593 от 21 06 1998 «Способ лечения и профилактики сосудистых осложнений сахарного диа-

бета», интеллектуальный продукт № 73200400124 от 22 06 2004 г «Способ диаі ностики риска нефропатии у больных сахарным диабетом I и 2 типа», рационализаторское предложение №1868 от 30 05 96 «Способ лечения СД втгутривенным лазерным облучением крови с предварительной подготовкой антиоксидантами и антиагрегантами»

Практическая значимость В качестве диагностического критерия выявления доклинических стадий ДА, динамической оценки эффективности проводимого лечения рекомендуется использовать определение уровня CAT Разработан эффективный способ немедикаментозной коррекции изменений гемостаза, профилактики и лечения ДА с помощью ЛТ Рекомендуется использовать как ВЛОК, так и чрескожное лазерное облучение крови (ЧЛОК), поскольку их гемостазиологические, метаболические и клинические эффекты сопоставимы. Возможность проведения лечения трудоспособных больных в амбулаторных условиях без отрыва от производства даёт существенный экономический эффект, улучшает качество жизни больных.

Положения, выносимые на зашиту

  1. При СД как 1, так и 2 типа независимо от давности СД, степени компенсации углеводного обмена, ранним маркёром эндотелиальной дисфункции и предиктором микроангиопатий (МиАП) и макроангиопатий (МаАП) является повышенная CAT, что позволяет использовать этот показатель в качестве диагностического критерия выявления доклинических стадий ДА, а также в динамике оценивать эффективность ігроводимого лечения.

  2. При СД 2 типа їлавньїм повреждающим фактором сосудистой стенки в отличие от общей популяции является не артериальная гипертензия и атерогенная дислипидемия, а гликирование тканей сосудистой стенки Поскольку известно, что гликирование эндотелия - процесс необратимый, достигнутая компенсация углеводного обмена после несвоевременного выявления диабета не избавляет больных от ангиопатий Тропность к глюкозе сосудов головы и сосудов нижних конечностей неодинаковая Поэто-

му поражение сонных артерий и артерий нижних конечностей не идет параллельно

3) Оптимальным способом немедикаментозного лечения ДА является 7-дневный курс ЛТ при внутривенном или наружном видах облучения, с 10-минутной экспозицией и предварительной подготовкой в течение 2 недель антиоксидантами и антиагрегантами

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры профессиональных болезней, промышленной экологии и терапии медико-профилактического факультета ПГМА, кафедре факультетской терапии и физиотерапии лечебного факультета ПГМА, работе МСЧ № 2, №7 г Перми, Нижне-Курьинской больницы г Перми, негосударственном учреждении здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Пермь-П" ОАО "РЖД" г. Перми, городском диабетологическом центре.

Апробация диссертационного материала.

Основные результаты исследования и положения, содержащиеся в диссертации, доложены и обсуждены на I Международном конгрессе «Лазер и здоровье» (Кипр, 1997), III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), I Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 1998), III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004), I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Пермь, 1997), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1999), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2002), научно-практических конференциях молодых ученых (Тюмень, 1995; ПГМА, 1996), научно-практической конференции «Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практике» (Ижевск, 1995), I Межрегиональной научно-практической конферен-

ции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммуннокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004), II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гемостазиологии и эндотелиологии» (Омск, 2005), научно-практических конференциях ПГМА (1995, 1996, 1997 гг). заседании кафедры внутренних болезней медико-профилактического факультета (1997). заседании Пермского общества эндокринологов (1998, 2005)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, получены свидетельства на 1 изобретение, 1 интеллектуальный продукт, 1 рационализаторское предложение.