Качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек на программном гемодиализе. Возможности коррекции Белоусова Ирина Сергеевна



Белоусова Ирина Сергеевна. Качество жизни у пациентов с хронической болезнью почек на программном гемодиализе. Возможности коррекции: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.04 / Белоусова Ирина Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Качество жизни и клинические синдромы у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе, возможности коррекции

1.1 Качество жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе 14

1.2 Артериальная гипертензия у пациентов с ХБП С5 18

1.3 Анемия у пациентов с ХБП С5 20

1.4 Показатели фосфорно-кальциевого обмена 21

1.5 Ассоциированные заболевания у пациентов с ХБП С5 22

1.6 Влияние пола, возраста, диализного стажа на качество жизни 24

1.7 Тревога и депрессия у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе 25

1.8 Фармакологическая коррекция тревожной симптоматики. Влияние её на качество жизни 29

Глава 2 Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования 31

2.2. Характеристика клинического состояния обследованных пациентов 32

2.2.1 Общеклиническое обследование пациентов с ХБП С5 35

2.3 Методы исследования факторов, определяющих качество жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе 37

2.3.1 Оценка качества жизни 37

2.3.2 Определение индекса коморбидности 40

2.3.3 Психологическое тестирование 41

2.4 Обоснование использования фабомотизола с целью коррекции симптомов тревоги у обследованных пациентов .43

2.5. Методы статистической обработки материалов исследования 45

Глава 3 Оценка качества жизни пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе 47

3.1 Гендерные особенности качества жизни 49

3.2 Анализ влияния артериальной гипертензии 53

3.3 Оценка роли анемии 58

3.4 Взаимосвязь показателей фосфорно-кальциевого обмена и качества жизни 60

3.5 Влияние сопутствующей патологии 64

3.6 Анализ возрастных градаций .65

3.7 Влияние гемодиализного стажа 67

3.8 Влияние этиологического фактора ХБП С5 69

3.9 Взаимосвязь коррекции показателей АГ, гемоглобина, паратгормона и качества жизни 71

Глава 4 Симптомы тревоги и депрессии у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе

4.1 Взаимосвязь симптомов тревоги и депрессии с гемодиализным стажем и возрастомпациентов 74

4.2 Гендерный фактор при развитии симптомов тревожной и депрессивной симптоматики .77

4.3 Характеристика симптомов тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе 79

4.4 Влияние симптомов тревожной и депрессивной симптоматики на качество жизни пациентов с ХБП С5 83

4.5 Влияние тревоги на показатели артериального давления .85

4.6 Взаимосвязь коррекции показателей артериальной гипертензии, гемоглобина, паратгормона и уровня тревоги 86

Глава 5 Результаты применения анксиолитика, на примере фабомотизола, у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе с симптомами тревоги

5.1 Влияние фабомотизола на некоторые лабораторные показатели пациентов на программном гемодиализе 89

5.2 Динамика показателей симптомов тревоги у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе при лечении фабомотизолом 91

5.3 Динамика показателей качества жизни под влиянием четырехнедельного курса фабомотизолом 93

5.4 Отдаленные результаты лечения фабомотизолом 98

Заключение 100

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список принятых сокращений 115

Список литературы .116

Список иллюстративного материала .138

Приложение – Свидетельство программы для ЭВМ «Программа HADS для оценки уровня тревоги и депрессии» 142

Тревога и депрессия у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе

В литературе имеются неоспоримые данные о коморбидности у пациентов с ХБП С5 на ПГД депрессии и АГ, которая составляет порядка 30%. Депрессивные расстройства у данной когорты пациентов, в свою очередь, осложняют течение АГ и, с большой долей вероятности, являются причиной отказа от адекватной антиги-пертензивной терапии [45, 136]. Рядом исследователей было подтверждено, что депрессия сопровождается с риском повреждения органов-мишеней при прогрес-сировании АГ, к которым, в первую очередь, можно отнести головной мозг, сердце почки. Неоднократно было установлено, что выраженность депрессивной симптоматики имеет четкую связь с выживаемостью пациентов с ХБП С5 на ПГД, а также с летальностью от ССЗ. Данное явление можно объяснить повышением уровня гормонов стресса, к которым относятся адреналин, норадреналина, и глю-кокортикоидов - кортизола. В свою очередь, это ведет к нарушению сердечного ритма, повышению АД, риска тромбообразования, уровня холестерина в крови, ишемии миокарда, а также способствует более высокому риску развития атеросклероза [170]. На основании вышесказанного можно сделать вывод о прямом патологическом воздействии депрессии у пациентов с ХБП С5 на ПГД на ССС, которое влечет за собой развитие тяжелых клинических проявлений ССЗ. Учитывая высокую распространенность тревоги и депрессии среди диализной популяции и существенное влияние их на ССС пациентов, изучение тревожной и депрессивной симптоматики является весьма актуальным.

Депрессивные и тревожные расстройства до настоящего времени не теряют своей актуальности у пациентов с ХБП С5 на ПГД. Несмотря на совершенствование диализного процесса, Kimmel P.L. продолжает расценивать депрессию как самое частое психическое расстройство у пациентов, находящихся на ПГД [116]. По мнению многих исследователей распространенность депрессии среди пациентов на ПГД составляет 5 - 60% и более [179, 96, 108, 135]. Однако большинство авторов склоняются к показателю от 20 до 30% [108]. Однако в общей популяции распространенность депрессии не превышает у женщин 5 - 9% и 2 - 3 % у мужчин [164].

По временному диапазону выделяют три этапа психологической адаптации пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД. Первый этап - «медового месяца», который продолжается первые 1 - 3 недели от начала лечения методом ПГД. Далее следует этап «уныния и разочарования», длящийся, как правило, от 3 до 12 месяцев. Заключительный этап соответствует долговременной адаптации [112]. Каждый временной промежуток характеризуется воздействием определенным перечнем психотравмирующих причин и ответных реакций на них. Начальному периоду соответствуют выраженные эмоциональные реакции на сам факт выявления ХБП С5, принятие решения о начале терапии, инвалидизацию, хирургические вмешательства, большое количество осложнений основного заболевания [135]. Данный период характеризуется высоким процентом выраженности симптоматики тревоги и депрессии, который часто сопровождается суицидальной настроенностью [107, 147, 162, 170]. Во втором периоде нередко у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, наблюдаются проявления гнева и агрессии по отношению к окружающим, близким и медицинскому персоналу [181]. Третий период, адаптации, у диализных пациентов связан с изменением привычной жизни: потеря работы, сферы интересов [65].

В исследовании российских ученых была показана зависимость симптомов тревоги и депрессии с диализным стажем: показатели ситуационной, личностной тревожности и депрессии возрастают по мере увеличения длительности диализной терапии [11].

Таким образом, напрашивается необходимость психологической коррекции этих пациентов.

Стоит отметить, что выраженность депрессии у пациентов, начавших получать лечение ПГД, относится к независимым прогностическим фактором выживаемости [94, 132, 169].

В связи с тем, что пациент ХБП С5, находящийся на ПГД, испытывают большое количество стрессогенных факторов, проявление тревоги является частым явлением в процессе диализной терапии [108]. Выраженность тревожной симптоматики у указанных пациентов оказалась значительно выше, чем в общей популяции.

По данным Н.Н.Петровой [56] обнаружена взаимосвязь между проявлениями тревоги и полом. По ее мнению у женщин сХБП С5 тревога развивается значительно чаще. В её структуру входили следующие страхи: относительно пункции артериовенозной фистулы, работы аппарата «исскуственная почка», возможных осложнений диализной процедуры. Боязнь того, что окружающие могут увидеть их фистулу, мог приводить к ограничению социальных контактов.

Kimmel P.L. et al. [135] называют депрессию самым частым психическим расстройством у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД.

Возникновению тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, способствуют осложнения, прежде всего гиперпарати-реоз и гипертензия [16, 28, 29, 78, 92]. Развившаяся депрессия у пациентов на диализе, как правило, снижает комплаентность пациентов к лечению [131].

Частой жалобой у пациентов с ХБП С5 на ПГД является утрата сексуальной активности [174]. Стоит обратить внимание, что данная патология является частым расстройством у пациентов на ПГД и не зависит от вида ЗПТ [177]. Kimmel P.L. считает, что первоначальными причинами половой дисфункции у мужчин на ГД часто являются комплекс причин, связанные с уремией, СД, сосудистой недостаточностью, применением антигипертензивных средств [135]. Однако при этом следует признать, что и сами ССЗ, широко распространенные среди пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, требующие медикаментозного лечения, могут являться причиной импотенции [177].

Наличие тревоги и депрессии увеличивает риск совершения суицидальных попыток, включая отказ от ГД как формы пассивного суицида, и достоверно снижает КЖ пациентов на ПГД [136]. Необходимо отметить, что у пациентов на ПГД регистрируется определенный кризис: понятие здоровья приобретает гипертрофированный характер, направленность на сохранение здоровья становится главной среди мотиваций пациентов, с учетом того, что перспективы на выздоровление крайне малы [175].

Сведения о частоте суицида среди пациентов с ХБП С5 неоднородны. В работах зарубежных авторов [135, 136] отмечается, что наличие депрессии увеличивает вероятность совершения суицида. Kimmel P.L., уточнив этот вопрос, сообщает, что 1 из 500 диализных пациентов может совершить суицид [136]. Исследователь обратил внимание на различные варианты суицидального поведения пациентов с ХБП С5 на ПГД: нарушение диализного режима как проявления пассивного суицида, активный завершенный суицид, в виде передозировки медикаментов, активный незавершенный суицид и отказ от проведения процедур ПГД. По результатам других исследователей частота суицидных попыток достигает 15%. Эти данные соответствует частоте суицидных попыток в общей популяции с депрессивными расстройствами [82].

Необходимо отметить, что при симптомах тревоги и депресии, как правило, снижается приверженность пациентов с ХБП С5 на ПГД к проводимой терапии [92].

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что снижение комплаентно-сти у данных пациентов находится в высокой корреляции от работы аппарата и медицинского персонала. Нонкомплаентность у них определяют по пропуску процедур ПГД, несоблюдению водного режима, колебанию уровню фосфора в крови [21]. Описан портрет недисциплинированного пациента с ХБП С5 на ПГД – чаще это лица молодого возраста, нарушающие диету, регулярно пропускающие процедуры ГД, более склонные к вредным привычкам в виде курения и злоупотребления алкоголем [133, 150].

В своих работах Kimmel P.L. et al. указывают на достоверную взаимосвязь между нонкомплаентностью и риском смерти диализных пациентов [135].

Таким образом, проблема развивающихся в ходе диализного процесса тревоги и депрессии является актуальной.

Взаимосвязь показателей фосфорно-кальциевого обмена и качества жизни

Необходимо отметить, фосфорно-кальциевые нарушения, довольно свойственные диализной популяции, возникают вследствие прогрессирования ХБП и несоблюдения диеты пациентами. Самым грозным осложнением этого порочного круга с повышением уровня Са+ и Р+ крови, ПТГ является развитие вторичного гиперпаратиреоза (ВГТ), опасного по своим возможным осложнениям для пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, в виде ренальной остеодестрофии и патологических переломов.

Целевой показателей интактного ПТГ у данных пациентов составляет от 150 до 300 мг/л.

В ходе проведенного исследования установлено, что у 39 пациентов, что составляет 43,3% от общего количества обследованных, наблюдалось увеличение допустимых показателей уровня ПТГ (норма составляет не более 600 пг/мл) [60]. По рекомендациям Российского диализного общества, разработанных в 2015 года, доля пациентов, имеющих целевой диапазон уровня интактного ПТГ, должна быть не менее 55%, что доказывается в настоящей работе.

В зависимости уровня достижения или недостижения целевых показателей ПТГ все обследованные пациенты были разделены на 2 группы. Результаты проведенного исследования оценки КЖ в зависимости от уровня ПТГ представлены в таблице 12.

Полученные данные позволяют говорить о безусловном влиянии уровня ПТГ на показатели КЖ пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД. С его увеличением КЖ обследованных пациентов падает. Статистически значимые различия регистрируются по шкалам общего здоровья (р 0,03), физического функционирования (р 0,03), ролевого эмоционального функционирования (р 0,037), бремени ХБП (р 0,03), сексуальным функциям (р 0,049), трудоспособности (р 0,048), поддержки диализногоперсонала (р 0,03).

В своем исследовании с помощью корреляционного анализа мы попытались найти связь между уровнями Са+, Р+, фосфорно-кальциевого соединения, а также интактного ПТГ с показателя КЖ пациентов с ХБП С5. Результаты представлены в таблице 13.

Корреляционый анализ показал, что увеличение показателей фосфорно-кальциевого обмена (уровни Са+, Р+ крови, СаР-соединения) влечет за собой снижение параметров КЖ.

Увеличение паратгормона в сыворотке крови у пациентов с ХБП С5 на ПГД снижает КЖ указанных пациентов по таким параметрам как общее здоровье (R= -0,19), физическое функционирование (R= - 0,17 ), ролевое физическое функционирование (R= - 0,19 ), боль (R= - 0,35 ), ролевое эмоциональное функционирование (R= - 0,17 ), социальное функционирование (R= - 0,18 ), психическое здоровье (R= - 0,19 ), витальность (R= - 0,22 ), бремя ХБП (R= -0,21 ), трудоспособность (R= - 0,22 ), что является статистически достоверным.

Характеристика симптомов тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов с ХБП С5 на программном гемодиализе

По результатам исследования психологического состояния среди пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении методом ПГД, и здоровых, по подшкалам тревоги и депрессии можно сделать вывод о, возможно, большей распространенности и выраженности тревожной симптоматики в сравнении с депрессивной. Полученные нами результаты не нашли подтверждения в работах зарубежных [135, 136] и отечественных исследователей [54], называющих депрессию наиболее распространенным расстройством у пациентов с ХПС С5 на ПГД. Результаты проведенного анализа выраженности в баллах симптомов тревоги и депрессии среди диализных пациентов и здоровых представлены в таблице 24.

Как видно из таблицы, медиана суммы баллов тревожной симптоматики у пациентов с ХБП С5 на ПГД по шкале HADS - T составляет 15,0 [10,0; 18,0], у здоровых – 6,0 [4,0; 8,0] (р 0,006). По подшкале депрессии HADS - D медиана суммы баллов у пациентов на ПГД и здоровых составила 11,0 [8,0; 15,0] и 5,0 [3,0; 7,0] соответственно (р 0,04).

Таким образом, высокие баллы по шкалам опросников HADS, отвечающие за тревогу, выражены в большей степени. Стоит обратить внимание, что симптомы тревоги и депрессии были выявлены у подавляющего большинства пациентов с ХБП С5 на ПГД, а именно, из 90 у 80 пациентов. Выраженность тревожной симптоматики у пациентов в зависимости от набранных баллов по данным опросника HADS-Т представлена в таблице 25.

Согласно таблице, у подавляющего большинства (80 пациентов из 90 -88,9%) обследованных пациентов на ПГД было констатировано наличие симптомов тревоги. При этом у 66 пациентов (60%), она была клинически выраженной. У 20 пациентов (22,2%) была определена субклиническая тревога.

Важной особенностью шкалы Спилбергера является возможность дифференцированной оценки двух компонентов тревожности: ситуационного (реактивного) и личностного (конституционального). Данные, полученные с использованием шкалы Спилбергера, представлены в таблице 26.

Судя по приведенным данным, повышенный уровень симптомов тревожности по шкале Спилбергера был характерен для всех обследованных пациентов. У пациентов с ХБП С5 на ПГД и в группе здоровых величина личностной тревожности составила, 54,5 [47,0; 59,0] и 38,1 [34,0; 39,0] баллов соответственно (р 0,005) и ситуационной - 62,0 [52,5; 66,0] и 41,2 [38,5; 46,0] баллов соответственно (р 0,006). Судя по таблице, можно сделать вывод о преобладании ситуационной тревожности.

Таким образом, наличие симптомов тревоги, в виде высоких баллов по шкалам HADS, Спилбергера, является распространенным состоянием среди пациентов с ХБП С5, находящихся на лечении ПГД. Это согласуется с положениями литературы [63, 101].

Как было изложено в разделе «Материалы и методы исследования», в настоящей работе использованы два метода для диагностики симптомов депрессии. Согласно принятому положению [5], шкала HADS - D предпочтительна для этапа первичного скрининга терапевтами.при разграничении мягкой и выраженной депрессивной симптоматики. Для анализа выраженности симптомов депрессии опросник CES-D обладает большей чувствительностью. Это имеет практическое значение в определении дальнейшей тактики лечения пациента и определния показаний в специализированной психиатрической помощи [63].

Результаты тестирования пациентов по опроснику CES-D показали следующие результаты: 19,5 [14,0; 22,0] баллов у пациентов с ХБП С5 на ПГД и 6,0 [4,0; 8,0] баллов у здоровых (различия достоверны р 0,05).

Выраженность депрессивных симптомов по шкале HADS-D представлена в таблице 27.

Анализ баллов по опроснику HADS - T и HADS - D показал, что, согласно данным таблиц 13 и 15, тревога у гемодиализных пациентов отсутствовала у 11,1% обследованных, депрессия - у 14,4%. Признаки субклинической тревоги встречались у 22,2% пациентов, а легкой депрессии - у 26,7%. Симптомы клинически выраженной тревоги имеют место у 66% пациентов с ХБП С5 на ПГД, а выраженного депрессивного расстройства - у 58,9%. Таким образом, тревожная симптоматика у обследованных пациентов с ХБП С5 на ПГД несколько преобладала над депрессивной по частоте и выраженности. В практике терапевта это побуждает к поиску вмешательств в коррекции их с помощью фармакологических средств [75].

Резюмируя все сказанное выше, необходимо отметить следующее: симптомы тревоги и депрессии, в виде высоких баллов по шкалам HADS, Спилбергера, CES – D, достаточно широко распространены среди пациентов с ХБП С5 на ПГД. Для всех обследованных лиц тревожная симптоматика была более характерна, чем депрессивная. Максимальная выраженность тревожных и депрессивных симптомов регистрировалась у мужчин молодого возраста, до 40 лет. Распространенность тревожной и депрессивной симптоматики зависела от длительности нахождения на лечении методом ПГД. Отмечено два этапа, когда риск развития симптомов тревоги и депрессии наиболее высок, до 1 года от момента начала ПГД и после 5 лет гемодиализного стажа. Полученные результаты согласуются с данными в литературе [35].

Динамика показателей качества жизни под влиянием четырехнедельного курса фабомотизолом

У пациентов с ХБП С5 на ПГД с выявленными симптомами тревоги по шкале HADS было дополнительно проведено определение уровня КЖ под влиянием назначенного в течение 4-х недель фабомотизола согласно опросника KDQOL-SF. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 34.

На основании полученных данных из таблицы можно сделать вывод о том, что четырехнедельный курс приема фабомотизола существенно повысил КЖ пациентов с ХБП С5 на ПГД с установленной тревожной симптоматикой. Об этом свидетельствовало достоверное улучшение показателей КЖ по большинству доменов опросника KDQOL-SF.

Достоверные различия зафиксированы по шкалам общего здоровья (р 0,03), физического функционирования (р 0,006), ролевого физического функционирования (р 0,007), ролевого эмоционального функционирования (р 0,04), социального функционирования(р 0,009), витальности (р 0,04), психического здоровья (р 0,02), социального взаимодействия (р 0,04), когнитивных функций (р 0,005), социальной поддержки (р 0,03), трудоспособности (р 0,04), удовлетворенности медицинской помощью (р 0,008), поддержки диализного персонала (р 0,009).

В качестве примера приводим следующее наблюдение.

Пациент К., 44 лет. Медицинская карта амбулаторного пациента№ 489. Дата взятия на учет по поводу ХБП С5: 08.07.2013 г.

О.З.: ХБП С5 на фоне хронического гломерулонефрита, мембранозный вариант. ПГД с 10.04.2013 г.

О.О.З. Вторичная ЭПО-корригируемая анемия. Вторичная артериальная гипертензия 3ст., риск 4. Нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Вторичная гастроэнтеропатия. С.З.: Хронический некалькулезный холецистит, ремиссия.

В анамнезе многолетний хронический гломерулонефрит, смешанная форма. Систематически не лечился. Отмечает ухудшение состояния около полугода, когда стали беспокоить частые головные боли, при ходьбе появились плотные отеки голеней.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Телосложение нормостеническое. Кожные покровы бледные. Лицо пастозное, отеки нижней 1/3 голеней. При аускультации дыхание везикулярное, хрипов нет. Перкуторный звук ясный, легочный, проводится во все отделы.

Границы сердца расширены влево на 2 см от левой срединноключичной линии. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Выслушивается систолический шум на верхушке, в V точке. АД 170/105 мм. рт. ст. ЧСС 80 в мин. Язык влажный, обложен серым налетом. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Стул регулярный. Суточный диурез 300-500 мл/сутки.

Результаты инструментального обследования: на ЭКГ и Эхо-КГ от 24.06.2013 г: признаки гипертрофии левого желудочка.

Результаты оценки КЖ: в ходе проведенного тестирования по опроснику KDQOL-SF было зафиксировано значительное снижение показателей КЖ по большинству шкал опросника (Рисунок 7).

Результаты психологического тестирования: с помощью использованных опросников были выявлены симптомы субклинически выраженной тревоги по шкале HADS - Т (10 баллов), выраженной тревожности по шкале Спилбергера, в большей степени за счет ситуационного компонента (51 балл), и признаки легкого депрессивного расстройства по шкале депрессий CES-D (25 баллов).

Все полученные данные дали полное основание для назначения с целью коррекции небензодиазепинового анксиолитика, на примере фабомотизола, в дозировке 10 мг 3 раза в сутки на протяжении месяца.

Итоги: через месяц после проведенной терапии фабомотизолом было повторно проведено тестирование для оценки КЖ и оценка психологического статуса. Результаты динамики КЖ у пациента К. представлены на рисунке 7.

Как видно из рисунка, КЖ у данного пациента после четырехнедельного курса фабомотизола повысилось по большинству доменов опросника KDQOL-SF.

Динамика психологического статуса у пациента К. представлена на рисунке 8.

Судя по данным рисунка, после проведенной терапии фабомотизолом у пациента К. наблюдалась положительная динамика в виде снижения показателей, характеризующих симптомы тревоги. Так, например, по шкале HADS – Т симптомы субклинически выраженной тревоги достоверно (р 0,04) перешли в «норму», симптомы ситуационной тревожности, соответсвующей выраженной тревожности, достоверно (р 0,005) стала соответсвовать низкой тревожности. Резюме: применение фабомотизола у пациента К. с тревожной и депрессивной симптоматикой, в виде высоких баллов по опросникам HADS, Спилбергера, способствовало повышению качества его жизни и улучшению психологического состояния в виде регресса тревожных симптомов до нормального уровня.

Данный клинический случай свидетельствует о важности и необходимости проведения противотревожной терапии у пациентов с ХБП С5, находящихся на ПГД, с симптомами тревоги с целью коррекции психологического статуса и улучшения их КЖ.

Подводя общий итог, стоит отметить, что показатели КЖ пациентов с ХБП С5 на ПГД с симптомами тревоги по шкалам HADS, Спилбергера после 4-х недельного курса фабомотизола претерпели положительную динамику. При этом, значения большинства шкал опросника в группе фабомотизола после терапии достоверно отличались от исходных данных. Выраженное увеличение количества баллов у пациентов, принимавших фабомотизол, отмечено по шкалам, отражающим психологический компонент общего КЖ (психическое здоровье) практически в 1,5 раза. Наряду с этим, значительно повысилась оценка пациентами и физической составляющий КЖ (шкалы физического функционирования, ролевого физического функционирования).

Необходимо отметить также положительное влияние фабомотизола на психологическое состояние пациентов с ХБП С5 на ПГД, которые получали данный препарат с целью коррекции симптомов тревоги. Применение фабомотизола позволило достоверно снизить уровень выраженности тревожной симптоматики. Причем, положительная динамика была зафиксирована по всем использованным опросникам, как у мужчин, так и у женщин в равной степени.