Клинические особенности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией при сочетании с аутоиммунной патологией щитовидной железы Семенова Ольга Сергеевна




Семенова Ольга Сергеевна. Клинические особенности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией при сочетании с аутоиммунной патологией щитовидной железы: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Семенова Ольга Сергеевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России].- Воронеж, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с артериальной гипертензией (АГ), с середины 90-х годов XX века наблюдается выраженная тенденция к ухудшению эпидемиологической обстановки по данному заболеванию. Множественность причин АГ у лиц различного пола и возраста убедительно демонстрируют результаты эпидемиологических исследований (Е.Е. Гогин, 2004; С.А. Шальнова, 2006).

Частота заболеваний щитовидной железы (ЩЖ) среди всех заболеваний внутренних органов колеблется в различных регионах России от 33% до 67%, при этом их общая распространённость составляет 10-15% (Дедов И.И. 2003, 2010, 2011). В клинической картине тиреоидной патологии вне зависимости от состояния функции ЩЖ синдром поражения сердечно-сосудистой системы занимает ведущее место. Установлено, что у данной категории больных с частотой до 15-47% развивается АГ (О.В. Серебрякова, 2008). В настоящее время АГ, развившаяся у больных гипотиреозом в результате аутоиммунного тиреоидита, признается одной из форм вторичной АГ. Высокая распространенность указанного сочетания патологических процессов делает актуальным поиск путей совершенствования методов диагностики и контроля изменений состояния сердечно-сосудистой системы у данной категории больных, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Перспективным комплексным методом исследования состояния организма в норме и патологии является анализ вариабельности сердечного ритма, позволяющий производить оценку функциональных взаимодействий между контурами регуляции сердечно-сосудистой системы. Принципиальным недостатком традиционно используемого подхода является невысокая точность получаемых результатов при анализе долговременных записей и трудность оценки низкочастотных компонентов кардиоритмограммы, информативных с точки зрения оценки гуморального контура регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из подходов, используемых для решения задач данного класса, является применение вейвлет-преобразования и DFA-анализа (A.L.Goldberger 2003, Y.Shiogai, 2007).

В зарубежной и отечественной литературе представлено незначительное количество работ, посвященных анализу особенностей АГ, протекающей на фоне аутоиммунного поражения ЩЖ (Ф.П. Пагаева, 2007, О.В. Серебрякова, 2008, A.N.Bhat, 2007). Практически отсутствуют сведения об использовании современных методик нелинейного анализа ритма сердца, позволяющего оценить как тяжесть состояния больного, так и степень выраженности эндотелиальной дисфункции. В единичных работах проведен комплексный анализ поражения сердечно-сосудистой системы на фоне эндокринной патологии с учетом изменений липидного спектра сыворотки крови, уровня гормонов ЩЖ и ТТГ, изменений ЭХОКГ в сочетании с динамикой показателей суточного мониторирования АД и ЭКГ.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяют широкая распространенность АГ и аутоиммунной патологии ЩЖ среди населения, отсутствие комплексной оценки исходного состояния сердечно-сосудистой системы и при использовании разработанных методик фармакотерапии с учетом компенсации тиреоидной функции, в зависимости от степени АГ и особенностей суточного профиля АД.

Цель исследования

Изучить клинические особенности сердечного ритма у больных артериальной гипертензией при сочетании с аутоиммунной патологией щитовидной железы с использованием данных холтеровского мониторирования ЭКГ и артериального давления с учетом изменений липидного спектра, тиреоидного профиля и изменений ЭХОКГ в различных возрастных группах.

Задачи исследования

  1. Изучить клинические особенности течения артериальной гипертензии у больных с аутоиммунным поражением щитовидной железы при наличии гипотиреоза различной степени выраженности.

  2. Исследовать особенности вариабельности сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования у больных указанной группы с использованием быстрого преобразования Фурье, вейвлет-преобразования и анализа флуктуаций после удаления тренда (DFA-анализа), дисперсионного и корреляционного анализа в зависимости от возраста, пола и нозологической формы.

  3. Провести сравнительный анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма и данных динамики мониторирования артериального давления в зависимости от состояния гормонального профиля, изменения уровня тиреоидных гормонов и ТТГ.

  4. Создать программный комплекс, реализующий оптимальный набор средств математической обработки данных холтеровского мониторирования и провести клиническую апробацию разработанного программного обеспечения в условиях отделения функциональной диагностики.

  5. Оценить диагностические возможности полученных данных с учетом проведенной медикаментозной коррекции и оценить их клиническое значение для прогноза течения изучаемых заболеваний и оценки эффективности проводимого лечения.

Научная новизна

1. Впервые представлены данные комплексного анализа особенностей вариабельности сердечного ритма у больных с АГ и аутоиммунным тиреоидитом с использованием набора современных методик математического анализа в зависимости от возраста, пола и нозологической формы заболевания.

2. Выявлены выраженные изменения показателей липидного профиля, коррелирующие со степенью нарушений тиреоидного статуса пациентов с аутоиммунным тиреоидитом.

3. Установлены особенности ЭХОКГ у больных с АГ и аутоиммунным поражением щитовидной железы, коррелирующие с показателями вариабельности ритма сердца в зависимости от уровня тиреоидных гормонов, отражающие выраженность клинических нарушений и эффективность проводимого лечения.

4. Установлена тесная корреляционная зависимость величин скейлингового коэффициента для DFA-функции и показателей вейвлет-анализа вариабельности сердечного ритма от длительности течения заболевания, уровня АГ, показателей гормонального профиля ЩЖ и эффективности проводимого лечения у больных с аутоиммунным поражением щитовидной железы.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить основой оптимизации диагностического процесса в условиях терапевтических, кардиологических и эндокринологических стационаров, работе врачей поликлинического звена. Определена оптимальная тактика ведения больных с АГ при аутоиммунном тиреоидите, в частности, при явлениях гипотиреоза, с учетом состояния медикаментозной компенсации функции ЩЖ и особенностей вариабельности ритма сердца. Доказана необходимость коррекции функции ЩЖ для поддержания нормального уровня АД. Показана необходимость и целесообразность динамического контроля уровня АД и вариабельности сердечного ритма у больных с аутиммунными поражениями ЩЖ. Выделены наиболее информативные математические критерии оценки вариабельности ритма сердца с использованием вейвлет-преобразования и DFA-анализа, что позволит проводить более углубленную оценку состояния пациентов, включая характеристику выраженности эндотелиальной дисфункции.

По результатам работы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам зарегистрирована программа для ЭВМ: «Функциональная характеристика стенки сосудов по вариабельности сердечного ритма» – регистрационный №2011618975 от 17.11.2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности клинических проявлений сочетания АГ и гипофункции ЩЖ у пациентов, включая характерные изменения показателей суточной динамики АД, липидного профиля и параметров ЭХОКГ, коррелирующие со степенью нарушения тиреоидного статуса.

  2. Способ анализа вариабельности сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования путем определения параметров DFA-функции и вейвлет-анализа, обеспечивающий характеристику состояния регуляторных контуров сердечно-сосудистой системы и состояния эндотелия сосудов.

  3. Зависимость показателей вейвлет-преобразования и DFA-анализа вариабельности сердечного ритма у пациентов с АГ и аутоиммунным поражением ЩЖ от длительности и тяжести течения заболеваний, уровня артериальной гипертензии, показателей тиреоидного профиля и их динамика при проведении антигипертензивной и заместительной тиреоидной терапии.

Внедрение результатов исследования

Разработанные в ходе выполнения данного исследования методики обследования внедрены в практику работы терапевтического отделения МУЗ Новохоперская ЦРБ Воронежской области, госпиталя ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Воронежской области», а также включены в учебный процесс кафедр эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздравсоцразвития России, кафедры физиологии человека и животных ГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VI Международной научно-технической конференции "Медэлектроника - 2010" (Минск, 2010 г.), (М., ), V Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011» (М., 2011 г.), Республиканской научной конференции, посвященной памяти А.К.Косоурова (СПб, 2011 г.), XII международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2011 г.).

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: им лично изучены данные историй болезни и карт амбулаторного наблюдения 280 пациентов, включая анализ результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования; при участии автора выполнена разработка оригинальной компьютерной программы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Публикация результатов исследования

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 научных работах в центральной и региональной печати, 4 из которых – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики пациентов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 41 рисунком, список литературы включает 244 источника, из них 102 отечественные и 142 зарубежные работы.