Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы Масуева, Аминат Масуевна

Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы
<
Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы
>



Масуева, Аминат Масуевна. Клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в зависимости от метеоэкологических факторов города Махачкалы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Масуева Аминат Масуевна; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"].- Махачкала, 2011.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние метеоэкологических факторов на течение артериальной гипертензии и ишемическои болезни сердца (обзор литературы) 13

1.1 Заболеваемость артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца 13

1.2. Влияние погоды на организм человека 18

1.3. Краткая характеристика основных метеорологических факторов, оказывающих действие на человека 26

1.4. Влияние метеорологических факторов на сердечно-сосудистую систему 31

1.5. Экологические особенности заболеваемости в кардиологии 35

Глава 2. Материал и методы исследования 38

2.1. Материал исследования и особенности города Махачкала 38

2.1.1. Климатогеографическая и экологическая характеристика города 38

2.1.2. Характеристика материала обращаемости за скорой медицинской помощью и госпитализированных больных .40

2.1.3. Источники информации о метеорологических факторах и загрязнении атмосферного воздуха города 45

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Клинические методы исследования 50

2.2.2. Методы оценки загрязнения воздушной среды в городе 50

2.3. Методы статистического анализа 50

Глава 3. Эпидемиология артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца в Махачкале 52

3.1. Обращаемость за скорой медицинской помощью взрослого населения Махачкалы 54

3.1.1. Обращаемость взрослого населения Махачкалы за скорой медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения 56

3.1.2. Возрастные особенности обращаемости пациентов при болезнях системы кровообращения 59

3.2. Сезонность обращаемости за скорой медицинской помощью пациентов при болезнях системы кровообращения 72

3.2.1. Многолетняя цикличность обращаемости по поводу болезней системы кровообращения 72

3.2.2. Годичная цикличность обращаемости по поводу болезней системы кровообращения 73

3.2.3. Недельные биоритмы 76

3.2.4. Внутрисуточная обращаемость за скорой медицинской помощью пациентов при болезнях системы кровообращения в Махачкале 78

3.3. Госпитальная заболеваемость и клиническое течение артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца 80

3.3.1. Возрастные и тендерные особенности госпитальной заболеваемости артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца 81

Глава 4. Влияние метеорологических и экологических факторов на обращаемость за скорой медицинской помощью по поводу болезней системы кровообращения 88

4.1. Многолетняя цикличность метеофакторов 88

4.2. Влияние метеофакторов на обращаемость 93

4.2.1.Недельная цикличность влияния погоды на обращаемость. 102

4.2.2.Суточная цикличность влияния погоды на обращаемость 104

4.3 .Биоклиматические индексы и обращаемость кардиологических больных 107

4.4. Влияние на обращаемость кардиологических больных критических показателей метеофакторов и их колебаний 111

4.5.Загрязнённость воздуха как фактор риска кардиологической заболеваемости 113

4.5.1. Загрязнённость воздуха и обращаемость кардиологических больных 113

4.5.2. Качество воздушной среды и обращаемость кардиологических больных 114

4.5.3. Обращаемость по причине болезней системы кровообращения внутри города относительно расстояния от автомагистралей 116

Заключение 122

Выводы 132

Практические рекомендации 133

Список литературы 134

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема установления причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и здоровьем населения является одной из ведущих среди социальных и прогностических задач, при этом проблема влияния изменения климата на здоровье населения становится вызовом XXI века. Особенно актуальными являются вопросы адаптации населения к изменению климата, к ухудшению экологической обстановки [Трубина М.А., 2008]. В этом плане чрезвычайную важность приобретают исследования влияния погодных условий и их аномалий на клинический статус при болезнях системы кровообращения (БСК), в том числе, при ишемической болезни сердца (ИБС) и артериальной гипертензии (АГ) [Мандрыкин Ю.В., Щеголоков A.M., Замотаев Ю.Н., 2004; Стрекаловская А.А., 2006; Жерлицина Л.И., 2009; Danet S., 1999; Ciammaichella А., 2002]. БСК признаны ВОЗ пандемией неинфекционных заболеваний. В перечне метеопатии БСК числятся первыми.

Метеотропные реакции специфичны для каждой местности и результаты одного региона не могут быть экстраполированы на другой. Это утверждение справедливо и в отношении уникальных климатогеофафических характеристик Дагестана, в том числе и столицы республики - г. Махачкалы. Каждый второй житель города (48,7%) в возрасте старше трудоспособного, т.е. в возрасте повышенного риска БСК. Метеочувствительность городских жителей в 1,5-2 раза выше, чем сельских, что связано как с особенностями проживания в городах, так и с особыми биоклиматическими условиями, формирующимися в городской среде и качеством экосистемы, её элементов. При этом реально сочетанное воздействие на население погодных условий, в том числе неблагоприятных, и загрязнения воздушной среды поллютантами [Головина Е.Г., Трубина М.А., Ступишина О.М., 1998; Веселкова И.Н., 1999; Chen L.H., 2005; Bamett A.G., 2006].

Влияние загрязнения воздушной среды на заболеваемость БСК и смертность от них описаны в работах зарубежных авторов [Samet J.M., 2000; Pope С.А. Ill, Burnett R.T., 2002; Maitr A., Bonneterre V., Huillard L., 2006; Ballester F., Rodriguez P., Iniguez C, 2006; Miller K.A., 2007]. Однако, результаты исследований влияния погодных условий, их аномалий и загрязнения воздушной среды на состояние сердечно-сосудистой системы в микроэкосистеме городов нередко противоречивы, кроме того, многие данные устарели, отрывочны. В то же время нет сомнений, что погодные условия являются одним из важных составляющих регионального элемента, оказывающего значимое влияние на потенциал здоровья, в том числе и БСК. Учитывая это, актуально дальнейшее комплексное изучение связи БСК с метеофакторами (МФ) и качеством воздушной среды в конкретных

климатогеографических зонах. Конечной целью является разработка методов прогаозирования как неблагоприятных метеорологических ситуаций, так и их неблагоприятного влияния на клиническое течение БСК, способного спровоцировать обострение патологического процесса.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ и НИИ «Экологии человека горных территорий» при ДГМА. Номер госрегистрации темы диссертации 01201158517.

Цель исследования. Оценить влияние МФ и загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы на течение БСК, в частности, на частоту возникновения гипертонических кризов (ГК) при АГ и острых коронарных синдромов (ОКС) при ИБС для обоснования мероприятий вторичной профилактики.

Задачи исследования

  1. Изучить частоту обращаемости за скорой медицинской помощью (СМП) в связи с АГ и ИБС среди населения г. Махачкалы с учётом пола, возраста и сезона года за 2000-2009 гг.

  2. Изучить метеоусловия в г. Махачкале за 2000-2009 гг. для их биоклиматической оценки.

3.Изучить сезонные и суточные характеристики обращаемости за СМП больных с АГ и ИБС в г. Махачкале.

4. Оценить влияние МФ в Махачкале на частоту ГК при АГ и ОКС при ИБС.

5.Оценить влияние загрязнения воздушной среды в микрорайонах г. Махачкалы на частоту острых ситуаций при АГ и ИБС по обращаемости за СМП.

6. На основании результатов исследования составить медицинские прогнозы погоды для профилактики ГК при АГ и ОКС при ИБС в г. Махачкале.

Научная новизна исследования. Впервые:

1.Выявлены закономерности динамики в течение года пиковых значений интенсивного показателя обращаемости (ИПО) за СМП по причине БСК, с учётом пола и возраста.

  1. Проведён анализ влияния годичных, сезонных, месячных, недельных и суточных циклов погодных условий на обращаемость за СМП и госпитальную заболеваемость АГ и ИБС в условиях Махачкалы.

  2. Дана оценка влияния различных МФ на частоту острых ситуаций при БСК (АГ и ИБС) в г. Махачкале.

  3. Получены микрорайонированные показатели загрязнённости воздушной среды г. Махачкалы и их влияние на частоту обращаемости за СМП по причине БСК.

  4. Составлены медицинские прогнозы погоды по профилактике острых ситуаций при БСК (ГК и ОКС) в популяции метеочувствительных больных.

Практическая значимость результатов исследования

1.Полученные результаты позволяют обосновать дифференцированный подход к оценке обращаемости населения г. Махачкалы за СМП по поводу острых состояний при БСК с учётом пола и возраста, сезона и месяца года.

2.Воздействие метеоусловий на здоровье населения должно рассматриваться как непредотвратимое, поэтому ранняя диагностика, выявление лиц с повышенной метеочувствительностью и профилактика метеопатиче-ских реакций, особенно среди больных, остаются в комплексе с другими мероприятиями эффективными способами стабилизации и снижения смертности населения.

З.Результаты исследования неблагоприятного влияния МФ позволят обосновать медицинские прогнозы погоды, ориентированные на значительную часть взрослого населения г. Махачкалы, страдающего БСК. Такие прогнозы необходимы для проведения эффективной вторичной профилактики отягощенного течения БСК у взрослого населения.

Личное участие автора в получении результатов исследования. Обследование больных, разработка и ведение индивидуальных карт пациентов, изучение и сбор ретроспективных данных результатов ведения больных с ГК и ОКС и базы данных республиканского объединения СМП. Проведение анализа и математико-статистической обработки полученных результатов. Доля автора составляет 85%, в подготовке аналитического материала и написании работы - 100%.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Полученные данные исследования используются в работе кардиологических отделений Республиканской клинической больницы, о чём имеются акты внедрения. Результаты применяются в учебном процессе в ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре обращаемости за СМП в 2000-2009 гг. в г. Махачкале БСК занимают первое место. Доля БСК в структуре всех причин обращаемости за СМП для всего населения колеблется от 28,4 до 31,7%. Вызовы по поводу АГ занимают две трети от всех обращений за СМП по поводу БСК с тенденцией к росту за последние 10 лет, а доля ИБС - 20%.

  2. Удельный вес больных АГ и ИБС в структуре обращаемости за СМП в Махачкале линейно увеличивается с 30- до 60-летнего возраста Пик обращений за СМП по причине ГК встречается в возрасте 65-74 лет, ОКС, как причина обращаемости, наблюдаются в более молодом возрасте (35-55 лет). Мужская популяция Махачкалы имеет 10-летний сдвиг пика частоты ГК осложненных (ГКо) и ОКС в сторону омоложения по сравнению с женской.

3. Максимальный пик госпитальной заболеваемости АГ и ИБС прихо
дится на возраст 75-79 лет. Треть больных госпитализируется в вечерние
часы, при этом доля ГК неосложненных (ГКн) доходит в эти часы до 40%.
Наибольшее количество госпитализированных больных по поводу АГ и
ИБС приходится на январь, март и август.

  1. Установлена зимняя сезонность (январь) пика обращаемости за СМП по поводу АГ и ИБС. Второй пик обращаемости в течение года смещается с декабря до июня на 0,7 месяца за год. В течение недели наибольшая обращаемость приходится на понедельник, а суточная с 18 до 22 часов, реже - с 2 до 6 часов.

  2. Установлено значимое влияние на обращаемость при АГ и ИБС атмосферного давления, температуры воздуха, относительной влажности, дефицита насыщения водяными парами. Метеочувствительность больных БСК зависит от стабильно низких, высоких и аномальных значений МФ.

  3. На состояние организма и его реакции влияют не столько абсолютные величины метеорологических параметров, сколько непериодичность колебаний погодных условий, являющихся неожиданными для организма.

  4. Превышающий предельно допустимую концентрацию (ПДК) уровень запылённости микрорайонов г. Махачкалы повышает риск обращаемости за СМП. Наиболее значимыми поллютантами воздушной среды, влияющими на частоту обращаемости жителей города за СМП по причине БСК, являются СО и N02.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии: новое в диагностике, терапии и реабилитации», посвященной 70-летию кафедры госпитальной терапии №1 ДГМА (Махачкала, 2006); 3 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008); Всероссийской конференции гериатров «Здоровье пожилого пациента. Состояние и пути совершенствования гериатрической помощи» (Махачкала, 2008); 14 Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины: инфекционных и неинфекционных болезней в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2009); научно-практической конференции, посвященной 50-летию Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010); российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); конгрессе кардиологов Кавказа (Нальчик, 2011). Апробация работы состоялась на межкафедральной научной конференции ГБОУ ВПО «ДГМА» МЗ СР РФ 29 марта 2011 г. (протокол №7).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных

работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы из 267 источников, из которых 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 69 таблицами, 63 рисунками и 1 картограммой.

Автор выражает благодарность директору Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ДРЦГМ) Петру Васильевичу Поставику за помощь, оказанную при выполнении работы.

Заболеваемость артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

БСК являются ведущей причиной смерти и нетрудоспособности населения развитых стран [232, 234], и будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных [127, 130, 173, 213].

Согласно выводам экспертов ВОЗ, АГ страдает от 8 до 18% взрослого населения стран Европы, Азии и США. В России (в зависимости от регионов) - около 32-46%) [93]. АГ называют величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [266]. Это обусловлено широкой ее распространенностью, недостаточным контролем в масштабе популяций, особенностями течения заболевания у работающих пациентов и старших возрастных групп, сочетанием с другими болезнями, а также высоким риском осложнений [4, 13, 20]. АГ является важнейшим фактором риска развития ИБС, включая ИМ, и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в том числе и мозгового инсульта [13, 44, 98, 99, 104, 112, 175, 180, 215, 221]. Особую тревогу вызывают широкое распространение гипертонии среди трудоспособного населения, ранняя инвалидизация и снижение продолжительности жизни [9, 14, 30, 44, 175, 208, 245].

По данным ГНИЦ ПМ Росмедтехнологий и Института системного анализа РАН, отмечено значительное повышение смертности от БСК с 1990 по 2001 год. В 2000 году в России из 2,2 млн умерших 1,2 млн умерли от карди-альной патологии; а число лиц, признанных инвалидами в связи с ССЗ, составило 511 тысяч. Удельный вес смертности населения от всех других причин остается в 3 раза ниже смертности от всех БСК [27].

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России, свидетельствуют о том, что распространенность АГ (по критериям 140/90 мм рт. ст. и выше) в 1992-1999 гг. составляла 39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин [179]. За период 2000-2005 годы в южном федеральном округе (ЮФО) регистрируется неуклонный рост заболеваемости АГ. В целом по ЮФО первичная заболеваемость данной патологией возросла на 48,5% [89]. Известна крайняя неравномерность заболеваемости АГ, высоко достоверные различия в частоте сердечно-сосудистых осложнений и смертности от них в различных странах и регионах. Выявлены значительные различия заболеваемости и уровней АД в зависимости от профессиональной принадлежности, образа жизни и влияния на них определенных факторов риска (ФР). Все эти многократно проверенные факты убедительно доказывают, что АГ у подавляющего большинства пациентов в технически развитых странах ассоциируется с изменением образа жизни населения и влиянием внешних факторов или с генетически закрепленной дезадаптацией популяции к новациям реально складывающихся условий профессиональной деятельности, быта, питания и экологии [44].

АГ признана основным фактором риска острых сосудистых катастроф, наряду с дислипидемией и диабетом [20].

Наиболее частым осложнением АГ является ГК - состояние внезапного и обычно значительного повышения артериального давления (АД) до индивидуально высокого для пациента уровня, сопровождающееся появлением или усугублением имевшихся ранее церебральных, кардиальных, почечных и вегетативных нарушений, степень выраженности которых определяется тяжестью криза, этиологическими факторами и патогенетическими особенностями, и требующее немедленного его снижения для предупреждения или ограничения поражения органов-мишеней [45, 91, 99, 104, 249, 257]. Кризо-вое течение АГ рассматривается как неблагоприятный прогностический фактор [14, 28, 45, 95, 198, 258]. Практически каждый больной АГ переносит в течение жизни спорадические ГК, но есть категория больных, у которых они следуют друг за другом с короткими интервалами [96, 104]. Иногда повторяющиеся ГК знаменуют начало быстро прогрессирующей, или злокачественной, формы эссенциалыюй гипертензии [14, 104, 228].

По данным Б.Н. Липовецкого (1997), внезапные перепады АД вызывают повреждения мозга, сердца, сосудов и почек достоверно чаще, чем постоянно высокое АД [107]. В эпидемиологических исследованиях установлена прямая зависимость между АГ и частотой первичного инсульта [13, 28, 44]. Установлено, что резкий, остро возникающий подъем АД, ведущий к срыву ауторегу-ляции мозгового кровообращения, является наиболее частой причиной геморрагических форм инсульта интрацеребральных и субарахноидальных кровоизлияний, а также кардиоэмболических вариантов ишемического инсульта. ГК составляют около 20% вызовов бригад СМП [31]. По данным ряда авторов количество ГК прогрессивно возрастает [90, 157 и др.]. После введения J. Pahl в 1903 г. термина «гипертонический криз» предпринимались многочисленные попытки классификации этого состояния [45, 63, 91, 99, 104, 262]. В свою очередь, наличие многих классификаций также указывает на сложность и неясность проблемы [90, 99]. На современном этапе большое внимание уделяется нейрогуморальным механизмам кризов, в частности, роли компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии ГК [92, 240, 250, 260, 264]. В настоящее время выделены клинические варианты ГК, дана их гемодинами-ческая характеристика [41, 45, 63, 104, 217]. В Российских рекомендациях ВНОК (2009) ГК подразделяются на осложненные и неосложненные [63]. Первостепенное значение придается признакам поражения органов-мишеней. Цель такого подхода определение необходимости госпитализации и скорости снижения АД [41, 63, 217, 228, 263].

Другой самой распространенной и тяжелой патологией ССС, характеризующейся частой причиной смертности, временной нетрудоспособности и ранней инвалидизации людей трудоспособного возраста является ИБС [16, 174,186,207].

Особую тревогу вызывает рост заболеваемости ИБС и высокая смертность среди лиц трудоспособного возраста, ведущие к большим социально-экономическим потерям [126, 127]. ИБС в большинстве индустриально развитых стран является причиной 30% общей смертности [199]. В структуре смертности от БСК на долю ИБС в России приходится около 55%, и ежегодно умирают 600 тыс. человек [126]. Изучение заболеваемости ИБС с использованием «Регистра инфаркта миокарда» среди открытой городской популяции у взрослого населения показало, что частота новых случаев заболевания в среднем составляет 25,8 (на 1000 человек в год) [16, 40]. Последние годы наблюдается тенденция к неуклонному росту заболеваемости ИБС, особенно среди лиц молодого и среднего возраста, т.е. наиболее трудоспособного контингента, в том числе среди женщин [39]. Несмотря на это, как показывают эпидемиологические исследования, 40-50% больных, в том числе половина из них со стенокардией, не знают о наличии у них заболевания сердца, для которых особенно характерен трагический исход, т.е. внезапная коронарная смерть [7, 52, 65].

Ведущими кардиологическими обществами рекомендовано выделять пациентов с предполагаемым ИМ или нестабильной стенокардией (НС) в группу больных с «острым коронарным синдромом» [18, 97, 119, 123, 130, 212, 216, 236]. Внедрение этого термина в клиническую практику продиктовано чисто практическими соображениями: невозможностью быстрого разграничения этих состояний и необходимостью раннего начала лечения до установления окончательного диагноза. Известно, что чем раньше будет проведена реперфу-зионная терапия с использованием тромболитических препаратов, тем выше шансы на благоприятный исход заболевания. Ежегодно в мире госпитализируются более 4 миллионов больных с НС или ИМ. Обращаемость на станции СМП по причине БСК постоянно увеличивается и колеблется от 24 до 50% в городах разного типа. Только за 2000 г. количество обращений за СМП в г. Москве по поводу ОКС составило 72553 [40].

Возрастные особенности обращаемости пациентов при болезнях системы кровообращения

Расчёт среднего возраста больных кардиологического профиля за 10-летний период исследования показал значительную разницу между нозоло-гиями. В анализ возраста больных включены все патологии, имеющие патогенетическую связь с АГ и ИБС. Необходимость такого анализа продиктована отсутствием полного диагноза больных в базе данных службы СМП. В исследовании также рассчитаны тенденции изменения возраста больных при различных кардиологических заболеваниях за 10 лет.

Самой молодой патологией сердечнососудистой системы является миокардит (34 года), затем кардиомиопатии (38 лет). В динамике возраст больных миокардитом уменьшается. Развитие сердечной недостаточности, лево-желудочковой недостаточности кровообращения и инфаркта мозга характерно для возраста старше 65 лет. Успехи в лечении этих больных очевидны, так как отмечается положительный тренд возраста (см. прил. 7).

У мужского населения (средний возраст обратившихся за СМП 60 лет) развитие миокардитов в среднем приходится на возраст 33 года с дальнейшей тенденцией к снижению (см. прил. 8). Внезапная смерть у мужчин развивается на 30 лет раньше, чем у женщин (см. прил.8 и 9), но средний возраст остановки сердца у женщин на 5 лет меньше, чем у мужчин. Кроме инфаркта мозга, при всех БСК отмечается в среднем положительный тренд возраста.

Вероятно, обострения многих БСК связаны не только с возрастом и полом больных, так как изменчивость возраста их возникновения указывает на наличие иных факторов риска, которые меняются из года в год, а также посезонно внутри отдельного года.

Немаловажный интерес представляет не только обращаемость за СМП, но и госпитализируемость больных с БСК. Обращаемость населения за СМП является чутким индикатором обострения и возникновения болезней, а госпитальную заболеваемость можно рассматривать как показатель тяжести течения заболеваний.

Интенсивный показатель госпитальной заболеваемости населения в г. Махачкале в 2007 году имел прямую корреляцию с возрастом больных. Начиная с 70-летнего возраста, наблюдалась тенденция к снижению числа госпитализаций среди женского населения, а у мужчин отмечалось увеличение частоты госпитализаций (рис. 3.6).

Причем в возрастных группах старше 70 лет госпитальная заболеваемость мужчин была выше, чем у женщин в несколько раз. Среди госпитализированных больных по причине ПС и ОКС превалировали мужчины в возрасте 45-75 лет (80%) и женщины в возрасте 50-80 лет (80,8%). Как видно из рисунка 3.7, пиковые значения частоты госпитализаций у женщин смещены вправо на 15 лет, что, по-видимому, можно объяснить большей средней продолжительностью женщин, чем у мужчин. Наличие вырезки на верхушках кривых гистограммы на уровне 60-65-летних больных обусловлено совпадением года их рождения с периодом Великой Отечественной Войны.

Изучение частоты госпитализаций возрастных групп больных в зависимости от брачности показало, что больные женщины, состоящие в браке, были в возрасте от 45 до 70 лет (в 60-70% случаев), а у мужчин - от 25 до 70 лет (70-85%) (см. прил. 10). При изучении образованности больных БСК доля мужчин с высшим образованием была в 2 раза выше (за счет возрастов 25-49 и 60-64 года), чем доля женщин, которые имели высшее образование в основном в возрасте 25-39 лет (табл. 3.5).

На рисунке 3.9. приведены доли возрастных групп больных АГ и ИБС, занятых трудовой деятельностью. В 2007 году работающих больных женщин было почти в 2 раза больше госпитализировано по причине АГ и ИБС, чем работающих мужчин. Гистограммы возрастного распределения мужчин и женщин с ПС и ОКС имеют свои особенности. Так, гистограмма у женщин смещена вправо на 5 лет относительно гистограммы мужчин, что вероятно связано с тем, что средний возраст женщин больше, чем у мужчин.

Удельный вес госпитализированных больных, работавших в должности подчинённого или руководителя, значительно отличались (табл. 3.7). При этом среди больных ГК и ОКС в среднем соотношение подчинённый/руководитель составляет 3:1, среди женщин - 8:1, среди мужчин - 2:1. Доля больных мужчин, работающих в подчинении, больше в молодом возрасте (25-39 лет), а у женщин -в пожилом возрасте (55-59 лет).

По данным исследования, половина больных ГК и ОКС не курят, четверть курила, и лишь 1,6% бросили курить. В основном курящие больные находились в возрастных группах до 65 лет (табл. 3.8).

В 2007 году 26,7% госпитализированных больных ГК и ОКС имели группу инвалидности в связи с различными заболеваниями, из них 9,1% - 1-ю группу, 16,3% - 2-ю группу и 1,3% - 3-ю группу. Женщины, признанные инвалидами 1-й группы (в среднем 11,3%), госпитализируются по поводу ГК и ОКС, как правило, в возрасте 40-44 и старше 60 лет, а среди мужчин-инвалидов 1 -й группы (в среднем 6,8%) - в возрасте 70 лет и старше. Пик инвалидности 2-й группы у женщин (в среднем 17,4%) приходится на возраст 50-60 лет, и у мужчин (в среднем 15%) - на возраст 50-65 лет (см. прил. 11).

У 13% больных наследственность была отягощена, из них по АГ - 9,4%, ИБС - 2,9%, СД - 0,3% пациентов (табл. 3.9).

Возрастные и тендерные особенности госпитальной заболеваемости артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца

Распределение госпитализированных больных по полу и возрасту представлено в таблице 3.19. Интенсивные показатели госпитальной заболеваемости БСК взрослого населения Махачкалы нарастают с возраста 18 до 80 лет (табл. 3.20).

Пик заболеваемости БСК, как женщин, так и мужчин, приходится на возраст 75-79 лет (рис. 3.24). Госпитальная заболеваемость у мужчин и женщин растет до возраста 65 лет, затем наблюдается снижение показателя у женщин и резкое повышение у мужчин.

Доля абсолютного числа госпитализированных больных АГ и ИБС зависит от возраста пациента. Пик госпитализаций для мужчин соответствует возрасту 55-59 лет, а для женщин - возрасту 70-74 года (рис. 3.25).

Вероятно, это смещение кривой возрастного распределения госпитализаций связано с разной продолжительностью жизни мужчин и женщин. Удельный вес мужчин с БСК, госпитализированных в возрасте 25-44 года в 2,5 раза больше, чем у женщин, а в возрасте 75-89 лет наблюдается обратная пропорция с превалированием женщин над мужчинами (рис. 3.26).

Основными жалобами у госпитализированных больных АГ и ИБС были боли за грудиной, головная боль и головокружение. Реже беспокоили в убывающем порядке общая слабость, парестезии, тошнота, рвота, дизартрия, одышка и другие симптомы (рис. 3.27).

По анамнестическим данным, средняя длительность АГ прямо пропорциональна возрасту больных. При увеличении возраста в 2 раза у мужчин наблюдается повышение стажа болезни АГ в 3 раза (табл. 3.21). Средний стаж ИБС не отличался у госпитализированных мужчин и женщин внутри возрастных групп, но двукратное увеличение возраста больных приводит к повышению стажа болезни в 2,5 раза (табл. 3.22).

Среди госпитализированных больных АГ доля случаев с перенесенным ИМ в анамнезе зависел от пола и возраста больных. Так, у мужчин 2 раза чаше наблюдались осложнения АГ ИМ за исключением возрастных групп 40-44 и 80-89 лет, при которых доля женщин была выше, чем доля мужчин (рис. 3.28). Частота случаев АГ с НС в анамнезе у мужчин также в 2 раза выше, чем у женщин. В возрасте 45-49 лет разница доходит до 4,5 раза, в возрасте старше 80 лет разница исчезает (рис. 3.29).

Осложнение АГ ГК более характерно для женщин. Частота данного осложнения АГ у женщин встречается в 1,5 раза больше, чем у мужчин (рис. 3.30).

У больных АГ при ЭКГ исследовании в основном выявляется гипертрофия отделов сердца, а также нарушения ритма и проводимости сердца, признаки ишемии и некроза миокарда, рубцовые изменения (рис. 3.31).

Таким образом, в 2007 году максимальные значения госпитальной заболеваемости ГК и ОКС приходились на возраст 45-80 лет в вечерние часы.

Обращаемость по причине болезней системы кровообращения внутри города относительно расстояния от автомагистралей

С целью выявления связи между обращаемостью населения за СМП по поводу БСК и интенсивностью движения автотранспорта, который является основным загрязнителем атмосферного воздуха г. Махачкалы, улицы города распределены на 4 группы в зависимости от их загруженности автомобильным движением: магистральные, перегруженные узкие, второстепенные не загруженные и пригородные поселковые улицы (рис. 4.19). Для выявления связи обращаемости кардиологических больных с загрязнением воздуха сочли целесообразным выяснить особенности влияния МФ вблизи улиц с различной загруженностью.

Во все месяцы 2007 года наблюдалась положительная корреляция между обращаемостью больных БСК за СМП и температурой воздуха в Махачкале независимо от близости места жительства от магистральных улиц города (табл. 4.11). Более тесной эта связь была в зоне магистральных улиц и пригородных поселков, чем у менее загруженных улиц.

Относительная влажность воздуха в различные месяцы года в зависимости от отдаленности от магистральных дорог может иметь прямое или обратно влияние на обращаемость населения города за СМП по поводу БСК.

Так, в январе, марте и ноябре 2007 года повышение относительной влажности воздуха отрицательно сказывалось на заболеваемости кардиологических больных (табл. 4.12) в черте города, за исключением поселков. В остальные месяцы по всему городу снижение относительной влажности воздуха сопровождалось увеличением числа вызовов из-за БСК. В августе и октябре влияние влажности воздуха было минимальным.

С ноября по март месяцы 2007 года скорость ветра внутри города имела сильную обратную связь с обращаемостью за СМП по поводу БСК. А в теплые месяцы года с апреля по сентябрь наблюдалась положительная корреляция, особенно у магистральных улиц, что указывает на ухудшение состояния больных при сильных ветрах. Влияние скорости ветра в августе и октябре значительно падает (см. прил. 25).

Таким образом, в зимнее время безветренная погода и в летнее время ветреная погода могут увеличить заболеваемость БСК в условиях города.

Оценка влияния МФ на заболеваемость БСК в различных возрастных группах населения города показала, что более метеочувствительными являются лица старше 65 лет, живущие возле магистральных улиц (см. прил. 26). При этом графики изображения корреляционной зависимости температуры воздуха в возрастных группах напоминает зеркальное отображение графика относительной влажности воздуха. А графики температуры воздуха и скорости ветра относительно синхронны в возрастных группах.

Аналогичное взаимоотношение графиков МФ к повозрастным данным обращаемости наблюдается у больных, живущих возле перегруженных узких улиц города (см. прил. 27). У кардиологических больных старше 65 лет, живущих на малозагруженных улицах, наблюдается повышенная чувствительность к МФ. Лица в возрасте 20-34 и 50-64 лет более чувствительны к скорости ветра (см. прил. 28). В пригородных поселках население становится подверженным к БСК при снижении скорости ветра (см. прил 29).

В группах больных АГ и ИБС выявляется более сильная связь между температурой воздуха и обращаемостью за СМП. Влияние относительной влажности воздуха более выраженное вблизи магистральных улиц и в пригородных поселках. Скорость ветра имеет разнонаправленное влияние на обращаемость кардиологических больных (табл. 4.14).

Достоверная прямая связь средней силы определяется между температурой воздуха и заболеваемостью ГК и НС женщин, живущих возле магистральных улиц, а также обратная связь - между относительной влажностью воздуха и обращаемостью по поводу НС и ГКо. Более метеочувствительными были женщины, проживающие на второстепенных улицах (см. прил. 30). Мужчины с ИМ, живущие на перегруженных улицах и пригородных поселках, имеют противоположной направленности связь обращаемости за СМП с температурой и относительной влажностью воздуха, нежели остальные кардиологические больные (см. прил. 31).

Запылённость магистральных улиц отрицательно сказывается на заболеваемости БСК у лиц старше 65 лет, кроме этого низкое содержание в воздухе оксидов серы независимо от возраста жителей города приводит к увеличению числа вызовов по поводу БСК (см. прил. 32). У людей, живущих возле перегруженной улицы, обращаемость в связи с БСК за СМП достоверно зависит в любом возрасте от концентрации диоксида серы в воздухе (см. прил. 33). На второстепенных улицах люди в возрасте 35-49 и старше 65 лет больше вызывают СМП при повышенной запылённости воздуха (см. прил. 34). В пригородных поселках лица 35-49 лет более подвержены к обострению БСК при повышении содержания пыли в воздухе (см. прил. 35).

Наиболее влиятельными загрязнителями воздушной среды на обращаемость населения города являются СО и N02. Эти примеси воздуха могут служить независимыми триггерами развития БСК (табл. 4.15, прил. 36 и 37). Доля влияния СО и N02 на обращаемость городского населения за СМП по поводу АГ и ИБС высокая и не зависит от отдалённости дома, где проживают больные, от улиц с интенсивным автомобильным движением.