Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста Медведева, Татьяна Владимировна



Медведева, Татьяна Владимировна. Клинико-функциональная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца у пациентов молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Медведева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2013.- 179 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Научный и практический интерес к проблеме дисплазий соединительной ткани обусловлен их широкой распространенностью, генетической неоднородностью, многообразием клинических проявлений, развитием полиорганной и полисистемной патологии (Земцовский Э. В., 2010; Кадури-наТ. И., 2009; Нечаева Г. И., 2007; Романова Е. Н., 2009; Чемоданов В. В. и др., 2004). Особенно актуальны различные дисплазий соединительной ткани сердца, которые встречаются у многих лиц молодого возраста (Белозе-ров Ю. М. и др., 2011; Мутафьян О. А., 2005; Трисветова Е. Л. и др., 2008).

Дисплазий соединительной ткани, в том числе и дисплазий соединительной ткани сердца (ДСТС), характеризуются полиморфизмом клинической симптоматики со стороны различных органов и систем, обусловленным во многом вегетативной дисфункцией (Вейн А. М, 2000; Клеменов С. В., 2008; Lauro A. et al., 2010). Причем даже при пролапсе митрального клапана, наиболее исследованном из всех ДСТС, а тем более при других видах, нет точных данных, какие клинические проявления встречаются при них достоверно чаще, чем у лиц без дисплазий соединительной ткани с вегетативной дисфункцией.

Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о наличии взаимосвязи синдромов дисплазий соединительной ткани и вегетативной дисфункции (Бабкина А. В., 2008; Почивалов А. В., 2008). В доступной литературе приводятся данные о достаточно широкой распространенности вегетативных нарушений при пролапсе митрального клапана (Акатова Е. В. и др., 2011; Клеменов А. В., 2005). Однако выраженность и особенности вегетативных расстройств при других видах ДСТС изучены значительно меньше.

Для диагностики вегетативной дисфункции исследователи используют различные методы, поэтому полученные данные о распространенности и характере вегетативных нарушений зачастую противоречивы (Богослав Т. В., 2002; Земцовский Э. В., 2010; Фурсова Е. А., 2009; Han Y. et. al., 2008). Все вышесказанное свидетельствует о том, что особенности вегетативных нарушений у лиц с ДСТС изучены недостаточно. Малоисследованным остается вопрос о зависимости частоты встречаемости клинических проявлений, параметров эхокардиографии от вида вегетативной дисфункции.

ДСТС часто сопровождаются не только разнообразной «соматической» клинической симптоматикой со стороны различных систем, но и астенией, повышенной тревожностью, депрессивными состояниями, нарушениями сна (Арутюнова Э. Э. и др., 2007; Тутер Н. В. и др., 2011; Ягода А. В. и др., 2010, Kenchaiah S. et. al., 2009).

Несмотря на значительное число работ, посвященных лечению данной патологии, многие вопросы этой проблемы остаются нерешенными (Нурди-нова Э. Г. и др., 2007; Bachmann S. et. al., 2011). Как уже говорилось выше, в основе клинической симптоматики у пациентов с ДСТС в значительной мере лежит вегетативная дисфункция. В связи с этим актуально использование препарата, эффективно купирующего вегетативные расстройства и, как следствие, разнообразные соматические жалобы, проявления астении, тревоги. Таким действием потенциально обладает бензодиазепиновый дневной транквилизатор тофизопам (грандаксин) фирмы «EGIS». Однако влияние тофизо-пама на соматические жалобы, вегетативную дисфункцию, астению, тревогу и депрессию, сон у больных с ДСТС никогда не изучалось.

Учитывая вышесказанное, исследование особенностей клинических проявлений, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии и эффективности тофизопама имеет большое научное и практическое значение, поскольку позволит улучшить комплексную диагностику разнообразных проявлений дисплазии, оптимизировать принципы диспансерного наблюдения и лечения лиц с ДСТС.

Цель исследования - выявить особенности клинической симптоматики, вегетативных нарушений, параметров эхокардиографии при различных вариантах дисплазии соединительной ткани сердца у лиц молодого возраста для обоснования дополнений к диагностической программе и системе наблюдения за пациентами с данной патологией.

Задачи исследования

  1. Оценить структуру проявлений различных клинических синдромов, а также выявить особенности параметров эхокардиографии у лиц молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца по сравнению с лицами без дисплазии.

  2. Определить выраженность и особенности синдрома вегетативной дисфункции у пациентов молодого возраста с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

  3. Установить особенности клинической симптоматики, параметров эхокардиографии в зависимости от наличия и вида вегетативной дисфункции у молодых пациентов с различными дисплазиями соединительной ткани сердца.

  4. Обосновать дополнения в программу обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений и своевременного назначения вегетокорриги-рующей терапии.

Научная новизна исследования

Дана комплексная характеристика различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца, основанная на клинико-функциональных особенностях: жалобах, данных анамнеза, физикального осмотра, параметров эхокардиографии.

Выявлено, что у пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца на фоне сниженного тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы имеет место преобладание симпатических влияний.

Установлена сопряженность характера вегетативной дисфункции и клинической картины дисплазии соединительной ткани сердца: при парасимпа-тикотонии чаще наблюдаются гипермобильность суставов, изменение окраски кожных покровов конечностей, лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений; при симпатикотонии чаще выявляется онемение конечностей.

Выделены особенности изменения параметров эхокардиографии в зависимости от вида вегетативной дисфункции.

Обоснована возможность эффективной коррекции проявлений вегетативной дисфункции у молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца при назначении дневного транквилизатора тофизопама.

Практическая значимость исследования

Выделен комплекс общих клинических синдромов, встречающихся при различных дисплазиях соединительной ткани сердца, а также клинические особенности разных дисплазии сердца.

Разработана схема обследования молодых пациентов с дисплазиями соединительной ткани сердца с целью ранней диагностики вегетативных нарушений, включающая определение наличия и выраженности вегетативной дисфункции с последующим определением характера вегетативного дисбаланса.

Рекомендовано использовать стандартный вегетативный тест и определение вариабельности ритма сердца как взаимозаменяемые методы диагностики вегетативной дисфункции у пациентов с дисплазиями соединительной ткани, показавших сопоставимые результаты.

Дано научное обоснование необходимости ранней диагностики нарушений вегетативной регуляции с целью своевременной их коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные клинико-функциональные особенности различных вариантов дисплазии соединительной ткани сердца существенно дополняют их ультразвуковую характеристику.

2. Клинические проявления различных дисплазий соединительной ткани сердца и параметры эхокардиографии сопряжены с характером вегетативной дисфункции, выявляемой у большинства пациентов, что обосновывает дифференцированный подход к программе обследования таких лиц для ранней диагностики вегетативных расстройств и своевременной их коррекции.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ярославль, 2009); Российской конференции «Артериальная гипертония: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010); Всероссийской конференции студентов и молодых учёных с международным участием (Ярославль, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов (Ярославль, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием, посвященной 85-летию профессора Е. Н. Дор-мидонтова (Ярославль, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и кардиологического отделений ГБКУЗ ЯО «Городская больница имени Н.А. Семашко» и в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с военно-полевой терапией, поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики, клинической фармакологии с курсом ИПДО ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 47 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 295 источников, в том числе 145 отечественных и 150 иностранных.