Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких Миндубаев, Рамиль Зиннурович

Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких
<
Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких
>



Миндубаев, Рамиль Зиннурович. Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Миндубаев Рамиль Зиннурович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2011.- 132 с.: ил.

Введение к работе

1. Актуальность работы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - важнейшая причина нарушения здоровья и смертности во всем мире (GOLD, 2009). По данным ВОЗ в Европейских странах с высоким уровнем курения распространенность ХОБЛ составляет 80-100/1000 населения. При этом в среднем распространенность ХОБЛ в мире - около 9/1000, а летальность находится на пятом месте среди ведущих причин смерти.

Механизмы развития ХОБЛ многогранны, а особенности нарушений провоспалительных биомаркеров связывают с тяжестью болезни и клиническими фенотипами (Chang KF., 2008). Предметом обсуждения патогенеза ХОБЛ в последние годы служит роль нарушений врожденного и адаптивного иммунного ответа под влиянием курения и других экологических факторов. Результаты опубликованных исследований свидетельствуют об участии клеточных и молекулярных составляющих иммунной системы в патогенезе ХОБЛ, а само заболевание предлагается рассматривать как аутоиммунную болезнь в ответ на курение табака (Tsoumakidou М., 2011; ManuelG, 2009; Lee SH, 2007; CosioMG,2005; Agusti A, 2003).

Основа респираторных изменений при ХОБЛ - это воспаление малых воздухоносных путей, при этом воспаление также протекает в крупных бронхах, легочной ткани, легочных сосудах и плевре (Barnes P.J., 2009; Rosh N., 2007). Одновременно в крови у больных ХОБЛ выявляют повышенные уровня маркеров воспаления (СРБ, фибриноген, лейкоциты, ИЛ-1р\ ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а), что свидетельствует о значимости системного воспаления (Domagala-Kulawik J., 2011; Kazuhiro I, 2009; Henson P.M., 2006). Предполагается, что взаимосвязь между местным и системным иммунным ответом при ХОБЛ осуществляют стрессиндуцированные цитокины, свободные радикалы, растворимые молекулы адгезии и др., высвобождаемые из клеток бронхолегочной системы в системную циркуляцию, а также секретируемые гранулоцитарными клетками, Т-лимфоцитами крови и клетками-предшественниками в костном мозге (Barnes P.J., 2009). В тоже время, современные данные о состоянии иммунной системы в целом и функционировании компонентов иммунитета фрагментарны, что, требует дальнейшего уточнения.

Особенности клинических проявлений, состояние клеточных факторов иммунитета и цитокинов при ХОБЛ заслуживают особого внимания и глубокого изучения. Необходимо уточнение схемы иммунопатогенеза при ХОБЛ на основе оценки параметров иммунной системы и обоснование показаний для иммунотропной терапии. Исходя из изложенного, актуальным является проведение комплексного анализа клинических, функциональных и иммунологических показателей у больных с ХОБЛ для оптимизации диагностики и лечения. Цель исследования

Изучить состояние системы провоспалительных цитокинов и мононуклеарных клеток, несущих дифференцировочные антигены, для оптимизации диагностики активности и тяжести хронического воспаления, оценить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия у пациентов с обострением ХОБЛ. Задачи исследования.

  1. Провести тестирование содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, у- ИНФ) в крови у пациентов с обострением ХОБЛ.

  2. Исследовать относительное число CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-Ґ, HLA-DR+ мононуклеарных клеток в крови у больных с обострением ХОБЛ.

  3. Определить суммарную концентрацию метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у больных на различных стадиях ХОБЛ в период обострения.

  4. Изучить корреляционную связь между компонентами иммунной системы и показателями вентиляционной функции легких при обострении ХОБЛ.

  5. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности ингаляционной формы иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия у больных с обострением ХОБЛ.

Научная новизна.

  1. Впервые проведено одновременное комплексное сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у) и субпопуляпионного состава мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-Ґ, HLA-DR4) в крови у больных с обострением ХОБЛ П и Ш стадии

  2. Выявлены тесные ассоциации между активацией системы провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ^у), дисбалансом субпопуляций мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-Ґ, HLA-DR4) на системном уровне и нарушениями

вентиляционной функции легких у пациентов с обострением ХОБЛ П и Ш стадии, что отражает роль изучаемых клеточных и молекулярных компонентов иммунитета в прогрессировании бронхообструкции и хронического воспаления при ХОБЛ.

  1. Продемонстрировано влияние нитрозильного стресса по результатам оценки уровня метаболитов оксида азота (N02/N03) в конденсате выдыхаемого воздуха на активацию системы провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ^у) крови, изменение субпопуляционного состава циркулирующих мононуклеарных клеток, ухудшение бронхиальной проходимости и нарастание гиперинфляции у больных с обострением ХОБЛ.

  2. Впервые в сравнительном аспекте изучена клинико-иммунологическая эффективность ингаляционной формы иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия у больных с обострением ХОБД что позволило расширить показания для его применения не только в качестве иммуномодулятора, но с целью противовоспалительной терапии. Практическая ценность работы.

  1. Для обоснования иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ П и Ш стадии рекомендовано определение в крови процентного содержания CD4+, CD8+, CD25+, CD95+ T-клеток, величины иммунорегулирующего индекса (CD4/CD8), коэффициента активации лимфоцитов (CD25+/CD95+) и уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у.

  2. Показанием для использования иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия в составе стандартной терапии у пациентов с обострением ХОБЛ П и Ш стадии служит: одновременное снижение в крови процентного числа CD4+ Т-клеток и индекса CD4/CD8+, увеличение относительного количества CD8+, CD25+, CD95+ Т-лимфоцитов и коэффициента CD25/CD95+, избыточное содержание ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ^у в циркуляции, нарастание суммарной концентрации нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха.

  3. В качестве иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ рекомендован курс небулайзерных ингаляций 0,25% раствора ДНК-натрия по 3 мл в течение 10 дней

  4. Предлагаемый метод лечения обострений ХОБЛ П и Ш стадии с использованием топической формы раствора ДНК-натрия лишён побочных эффектов и может проводиться в любых амбулаторных и стационарных учреждениях системы здравоохранения. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основу патогенеза ХОБЛ составляет иммунозависимый воспалительный процесс, обусловленный увеличением содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у), изменением субпопуляционного состава мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+,

CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-Ґ, HLA-DR4) в крови и повышением эндобронхиального уровня стабильных метаболитов оксида азота.

  1. Установлена тесная взаимосвязь между степенью вентиляционных нарушений (бронхообструкция, гипервентиляпия) и выраженностью нарушений клеточных компонентов иммунной системы, дисбалансом цитокинов и активностью нитрозильного стресса

  2. Введение в комплекс стандартной терапии обострения ХОБЛ иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия оказывает влияние на показатели клеточного иммунитета, баланс цитокинов, образование стабильных метаболитов оксида азота, что улучшает клиническое течение болезни.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на 42-й и 43-й научно-практических конференциях слушателей, ординаторов и адъюнктов Института ФСБ России (Нижний Новгород, 2008; 2009), XIX и XX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2009; 2010).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа в объеме 148 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 202 источников литературы (73 отечественных и 129 иностранных авторов).