Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Халфина, Тамила Ниловна

Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре
<
Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре
>



Халфина, Тамила Ниловна. Клинико-патогенетические аспекты висцеральных проявлений при подагре : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Халфина Тамила Ниловна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2012.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

Глава 2. Материалы и методы исследований 36

2.1. Материал исследования 36

2.1.1. Критерии включения в исследованиеи исключения из него 36

2.1.2. Методы обследования 38

2.1.3.Статистическая обработка материала 44

Глава 3. Оценка почечной функции у пациентов с подагрой 47

3.1. Клиническая характеристика пациентов, больных подагрой, без признаков ХБП 47

3.2. Клиническая характеристика пациентов, больных подагрой, с наличием хронической болезни почек 2-3 стадии 49

3.3. Клиническая характеристика здоровой группы 51

3.4. Влияние возраста, тяжести подагры и сопутствующей патологии на уровень СКФ у пациентов с подагрой 52

3.4.1. Оценка скорости клубочковой фильтрации у пациентов с подагрой при наличии артериальной гипертензией и ожирения 53

3.5. Парциальные функции почек у пациентов с подагрой без признаков хронической болезни почек 54

3.6. Влияние уровня МК крови на клинические проявления подагры и парциальные функции почек у пациентов без ХБП 57

3.6.1. Особенности клинических проявлений подагры в зависимости от уровня МК 58

3.6.2. Оценка парциальных функций почек в зависимости от уровня мочевой кислоты крови 60

3.7. Оценка течения подагры у пациентов без хронической болезни почек в зависимости от клиренса мочевой кислоты 63

3.8. Особенности клинико-лабораторного течения подагры в зависимости от длительности болезни 64

3.9. Парциальные функции почек у пациентов с подагрой с наличием ХБП.68

3.10. Оценка особенностей клинического течения подагры и парциальных функций почек в зависимости от наличия/отсутствия ХБП 70

3.11. Оценка значимости тестов для выявления «ранних» стадий уратной нефропатии 72

Глава 4. Особенности взаимоотношений между подагрой и артериальной гипертензией 75

4.1 Взаимосвязь артериальной гипертензии и подагры у пациентов без признаков ХБП 75

4.1.1. Влияние артериальной гипертензии на тяжесть подагрического процесса 75

4.1.2. Оценка клинических проявлений подагры в зависимости от степени артериальной гипертензии 76

4.1.3. Влияние артериальной гипертензии на показатели обмена мочевой кислоты и парциальные функции почек 78

4.1.4. Оценка взаимного влияния подагры и артериальной гипертензии в зависимости о времени начала последней 80

4.2. Взаимосвязь артериальной гипертензии и подагры у пациентов с ХБП 81

Глава 5. Особенности оксидантного стресса и состояние антиоксидантной защиты у пациентов с подагрой 88

5.1. Оценка состояния СРО и антиоксидантной активности у пациентов с подагрой без признаков хронической болезни почек 88

5.1.1. Влияние мочевой кислоты на свободнорадикальное окисление липидов и антиоксидантную активность 90

5.1.2. Состояние свободнорадикального окисления липидов и системы антиоксидантной защиты при тофусной подагре 93

5.2. Оценка показателей свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов с подагрой с наличием ХБП 94

5.2.1. Влияние мочевой кислоты на процессы свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы 96

5.2.1. Взаимосвязь между тофусной подагрой, показателями свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы 99

5.3. Сравнительная оценка содержания продуктов СРО липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты у пациентов с подагрой с отсутствием/наличием хронической болезни почек 100

Обсуждение полученных результатов 101

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Подагра – системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением кристаллов моноурата натрия в различных органах и тканях и развивающимся в связи с этим воспалением у лиц с гиперурикемией, обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами (Насонова В.А. и соавт., 2007; Насонов Е.Л. и соавт., 2008; Ильина А.Е. и соавт., 2009; Барскова В.Г., 2009).

Особенность болезни заключается в том, что, несмотря на возможную длительную ремиссию, однажды начавшееся кристаллообразование (при неконтролируемой гиперурикемии) происходит в организме больного постоянно (Барскова В.Г., 2008).

Клинические проявления подагры не только ограничиваются поражением опорно-двигательного аппарата, для данного заболевания характерно поражение также внутренних органов (Шилов Е.М., 2007; Мухин Н.А., 2007; Brenner В.M., 2007).

Поражение почек как наиболее частое висцеральное проявление подагры известно давно, но до сих пор нет четкого представления о механизмах, происходящих в почках у пациентов с подагрой. Уратная нефропатия является наиболее сложным в диагностическом плане проявлением поражения почек при подагре, приводящим к формированию хронической болезни почек (Nickeleit V., et al., 1997; K., et al, 2004; Weiner D.E., et al., 2008).

Для больных подагрой характерно ее сочетание с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, особенно артериальной гипертензией, и метаболическим синдромом, инсулинорезистентностью, сахарным диабетом 2 типа (Насонова В.А. и соавт., 2007; Аrromdee E., et al., 2002; Choi H. K., 2005; Vazguez-Mellado J., et al., 2007; Choi H. K., et al., 2008). Данные ассоциации могут способствовать более быстрому формированию почечной патологии при подагре, осложнять ее течение и вызывать сложности в ведении пациентов (Кудаева Ф.М., 2007). Помимо этого в ряде работ было показано более тяжелое течение суставного синдрома и выраженность гиперурикемии у пациентов с подагрой, имеющих метаболический синдром, инсулинорезистентность, сахарный диабет 2 типа (Елисеев М.С., 2006; Барскова В.Г., Насонова В.А., 2006; Насонова В.А., Елисеев М.С., Барскова В.Г., 2007; Польская И.И., 2010).

Одним из важных аспектов изучения патогенеза различных заболеваний является исследование состояния перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты. Высокая активность перекисного окисления липидов – универсальная составляющая патогенеза многих заболеваний (Абакумова Ю. В., Ардаматский Н. А., 2000).

Нарушения процессов свободнорадикального окисления были выявлены при атеросклерозе, артериальной гипертензии, сахарном диабете 2 типа, инсулинорезистентности, метаболическом синдроме, часто сочетающихся с гиперурикемией, что определяет важность их оценки и у пациентов с подагрой (Попова Т.П., 2005; Kyseleva P., et al., 2002; Patterson R. A., et al., 2003; Meigs J.B., 2007; Krishnan E., 2010).

В основе процесса образования мочевой кислоты лежит ксантиноксидазная реакция, в ходе которой происходит генерация супероксид-аниона – сильнейшего индуктора перекисного окисления липидов (Галунска Б., 2004; Sautin Y.Y., 2007). В то же время мочевая кислота является сильнейшим антиоксидантом (Галунска Б., 2004). Данный двойственный эффект может играть важную роль в патогенезе подагрического артрита и висцеральных проявлений при подагре.

Цель исследования: Оценить взаимосвязь висцеральных проявлений, перекисного окисления липидов и тяжесть суставного синдрома у больных с подагрой.

Задачи исследования

  1. Изучить парциальные функции почек у больных подагрой и выявить признаки ранней доклинической стадии уратной нефропатии.

  2. Оценить факторы, влияющие на тяжесть подагрического процесса и уровень гиперурикемии.

  3. Оценить особенности суставного синдрома у пациентов с подагрой в зависимости от наличия артериальной гипертензии и хронической болезни почек.

  4. Изучить особенности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов с подагрой и их взаимосвязь с тяжестью болезни, висцеральными проявлениями и сопутствующей патологией.

Научная новизна

Впервые выявлены признаки канальцевых дисфункций почек у больных подагрой в доклинической стадии уратной нефропатии.

Показана связь тяжести суставного синдрома с артериальной гипертензией и установлена зависимость выраженности урикемии от наличия артериальной гипертензии.

Впервые оценено состояние свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов с подагрой в зависимости от наличия либо отсутствия поражения почек и влияние уровня гиперурикемии на процессы перекисного окисление липидов и активность антиоксидантной защиты.

Практическая ценность работы

  1. Показано, что для выявления ранних признаков поражения почек при подагре необходимо проводить исследование канальцевых функций почек, особенно показателей выделения мочевой кислоты (подсчет экскретируемой фракции, реабсорбции, фильтруемого объема и клиренса мочевой кислоты).

  2. Предложен простой, доступный способ оценки доклинической стадии уратной нефропатии, при помощи расчета клиренса мочевой кислоты с пересчетом на площадь поверхности тела; проведена оценка информативности данного метода и предложены его нормы.

  3. Показана важность своевременного выявления артериальной гипертензии у пациентов с подагрой для снижения ее влияния на состояние гиперурикемии и суставной синдром.

Положения, выносимые на защиту

  1. Нарушения канальцевых функций почек в виде повышения реабсорбции, снижения клиренса мочевой кислоты обнаруживаются у всех пациентов с подагрой, независимо от наличия признаков ХБП, и являются признаками ранней стадии уратной нефропатии.

  2. У больных подагрой без хронической болезни почек наличие артериальной гипертензии связано с высоким уровнем гиперурикемии и более тяжелым течением суставного синдрома.

  3. При подагре, несмотря на активацию свободнорадикального окисления липидов, отмечается сохранность антиоксидантной защиты организма. По мере увеличения концентрации мочевой кислоты крови происходит снижение ее антиоксидантного эффекта и повышение прооксидантного свойства.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс ревматологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ Республики Татарстан. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2011) с присуждением Диплома I степени, на VI Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2011) с присуждением специальной премии жюри, а также на V Поволжской межрегиональной конференции РДО «Актуальные проблемы нефологии и заместительной почечной терапии» (г. Казань, 2011) и опубликованы в тезисах названных конференций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 100 отечественных и 121 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 32 таблицами.

Клиническая характеристика пациентов, больных подагрой, с наличием хронической болезни почек 2-3 стадии

В данную группу включены 28 пациентов с диагнозом подагра и наличием ХБП 2-3 стадии, среди них 25 мужчин и 3 женщины, средний возраст составлял 57±10 лет. Пациенты соответствовали критериям включения и исключения.

На момент включения в исследование 3 пациентов находились в межприступном периоде, 25 в периоде обострения суставного синдрома. У пациентов с подагрой и с ХБП, как и у пациентов без ХБП, отмечался большой разброс в длительности болезни - от 0,67 до 33 лет, 10 пациентов имеют стаж болезни менее 5 лет. Клиническая характеристика пациентов представлена в табл. 5.

Наличие тофусной подагры зафиксировано у 14 (50%) пациентов, количество тофусов колебалось от 1 до 45, в среднем 5,5 [1; 8]. Двенадцать пациентов до момента включения в исследование принимали аллопуринол.

У 21 пациента выявлено увеличение массы тела и только у 7 пациентов ИМТ соответствовал нормальным значениям, в среднем ИМТ составлял 28,4 [25,5; 32,5], ОТ у пациентов в среднем был 105,5 [95,5; 110,5]. Избыточная масса тела выявлена у 11 человек, ожирение I степени у 7, ожирение II степени у 3 и ожирение III степени выявлено не было.

Несмотря на то, что у большинства пациентов выявлено увеличение массы тела, достоверные признаки сопутствующего МС присутствовали только у 10 (35,8%) пациентов, 9 (32,1%) -не имели МС, у 9 (32,1%) пациентов постановка диагноза была затруднительна.

АГ была выявлена у 21 (77,1%) пациента, у 7 (22,9%) она отсутствовала. Степень АГ выставлялась с учетом объективных и анамнестических данных по уровню максимального зафиксированного подъема САД и ДАД. У 6 больных - 1 степень АГ, у 4- 2 степень и у 11-3 степень АГ. Остеоартроз был выявлен у 24 пациентов, у 4 признаки остеоартроза не выявлены.

В данную группу включены 33 практически здоровых человека, среди них 21 мужчина и 12 женщин, от 25 до 72 лет (средний возраст составлял 40,5±14 лет). Пациенты соответствовали критериям включения и исключения. ИМТ в группе контроля составлял в среднем 23±2,2 кг/м .

АГ, ожирение-это состояния, которые непосредственно могут влиять на почечную функцию. В тоже время пациенты с подагрой зачастую относятся к старшей возрастной группе, что могло сказаться на уровне клубочковой фильтрации. В связи с этим нами было изучено влияние наличия сопутствующей патологии и возраста на почечную функцию у пациентов с подагрой.

Был проведен корреляционный анализ (по Спирмену и гамма-критерий) влияния различных факторов на уровень клубочковой фильтрации в общей группе пациентов с подагрой без признаков ХБП (см.табл.8).

Влияние возраста, тяжести подагры и сопутствующей патологии на уровень СКФ у пациентов с подагрой

Исследование функций почек проводилось во всей группе пациентов с подагрой без признаков ХБП.

В связи с имеющимися различиями по полу и возрасту между пациентами с подагрой и группой контроля дополнительно был проведен анализ парциальных функций только мужчин, стандартизированных по возрасту (см. табл. 9, 10).

В группе пациентов был выявлен более высокий уровень СКФ, что, в свою очередь, подтверждает сохранность фильтрационной функции почек. Выявлено увеличение концентрации МК в крови, ФО МК. Уровень МК мочи не отличался от показателей здоровой группы и был практически им идентичен, при этом определяется снижение клиренса МК, ее ЭФ, на фоне значимого повышения реабсорбции. Отсутствие различий в уровне МК мочи у пациентов с подагрой по сравнению с контролем объясняется повышенной ее концентрацией в крови и сохранной СКФ, которая определяет достаточную фильтрацию МК. В тоже время изменения других показателей обмена МК (клиренса, ЭФ и реабсорбции МК) свидетельствует о канальцевой дисфункции.

Помимо нарушения выведения МК были выявлены другие признаки канальцевых дисфункций в виде увеличения реабсорбции кальция, снижения его ЭФ и клиренса.

Признаки нарушения работы дистальных отделов почечных канальцев и кислотообразующей функции почек отсутствуют. Не выявлены признаки поражения почечных цитомембран - ЭА в крови и моче у пациентов достоверно не отличался от группы контроля.

После стандартизации больных и здоровых по возрасту и полу значимые изменения показателей парциальных функций почек отмечены не были, следовательно, можно предположить, что нарушения парциальных функций почек у пациентов с подагрой практически не связаны с возрастными и половыми различиями.

Найдены корреляции между МК в крови и некоторыми клиническими показателями и парциальными функциями почек (см.табл.11).

Однако не были выявлены взаимосвязи между МК крови и длительностью заболевания, количеством воспаленных суставов, длительностью обострения, рентгенологической стадией, ФН артрита. Таким образом, имеются взаимосвязи между уровнем МК крови и показателями, отражающими долгосрочное течение артрита в том числе ИТ подагры (см. рис. 3), в то же время выраженность обострения суставного синдрома не зависит от концентрации МК крови. У пациентов с подагрой отмечается связь клиренса МК с клиренсом кальция (R=0,3, р 0,05).

Взаимосвязь артериальной гипертензии и подагры у пациентов с ХБП

Было обследовано 28 пациентов с подагрой и наличием поражения почек (ХБП 2-3 стадии). У 21 пациента (74,1 %) присутствовала АГ и у 7 (25,9 %) пациентов она отсутствовала.

Была проведена оценка клинических проявлений артрита, ИТ подагры и показателей обмена МК и парциальных функций почек в зависимости от наличия либо отсутствия АГ.

Особенности клинических проявлений подагры у пациентов с АГ представлены в таблице 24.

Для пациентов с подагрой и ХБП без АГ характерно более тяжелое течение суставного синдрома в виде более высоких ИТ подагры, длительного стажа болезни и большей частоты обострений. Различия в показателях обмена МК и парциальных функций почек между группами не выявлены.

Выявлены корреляции АГ и ее степени с некоторыми клинико-лабораторными показателями подагрического процесса (см. табл.25).Наличие АГ и ее степень оказывают обратное влияние на тяжесть подагрического процесса, уровень ГУ и уровень ЭА мочи.

Несмотря на умеренные корреляционные связи между уровнем МК крови, ее клиренсом и наличием артериальной гипертензии, ее степенью, проведенный регрессионный анализ показал отсутствие между ними влияний.

Обращает на себя внимание, что у пациентов с подагрой и ХБП, в отличие от пациентов без ХБП, сочетание подагры и АГ связано с менее тяжелым течением суставного синдрома, меньшими стажем болезни, частотой обострения в год, количеством тофусов и ИТ подагры.

Проведено исследование клинических особенностей подагры в зависимости от времени начала АГ: сравнивались пациенты без АГ, с предшествовавшей суставному синдрому АГ и пациенты с АГ, возникшей после начала подагры (см.табл.26).

При проведении сравнительного анализа между пациентами с подагрой и АГ, возникшей до суставного синдрома, и пациентами с подагрой и АГ, возникшей после суставного синдрома, у последних отмечается достоверно более длительный стаж болезни - 10 [10; 20] лет против 3,5 [2; 6], р 0,05, другие показатели не имели достоверных различий.

У пациентов с АГ, возникшей до начала подагры, отмечается менее длительный стаж болезни (р 0,01), меньше количество тофусов и ИТ подагры (р 0,05). Показатели пациентов с подагрой без АГ и пациентов с АГ, возникшей на фоне подагры, не имеют достоверных различий.

Таким образом, наиболее благоприятный вариант суставного синдрома при подагре и ХБП выявляется у пациентов с предшествовавшей подагре АГ. Различия в показателях обмена МК и парциальных функций почек не выявлены. Различия в клинических проявлениях подагры, обмене МК и парциальных функций почек в зависимости от степени АГ не обнаружены. Клинический пример 1.

Больной Ч. находился на стационарном лечении в отделении ревматологии РКБ с диагнозом: подагра с поражением суставов, умеренное обострение, RO-CT.II в сочетании с остеоартрозом, Ro ст.І, медленно прогрессирующее течение, ФНII.

При поступлении жалобы на: острую, интенсивную боль в области 1, 2 плюснефаланговых суставов правой стопы, выраженную припухлость, отечность, гиперемию вышеназванных суставов, отечность распространяется почти на всю стопу. Клинический пример 2.

Больной К. находился на лечении в отделении ревматологии РКБ с диагнозом: хроническая тофусная подагра, с поражением суставов, стадия обострения, Ro-ст. I, в сочетании с остеоартрозом, Ro ст. I, медленно прогрессирующее течение, ФН II.

При поступлении жалобы на: боли, отечность, покраснение в области 1-х плюстнефаланговых, голеностопных, коленных суставов, 2,3-го проксимального межфалангового суставов на правой кисти.

Оценка показателей свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной системы у пациентов с подагрой с наличием ХБП

Анализ показателей ОС показал достоверное увеличение содержания ГП липидов в сыворотке крови, при этом уровень МДА как один из конечных продуктов СРО достоверно не отличался при сравнении со здоровой группой.

Выявлены следующие изменения со стороны антиоксидантнои защиты организма: снижение общей антиокислительной активности, увеличение уровня СОД и церулоплазмина; концентрация нитрит- иона как показателя активности оксида азота (см. табл. 30).

Был проведен корреляционный анализ между показателями СРО и антиоксидантнои защиты и клиническими проявлениями подагры.

У пациентов с подагрой и ХБП отмечаются отрицательная корреляция между длительностью болезни и ОАА плазмы: R= - 0,5, р=0,02, между количеством воспаленных суставов при осмотре и уровнем ЦП и МДА: R= -0,43, р=0,049, R= 0,56, р=0,008 соответственно. Наличие тофусной подагры отрицательно коррелирует с ОАА плазмы:R= - 0,5, р=0,02 и уровнем СОД = 0,8, р=0,007.

Наличие и стадия АГ прямо коррелируют с уровнем OAA:R=0,7 и R=0,5, р=0,01 соответственно. Между показателями обмена МК и продуктами ПОЛ взаимосвязей не наблюдали.

Полученные корреляции свидетельствуют о том, что у пациентов с большей длительностью подагры снижается ОАА плазмы.. При большом количестве вовлеченных суставов во время обострения наблюдается истощение мощности ферментов антиоксидантнои защиты и, очевидно, в связи с этим отмечается рост ГП.

Было проведено исследование особенностей СРО и состояния АОЗ у пациентов с подагрой и ХБП в зависимости от уровня МК крови. Среди пациентов с ХБП не было людей с нормальным уровнем МК в крови, в связи с этим первую группу составили 14 пациентов с МК крови 420 - 599 мкмоль/л, вторую - 8 пациентов с МК крови от 600 мкмоль/л и более.

При сравнении пациентов двух групп выявлено, что лица второй группы имеют большую длительность заболевания: 15 [7,5; 20] лет; выше частоту обострения суставного синдрома: 6 [3,5; 17]; ИТ подагры: 5 [4,3; 5,7] по сравнению с пациентами первой группы, у которых длительность болезни 5,5 [3; 10] лет, частота обострения суставного синдрома 2 [2; 3], ИТ подагры 3,5 [2,8; 4,3], р 0,05, (см. рис. 31).

Таким образом, пациенты с уровнем МК крови более 600 мкмоль/л имеют более длительное и тяжелое течение подагры(см.рис. 21).

Далее было проведено исследование состояния ПОЛ и АОЗ в данных группах пациентов (см.табл. 31).

Выявлены достоверные различия в концентрации ГП липидов, ЦП и ОАА сыворотки крови между группами. При сравнении содержания МДА в двух группах достоверных различий не найдено. Затем был проведен парный сравнительный анализ между группами.

В первой группе пациентов по сравнению с контролем выявлено повышение концентрации ГП, р 0,01 и уровня СОД, р 0,05. Получены следующие корреляции: между количеством воспаленных суставов при осмотре и уровнем ЦП (R= - 0,65, р 0,05), частотой обострения и МДА (R= -0,6, р 0,05).

Во второй группе пациентов по сравнению с контролем отмечается повышение ЦП и снижение ОАА плазмы, р 0,05. Получены следующие корреляции: между длительностью болезни и уровнем МДА (R=0,77, р 0,05), наличием тофусной подагры и ОАА плазмы (R= - 1, р 0,05), длительностью последнего обострения и уровнем ЦП (R=0,77, р 0,05) (см.рис. 22). Различия между группами пациентов не выявлены.

Полученные результаты свидетельствуют, что по мере роста уровня МК крови отмечается снижение ОАА способности сыворотки, и у пациентов с МК крови более 600 мкмоль/л она достоверно ниже по сравнению со здоровой группой. В то же время у пациентов с умеренным повышением МК отмечается тенденция роста содержания ЦП и увеличение активности СОД, причем достоверная разница выявлена только для СОД. При более высокой концентрации МК крови содержание ЦП продолжает увеличиваться, а уровень СОД, наоборот, падает.