Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии Подушинский, Андрей Юрьевич



Подушинский, Андрей Юрьевич. Конституционально-наследственные особенности гемодинамического и нейро-вегетативного статуса лиц молодого возраста с признаками артериальной гипертензии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Подушинский Андрей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2012.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается некоторое снижение смертности населения, в целом ее уровень продолжает оставаться одним из самых высоких в Европе. Самой насущной проблемой для России в настоящее время является проблема свехсмертности населения, которая касается активного, в том числе молодого, контингента и в первую очередь мужской его части (ESC, 2004). Кроме так называемых внешних причин типа алкоголизма, наркомании, травматизма ещё и сердечно-сосудистая патология вносит весомый вклад в преждевременную гибель российских мужчин. Известно, что именно в трудоспособном возрасте заболевания типа мозгового инсульта, внезапной коронарной смерти, инфаркта миокарда и других встречаются преимущественно среди мужчин (Ильин Е.П., 2003). Заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) приобрели характер эпидемии, а связанный с этим демографический и экономический уро-ны давно превратили проблему роста ССЗ из медицинской в государственную. Ведь на долю ССЗ приходится более половины всех смертельных исходов в нашей стране (Кобалава Ж.Д., 2004).

В настоящее время в кардиологии доминирует концепция СС континуума, которая подразумевает наличие единого механизма развития указанных заболеваний через процессы нейро-гуморальной дисре-гуляции (Гельман В.Я., 2001). Начало континуума закладывают факторы риска (ФР), которые формируются с молодого возраста (Пиорала Т.К., 1985; Александров А.А., 1997). Среди всех ФР артериальная ги-пертензия (АГ) занимает особое место, так как она вносит максимальный вклад с развитие смертности населения во всех экономически развитых странах (Маколкин В.И., 2002). Значительную роль в её появлении и стабилизации играет образ жизни и, в том числе, стрессо-генный характер профессиональной деятельности (Копина О.С., 1996). Последний фактор гораздо чаще встречается в работе мужчин, в частности среди военнослужащих.

До последнего времени доминировала точка зрения, что АГ и другие ФР влияют на сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в основном в пожилом возрасте. Лиц молодого возраста традиционно относили к группе низкого риска, но результаты некоторых современных исследований заставляют взглянуть на эту проблему по-новому и обратить внимание на необходимость учета указанных факторов сердечно-сосудистого риска уже в молодом возрасте (Ахверди-ева М.К., 1999). Специфика молодого контингента заключается также в

необходимости учета генетически детерминированных особенностей. Среди них значимое место занимает дисплазия соединительной ткани (ДСТ), которая все чаще встречается среди указанной популяции и накладывает выраженный отпечаток на течение многих заболеваний (Мартынов А.И., 2001; Земцовский Э.В. 2007).

Проблема АГ, интенсивно изучаемая длительное время, чаще всего исследовалась на контингенте зрелого или пожилого и даже старческого возраста. Ранние же особенности становления АГ изучены гораздо хуже, что, несомненно, тормозит разработку эффективных методов профилактики и коррекции АГ. Также очевидно, что для того, чтобы уменьшить негативные последствия этой проблемы, следует контролировать заболевание на самых ранних стадиях его развития. Для этого необходимо выяснить особенности развития АГ у лиц молодого и трудоспособного возраста. Особенно актуален такой подход для мужчин стрессогенных профессий.

Цель исследования: оценить диагностическую значимость конституционально-наследственных факторов в развитии нейро-вегетативных и гемодинамических нарушений у молодых мужчин-военнослужащих с признаками артериальной гипертензии во взаимосвязи с некоторыми факторами сердечно-сосудистого риска.

Задачи исследования:

  1. Исследовать встречаемость лабильной и стабильной форм артериальной гипертензии у молодых мужчин с повышенным артериальным давлением в зависимости от конституционально-наследственных особенностей.

  2. Выяснить представленность различных факторов сердечнососудистого риска у молодых мужчин с различными формами артериальной гипертензии.

  3. Оценить нейро-вегетативный статус молодого контингента с учётом лабильного и стабильного повышения артериального давления.

  4. Исследовать гемодинамические параметры у молодых больных с артериальной гипертензией при различных её формах.

  5. Изучить в динамике особенности трансформации видов артериальной гипертензии у молодых мужчин.

6. Охарактеризовать возможное влияние дисплазии соедини
тельной ткани, курения, центрального ожирения и отягощенной по
сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности на переход ла
бильной артериальной гипертензии в стабильную её форму у молодых
мужчин-военнослужащих.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование, выявившее особенности проявлений АГ у молодых мужчин с

учетом ее формы, факторов риска, а так же конституционально-наследственных особенностей по типу дисплазии соединительной ткани. Впервые показано, что в молодом возрасте при проведении офисного и амбулаторного измерения давления случаи АГ подразделяются на лабильную и стабильную в соотношении 1:1. Впервые оценен спектр факторов СС риска у молодых мужчин с учётом лабильной и стабильной АГ. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учётом варианта гипертензии. Впервые изучен ге-модинамический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточной регуляции АД у молодых больных АГ с учетом варианта гипертензии. Впервые изучен гемоди-намический статус при лабильной и стабильной АГ у молодых мужчин. Описаны особенности суточного профиля АД у лиц молодого возраста с различными формами АГ и у нормотоников. Впервые прослежены особенности динамической трансформации лабильной АГ в стабильную с учётом ассоциированности с некоторыми факторами СС риска и наличием дисплазии соединительной ткани.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую значимость, так как свидетельствуют о необходимости проведения каждому молодому мужчине с признаками АГ суточного мониторинга АД для дифференциации гипертензии белого халата (ГБХ) со стабильной гипертензией. Полученные данные говорят также о высокой распространенности основных ФССР среди молодых людей с АГ, а, следовательно, указывают на необходимость своевременного их выявления с последующей коррекцией модифицируемых факторов риска. Результаты исследования диктуют необходимость комплексного подхода к обследованию молодых мужчин с признаками артериальной гипертензии, включая фенотипи-ческий анализ, так как наличие ДСТ накладывает отпечаток на проявления АГ.

Разработана модель трансформации лабильной АГ в стабильную у молодых пациентов, построенная с учетом профиля угроз в перспективе на более зрелый возраст. Обоснованы практические рекомендации, что позволяет повысить эффективность выделения групп риска по неблагоприятной динамике повышенного давления и осуществлять замедление его дальнейшего роста, а возможно и предотвращение среди молодых пациентов с АГ.

Внедрение результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты имеют практическую ценность, так как могут учитываться при разработке подходов к созданию эффективных профилактических технологий у молодежного мужского контингента.

Результаты работы нашли практическое применение и внедрены в ФГУ «1602 окружной военный клинический госпиталь» Минобороны России и МАУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации». При работе с молодежной популяцией позволяют своевременно формировать группы риска по дальнейшему развитию сердечнососудистых заболеваний в зрелом возрасте и осуществлять первичную профилактику этих заболеваний среди молодого контингента с признаками АГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Представленность стабильной и лабильной форм АГ среди молодых мужчин с повышенным АД.

  2. Нейровегетативные особенности лиц молодого возраста с различными формами АГ, с учетом ДСТ.

  3. Особенности суточной регуляции давления у молодых мужчин с признаками стабильной и лабильной АГ в зависимости от наличия и отсутствия ДСТ.

4. Профиль факторов СС риска и конституционально-
наследственные особенности у молодых больных АГ с учётом формы АГ.

  1. Изменения гемо динамического статуса молодых мужчин при ГБХ и стабильной АГ.

  2. Особенности трансформации лабильной формы в постоянную АГ у молодых мужчин с учётом ДСТ, отягощенной наследственности и других факторов СС риска.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования обсуждены на ежегодных всероссийских научных форумах с международным участием: IV съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2005), V съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2006), съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009), XIII и XIV итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005-2006).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии и кафедры внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Автором проведено суточное мониторирование АД, исследование вариабельности сердечного ритма, конституционально-антропометрический анализ, а также диагностическое анкетирование, реографическое исследование моло-

дых людей с признаками АГ и с нормотонией. Также автором осуществлен логический, статистический анализ полученных результатов и оформление материалов диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 253 источника, из них 143 отечественных и 110 зарубежных. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской терапии Ставропольской государственной медицинской академии в рамках государственной отраслевой научно-исследовательской программы №18 «Профилактическая медицина». Номер государственной регистрации - 01200411213.