Морфо-клинические аспекты плацентарного кровообращения при гипоксии плода Минасянц, Мариам Микаеловна




Минасянц, Мариам Микаеловна. Морфо-клинические аспекты плацентарного кровообращения при гипоксии плода : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15.- Ереван, 1995.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблеми

Одной из актуальных проблем современного родовспоможения во всех развитых странах является снижение перинатальной заболеваемости и смертности.Многочисленные исследования показали,что нормальное развитие плода и здоровье новорожденного в значительной степени обусловлены течением антенатального перяода.В настоящее время установлено,что именно плацента является органом, обеспечиващим формирование плода и его развитие, через плаценту осуществляется питание плода ж его газообмен, а также выделение продуктов обмена.Нарушение функций плаценты-одна из главных причин перинатальной смертности.

Изучение причин мертворозденности,а также причин,вызывающих изменения внутриутробного развития плода показало,что наиболее часто плацентарная недостаточность приводит к раз- личным нарушениям и становится причиной: внутриутробной асфиксии плода.

По данным многих авторов(А.М.Агаронов,ї954;Уіііе ,1954; G*m»Jf ,1958; Shelly ,І96І;Г.М.Савельева,І9б8;І98І;Л*.С. . Персианинов,И.В.Йлыш,19?1;И.П.Шабалов,В.К.Ярославский,Д.А. , Ходов,1990 и др.) среди причин перинатальной смерти детей на первом месте находится асфиксия.Дети,которые в родах перенесли асфиксию,но остались живыми по данным ряда авторов(3.М.Михайловой, 1973;Е.У.Новиковой' и Г.П.Поляковой, 1979;А.Ф.Тур, 1985; Marumoto &. ,1986 и др.) в дальнейшем довольно часто умирают от её последствий. ,

Б структуре перинатальной заболеваемости и смертности асфиксия по данным ВОЗ составляет 45,2#(отчет ВОЗ,1986).По данным Арм.НИЦ по охране матери и ребенка гипоксия плода и асфиксия за последние 6 лет составила 10-15$ всех случаев (1983).

Как показали клинические и экспериментальные данные в патогенезе гипоксии лежат те изменения,которые наблвдаются в материнском организме в результате тех или иных болезнен- ных состояний.Как результат этих изменений развивается кислородное голодание,которое становится причиной радения ос-

_4-

лабленных детеи;Недостаточное снабжение плода кислородом может 'проявиться довольно рано.Нарастающее'кислородное голодание вызывает различные отклонения от нормального развития пло^ да.Однако возникающие отклонения при нормальном..развитии плот да могут быть обратимыми.Поэтому важно изучить причины,вызы-вавдие-кислородное голодание и принять мери для их устранения. Поскольку внутриутробная гипоксия,как правило,связана с нарушением- плацентарного кровообращения,то регуляция последнего имеет большое значение.Плацентарная недостаточность'выражается ухудшением маточно и-фетоплацентарноґр кровообращения и -может привести к нарушению питания и дыхания плода.

Весьма важным моментом для поддержания роста и развития плода является нормальное, функционирование плаценты,строение которой меняется -на протяжении всей беременности в зависимости от потребностей растущего плода.Поэтому вполне закономер- ным было появление работ,посвященных изучению морфологнч.ес- " ких особенностей плацентн(А.Б.Векслер,І967;А.И.Брусиловсіаш, І970;А.С«Девизорова,І973,Е.П.Калажникова,І975;М.В.дуб,Н.Ву Хохлава,И.Д.Хохлава,М.В.Фвдорсюа,1986; H.G.Bender ,1976; Szontach Р.Е.Д978; Wolf F. > Wolf-Peeters С, , Bro-sens J. . » Robertson W. ,1980).

Однако некоторые вопросы функциональной морфологии плаценты . изучены недостаточное Это касается в первую очередь исследований терминальной части органного сосудистого русла, представленного. артериолами,прекапилляраюі,капилляраіли,'Пост-кациллярами ивенуламиСГ.А.Григорьева, 1954),именуемого мик-роциркуляторным руслом,где происходит обмен веществ и питание органа.Просмотр-литературы показал недостаточность,а порой и-отсуствие свдений.об'особенностях строения всех отде- , лов;количественно пространственной характеристики капиллярного отдела 'как при нормально протекающей беременности у разных возрастных групп,так и при гипоксических состояниях.

Весьма важным является изучение процессов,происходящих в плаценте в-процессе развития плода.Это изучение инволютив-но-дистрофических процессов,развивающихся в плаценте,а так- . же изучение.компенсаторно-приспособительных механизмов.Плацента обеспечивает сложные взаимоотношения между организмом ,

-5-. '...-.. матери и плода и структура её меняется на разных этапах развития в зависимости от потребностей растущего шюда( Pulle С., Leonardl Е., .Pygliatt у. ,1966; Steven D,H, ,1979).Происходящее, к концу беременности физиологическое старение.плаценты не отражается на развитии плода,так как для поддержания нормальных условий растущему плоду включаются приспособительные механизмы,которые играют важную роль во взаимоотношениях между материнским организмом и растущим, плод ом. В физиологических условиях включение' этих, механизмов происходит постепенно и,по мере роста плода'и'его развития дли каждого периода характерны определенные приспособительные механизмы, которые направлены на сохранность плаценты и её функций.

Имеющиеся: в литературе работы,посвященные изучению компен-саторно-припособительных механизмов, касают'ся в основном патологических состояний! Р.И.Шалина,Г.Д.Дживелегова,И.Б.Кущ и др., 1986;М.В.Федорова,Е.П.Калащникова,1986;В.Н.Серов,С.А,Маркин, В.А.Шектор,1987;А.Н.Стрижаков, С.А.Маркин, 1990; Bende H,G, , .1978; МагшюЪо. V.D. ,1986).

Между тем очень важным является исследование компенсаторно-приспособительных реакций,которые-развиваются в течение нормально протекающей беременнопти в зависимости от- возраста, числа беременностей.Однако эти .вопросы изучены недостаточно н не;нашли должного отражения в литературе.Недостаточно изучены и.-структурные изменения,развивающиеся в плаценте при острой и хронической гипоксии с учетом возраста беременной и степени, развития компенсаторно-приспособительных механизмов.

'..В литературе не нашли должного освещения также вопросы, касающиеся состояния плода, и новорожденного в зависимости от тех изменений,которые развиваются в плаценте при гипоксии,приводящей к плацентарной недостаточности со всеми вытекающими осложнениями.

.Все вышеизложенное позволяет заключить,что для получения необходимых данных о функциональном состоянии'плаценты и некоторых сторон фето-плацентарной системы необходимо комплексное изучение плаї ієнты с использованием макро-микроскопических методик.'

Цель и задачи исследования

' Целью нашего исследования явилось изучение строения плаценты в норме и при патологических.изменениях,развившихся на фоне острой и хронической гипоксии.Одновременно,-учитывая то обстоятельство,что внутриутробная асфиксия связана с нарушением плацентарного кровообращения,детально изучить все звенья микроциркуляторного отдела сосудистой системы плаценты,как того отдела,который является ответственным за обеспечение нормального функционирования плаценты.Имея ввиду,что в патогенезе хронической гипоксии большое значение имеют нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов,выяснить степень изменений,происходящих в структуре плаценты,а также степень ' поражения сосудов.

Для достижения цели мы сочли необходимым:

I.Изучить сосудистую сеть плаценты,используя комплекс макрс-микроскопЕческих методик,включая безинъекционные методики, позволяющие выявить истинную картину,

2.Выявить особенности микроциркуляторного отдела сосудистой сети плаценты у женщин с нормально протекающей беременностью в разных возрастных группах.

3.Изучить морфологические изменения в плаценте при острой и хронической гипоксии плода у беременных разных возрастных групп.

4.Описать и дать характеристику компенсаторно-приспособительным механизмам,развивающимся при внутриутробной асфиксии плода.' ' ' '....'

5.Выявить клинико-лабораторные особенности течения раннего неонатального периода новорожденных,перенесших внутриутробную асфиксию. :.

б.Провести параллели между данными клинических наблюдений с полученными морфологическими данными/.

Научная новизна;. .:„...,, -. :

Впервые проведено комплексное исследование плаценты я ее сосудов.Используя специальные безинъекционные методики выявления сосудов,а также морфологические методики получены данные о всех-звеньях,микроциркуляторного отдела сосудистой сие-

темы плацента и,особенно о капиллярах,что создало возможности для установления связей между сосудистыми системами матери и плода.Полученные даннне позволяют охарактеризовать особенности микроциркуляторного отдела сосудистой системы плаценты у женщин разных возрастных груш.Установлены особенности кровоснабжения у повторнобеременных по сравнению с первоберемен-ными.

Показана роль сосудов микроциркуляторного русла в развитии гипоксии плода,как острой,так' и хронической.Выявлена связь между изменениями в структуре плацентарной ткани и в микроциркуляторном русле сосудистой системы с состоянием новорожденного при асфиктичееком .синдроме.

Используя количественные методы оценки морфологических изменений в плаценте при острой и хронической гипоксии плода произведено сопоставление с данными при нормально протекающей беременности.

Практическая ценность

Работа носит как клинический,так и теоретический характер.

Полученные в результате проведенного нами исследования данные позволяют углубить наши знания и обогатить их новой информацией о структуре и микроциркуляторном русле плаценты. При нормально протекающей беременности у женщин разных возрастных групп,а также при*беременности,осложненной острой и хронической .гипоксией плода.

Проводя параллели между состоянием плода и новорожденного и морфофункциональной картиной плаценты при нормально протекающей беременности разных возрастных групп-нужно подчеркнуть,что с возрастом снижается активность плаценты,а после 30 лет возможны развитие плацентарной недостаточности и снижение компенсаторно-приспособительных реакций.

При беременностях,осложненных острой и хронической гипоксией плода,развившаяся плацентарная недостаточность приводит к нарушению нормального развития плода и рождению детей в асфиксии.

Данные,полученные в результате проведенных исследований могут быть использованы для организации лечения беременных, у которых имеется отклонение от'нормального течения и беременность осложнена гипоксией плода.как острой так и хронической.

Основные положения,выносимые на защиту

  1. Особенности строения плаценты и её микроциркулятор-ного русла в связи с возрастом беременной.

  2. Особенности компенсаторно-приспособительных механизмов, развивакщихся в структуре плацентарной ткани и её микроциркуляторном русле у беременных с связи с увеличением возраста.

  3. Морфологические изменения в плаценте при беременности, протекающей а явлениями острой гипоксии.

  4. Структурные изменения плацентарной ткани и её мик-роциркуляторного русла при беременности,сопровождающейся хронической гипоксией.

  5. Состояние плода при изменениях,развивавдихся в структурных элементах плаценты и её сосудах.Влияние степени поражения на способности плода приспосабливаться к этим изменениям.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии с кафедрой гистологии и эмбриологии Ереванского Государственного медицинского университета. им.Мхитара Гераци.