Морфофункциональное состояние лимбической системы крыс при стрессе Ерофеев, Андрей Юрьевич




Ерофеев, Андрей Юрьевич. Морфофункциональное состояние лимбической системы крыс при стрессе : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Волгоград. мед. акад..- Волгоград, 1995.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2371-6

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Результаты современных исследований дают немало оснований предположить, что психоэмоциональные перегрузки являются одним из важных факторов риска в развитии патологических процессов, в том числе невротических, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, иммунодефицитных, онкологических и психосоматических заболеваний (Е. И. Чазов, 1975; Г. Н. Кржанов-ский, 1985; К. В. Судаков и соавт., 1988; D.W. Piper et al., 1978).

Эмоции, согласно теории функциональных систем, играют ключевую роль в организации целенаправленного поведения. Непрерывно «окрашивая» разные этапы поведения, эмоции мобилизуют организм на удовлетворение ведущих биологических или социальных потребностей (П. К. Анохин, 1980).

В настоящее время наряду с понятием общего стресса в науке сложилась концепция понятия эмоционального стресса (дистресса) как сложная реакция организма, характеризующаяся сложным комплексом вегетативных, гормональных и, в особенности, неврогенных проявлений, направленная на развитие адаптационных механизмов организма (L. Levi, 1972).

Согласно теории функциональных систем, эмоциональный стресс возникает в конфликтных поведенческих ситуациях, при которых человек или животное не может длительно удовлетворить свои ведущие биологические или социальные потребности, т. е. достичь полезных и благоприятных для него результатов (П. К. Анохин, 1965; К. В. Судаков, 1976).

Показано, что при эмоциональном стрессе активизируются сим-патико-адреналовые механизмы, которые на определенном этапе развития стресса несут адаптационую функцию, а затем, в случае последовательного развития фаз стресса (тревоги, резистентности, истощения), переходят в свою противоположность, характеризующуюся нарушением соматовегетативных функций (К. В. Судаков, 1977; Е. И. Соколов, 1987; G. Johansson, 1977).

Нервная система имеет сложную иерархическую структуру, и каждой структуре предопределена своя роль в развитии эмоционального перенапряжения.

Известно, что эмоциогенные зоны коры головного мозга обеспечивают необходимые изменения условнорефлекторых поведенческих реакций и целенаправленной деятельности (П. К. Анохин, 1980).

Подкорковые" образования обеспечивают приспособительные реакции при эмоциональных напряжениях, адаптивных реакциях организма и изменениях вегетативного статуса.

Стволовые структуры головного мозга регулируют работу периферических органов и систем. Эта сложная «многоэтажная» иерархическая

система функционирует как единое целое. Однако возникает вопрос

— какая из этих иерархических систем имеет главенствующее значение
в развитии психоэмоционального перенапряжения.

Ряд авторов считают, что механизм реализации стресс-реакций запускается в гипоталамусе, другие исследователи главенствующее значение придают симпатико-адреналовой системе (вегетативной нервной системе) (К. В. Судаков, 1981; Н. Selye, 1956; L.W. Swanson et al., 1981).

Однако последние нейрофизиологические исследования указывают на то, что при стрессе «ключевой системой» мозга является система лимбико-кортикальных взаимоотношений. Именно лимбическая система, состоящая из многочисленных образований (гиппокамп, гипоталамус, миндалевидный комплекс и др.) является структурой, ответственной за возникновение и течение эмоций (П. В. Симонов, 1984).

Эмоциональное возбуждение возникает первично в гипоталамо-лимбико-ретикулярных структурах мозга. Затем по восходящему пути генерализованно распространяется на кору мозга, а по нисходящему

— вовлекая вегетативную нервную систему и возбуждая гормональную
активность гипофизарно-надпочечникового механизма. Гипоталамусу
отводится запускающая роль в формировании эмоционального возбуж
дения. Данное образование является важной зоной Еегетативной и
гуморальной активности; здесь происходит «запуск» структур мозга,
необходимых для выделения доминирующей мотивации и оценка
вероятности удовлетворения потребности (J.J. Dreifuss et al., 1966;
Н. П. Бехтерева, 1974; Е. А. Громова и соавт., 1975; А. А. Филаретов,
1976).

Таким образом, установлено, что под влиянием нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга, лимбической системы і гипоталамус, происходит выделение в кровь нейрогормонов, в частности, кортиколиберинов, стимулирующих выделение АКТГ, что, в свок очередь, под влиянием последнего вызывает выраженные начальные биохимические и структурные изменения в корковом веществе надпочечников (В. Шрейбер, 1987).

Элементы лимбической системы: миндалевидный комплекс, гиппокамп, септальная зона — оказывают влияние на развитие стресс-реакции не только в качестве центра эмоциональной интеграции, не и способны оказывать регулирующие воздействия в процессах активизации гипоталамо-адренокортикальной системы. Экспериментальне доказана способность миндалевидного комплекса к воздействиям обусловливающим быструю активизацию и повышение секреторної функции гипофиза. Воздействия гиппокампа и септальной області способны приводить к тормозному влиянию на активность нейронов продуцирующих секрецию кортиколиберина (Ф. И. Фурдуй, 1986).

Известно также, что длительное психоэмоциональное перенапря

жение не у всех особей вызывает патологические изменения. Ряд авторов связывают это с наличием генетических механизмов устойчивости и предрасположенности к стрессовым воздействиям (стресс-устойчивые и стресс-неустойчивые функциональные системы) (М.М. Козловская, 1971; Е. А. Юматов, 1980; К. В. Судаков, 1981).

Морфологические аспекты устойчивости и неустойчивости различных функциональных систем, в том числе головного мозга, практически не изучены.

В свете изложенного возникает настоятельная необходимость детального изучения морфофункциональной организации всех образований лимбической системы при психоэмоциональных перенапряжениях в эксперименте.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования являлось изучение возможных механизмов, определяющих развитие эмоционального стресса и участия в этом процессе основных элементов лимбической системы.

В связи с этим представлялось необходимым решить следующие задачи:

  1. изучить морфофункциональное состояние различных отделов лимбической системы у интактных животных;

  2. изучить морфофункциональное состояние различных отделов лимбической системы у животных, подвергавшихся психоэмоциональному стрессу;

3) провести анализ структурно-функциональных сдвигов в различ
ных отделах лимбической системы животных в процессе развития
стресса с учетом современных гистохимических, ауторадиографических,
иммунологических и других методов исследования структур головного
мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что в развитии стресс-реакции среди многих структур лимбической системы гипоталамусу принадлежит главенствующая роль. Выраженность морфофун-кциональных и компенсаторно-приспособительных процессов всех его ядерных образований свидетельствует о самом активном участии диэнцефальной области в поддержании гомеостаза при длительной прерывистой жесткой иммобилизации.

Проведенный морфостереометрический анализ полученных данных
с учетом современных нейрофизиологических, биохимических, имму
нологических и других методов исследования позволил выделить в
гипоталамусе области, обусловливающие развитие стресс-реакции.
Паравентрикулярное, супраоптическое и дорсомедиальные ядра (вер
нее, их модульные системы), благодаря наличию в них специфических
медиаторов, участвуют в активизации симпатико-адреналовой системы,
благодаря чему происходят выраженные метаболические сдвиги в
органах и тканях. '

Впервые отмечено, что на первых стадиях стресс-реакции резко активизируется базально-кортикальный отдел миндалевидного комплекса, который оказывает тормозное (парасимпатическое) влияние на гипоталамус. Однако после 30 суток эксперимента морфофункциональ-ная активность этих образований минимальна, что совпадает по времени с развитием выраженных деструктивных процессов в нейронных ансамблях большинства гипоталамических ядер и полей. .

Впервые установлено, что зоны СА-1 и СА-3 гиппокампа также оказывают тормозной эффект на пшоталамические структуры. В этих зонах выраженные деструктивные процессы наступают на 120-с сутки эксперимента, что совпадает со стадией истощения стресс-реакции.

Проведенный комплексный морфостереометрический анализ важнейших отделов лимбической системы показал, что данная область является одной из самых главных среди структур головного мозга, определяющих развитие стресс-реакции.

1. Лимбическая система является одной из самых важных среди
структур головного мозга, определяющих развитие стресс-реакции.

  1. Гипоталамусу принадлежит главная роль среди изучаемых структур лимбической системы в развитии стресс-реакции.

  2. Гипоталамус характеризуется наличием различных областей (модульных систем), оказывающих тормозное или активизирующее влияние на развитие стресс-реакции.

4. Гиппокампу и миндалевидному комплексу принадлежит корри
гирующая роль в усилении тормозных эффектов гипоталамической
области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Работа носит фундаментальный характер, в которой осуществляется морфофункциональный анализ важнейших структур лимбической системы в условиях развития стресс-реакции. Полученные данные раскрывают сложные центральные механизмы, определяющие развитие эмоционального стресса.

Представленные данные могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий как на психоэмоциональном и социальном уровнях, так и при разработке новых эффективных фармакологических препаратов.

Данные топики структурно-функциональных изменений в структурных элементах лимбической системы при развитии эмоционального стресса могут быть применены в различных отделах нейрофизиологии, нейрофармакологии и нейропатологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на годичных научных конференциях Волгоградской медицинской академии (1990—1995), на заседаниях проблемной комиссии Волгоградской медицинской академии (1994).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе в Волгоградской медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, а также выводов. Указатель литературы содержит 167 источников, в том числе 111 на русском и 56 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 61 рисунком и 16 таблицами.