Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой : Клинико-морфологическое и экспериментальное исследование Меньщикова, Наталья Валерьевна




Меньщикова, Наталья Валерьевна. Морфофункциональное состояние сегментарных бронхов и щитовидной железы у больных бронхиальной астмой : Клинико-морфологическое и экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Амурская гос. мед. акад..- Владивосток, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/1683-3

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из самых распространенных заболеваний в структуре респираторных аллергозов является бронхиальная астма (БА). За последние годы с нарастанием алдергизации населения, прослеживается тенденция к повышению заболеваемости, количество больных по России S составляет более 7,5 млн. человек (А.Г.Чучалин, 1994). Картина заболевания меняется, чаще наблюдается формирование легочного сердца, длительное течение астматического статуса, осложнения от лечения, появление анафилактической формы заболевания (А.Д. Адо, 1984, М.П. Бакулин, 1988, В.Т. Ивашкин 1390. Ю.С.Ландышев, 1991, Н.Р.Палеев, 1990, Г.Б.Федосеев, 1991, А.Г.Чучалин, 1995).

множество научных исследований, посвященных бронхиальной астме свидетельствует о вовлечении в общую реакцию организма на кислородную недостаточность эндокринной системы (Г.А.Васильев, 1974, А.А. Григо-ренко, 1994, Ю.С.Ландышев, 1985, И.Ю.Макаров, 1995. В.П.Мишук, 1989, Г.И. Непомнящих, 1990, Е.В.Орлова. 1985. В.Н.Саперов. 1981. В.И.Трофимов, 1995). Однако, сведения о функциональном состоянии щитовидной железы в зависимости от длительности течения и степени тяжести БА немногочисленны и противоречивы (В.А.Брежнева, 1990, Ю.С.Ландышев, 1986, Е.Г.Настюкова, 1986, Е.В.Орлова, 1985, В.Н.Саперов, 1981, А.Ф.Чер-ник-Болянт, 1981). Большинство исследований основано на результатах биохимического анализа уровня тиреоидных гормонов в крови, либо йод-поглотительной и йодсекретирующей функции органа. Но определение даже всего спектра тиреоидных гормонов не всегда адекватно отражает состояние самого органа. За одним и тем же уровнем тиреоидных гормонов в крови может скрываться различное структурно-метаболическое состояние железы. Характер изменений щитовидной железы наиболее ярко отражается на структурно-метаболической характеристике тиреоидно-гематического барьера как целостной морфофункциональной единице. Морфологические работы, затрагивающие данную проблему, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют.

Кроме того, недостаточно изучена взаимосвязь изменений в бронхолегочнои системе, в которой происходят основные патофизиологические изменения, об"словливающие клиническую картину заболевания, и щитовидной железе, недостаточность гормонов которой, возможно, способствует ухудшению тече.ия основного заболевания (Ю.С.Ландышев, 1986, Е.Г.Настюкова, 1986, Е.В.Орлова, 1985).

Отсутствуют морфологические исследования зависимости структурных изменений в бронхолегочнои системе и аппарате щитовидной железы при БА с учетом возрастных особенностей, длительности течения заболевания, непосредственной причины смерти и длительности гормональной терапии.

Для оценки и коррекции нарушенной функции тиреоидной системы у по добных больных нужно иметь более полное представление о влиянии степе ни тяжести, длительности течения ааболевания, возрастных особенносте; и гормонального лечения на морфофункциональное состояние щитовидної железы.

Адекватная оценка состояния тиреоидной системы при ЕА должна включать изучение функциональной морфологии с использованием морфометри-ческих и гистохимических методов. Поскольку в современной литератур* отсутствуют количественные исследования морфофункционального состоянш щитовидной железы при БА, предпринято данное исследование.

Работа является фрагментом комплексной темы научных исследование АМН РФ, и, в качестве диссертационной работы .включена в региональную программу Амурской государственной медицинской академии.

Цель исследования: Определить структурно-функциональные изменения в аппарате щитовидной железы и в сегментарных бронхах, с выявлением корреляционной зависимости между ними, с учетом длительности течения БА, возраста больных, непосредственной причины смерти (астматическое состояние или вне его), длительности и способов гормонального лечения в клинике и эксперименте.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи;

  1. Выявить на клинике анатомическом материале структурные нарушения в аппарате щитовидной железы и в бронхах в зависимости от длительности заболевания, возраста больных, непосредственной причины смерти, длительности гормонального лечения.

  2. Установить в экспериментальных условиях структурные нарушения в щитовидной железе и в бронхах на модели с различной длительностью формирования устойчивого бронхоспазма.

  3. Изучить влияние липосомальной формы гидрокортизона при ингаляционном зндотрахеадьном введении на морфофункциональное состояние щитовидной железы и бронхов в эксперименте.

  4. Определить корреляционную зависимость между морфофункциональным состоянием щитовидной железы и структурными нарушениями в бронхах в клинике и эксперименте.

Научная новизна исследования: Впервые проведен сочетанный анализ морфофункционального состояния эндокринного аппарата щитовидной железы при бронхиальной астме с использованием морфометрического подхода к количественной оценке струк-

турных изменений в клинике и эксперименте. Выявлена корреляционная связь между структурными изменениями в щитовидной железе и бронхах в зависимости от длительности течения БА, непосредственной причины смерти, длительности и особенностей гормонального лечения в клинике и эксперименте. Предпринята попытка оценить участие щитовидной железы в формировании эндокринно-адаптационного синдрома при данной патологии. Исследовано ранее не изучавшееся влияние лечения липосомальной формой гидрокортизона на морфофункциональное состояние щитовидной железы и 5ронхов в эксперименте.

Практическая значимость работы:

Сопоставление морфологических изменений в бронхиальном дереве с юрфофункционадьными изменениями в щитовидной железе позволили уточ-штъ состояние тиреоидной системы на различных этапах патогенеза БА.

Полученные в клинике и эксперименте данные о влиянии на течение и :од заболевания гормонального лечения, с учетом морфологических изме-іений, расширяют представления о адаптации и дизадаптации у больных !А. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения кли-ической и морфологической диагностики БА, фармакологической коррек-ии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На клинико-анатомическом и экспериментальном материале опреде-ены основные структурные компенсаторно-приспособительные и патологи-еские реакции в сегментарных бронхах и щитовидной железе.

  2. Показатели морфофункщюнального состояния щитовидной железы эсно коррелируют со структурными показателями в сегментарных бронхах

зависят от возраста больных, длительности течения БА, непосредствен-эй причины смерти (астматический статус и вне его), длительности гор-энальной терапии.

  1. Нарушения в структуре аппарата щитовидной желевы и сегментарных юнхов прогрессируют по мере нарастания степени тяжести БА.

  2. Ингаляционное применение липосом с гидрокортизоном на экспери-інтальной пели БА у морских свинок оказывает благоприятное действие і восстало ление имеющихся морфофункциональных нарушений структуры [товидной .елезы и бронхов.

Апробация материалов диссертации. материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной на-ной конференции патологоанатомов и пульмонологов Благовещенского ме-

дицинского института (1995 г.); региональной научной конференции молодых ученых-морфологов Урала (Уфа, 1995 г.); расширенном заседании кафедры патологической анатомии Владивостокского государственного медицинского университета (Еаадивосток, 1995 г.), 6 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания ( Новосибирск, 1996 г.); Международном конгрессе анатомов, гиотологов и эмбриологов (Тверь,1996 г.), Всероссийском съезде патологоанатомов (Москва, 1997 г.). межкафедрадьном заседании морфологов и пульмонологов Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 1997). По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследовании внедрены в учебный процесс ка-* федр патологической анатомии и госпитальной терапии Амурской государственной медицинской академии (используются при чтении лекции по теме ХКЗЛ). По результатам клинико-морфодогического исследования в лечебные учреждения Дальнего Востока внедрены методические рекомендации "Морфология нитевидной железы у больных бронхиальной астмой". Выявленное нами угнетение функции щитовидной железы свидетельствовало о снижении обменных процессов у больных бронхиальной астмой, в том числе и об угнетении синтеза тиреоглобулина. В связи с этим у больных с тяжелым прогрессирующим течением заболевания целесообразно включение в комплексное лечение заместительной терапии тиреоидными гормонами. Положительные результаты эксперимента позволяют внедрить в практическое здравоохранение при лечении больных бронхиальной астмой липосомальную форму гидрокортизона, как гормональное средство не оказывающее выраженного системного действия на щитовидную железу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследовании, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 65 рисунками. Указатель использованной литературы представлен 175 отечественными и ПЭ-Ъструбежными работами.