Морфофункциональные особенности поджелудочной железы при различных вариантах гемодинамических нарушений Наджами, Ольга Львовна




Наджами, Ольга Львовна. Морфофункциональные особенности поджелудочной железы при различных вариантах гемодинамических нарушений : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Санкт-Петербургский мед. ун-т.- Санкт-Петербург, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/1590-0

Введение к работе

Актуальность проблемы

Предположение о важной роли ісмодітамическпх расстройств в гепезе заболеваний поджелудочной железы пашло подтверждение в многочисленных работах как оісчсствсшіьіх. так и зарубежных исследователей (Бойко Ю.Г., 1956, 1964, 1977, 1986; Шалимов А.А. с соавт., !978; Ваптстко Р.В., 1982, 1987, 1993; Fumkawa М. et al., 1993; Yotsumoto F. et al., 1993; Rassi D. et al., 1994; Ктюеі'сі W.T. et al., 1994). Установлено, что среди внут-реиних органов именно поджелудочная железа наиболее чувствительна к недостатку кровообращения (Мешалкнн Е.Н. с соавт., 1982; Kyogoku Т. et al.,1992; Senningcr N.,1993). Имеются данные, что возникающие в поджелудочпой железе нрп различных заболеваииях центральной нервной, сердечнососудистой систем, патологии другах органов, при применении некоторых медикаментозных препаратов, оперативных вмешательствах циркуляторные расстройства вызывают в ней альтеративные изменения с последующими реактивными процессами в виде острого и хронического воспапения, атрофии, склероза и липома юза (Бойко Ю.Г., Василевич Л.А.,1977; Прокопчик Н.И.. 1984, 1985; Дегтярева Л.В.,1987; Вансович В.Е.,1990; Nakashima Y.. Howard J., 1977; Ohii S.K. et al.,1992; DibJ.A. et al., 1993; Widdisou A.L. el al., 1992, 1995). Наибольшее шачение в развитии этих изменений нридаюі нарушению внутриоргашюй циркуляции на уровне гемомикроеосудов.

В свою очередь, повреждение ацинарных клеток является пусковым сракюіюм массивной ферметемнн, в і ом числе выороса трипсина и калтакреипа, и приводит к диссемшшрованным нарушениям іемодинампки ( Савельев B.C. с соавт., 1984; Оборин А.Н.,1985; Пропепко В.А.,1985; Muller М.К., Singer .V.,1992).

Однако в настоящее время некоторые вопросы, связанные с механизмом повреждения ацинарных клеток п особенностями экскреторной деятельности при гемодинашгческих расстройствах, остаются нерешенными.

Кроме того, внимание исследователей в большей мере паправлено на изучение заболсвапий поджелудочной железы, нрп которых развивается яркая кшшическая картина, как например, при острых и

хронических наикреатитах. В то же время известно, что гемодинамичес-кие нарушения могут приводить и к не столь выраженным морфологическим и клиническим проявлениям, но иметь важное значение в прогнозе развития основного заболевания. Так, из клинической практики известно, что у больных с различными нарушениями впутриорганного кровообращения наблюдается изменение содержания панкреатических ферментов в крови и дуоденальном содержимом, сопровождающееся стойким нарушением различных видов обмена (Поташов Л.В. с соавт., 1984; Соколенко Н.Б. с соавт., 1988). Поэтому определение места и роли гемодшіамических нарушений в гепезе развития патологических процессов в поджелудочной железе имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В свете последних данных о нарушениях экскреторной функции поджелудочной железы при 'различных вариантах нарушении кровообращения наибольший интерес представляет изучение внутриклеточных процессов обмена в поджелудочной железе, а именно состояние гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов, обеспечивающих образование и секрецию панкреатических энзимов. Одновременно следует отметить, что функциональная активность аципарпои клетки, как одного из компонентов гастогематпческого барьера поджелудочной железы, во многом определяется соединительнотканным и, главным образом, сосудистым окружением. Очевидно, что с учетом принципа системного подхода морфофункциональная оценка состояния экзокршшой нарен-химы поджелудочной железы должна проводиться в комплексе с интер-стицпем, в котором ведущую роль следует огвееш состоянию іемомшфосоеудов (Серов Б.В., Шсхтер А.Б., 1981, 1995). Работ же, проводившихся в данном направ-ленші, в доступной литературе нами не обнаружено.

Цель исследования. Цель настоящей работы - изучение струк-турно-метаболических особенностей экзокршшого эпителия поджелудочной железы и ее гемомикрососудов при различных вариантах гемоди-намических расстройств, а также выяснение значения нарушений гемо-дпнамики в развитии возрастной перестройки поджелудочной железы.

Задачи работы сводятся к следующему:

  1. Исследовать динамику изменений в зкзокришшх напкреоцитах и гемомикроеосудах в посмертном периоде с помощью гистологического и гистохимическою методов.

  2. Выявить интенсивность и направленность окнелптслыго-вос-становителышх и гидролитических нропессов в напкреоцитах и установить взаимосвязь их с состоянием гемомпкрососудов при различных вариантах гемощшамическнх нарушений на секішоїшом материале и в эксперименте.

  3. Дать сравнительную характерне гаку функциональной морфологии поджелудочных желез людеіі различного возраста при различных варнагпах гемодивамических нарушений.

  4. Изучить взаимоотношения между элементами гистогематичес-кого барьера экзокршшой части поджелудочной железы па различных этапах развшия гемодинамических расстройств.

  5. Показать структурно-метаболические особеппости секреторного процесса в экзокригптых панкреоіштах в условиях развития гемодинамических нарушений.

Научная новизна. Впервые получены объективные данные о посмертной динамике морфофункщюналыюго состояния поджелудочной железы в первые сутки после смерти. Установленная структурная и метаболическая стабильность ткани поджелудочной железы в первые 2 часа после смерш позволила впервые на секционном материале осуществить комплексное исследование состояния экзокршшой части поджелудочной железы и условиях гемодинамических расстройств, используя методы количественного гистохимического, морфометрического и статис-шческого анализа.

Проведенная комплексная оценка морфофупкционального состояния экзокринною эпителия параллельпо с его соединительпотканпьім и сосудистым окружением выявила не только теспую связь компонентов тистогемапгческого барьера экзокршшой части поджелудочной железы, по и значение повреждения іемомикрососудов в нарушении ее внепшесекреторной функшга.

Онпсапы особенности метаболического и структурного состояния иоджелудочной железы при различных вариантах гемодинамических

растройств, а также при различной их длительности. Выдвинуто принципиально новое положение о зависимости структурного и функционального состояния поджелудочной железы в различные возрастные периоды от различных вариантов гемодинамических расстройств, что дополияет и расширяет представления о биологических закономерностях становления возрастных изменений.

Положения, выносимые на зашиту диссертации.

Развитие гемодинамических нарушений, независимо от их генеза, сопровождается стереотипными структурно-метаболическими изменениями в экзокршшом эпителии.

Острые гемодинамические расстройства приводят к структурным изменениям всех компонентов гистогематического барьера экзо-кринной части поджелудочной железы, развивающимся на фоне активации процессов клеточного дыхания и гликолиза, а также гидролиза в лизосомальпом аппарате, в эпителии ацинарных отделов и увеличения трансэндотелиалыюго транспорта в гемомшерососудах.

- Выявленная на ранних этапах развития острых гемодина
мических нарушений в экзокринных панкреоцитах синхронизация
фушащопирования всех структур может рассматриваться как компен
саторная. Дальнейшее течение процесса - восстановление структуры и
функции или развитее острого панкреатита и его хропизация - во
многом определяется как состоянием гемомикрососудов, так и оепенью
выраженности нарушений во внешнесекреторной части поджелудочной
железы.

- Ошечаемыс при стойких гемодинамических нарушениях атро
фия паренхимы, развитие интерстициалыюго склероза определяются
степенью редукции гемомикрососудов. Причем выраженность этих изме
нений зависит от длительности нарушений гемодинамики.

Научно-практическое значение работы. Проведенные исследования секпиоппого материала показали, что ферментная активность сохраняется в клетках аципарпрго отдела поджелудочной железы в течение длительного периода времени после смерти человека. Наиболее полпая сохранность ферментной активности в клетках наблюдалась в течение первых 2-х часов посмертного периода. На более поздних сроках имеется угнетение активности многах энзимов, что коррелирует со

структуріїьімц повреждениями kjjctok. Результаты псследовашш явились основой для использования материала поджелудочных желез, полученного во время ранних аутопсий, для их изучения и оценки прижизненного состояния.

Получены данные о влиянии существовавшей прижизненно патологии и особенностей терминального периода на структурно-метаболическое состояние нанкреощиов в раннем посмертном периоде.

Выявлена зависимое и, между состоянием гемомикрососудов и функциональной активностью экзокринных клеток. С помощью количественного шстоэпзнмолоптческого анализа показано различное состояние секреторного процесса нри различных вариантах гемодннами-ческих расстройств.

Определено важпое место длительных гемодипамнческих нарушений в развитии возрастных изменений поджелудочной железы.

Тем самым расширены существующие представления о морфологических основах нарушений внепшесекреторной функции поджелудочной железы в условиях гемодпнамических расстройств. Полученные результаты могут быть использовапы для прогнозирования риска возникновения острых и хронических панкреатитов, друшх заболеваний поджелудочной железы, сопровождающихся нарушением ее внепшесекреторной деяге.іп>посги, а также для обосповашія ряда принципов комплексной патогенетической терапии и профилактики.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патологической анатомии Сапкт-Пегербургского государственного Университета им. ак.И .П.Павлова в 1993, 1994, 1995 г.г., а также па заседании Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов в 1994 году. По материалам диссертации имеется 4 публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав: обзор литературы, материал и методы, данные собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводов, указателя литературы, включающего 130 отечественных и 55 иностранных источника. Работа изложена на 164 страпттпах, пз них текста 115 страниц. Работа иллюстрирована 15 микрофотографиями, 4 таблицами, 35 графиками.