Морфогенез клеточных реакций печени при различных клинико-морфологических формах описторхоза (Ультраструктурное исследование) Рычагова, Ирина Георгиевна




Рычагова, Ирина Георгиевна. Морфогенез клеточных реакций печени при различных клинико-морфологических формах описторхоза (Ультраструктурное исследование) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.15.- Челябинск, 1995.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: В настоящее время описторхоз отнесен к группе наиболее опасных биогельминтозов, две трети мирового ареала которого приходятся на территорию России (Озерецкоьская Н.Н., Сергиев В.П., 1993), где зарегистрировано свыше двух миллионов инвазированных. Значимость данного паразитоза и его осложнений определяется тем, что длительное течение болезни, быстрое по темпам и массовости вовлечение в процесс новых контингентов населения существенно снижают активность и потенциал жизни инвазированных (Бычков В.Г., 1992).

Сложная эпидемиологическая обстановка побудила ученых и практических врачей к активному поиску и внедрению эффективных антигельминтных препаратов, позволяющих достичь полной дегельминтизации широкого контингента зараженных. Однако, опыт профилактической и лечебной работы в очагах гельминтоза показывает, что существенных сдвигов в оздоровлении населения не достигнуто. Свидетельством этого является тот факт, что пораженность описторхозом в гиперэндемичных очагах после более чем 15-летчего периода массового лечения хлоксилом существенно не изменилась (Бронштейн A.M., 1987; Золотухин В.А.; 1989 и др.), что говорит об отсутствии значительного изменения эпидемической ситуации и ощутимого социально-экономического эффекта. Одной из ведущих причин сложившейся обстановки явились многочисленные повторные заражения как до, так и после дегельминтизации, повлекшие перестройку структуры заболеваемости с преобладанием супер- и реинвазионных форм описторхоза.

Социальные, медицинские и экономические проблемы описторхоза в индустриальных регионах Западной Сибири стали еще более острыми всвязи со значительными темпами миграции неиммунного населения в гиперэндемичные зоны и за их пределы.

За более, чем 100-летнюю историю изучения гельминтоза был рассмотрен широкий круг проблем - от эпидемиологических до молекулярных, а органом, получившим глубокое морфологическое освещение, явилась печень - экониша паразитов.

Детально на уровне световой микроскопии исследована патомор-фология данного органа в различные периоды описторхозной инвазии

(Зубов Н.А., 1960-1989; Глумов В.Я., 1970-1984; Бычков В.Г., Ярославский В.Е. с соавт., 1970-1994 и др.); резидуальном периоде гельминтоза и онтогенезе. Выявлена роль паразитов в канцерогенезе, формировании многочисленных осложнений: аллергических и аутоиммунных реакций, поражения почек, ЖКТ, органов дыхания. Паразитологические и паразитоценологические аспекты описторхоза заставляют пересмотреть представления о клинике, патогенезе и морфологии ряда смешанных инфекций и инвазий.

Однако, несмотря на разнообразные направления изучения описторхоза, сведения об ультраструктурных преобразованиях печеночной паренхимы и динамике клеточных реакций крайне малочисленны и ограничиваются, как правило, освещением отдельных вопросов уточняющего характера. Ранее не применялся комплекс современных морфологических исследований для оценки их ультраструктурных превращений. В многогранной проблеме взаимоотношений хозяина и гельминта наиболее актуальными и важными, требующими детальных морфологических исследований, являются вопросы реализации коадаптации членов системы, механизмов патогенного воздействия гельминтов и противопаразитарной защиты, степени обратимости возникающих при паразитозе структурных сдвигов в эконише и за ее пределами, морфогенезе клеточных реакций организма хозяина согласно эволюции гельминта.

Световая микроскопия вносит известные ограничения в освещении механизмов патологического процесса на клеточном и субклеточном уровнях. Кроме того, при таком подходе вне поля внимания исследователя остаются механизмы формирования клеточной противопаразитарной защиты, адаптации клеток печени к стрессирующему воздействию гельминтов.

Электронная микроскопия в решении вышеуказанных вопросов способна значительно углубить представления о морфологической сущности процесса, полученные на уровне световой микроскопии, осветить аспекты паразитоза, недоступные для светооптического разрешения, что продиктовало необходимость выполнения данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Раскрыть морфогенез клеточных реакций печени при различных клинико-морфологических формах описторхоза.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. В эксперименте, используя электронную микроскопию, мульти-элементную идентификацию, данные гисто- и биохимических исследований, выявить в динамике характер клеточных реакций печени при различных клинико-морфологических формах описторхоза.

  2. Провести сравнительный анализ цитогенеза печени у исследованных групп животных и человека.

  3. Изучить ультраструктурную патоморфологию органа в резиду-альном периоде гельминтоза.

  4. Исследовать биохимические показатели мембранодестабилизи-рующих процессов и состояния системы антиоксидантнои защиты в клетках печени лабораторных животных и человека.

  5. Используя полученные данные выяснить основные клеточные механизмы противопаразитарной защиты на различных этапах пара-зитоза и динамику коадаптивных реакций в зависимости от онтогенеза гельминтов; определить основные причины, снижающие эффективность лечения и препятствующие восстановлению органа в резидуаль-ном периоде описторхоза; выделить морфологические критерии стадий паразитоза.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное ультраструктурное изучение динамики клеточных реакций печени при различных клинико-морфологических формах описторхоза и резидуаль-ном периоде.

Впервые создана концепция цитогенеза различных клеточных популяций печени при данном гельминтозе.

Новым является выделение основных клеточных механизмов противопаразитарной защиты в процессе онтогенеза гельминтов. Определены ведущие механизмы повреждения клеток печени в различные периоды описторхоза.

Впервые описан феномен транслокации яиц паразитов в печеночной паренхиме и клеточный механизм их элиминации.

Выявлена инициирующая роль яиц паразитов в поддержании фи-бропластических реакций и гранулематозного воспаления в хроническую фазу гельминтоза и резидуальном периоде.

Определены критерии возможной экстраполяции данных эксперимента на человека.

Комплексный анализ позволил сформировать концепцию болезни с обозначением и обоснованием ее периодизации.

Впервые рассмотрена динамика происходящих при гельминтозе морфологических сдвигов с позиций теории диссипативных структур.

Практическая значимость работы. Материалы работы используются:

  1. в прозекторской практике врачами-патологоанатомами областной клинической больницы № 1 г. Тюмени, Кемеровского областного патологоанатомического бюро, патологоанатомического отделения Салехардской окружной больницы, гистологической лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы Ямало-Ненецкого округа, пато-логоанатомических отделений медсанчастей гг. Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя, где используются предложенные морфологические критерии стадий гельминтоза, резидуального периода, повторных инвазий для диагностики и представления танатогенеза при описторхозе;

  2. в учебном процессе при проведении практических занятий по темам "Продуктивное воспаление", "Диспротеинозы" для лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов на кафедрах патологической анатомии Кемеровского государственного медицинского института, Тюменского медицинского института и кафедре морфологии Сургутского университета;

  3. в научной работе на кафедре патологической анатомии Тюменского государственного медицинского института; Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии, институте медицинской паразитологии^ и тропической медицины им. Е.И.Марциновского; МкМастерского университета.

Информационное письмо: "Основные клеточные механизмы про-тивопаразитарной защиты печени при описторхозе" Тюмень, 1995.

Апробация работы. Основные положения и материалы, вошедшие в диссертацию, доложены и обсуждены на заседаниях Проблемного Совета "Здоровье человека в условиях освоения Западно-Сибирского ТПК" (Тюмень, 1992; 1993; 1994), П-й межрегиональной конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии". (Курган, 1993); заседаниях Ученого Совета Тюменского НИИ краевой инфекционной.патологии (Тюмень, 1993, 1994); IV-ом Конгрессе патологоанатомов Украины (Чернигов.

1993); 1-ом Межреспубликанском симпозиуме "Печень, стресс, экология" (Иркутск, 1994); 111-м съезде анатомов, гнстологов, эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994); Н-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 1994); на заседании Проблемного Совета "Здоровье человека на Севере" Тюменского научного центра СО АИН РФ (Тюмень, 1994); Проблемной комиссии "Морфогенез и регенерация" (Тюмень, 1994); на заседании Проблемной комиссии КГМИ (Кемерово, 1994); VIII-м Всемирном Конгрессе паразитологов - ICOPA-VIII (Измир, 1994), а также кафедральных совещаниях патологоанатомов Кемеровского, Тюменского и Челябинского медицинских институтов (1993, 1994, 1995); междепарта-менском совете МкМастерского университета (Гамильтон, 1993). По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных методам исследования и включающих собственные данные, главы "Обсуждение полученных результатов", выводов, внедрения в практику и указателя литературы. Материал изложен на 370 страницах, иллюстрирован 102 рисунками, 33 таблицами, 11 графиками, 1 схемой. Указатель литературы содержит 421 публикацию, в том числе - 280 отечественных и 141. зарубежную.