Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении Фокин Евгений Иванович

Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении
<
Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении
>



Фокин Евгений Иванович. Морфология шишковидной железы человека в позднем онтогенезе, при болезни Альцгеймера и шизофрении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.15 / Фокин Евгений Иванович; [Место защиты: ГУ "Государственное учреждение научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН"].- Москва, 2008.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Сравнительная морфология и происхождение эпифиза 14

1.2. Организация эпифиза человека 15

1.3. Морфофункциональные принципы регуляции активности пинеального комплекса 27

1.4. Онтогенетические и возрастные изменения эпифиза человека 37

1.5. Анатомические характеристики инволюции эпифиза человека 41

1.6. Эпифиз при психических заболеваниях 47

Глава 2. Материалы и методы 50

Глава 3. Результаты исследования 60

3.1. Морфологическая организация пинеального комплекса у лиц различных возрастов без психических заболеваний 60

3.1.1. Морфологическая организация эпифиза человека в первом периоде зрелого возрасте (35-49 лет) 64

3.1.2. Морфологическая организация эпифиза человека во втором периоде зрелого возраста (50-59 лет) 68

3.1.3. Морфологическая организация эпифиза человека в пожилом возрасте (60-69 лет) 77

3.1.4. Морфологическая организация эпифиза человека в переходный период от пожилого к старческому возрасту (70-79 лет) 82

3.1.5. Морфологическая организация эпифиза человека в старческом возрасте и у долгожителей (80-94 лет) 87

3.1.6. Общая характеристика морфологической организации эпифиза у людей без психических заболеваний в возрасте от 35 до 94 лет 92

3.1.7. Пинеалометрия лиц без психических заболеваний. Группа сравнения 97

3.2. Морфологическая организация пинеального комплекса человека у лиц с психическими заболеваниями 103

3.2.1. Морфологическая организация эпифизов человека при шизофрении 105

3.2.1.1. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией в первом периоде зрелого возраста (23-49 лет) 106

3.2.1.2. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией во втором периоде зрелого возраста (50-59 лет) 110

3.2.1.3. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией в пожилом возрасте (60-69 лет) 113

3.2.1.4. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией в переходный период от пожилого к старческому возрасту (70-79 лет) 116

3.2.1.5. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией в старческом возрасте (80-89 лет) 119

3.2.1.6. Общая характеристика морфологической организации эпифиза у людей, страдавших шизофренией в возрасте от 23 до 89 лет 123

3.2.1.7. Пинеалометрия лиц с психическими заболеваниями. Шизофрения 132

3.2.2. Морфологическая организация эпифизов человека при болезни Альцгеймера 138

3.2.2.1. Особенности патогенеза при болезни Альцгеймера 139

3.2.2.2. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших болезнью Альцгеймера в пожилом возрасте (50-69 лет) 140

3.2.2.3. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших болезнью Альцгеймера в первом периоде старческого возраста (70-79 лет) 145

3.2.2.4. Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших болезнью Альцгеймера во втором периоде старческого возраста (80-89 лет) 150

3.2.2.5. Общая характеристика морфологической организации эпифиза у людей, страдавших болезнью Альцгеймера в возрасте (56-89 лет) 154

3.2.2.6. Пинеалометрия лиц с психическими заболеваниями. Болезнь Альцгеймера 159

3.3. Пространственная организация и морфогенез конкрементов эпифиза человека 164

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 179

Выводы 193

Список литературы 195

Морфофункциональные принципы регуляции активности пинеального комплекса

В ряде классических исследований были продемонстрированы основные черты, характеризующие эндокринную природу эпифиза: развитый аппарат Гольджи, выраженный шероховатый эндоплазматический ретикулум, большое количество секреторных пузырьков [171], высокая скорость кровотока [94], относительная бедность нервных связей эпифиза с центральной нервной системой [66], высокая доля паренхиматозных клеток относительно соединительнотканных элементов [61, 87]. В 1958 году Лернер (Lerner А.В.) [126] и его сотрудники идентифицировали просветляющий пигментные клетки фактор эпифиза (из экстрактов пинеальных желез быка). Этот фактор был назван мелатонином (Ы-ацетил-5-метокситриптамин). Открытие мелатонина как первого гормона, специфического для пинеальной железы, вызвало целую серию биохимических экспериментальных исследований, направленных на выяснение механизма образования и функции мелатонина [127]. Юртман и Аксельрод (Wurtman R.J., Axelrod J., 1966) [206] первыми отчетливо доказали, что эпифиз является местом синтеза мелатонина. Шишковидная железа продуцирует около 80 % циркулирующего в крови мелатонина, синтез которого осуществляется также сетчаткой и цилиарным телом глаза, энтерохромаффинными клетками желудочно-кишечного тракта [108].

Другим физиологически активным веществом эпифиза является серотонин — предшественник мелатонина. Исследования на животных показали, что содержание серотонина в эпифизе выше, чем в других органах, и зависит от вида, возраста животных, а также от светового режима; оно подвержено суточным колебаниям с максимальным уровнем в дневное время. В эпифизе содержится также значительное количество дофамина, который рассматривается в настоящее время как возможное физиологически активное вещество эпифиза [58].

Имеются данные о продукции эпифизом не только индолов, но и веществ полипептидной природы, причём, по мнению ряда исследователей, именно они и являются истинными гормонами шишковидной железы. Адреногломерулотропин эпифиза стимулирует образование альдостерона в надпочечниках. Пинеалоциты продуцируют несколько десятков регуляторных пептидов. Из них наиболее важны аргинин-вазотоцин, тиролиберин, антигонадотропин, люлиберин и даже тиротропин. Так же из эпифиза было получено два пептидных соединения, одно из которых стимулировало, а другое ингибировало секрецию гонадотропинов культурой гипофизарных клеток. Образование олигопептидных гормонов совместно с нейроаминами (серотонин и мелатонин) свидетельствует о принадлежности пинеалоцитов эпифиза к APUD-системе [32].

Было показано, что уровень активности мелатонина претерпевает значительные изменения в течение суток. На свету продукция мелатонина в эпифизе угнетается, тогда как в течение темной фазы суток, она усиливается. Мелатонин влияет на функции многих отделов центральной нервной системы и некоторые поведенческие реакции. Например, у человека инъекция мелатонина вызывает сон [162].

Влияние шишковидной железы на суточные ритмы низших позвоночных больше, чем у млекопитающих [64]. Для этих животных характерен следующий цикл активности пинеального комплекса. Днем, когда свет воздействует на пинеальный глаз, эпифиз получает сигналы, стимулирующие выработку серотонина. В светлое время суток синтез и секреция серотонина возрастают в эпифизе примерно в пять раз. При снижении освещенности выработка серотонина резко уменьшается, в эпифизе начинает синтезироваться мелатонин. Синтез этих производных индола связан между собой. Накопленные за светлое время суток запасы серотонина подвергаются последовательному ацетилированию и метилированию и превращаются в мелатонин. Уровень секреции мелатонина возрастает в темное время суток примерно в 10 раз (рис. 1). Мелатонин и серотонин действуют разнонаправлено. Мелатонин вызывает генерализованное снижение активности животного. Серотонин не оказывает такого угнетающего влияния на организм. Как медиатор катехоламинового ряда он может оказывать как возбуждающее, так и тормозное действие. Однако, механизм суточной регуляции понятен у животных, имеющих пинеальный глаз, который может непосредственно передавать сигналы к пинеалоцитам. Однако у большей части рептилий, птиц и млекопитающих пинеального глаза нет и механизм регуляции суточной активности эпифиза совершенно другой. Информация об изменении светового дня поступает, в этих случаях, не от парапинеального органа, а непосредственно от зрительной системы. Основным источником информации является небольшой пучок волокон ретиногипоталамического тракта, который начинается от ганглиозных клеток сетчатки и оканчивается в супрахиазматическом ядре [39].

У млекопитающих супрахиазматическое ядро становится водителем суточного ритма, который руководит циркадианными ритмами всего организма [169, 74, 203]. От этого ядра начинаются два независимых пути к эпифизу. Один обеспечивается волокнами, которые оканчиваются в септальной, гипоталамической и преоптической областях. Из этих центров выходят волокна, направляющиеся в эпифиз напрямую или через уздечку.

Второй путь также начинается от супрахиазматического ядра и в составе медиального пучка нисходящих волокон достигает шейного отдела головного мозга. Затем из зоны локализации симпатических мотонейронов спинного мозга выходит несколько волокон, оканчивающихся в верхнем шейном ганглии.

От верхнего шейного ганглия начинаются симпатические волокна, которые оканчиваются непосредственно в эпифизе. Механизм регуляции суточной активности эпифиза, по-видимому, построен на том, что в дневное время пинеалоциты стимулируются через гипоталамическую область, а в ночное - через симпатические волокна верхнего шейного ганглия. Суточная ритмика содержания серотонина в эпифизе возможна только в условиях целостности симпатической иннервации органа [58].

В отличие от желез, содержащих запас готового для секреции гормона, который выбрасывается в ответ на определенный стимул, изменение скорости секреции мелатонина эпифизом обусловлено, по-видимому, изменением скорости его синтеза. В случае эпифиза доступность предшественника мелатонина и серотонина, а именно триптофана, очевидно, не лимитирует скорость его секреции. Таким образом, и серотонин, и мелатонин могут являться маркерами циркадианного ритма [1336 134].

Непосредственным стимулом к повышению скорости синтеза и секреции мелатонина служит норадреналин. Главным среди факторов, которые определяют количество катехоламинов, воздействующих на пинеалоциты, является свет: он ингибирует выброс норадреналина симпатическими нервными окончаниями, контактирующими с пинеалоцитами; в темноте же секреция норадреналина повышается. Взаимодействие норадреналина с Р-адренэргическими и а-адренэргическими рецепторами на плазматической мембране пинеалоцита имеет несколько следствий. Действие через Р -рецепторприводит к активации аденилатциклазы и увеличению синтеза цАМФ. Взаимодействие с а-рецептором стимулирует кругооборот полифосфатидилинозитола и высвобождение инозитолтрифосфата и диацилглицерола. При этом из мембранных фосфолипидов высвобождается арахидоновая кислота, и накапливается простогландин Е, хотя могут накапливаться и другие метаболиты арахидоновой кислоты. Все эти посредники совместно активируют фосфорилирование белков, которые избирательно усиливают образование специфических мРНК - ключевых ферментов биосинтеза мелатонина [46, 63].

В экспериментах на животных установлено, что эпифизарная регуляция репродуктивной функции осуществляется за счёт влияния шишковидной железы на гипоталамо-гипофизарную систему [207]. У млекопитающих удаление эпифиза вызывает увеличение массы тела, у самцов - гипертрофию семенников и усиление сперматогенеза, а у самок -удлинение периода жизни желтых тел яичника и увеличение матки. При испытании действия на гонады вытяжек из экстрактов эпифиза удалось показать, что инъекции этих веществ в ряде случаев приводят к снижению веса гонад и тормозят половое развитие. Введение мелатонина в III желудочек мозга снижало уровни ЛТГ и ФСГ и повышало содержание пролактина в крови, тогда как инфузия мелатонина в портальные сосуды гипофиза не сопровождалась изменением секреции гонадотропинов. Одним из мест приложения действия мелатонина в мозге является срединное возвышение гипоталамуса, где продуцируются либерины и статины, регулирующие активность передней доли гипофиза [176, 181]. Однако остается неясным, меняется ли продукция этих веществ под действием самого мелатонина или он модулирует активность моноаминергических нейронов и таким образом участвует в регуляции продукции рилизинг-факторов. Мелатонин способствует задержке спонтанного открытия влагалища, уменьшению объема яичников, снижению частоты фаз астрального цикла, а так же определяет ритмичность гонадотропных эффектов, в том числе продолжительность менструального цикла у женщин [83,110].

Морфологическая организация эпифиза человека во втором периоде зрелого возраста (50-59 лет)

Во втором периоде зрелого возраста 50-59 лет изучены пинеальные комплексы 13-ти человек: 7 от женщин и 6 от мужчин. Средний показатель головного мозга был достоверно (р 0,05) ниже, а минимальная его масса (1160 г) не так резко, как в предыдущей подгруппе, отличалась от максимальной (1370 г; разница - 210 г). Коэффициент отношения массы головного мозга к массе Э был низким (табл. 3, 8, 9).

Установлено, что Э этого возраста могут быть массой от 55,5 мг до 166,4 мг. Их объемы колебались от 28,8 мм3 до 127,8 мм3. Плотность желез варьировала от 1,23 мг/мм3 до 2,4 мг/мм3. Длина шишковидной железы составляла от 5,6 мм до 10,3 мм. Ширина ее достигала от 5,1 мм до 8,2 мм. Крайние значения толщина были от 2,4 мм до до 5,6 мм. Окружность находилась в пределах 14,1- 20,2 мм.

Как и в предыдущей группе на поверхности большинства Э, у 10 из 13 (76,9%), выявлены незначительные или умеренные количества янтарного вида мелких конкрементов. Они распределялись в большинстве случаев только в базальной (рис. 116) части, у ножек (7 случаев; 70,0%), реже с переходом на тело (3 случая; 30,0%). Железы с конкрементами, расположенными только на теле железы, в данной группе отсутствовали. Конкременты локализовались на передней поверхности столь же часто, как на передней и задней поверхностях (по 4 случая; 40,0%). Только в 2-х случаях (20% от Э, в которых были найдены конкременты) они были обнаружены на задней поверхности. Также в двух случаях (15,3% от всех Э данной группы) выявлена небольшая киста его тела.

Формы шишковидных желез отличались большим разнообразием по сравнению с предыдущей группой. В 4-х случаях (30,7%) они были коническими, в 2-х случаях (15,4%) - цилиндрическими и в 3 случаях (23,1%)- шаровидными. Появились нетипичные варианты: в 2 случаях (15,4%) - каплевидные (рис. 7 а, б), в 1 (7,7%) - треугольной уплощенной (рис. 8 а, б) и в 1 (1,1%) - полигональной (рис. 9) асимметричной формы. Все железы с поверхности были разделены на дольки двумя - четырьмя пересекающимися трабекулярными складками. В 13 случаях (92,9%) складки шли в виде прямых линий, а в 1 (7,1%) образовывали дуги папиллярных структур.

Особый интерес представляли два Э каплевидной формы. Они были самыми мелкими из всей группы по всем линейным параметрам кроме средних размеров высоты. Самый тонкий (толщиной 2,4 мм) Э из исследованных во всех группах принадлежал женщине 53 лет (№ 1355), страдавшей центральным раком правого легкого с метастазами в региональные лимфоузлы и в печень. Смерть пациентки наступила от обострения хронической легочно-сердечной недостаточности в результате присоединившейся респираторной вирусно-бактериальной инфекции. Кроме небольших размеров Э имел небольшую кисту тела и плотность 1,75 мг/мм3, которая несколько превышает среднюю для данной группы (1,59 мг/мм3). Железа была своеобразно разделена тремя трабекулярными пересекающимися сечениями на дольки: горизонтальная -отделяла верхушку, а две вертикальные делили тело на три симметричные дольки. Конкременты выявлены в умеренном количествена его задней поверхности.

Вторым Э каплевидной формы и минимальных размеров оказался № 1477. Он был в 1,8 раза меньше по массе (55,5 мг) и в 2,9 раза по объему (22,8 мм3), чем средний Э для данной группы. Выделен от мужчины 56 лет, страдавшего и умершего от аневризмы сердца с разрывом ее стенки и развитием гемитампонады органа. Как и в первом случае три трабекулярных сечения разделяли его на такие же равномерные дольки. Мелкие конкременты в небольшом количестве располагались на передней поверхности его базальной части, у ножек.

Единственный в двух группах Э треугольной формы (№ 1609) имел средние показатели всех параметров и отличался только преобладанием почти в два раза размеров высоты (7,7 мм) и ширины (6,6 мм) над своей толщиной (3,5 мм). Выделен от женщины 59 лет, страдавшей раком желудка с метастазами (рис. 8 а). Как и каплевидные железы, он был разделен трабекулярными пересекающимися сечениями на верхушечную дольку и на четыре вертикальные симметричные дольки тела. Незначительное количество мелких конкрементов располагалось только в его базальной части, у ножек.

При анализе Э от самых высоко плотных (2,4 мг/мм3) до низко плотных (1,23 мг/мм3) в этой группе видно, что различия в ней по плотности двукратные, т.е. умеренные.

По линейным параметрам шишковидных желез также можно говорить только о двукратном различии по толщине и несколько меньшем по их длине и ширине.

Таким образом, по сравнению с группой 30-49 летних следует отметить ряд особенностей. Очень важный параметр массы и объема Э практически не изменился. Не увеличилась принципиально и величина разброса измеряемых параметров внутри группы. Например, масса желез колебалась от 55,5 мг до 166,4 мг в группе 50-59-летних и от 78 мг до 274 мг в группе 30-49-летних. Средние показатели объема Э уменьшились на 33,7%, а массы на 23,5%, но диапазон изменчивости остался практически один и тот же. Длина, ширина, толщина и окружность желез в этих двух группах существенно не изменились. Это говорит о том, что средние пространственные размеры стабильные. Колебания массы и объема Э не связаны с его линейными размерами, а зависят от изменения внутренних структур.

Некоторые отклонения наблюдались по плотности. Если плотность ткани Э 30-49-летних различалась в 1,3 раза и составляла в среднем 1,36 мг/мм3, то у 50-59-летних - в 2 раза и составляла в среднем 1,59мг/мм3. Увеличение различий говорит о том, что с возрастом происходит углубление индивидуальной вариабельности организации Э. Процессы инволюции идут индивидуализировано без какой-либо жесткой тенденции.

До 49 лет ситуация более или менее стабильна, и объемы Э в среднем выше, а после 50 и до 59 лет происходит принципиальное уменьшение объёма от 100,5 до 66,6 мм3.

Важной характеристикой возрастных изменений Э оказалась их форма. У 30-49-летних преобладали железы конической и цилиндрической формы (по 33,3%), затем по частоте встречаемости шли шаровидные (22,3%) и намного реже (11,1%) полигональные. С увеличением возраста до 50-59 лет ситуация существенно изменилась. Доля конических Э снизилась до 30,7% случаев, цилиндрических - до 15,4%, а количество шаровидных форм возросло до 23,1%. Кроме того, появились каплевидные и треугольные уплощенные формы. Это говорит о том, что процессы инволюции Э идут неравномерно по всей его длине. Другими словами, разные участки железы инволюируют с разной скоростью, что приводит к изменению ее пространственной организации и внешней формы с увеличением возраста.

Наиболее важным компонентом инволюции Э является образование конкрементов. Исследования показали, что макроскопически видимые конкременты в обеих группах встречаются с частотой около 89% для 30-49-летних и 76,9% - для 50-59-летних. Произошло увеличение случаев с конкрементами в районе ножек Э с 37,5% у молодых до 70% в следующей по возрасту группе. Расположение конкрементов в обеих группах сходно в целом- преобладают зоны ножек, а также ножки и тело, однако есть некоторые количественные различия.

Если у умерших в возрасте 30-49 лет больше всего конкрементов на ножках и теле одновременно (50% по сравнению с 37,5% только на ножках), то для 50-59-летних - в качестве зоны локализации конкрементов абсолютно преобладают ножки Э (70% по сравнению с 30% на ножках и теле одновременно) (рис. 9 б, в).

По количеству кист (рис. 12 б) в теле эпифизов показатели близки, хотя и несколько увеличиваются с возрастом: 11,1% в группе 30-49-летних и 15,3% у 50-59-летних.

Все вышеперечисленное говорит о том, что внешние изменения формы, наличие и место расположения конкрементов на Э в целом не характеризует их возрастные изменения.

Сравнение пространственной организации трабекулярных складок Э показало, что за 10 лет (с 50 до 59 лет) по сравнению с 30-49-летними возросло их количество. Стало больше складок, определяющих дольчатое строение органа, как прямых, так и пересекающихся, усилилось преобладание продольных складок над поперечными, несколько меньше стало папиллярных. По-видимому, увеличение количества трабекулярных складок и преобладание из них продольных над поперечными отражает особенности нормального и патологического формирования сосудистого русла Э (табл. 9).

Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших шизофренией в первом периоде зрелого возраста (23-49 лет)

В первом периоде зрелого возраста изучены пинеальные комплексы 14-ти человек от 23 до 49 лет: 5 (35,7%) от женщин и 9 (64,3%) от мужчин (табл. 12).

Установлено, что масса шишковидной железы в этой возрастной группе колебалась от 50,2 мг до 219,7 мг. Объем шишковидной железы колебался от 23,2 мм3 до 178,7 мм3. Плотность железы находилась в пределах от 1,1 мг/мм3 до 2,75 мг/мм3. Длина железы варьировала от 4,7 мм до 7,9 мм. Ширина ее достигала 4,8 мм - 7,6 мм. Толщина ее составляла от 3,1 мм до 5,9 мм. Максимальная окружность ее фиксировалась от 12,2 мм до 19,8 мм.

Сравнение первой группы наиболее молодых пациентов с Ш в возрасте 23-49 лет показало, что средняя (1359,29±4б,71 г) и максимальная (1600 г) масса головного мозга была достоверно выше (р 0,01) по сравнению с таковыми в ГС, 1328,89±28,84 г и 1540 г соответственно. Минимальные их массы также достоверно (р 0,001) отличались: 890 г - при Ш и 1240 г - в ГС. Это показывает, что вариабельность параметров головного мозга при Ш заметно меньше, чем в контроле. Однако определённое значение может иметь и разница в возрасте: при сходном размере выборок (14-Ш, 9-ГС) очень различается их возрастной состав: Ш - 23-49, ГС - 30-49. Умерший в 23-летнем возрасте в группе Ш всего один, зато 30-39-летних 5 против двух в ГС. Таким образом, вариабельность параметров может быть связана и с возрастом, а не только с Ш. Более того, различия по размерам головного мозга при Ш имеют обратную закономерность по отношению к изменчивости Э в целом. Коэффициент отношения массы головного мозга к массе Э был одним из самых низких в подгруппах.

Изменчивость формы Э была несколько меньше, чем в ГС. Конических оказалось в два раза больше (рис. 13 а), чем в ГС, т.е. 64,3% при 33,3% в ГС, шаровидных (рис. 13 6) почти в два раза меньше: 14,3% при 22,3% в ГС, но

появилось много гипопластичных каплевидных форм — 21,4%, которых в ГС не было. Цилиндрические и полигональные формы при Ш отсутствовали, в то время как в ГС наблюдалось 33,3% и 11,1% соответственно.

Следует подчеркнуть, что в возрасте 20-49 лет при Ш изменчивость Э по массе была несколько больше (4,4 раза), чем в ГС (3,5 раза). Объем Э при Ш изменялся более значительно - в 7,7 раза (в ГС только в 4,1 раза). Объем Э при Ш сильно варьировал, тогда, как масса его была более стабильной.

Поэтому неудивительно, что вариабельность плотности Э, т.е. концентрация клеток, трабекулярного аппарата, сосудов и конкрементов у больных Ш значительнее (2,5 раза), чем в ГС (1,3 раза). С другой стороны, изменчивость по длине, ширине, толщине, диаметру практически не отличались от ГС.

Таким образом, если разброс по линейным размерам Э не отличается принципиально при Шив ГС, то по объему и плотности вариабельность при Ш значительно, почти в два раза повышается. Этот вывод нельзя считать абсолютно однозначным, учитывая разницу в возрастном составе между выборками от 23 до 49 лет при Ш и от 35 до 49 лет в ГС.

С этими особенностями перекликается и организация конкрементов. В ГС конкременты встретились в 88,9% случаев, а при Ш - в 85,7%.

При этом большая часть конкрементов сосредоточена в области ножек и составляет 83,3% всех вариантов, тогда как в ГС их располагалось только 37,5%. Отдельно на теле они вовсе не встречались (в ГС - в 12,5%), а одновременно на теле и ножках - только в 16,7% случаев (в ГС - в 50%). Следует отметить, что конкременты при Ш находились всегда только на передней поверхности Э и никогда - на задней.

Особое внимание следует обратить на организацию трабекулярных складок, которые хорошо заметны на наружной поверхности Э, формируя его дольки. Они, как и в ГС группе, встречались во всех случаях и всегда пересекались. Самым существенным различием является то, что прямые складки встречались при Ш в два раза реже (21,4%), чем в ГС (55,6%). Папиллярные (дугообразные) складки, наоборот, почти в два раза чаще - в 64,3% случаев против 44,4% случаев в ГС. Кроме того, появляется новая форма трабекулярных складок, отсутствовавшая в ГС - мелкосетчатые. Их характерные признаки - небольшая длина и глубина, многочисленные пересечения. Доля мелкосетчатых складок для данной группы составляет два случая (14,3%).

Таким образом, Э при Ш в возрасте 20-49 лет характеризуются меньшей внешней морфологической изменчивостью и несколько большей изменчивостью по массе (4,4 раза против 3,5 раз в ГС), и огромной изменчивостью по объему (7,7 раз против 4,1 раза в ГС). Они выделяются обилием своеобразных папиллярных трабекулярных складок, которые не встречаются в такой высокой пропорции в ГС.

Следовательно, можно сказать о том, что при линейных размерах Э, практически неотличимых от ГС, при Ш в возрасте 23-49 лет наиболее вариабельными его параметрами являются объем, плотность, локализация конкрементов и внешний вид трабекулярных складок.

Следует отметить, что количество конкрементов на поверхности Э у больных Ш несколько меньше, чем в контроле (Ш - 12 случаев (85,7%), ГС -8 случаев (88,9%). Это позволяет предположить, что отдельных, изолированных конкрементов (единиц конкрементообразования) на поверхности Э или на его ножках при Ш меньше, чем в ГС (табл. 9, 21).

Морфологическая организация эпифиза у людей, страдавших болезнью Альцгеймера во втором периоде старческого возраста (80-89 лет)

В группе с БА во втором периоде старческого возраста 80-89 лет всего изучено 58 случаев. Группы БА и ГС для данного возраста имеют две особенности. Во-первых, ГС включает в себя 5 случаев (из 28) в возрасте 90-99 лет, тогда как для группы БА максимальный возраст - 89 лет (группа долгожителей при БА не вошла в исследование). Кроме того, в обеих группах женщин значительно больше, чем мужчин, причём для БА эта диспропорция значительно сильнее выражена (51 случай (87,9%) - женщины, 7 случаев (12,1%) - мужчины), чем в ГС (22 случай (78,6%) - женщины, б случаев (21,4%) - мужчины).

Среди причин смерти при БА в данной возрастной группе преобладал постинфарктный и мелкоочаговый диффузный кардиосклероз - в 42 случаях (72,4%). Смерть от острого инфаркта миокарда зафиксирована в 8 случаях (13,8%), от хронического бронхита - в одном случае (1,7%). БА через соматические осложнения (кахексия, пролежни, гипостатическая пневмония) оказалась причиной смерти в 7 случаях (12,1%).

Минимальная масса головного мозга пациентов с БА составила 900,0 г (ГС - 1070,0 г), максимальная масса его доходила до 1550,0 г (ГС - 1520,0 г), средняя масса при Б А была достоверно (р 0,01) ниже. Эти показатели подтверждают результаты, полученные в предыдущих двух группах. Они говорят о том, что при БА инволюция головного мозга идет быстрее, чем в ГС. Если учесть, что в ГС после 50 лет головной мозг у людей уменьшается в среднем на 30 г за каждое последующее десятилетие, то можно получить примерные различия по уменьшению массы мозга при БА и в ГС. При Б А, начиная с 60 до 99 лет головной мозг уменьшается сначала на 90 г, затем на ПО г и на 140 г. Иначе говоря, уменьшение массы головного мозга при Б А происходит почти в четыре раза быстрее по сравнению с ГС.

Морфологическая организация Э в этой возрастной группе в целом сохранила тенденции, отмеченные для более ранних возрастов. На коническую форму Э, характерную для молодых людей, как и в предыдущей группе приходилось большинство исследованных случаев (БА -30 случаев, 51,7%; ГС - 8 случаев, 28,6%). Затем шли шаровидные (БА - 16 случаев, 27,6%; ГС - 8 случаев, 28,6%) и цилиндрические (БА - 19,0%; ГС -14,3%о) варианты Э. На все остальные формы приходится при Б А всего один случай каплевидной формы (1,7%), а в ГС - 5 случаев (17,8%), (в ГС полигональная форма - 2 случая, 7,1%, треугольная - 2 случая, 7,1%), лентовидная - один случай, 3,6% ). При БА полигональные, треугольные и лентовидные Э вообще отсутствовали. Таким образом, как при БА, так и в ГС, по-видимому, до старческого возраста доживают люди, которые имеют организацию Э наиболее близкую к нативной (исходной, молодой) форме. На это указывает то, что при БА в 79,3% случаев Э конической или шаровидной формы, а в ГС в 57,2%. То есть полиморфизм Э является скорее всего негативным прогностическим признаком. Люди с полиморфными Э умирают в более молодых возрастах. Долгожителями являются люди с коническими и шаровидными Э, причём доля конических и шаровидных Э с возрастом увеличивается.

Показатели измерений при БА существенно меняются по сравнению с предыдущей возрастной группой. Средняя масса Э при БА оказывается очень большой, что характерно для 40-50-летних мужчин и женщин ГС (табл. 24).

В ГС инволюция Э происходит гораздо быстрее. Более того, оценка индивидуальной изменчивости показала, что ситуация радикально изменилась после 80 лет. Если в ГС минимальная масса Э 32,5 мг, максимальная 126,8 мг, то верхняя граница при БА составила 175,1 мг, а нижняя 58,1 мг. Объем Э при БА больше сходен с соответствующими показателями для более молодых людей, чем в ГС, где он составляет 63,2 мм3, а при БА - 70,8 мм3.

Длина, ширина, толщина Э при БА практически не отличаются от ГС для данного возраста. Достоверно (р 0,001) уменьшилась его окружность по сравнению с предыдущей группой, но она была достоверно (р 0,001) больше группы 56-69-летних. Этого и следовало ожидать, так как количество конических и шаровидных Э в ГС возросло за счет умирания людей с другими формами Э. Поскольку формы Э при БА и в ГС группах сходные, то различия сводятся к массе и объему органа.

Анализ наличия поверхностных конкрементов подтвердил ранее выявленную закономерность. Конкременты при БА встречаются чаще (94,6%), чем в ГС (85,7%). Поскольку в ГС с возрастом количество конкрементов увеличивается, а при БА не меняется, можно сказать, что инволюционные изменения Э в ГС наступают быстрее, чем при БА. Соответственно, и локализация конкрементов сохраняется. При БА на ножках Э конкременты локализованы в 72,7% случаев и на его передней поверхности в 90,9%. Тогда как в ГС изолировано на ножках располагается только 37,5% случаев, а изолировано на передней поверхности - 29,2%. Расположение конкрементов на передней и задней поверхности Э одновременно при БА встречается лишь в 9,1% случаев (ГС - 45,8%). То есть, разнообразие расположения конкрементов при БА уменьшается по сравнению с ГС как и в предыдущих возрастных группах. Даже старение в 80-99 лет не приводит к радикальным изменениям этих отношений. Таким образом, во всех возрастных группах при БА наблюдается одинаковая локализация конкрементов.

Исследование трабекулярного аппарата показало, что при БА в этой возрастной группе трабекулярные складки встречаются во всех случаях и все они пересекающиеся (в ГС они пересекаются только в 85,7% случаев). Мелкосетчатые складки при БА встретились в 37,9% случаев, а в ГС они полностью отсутствовали. Прямые складки при БА составили 44,8% (ГС — 85,7%), папиллярные — 17,3% (ГС - 14,3%). Таким образом, подтверждено выявленное в предыдущих возрастных группах существование при БА особой формы трабекулярных складок - мелкосетчатых, которые маркируют новообразование капиллярной сети, характеризующей сохранение васкуляризации Э при Б А по сравнению с ГС.

Кисты Э при БА в этом возрасте встречались несколько чаще (5,2%), чем в ГС (3,6%).