ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА Винокурова Ирина Геннадиевна




Винокурова Ирина Геннадиевна. ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ЛИЦ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.04 / Винокурова Ирина Геннадиевна;[Место защиты: Дальневосточный государственный медицинский университет].- Хабаровск, 2014

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди заболеваний сердца и сосудов одним из основных является артериальная гипертензия (АГ), которая опосредует свое влияние путем повреждения различных органов-мишеней, в первую очередь сердца, почек и головного мозга, а также структуры и функции артерий различного типа. Современные руководящие принципы по диагностике, лечению и контролю над АГ требуют оценки состояния перечисленных органов-мишеней (2013 ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension). При этом риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) становится более вероятным не только при имеющемся повышенном АД, но и при наличии других факторов риска (ФР), таких как увеличение возраста, курение, повышение холестерина крови, ожирение, сахарный диабет и др. (Бойцов С.А., 2005, Mensah G.A.et al., 2002, Nadar S.K. et al., 2006).

Среди всех органов-мишеней сосуды различного диаметра и функциональных свойств занимают особое место, поскольку АГ по своей сути начинается, прогрессирует и ведет к осложнениям как сосудистая патология (Милягин В.А. и др., 2004; Бойцов С. А., 2006, Hansen T.W. et al., 2006, Aboyans V. et al., 2012).

Одним из пусковых факторов возникновения патологических процессов в сосудистой стенке является дисфункция эндотелия (Соболева Г.Н., 2010, Воробьева Е.Н. и др., 2010, Quyyumi A.A.et al., 1998, 2010, Giannotti G. et al., 2010), которая через различные механизмы приводит к ремоделированию мышечной оболочки артерий и нарушению ее эластических свойств (Рябиков А.Н. и др., 2007, Кобалава Ж.Д. и др.. 2007, Fernhall S. et al., S. 2008, McEniery C.M. et al., 2010, Mohammed M. et al., 2013).

Накоплено большое количество данных, свидетельствующих о важности определения артериальной жесткости как одного из показателей, характеризующих сосудистое ремоделирование (Недогода С.В., 2010, I.S. Safar M.E., 2008, S. Horinaka et al., 2009, Brunner-La Rocca H.-P., 2010). Оценка параметров сосудистой жесткости включена в обязательный перечень исследований при поиске субклинического поражения органов-мишеней у пациентов с АГ (2013 ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension).

Необходимо отметить, что основные параметры артериальной структуры и функции, такие как толщина комплекса интима-медиа сонных артерий (КИМ СА) и артериальная жесткость в основном изучены и доказана их прогностическая связь с сердечно-сосудистыми событиями у пациентов с АГ старших возрастных групп (Weber Th. et al., 2004, McEniery C.M. et al., 2010, Mitchell G.F. et al., 2010, Vlachopoulos Ch. Et al., 2010.)

Вместе с тем, различные ФР могут оказывать свое неблагоприятное воздействие уже в подростковом и молодом возрасте и способствовать возникновению неблагоприятных исходов позднее, в зрелом возрасте (Минеева Е.Е., 2010, Li Sh. et al., 2004, Fernhall B. et al., 2008, Huang Y. et al., 2014, Norrina B. et al., 2014, Pantelis A.et al., 2014).

Поэтому применение новых инструментальных способов неинвазивной оценки структурно-функциональных свойств стенки сосудов различного диаметра и установление информативных критериев их повреждения, в том числе и у молодых, является особо актуальным. В последние годы с этой целью стал применяться метод объемной сфигмографии, позволяющий определять различные параметры сосудистой жесткости (Недогода С.В., 2010, Criqui M.H., et al., 2008, Fowkes FG et al., 2008, Li X., et al., 2010, Brunner-La Rocca H.-P. 2010).

Таким образом, оценка состояния структуры и функции сосудистой стенки и артериальной жесткости у здоровых молодых людей, сравнение их с аналогичным профилем у молодых с АГ и влияние на них других факторов сердечно-сосудистого риска является весьма важным для последующего предупреждения неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Цель исследования: оценка влияния основных факторов сердечно-сосудистого риска на показатели жесткости сосудистой стенки и ауторегуляцию тонуса сосудов у лиц с нормальным, высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертензией 1 степени молодого возраста.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ параметров жесткости сосудистой стенки и ауторегуляции тонуса сосудов у лиц молодого возраста с нормальным АД, пациентов с высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени.

  2. Оценить влияние основных факторов сердечно-сосудистого риска (курения, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, стресса) на показатели жесткости сосудистой стенки и ауторегуляцию тонуса сосудов у данной категории людей молодого возраста.

  3. Выявить гендерные особенности изменения параметров артериальной жесткости и ауторегуляции тонуса сосудов у мужчин и женщин молодого возраста с нормальным АД, высоким нормальным АД и артериальной гипертензией 1 степени и влияния на них указанных факторов риска.

  4. Изучить связь между показателями артериальной ригидности, ауторегуляции тонуса артерий и параметрами суточного мониторирования АД у данной категории людей молодого возраста.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые у людей молодого возраста с нормальным, высоким нормальным АД и АГ 1 степени получены сравнительные данные о состояние ауторегуляции сосудистого тонуса и жесткости сосудов и влиянии на них таких факторов сердечно-сосудистого риска как курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела и уровень стресса.

  2. Впервые установлено, что у данной категории лиц из перечисленных факторов сердечно-сосудистого риска отрицательное влияние оказывают повышение АД, курение и избыточная масса тела и не влияют – уровень общего холестерина крови и у мужчин – личная и реактивная тревожность.

  3. Впервые выявлены гендерные особенности в состоянии показателей жесткости и тонуса сосудов у данной категории лиц молодого возраста и установлено различное влияние на них исследуемых факторов сердечно-сосудистого риска в зависимости от пола.

Научно-практическое значение работы:

  1. Научно обоснована целесообразность включения оценки состояния сосудистой жесткости и ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в сочетании с суточным мониторированием АД для улучшения обследования и динамического наблюдения за пациентами молодого возраста с высоким нормальным АД и АГ 1 степени.

  2. Оценка состояния сосудистого тонуса и жесткости сосудов у молодых мужчин и женщин с такими факторами риска как повышенное АД, курение и избыточная масса тела даст возможность разработать меры профилактического воздействия и, таким образом, повысить эффективность профилактических мероприятий и контроля над артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У людей молодого возраста повышение АД, начиная с высокого нормального, оказывает отрицательное влияние на показатели жесткости и тонуса сосудов, что подтверждается наличием большого числа корреляционных связей между различными параметрами, характеризующими жесткость сосудов и показателями суточного мониторирования АД, а также величинами ОШ (отношение шансов) между индексами реактивности (ИР) средних мозговых артерий и уровнем повышения АД, начиная с высокого нормального и АГ 1 степени.

  2. На нарушение структуры и функции артериальных сосудов у людей молодого возраста значимое влияние оказывают повышенное АД, курение и избыточная масса тела. При этом повышенное АД и курение могут оказывать одинаковое отрицательное влияние на параметры жесткости и тонуса сосудов независимо друг от друга.

  3. У мужчин и женщин молодого возраста исходное состояние жесткости и тонуса сосудов отличается между собой - на показатели артериальной жесткости и тонуса у женщин оказывали влияние курение и повышение уровня личной и реактивной тревожности, у мужчин – сочетание повышенного АД с курением.

Внедрение результатов в практическую деятельность

Результаты исследования внедрены в работу Краевого государственного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края "Вивея" города Хабаровска. Новые данные о состоянии сосудистой жесткости и тонуса сосудов и влиянии на них основных факторов сердечно-сосудистого риска изложены в материалах лекционного курса и представлены на практических занятиях для врачей функциональной диагностики, врачей-кардиологов, врачей-интернов и клинических ординаторов, студентов старших курсов на кафедре факультетской терапии, кафедре терапии и профилактической медицины ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ДВГМУ» Минздрава РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII и VIII Всероссийских конференциях «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013, 2014); Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара 2013), Национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013), Х Международном конгрессе «Доказательная медицина – основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011).

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для освещения основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора в разработку темы заключался в ее планировании и проведении, формулировании цели и задач, определении объема и методов исследования. Автором лично выполнены и проанализированы основные методы исследования - суточное мониторирование АД, оценка структуры и функции сосудистой стенки, вариабельность ритма сердца. Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии, включая статистическую обработку материалов и написание всех разделов диссертационной работы и представление результатов на научно-практических конференциях различного уровня.