Особенности состояния артериальной стенки у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек Полякова Ирина Владимировна



Полякова Ирина Владимировна. Особенности состояния артериальной стенки у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.04 / Полякова Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Хроническая болезнь почек, хронический гломерулонефрит и сердечно сосудистый риск 13

1.2. Эндотелиальная дисфункция как маркер повреждения сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом 18

1.3. Проблема жесткости артериальной стенки при хроническом гломерулонефрите 23

1.4. Перспективы коррекции ригидности сосудистой стенки в снижении сердечно сосудистого риска у больных хроническим гломерулонефритом 30

Заключение 32

Глава 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 33

2.2. Методы исследования 44

2.2.1. Общеклинические методы исследования 44

2.2.2. Морфологическое исследование нефробиоптата 44

2.2.3. Суточное мониторирование центрального и периферического артериального давления 2.2.4. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия 48

2.2.5. Исследование жесткости артерий 49

2.2.6. Ультразвуковое исследование сердца 52

2.2.7. Определение толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии 52

2.3. Методы статистической обработки данных 53

Глава 3. Особенности состояния сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом в зависимости от стадии хронической болезни почек 55

3.1. Параметры периферической и центральной гемодинамики по показателям суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления 55

3.2. Показатели жесткости сосудистой стенки 69

3.3. Состояние функции эндотелия 83

3.4. Величина толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий 87

Глава 4. Взаимосвязь показателей артериальной жесткости, гемодинамики, состояния функции эндотелия и толщины интима-медиа сонных артерий у больных хроническим гломерулонефритом на разных стадиях хронической болезни почек 91

4.1. Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки и параметров суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления 91

4.2. Влияние изменения жесткости сосудистой стенки на структурно функциональные показатели левого желудочка сердца у больных хроническим гломерулонефритом с артериальной гипертензией на разных стадиях хронической болезни почек 99

4.3. Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции, жесткости сосудистой стенки и толщины интима-медиа сонных артерий 102

Глава 5. Заключение 105

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Перспективы дальнейшей разработки темы 117

Список сокращений 118

Список литературы 122

Список иллюстративного материала 145

Эндотелиальная дисфункция как маркер повреждения сосудистой стенки у больных хроническим гломерулонефритом

В генезе сердечно-сосудистой патологии широко изучается роль нарушения функции эндотелия. Эндотелий, согласно современным представлениям, является нейроэндокринным органом, а не только барьером между кровью и тканями [45, 129, 184].

Мембраны эндотелиальных клеток снабжены рецепторами для различных молекул. Так, с рецепторами эндотелия взаимодействуют оксид азота(II) (NO), гормоны (эндотелин-1, серотонин и др.), липопротеины низкой плотности, про- и антикоагулянтные белки, а также молекулы межклеточной адгезии, факторы роста. Таким образом, он способен воспринимать как механические (кровяное давление), так и химические стимулы [45, 150].

Вместе с тем, в эндотелии некоторых сосудов обнаружена собственная локальная РААС [45]. Также клетки эндотелия секретируют митогены, обеспечивают синтез вазодилататоров и вазоконстрикторов, про- и антитромбогенных субстанций, ингибиторов пролиферации и факторов роста, провоспалительных молекул и ряда других биологически активных веществ. Все это обуславливает многообразие функций эндотелия – регуляцию тонуса и проницаемости сосудов, модуляцию воспаления, поддержание гемоваскулярного гомеостаза и гемостаза [45, 170, 184].

Для обеспечения нормальной работы эндотелия необходим баланс между его разнонаправленными функциями. При этом вазодилатация, синтез антиадгезивных субстанций, ингибиторов агрегации и коагуляции, активаторов фибринолиза преобладают в нормальных физиологических условиях. Нарушение этого баланса, возникающее при дисфункции эндотелиоцитов, напротив, способствует вазоконстрикции, активации тромбоцитов, адгезии форменных элементов крови, воспалению.

Термин «эндотелиальная дисфункция (ЭД)» первоначально определялся как нарушение процесса вазодилатации при воздействии на эндотелий стимулов, способствующих расширению просвета сосудов. В дальнейшем понятие ЭД стало включать также провоспалительные и протромбогенные состояния, связанные с нарушенной функцией эндотелиоцитов [45, 49, 184].

Биологически активные вещества, такие как NO, простациклин, брадикинин, адреномедуллин, С-тип натрийуретического пептида, эндотелий высвобождаемый гиперполяризующий фактор, являются естественными вазодилататорами. К вазоконстрикторам относятся ангиотензин II, эндотелин-1, простагландин Н2, тромбоксан А2 [45, 119, 160, 170, 184]. Снижение синтеза NO клетками эндотелия считается показателем ЭД. Наряду с этим, в пользу ЭД может свидетельствовать увеличение уровня фактора Виллебранда, эндотелина-1, тромбомодулина, циркулирующего ингибитора активатора плазминогена-1, С реактивного белка (С-РБ), гомоцистеина, растворимой молекулы сосудистой межклеточной адгезии-1. Признанным маркером дисфункции эндотелия является также микроальбуминурия [45, 129, 160, 170].

Осуществление контроля сосудистого тонуса эндотелиоцитами было впервые показано в 1980 г. Furchgott R. и Zawadzki J. [129]. Это одна из важнейших функций эндотелия, благодаря которой он может влиять на системное АД. В дальнейшем была доказана значимая роль ЭД как фактора риска развития и прогрессирования АГ, атеросклероза, сахарного диабета (СД), хронической сердечной недостаточности (ХСН) и т.д. [20, 23, 24, 44, 45, 51, 71, 80, 146, 160, 170, 184].

В качестве этиопатогенетических причин ЭД рассматривается действие цитокинов, дислипопротеинемия, свободнорадикальное повреждение, гипоксия тканей, гипергомоцистеинемия, гиперкалиемия, АГ, эндогенная интоксикация (почечная, печеночная недостаточность, панкреатит) [22, 27, 59, 71, 80, 82, 97, 98, 100, 123, 146, 154, 160]. Все чаще ЭД рассматривается в механизмах формирования кардиоваскулярной патологии при ХБП. Еще в 1994 г. Takahashi K. и соавт. при нарушении почечной функции у больных ренопаренхиматозными заболеваниями выявляли повышение в крови концентрации эндотелина-1. Дальнейшие исследования показали, что в формирование АГ при хронических прогрессирующих заболеваниях почек вносит негативный вклад смещение равновесия вазодилатирующих и вазоконстрикторных влияний в пользу последних [7, 70, 93]. В некоторых работах отмечено, что ЭД прогрессирует с ранних стадий ХБП [95, 96] и достигает максимума у пациентов с ТПН, получающих лечение ПГ [82].

При ХБП особую роль среди множества молекул, вырабатываемых эндотелием, играет оксид азота(II). Помимо участия в регуляции сосудистого тонуса и АД, он способствует выработке эндотелиоцитами других биологически активных веществ [183]. NO способен влиять на механизмы, нарушение которых приводит к развитию АГ. Так, он участвует в контроле натрийуреза, почечного кровотока, потенцирует высвобождение ренина [39, 183]. Выявлено, что долговременное снижение синтеза NO приводит к уменьшению СКФ, развитию вазоконстрикции, гипернатриемии, гиперволемии, усилению реабсорбции воды в канальцах почек [48, 158]. Также установлено, что нарушение вазореактивности, снижение пула нитрит- и нитрат-анионов сочетается с кальцификацией каротидных бляшек в додиализный период ХБП [48, 158].

Существует точка зрения, что дефицит эндогенного NO способствует развитию резистентной АГ, характеризующейся высоким почечным сосудистым сопротивлением, увеличением протеинурии, быстро прогрессирующим гломерулосклерозом [41]. Согласно литературным данным, уровень вырабатываемого эндотелием NO имеет обратную корреляционную зависимость с концентрацией креатинина сыворотки крови, степенью агрегации тромбоцитов, величиной диастолического АД у больных эссенциальной гипертензией (ЭГ) [183]. Фармакологическая коррекция дефицита NO с помощью нитроглицерина, как донатора азота в его синтезе, способствовала снижению АД и частоты артериальных и венозных тромбозов у больных гломерулонефритом [153]. В то же время исследования, посвященные участию оксида азота(II) в регуляции сосудистого тонуса, немногочисленны. Это связано с затруднением проведения как экспериментальных, так и клинических исследований из-за нестабильности молекулы NO и ее короткого времени жизни, а также нежелательности использования инвазивных методов. Для оценки состояния функции эндотелия в клинической практике предпочтительны и наиболее перспективны неинвазивные методики.

Одним из самых распространенных способов выявления ЭД является ультразвуковое исследование ответа периферических сосудов на активацию эндотелия – эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД). ЭЗВД достигается с помощью применения вазоактивных химических веществ, а также реактивной гиперемии (РГ).

Под РГ понимается увеличение интенсивности кровотока в органе после временного прекращения его кровоснабжения. Восстановление кровотока, следующее за временной окклюзией сосуда, создает условия повышения давления в нем и растяжения его стенок. Это, в свою очередь, является механическим стимулом для эндотелия, в ответ на который в норме активируется продукция NO. При наличии ЭД его выработка может быть снижена или отсутствовать совсем. Вследствие этого после пережатия сосуда возможно недостаточное его расширение или парадоксальная вазоконстрикция. Для диагностики ЭД проба с РГ является удобным неинвазвным методом. Динамика изменения просвета сосуда при этом оценивается с помощью ультразвукового дуплексного сканирования [112].

Опыт изучения функционального состояния эндотелия путем исследования РГ, в основном, относится к различным ССЗ. Наиболее часто встречаются работы, посвященные взаимосвязи ЭД и АГ. У таких больных выявлено нарушение ЭЗВД в различных регионарных артериях, включая почечные и коронарные [51, 71, 146].

Учитывая важную роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса, вопрос о значении ЭД в патогенезе ССЗ при ХГН несомненно очень актуален, особенно с позиций поиска возможных путей нефропротективной и кардиопротективной терапии.

Имеются единичные публикации по изучению ЭД у больных ХГН. В целом, по данным разных авторов, у больных ХГН независимо от клинической формы заболевания выявлено нарушение вазодилатирующей функции эндотелия в пробе с РГ, усугубляющееся по мере прогрессирования почечной недостаточности [47, 65].

В работах Бобковой И.Н. (2007) показано участие эндотелия в механизмах, способствующих развитию тубулоинтерстициального фиброза и почечной недостаточности при ХГН. Клинико-морфологические сравнения подтвердили значение фактора Виллебранда, ингибитора активатора плазминогена I и фактора роста эндотелия сосудов в оценке локально-почечных изменений эндотелия и выраженности фиброза в почечной ткани при ХГН [32].

В исследованиях Дымовой Н.В. (2008) у лиц с гипертоническим вариантом ХГН обнаружено повышение содержания в сыворотке крови как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов, нарастающее параллельно с увеличением тяжести ЭД и длительности гипертензивного анамнеза [22].

Параметры периферической и центральной гемодинамики по показателям суточного мониторирования периферического и центрального артериального давления

Первичные паренхиматозные заболевания почек, представленные, в основном, ХГН, являются одной из самых частых причин симптоматической АГ [62, 167]. Замечено, что по мере развития и утяжеления почечной недостаточности частота встречаемости АГ у лиц с ХГН возрастает. Между ухудшением функционального состояния почек и прогрессированием синдрома АГ существует сложная патогенетическая связь [3, 133, 143]. Сочетание патологии почек и АГ увеличивает вероятность развития неблагоприятных кардиоваскулярных исходов, являющихся ведущей причиной гибели таких больных [141, 143].

В последние годы все чаще обсуждается вопрос о том, что периферическое АД (ПеАД), измеренное в плечевой артерии, отличается от его значений в восходящей аорте. Именно аортальное давление является интегральным показателем, который отражает состояние всего сосудистого русла, более точно описывает нагрузку на ЛЖ и, возможно, служит более надежным предиктором сердечно-сосудистых событий, чем ПеАД [37, 38, 114].

Вместе с тем, у пациентов с ХГН центральное аортальное давление практически не изучено, особенно в зависимости от наличия и тяжести почечной недостаточности и в сравнении с АД, измеренным в плечевой артерии. В этой связи в данной работе проанализированы суточные показатели ПеАД и ЦАД у больных ХГН с АГ на разных стадиях ХБП в сопоставлении с больными ХГН без АГ и со здоровыми лицами. Согласно европейским (ESH/ESC, 2013) и национальным рекомендациям (РМОАГ, 2010), диагностическим порогом для АГ при СМАД считалась величина систолического АД (мм рт.ст.) 130 за 24 ч, 135 в дневной период и 120 во время ночного сна и/или диастолического АД 80, 85 и 70 мм рт.ст., соответственно. Указанные пограничные значения приняты для показателей СМАД в плечевой артерии. Как уже было отмечено (см. «Материал и методы исследования»), должные величины для показателей ЦАД на сегодняшний день не определены. Поэтому за них были приняты полученные средние значения у здоровых лиц.

Программное обеспечение Vasotens-24 при проведении СМАД позволило оценить и в плечевой артерии, и в аорте средние значения систолического, диастолического и пульсового АД, вариабельность показателей АД и его суточный ритм (по степени ночного снижения САД и ДАД). Показатели «нагрузки давлением» (ИВ САД и ДАД) и утренней динамики АД (ВУП, СУП) измерялись только в плечевой артерии. В свою очередь, изучались следующие параметры ЦАД: PPA, AIxао, ED, SEVR (см. «Материал и методы исследования»).

Анализ полученных данных выявил особенности показателей центрального и периферического АД у больных ХГН с синдромом АГ как в сравнении со здоровыми лицами и нормотензивными больными ХГН, так и на разных стадиях ХБП.

Как видно из таблицы 4, исследуемые показатели систолического АД, измеренного как в аорте, так и в плечевой артерии, у пациентов с ХГН и АГ в целом достоверно превышали таковые у здоровых и у больных ХГН без АГ. А начиная с 3-4 стадии ХБП, статистически значимо возрастали значения периферического и центрального систолического АД по сравнению с пациентами начальных стадий – С1 и С2.

При этом у всех обследованных лиц были отмечены более высокие параметры периферического систолического АД по сравнению с соответствующими в аорте. Эта особенность выявляется в норме для систолического и пульсового АД и имеет название «феномена амплификации» [37]. Однако указанные различия оказались достоверными только у здоровых лиц, нормотензивных больных ХГН (для всех показателей) и у пациентов с 1 и 2 стадиями ХБП (для среднесуточного и дневного систолического АД). При дальнейшем снижении почечной функции (С3-5D) статистически значимых различий между систолическим периферическим и центральным АД не выявлялось.

Соответствующие параметры периферического и центрального диастолического АД статистически значимо не различались во всех группах обследованных лиц.

В целом, показатели систолического и диастолического как центрального, так и периферического АД среди обследованных групп с ХГН и синдромом АГ были наиболее низкими на 1-2 стадиях ХБП. Вероятно, это связано с тем, что на начальных стадиях ХБП уровень АД легче поддается контролю [86]. А у пациентов с С3-5D выявлялась стойкая систоло-диастолическая АГ, характеризующаяся утяжелением при снижении функциональной способности почек. В свою очередь, у нормотензивных лиц с ХГН средние значения АД были сопоставимы с таковыми у здоровых. Параметры пульсового АД, измеренного как в аорте, так и в плечевой артерии, были выше у всех больных ХГН с АГ. При этом они достоверно отличались на 5D стадии ХБП в сравнении с С1-3, группой контроля и пациентами с ХГН без АГ (таблица 6). Значения центрального пульсового АД были ниже, чем периферического, у лиц с ХБП С1-4, а также среди здоровых и нормотензивных больных ХГН. У пациентов, находящихся на гемодиализе, статистически значимой разницы между пульсовым АД в аорте и плечевой артерии не выявлялось.

Согласно литературным данным, величина ПАД в плечевой артерии более 53 мм рт.ст. имеет худший прогноз у больных с АГ различной этиологии [36, 68, 69]. Среди больных ХГН она была выше указанного значения в большей степени при ХБП С5D и, в меньше степени, ХБП С4. Отсутствие достоверных различий величин периферических и центральных показателей для систолического и пульсового АД при прогрессировании почечной недостаточности, возможно, связано с увеличением жесткости сосудистой стенки у пациентов с ХГН и АГ на поздних стадиях ХБП. В норме жесткость (ригидность) артериального русла нарастает от аорты к периферии, обуславливая более высокое периферическое АД по сравнению с центральным. Но при увеличении ригидности магистральных артерий происходит повышение скорости распространения прямой и отраженной пульсовых волн. Слияние их в аорте в позднюю систолу, а не в диастолу, как должно быть при сохранных эластических свойствах артерий, может приводить к увеличению ЦСАД и ЦПАД [37, 38, 105, 114].

При анализе вариабельности центрального и периферического систолического и диастолического АД было выявлено увеличение ее в целом у больных ХГН с АГ по сравнению с нормотензивными больными и здоровыми лицами (таблица 7). Наиболее отчетливо это прослеживалось по показателям вариабельности систолического АД в аорте и плечевой артерии в ночные часы.

Предполагают, что увеличение индекса вариабельности АД обусловлено, прежде всего, активацией симпатико-адреналовой системы и может быть сопряжено с более высоким риском развития неблагоприятных сердечнососудистых событий.

В нашем исследовании отмеченное повышение параметров вариабельности АД у больных ХГН с АГ, в основном, не достигало патологических значений. Это может быть связано с тем, что у этих лиц в целом преобладал монотонный характер суточного ритма АД (будет рассмотрено далее).

Между показателями вариабельности центрального и периферического АД достоверных различий не оказалось.

Величина толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий

Для уточнения толщины комплекса интима-медиа (ТИМ), согласно задачам исследования, у больных ХГН проводили ультразвуковое исследование общих сонных артерий (ОСА). При этом определялась толщина ТИМ в правой и левой ОСА. При анализе полученных данных использовали среднюю ТИМ, представляющую собой среднее арифметическое между ТИМ правой и левой ОСА. Полученные результаты представлены в таблице 22.

Величина показателя ТИМ ОСА у больных ХГН в целом была сопоставима с таковой при ЭГ (р 0,05). Вместе с тем, у лиц с ХГН и АГ на 4 и 5D стадиях ХБП значение ТИМ было максимальным среди обследованных. Оно также оказалось более высоким, чем в группе больных ЭГ, но без статистически достоверной разницы. Значение ТИМ (мм) при ХГН с синдромом АГ и ХБП С4 было равным 0,91 [0,80; 0,95], что достоверно превышало показатель здоровых (0,76±0,09, р=0,014). Среди пациентов на ПГ было выявлено значимое увеличение комплекса ТИМ (мм) в сравнении со здоровыми лицами (1,10 [0,82; 1,13] против 0,76±0,09; р=0,031); нормотензивными больными ХГН (1,10 [0,82; 1,13] против 0,82 [0,68; 0,88]; р=0,022); больными ХГН начальных стадий ХБП (1,10 [0,82; 1,13] против 0,86 [0,75; 0,89], р=0,032 при ХБП С1; и против 0,84 [0,71; 0,86], р=0,028 при ХБП С2).

Обращало внимание то, что при этом по уровню общего холестерина в группах обследованных больных ХГН не было значимых различий.

Вместе с тем, у больных ХГН с синдромом АГ в процентном соотношении выявлено увеличение количества человек, имеющих утолщение ОСА и/или АСБ, при утяжелении стадии ХБП. Наглядно это представлено на рисунке 10.

При сравнении частоты встречаемости атеросклеротического поражения ОСА на разных стадиях ХБП у больных ХГН с АГ с использованием частотного критерия Пирсона (2) было получено, что различия в группах С4 и С5D были достоверными в сравнении с С1 и С2. АСБ в ОСА у этих лиц встречались в 15,8% и 20% случаев против 8,3% и 0 (2=7,11 и 6,06; 2=8,25 и 9,04, соответственно; р 0,05). Утолщение ОСА на 4 и 5D стадиях было выявлено в 31,6% и 40% случаев против 16,7% и 6,7% (2=5,14 и 6,7; 2=5,94 и 7,72, соответственно; р 0,05).

Выполнен корреляционный анализ величины ТИМ у больных ХГН в зависимости от стадии ХБП и наличия синдрома АГ с длительностью ХГН, АГ, показателями С-РБ и СП, СКФ, мочевины и креатинина крови (таблица 23). При изучении корреляций с СП, СКФ, содержанием креатинина и мочевины крови из анализа были исключены пациенты, получающие ПГ (т.к. имели несостоятельную функцию почек).

Отмечена взаимосвязь показателя ТИМ ОСА у лиц с ХГН и синдромом АГ со СКФ, уровнем креатинина крови, длительностью АГ, С-РБ. Об этом свидетельствовали корреляции, представленные в указанной таблице. Согласно полученным данным, повышение уровня С-РБ отражалось на утолщении ТИМ на стадии ХБП С1 (=0,29 при р=0,028). СКФ, креатинин и ДАГ сказывались на показателе ТИМ преимущественно на 3-5D стадиях ХБП. Так, СКФ и ТИМ находились в обратной зависимости в группе С3 (= -0,44, р=0,002) и С4 (= -0,36, р=0,005), креатинин и ТИМ, соответственно, в прямой зависимости (=0,37 при р=0,018 и =0,45 при р=0,013). При увеличении длительности синдрома АГ ТИМ также возрастала на 4 и 5D стадиях ХБП (=0,47, р=0,008 и =0,51, р=0,017).

С величиной СП, длительностью основного заболевания, уровнем мочевины крови корреляций показателя ТИМ не было получено.

В заключение можно выделить следующее.

Величина ТИМ ОСА у больных ХГН в целом сопоставима с таковой при ЭГ, но у лиц на ГД увеличивается. У последних значение показателя ТИМ достоверно выше в сравнении с нормотензивными больными ХГН и пациентами с ХГН и АГ на начальных стадиях ХБП (С1 и С2).

У лиц с ХГН и синдромом АГ отмечается рост частоты выявления утолщения ОСА и/или наличия АСБ при утяжелении стадии ХБП.

На величину ТИМ, возможно, влияет уровень С-РБ на начальных стадиях ХБП, а на поздних – длительность синдрома АГ и выраженность почечной недостаточности.

Взаимосвязь эндотелиальной дисфункции, жесткости сосудистой стенки и толщины интима-медиа сонных артерий

Был продолжен корреляционный анализ для оценки взаимосвязей между параметрами АР, показателем эндотелий-зависимо вазодилатации (ЭЗВД) D и показателем ТИМ у лиц с ХГН. Полученные результаты представлены в таблице 31.

Найдена обратная корреляционная зависимость величины прироста диаметра плечевой артерии D и параметров артериальной жесткости PWVao (p= -0,44, p=0,018), ASI (p= -0,53, p=0,009), ASI100-60 (r= -0,37, p=0,01), AIx (p= -0,4, p=0,023), AIx75 (p= -0,42, p=0,017), (dP/dt)max (r= -0,5, p=0,014), AASI (r= -0,3, p=0,022). C показателями RWTT и RWTT100-60 выявлена прямая взаимосвязь (р=0,49 и 0,33; р=0,011 и 0,032, соответственно). Таким образом, это свидетельствовало, что формирование эндотелиальной дисфункции было связано с увеличением сосудистой жесткости у больных ХГН в целом.

Показатель выраженности атеросклероза ТИМ общей сонной артерии коррелировал с PWVao (р=0,34 при р=0,015), RWTT (р= -0,42 при р=0,026), ASI (р=0,48 при р=0,04) и AIx75 (р=0,36 при р=0,035). Это демонстрировало тот факт, что нарастание артериальной ригидности и атеросклеротический процесс у пациентов с ХГН могли взаимообуславливать друг друга.

В зависимости от стадии ХБП и наличия АГ полученные корреляции распределились следующим образом (таблица 32). У больных ХГН без АГ и у лиц с ХГН с синдромом АГ в группе С1 по показателю D выявлялись лишь ограниченные взаимосвязи с АР. Так, найдена обратная зависимость с AIx (р= -0,31, р=0,017; r= -0,56, р=0,002, соответственно) и PWVao (r= -0,38, р=0,018 для ХГН с АГ при ХБП С1). Для больных ХГН, имеющих АГ, на стадиях 2-5D корреляции сосудистой жесткости и эндотелиальной дисфункции отмечены почти по всем показателям. Это свидетельствовало о более тесной их взаимосвязи у гипертензивных больных ХГН при утяжелении ХБП.

Похожие результаты получены и для корреляций ТИМ с показателями жесткости артериальной стенки. Выявлена прямая зависимость с AIx у лиц без АГ (р=0,32, р=0,024) и PWVao у пациентов с АГ на 1 стадии ХБП (r=0,33, р=0,034). У больных с синдромом АГ и стадиями ХБП 3-5D выявлялось больше взаимозависимостей показателя выраженности атеросклероза и параметров АР. Так, в группе больных с С3-4 ТИМ коррелировала с PWVao, RWTT, ASI и AIx75; у лиц с ХБП С5D – с ASI, AIx и AIx75.

Таким образом, можно предположить, что артериальная жесткость, ЭД и атеросклероз крупных артерий у лиц с ХГН взаимообуславливают друг друга. Причем наиболее выражена эта взаимосвязь при наличии АГ и снижении почечной функции.